Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Никогосян Стелла Адраниковна

Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан
<
Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан
>



Никогосян Стелла Адраниковна. Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Никогосян Стелла Адраниковна;[Место защиты: Казанский федеральный ( Приволжский ) универститет].- Казань, 2014.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового регулирования брачных отношений в семейном праве Российской Федерации и иностранных государств 18

1.1. Понятие и правовая природа брака 18

1.2. Становление и развитие института брака в истории российского

1.3. Понятие, источники и роль коллизионного нрава в реіулировании брачных отношений с участием иностранных граждан 50

Глава II. Правовое регулирование заключения брака с участием иностраппых в российском и иностранном праве 65

2.1.Условия и препятствия к заключению брака с участием иностраппых граждан 65

2.2. Форма и порядок заключения брака с участием иностранных граждан, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях 84

2.3. Признание браков в Российской Федерации, заключенных на территории

ГЛАВА III. Правовое регулирование отношений возникающих при недействительности и прекращении брака с участием иностранных граждан 108

3.1. Сущность и различия правовой природы недействительности и прекращения брака 108

3.2. Правовое регулирование недействительности брака с участием иностранных

3.3. Правовое регулирование расторжения брака с участием иностранных граждан в системе методов прекращения брака 137

Заключение 158

Библиографический список 172

Становление и развитие института брака в истории российского

Во все времена семья является для людей наивысшей жизненной ценностью, источником взаимной поддержки и воспитания, закладывая морально-нравственные основы и духовную культуру в сознание человека и общества. Еще в советские времена в Программе КПСС подчеркивалось, что семья «играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов»1. Ныне значение семьи для жизни и развития человека, современного общества и государства закреплено в статье 38 Конституции Российской Федерации, согласно которой «материнство и детство, семья находится иод защитой государства»2.

Защита института семьи законодательно закреплена и в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) , статья 1 которого содержит норму о необходимости укрепления семьи и недопустимости произвольного вмешательства в ее дела. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семьи, имеющей детей»4 отражает значимость позитивной национапьной семейной политики.

Следует отметить, что в России защита семьи как конституционная норма появилась далеко не сразу.

Действующее законодательство не в полной мере регламентирует семейные отношения. Некоторые из них вовсе не могут быть урегулированы нормами права; остаются без должной регламентации отношения, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий происхождения детей, с посмертной репродукцией.

Однако отсутствие в дореволюционной, советской и современной истории семейного права законодательно закрепленного понятия семьи до сих пор вызывает дискуссии о правовой природе и назначении семьи.

Так, семья в дореволюционной юридической литературе определялась зачастую «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих» . В советский период чаще как «трудовое объединение»2 или как «основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства» .

В дореволюционном законодательстве России «семья» пользовалась некоторой автономией. Как справедливо отмечал Г.Ф. Шершеневич, «... государство охраняет по ВОЗМОЖНОСТИ неприкосновенность внутренней жизни семьи, опасается излишним вмешательством повредить мирным ее отношениям. Родители имеют в отношении своих детей карательную власть; некоторые преступления, возбуждающие в других случаях преследование по инициативе самой власти, вызывают вмешательство последней только по жалобе потерпевшего члена семьи» .

Согласно классическому определению одною из крупнейших английских СОЦИОЛОГОВ Энтони Гидденса иод семьей понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми». В контексте данного определения родственными отношениями считаются отношения, возникающие при заключении брака (то есть получившего признание и одобрение со стороны общества сексуального союза двух взрослых лиц) либо являющиеся следствием кровной связи между лицами1.

Современные авторы дают понятие семьи в юридическом смысле как «круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью»2.

Профессор Б.М. Гонгало констатирует отсутствие официальною определения семьи и задается вопросом: «Да и нужно ли оно? В различных отраслях законодательства (гражданском, жилищном, трудовом и т.д.) в понятие «семья» вкладывается разное содержание»3.

По мнению Л.М. Пчелинцевой, «под семьей принято понимать основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, морапьной и материальной общностью, взаимной поддержкой, воспитанием детей»

Современная семья - продукт длительного исторического развития общественных отношений. Действующее законодательство не содержит единого для всех отраслей права понятия семьи, хотя сам термин «семья» употребляется более чем в 100 действующих федеральных законах. Анализ законодательства демонстрирует попытку законодателя определить крут членов семьи путем их перечисления, но не путем установления признаков, характеризующих семейную жизнь .

В Концепции государственной семейной политики на период до 2025 г. (общественный проект) семья трактуется как сложное социокультурное явление и рассматривается уже не только как социальное сообщество супругов, родителей и детей, по и как духовная ячейка, «малая церковь». Концепция подвергает анализу эффективность предпринимаемых органами государственной власти мер по поддержке семьи, действующего законодательства, а также содержит комплекс законодательных предложений, направленных на реализацию основных задач государственной семейной политики, укрепление и развитие традиционных для России семейных ценностей. Одними из основных направлений государственной семейной политики Российской Федерации Концепция предусматривает укрепление и развитие института семьи, сохранение и восстановление традиционных семейных ценностей, в том числе повышение авторитета родительской власти; защиту семьи от незаконного вмешательства в семейную жизнь и оказание ей содействия в осуществлении ее основных функций1.

До настоящего времени семья является не только наиболее устойчивым социальным образованием, но и уникальным социально-правовым явлением, что дает возможность включить в ее определение как социальные, так и правовые признаки. Два из них отражены в действующем семейном законодательстве: - наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи (этот признак ЯВЛЯЄТСЯ обязательным); - как правило, члены семьи проживают совместно, хотя носителями семейных прав и обязанностей могут быть члены разных семей (например, апиментные обязанности бывших супругов или дедушки и бабушки по содержанию своих внуков).

Исходя из функций семьи, можно сказать, что она является ни с чем не сравнимым общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей (в рождении и воспитании детей, взаимной моральной и материальной поддержке членов семьи и т.д.) .

Понятие, источники и роль коллизионного нрава в реіулировании брачных отношений с участием иностранных граждан

Не только становление института заключения брака, но и развитие бракоразводного права России и Европы довольно долго находилось под влиянием христианства. Наиважнейшим каноническим принципом института расторжения брака являлось крайне сложная процедура развода, которая была утрачена в ходе развития семейного права уже в советский период. Но и в наши дни согласно данному принципу формируется правовое регулирование многих иностранных государств, например тех, где действует мусульманское право. Или в некоторых странах Гвропы, где например одна из сложностей расторжения брака - это установленный период до него, когда супруги должны прожить отдельно, чтобы убедиться в необходимости развода.

Брачно-семейное право России начала XX в. характеризуется принципиальными изменениями, которые произошли вслед за революцией 1917 г. Так, правовое регулирование гражданского брака, как и сама форма гражданской регистрации брака, в Российской империи отсутствовала (кроме случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий, старообрядцев и сектантов)1. Только в декабре 1917 г. С принятием декрета ЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов СОСТОЯНИЯ» был установлен гражданско-процессуальный порядок заключения брака, исключая признание церковного брака. Но на этом советская власть не остановилась, и 27 мая 1920 г. постановлением Паркомюста РСФСР деятельность духовных консисторий была запрещена по мотивам присвоения их функций государственным органам3.

18 декабря 1917 г. вышел в свет декрет «О расторжении брака» . Впервые в йСТОрИИ России был разрешен развод по взаимному согласию. Причем устанавливалась облегченная процедура расторжения брака: при взаимном согласии супругов дело о разводе решалось органами ЗАГСа. В случае, если на

Законодательное регулирование браков с иностранными гражданами было отражено в ст. 71 первого кодифицированного семейпо-правового акта -Кодекса законов «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» от 22 октября 1918 г., которая гласила, что «не служит препятствием для заключения брака разноверие лиц, желающих вступить в брак» , допуская возможность брака с иностранными гражданами.

В 1926 г. был принят новый Кодекс законов РСФСР о браке, семье и опеке (КЗоБСО), который вступил в действие с 1 января 1927 г. Данный документ подтверждал положение о равенстве фактического и зарегистрированного браков. Юридическую силу данная норма права обретала в том случае, если супруги вели совместное хозяйство, сожительствовали, оказывали друг другу материальную поддержку и совместно воспитывали детей, для подтверждения чего было достаточно свидетельства очевидцев. Согласно ст. 4 Кодекса условиями для вступления в брак являлись: достижение брачного возраста (18 лет), наличие подтверждающих личность документов, наличие ПОДПИСКИ об отсутствии Препятствий ДЛЯ вступления в брак. Соответственно, возрастной ценз для женщин был повышен по сравнению с предыдущим законодательством и уравнен с наступлением общей гражданской дееспособности.

Если препятствия имели место быть, то супруг, давший неверную информацию работникам ЗАГСа, подлежал уголовной ответственности. А брак на этом основании признавался недействительным. Это правило действовало и в случаях, если одной из сторон брака являлся иностранный гражданин, Несколько позже законодательно была закреплена норма, но которой жених и невеста должны были уведомлять друг друга о состоянии здоровья. К Собрание узаконений РСФСР. 1918 г. № 77. Собрание узаконений и распоряжений РСФСР. 1926. .V» 82. Ст. 612. сожалению, данная норма не имеет места в современном семейном законодательстве Российской Федерации.

Новый Кодекс отрицал многоженство, выплаты калыма и обряда похищения невест. Закон шел в разрез с традицией выдавать зрелых девушек по воле родителей замуж за малолетних парней. Как свидетельствует А. Харчев, анализируя судебную практику, «калым в завуалированном виде (свадебные подарки родителям невесты) сохранялся, например, в Азербайджане и после Великой Отечественной войны» . По мнению автора, достоянием общественности становилось не более 10% случаев.

Как известно, в ряде республик сохранились обычай носить паранджу, многоженство в видоизмененном виде. Данные факты передки и в современной России, учитывая, что после распада Советского Союза в составе Российской Федерации осталось много Кавказских республик, где устойчивые адаты, обычаи и религиозные каноны коренного населения все еще доминируют в правилах заключения брака. Потому и до настоящего времени в этих республиках хоть и допустимы, но крайне редки случаи заключения брака с иностранными гражданами.

До минимума по КЗоБСО были сведены условия, делающие брак недействительным: это нахождение в зарегистрированном браке с другим лицом (двоебрачие), состояние в близком родстве и наличие у одного из брачующихся такой болезни, как слабоумие2. Сам институт признания брака недействительным был уничтожен. Можно было только оспаривать в судебном порядке запись о регистрации брака в течение одного года.

В 1947 г. были запрещены браки с иностранцами: «наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации» . Несмотря на данный запрет, россияне могли заключить брак с иностранными поданными с

Харчев А. Брак и семья в советском обществе. Л., 1955. С. 87. : Собрание узаконений РСФСР. 1926. № 82.

История отечественного государства и права: учеб.: под ред. О.И. Чистякова. Изд. третье, перераб. и доп. М.: Юристъ. 2002. Часть 2. С. 182. условием смены своею гражданства. Однако данный факт был поводом для подозрений и обвинений в измене родине с последующими репрессиями.

Положение о браках с участием иностранных граждан изменилось 1 ноября 1969 г. с введением в действие Кодекса о браке и семье РСФСР1. Его общая часть регулирована брачные отношения, содержала нормы о равноправии женщин и мужчин, защите семьи и детей. О семье как объекте государственной защиты говорилось п в дополненном положении ст. 51 Конституции РСФСР 1978 г.2

Кодекс 1969 і. содержал нормы о порядке и условиях заключения брака, которые достаточно схожи с нормами действующею законодательства. Так, был установлен месячный срок, который должен был пройти со дня подачи заявления до дня регистрации брака в государственных органах ЗЛГСа, что служило недопущению заключения непрочных и необдуманных брачных союзов. В качестве условий были закреплены взаимное согласие и брачный возраст (18 лет) лиц, вступающих в брак.

Норма ст. 161 КоБС 1969 г. разрешала браки советских граждан с иностранцами или браки между иностранными іражданами на территории СССР на общих основаниях и с соблюдением условий, предусмотренных советским законом. «Консульские» браки были допустимы на условиях взаимности с иностранным государством.

Форма и порядок заключения брака с участием иностранных граждан, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

Издавна у разных народов вступление в брак считалось одним из главнейших событий в жизни1. Вследствие чего акт бракосочетания представлял собой своеобразный ритуал, значение которого сводилось к получению благословения богов и окружающих. Ф. Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» писал, что уже само возникновение брака было органически и непосредственно связано с моментом общественного его признания со стороны рода, племени2. Элемент социального признания брака реализуется в государственном регулировании половых отношений и сохраняется на протяжении всей дальнейшей истории брака . В настоящее время брак как общественный феномен, опосредованный правом, имеет двойственную сущность: во-первых, это юридический факт (основание возникновения правоотношения), во-вторых, собственно правоотношение (супружество)4. Согласно ст. 1 СК РФ семья находится под защитой государства, а также регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины и равенства прав супругов в семье.

Условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным содержатся в ст. 2 СК РФ, непосредственная регламентация отношений, складывающихся между мужчиной и женщиной при заключении, прекращении или признании брака недействительным, осуществляется нормами раздела II СК РФ. В соответствии со ст. 11 СК РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак,

огласно пункт) 1 статьи 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на российской территории определяются законодательством Российской Федерации независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак. Согласно пунктам 2 и 1 статьи 10 СК РФ следует, что будут признаваться и, соответственно, порождать правовые последствия те браки, которые были заключены в органах ЗАГС, за исключением браков, совершенных по закону страны, где законодательно закреплена религиозная форма брака. Фактические семейные отношения, браки, совершенные по религиозным и традиционным обрядам, по обычаям на территории России юридическую силу иметь не будут и, соответственно, правовые последствия действительного брака не последуют. Исключение к данному правилу законодательно закреплено в п. 7 ст. 169 СК РФ, согласно которому признаются браки российских граждан, совершенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях СССР в период Великой Отечественной войны до момента восстановления органов ЗАГСа на данных территориях.

Мировой юридической практике известны две формы заключения брака -гражданская и церковная. Заключение брака совершается, как правило, в гражданской форме. Церковная форма в качестве альтернативной с обязательной последующей регистрацией в органах ЗАГСа предусмотрена законодательством Итапии, Польши, Хорватии и Чехии1.

Во Франции, некоторых штатах США заключению брака предшествует процедура оглашения, обеспечивающая гласность брака, а также позволяющая выявить препятствия к ею заключению (например, возражения родителей или иных лиц). В некоторых странах предусмотрена необходимость предоставления вступающими в брак справок о медицинском освидетельствовании. Такое положение, содержащееся в статье 63 Французского гражданского кодекса 1804

См.: Афанасьева И.В. Особенности правового регулирования заключения брака в законодательстве зарубежных стран II Семейное и жилищное право. 2005. .V» 2. С. 3,4. г., является обязательным, в противном случае оглашение не состоится. В Японии, Нидерландах, Израиле заключению брака предшествует помолвка (обручение), суть которой заключается в предварительном соглашении, содержащем обещание вступить в брак. Нарушение обещания влечет за собой имущественные санкции и обязанность возместить моральный ущерб.

Законодательство практически всех стран закрепляет обязанность лично присутствовать при заключении брака самих вступающих в брак. Однако в ряде стран, например в Испании, Панаме, Перу, допускается оформление брака через представителя. В исключительных случаях, если по причине болезни одной из сторон и перенесения церемонии бракосочетания на более поздний срок существует угроза незаключения брака, должностное лицо обязано в силу закона зарегистрировать брак по месту нахождения больного1.

Иногда даже в развитых странах, например в Японии, заключению брака предшествует обычай отправиться сначала в свадебное путешествие, а потом обратиться в муниципалитет с заявлением о регистрации брака . Семейному праву в мусульманских странах присущи особенные характерные черты: сам термин «семейное право» неизвестен, а вопросы брака и развода регулируются так называемым нравом личного статуса, наиболее тесно связанным с религиозными и нравственными нормами и принципами ислама3.

Порядок заключения брака на территории Российской Федерации закреплен в ст. 25 и 27 Закона об актах гражданского состояния4, а коллизионная норма, отсылающая на данный закон в случае регистрации брака с участием иностранных граждан на российской территории, содержится в п. 1 ст. 156 СК РФ. Согласно вышеназванным нормам о порядке заключения брака его регистрация производится любым Органом записи актов гражданскою состояния на территории Российской Федерации по выбору сторон в их личном присутствии. Совершается в форме и порядке, установленном российским семейным законодательством о государственной регистрации актов гражданского состояния, по истечении месяца со дня подачи ими совместного заявления. В пункте 1 статьи 11 СК РФ закреплена норма, согласно которой орган ЗЛГС имеет право сократить месячный срок со дня подачи заявления до дня регистрации брака или увеличить его на месяц1. При этом в законе не установлен перечень обстоятельств, которые могут послужить основанием для подобного изменения данного срока, а только упоминается о присутствии уважительных причин для него. Согласно той же статье 11 СК РФ при наличии таких особых обстоятельств, как беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, брак может быть заключен в день подачи заявления, а в конце перечня указывается и «другие особые обстоятельства», не разъясняя какие именно. Следовательно, органы ЗЛГС по своему усмотрению могут определять, в том числе необоснованно, «другие особые обстоятельства» для регистрации брака в день подачи заявления, что не свидетельствует о серьезном отношении к порядку заключения брака.

Пели органы загса отказали в государственной регистрации брака, лица, в том числе иностранные граждане, намеревающиеся вступить в брак на территории России, обладают нравом обжаловать данное нарушение их нрав в судебном порядке.

Регулирование вступления в брак апатридов и бипатридов производится в особом порядке. В случае наличия у бипатрида российского гражданства применяется российское законодательство. В случае множественности гражданств - законодательство по выбору лица, вступающего в брак (п. 3 ст. 156 СК РФ). При вступлении в брак апатрида применяется гражданство ею места жительства (и. 4 ст. 156). Враки между гражданами иностранных государств, заключенные в консульствах и посольствах иностранных государств на территории Российской Федерации, признаются действительными на условиях взаимности (п. 2 ст. 157 СК РФ).

Установленные законом с советских времен сроки с момента подачи заявления до регистрации брака сохранились во многих законодательствах бывших союзных республик. Для сравнения, данный срок закреплен в ст. 27 Закона «Об актах гражданского состояния» Республики Армения, согласно которой «государственная регистрация заключения брака осуществляется в течение трех месяцев по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления в орган загса». По данному закону, как и по российскому законодательству, предусмотрена возможность изменения рассматриваемого срока органами ЗАГС по уважительным причинам, при этом их исчерпывающий перечень утвержден Министром юстиции Республики Армения. А в случае заключения брака с участием иностранных граждан установлен срок в три месяца со дня подачи заявления до регистрации брака1.

Необходимость увеличения срока, который должен пройти со дня подачи заявления до дня регистрации брака с участием иностранных граждан, минимально до трех месяцев обусловлена тем, что это дает возможность органам ЗАГС более уверено судить об истинных намерениях лиц создать семью, а не заключить фиктивный брак, например ;иія упрощения процедуры получения гражданства. Так, наличие большего времени будет способствовать более точному и детальному установлению фактов органами ЗАГС, в том числе негативных, которые могут препятствовать заключению брака. Также может предупредить о возможных сложностях семейных отношений в связи, например, со строгостью правопорядков иностранного государства, особенностей культуры относительно правового положения иностранцев на СВОеЙтерритории или положения женщин.

Правовое регулирование недействительности брака с участием иностранных

Принцип правового регулирования прекращения брака отражается в наблюдении Д.И. Мейера о том, что «все способы прекращения брака можно свести к двум видам: или брак прекращается непосредственно сам собою, или прекращение брака предполагает акт общественной власти, т.е. брак должен быть признан прекратившимся со стороны общественной власти, а пока нет такого признания, то хотя бы все условия дія прекращения брака были налицо, он все-таки считается существующим» . Стало быть, институт расторжения брака связан с процессуальными вопросами компетентности органов, расторгающих брак, разрешения вопросов личного и имущественного характера, порядка рассмотрения споров между супругами о соблюдении условий развода и др., при верном разрешении и соблюдении которых и можно считать брак расторгнутым.

Развод свидетельствует о существовании действительного брака, который расторгается при наступлении определенных причин. Качество и количество этих причин различаются но особенностям культуры народа, законодательства страны, национальным свойствам и большему или меньшему воздействию религии на институт брака. Приведем пример. В основе законодательства Великобритании, Испании и некоторых других государств лежит концепция расторжения брака, основанная на подтверждении определенного периода сепарации - раздельного проживания супругов. Бракоразводный процесс как бы подразделяется на две стадии: сначала судья санкционирует сепарацию и лишь по истечении ее срока, установленною законом, убедившись в бесполезности попыток примирения между супругами, выносит решение о разводе. При этом сроки раздельного проживания супругов довольно значительны - обычно они составляют несколько лет. В других же государствах (Ирландия, Аргентина, Колумбия) развод вообще запрещен. В то же время есть страны, где получить развод очень просто. В Швеции, например, судья лишен права вмешиваться в развод. Он обязан развести супругов, не требуя никаких доказательств распада семьи, ограничиваясь постановлен нем о последствиях расторжения брака.

Современные показатели соотношения браков и разводов в России демонстрируют нестабильность брачных отношений: разводами заканчиваются 40% первых браков, 60% - вторых браков, 74% - третьих браков . Расторжение брака супругами, как правило, прекращает семейные отношения, порождает имущее!венные, прежде всего жилищные, проблемы, проблемы осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, ограничивает право ребенка жить и воспитываться в семье своих родителей и многие другие, свидетельствующие о кризисе, переживаемом современной российской семьей3.

Вопрос о возможности расторжения брака в разных странах решается по-разному. При этом четко прослеживаются три основных подхода. В ряде государств (Испания, Ирландия, Аргентина, Колумбия) развод запрещен. В других развод допускается при наличии строю определенных оснований, при этом взаимное согласие супругов в число таких оснований не включается (Италия). В третьих развод допускается при наличии легальных условий и оснований, в том числе по взаимному согласию супругов (Англия, Бельгия, Дания, Германия, Норвегия, Российская Федерация)4.

Надо отметить, что Россию можно отнести к числу тех стран, где семейное законодательство максимально упрощает порядок и условия расторжения брака. В Республике Армения, например, при рассмотрении дела о расторжении брака по заявлению одною из супругов соїласно и. 2 ст. 16 СК

Порядок расторжения браков предусматривается консульскими конвенциями и национальным законодательством. В России он установлен в статье 160 СК РФ. Во многих странах признается расторжение брака, осуществленное в иностранном государстве. Основная коллизионная привязка -закон места суда. Такие же принципы закреплены в российском за ко нодател ьстве.

Несколько иначе решен вопрос о расторжении брака в Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. При расторжении брака применяется законодательство государства, чьим гражданами являются супруги на момент

Попытки унификации брачно-семейных отношений с иностранным элементом предпринимаются с начала XX в. Па универсальном уровне был разработан целый ряд конвенций по вопросам семейного права, предложенных Гаагской конференцией по международному частному праву. К их числу относятся Конвенция об урегулировании коллизий законов и юрисдикции в области разводов и судебного разлучения супругов 1902 г., Конвенция об урегулировании коллизий законов в области заключения браков 1975 г., Конвенция о заключении и признании действительности браков 1978 г., Конвенция о праве, применимом к режиму имущественных отношений супругов, 1978 г., Конвенция о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г. и др. Данные Конвенции содержат унифицированные коллизионные нормы, однако их основным недостатком является ограниченность круга участвующих стран.

Действующий СК РФ детально рассматривает правила расторжения брака с участием иностранных граждан, которые имеют свои особенности. Так, согласно ст. 160 СК РФ при расторжении браков между российскими и Иностранными гражданами, а также иностранными гражданами между собой в России всегда применяется российское законодательство1. В то же время международным договором может быть предусмотрено иное правило. Например, по пункту 1 ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) ПО делам о расторжении брака применяется законодательство договаривающейся стороны, іражданами которой являются супруги на момент подачи заявления", что расходится с нормой ст. 160 СК РФ.