Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Нго Хоанг Оань

Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама
<
Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама
>



Нго Хоанг Оань. Правовой режим недвижимости по законодательству Вьетнама : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-12/427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Общая характеристика недвижимости по законодательству Вьетнама

1. Понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношений 13 - 34

2. Виды недвижимости по законодательству Вьетнама 34 - 61

1. Вещи, относятся к недвижимостью в силу своих естественных свойство.

2. Другие вещи, относящиеся к «недвижимости по природе»

3. Вещи, которые отнесены к недвижимости по закону

3. Защита права собственности на недвижимое имущество 62 -86

1. Понятие защиты право собственности на недвижимость

2. Вещно-правовые способы защиты права собственности на недвижимость

3. Обязательственно-правовые способы защиты права собственности на недвижимость

4. Признание сделки с недвижимостью недействительной

5. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

6. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности -Самозащита гражданских прав

ГЛАВА II: Особенности правового режима земли по законодательству Вьетнама.

1. Общая характеристика права государственной собственности на землю и права землепользования 87-98

1. Права всенародной собственности на землю и права землепользования

2. Государственная функция собственника и управления землей в рыночной экономике

2. Содержание государственного управления на земли по законодательству

Вьетнама 98 -107

3. Государство в качестве собственника земли 107 -115

ГЛАВА III: Сделки с недвижимостью. Государственная регистрация прав на недвижимости и сделок с ними.

1. Виды сделок с недвижимостью 116 -138

1. Общие вопросы сделок с недвижимым имуществом

2. Договор купли-продажи недвижимости

3. Договор мены недвижимости

4. Договор аренды недвижимости

5. Залог недвижимости (ипотека)

6. Договор дарение недвижимости

2. Государственная регистрация права на недвижимости и сделок с ними

138 -163

1. Значение и понятие государственной регистрации прав на недвижимости и сделок с ними

2. Система государственной регистрации недвижимости по законодательству Вьетнама

Список использованной литературы 164-178

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена кардинальными переменами, масштабными реформами и глубокими преобразованиями, произошедшими в последние годы в различных областях жизни Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), в ходе которых в общественно-экономические отношения возвращаются общемировые ценности. Одной из них является категория недвижимости, утраченная в связи с отменой частной собственности на землю, объявлением земли достоянием государства и запрещением ее оборота.

Во Вьетнаме, с переходом к рыночной экономике установилось множество форм собственности на недвижимое имущество: частная, кооперативная, государственная... Права на недвижимое имущество, как на особые объекты гражданского права, являются в сущности новыми для сегодняшнего вьетнамского общества.

Категория «правовой режим» традиционно употребляется доктриной гражданского права для определения поведения участников гражданских отношений в связи с различными благами и, прежде всего, вещами (А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, СМ. Корнеев, Е.А. Суханов). На данный момент вопросы правового режима недвижимого имущества приобрели особую значимость. Сложность и многообразие объектов недвижимости вызывает необходимость глубокого изучения этого предмета.

Возникшая и набирающая все большую силу тенденция перехода от государственного управления хозяйством к ее государственному регулированию привела к необходимости создания новой современной юридической базы. Переход от чрезмерно централизованного государственного руководства экономикой к хозяйственной свободе нельзя понимать как полный отказ от государственного регулирования имущественных отношений в обществе. Напротив, роль государства в правовом регулировании отношений по поводу недвижимости усложняется. Государство в лице его органов хозяйственного управления становится равноправным участником имущественных отношений, оно несет ответственность за принимаемые ими решения по нормам, предусмотренным гражданским законодательством.

Главной частью всех реформ являются земельные, которые считаются ключевыми для введения рыночных отношений. В отличие от других бывших социалистических стран, в том числе России, которые отказались от монополии государственной собственности на землю, во Вьетнаме земля по прежнему относится к всенародной собственности. Государство является представителем собственника и осуществляет права собственника в отношении имущества, относящегося к всенародной собственности, в том числе на землю (п. 1 ст.206 ГК СРВ). Для становления и развития рынка недвижимости, естественного элемента рыночной экономики, в 1993г. был принят Земельный кодекс, который предоставил землепользователям более широкие права по распоряжению земельными участками, включая права обмена, передачи (уступки), права аренды, залога, наследования права пользования земельными участками и права вносить стоимость прав землепользования в уставный капитал хозяйственных обществ. Право пользования землей становится объектом в гражданском обороте, что позволяет применять рыночные механизмы в сфере распоряжения землей. Изменения, отвечающие рыночным условиям, позволили государству воплотить в жизнь свое право собственности на землю экономически более эффективно.

Такие изменения потребовали создания новой, современной юридической базы. Несмотря на расширение нормативного массива, относящегося к недвижимости, обширную правоприменительную практику, положение, сложившееся в этой сфере нельзя признать удовлетворительным: выявились неоправданные усложнения оборота недвижимости из-за переутяжеления правил о сделках с недвижимостью нормами публично правового характера, излишней формализации, неэффективности и необоснованности многих стеснений и ограничений, а так же серьезных противоречий между правовыми актами, наличия в них многочисленных пробелов. В последнее время во Вьетнаме делаются попытки разработки концептуальных документов в правовом регулировании недвижимости, следствием чего является появление многочисленных новелл в законодательстве о недвижимости и, в частности о земле, что обусловлено требованиями сегодняшнего дня. Кроме того, многие действующие правовые акты подверглись многочисленным дополнениям и поправкам, в целях их детализации и конкретизации принимаются новые правовые акты. Все это обуславливает необходимость изучения теории и практики использования правовых норм в области отношений, связанных с рынком недвижимости. При практической реализации подобных норм во Вьетнаме возникают некоторые трудности, что объясняется слабой подготовкой субъектов гражданского оборота в сфере законодательства о недвижимости. Такое положение вещей на деле приводит к спорным ситуациям, расширяется судебная практика рассмотрения споров, связанная с применением гражданами и юридическими лицами правовых норм в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Для обеспечения нового уровня решения назревших задач требуются серьезные теоретические исследоавния.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа недвижимого имущества как одного из важнейших объектов гражданского права, изучение способов защиты права собственности на недвижимости и государственного управления земельными отношениями, исследование нормативно -правового регулирования недвижимого имущества с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- Проведение научного анализа основных положений по созданию правового регулирования недвижимого имущества;

- Обобщение зарубежного опыта - особенно опыта России - по правовому регулированию недвижимого имущества;

- На основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно - правового и практического материала формирование предложений по совершенствованию законодательства Вьетнама о правовом регулировании недвижимого имущества.

Методы исследования

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а так же следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, историческом, логическом и других методов научного исследования.

Теоретическая база исследовании

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Г.Ф. Шершеневича, К. Победоносцева, П.Писемского, современных российских ученых В.В.Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Г. Масевич, Ю.Г. Жарикова, В.К.Пучинского, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, О.М. Козырь, О.И. Крассова, И. Д. Кузьмина, В.П. Мозолина, В.В. Лаптева, Ю.К. Толстого, И.А. Покровского, а также вьетнамских ученых Динь Зунг Ши (Dinh Dung Sy), Xa Май Хиен (Ha Mai Hien), Нгуен Куанг Туен (Nguyen Quang Tuyen), Фам Зуй Нгиа (Pham Duy Nghia), Фам Хый Нги (Pham Hun Nghi), Чан Нгок Льем (Tran Ngoc Liem), Ле Ван Ты (Le Van Тії ), Нгуен Тхи Кам (Nguyen ТЫ Cam), Дин Зунг Ши (Dinh Dung ST) и других авторов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Впервые в современной вьетнамской правовой науке предметом исследования избрано правовое регулирование недвижимого имущества, осуществлен анализ правовых проблем и предложены конкретные практические меры для совершенствования законодательства о недвижимости.

Раскрыто с позиций современного права, теоретически проанализировано и охарактеризовано государственное управление земельных отношений; показаны опыт, особенности и достоинства зарубежного управления земельными отношениями, которые изучаются российскими учеными-юристами и используются на практике.

Теоретически проанализированы и охарактеризованы вопросы регистрации прав на недвижимость и сделок с ним во вьетнамской системе с учетом соответствующего опыта развитых зарубежных стран.

- Показаны пути, перспективы, тенденции дальнейшей эволюции правового регулирования недвижимого имущества и управления земельными отношениями, вскрыты имеющиеся недостатки.

Основные положения, выносимые на защиту:

І. В ст. 181 ГК СРВ целесообразно заменить слово «земля» словом «земельные участки».

Там же целесообразно дополнить перечень недвижимого имущества рядом новых объектов, а именно: участки недр, обособленные водные объекты, жилые и нежилые помещения, воздушные и морские судна, судна внутреннего водного плавания, космические объекты. Необходимость их включения в примерный перечень можно объяснить не только значимостью для оборота, но и необходимостью в дальнейшем детализировать их правовой режим.

2. Все еще сохраняющийся общий принцип определения недвижимого имущества, как объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, не отражает сути современного понимания недвижимости. Именно по этим причинам надо расширить в законодательстве круг объектов недвижимого имущества. Одним из критериев деления имущества на движимое и недвижимое следует закрепить несоразмерность ущерба, причиняемого назначению имущества, и возникшего именно при изъятии имущества из привычной среды использования и его эксплуатации, а не при простом перемещении.

3. Будучи самостоятельным объектом недвижимости, здания и сооружения физически соединены с другим объектом - земельным участком, выступающим для зданий и сооружений местом их расположения. Это обуславливает необходимость решения вопроса о соотношении их правовых режимов. На наш взгляд, земельный участок и прочно связанные с ним здания и сооружения правильно рассматривать как соединение вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, т.е. как сложную вещь.

4. Для эффективного выполнения государством одновременно двух функций по управлению землей надо четко отличать функцию собственника от функции управления использования и охраны земли в законодательстве. Для этого необходимо уточнить полномочия предоставления земли в землепользование народными исполнительными комитетами разного уровня и полномочия предприятий, осуществляющих управление государственным и общественным имуществом, которые действуют независимо от народного исполнительного комитета и должны обеспечивать эффективное использование земли. Все землепользователи (физические, юридические лица, в том числе иностранные) должны арендовать земельные участки у этого предприятия и платить за пользование землей. Пользование землей для государственных нужд (обороны, безопасности, транспорта, связи, телевидения, информатики...) осуществляется безвозмездно. Деятельность данных предприятий должна быть четко урегулирована законом.

5. Предлагается выделять два вида стоимости объекта недвижимости: рыночную и иную, в том числе нормативно-рассчитываемую стоимость. Такой стоимостью следует признать кадастровую стоимость земельного участка, которая должна применяться главным образом в целях налогообложения.

Необходимо создать единую систему государственных органов, осуществляющих кадастровую оценочную деятельность. Вместе с тем создать негосударственные организации для проведения рыночной оценки земельных участков.

Предлагается принять закон о государственном земельном кадастре, который упорядочивает ведение земельного кадастра во Вьетнаме по примеру России.

6. Для упорядочения государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней предлагается принять закон о единой государственной регистрации, в котором:

a) дать понятие государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней по примеру закона России.

b) определить перечень конкретных объектов недвижимости, которые подлежать регистрации в единых государственных реестрах. с) определить перечень конкретных субъективных гражданских вещных прав для регистрации. Такой перечень должен носить исчерпывающий характер.

d) определить конкретный перечень случаев, когда момент возникновения права на недвижимость не совпадает с моментом регистрации прав, т.е. момент регистрации прав имеет лищь правоподтверждающее значение;

7. Если по своим естественным (физическим, конструктивным и т.п.) характеристикам недвижимая вещь может быть поделена на несколько самостоятельных вещей, то при разделе прежняя недвижимая вещь свое существование прекращает и образуются два или более самостоятельных объектов права. Предлагается установить соответствующую регистрацию в этом случае, т.е регистрацию права на каждую новую недвижимую вещь. Одновременно регистрируется прекращение права на прежний объект.

8. Ипотека жилых домов, строений, и сооружений допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект. Право залога распространяется на принадлежащее залогодателю право пользования земельным участком, на котором находится такого вида недвижимое имущество. При обращении взыскания на это имущество лицо, приобретающее это имущество в собственность, приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и залогодатель недвижимости.

Апробация и практическая значимость исследования Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные теоретические выводы и положения опубликованы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности Вьетнама с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при формировании и совершенствовании законодательства о недвижимости.

- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, списки использованной литературы.

Понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношений

Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. Круг этих благ (объектов) чрезвычайно широк и многообразен.

Среди объектов гражданского права особое место принадлежит вещам, что определяется, во-первых, их наибольшей распространенностью и, во-вторых, возникновением по поводу вещей правоотношений собственности. Вещи - суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, то есть продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, - земля, полезные ископаемые, растения и т.д. Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, не доступные людям на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают. Иными словами, статус вещей приобретают лишь материальные ценности, то есть материальные блага, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми. Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения Российского законодательства1, а так же законодательства Вьетнама2 вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и

живые существа, например, дикие и домашние животные, сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги), различные виды управляемой энергии (тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.). Таким образом, под вещами наука гражданского права России, а так же Вьетнама понимает данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав.

Традиционно в гражданском праве многих стран3 вещи подразделяются на движимые и недвижимые. Несмотря на то, что деление вещей на движимые и недвижимые было известно еще Римскому частному праву и что такое деление закреплено в гражданском праве большинства стран мира, нет единого мнения по поводу понятия недвижимости и критериев отнесения имущества к недвижимости в законодательстве разных стран.

Представляется целесообразным затронуть в данной работе хотя бы ключевые моменты истории развития понятия «недвижимость». Наиболее полную картину развития дает римское право.

В наиболее ранних дошедших до нас законодательствах понятие «недвижимость» еще не встречается. Однако понятие земли уже противопоставляется прочим вещам. Так, по законам XII таблиц, для приобретения по давности владения земли требовалось два года, для остальных вещей - один год. Спустя около двух столетий у Цицерона можно найти сведения, что согласно закону двухлетней давностью пользуются и в случаях возникновения вопроса о зданиях, хотя прямого указания у него нет. Какие изменение общества произошли в это время? В эпоху XI1 таблиц строй римлян был земледельческий и законы регулировали наиболее важные объекты гражданского оборота, в данном случае земельные отношение.

Постройки получали свое значение в зависимости от земли, поэтому закон мало ими интересовался. В первой половине V века обозначился рост городов, появляются в значительном количестве большие постройки, расцветает торговля. В это время обнаруживается интерес к городским строениям. Они теперь представляют ценность сами по себя, а не только в зависимости от земли. Напротив, городская земля начинает оцениваться по тому, как и какие строения, расположены на ней и вокруг нее. Земля и строения, вовлеченные в оборот, становятся обеспечением кредита для частных лиц. В отношении строений или в их обременение могут быть установлены городские сервитуты, аналогичные правам на земельный участок - сельским сервитутам. Городскими сервитутами считались и те, которые касались построек в деревнях, а сельскими - которые относились к земельным участкам в городах.

Наряду с землями и строениями существовала и другая категории вещей - рабы, мулы, ослы и быки — которая также имела особые формы для своего обращения.

Общая характеристика права государственной собственности на землю и права землепользования

Главным объектом недвижимого имущества является земля. Поэтому права на землю во Вьетнаме заслуживают специального рассмотрения, т.к. от них зависит большинство прав на другие недвижимые объекты. Как указано выше, до принятия Конституции 1980г. во Вьетнаме право собственности на землю принадлежало государству, с принятием Конституции 1980г., земля стала относиться к всенародной собственности. Конституция Вьетнама 1992г. (ст. 17,18), Гражданский Кодекс 1995г. (ст.205, 206) гласит: Земли, леса и горы, реки и озера, обособленные водные объекты, участки недр, морские ресурсы... являются всенародной собственностью. В сущности, право государственной собственности и право всенародной собственности на землю идентичны, на это прямо указано в законе: Государство является представителем собственника и осуществляет права собственника в отношении имущества, являющейся всенародной собственностью, в том числе на землю (п.1 ст.206 ГК СРВ). Государство осуществляет управление землями, контролирует законность и эффективность использования земель в соответствии с их целевым назначением.

Как и в России советских времен, во Вьетнаме государственная собственность на землю в ее нынешнем виде возникла в результате национализации и земельной реформы, провозглашенной Уставом Правительства № 599Tg от 9.10.1955г. Исключительность права государственной собственности означает так же, что в пределах страны не может быть никому не принадлежащих, т.е. бесхозяйных, участков земли. Все владельцы земли стали именоваться «землепользователями». Понятие «право землепользования» заменило все прежние титулы, на которых те или иные лица владели земельными участками. «Землепользование» стало важнейшим земельно-правовым институтом во Вьетнаме.

В результате экономических преобразований право землепользования было расширено. В настоящее время, по законодательству Вьетнама, право землепользования расширили по субъектному составу, по форме и содержанию. Кроме права использования, землепользователи имеют право купли-продажи, мены, сдачи в аренду, залога, наследования. Землепользователи вносят стоимость права пользования землей в уставный капитал хозяйственных обществ. Права собственности на землю и права землепользования становятся очень близкими. Можно сказать, право землепользования ассоциируется с правом собственности, иногда это приводит к путанице в различии права собственности и права землепользования55.

Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования, распоряжения. Право владения (ст. 189 ГК СРВ) означает право собственника обладать земельным участком, т.е. беспрепятственно входить на участок, находиться на нем, держать под контролем земельный участок, включая право не допускать на него иных лиц. Право пользования (ст. 198 ГК СРВ) предполагает возможность собственника или законного владельца извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных материальных и нематериальных потребностей. Право распоряжения (ст.201 ГК СРВ), или право определять юридическую судьбу земельного участка включает право отчуждать земельный участок путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, право передавать земельный участок в пользование, передавать по наследству, а также право залога. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Что касается права землепользования, то по Вьетнамскому Земельному и Гражданскому праву содержание права использования земли включает возможность пользователей извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных материальных и нематериальных потребностей. Кроме того, как выше отмечено, землепользователь имеет некоторые ограниченные права распоряжения.

Таким образом, наличие права пользования у пользователей по ГК СРВ (ст.200) отличается от права пользования собственника (ст. 199 ГК СРВ). Согласно ст. 199 ГК СВР, собственник имеет право непосредственно извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных потребностей по своей воле и в соответствии с законом. Пользователь имеет право извлекать пользу из земельного участка по согласованию с собственником или по закону (ст.200 ГК СРВ).

Виды сделок с недвижимостью

По ст. 130 ГК СРВ, сделками являются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Общие положения гражданско - правового института сделок по ГК СРВ применяются и в отношении сделок с недвижимым имуществом. Законодательство СРВ предусматривает особенности совершения сделок с недвижимости, обусловленные необходимостью обеспечения публичных интересов.

По мнению российских ученых Ю. Г. Жарикова и М. Г. Масевич, особенности сделок с недвижимым имуществом определяются следующими причинами:

-Значением земли и тесной связью с ней находящихся на ней объектов - зданий, сооружений и др., которые не могут быть отделены без нарушения вида и цели вещи, что требует учитывать особенности отчуждения, как этих объектов, так и находящихся под ними земельных участков.

-Существованием правоотношений, предметом которых могут быть только недвижимые вещи

-Ограничением права распоряжения недвижимым имуществом, установленным для государственных предприятий, вызванном значительной ценностью этого имущества для государства.

-Специальными правилами заключения и оформления сделок с недвижимым имуществом, обеспечивающих устойчивость прав собственников.

Предусмотрено, что при продаже зданий, сооружений и иной недвижимости покупателю одновременно передается право пользования той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для её использования, даже если в заключенном договоре специально не оговорено право пользования покупателя на соответствующий участок земли.

По нашему мнению, во Вьетнаме существует довольно неразвитая система нормативных актов, содержащих волеизъявление государства СРВ в отношении недвижимости. Не очень полно и конкретно закон регулирует систему правового регулирования недвижимости вообще, и сделки с недвижимостью в частности.

Сегодня весьма актуальным и спорным стал вопрос о форме сделок. Если обратиться к тем требованиЯхМ, которые предъявляются Гражданским кодексом СРВ к форме сделок, то окажется, что ГК в этом отношении является одним из наиболее консервативных и жестких кодексов во всем мире.

В главе V о сделках можно увидеть, что все сделки, заключаемые с участием юридических лиц, в том числе между юридическими лицами, подлежат совершению в письменной форме (ст. 161 ГК СРВ). Мало существует стран, где к формам сделок предъявляются такие строгие требования. Уже давно во многих странах допускается совершение сделок путем определенных действий, свидетельствующих о намерениях сторон. И эти сделки необязательно должны сопровождаться формальным, письменным оформлением либо в виде единого документа, либо в виде обмена письмами, телеграммами, телетайппрограммами или другими какими-либо фиксированными сообщениями, подписанными сторонами.

Когда разрабатывалась первая часть Гражданского кодекса, иностранные эксперты критиковали вьетнамских законодателей, в частности, за то, что они не допускают либерализацию формы сделок, что характерно для свободного экономического оборота. Но разработчики в тот момент были стойкими и говорили, что во Вьетнаме есть свои традиции, что нам нужно заботиться не только о свободе оборота, но и о порядке, о дисциплине в хозяйственном обороте, и письменная форма сделок этот порядок в значительной мере обеспечивает. Судебные работники также говорили, что при нашей сложившейся, еще старой судебной системе очень трудно будет рассматривать споры, если мы будем ориентировать стороны на возможность совершать сделки не в письменной форме.

В 1995 году, когда разрабатывалась вторая часть Гражданского кодекса СРВ, уже применительно к недвижимости возник вопрос, в какой форме должны заключаться сделки, касающиеся купли-продажи недвижимости, аренды недвижимости, дарения недвижимости. И первый стереотип, который возникал в сознании, конечно, касался обязательной нотариальной формы этих сделок. Казалось, что такова наша традиция. Однако обнаружили, что обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью (а такого понятия, как недвижимость не было в нашем прежнем гражданском законодательстве) у нас ранее отсутствовало.