Правовой режим имущества потребительского кооператива Ромашкова, Ирина Ивановна

Правовой режим имущества потребительского кооператива
<
Правовой режим имущества потребительского кооператива Правовой режим имущества потребительского кооператива Правовой режим имущества потребительского кооператива Правовой режим имущества потребительского кооператива Правовой режим имущества потребительского кооператива
>



Ромашкова, Ирина Ивановна. Правовой режим имущества потребительского кооператива : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ромашкова Ирина Ивановна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/24

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гражданско-правовая характеристика потребительского кооператива 14

1.1. Понятие и виды потребительских кооперативов в Российской Федерации 14

1.2. Правовое регулирование создания и прекращения потребительского кооператива 30

1.3. Порядок формирования и компетенция органов управления потребительского кооператива 47

ГЛАВА 2. Имущественная основа деятельности потребите льскогокооператива 62

2.1. Понятие, состав и элементы правового режима имущества потребительского кооператива 62

2.2. Гражданско-правовое регулирование кооперативной4собственности 77

2.3. Понятие и виды фондов потребительского кооператива 92

ГЛАВА 3. Имущественная обязанность как элемент правового режима имущества потребительского кооператива 106

3.1. Члены потребительского кооператива, как субъекты имущественных прав требований к кооперативу 106

3.21 Участие членов потребительского кооператива в формировании кооперативного имущества 124

3.3. Обязанность потребительского.кооператива по удовлетворению имущественных требований участников 138

Заключение 160

Список Используемых Источников И Литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребительские кооперативы создаются в различных областях деятельности, вследствие чего играют важную роль и в экономике страны (сельскохозяйственные кооперативы, потребительские общества), и в решении вопросов обеспечения граждан доступным жильем (жилищные кооперативы), и в кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства (кредитные кооперативы).

Проводимое в стране реформирование гражданского законодательства затрагивает практически все области гражданских правоотношений. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации предусматривает систематизацию законодательства о юридических лицах и сокращение численности некоммерческих организаций. Вместе с тем, учитывая важную роль потребительских кооперативов для экономики страны и роста благосостояния населения, потребительский кооператив рассматривается законодателем как обоснованная и приемлемая в России форма некоммерческих организаций. Значительные изменения основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации базируются на новом подходе к сущности кооператива, в связи с чем предлагается разработать два'основных федеральных закона: о производственных кооперативах и о потребительских кооперативах.

Необходимость систематизации разрозненного законодательства, регулирующего создание и деятельность потребительского кооператива, связана с многообразием видов потребительского кооператива внутри рассматриваемой организационно-правовой формы, что привело к отсутствию единого подхода законодателя по таким вопросам, как определение понятия потребительского кооператива, порядок создания и ликвидации кооператива, система органов управления и правовой режим имущества потребительского кооператива.

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации: Одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

Неопределенность в вопросе правового режима имущества потребительского кооператива заключается прежде всего в том, что в законодательстве отсутствуют термины, раскрывающие вопросы формирования имущества кооператива и особенности правового положения его членов, обусловленные наличием у них имущественных прав и обязанностей. Вместе с тем, следует отметить, что в Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению количества потребительских кооперативов различных видов2.

Таким образом, состояние современного российского законодательства в части регламентации правового положения потребительского кооператива позволяет говорить о том, что единого понимания законодателем сущности потребительского кооператива и правового статуса его имущества не существует.

Законодательство о создании и деятельности потребительских кооперативов содержит правовые неточности и неопределенности, которые требуют теоретического осмысления и разрешения. Среди существующих проблем наиболее важными следует признать неоднозначность решения законодателя в части отнесения производственных кооперативов к коммерческим юридическим лицам, отсутствие легальных определений понятийного аппарата, используемого законодателем в кооперативных законах, а также неопределенность в правовом режиме имущества кооперативов, обусловленную недостаточной изученностью специфики кооперативной собственности.

В связи с вышесказанным, выбор темы диссертационного исследования представляется актуальным, особенно на современном этапе реформирования гражданского законодательства.

" Так, например, количество сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, по данным Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов, составляет 1793 // Официальный сайт Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов, . Дата обращения: 20.08.2011.

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на август 2011 г. в России зарегистрировано 3,2 тыс. кредитных кооперативов . // Информационный портал «Интерфакс» . Дата обращения: 20.08.20П.

По данным Центросоюза РФ, система потребительской кооперации России объединяет около 3 тыс. потребительских обществ, в состав которых входят более 3,8 млн. пайщиков // Официальный сайт Центросоюза РФ. . Дата обращения: 20.08.2011.

5 Состояние научной разработанности темы. Кооперативное законодательство и кооперативная собственность в дореволюционной России исследовались в работах таких ученых, как А.А. Исаев, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Г.Ф. Шершеневич и др. Ученые-цивилисты и практики кооперативного движения дореволюционного периода рассматривали кооперативы как единый вид юридического лица, обладающий определенными признаками и отвечающий кооперативным принципам деятельности.

Вопросы исследования природы и сущности различных правовых режимов рассматривались в работах таких ученых как А.В. Венедиктов, Н.И. Матузов, А.В. Малько, С.С. Алексеев и др. Отдельные вопросы, посвященные природе вещных прав рассматривались в работах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, М.Л. Хейсина, Е.Н. Штанделя и других ученых.

Вопросам правового положения кооперативов различных видов были посвящены работы Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.И. Крашенинникова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Н. Садикова, СВ. Тычинина и др. Правовой режим имущества отдельных видов потребительских кооперативов рассматривался в работах Р.Ф. Кутлияровой, Л.М. Барабанщиковой, П.Н. Коршуновым и др.

Следует отметить, что, несмотря на отдельные существующие исследования как в области правового режима имущества юридических лиц в целом, так и правового режима имущества потребительского кооператива в частности, отсутствует системное исследование правового режима имущества потребительского кооператива, что затрудняет рассмотрение данного юридического лица в виде единой организационно-правовой формы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского законодательства, устанавливающего правовой режим имущества потребительского кооператива

б Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать содержание понятия «правовой режим имущества» в теории
гражданского права и дать его авторское определение;

-выявить особенности гражданско-правового режима имущества потребительского кооператива;

-рассмотреть содержание и состав имущества потребительского кооператива, источники его формирования;

-проанализировать определения потребительского кооператива, закрепленные в российском законодательстве, и, опираясь на них, сформулировать авторское унифицированное определение потребительского кооператива на основе специфики формирования имущества кооператива;

-исследовать содержание понятия «право собственности кооператива» и соотношение его с имущественными правами членов кооператива;

-провести авторскую классификацию потребительского кооператива по принципу прав членов кооператива на кооперативное имущество;

-дать оценку существующему положению о минимальном возрасте вступления в кооператив с точки зрения имущественной ответственности членов кооператива;

- сформулировать и дать авторские определения законодательных терми
нов «паевой взнос», «членский взнос», «пай» и «паенакопление»;

-выявить иные законодательные пробелы в правовом регулировании потребительского кооператива и обосновать пути их решения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования имущества потребительского кооператива и распоряжения им, а также складывающиеся внутри кооператива между кооперативом и его членами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, устанавливающие правовой

7 режим имущества потребительского кооператива, а также судебная практика в обозначенной сфере.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

Диссертационное исследование проведено с использованием диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в современном обществе. В основе исследования лежит комплекс общенаучных и специальных методов исследования: метод сравнительного анализа (сравнение во времени и в предметных областях знаний); метод системного анализа, структурно-логический, методы индукции и дедукции, а также другие методы, используемые в юридической науке.

В частности, проведен сравнительно-правовой анализ гражданско-правовых норм, регулирующих правовое положение кооперативов по российскому законодательству с 1917 г. по настоящее время. Применение методов дедукции и индукции при рассмотрении нормативных актов, регулирующих создание и деятельность потребительского кооператива, позволило выявить основные различия в правовом режиме видов потребительского кооператива и на их основе сформировать авторскую внутривидовую классификацию потребительского кооператива.

В целях совершенствования современных подходов к изучению рассматриваемой темы проведен историко-юридический анализ научных трудов, посвященных изучению правового статуса имущества юридических лиц вообще, и потребительских кооперативов в частности.

Использование системного метода позволило определить гражданско-правовое положение потребительского кооператива в системе юридических лиц Российской Федерации.

Логический метод, а также методы анализа и синтеза широко использовались автором для обобщения правовых норм, содержащихся в отдельных законах, регулирующих создание и деятельность потребительских кооперативов, что в свою очередь позволило дать определения юридических терминов, содержащихся в исследуемых нормативных актах.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, регулирующие создание и деятельность потребительского кооператива: Закон Российской Федерации от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ; Федеральный Закон от 15 ноября 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»; Федеральный Закон от 11 марта 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; Федеральный Закон от 22 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»; Жилищный кодекс Российской Федерации от 22 декабря 2004 г. №188-ФЗ; Федеральный Закон от 3 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»; Закон Союза Советских Социалистических Республик от 26 мая 1988 г. «О кооперации в Союзе Советских Социалистических Республик».

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с проблемами гражданско-правового режима имущества потребительского кооператива, опубликованная в печати, а также содержащаяся в справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны содержатся в следующем: с учетом международного определения кооперативной организации, закрепленной в Декларации о кооперативной идентичности, автором предложено единое определение потребительского кооператива, базирующееся на особенностях правового режима имущества кооператива; разработана авторская классификация потребительских кооперативов в

9 зависимости от возможности перехода права собственности от кооператива к его члену; даны авторские определения дефиниций «пай», «паевой взнос», «членский взнос», «паенакопление»; предложено установить единую для всех видов потребительского кооператива двухуровневую систему органов управления.

Научная новизна исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Обосновано, что под правовым режимом имущества потребительского кооператива следует понимать сложную взаимосогласованную систему правовых норм, регулирующих: 1) порядок формирования имущественных фондов кооператива и их состав; 2) основания и порядок несения членами кооператива субсидиарной ответственности по долгам кооператива при недостаточности его имущества; 3) осуществление правомочий органов управления по владению, пользованию и распоряжению имуществом; 4) порядок удовлетворения имущественных требований членов организации при исключении или выходе из нее; 5) имущественные обязанности юридического лица перед кредиторами.

  2. В связи с целостностью правовой и экономической сущности потребительского кооператива, а также специфичностью данной организационно-правовой формы предложено следующее определение потребительского кооператива, под которым понимается некоммерческая корпоративная организация с переменным составом и капиталом, представляющая добровольное объединение лиц (физических и юридических) с целью удовлетворения своих материальных, общественно-экономических, социальных и культурных потребностей, основанная на объединении имущественных паевых взносов участников.

  3. Разработана классификация потребительских кооперативов в зависимости от возможности приобретения кооперативного имущества в собственность члена кооператива после выплаты паевого взноса: 1) потребительский кооператив, создаваемый с целью приобретения права собственности на имущество, в уставе которого должна быть указана цель создания в виде приобре-

10 тения права собственности после полной выплаты паевого взноса (жилищные, дачные и гаражные кооперативы); 2) иные потребительские кооперативы, не преследующие указанной цели (кредитные, сельскохозяйственные кооперативы и потребительские общества).

  1. Доказано, что в потребительском кооперативе, целью которого является приобретение имущества членами кооператива в собственность, до полной выплаты паевого взноса члены кооператива пользуются его имуществом на основании ограниченного вещного права. Данное право членов кооператива на имущество кооператива следует рассматривать как узуфрукт и закрепить его в гражданском законодательстве в виде самостоятельного ограниченного вещного права.

  2. Установлено, что отсутствие в законодательстве унифицированной легальной терминологии существенно затрудняет реализацию прав членов кооператива и создает возможность для злоупотребления доверием пайщиков и их наследников со стороны органов управления потребительского кооператива. В связи с этим предложено ввести в законодательство следующие определения:

под «паевым взносом» члена потребительского кооператива следует понимать имущественный взнос, формирующий паевой фонд кооператива. В случаях, когда паевой взнос может вноситься частями, часть паевого взноса, оплаченная членом кооператива на определенную дату, именуется «паенакоп-ление»;

под «паем» следует понимать объем имущественных прав требования члена кооператива или его наследника к потребительскому кооперативу, который равен сумме паевого взноса члена кооператива (части паевого фонда) и соответствующей части приращенного имущества кооператива (чистые активы). В случае перехода права собственности на кооперативное имущество к члену кооператива он утрачивает право на возврат пая;

под «членским взносом» предложено понимать денежный взнос члена кооператива, направленный на покрытие расходов потребительского кооператива и содержание органов кооператива. В отличие от паевого взноса член-

ский взнос не формирует паевой фонд кооператива и не подлежит возврату при выходе или исключении из кооператива Членский взнос может быть предусмотрен только в тех кооперативах, которые не осуществляют хозяйственную деятельность либо доход от этой деятельности не покрывает расходы кооператива;

- под «фондом кооператива» следует понимать часть имущества кооператива, имеющая целевое назначение. Фонд кооператива в зависимости от назначения может представлять собой как денежную сумму (фонд финансовой взаимопомощи, фонд заработной платы и т.д.), так и иные виды имущества - здания, сооружения, основные средства производства, оборудование, транспорт (паевой фонд, неделимый фонд и т.д.).

  1. Обосновано, что физические лица могут стать членами кооператива только при условии наступления полной дееспособности. Наличие солидарно-субсидиарной имущественной ответственности неограниченного характера у лиц, не достигших полной дееспособности, противоречит интересам несовершеннолетних, а также влечет необоснованное возникновение субсидиарной ответственности при недостаточности имущества несовершеннолетних у родителей, усыновителей и попечителей. В связи с этим необходимо установить возможность вступления в потребительский кооператив только для лиц, имеющих полную дееспособность.

  2. Предложено установить единую для всех видов потребительского кооператива двухуровневую систему органов управления, закрепив положение о том, что высшим органом управления в потребительском кооперативе является Общее собрание его членов; исполнительным органом потребительского кооператива является Правление во главе с Председателем или единолично Председатель кооператива. Существующее положение в отношении кредитных и жилищных накопительных кооперативов о введении в качестве дополнительного исполнительного органа Директора кооператива следует устранить в связи с необоснованным смешением компетенций по распоряжению имуществом потребительского кооператива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Обоснованные теоретические положения исследования представляют интерес для проведения унификации гражданского законодательства Российской Федерации в области правового регулирования потребительских кооперативов, определения специфики правового статуса имущества потребительского кооператива.

Практическая ценность работы заключена в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствие нормативные акты, регулирующие создание и деятельность потребительских кооперативов, с Гражданским кодексом Российской Федерации и принятой Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Представленное исследование позволит устранить законодательные пробелы в правовом положении потребительских кооперативов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов, и при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Корпоративное право», «Вещное право», и специального курса «Кооперативное право».

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской работе, а также в теории гражданского права, корпоративного права и предпринимательского права.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга различных источников. Суждения и выводы автора исследования построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право, корпоративное право, вещное право, экономика и др.). В работе использованы материалы судебной практики по спорам, вытекающим из корпоративных отношений в потребительских кооперативах, о защите имущественных прав пайщиков, о компетенции органов управления кооператива при принятии решений по распоряжению имуществом.

13 Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Теоретические и практические положения диссертационного исследования выносились на обсуждение на конференциях, реализованы в практической деятельности автора. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании и разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Кооперативное право». Результаты исследования правового режима имущества кооперативов в Российской Федерации отражены в учебном пособии «Кооперативное право». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, а также апробированы путем выступлений диссертанта на научно-практических конференциях, среди которых: Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации (Москва, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (Краснодар, 2008), Международная научная конференция «Актуальные научные достижения» (Прага, 2011) и ряд других.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

Правовое регулирование создания и прекращения потребительского кооператива

Появление и развитие института юридического лица вызваны усложнением экономических и социальных отношений, а также необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества. Для реализации возложенных на них задач организации должны вступать в различные товарные отношения с другими участниками оборота, соответственно такие субъекты должны обладать имуществом. Если организации не наделить соответствующим статусом и правами, они не смогут в полной мере реализовать те задачи, ради которых были созданы.1

Организации различаются по форме собственности, на которой они основаны, по способам создания, характеру деятельности, внутренней структуре и т.д. Вместе с тем все юридические лица объединены общим определени-ем, содержащимся в п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ): «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

учредителей юридического лица по его долгам. В отношении потребительского кооператива закрепляется, что в случае возникновения убытков кооператива его члены обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов (п. 4 ст. 116 ГК РФ). В соответствии с законодательством потребительский кооператив относится к юридическим лицам, которые являются собственниками закрепленного за ними имуществом и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 56; ст. 109 ГК РФ).

Положение гражданского законодательства о том, что «кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом» не является новым в российском праве. Еще в 1921-1923 гг., в связи с переходом к новой экономической политике было установлено, что кооперативные организации, в отличие от государственных предприятий, отвечают по своим обязательствам перед кредиторами всем своим имуществом.1

1 Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. Учебное пособие. - М. 1960. С 92. 3) Организационное единство. Сущность данного признака состоит в наличии у юридического лица внутренней структуры и органов управления, определенными законодательством и учредительными документами, для обеспечения достижения целей, ради которых оно создано, формирующих и изъявляющих его волю в имущественном обороте.

4) Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Данный признак, «выражая наиболее непосредственно специфику юридического лица»1, заключается в том, что юридические лица от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде. В соответствии с законодательством, в наименовании кооперативной организации необходимо включать слово «кооператив», а для потребительских кооперативов допускается также словосочетания «потребительское общество» или «потребительский союз». Однако данные наименования допускаются только в отношении потребительских кооперативов, созданных на основании Закона РФ от 19 июня 1992 г. №3085-1 «О потребительской кооперации (потребитель-ских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее Закон о потребительских обществах), и в соответствии со ст. 2 указанного Закона запрещены к использованию иными потребительскими кооперативами.

Для определения места потребительского кооператива в системе юридических лиц следует воспользоваться классификацией юридических лиц. В настоящее время существует множество научных классификаций юридических лиц в зависимости от различных признаков и критериев.

Основная гражданско-правовая классификация юридических лиц установлена в зависимости от цели создания юридического лица. 1 Иоффе О.С. Советское гражданское право. - Л. 1958. С. 105. 2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992, №30. ст. 1788. В соответствии с данным критерием все юридические лица делятся на две группы: коммерческие юридические лица, создаваемые с целью извлечения прибыли, и некоммерческие, создаваемые ради иных целей.

В настоящее время кооперативы являются единственным юридическим лицом, которое в зависимости от вида относится либо к коммерческим — производственные кооперативы; либо к некоммерческим — потребительские кооперативы. Вместе с тем, отнеся потребительские кооперативы к некоммерческим организациям, законодатель сохранил за ними право на На основании приведенного определения традиционно выделяют признаки юридического лица: 1) Имущественная обособленность. Самостоятельное участие потребительского кооператива в экономическом обороте предполагает, что его имущество должно быть обособлено от имущества его членов и других субъектов гражданского права. Законодатель предлагает несколько способов обособления имущества, однако наиболее удобным, несомненно, является право собственности. В соответствии с гражданским законодательством потребительский кооператив является собственником закрепленного за ним имущества. 2) Самостоятельная имущественная ответственность. В соответствии с данным признаком потребительский кооператив, как и любое юридическое лицо, несет ответственность за выполнение своих гражданско-правовых обязанностей всем своим имуществом. В установленных законом случаях предусматривается субсидиарная ответственность участников/распределение прибыли среди участников (п. 5 ст. 116 ГК РФ) и наделил их участников обязательственными правами (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Отнесение потребительского кооператива к определенному виду (кредитный, жилищный, потребительское общество и т.д.) является принципиальным с точки зрения его законодательного регулирования. Несмотря на то, что ГК РФ предусматривает всего две организационно-правовые формы кооперативов: потребительский и производственный, внутри формы потребительского кооператива существует классификация по направлениям деятельности кооператива, от которой в дальнейшем будет зависеть правовое регулирование данного кооператива.

Порядок формирования и компетенция органов управления потребительского кооператива

Гражданское законодательство устанавливает в качестве одного из основных признаков юридического лица признак имущественной обособленности. Данный признак является основополагающим для возможности участия юридического лица в гражданском обороте от своего имени (ст.48 ГК РФ). Поскольку гражданский оборот имеет имущественный, товарный характер, то участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество. Поэтому юридические лица должны иметь имущество, обособленное от имущества их создателей (учредителей, участников). В соответствии с законом этим имуществом они будут отвечать перед своими кредиторами (контрагентами) .

Следует отметить, что оперируя понятиями «обособленное имущество» и «имущественный оборот» законодатель не дает определение термина «имущество», оставляя его рассмотрение на доктринальном уровне. Зачастую и в быту и на законодательном уровне понятие «имущество» трактуется в узком значении слова, приравнивая термин «имущество» к термину «ве- щи».2 Таким образом, имуществом традиционно называется совокупность вещей, т.е. материальные объекты, обладающие вещественными признаками. Это вполне объяснимо, поскольку «вещь» как «объект материального мира» является фундаментом всех производных понятий имущественной группы объектов гражданских прав. Однако в целом право оперирует более широким понятием имущества, понимая под ним совокупность вещей и имуществен 63 ных прав (п.6 ст.66, ст. 128 ГК РФ). Под имущественным правом понимается право лица требовать передачи имущества или иных имущественных благ. Такие формы имущества являются производными от своей вещной основы, поскольку имущественное право представляет собой, как правило, либо потенциальную вещь, либо ее стоимостной эквивалент, а имущественная обязанность в случае ее исполнении приведет к уменьшению активов должника.

В российской цивилистической доктрине учение об имуществе достаточно детально разрабатывалось многими выдающимися учеными, среди которых, прежде всего, следует отметить Д.И. Мейера: «...в западной литературе, по примеру римского права, объект права называется обыкновенно вещью (res), причем слово вещь понимается не только в смысле физического тела, но и в смысле, обнимающем чужие действия. В таком смысле слово «вещь» употребляется иногда и у нас. Но нам нет надобности употреблять его в таком смысле: у нас есть другое слово, выражающее то же понятие -«имущество», и это слово, употребление которого освящено законодательством, гораздо счастливее слова «вещь», потому что характеризует само свойство вещей и чужих действий как объектов гражданского права».1

Другой русский цивилист, Г.Ф. Шершеневич, различал имущество в юридическом и экономическом смысле. По его мнению, юридическое понятие об имуществе не совпадает с экономической характеристикой имущества. «С юридической точки зрения под имуществом понимается совокупность имущественных, т.е. подлежащих денежной оценке юридических отношений, в которых находится известное лицо, — чисто личные отношения сюда не входят. Следовательно, содержание имущества с юридической точки зрения выражается, с одной стороны в а) совокупности вещей, принадлежащих лицу на праве собственности и в силу иных вещественных прав и б) в совокупности прав на чужие действия (это именно и есть то деление имуществ, которое упоминается нашим законом под именем наличного и долгового...), а с другой стороны в а) совокупности вещей, принадлежащих другим лицам, но временно находящихся в его обладании, и б) совокупности обязательств, лежащих на нем. Сумма отношений первого рода составляет актив имущества, сумма отношений второго рода — пассив имущества» .

Словарь юридических терминов в отношении дефиниции «имущество» определяет, что имущество в праве это понятие, применяемое для обозначения: 1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих во владении какого-либо лица (в таком понимании термин «имущество» применяется в советском законодательстве наиболее часто); 2) совокупности вещей и имущественных прав на получение их от других лиц; 3) совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя. Таким образом, словарь приводит три наиболее распространенных варианта использования термина «имущество» в законодательстве.

Неоднозначность термина «имущество» была отмечена и в советском праве. Так, например, в соответствии с Советским юридическим словарем, «имущество» понимался как «1) совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежащих определённому лицу..., и 2) Совокупность одних только имущественных прав (без обязанностей) или одних только вещей, принадлежащих определённому лицу.. .».3

Современный Большой юридический словарь под редакцией А.Я. Сухарева также определяет имущество в трех вариантах: 1) совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В состав имущества входят также деньги и ценные бумаги; 2) совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц (актив); 3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).1

Таким образом, в настоящее время термин «имущество» не имеет единойправовой трактовки; вместе с тем, при:определении имущества юридического лица, участвующего в хозяйственном обороте, на доктринальном уровне используются экономические, термины; такие как «актив» и «пассив»; При этом следует иметь в виду, что бухгалтерские понятия актива и пассива не совпадают полностью с аналогичными; гражданско-правовыми понятиями: Принципиальное различие состоит в частности в том что имущество; учтенное на балансе организации,,с точки,зрения гражданскогошрава, будет признаваться его активом, даже в случае, если это имущество находится; во временном пользовании.

Так, например, в пассив в бухгалтерском, смысле включаются заемные средства; которые с позиций гражданского права становятся объектом;собственности заемщика (п. 1 ст. 807 ГК), т.е. его активом, и в этом качестве могут стать объектом взыскания его кредиторов.

Вопрос о-том, является ли имущество обязательным признаком юридическою лица в современном российском гражданском праве, решается в юридической науке по-разному даже для коммерческих юридических лиц. В частности, F.E. Авилов и/ Е.А. Суханов полагают, что юридическое лицо без имущества создает угрозу для оборота и потому не имеет права на существование

Понятие и виды фондов потребительского кооператива

Положение, закрепленное в ст. 113 действовавшего до 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РСФСР1 гласило «...В члены жилищностроительного кооператива могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста...». Новый Жилищный кодекс РФ2 сегодняшний день все кооперативные законы приведены в соответствие с положением ст. 26 ГК РФ и устанавливают, что возраст вступления в кооператив един для всех видов кооперативных организаций — 16 лет. При этом законодатель не делает различия между производственными кооперативами — коммерческими юридическими лицами и некоммерческими кооперативами — потребительскими. Данная норма не может не вызвать вопроса — с чем связана,такая особенность, и насколько она обоснованна.

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к истории-развития кооперативного законодательства в нашей стране.

Первый кооперативный закон, принятый в России 20 марта 1917 года, устанавливал, что членами кооперативного товарищества могут быть как совершеннолетние физические лица, так и юридические лица.

Поскольку возраст совершеннолетия в России в указанный период был установлен на уровне 21 года, то в ст. 3 Положения «О кооперативных товариществах и их союзах» было закреплено, что «Лица в возрасте от семнадцати до 21 года могут быть членами кооперативных товариществ лишь в слу по чае, если это допускается их уставами...». Соответственно вопрос о членстве несовершеннолетних решал сам кооператив. Кроме того, для лиц, не достигших возраста совершеннолетия, Положение содержало ряд существенных ограничений, так например они не могли входить в состав правления, совета и ревизионной комиссии, а также избираться уполномоченными. Самостоятельно создать кооперативное товарищество несовершеннолетние лица также не могли.

Впоследствии принятый 16 марта 1919 г. Декрет СНК «О потребительских коммунах»1 снял возрастные ограничения, закрепив, что «в потребительскую коммуну включается все население данной местности. Каждый гражданин обязан стать членом коммуны и приписаться к одному из ее распределительных пунктов» Эта мера была продиктована ленинским планом о всеобщей кооперации и условиями военного коммунизма, вызвавшего необходимость распределения товаров первой необходимости по карточкам. Данное положение было несколько мягче первоначальной формулировки, со- „; держащейся в.«Проекте декрета о потребительских коммунах» , который был написан Лениным в конце декабря 1917 года. Там, в частности, устанавливалось, что: «Существующие потребительские общества национализируются, обязуясь включить в свой состав все население данной местности поголовно». Однако основная суть не изменилась: в связи с требованиями «военного коммунизма» был уничтожен основополагающий принцип кооперации — добровольность членства. Вместе с ним исчезли членские взносы, заинтересованность пайщиков в хозяйственной деятельности кооператива и имущественная ответственность членов по долгам кооператива.

Обязательность членства в кооперативе вне зависимости от возраста сохранялась длительное время, в частности в Постановлении Политбюро ЦК РКП(б) от 12 мая 1922 г. «Об обязательности членства, добровольности взносов и об единстве потребкооперации» вновь ничего не говорится об ограничении возраста лиц, вступающих в кооператив.

Данная позиция законодателя впрочем не вызывает удивления: в период принятия указанных нормативных актов в молодой республике отсутствовала необходимая нормативная база, позволяющая регулировать вопросы, связанные с дееспособностью физических лиц. Поскольку в целом в данный период кооперативы выполняли исключительно роль распределительных пунктов, то и практической значимости возраст лиц, вступающих в кооператив, не имел. Членство в кооперативе давало лишь право сначала на получение товаров первой необходимости по карточкам (период «военного коммунизма»), а впоследствии на возможность приобретения товаров народного потребления в кооперативных магазинах.

Таким образом, вопрос о возрасте вступления в кооператив длительное время законодательством не рассматривался. Членство в кооперативах являлось «открытым», т.е. подразумевалась равная возможность для всех вступать в кооперативы. Однако трактовка открытости кооперативов вскоре была скорректирована Постановлением ЦИК и СНК СССР «О потребительской кооперации» от 20 мая 1924 г. было установлено, что «...потребительские общества образуются гражданами, пользующимися избирательными правами в советы».

Избирательное право (как активное, так и пассивное) у граждан РСФСР в соответствии со ст. 68 Конституции РСФСР 1925 г.1 наступало с 18 лет. В соответствии со ст. 69 Конституции РСФСР 1925 г. к гражданам, не имеющим избирательного права, были отнесены: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.; в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) духовные служители религиозных культов всех вероисповеданий и толков, для которых это занятие является профессией, и монахи; д) служащие и агенты бывшей полиции, отдельного корпуса жандар мов и охранных отделений члены царствовавшего в России дома, а также лица, руководившие деятельностью полиции, жандармерии и карательных органов; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными; ж) лица, осужденные за преступления с поражением в политических правах на установленный судебным приговором срок. Таким образом, из системы распределения продуктов (основной деятельности потребительских обществ на тот момент) были исключены более десяти ненужных партии социальных категорий населения.

Вопрос о возрасте физических лиц, создающих или вступающих в кооператив, вновь возник только в 1988 г., в Законе «О кооперации в СССР». В ст. 12 указанного закона «Членство в кооперативе» было закреплено что: «Членом кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и союзных республик, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива». Поскольку указанный закон был направлен на создание в основном производственных кооперативов (колхозов и совхозов), а также потребительских обществ в деревнях и селах, то указанная норма опиралась, прежде всего, на положения трудового законодательства. Действующий в рассматриваемый период времени Кодекс законов 0 труде Российской Федерации1 (далее КЗоТ), в п.1 ст. 173. «Возраст, с кото рого допускается прием на работу» устанавливал, что «Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет». Именно возраст трудоспособности советских граждан оказал решающее значение при принятии решения об установлении минимального возраста вступления в кооператив. Следует отметить тот факт, что Закон «О кооперации в СССР» не предусматривал никаких вариантов ответственности членов кооператива по его долгам, поэтому вступление в кооператив лиц, не достигших дееспособности, не могло нанести имущественный вред интересам несовершеннолетних. Данная норма скорее защищала интересы указанной категории лиц, поскольку позволяла им пользоваться теми преимуществами, которыми обладали члены кооперативов (продажа товаров в кооперативных магазинах зачастую осуществлялась только по паевым книжкам) и на равных правах осуществлять трудовую деятельность в колхозах и совхозах. Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года было утверждено Положение «О паспортной системе в СССР»1, в соответствии с которым была введена обязанность иметь паспорт всем гражданам СССР, достигшим шестнадцати лет, независимо от места проживания.

Участие членов потребительского кооператива в формировании кооперативного имущества

Право на распределение ликвидационного остатка является еще одним имущественным правом члена корпорации. Данное право возникает у членов организации в случае ликвидации юридического лица, при наличии имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов. Имущество, оставшееся после ликвидации юридического лица, должно быть распределено между его участниками пропорционально их вкладам. Несмотря на то, что из данного правила есть отдельные исключения в отношении некоммерческих юридических лиц, оно в полной мере применяется- к потребительскому кооперативу.

Природа указанного права вызывала и вызывает споры в юридической литературе, связанные с тем, что авторы, исследуя право на получение части имущества применительно к определенной организационной форме, не учитывали родовых признаков данного права. Так, например, Д.В. Ломакин различает корпоративное право на-получение ликвидационной квоты и возникающее на основании него обязательственное право на получение части имущества при ликвидации организации.1 С данной точкой зрения трудно согласиться, поскольку право на получение части имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов кооператива, является субъективным правом каждого-члена кооператива, возникающего в случае ликвидации кооперативной организации.

Члены, любого потребительского кооператива, вне зависимости от его вида, обладают правом на получение части имущества кооператива при его ликвидации. Вместе с тем, следует отметить, что данное право в потребительских обществах носит несколько усеченный характер, по сравнению с иными видами потребительских кооперативов.

В настоящее время законодатель определяет, что имущество потребительского общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества неделимого фонда потребительского общества, распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества (п. 5 ст. 30 Закона о потребительских обществах). В отношении имущества, отнесенного к неделимому фонду п. 4 ст. 30 указанного закона устанавливает, что «При ликвидации потребительского общества имущество его неделимого фонда разделу не подлежит и передается другому (другим) потребительскому обществу (потребительским обществам) на основании решения общего собрания-ликвидируемого потребительского общества».

Обладает определенной спецификой и распределение остатка в сельскохозяйственных кооперативах. В соответствии с п.З ст. 44 «При ликвидации кооператива имеющиеся у него объекты социальной инфраструктуры, входящие в неделимый фонд кооператива, разделу не подлежат и передаются на основании решения общего собрания членов кооператива органу местного самоуправления». При этом законодатель не отмечает является ли данная передача возмездной, и как будет определяться стоимость передаваемого имущества. Вполне вероятно, что органы местного самоуправления будут настаивать на безвозмездной передаче кооперативного имущества, что нарушает права пайщиков кооператива.

Еще одним имущественным правом членов потребительского кооператива является право на свободное отчуждения пая или его части. В данном праве следует разграничить две составляющие: 1) отчуждение пая (его части) члену кооператива; 2) отчуждения пая (его части) третьим лицам. Возможность продать или иным образом уступить свой пай или его часть одному или нескольким членам кооператива устанавливается в порядке, предусмотренном кооперативными законами и уставом кооператива. В отношении передачи пая членам кооператива законодатель не предусматривает никаких ограничений. Член кооператива вправе по собственному желанию передать свой пай полностью или частично любому из участников данного кооператива. Ограничения и преимущества кого-либо из членов кооператива при этом не предусмотрены законом и поэтому не могут быть установлены уставом.

Несколько иначе законодатель рассматривает вопросы, связанные с передачей пая лицам, не являющимися членами кооператива. Например, п.З ст. 16 Закона о сельскохозяйственной кооперации предусматривает, что «Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива допускается только с согласия кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая».

Преимущественное право покупки пая участников кооператива или самого кооператива может быть предусмотрено и в уставе кооператива.

Член кооператива вправе по своему усмотрению распорядится принадлежащим ему паем в кооперативе как при жизни (путем передачи другим лицам), так и осуществить такое распоряжение на случай своей смерти (путем составления завещания). Следует помнить, что в этом случае речь идет именно о распоряжении паем как имущественном праве, а не о передаче всего комплекса имущественных и неимущественных прав, которыми обладают только члены кооператива. Следовательно, наследование пая (как по закону, так и по завещанию), само по себе не порождает членских отношений с кооперативом, поскольку наследник не становится членом кооператива автоматически. Право на передачу пая по завещанию принадлежит только физическим лицам.