Правовой режим субъектов малого предпринимательства Коноплев Сергей Александрович

Правовой режим субъектов малого предпринимательства
<
Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства Правовой режим субъектов малого предпринимательства
>



Коноплев Сергей Александрович. Правовой режим субъектов малого предпринимательства : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-12/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование малого предпринимательства 15

1. Возникновение и генезис правового регулирования малого предпринимательства 15

2. Нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства по современному российскому законодательству 34

3. Правовое регулирование малого предпринимательства в зарубежных государствах 51

Глава 2. Правовая защита от недобросовестной конкуренции как условие развития малого предпринимательства в Российской Федерации 71

1. Правовая конструкция недобросовестной конкуренции в современных социально-экономических условиях развития российского общества 71

2. Правовые способы защиты малых предприятий от недобросовестной конкуренции 93

Глава 3. Совершенствование законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства 115

1. Цели и направления деятельности государственных органов в области законодательства по поддержке малого предпринимательства 115

2. Совершенствование правовых механизмов реализации программ развития малого предпринимательства 132

Заключение 147

Приложения 151

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века для России ознаменовался вступлением на путь реформирования политической системы \и экономики страны. Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы стали условием становления и развития малого предпринимательства - неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Основные функции, присущие предпринимательской деятельности вообще, выполняет малый бизнес, который вместе с крупными предпринимательскими структурами и государственным сектором составляет единое целое. Не преувеличивая значения малого бизнеса, следует, вместе с тем, отметить, что его роль в развитии экономики, в удовлетворении нужд населения достаточно велика.

Динамика развития малого предпринимательства показывает, что количественные показания развития малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 г. Снижение темпов развития малого бизнеса, уменьшение числа малых предприятий на сегодняшний день не является результатом насыщения экономики малыми предприятиями. Напротив, количество малых предпринимателей и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстает от соответствующих показателей в зарубежных странах, где на одну тысячу жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе. В России же этот показатель не превышает 5-6 человек1. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых предприятий.

Основными причинами сложившейся ситуации являются, на наш взгляд, отсутствие целенаправленной политики государства в отношении малого бизнеса, несовершенство законодательства, регулирующего

1 Экономик а жизнь. 2001. № 9.

4 деятельность субъектов малого предпринимательства. Более того, российское законодательство в рассматриваемой сфере не только не эффективно, и вообще не затрагивает целый ряд проблем существования и деятельности малых предприятий.

Для малых предприятий актуальны также проблемы создания здоровой конкурентной среды с более крупными компаниями, поскольку в большинстве случаев у малых предприятий нет ни сил, ни средств противостоять недобросовестной конкуренции, приобретающей в последнее время все более жесткие формы.

Совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на развитие и поддержку малого бизнеса и создание условий для добросовестной конкуренции необходимо для развития этого сектора экономики. В первую очередь стоит вопрос о принятии специального закона, определяющего базовые принципы развития и поддержки малого предпринимательства, предложения по содержанию которого формируются в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на несомненную значимость малого предпринимательства для российской экономики, в научной юридической литературе ему не уделяется достаточное внимание.

В основном имеющиеся монографические исследования проводились экономистами, юристами, специализирующимися в сфере налогообложения, кредитования.

Среди немногочисленных работ по вопросам правового регулирования деятельности малых предприятий следует выделить диссертационные исследования Умарова У.А.2, Аббасова М.А.3, Ибадовой ЯЛ.4 Однако эти работы либо основывались на уже устаревшем законодательстве, либо

2 Умаров У А Правовой статус малых предприятий в сельскохозяйственном производстве:
Автореф.... канд. юрид. наук. - Ташкент, 1996.

3 Аббасов МА. Государственное регулирование развития малых предприятий: Автореф....
канд юрид. наук. - СПб, 1999.

4 Ибадова Л Т Правовые проблемы финансирования и кредитования малого
предпринимательства в Российской Федерации: Автореф.... канд. юрид. наук. - М., 2005.

5 затрагивали лишь отдельные аспекты деятельности малых предприятий в Российской Федерации. Кроме того, в указанных работах существует немало дискуссионных вопросов.

Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового статуса малых предпринимателей как особых субъектов хозяйственной деятельности.

Вышеизложенное предопределило актуальность исследования по проблематике правового статуса малых предприятий.

Цель диссертационного исследования является получение целостного представления о правовом статусе особых субъектов предпринимательства - малых предприятий, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации их правосубъектности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к
определению понятия «малое предприятие»;

показать место малого предприятия в системе субъектов права;

изучить понятие и содержание государственной поддержки малого предпринимательства, ее роль в развитии малого бизнеса в России;

оценить возможность использования зарубежного опыта регулирования деятельности малых предприятий;

провести анализ норм в сфере регулирования конкурентной среды функционирования малых предприятий;

предложить систему методов и форм организации государственной поддержки малого предпринимательства, отвечающую современным условиям;

- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на
совершенствование законодательства о малых предприятиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования создания и деятельности малых предприятий в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и предпринимательского права, регулирующие механизм создания и деятельности малых предприятий в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формальнологический, анализ, синтез, социологический (интервьюирование), историко-юридический, метод сравнительного правоведения и другие.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в
диссертационном исследовании, основываются на достижениях как
дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли,
выраженной в работах ученых-цивилистов: Т.Е. Абовой, В.К. Андреева,
В.Ю. Бакшинскаса, А.Г.Быкова, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Е.В.
Васьковского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Г.А.Гаджиева,
Т.М. Гандилова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, М.Г. Долгих,
В.В. Долинской, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, С.С.
Занковского, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, М.И.
Кулагина, В.В.Лаптева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакиным, B.C. Мартемьяновым,
Ю.А. Метелевой., С.Д. Могилевским, Л.И. Петражицкого,

К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Е.А. Сударьковой, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.

При проведении исследования автор так же опирался на труды таких российских экономистов, как Т.П. Афанасьева, А.О. Блинов, В.П.Буянов, В.И. Ерошин, В.А. Зевелев, М.Г. Лапуста, Г.И. Мартыненко, Т.И. Пуденко, Ю.Л. Старостин, А. Чепуненко и др. В работах этих авторов отражены многое вопросы, касающиеся тенденций развития и совершенствования

7 деятельности малого предпринимательства и его государственной поддержки.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, материалы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, в том числе результаты поведенного интервьюирования 152 руководителей малых предприятий Москвы и Санкт-Петербурга на тему «Роль государства в регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства», анкетирования работников 106 малых предприятий на тему «Пути искоренения недобросовестной конкуренции в малом бизнесе России», выборочного опроса 137 юристов и аудиторов, специализирующихся на оказании юридической и аудиторской квалифицированной помощи малым предприятиям, на тему «Малый бизнес и государство: диалог или противостояние», практика с участием Московской юридической палаты и Центра бухучета и аудита Московской Финансово-Юридической Академии по защите прав малых предприятий.

Исследованию подвергались законодательные и подзаконные акты СССР, РСФСР, Москвы, международно-правовые документы, проект федерального закона «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в российской юридической науке комплексных монографических исследований, посвященных выявлению особенностей правового статуса субъектов малого предпринимательства.

С позиций современной правовой науки дана критика основных научных концепций малого предпринимательства, сформулировано понятие малого предприятия как особого субъекта права, проведена классификация развития российского законодательства в сфере регулирования деятельности малых предприятий, определена иерархическая система нормативно-

8 правового регулирования (нормативных правовых актов) малого предпринимательства в России, а также сделан вывод о необходимости восприятия положительного опыта государственной поддержки и эффективного развития малого предпринимательства в Японии и Италии.

Автором разработана концепция проекта федерального закона «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», призванного заменить нормы устаревшего Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», сформулированы конкретные предложения законодателю по содержанию вышеназванного закона.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Малое предприятия может быть выделено как субъект права, отвечающим особым требованиям со стороны государства и общества.

Малое предприятие как субъект права - это коммерческая организация, в которой средняя численность работников за год не превышает ста человек (в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - не более пятидесяти человек); совокупная доля участия государства, субъекта федерации или муниципального образования, юридических лиц, не являющихся малыми предприятиями, в уставном (складочном) капитале или паевом фонде организации составляет не более двадцати пяти процентов; остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает сто миллионов рублей, а в торговле и в бытовом обслуживании населения доход от реализации товаров (работ, услуг) не превышает пятидесяти миллионов. К субъектам малого предпринимательства могут быть отнесены и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия могут создаваться в любых организационно-правовых формах, применимых для коммерческих организаций.

Для эффективного применения действующего законодательства и защиты интересов субъектов малого предпринимательства целесообразно создать систему государственной регистрации малых предприятий, отличную от государственной регистрации в качестве юридического лица или налогоплательщика.

2. Понятие малого предприятия неразрывно связано с понятием предпринимательской деятельности в целом и особенностями правового регулирования предпринимательской деятельности в различные периоды времени. Автором проведена классификация этапов развития законодательства в предпринимательской сфере в России:

1 этап - древнерусский (XI - первая половина XV вв.): зарождение в
Киевской Руси и законодательное закрепление в Русской Правде
предпринимательства в виде промыслов и торговли;

  1. этап - царский (вторая половина XV в. - середина XVIII в.): создание мануфактур в годы правления Петра I, бурное развитие суконной, полотняной, горной и оружейной промышленности, прогрессивное правовое регулирование отношений в области вещных прав.

  2. этап - предреволюционный (1890-е гг. - октябрь 1917 г.): окончательно сложилась индустриальная база, предпринимательство становится массовым явлением, которое успешно развивается;

  3. этап - революционный (октябрь 1917 - 1921 гг.): национализация крупных предприятий, экспроприация средств производства и имущества частных предпринимателей, ликвидация рыночных экономических связей;

  4. этап - новая экономическая политика (1921-1926 гг.): годы НЭПа явились периодом интенсивной кодификационной работы: приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде;

  5. этап - социалистический (1926-1986 гг.): сужение прав частных предпринимателей, запрет гражданам выступать в роли частных посредников в отношениях между государственными организациями,

10 государственная собственность выступает основной формой собственности;

  1. этап - реставрация капитализма (1986- 1990 гг.): возвращение частного предпринимательства в России в связи с принятием ряда законов: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.), «О кооперации в СССР» (1988 г.), «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» (1991 г.) и др.;

  2. этап - систематизация законодательства (1990-1993 гг.): приняты законы РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и 1992 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации»;

  3. этап - конституционный (1993-1995 гг.): принято постановление Совета Министров Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», вступает в силу Конституции РФ, провозгласившая свободу каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

10 этап - современный (1995 г. - настоящее время): принятие
Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной
поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»,
российских кодексов (Гражданского, Трудового и Налогового) и других
федеральных законов, регулирующих вопросы предпринимательской
деятельности в России.

3. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства представляет собой иерархичную систему актов, состоящую из семи элементов:

международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права;

Конституция РФ 1993 г.;

кодексы и иные федеральные законы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ;

нормативные правовые акты субъектов РФ;

корпоративные нормативные акты;

обычаи делового оборота.

Система действующего законодательства о малых предприятиях позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений с участием малых предприятий, и подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать правоотношения участников сложного процесса гражданского оборота как в статике, так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.

4. В целях обеспечения косвенной поддержки малого предпринимательства необходимо законодательно закрепить обязанность предприятий, получающих заказы с финансированием из бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местного), часть заказов передавать сектору малого предпринимательства, как это было сделано в Японии в 1966 году. При этом в законе должны быть четко оговорены перечни организаций, обязанных передавать часть своих заказов малым предприятиям; критерии определения размеров и видов деятельности малых предприятий; процедуры проведения конкурсов среди малых предприятий и порядок заключения указанных контрактов.

5. Государство должно поддерживать такую конкуренцию, которая соответствовала бы достижению общественных (социальных) целей, балансу интересов предпринимателей и потребителей, цивилизованному развитию производства, торговли, научно-технического прогресса, а также обеспечивать поддержку добросовестной (правомерной) конкуренции между

12 субъектами предпринимательства, предоставив предпринимателям право осуществлять конкурентные действия и установив необходимые ограничения (пределы) осуществления данного права.

Напротив, под недобросовестной конкуренцией следует понимать одну из форм пределов осуществления гражданских прав, сущность которой заключается в совершении любых направленных на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действий хозяйствующих субъектов, противоречащих положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, которые могут причинить (или уже причинили) убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.

6. Вместо Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» необходимо принять федеральный закон «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». В законе следует обозначить политическую и экономическую роль малого предпринимательства в развитии общества и показать его высокую социально-политическую значимость; определить основополагающие направления долгосрочной политики государства в отношении малого предпринимательства.

В законе необходимо отразить механизм реализации политики по развитию малого предпринимательства, включая предпочтительную ориентацию на малый бизнес при сдаче в аренду или продаже государственной недвижимой собственности и сырья; создание стимулов для участия банков и других финансовых институтов в финансировании потребностей малого бизнеса; создание системы государственных контрактов с участием малых предприятий; эффективное применение антимонопольного законодательства, направленное на создание условий добросовестной конкуренции.

7. На федеральном и региональном уровнях следует создать соответствующие органы государственной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики по развитию малого предпринимательства в России и создать инфраструктуру по развитию и поддержке малого предпринимательства.

Под инфраструктурой по развитию и поддержке малого предпринимательства необходимо понимать совокупность организаций, основная деятельность которых направлена на обеспечение благоприятных условий для функционирования и развития субъектов малого предпринимательства и (или) оказания им услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения, углубляют теорию российского предпринимательского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства.

Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем правового регулирования статуса субъектов малого предпринимательства отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, при преподавании курса «Предпринимательское право» и спецкурса «Малый бизнес». Предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, направлены на развитие российского законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин Московской финансово-юридической академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе указанной академии при проведении

14 лекционных, семинарских и практических занятий по предпринимательскому праву. Основные идеи и научные положения данного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также легли в основу его выступлений на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе» (г. Калининград, 2004 г.); международной конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2006 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности Московской юридической палаты и Центра бухучета и аудита Московской Финансово-Юридической Академии, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, Московского центра развития предпринимательства, Российской ассоциации развития малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палаты РФ.

Возникновение и генезис правового регулирования малого предпринимательства

Предпринимательство в России зародилось еще в Киевской Руси и существовало в виде промыслов и в торговой форме. Нормы Русской Правды, являвшейся источником права того времени, защищают частную собственность, регламентируют порядок ее передачи по обязательствам и договорам. За невыполнение обязательств должник отвечал имуществом, а иногда и своей свободой. Форма заключения договоров была устной, они заключались при свидетелях или на торгу.

В Русской Правде упоминались договоры: купли-продажи, займа (денег, вещей), кредитования (под проценты или без), личного найма (в услужение, для выполнения определенной работы), хранения, поручения (выполнять определенные действия) и т.д.

В нормах Русской Правды, определяющих правовое положение отдельных групп населения можно найти упоминание о купцах, мелких торговцах и ремесленниках, которых можно считать первыми предпринимателями.6

Значительное развитие предпринимательство получило в годы правления Петра I, когда в России стали создаваться мануфактуры, бурно развиваться суконная, полотняная, горная, оружейная промышленность.7 В гражданском праве первой четверти XVIII века начинают более определенно прослеживаться индивидуализация частных имущественных и обязательственных прав. Закон как источник прав и обязанностей становится доминирующим, а традиционные и обычные нормы отходят на второй план.

Существенные преобразования произошли в области вещных прав. В положениях Указа о единонаследии 1714 г. устанавливался единый правовой режим для разных форм землевладения (вотчин и поместий) и вводилось единое понятие «недвижимая собственность». Для сохранения комплектности дворянского земельного фонда затруднялся порядок отчуждения недвижимости и запрещался ее заклад. Продажа осуществлялась лишь при наличии чрезвычайных обстоятельств («по нужде») и с уплатой высокой пошлины.8

Договор подряда, ранее уже известный русскому законодательству, в условиях государственного промышленного протекционизма, дополняется договором поставки, заказчиком в котором, как правило, являлось государство, его органы или крупные частные и смешанные компании. Поставка, как и подряд, обеспечивалась неустойкой или поручительством. При нарушении обязательства вместе с имущественными санкциями часто применялись уголовно-правовые и административные (тюремное заключение, телесные наказания).

Договор личного найма заключался для осуществления работ по дому, на земле, в промыслах, цехах, мануфактурах, заводах и торговых предприятиях. Свобода воли при заключении договора была в ряде случаев условной: несовершеннолетние дети и женщины заключали его с согласия мужа или отца. Крепостные крестьяне - с согласия помещика, письменно определявшего, на какой срок он разрешает заключение такого обязательства. Круг лиц, вступающих в договор личного найма, был достаточно широким, но охватывал главным образом крепостных крестьян, ремесленников (учеников, подмастерьев) и относительно небольшую группу вольнонаемных работников.10 Предусматривалась купля-продажа с рассрочкой платежа («в кредит»), выплатой аванса или предоплаты («деньги

вперед»). Общие положения договора купли-продажи распространялись на договор поставки.

Предметом договора могли быть любые действия лиц, не противоречащие закону. Самой распространенной формой договора стала письменная. Расторжение договора могло происходить только в случаях, предусмотренных законом.11 Из круга обязательственных отношений исключались: несовершеннолетние, умалишенные, находящиеся под опекой вследствие мотовства или лишенные этого права по суду. Вместо этих лиц договоры заключали опекуны. Развитие договорных отношений стимулировало процесс перераспределения имущественных ценностей в обществе, формирования новых социальных групп, сосредоточивающих в своих руках богатство и капитал. Однако сдерживающим фактором дальнейшего развития являлось существование крепостного права.

Новые возможности для предпринимателей открылись после реформы 1861 г., после чего началось строительство железных дорог, оживилась акционерная деятельность, была реорганизована промышленность.

В 90-е годы XIX в. окончательно сложилась индустриальная база предпринимательства, а в начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением, которое успешно развивалось до Октябрьской революции 1917 г., после чего обозначился курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия, экспортированы средства производства и имущество всех частных предпринимателей.

Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика - НЭП (1921-1926 гг.). Переход после

Гражданской войны к мирному хозяйственному строительству активизировал необходимость дальнейшей разработки гражданско-правового законодательства, нормирующего основные направления хозяйственной работы.15 Двадцатые годы явились периодом интенсивной кодификационной работы. Были приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде, разработаны проекты Хозяйственного, Торгового, Промышленного, Кооперативного, Административного кодексов.16

Правовая конструкция недобросовестной конкуренции в современных социально-экономических условиях развития российского общества

Пункт 1 ст. 8 Конституции РФ провозглашает свободу экономической деятельности и государственную поддержку конкуренции. Определение понятия «конкуренция» в российском законодательстве содержится в Законе РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее - Закон о конкуренции). В соответствии с абзацем 6 ст. 4 указанного акта под конкуренцией понимается «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке». Данное определение характеризует конкуренцию как экономическую категорию, существом которой являются особого рода экономические отношения. Последние заключаются в экономическом состязании между конкретными хозяйствующими субъектами (конкурентами) при осуществлении ими предпринимательской деятельности путем совершения в собственных интересах самостоятельных (конкурентных) действий, привлекающих покупательский (потребительский) спрос, с целью получения наибольшей прибыли (конкурентные отношения).

Конкурентные отношения существуют в определенных сферах предпринимательской деятельности, именуемых конкурентными рынками (товарными и финансовыми), характеристикой которых является конкурентная среда.

Конкурентная среда на рынке - это состояние рынка, при котором субъекты предпринимательской деятельности могут осуществлять конкурентные действия (реализовать свои возможности конкурировать между собой).84 Конкурентная среда формируется как самими субъектами предпринимательской деятельности, так и государством, принятием мер, направленных на осуществление конкурентных действий.

Конкуренция, то есть соперничество между поставщиками товаров и услуг в борьбе за долю рынка, один из показателей свободного предпринимательства, является необходимым условием и важнейшим способом эффективного осуществления предпринимательской деятельности.

Конкурентная борьба субъектов предпринимательства способствует развитию предпринимательской инициативы. Так как борьба ведется за потребительский спрос, то конкуренция способствует более рациональному и эффективному распределению ресурсов, направлению их в производство тех товаров и услуг, в которых больше всего нуждаются потребители. В условиях конкуренции координация экономической деятельности может происходить без административного вмешательства. Вышесказанное свидетельствует о положительном влиянии конкуренции на экономику. Вместе с тем, конкуренции присущи также отрицательные проявления и свойства, оказывающие дестабилизирующее влияние в сфере экономической деятельности.

Стремление к получению выгоды может побуждать предпринимателей к применению таких методов и приемов соперничества, которые не только не способствуют развитию производства и удовлетворению потребностей общества, но и создают помехи в их развитии. В частности, к ним относятся: ложные сведения о товаре, вводящие потребителей в заблуждение, нерациональное использование природных ресурсов для скорейшего получения прибыли, дискредитация конкурентов, незаконное использование интеллектуальной собственности, и многие другие.

В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Основной интерес конкурирующего предпринимателя - получение прибыли в результате победы (приоритета) над другими конкурентами путем привлечения к себе (своим товарам, работам, услугам) покупательского (потребительского) спроса. Ради этого конкурирующий субъект готов порой какое-то время нести убытки от снижения цен на свои товары, производить существенные расходы на внедрение новых технологий, дорогостоящую рекламу, более удобное местонахождение и т.д. При этом осуществление конкурентных действий объективно связано с причинением определенных помех другим субъектам предпринимательства (конкурентам).

Возможность причинения «помех» вытекает из самой сущности права на конкуренцию (как права на состязательные действия, объективно ведущие к победе одних субъектов предпринимательства и поражению других). Поражение же в конкурентной борьбе и как следствие - уменьшение прибыли или разорение (банкротство) субъекта предпринимательства выступает в качестве разновидности предпринимательских рисков.

В современных социально-экономических условиях развития современного российского общества «конкурировать» часто соответствует понятию «уничтожить конкурента любой ценой». Конкуренция- это жесткая борьба, ставящая конкурентов в такие условия, что они вынуждены поступать по принципу «цель оправдывает средства», когда о добросовестности и порядочности говорить не приходится, игнорируются интересы государства и контрагентов, нарушаются права потребителей.

Цели и направления деятельности государственных органов в области законодательства по поддержке малого предпринимательства

В настоящий момент органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при участии общественных организаций ведется работа по формированию предложений, связанных с дальнейшей судьбой Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», которые должны быть рассмотрены в ближайшее время. Появились проекты новой редакции Закона и поправок к действующему документу. Целью этого процесса является совершенствование системы государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации, наполнения этой деятельности новым содержанием.

На сегодняшний день существует три варианта законопроекта, разработанные: Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы («О малом предпринимательстве в Российской Федерации»); Торгово-промышленной палатой РФ совместно с МЭРТ («О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (новая редакция)); группой депутатов Государственной Думы РФ («О малом и среднем предпринимательстве в Российской Федерации»).

Первое, на что диссертанту хочется обратить внимание, когда в свое время разрабатывался Закон о государственной поддержке малого предпринимательства, должной оценки общественно-политической роли этого сектора в жизни страны сделано не было. Отсутствие такого

понимания, в том числе закрепленного законодательным актом, как показала многолетняя практика, привело к тому, что государственная поддержка малого предпринимательства в России свелась к декларативному характеру и это привело к многолетней стагнации в развитии этого сектора экономики, закономерным итогом чего стало предложение Правительства Российской Федерации вообще вывести малый бизнес из правового поля.

В предлагаемых законопроектах оценка политического и экономического значения малого бизнеса для общества также отсутствует, что, должно быть обязательно отражено в Законе, зафиксировав его политическую роль и всей системы малого предпринимательства в целом.

В связи с этим, на взгляд диссертанта, необходимо название нового законодательного акта наполнить новым содержанием и вынести на рассмотрение Закон «О государственной политике по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации», а в преамбуле нового Закона определить, что малый бизнес является основой экономического благосостояния и безопасности страны, тем самым обозначив политическую роль малого предпринимательства в развитии общества и показав его высокую социально-политическую значимость.

Закон должен определить основополагающие направления долгосрочной политики государства в отношении малого предпринимательства, основные направления деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по развитию малого бизнеса, а также формы и методы этой деятельности. Предложения, направленные на развитие законодательной базы поддержки малого предпринимательства должны носить эволюционный характер и учитывать возможность его корректировки в связи с изменениями экономической и политической ситуации в стране.

Механизм реализации политики по развитию малого предпринимательства должен включать следующее: предпочтительную ориентацию на малый бизнес при сдаче в аренду или продаже государственной недвижимой собственности, сырья и других материалов; новые стимулы для участия банков и других финансовых институтов в финансировании потребностей малого бизнеса; санкционированную законом всеобъемлющую систему государственных контрактов на товары и услуги; более простую и устойчивую систему налогообложения; решительное применение антимонопольного законодательства, направленное на создание условий добросовестной конкуренции.

Развитие малого предпринимательства, способствующего повышению эффективности российской экономики должно стать одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Российской Федерации.

В своих комментариях о работе над Законом о государственной поддержке малого бизнеса руководитель Департамента государственного регулирования в экономики Минэкономразвития России А. Шаров сказал: «Мы выступаем за законодательное регулирование малого бизнеса, но размышляем о предмете такого закона, - сказал А. Шаров. - Какие сферы он должен регулировать, чтобы не вступать в противоречия с налоговым, бюджетным, антимонопольным законодательством».133

Из тех вопросов, которые могли стать самостоятельным предметом регулирования, можно выделить такие: критерии малого бизнеса, допустимые формы его поддержки, распределение полномочий между федеральным центром и региональными властями по регулированию и поддержке малых предприятий, понятие инфраструктуры по развитию и поддержке малого предпринимательства.