Правовой статус акционера по законодательству России Михайлова Александрия Николаевна

Правовой статус акционера по законодательству России
<
Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России Правовой статус акционера по законодательству России
>



Михайлова Александрия Николаевна. Правовой статус акционера по законодательству России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:06-12/1283

Содержание к диссертации

Введение 3-П

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ
ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА
АКЦИОНЕРА 12"89

1. История становления правового статуса акционера и
источники его закрепления 12-3 О

2. Особенности акционерных форм предпринимательства 30-54

3. Структура и основные элементы правового статуса
акционера 54-69

4. Функции и правовой режим реестра акционеров как
инструмента обеспечения реализации правомочий акционера 69-89

ГЛАВА II. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
АКЦИОНЕРА 90-145

1. Право на дивиденды 90-108

2. Правомочия на приобретение и распоряжение акциями .. 108-133

3. Право на получение размещаемых акции в процессе
реорганизации АО и на долю имущества, оставшегося после
его ликвидации 133-145

ГЛАВА III. НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
АКЦИОНЕРА 146-199

1. Право на участие в управлении акционерным обществом 146-163

2. Правомочия акционера в информационной сфере 163-180

3, Право акционера на судебную защиту 180-199

БИБЛИОГРАФИЯ 200-227

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активные преобразования, проводимые в экономике России, в число ведущих рыночных организационно-правовых форм консолидации капитала и ведения предпринимательской деятельности выдвинули хозяйственные общества. Из них акционерное общество в современной России стало одной из распространенных организационно-правовых форм корпораций, дающей значимый эффект по вовлечению в предпринимательскую деятельность различных видов субъектов, что наряду с последовательным совершенствованием акционерного законодательства является общемировой тенденцией. На современном этапе это отчетливо прослеживается в усилении внимания к правам акционеров с их детализацией, в том числе в правовом обеспечении законных интересов, включая механизм защиты законных интересов собственников акций как основных участников акционерных правоотношений.

Акционерная форма организации коммерческих предприятий является, пожалуй, наиболее распространенной организационно-правовой формой не только в Российской Федерации, но и в других странах с развитой рыночной экономикой. Это обусловлено тем, что организация предпринимательской деятельности с использованием акционерной формы дает преимущества, как для отдельных направлений бизнеса, так и для национальной экономики в целом. В частности, она способствует концентрации капитала многих инвесторов для реализации конкретных коммерческих проектов, обеспечивая быстрый перелив денежных средств в более эффективные отрасли экономики, позволяет вовлекать временно свободные финансовые ресурсы в активный финансовый оборот.

Для современного этапа развития экономики в нашей стране с ее динамично развивающейся законодательной базой имеет большое

значение обеспечение должного правового регулирования создания и деятельности акционерных обществ, а также определение элементов правового статуса центральной фигуры этих процессов - акционера. В связи с этим следует учитывать, что акционерная форма организации коммерческих предприятий имеет существенную проблемную особенность - ей присуще различие интересов акционеров и менеджмента общества по поводу результатов его развития. Если первые заинтересованы в наращивании прибыли общества и получения более высоких дивидендных выплат, то для вторых приоритетом в конечном итоге является рост собственных доходов и укрепление своего имиджа как эффективных руководителей. Наряду с этим в тех АО, где есть явно выраженный владелец контрольного пакета акций, возникают также противоречия между крупным (мажоритарным) акционером и мелкими акционерами (миноритариями).

Недостаточность проработки проблемы статуса акционера привило к возникновению такой острой проблемы сегодняшнего дня как рейдерство (т.н. недружественное поглощение собственности), вызванного, в том числе злоупотреблением правомочиями со стороны миноритарного акционера.

Потребность в теоретическом обосновании новых подходов к определению правового статуса акционера обусловлена необходимостью установления степени его зависимости не только от вида акционерного общества, но от состава его участников и специализации, а также от степени устойчивости тенденций развития в экономике России исследуемых корпоративных образований. При этом для более четкого позиционирования акционера среди других участников акционерных отношений существенным является как определение теоретических аспектов правового статуса данного субъекта, так и установление

оптимальных путей совершенствования правового регулирования его отношений имущественного и неимущественного характера.

Отсутствие последовательности в разрешении существующих проблем юридического характера, оказывающих прямое или косвенное влияние на правовой статус акционера, порождает различные трактовки этой научно-практической категории. Это отрицательно сказывается на качестве нормотворческой техники законодательного закрепления основных правомочий акционера в процессе их реализации при создании АО» особенно на стадии формирования уставного капитала, его функционирования, реорганизации и ликвидации. Указанными обстоятельствами продиктована необходимость в проведении данного исследования с выработкой рекомендаций по совершенствованию как самого законодательства об акционерных обществах, так и по упорядочению соответствующей правоприменительной практики с участием акционеров. Это в целом обусловило выбор темы настоящего исследования, логику его проведения и структуру изложения полученных результатов в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы* Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований в юридической науке проблем правового статуса акционера именно как особого субъекта системных акционерных отношений. Как правило, отдельные вопросы правового статуса акционера в научных исследованиях ставились в связи с рассмотрением общих вопросов функционирования акционерных обществ. Пока недостаточно разработаны в науке предпринимательского права теоретические подходы дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений имущественного и неимущественного характера, возникающих с участием акционера в процессе создания, деятельности, реорганизации и

ликвидации АО как организационной формы корпоративных

образований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении, постановке и выработке подходов к разрешению основных проблем правового статуса акционера по законодательству России, а также в комплексном изучении всей совокупности возникающих с его участием отношений на основании анализа теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, что в целом используется в качестве основы для разработки и обоснования целостной концепции правового закрепления имущественных и неимущественных полномочий акционера в условиях развитой рыночной экономики.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:

изучение истории становления правового статуса акционера в России с учетом отечественного и зарубежного нормотворческого опыта;

определение ключевых элементов правового статуса акционера с учетом специфики акционерного общества как корпоративного субъекта предпринимательской деятельности при его создании в результате консолидации средств физических или юридических лиц для функционирования в конкурентных условиях рыночной экономики;

выявление существующих противоречий в трактовке правовой природы акционера в сопоставлении с другими участниками акционерных правоотношений;

установление наиболее оптимальных путей укрепления правового статуса акционера в зависимости от состава участников и вида акционерного общества, его специализации с учетом преимуществ той или иной предлагаемой модели их законодательного закрепления;

- разработка на основе полученных результатов проведенного исследования предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, связанной с реализации полномочий акционера в России,

Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования составляют отношения, которые складываются с участием акционера в процессе создания, деятельности, реорганизации или ликвидации акционерных обществ в России, рассматриваемые с позиций науки предпринимательского права, а также включает рассмотрение теоретических разработок по изучаемой проблематике в контексте поиска оптимального механизма обеспечения надлежащей реализации правомочий акционеров с защитой его имущественных и неимущественных интересов в соответствии с нормами действующего законодательства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования использовались как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.

В ходе исследования были использованы труды современных российских и советских ученых - юристов, к которым относятся: Т,Е, Абова, Г.Е. Авилов, В.К. Андреев, B.C. Белых, МИ, Брагинский, СН. Братусь, А.Г. Быков, A3. Венедиктов, В,В, Витрянский, Н.Н. Вознесенская, ГЛ. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.ІХ Грибанов, Е.ГТ. Губин,

В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С,С, Занковский, О-С. Иоффе, АЛО. Кабалкин, М.И, Клеандров, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.А. Маковская, А.Л. Маковский, ВЛС Мамутов, B.C. Мартемьянов, С.Д-Могилевский, B.C. Нерсесянц, Л.А. Новоселова, Е.А.Суханов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Ю.С. Цимерман, И.С. Шиткина, Г.С. Шапкина, В.Ф, Яковлев.

С учетом специфики предмета исследования были использованы труды представителей российских дореволюционных ученых-юристов (А.И. Каминка, А.Е. Ридигер, Г.Ф. Шершеневич) и ряда зарубежных авторов.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», другие общие и специальные федеральные законы, а также указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты профильных министерств и ведомств. Учитывались также результаты обобщения практики деятельности Конституционного суда РФ, арбитражных судов и ряда акционерных обществ.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным монографическим исследованием, в котором представлена основанная на системном подходе целостная концепция определения правового статуса акционера по законодательству России, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по теоретическому осмыслению интеграции материальных и финансовых ресурсов путем создания такой организационно-правовой формы корпораций как акционерное общество.

На защиту выносятся следующие основные положения представленной диссертации:

1* Доказывается целесообразность определения правового статуса акционера как комплекса закрепленных за ним в законодательстве прав и обязанностей в совокупности со способностью их осуществлять своими действиями и нести за них ответственность при обеспечении необходимых гарантий соблюдения его законных интересов в соответствии с положениями Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона «Об акционерных обществах» и других актов.

  1. В целях упорядочения механизма правового регулирования акционерных отношений на основании сделанных теоретических разработок сформулирован комплекс юридических критериев для выявления видовых особенностей полномочий акционера как элементов его статуса с их детальной классификацией в сопоставлении с легальным делением на имущественные и неимущественные права и обязанности.

  2. Для устранения терминологических противоречий в нормах акционерного законодательства о видах акций по результатам сравнительно-правового анализа юридической природы акций как разновидности ценных бумаг с учетом рассмотренных доктринальных трактовок, представленных в отечественной и зарубежной науке, обосновывается необходимость замены в п. 3 ст. 25 Закона «Об акционерных обществах» понятия «дробная акция» на «части (дроби) акции» как более точно отражающего суть правомочий акционера при неполном его имущественном участии в отдельных акциях, номинальная или рыночная стоимость которых рассматривается в этой пропорции как определяющее целое.

4. Выдвигается и обосновывается концепция закрепления в статьях
45 и 46 Закона «Об акционерных обществах» правового режима реестра
акционеров с определением детального порядка регулирования

правоотношений акционера и регистратора, включая условия о процедуре внесения записи и выдачи выписок из реестра, об устранении отрицательных последствий невыполнения регистратором своих профессиональных функций с его ответственностью за допущенные им нарушения.

5. В целях совершенствования правового механизма обеспечения
соблюдения имущественных интересов акционера независимо от
величины его пакета акций либо их частей (дробей) предлагается в
дополнительном пункте ст. 71 Закона «Об акционерных обществах»
закрепить условие об ответственности АО в лице полномочных
представителей его органов управления за нарушение ими права
акционера на своевременное и полное получение объявленных
дивидендов, согласно которому акционер в таких случаях вправе будет
требовать взыскания с общества не только основной суммы долга, но и
процентов за просрочку исполнения денежного обязательства в
соответствии со ст. 395 ПС РФ,

6. В предложенной доктринальной трактовке реализации
имущественных правомочий акционера на приобретение размещенных
акций путем их конвертации в процессе реорганизации общества данная
процедура определяется как совершение двух действий, первое из которых
нацелено на аннулирование ценных бумаг общества-
правопредшественника, а второе заключается уже в самой передаче
обществом-правопреемником своих акций нового (дополнительного)
выпуска владельцам аннулированных ценных бумаг, для которых
принятие в собственность новых акций следует рассматривать в качестве
обязанности, но только в тех случаях, если они до этого не инициировали
акт распоряжения принадлежащими им акциями общества-
правопредшественника.

7. В целях предотвращения злоупотребления правом со стороны участников акционерных правоотношений, в том числе миноритарных акционеров, что нередко связано с рейдерством (недружественным поглощением собственности) обосновывается необходимость дополнить главу 1 «Общие положения» Закона «Об акционерных обществах» отдельной статьей с отражением в ней императивной нормы о запрете на осуществление субъектами акционерных отношений своих прав с намерением причинить вред акционерам или обществу в целом путем воспрепятствования возможной реализации ими предусмотренных законом имущественных и неимущественных правомочий акционеров либо в результате использования недозволенных средств реализации или защиты этих прав.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанной с законодательным закреплением в России правового статуса акционера с определением оптимального механизма реализации его различных имущественных и неимущественных правомочий. Положения, разработанные в диссертации, могут быть также использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на десять параграфов и библиографию.