Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Кораев Константин Борисович

Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве
<
Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве
>



Кораев Константин Борисович. Правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кораев Константин Борисович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ

1.1. Правовая характеристика конкурсных кредиторов как субъектов конкурсных правоотношений 9

1.2. Материально-правовой статус конкурсных кредиторов 36

1.3. Процессуально правовой статус конкурсных кредиторов 79

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА КОНКУРСНЫХ КРЕДИТОРОВ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА

2.1. Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении наблюдения 96

2.2. Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении финансового оздоровления 111

2.3. Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении внешнего управления 126

2.4. Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении конкурсного производства 141

2.5. Правовой статус конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурсное право представляет собой один из институтов гражданского права. Предметом его регулирования являются общественные отношения, возникающие по поводу неспособности должника исполнять свои обязательства.

Основными участниками вышеуказанных правоотношений являются конкурсные кредиторы.

Под конкурсными кредиторами традиционно понимали таких кредиторов несостоятельного должника, которые получали удовлетворение своих требований из общей конкурсной массы в общем порядке.

Действующее законодательство о несостоятельности также называет определенную группу кредиторов должника конкурсными кредиторами. Статья 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под конкурсными кредиторами понимает кредиторов должника по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Данное легальное определение позволяет сделать вывод о том, что современное понятие конкурсных кредиторов значительно отличается от традиционного. Это различие связанно с тем, что законодатель не включает в состав конкурсных кредиторов кредиторов должника, права требования которых вытекают из трудовых, налоговых и иных правоотношений.

Такое законодательное решение имеет определенные практические последствия. Они выражаются в том, что к единым по своей правовой природе отношениям (частно-(гражданско)-правовым отношениям), участниками которых являются все кредиторы должника независимо от характера их

1 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. (далее - Закон о банкротстве).

требований, применяются как частно-правовые, так и публично-правовые методы регулирования. Это оказывает негативное влияние на законодательство о несостоятельности.

В связи с этим представляется актуальным с учетом состояния и потребностей экономики выработка единого теоретического понятия конкурсных кредиторов и ее последовательное применение в действующем законодательстве.

Конкурсные кредиторы в рамках дела о банкротстве обладают определенными правовыми возможностями, которые составляют основу их правового статуса. Суть правового положения названных субъектов в рамках конкурсного процесса сводится к возможности получения наиболее полного удовлетворения своих требований.

Способность законодательства о несостоятельности обеспечивать названную выше возможность конкурсных кредиторов будет оказывать положительное влияние на экономику страны, в частности, на состояние стоимости общественного кредита. Это будет осуществляться за счет того, что стоимость общественного кредита не будет обременяться риском невозврата денежных средств в результате несостоятельности должника.

С целью решения этой задачи актуальным становится исследование правового статуса конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые бы освещали специально, целостно и комплексно правовой статус конкурсных кредиторов. В то же время в трудах В.А. Химичева исследовался вопрос о правовом положении всех кредиторов несостоятельного должника.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых: Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Трайнина, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, Д.В. Туткевича, Н.А. Тура, А.И. Улинского, P.O. Халфиной, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, М.В. Телюкиной, B.C. Белых, М.И Брагинского, В.В. Витрянского, В.Н. Ткачева, Е.Г. Дорохиной, В.Ф. Яковлева,

4 А.В. Бортича, Ю.П. Свита, Л.В. Щенниковой, В.В. Степанова, Е.Ю. Пустоваловой, М.А. Рожковой, Н.Г. Лившица, B.C. Анохина, Е.С. Ращевского, А.А. Дубинчина и др.

При написании работы использовались также труды зарубежных ученых: Р. Gottwald, L. Hasemeyer, Г. Папе, М. Хоумана, Р. Калнана, С. Брукса.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем правового статуса конкурсных кредиторов, поиск путей их решения и формирование конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

а) раскрытие содержания понятия конкурсных кредиторов как субъектов
конкурсного права;

б) классификация правового статуса конкурсных кредиторов по различным
критериям;

в) исследование основных элементов правового статуса конкурсных
кредиторов в рамках дела о банкротстве;

г) анализ правового статуса конкурсных кредиторов в рамках конкретных
процедур банкротства;

д) определение основных направлений совершенствования
законодательства о несостоятельности, а также выработка соответствующих
предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются правоотношения, участниками которых выступают конкурсные кредиторы.

Предмет исследования представляет собой правовой статус конкурсных кредиторов в деле о банкротстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический и Др.

Общетеоретическую основу работы составили труды ученых-правоведов, в том числе работы зарубежных исследователей в области несостоятельности (банкротства).

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения несостоятельности, материалы арбитражно-судебной практики по применению законодательства о банкротстве, данные статистики о результатах проведения процедур банкротства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проводится комплексное исследование правового статуса конкурсных кредиторов, на базе которого предлагается не только ряд теоретических положений по уяснению правовых возможностей конкурсных кредиторов в деле о банкротстве, но и делаются практические предложения по урегулированию правового положения конкурсных кредиторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Диссертант полагает необходимым понимать под конкурсными
кредиторами кредиторов несостоятельного должника, независимо от характера
их требований, требования которых удовлетворяются из общей конкурсной
массы в общем порядке, за исключением отдельных категорий требований.

В результате проведенного исследования диссертант полагает необходимым внести в статью 2 Закона о банкротстве изменения, изложив понятие конкурсные кредиторы в следующей редакции:

«Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия».

2) Действующее законодательство о банкротстве распространяется на
требования кредиторов по обязательствам, являющимся денежными.

Требования же кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут осуществляться только в исковом порядке.

Такое законодательное правило порождает неравенство между вышеуказанными кредиторами.

Ввиду этого, предлагается, с целью улучшения правового положения неденежных кредиторов в деле о банкротстве, распространить действие законодательства о банкротстве на требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными.

Требования неденежных кредиторов в деле о банкротстве должны рассматриваться в процессуальной форме, предусмотренной для кредиторов по денежным обязательствам.

Определяя место указанных лиц в системе субъектов конкурсного права, полагаем, что их следует отнести к конкурсным кредиторам.

3) Негативное влияние на правовой статус конкурсных кредиторов
оказывает процедура наблюдения.

Данная процедура банкротства значительно усложняет и замедляет конкурсный процесс. Это понижает стоимость бизнеса должника, увеличивает процессуальные расходы конкурсных кредиторов и дополнительно обременяет конкурсную массу, в результате чего понижается степень удовлетворения требований кредиторов.

В связи с этим представляется обоснованным отказ от процедуры наблюдения.

4) Представляется справедливым, с точки зрения обеспечения равного
доступа всех кредиторов должника к конкурсному процессу, включая не
только реальных (кредиторы, срок исполнения требований которых
наступил), но и потенциальных кредиторов (кредиторы, срок исполнения
требований которых не наступил), предусмотреть в действующем
законодательстве систему входа в процедуры банкротства через конкурсное
производство с возможностью последующего выхода к восстановительным
процедурам.

7 Такое решение способно обеспечить значительное ускорение и упрощение производства по делам о банкротстве.

5) Право выбора процедур банкротства должно принадлежать
исключительно конкурсным кредиторам.

С целью недопущения злоупотребления указанными субъектами данного права, следует сохранить за судом только право ввода по собственной инициативе процедуры конкурсного производства при наличии признаков банкротства в случае, если первым собранием кредиторов не принято решение о применении ни одной из процедур банкротства и отсутствует возможность отложить рассмотрение дела, в пределах срока, установленного для рассмотрения дела о банкротстве.

В конечном счете, выбор той или иной процедуры банкротства должен зависеть, с одной стороны, не от абстрактного интереса (основанного на формальных требованиях закона), а от экономических интересов участвующих в деле лиц, с другой стороны, от желания кредиторов идти на компромиссные решения с должником.

  1. Действующее законодательство в качестве процессуальной предпосылки обращения в суд конкурсными кредиторами предусматривает необходимость наличия судебного решения по делу и истечения тридцатидневного срока с момента обращения в службу судебных приставов. Данное правило значительно ограничивает право конкурсных кредиторов на подачу заявления в суд на начальной стадии банкротства, что создает возможность для злоупотребления со стороны недобросовестного должника. Поэтому представляется оправданным исключить указанное выше положение из Закона о банкротстве.

  2. В юридической науке спорным является вопрос о правовой природе собрания кредиторов. Полагаем, что теоретически справедливее было бы под собранием кредиторов понимать не субъекта конкурсных отношений, а порядок, в рамках которого кредиторы осуществляют свои права в коллективной форме. При этом необходимость подобного собрания

8 предопределяется тем обстоятельством, что в рамках конкурсных отношений судьба должника зависит не от усмотрения отдельных кредиторов, а от общей воли всех кредиторов.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные предложения и рекомендации, сформированные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования законодательства о несостоятельности. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют целью способствовать совершенствованию правового регулирования конкурсных отношений и могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем, касающихся понятия конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права, основных элементов правового статуса конкурсных кредиторов как в рамках конкретных процедур банкротства, так и в рамках дела о банкротстве в целом. Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса коммерческого права, а также при проведении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в выступлениях на научных конференциях, нашли отражение в опубликованных работах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Правовая характеристика конкурсных кредиторов как субъектов конкурсных правоотношений

Основными участниками конкурсных отношений являются конкурсные кредиторы. Закон о банкротстве наделяет указанных субъектов по сравнению с другими участниками конкурсного права широкими правами. Однако, как представляется, правовая характеристика конкурсных кредиторов определяется, прежде всего, характером самих конкурсных отношений. Следовательно, прежде чем определить конкурсных кредиторов как субъектов конкурсного права, необходимо выяснить правовую природу тех отношений, участниками которых они являются.

Вопрос о правовой природе конкурсных отношений в литературе является дискуссионным. В зависимости от того, как исследователи отвечали на него, в науке сформировались следующие точки зрения (концепции).

Первая концепция, представляющаяся более правильной, основывается на том, что конкурсное право является институтом частного права, а именно гражданского права . При этом отношения несостоятельности являют собой охранительное обязательство с активной множественностью лиц2. Вторая концепция рассматривает конкурсное право в качестве комплексного правового института, развивающегося на стыке частного и публичного права1.

Согласно третьему подходу, конкурсное право рассматривается в качестве формирующейся отрасли права, которое имеет свой предмет, метод, субъектный состав, цели и принципы".

Особенностью конкурсных правоотношений является то, что они, будучи отношениями частно-правового характера, не могут существовать без своей процессуальной формы. Указанная черта отражается на структуре и содержании нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы несостоятельности. Специфическим признаком таких законов является то, что они содержат в себе не только нормы частного (гражданского) права, но и нормы процессуального (публичного) права.

Поскольку отношения несостоятельности реализуются только в

процессуальной форме, постольку применение норм публичного права к указанным правоотношениям возможно в той степени, в которой они регулируют их форму, и не приемлемо к материальным конкурсным правоотношениям.

Таким образом, законодательство вообще, коммерческое законодательство и законодательство о банкротстве в частности, как совокупность комплексных нормативных правовых актов не следует смешивать с правом, включая конкурсное право, как совокупностью норм, регулирующих определенного рода общественные отношения присущими им методами1.

Материальные отношения, регулируемые законодательством о банкротстве, выступают предметами регулирования разных отраслей права.

Во-первых, это отношения, входящие в структуру предмета гражданско-правового регулирования, т.е. имущественные и связанные с ними неимущественные отношения с участием граждан и юридических лиц, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

К группе частноправовых следует отнести также иные материальные отношения, регулируемые законодательством о банкротстве, как-то: отношения по удовлетворению требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; отношения, связанные с расчетами по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и выплате вознаграждений по авторским договорам; отношения по удовлетворению требований о взыскании алиментов; некоторые другие отношения, например, по компенсации морального вреда.

Во-вторых, это отношения входящие в структуру предмета материального публичного права, т.е. организационно-управленческие отношения, возникающие между частными лицами и государством в лице публичных органов, основанные на власти и подчинении. В данном случае - отношения между должником и уполномоченными органами, вытекающие из неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды2.

Перечисленные выше материальные отношения выпадают из сферы правового регулирования своих отраслей права с момента возникновения конкурсных правоотношений и становятся предметом правового регулирования конкурсного права, которое осуществляется с присущими ему принципами и методами. С указанного момента данные отношения независимо от основания их возникновения становятся частными (гражданскими) правоотношениями.

Подобная точка зрения высказывается также в немецкой юридической литературе. Определяя правовую природу конкурсного права как частноправовую, в немецкой литературе отмечается, что требования, подлежащие удовлетворению в рамках конкурсного процесса независимо от основания их возникновения, являются конкурсными. Это значит, что поскольку конкурсное право есть институт гражданского права, постольку конкурсные требования являются требованиями частноправового характера1.

В связи со сказанным имеет большое значение правильное определение момента возникновения конкурсных отношений.

Процессуально правовой статус конкурсных кредиторов

Процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов характеризует их возможности в рамках конкурсного процесса. При этом под конкурсным процессом понимается порядок судебного рассмотрения и разрешения дела о банкротстве, который установлен нормами арбитражного процессуального права1. Поскольку конкурсный процесс регулируется нормами арбитражного процессуального права, постольку процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов есть совокупность процессуально-правовых возможностей, которыми обладают конкурсные кредиторы в деле о банкротстве.

Процессуальный статус конкурсных кредиторов в первую очередь определяется АПК РФ2. Ст. 41 АПК РФ устанавливает общие права и обязанности, которыми обладают конкурсные кредиторы как лица, участвующие в деле. Права и обязанности, содержащиеся в данной статье, возникают у указанных субъектов с момента наделения их процессуальным статусом лиц, участвующих в деле3. Такой статус появляется, а процессуальные права и обязанности возникают у конкурсных кредиторов с момента обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом, либо с момента предъявления своих требований должнику в порядке, установленном ст. 71 и 100 Закона о банкротстве.

Помимо норм, закрепляющих общие процессуальные права и обязанности конкурсных кредиторов, АПК РФ содержит также нормы, устанавливающие специальные процессуальные права и обязанности указанных субъектов, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела о несостоятельности (гл. 28 АПК РФ).

Процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов определяется не только АПК РФ, но и другими федеральными законами. К указанным законам относятся Закон о банкротстве, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»1, ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергитического комплекса»2.

Конкурсные кредиторы пользуются своими процессуальными правами по своему усмотрению и в своем интересе в соответствии с принципом добросовестности. При этом процессуальные права должны осуществляться в границах, установленных законом, т.е. злоупотребление правом не допускается. Для лиц, злоупотребляющих своими процессуальными правами, ст. 111 АПК РФ предусматривает определенные неблагоприятные последствия. Согласно указанной статье арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта. По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Для недопущения злоупотребления процессуальными правами конкурсными кредиторами важное значение имеет деятельность самого арбитражного суда. Арбитражный суд должен с особым вниманием относиться к процессу осуществления кредиторами своих прав, так как «злоупотребление правами ... также может нанести ущерб авторитету органа, рассматривающего спор».

Конкурсные кредиторы в рамках конкурсного процесса обладают определенными обязанностями. Указанные обязанности предусматриваются АПК РФ, Законом о банкротстве, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергитического комплекса» или возлагаются на конкурсных кредиторов арбитражным судом в соответствие с АПК РФ. Как и в случае со злоупотреблением правом, АПК РФ также предусматривает неблагоприятные последствия неисполнения конкурсными кредиторами своих процессуальных обязанностей. Характер указанных последствий зависит от обязательства, которое не было исполнено.

Поскольку процессуально-правовой статус конкурсных кредиторов регулируется различными нормативно-правовыми актами, то на практике может возникнуть проблема их применения в случае противоречия между ними. В литературе нет единство мнения относительно того, как следует решать данный вопрос.

М.Л. Скуратовский считает, что «нормы законов о несостоятельности (банкротстве) носят особенный характер и применяются арбитражными судами в дополнение к нормам АПК с учетом специфики этих дел» .

Правовой статус конкурсных кредиторов при проведении наблюдения

Процедура наблюдения является одной из процедур российского конкурсного права, которая в большинстве случаев предшествует иным процедурам банкротства. В силу этого российское законодательство о несостоятельности в литературе именуется системой «единого входа» в процедуры банкротства.

Наблюдение вводится по результатам рассмотрения на специальном судебном заседании арбитражным судом обоснованности требований заявителя, которое проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом, или с даты принятия заявления должника к производству.

В литературе высказывается мнение о необходимости ввода процедуры наблюдения с момента принятия заявления о признании должника банкротом1.

Данное мнение представляется спорным. Думается, что на недопустимость указанного подхода совершенно справедливо указал Конституционный Суд РФ, который считает, что ввод процедуры наблюдения на стадии возбуждения производства по делу о банкротстве не соответствует Конституции РФ, поскольку не предоставляет должнику возможность своевременно заявить свои возражения2.

Представляется, что сущность процедуры наблюдения связана с таким признаком современного законодательства о несостоятельности, как возможность проведения в рамках дела о банкротстве восстановительных процедур. Это значит, что указанная процедура, прежде всего, направлена на выявление перспектив осуществления реорганизационных мероприятий. В связи с этим главной целью наблюдения является проведение анализа финансового состояния должника для определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, установленные Законом о банкротстве. «Именно в ходе анализа финансового состояния должника можно сделать вывод о материальной основе дела о банкротстве и о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также удовлетворения требований кредиторов»1. Поскольку результаты финансового анализа должника предоставляются временным управляющим кредиторам должника, то в качестве производной от главной цели процедуры наблюдения является цель проведения первого собрания кредиторов, которое должно принять решение о дальнейшей судьбе должника.

Что же касается такой цели наблюдения, как сохранение имущества должника, предусмотренной в ст. 2 Закона о банкротстве, то она присуща не только указанной процедуре, поскольку обеспечение сохранности имущества должника является общей обязанностью арбитражного управляющего (ч. 4 ст. 24 Закона о банкротстве).

Указанные выводы наиболее рельефно проявляются при анализе истории развития конкурсного законодательства и его современного состояния.

Как отмечается в литературе, процедура наблюдения не была известна дореволюционному российскому конкурсному праву". Здесь же следует добавить, что она также не была характерна и для законодательства о несостоятельности зарубежных стран. Отсутствие наблюдения было связано с особенностями конкурсного права указанного исторического периода. Законодательство о несостоятельности того времени еще не знало восстановительных процедур, реализуемых в рамках дела о банкротстве. Поэтому в существовании наблюдения в данный период не было никакой объективной необходимости.

Зависимость наличия наблюдения от существования в рамках конкурсного производства восстановительных процедур можно также проследить на примере современного законодательства. Анализ действующего законодательства показывает, что процедура наблюдения не применяется к таким должникам, в отношении которых не осуществляется судебная санация. Так, например, ч. 2 ст. 27 Закона о банкротстве устанавливает, что в отношении должника-гражданина применяются процедуры конкурсного производства и мирового соглашения; ч. 1 ст. 225 и ч. 1 ст. 228 Закона о банкротстве гласит, что наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника и отсутствующего должника не применяются; ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» говорит, что при банкротстве кредитной организации наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение, предусмотренные Законом о банкротстве, не применяются. В последнем случае следует отметить, что в отношении кредитной организации законом предусмотрено применение таких восстановительных процедур как финансовое оздоровление, временная администрация, реорганизация кредитной организации. Однако перечисленные восстановительные процедуры носят внеконкурсный характер, т.е. реализуются вне рамок дела о несостоятельности.