Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Маслова Анна Владимировна

Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции
<
Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции
>



Маслова Анна Владимировна. Правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-12/1298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ 17

1. Понятие продукции в российском законодательстве 17

2. Определение категории качества, ее взаимосвязь с количеством 21

3. Понятие безопасности продукции 35

4. Гражданско-правовое регулирование качества и безопасности 41

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМА УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ 53

1. Общее понятие о техническом регулировании 53

2. Технические регламенты как инструмент обеспечения безопасности продукции 71

3. Юридическая природа стандартов и других способов определения качества продукции 85

4. Гражданско-правовой договор в обеспечении качества и безопасности продукции 96

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ КАК ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ 102

1. Понятие и виды подтверждения соответствия 102

2. Правовые требования к обязательной сертификации и декларированию соответствия как формам обязательного подтверждения соответствия 110

3. Добровольная сертификация - способ подтверждения качества продукции :131

4. Аккредитация как организационно-правовая основа подтверждения соответствия 137

ГЛАВА 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ 145

1. Понятие и виды юридической ответственности 145

2. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее качество продукции 148

3. Уголовная ответственность за несоблюдение требований к безопасности продукции 159

4. Меры административной ответственности за неисполнение норм о качестве и безопасности продукции 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На рубеже XX-XXI веков проблема обеспечения качества и безопасности стала одним из приоритетов мирового развития. В последние десятилетия в большинстве стран созрело твердое убеждение, что высокое качество продукции, товаров и услуг, их безопасность — реальная материальная основа эффективности экономики, укрепления безопасности, защиты окружающей среды, средство для решения социальных задач развития общества и в конечном счете — создания достойных условий жизни людей.

Изменилось отношение к качественным и количественным показателям, измеряющим уровень развития. Экономические успехи как отдельных компаний, так и государств в целом оказались поставленными в зависимость от умения управлять своей деятельностью по критериям качества и безопасности. Такова общемировая тенденция, и она заслуживает самого серьезного внимания.

Если рассматривать экономические процессы в развитых странах, а также группах стран - сообществах, то ярко проявляются закономерности, связанные с государственно-правовым регулированием всего воспроизводственного процесса, начиная от производства, заканчивая потреблением. В первую очередь это касается требований к безопасности продукции и услуг, охране окружающей среды, энергосбережению.

Сложилась система технического законодательства, которая устанавливает конкретные требования к продукции и услугам. В США принято более 160 таких законов, в Японии - свыше 100. Что касается Европейского сообщества, то принято и введено свыше 400 директив, нормативных актов, составляющих законодательную основу Европейского рынка. В этих странах

5 действуют эффективные контрольно-надзорные органы с широкими

полномочиями по защите потребительского рынка от недоброкачественных

товаров.1

Экономические и социальные условия в нашей стране стремительно меняются, происходят структурные изменения в экономике, развивается конкуренция, отечественный рынок открылся для товаров зарубежных производителей, расширяются ассортимент и номенклатура товаров и услуг, ускоряются темпы обновления продукции. Требования потребителей к качеству быстро растут.

Все это предъявляет совершенно новые, высокие требования к работе российской промышленности, индустрии услуг, органов управления.

Постановление Правительства РФ от 02.02.98 г. №113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» определило задачей федеральных органов исполнительной власти осуществление поддержки субъектов хозяйственной деятельности, внедряющих системы качества на основе государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В настоящее время в России в связи с процессом вступления в ВТО идет гармонизация законодательства в различных отраслях с международными правовыми нормами. В первую очередь это коснулось устранения так называемых «технических барьеров в торговле», к которым относятся:

расхождение законодательных требований к товарам, процессам, услугам,

процедуры оценки соответствия,

1 Элькин Г.И. В интересах социального и экономического развития России // Стандарты и качество. 2004. №10.
с.7

2 Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1998, №6

- стандарты,

Основой реформирования системы требований к качеству и безопасности продукции стал Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании», принятый 27 декабря 2002 года и вступивший в действие 01 июля 2003 года. Он содержит принципиально новый подход к установлению и обеспечению соблюдения требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, перевозки, хранения, утилизации. Обязательными становятся только требования к безопасности и информированию приобретателя.

С его принятием на смену стандартизации пришло техническое регулирование, место сертификации заняло подтверждение соответствия, стандарты приобрели рекомендательный характер.

Намного большая свобода предоставлена участникам гражданско-правовых отношений при определении качественных характеристик реализуемой продукции. Таким образом, более широкую реализацию получил принцип свободы договора.

Коренным образом изменилась точка зрения на распределение обязанностей по обеспечению соблюдения требований к продукции между государственными органами и предпринимателями. Качество отдано на откуп предпринимателям, в то время как за безопасность отвечает государство.

Система мер, направленных на обеспечении качества и безопасности продукции включает деятельность по техническому регулированию, обеспечению единства измерений, подтверждению соответствия, аккредитации, применению мер ответственности за нарушение требований к качеству и безопасности.

Таким образом, формирование новых видов деятельности, направленных на обеспечение качества и безопасности продукции, находится на начальном

7 этапе, а потому требует внимательного изучения, разработки изменений и

дополнений в существующую систему правовых норм. Теоретическая основа исследования.

Исследование темы потребовало обращения к научным работам по гражданскому, административному, уголовному праву, общей теории права, философии права.

При подготовке диссертации использованы научные работы следующих ученых-правоведов: С.Н. Братуся, Е.А. Суханова , И.В. Ершовой, Б.Д. Завидова5, О.С. Иоффе6, О.Н. Садикова7, В.М. Лебедева8, Н.И. Коржанского9, О.Е. Кутафина10, О.М. Олейника, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой, Б.И. Путинского11, В.А. Тархова12, Я.Е. Парция13, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстова14, В.П. Грибанова15 и др.

Степень научной разработанности темы исследования.

Тема диссертационной работы не относится к числу достаточно изученных проблем. Это связано с тем, что Федеральный закон от 27.12.2002г.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М. 1976

4 Гражданское право. Учебник в 2-х т. T.1. / Под ред. проф. Е.А. Суханова М.: БЕК, 1993

5 Завидов Б.Д. Правовое регулирование проблем обеспечения обязательств в предпринимательской сфере
(Краткий аналитический комментарий: исполнение, обеспечение, ответственность за нарушение). Система
ГАРАНТ, 2003 г.

6 Иоффе О.С. Обязательственное право. М. 1975

7 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / под ред. О.Н.Садикова. М.: Юридическая фирма
Контракт, Инфра - М, 1998

8 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // под ред. В.М. Лебедева. 3-е изд., доп. и испр.
М.: Юрайт-Издат, 2004

9 Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. M., 1980

10 Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-
правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е. Кутафина. М.:Юрайт-М; Новая Правовая
культура. 2002 г.

" Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. - М.: Юрид. лит., 1984

12 Тархов В.А. Ответственность по советскому праву. Саратов, 1973

13 Парций Я.Е. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О техническом регулировании». Система
ГАРАНТ, 2003 г.

14 Гражданское право. Учебник // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., «Проспект». 1998.

15 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.

8 №184-ФЗ «О техническом регулировании» существенно изменил содержание и

систему правовых аспектов деятельности по обеспечению качества и

безопасности продукции.

Проблемам гражданско-правового обеспечения качества и безопасности были посвящены диссертационные исследования B.C. Белых16, A.M. Запорожец17 СЕ Машанского18, В.Ф. Опрышко19, С.А. Разумовой20, М.Н. Семякина , Д.Е. Тягая и др. Однако, указанные диссертационные исследования строились на основе ранее действовавшего законодательства и материалах правоприменительной практики прошлых лет.

Но в последнее время с принятием базовых нормативных актов стали появляться публикации, непосредственно относящиеся к вопросам обеспечения качества и безопасности продукции. Среди них несомненный интерес представляют работы следующих авторов: Г.П. Воронин23, Г.И. Элькин24, В.В Усов25, В.Г. Версан26, А.П. Чирков27, И.М. Лифиц28, В.Я. Белобрагин29, А.Н. Брянский30 и др.

16 Белых B.C. Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг. Дис.... докт. юрид.
Наук.Екатеринбург, 1994

17 Запорожец A.M. Хозяйственно-правовые проблемы обеспечения качества промышленной продукции. Дис. ...
докт. юрид. Наук. Харьков, 1990

18 Машанский СЕ. Правовое обеспечение качества поставляемой продукции. Автореф. дис.... канд. юрид. наук
М., 1978

19 Опрышко В.Ф. Правовые проблемы совершенствования государственного управления качеством
промышленной продукции . Дис.... докт. юрид. наук - Киев, 1983

20 Разумова С.А. Правовое обеспечение управления качеством продукции в производственном объединении (на
предприятии). Автореф. дис.... канд. юрид. Наук. Киев, 1984

21 Семякин М.Н. Гражданско-правовые формы (средства, способы) управления качеством продукции в системе
хозяйственного механизма. Автореф. дис.... д-ра юрид. Наук. Свердловск, 1991

22 Тягай Д.Е. Совершенствование законодательства о стандартизации как условие обеспечения качества
продукции. Дис.... канд. юрид. Наук. M., 1984

23 Воронин Г.П. Национальная идея и реальная политика в области качества в России // Стандарты и. качество.
2004. №9

24 Элькин Г.И. В интересах социального и экономического развития России. // Стандарты и качество. 2004. №10

25 Усов В. Как нам реализовывать федеральный закон «О техническом регулировании» // Стандарты и качество.
2003. №7

26 Версан В.Г. Какая государственная политика качества нужна России? // Стандарты и качество. 2000. №1

27 Чирков АЛ. Роль поверки средств измерений в метрологическом обеспечении качества выпускаемой
продукции // Законодательная и прикладная метрология. 2004. №5

28 Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и сертификации. M.: Юрайт, 2001

9 В них рассматриваются в основном вопросы управления качеством

продукции, основные понятия и история развития технического регулирования,

обеспечения единства измерения и подтверждения соответствия, их

характеристика, а также характеристика органов их осуществляющих, но

недостаточно проработаны вопросы правового обеспечения данных видов

деятельности.

Таким образом, анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности на современном этапе проблематики исследования.

В связи с этим, основными источниками диссертационного исследования стало законы Российской Федерации и иные нормативные акты, в частности: Конституция Российской Федерации31, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы «О защите прав потребителей» , «О техническом регулировании»33, «Об обеспечении единства измерений».34

Объект исследования.

Объектом исследования в настоящей работе выступают правоотношения, возникающие в современной России в связи с реализацией системы мер, направленных на обеспечение качества и безопасности продукции.

Белобрагин В.Я. Качество: уроки прошлого и современность. М.: АСМС, 2003

30 Брянский А.Н. Метрология и сертификация // Законодательная и прикладная метрология. 1997г. № 1

31 Конституции Российской Федерации // Российская газета от 25.12.1993г.

32 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» // «Российская газета» от 07.04.1992 г.

33 Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание
законодательства Российской Федерации, 2002 г. N 52 (часть I), ст. 5140

34 Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 «Об обеспечении единства измерений» // Ведомости Съезда народных
депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 10 июня 1993 г., N 23 ст. 811

10 Предмет исследования.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по обеспечению качества и безопасности продукции по основным направлениям ее осуществления: установление требований к продукции, подтверждение соответствия продукции установленным требованиям, применение мер ответственности в случае ее несоответствия указанным требованиям; судебная практика, сложившаяся по вопросу его применения; теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования указанных видов деятельности.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативно-правовых актов выявить правовые аспекты деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции в Российской Федерации; обобщить правовые проблемы, возникающие в ходе ее реализации; отразить недостатки действующего нормативного регулирования; разработать подходы к решению возникающих в правоприменительной практике вопросов.

Исходя из цели, определяется следующий круг задач:

  1. проведение теоретико-правового анализа понятий, используемых при обеспечении требований к качеству и безопасности продукции;

  2. установление системы источников, содержащих нормы о качестве и безопасности продукции;

  3. определение состава технического регулирования как системы установления требований к качеству и безопасности;

  4. анализ содержания и порядка принятия технических регламентов как основного инструмента технического регулирования;

  1. изучение состава деятельности по подтверждению соответствия как правового средства обеспечения качества и безопасности продукции;

  2. разработка предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения качества и безопасности;

  3. изучение видов ответственности за нарушение требований к качеству и безопасности.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в системном анализе правовых аспектов деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции. В диссертации определены особенности действующего законодательства, даны предложения по его изменению, ликвидации некоторых правовых пробелов.

Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту:

  1. Под продукцией, как объектом гражданского права следует понимать предмет материального внешнего мира, полученный в результате использования имущества, а под качественной продукцией - продукцию, соответствующую договору и обязательным требованиям закона, которую возможно использовать по назначению полностью без существенной переработки.

  2. В связи с тем, что в течение 7-летнего переходного периода, установленного ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании», обязательность ранее принятых нормативных актов федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования будет сохраняться в части, соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального

12 имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и

растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателя,

представляется целесообразным издание разъяснений соответствующими

федеральными органами исполнительной власти с указанием, какие именно

требования нормативных документов, ранее ими изданных, сохраняют свою

обязательность.

3. Предлагается изменить существующую процедуру принятия
технических регламентов по следующим направлениям:

  1. посредством законов принимать только общие технические регламенты. Специальные технические регламенты, устанавливающие требование к конкретному виду продукции, следует утверждать постановлениями Правительства Российской Федерации. Помимо этого, конкретные характеристики продукции предлагается определять в технических регламентах посредством ссылок на подзаконные акты;

  2. принять «рамочные» общий и специальный технический регламенты;

  3. ограничить возможность разработки технических регламентов в Российской Федерации иностранными компаниями.

4. В связи с тем, что нецелесообразно чрезмерно ограничивать
правоспособность организаций, деятельность которых требует аккредитации, в
Федеральный закон «О техническом регулировании» следует внести
изменения, предусматривающие возможность аккредитации в качестве
испытательной лаборатории не только юридического или физического лица, но
и лаборатории, находящейся в составе организации, в которую помимо
испытательной лаборатории входят иные подразделения, занимающиеся
другими видами деятельности.

5. Диссертант считает необходимым исключить из ГК РФ конкретное

наименование нормативно-правового акта («государственный стандарт»), которым определяются требования к качеству, для того, чтобы не возникала необходимость внесения изменений в ГК РФ в случае изменения системы источников, устанавливающих требования к продукции.

6. Автором сформулированы предложения по внесению в Федеральный
закон от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании»
следующих изменений:

  1. определить в ст. 2 закона используемые в нем понятия «приобретатель», «стадия обращения»;

  2. дополнить ст. 46 — переходные положения, нормой по вопросу осуществления государственного контроля (надзора) в переходный период;

  3. внести изменения в п. 7 ст. 7 в отношении содержания технических регламентов на продукцию, причиняющую вред жизни и здоровью граждан при длительном использовании, изложив его в редакции, которая заставит изготовителя в случае наличия потенциального вреда, накапливаемого в течение длительного промежутка времени, уведомлять об этом;

  1. аналогичные изменения следует внести в абзац 1 п. 9 ст. 7, касающийся требований к продукции, ее упаковке и маркировке, применяемых в отдельных местах происхождения продукции;

  2. определить перечень лиц, которые могут выступать в качестве заявителей при проведении обязательной сертификации;

  3. предоставить заявителю при проведении сертификации право самостоятельного выбора лаборатории (центра), которая будет проводить испытания для целей сертификации;

7) установить правовой статус технических условий, включив их в

перечень документов в области стандартизации;

8) дополнить перечень объектов обязательного подтверждения
соответствия процессами производства, эксплуатации, хранения, перевозки,
реализации и утилизации.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-функциональный, лингвистический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

При написании работы осуществлено правовое осмысление практического опыта по реализации положений законодательства, т.е. применен эмпирический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес. Тема диссертационной работы позволила проанализировать и показать важность преобразований действующей системы правового регулирования деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции.

Результаты диссертационного исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для решения основных проблем правового регулирования деятельности по обеспечению качества и безопасности продукции, для совершенствования законодательства по рассмотренному вопросу.

15 Подведение промежуточных итогов в ходе преобразования позволит

эффективно корректировать данный процесс, вносить необходимые поправки.

Материалы работы могут быть также использованы для последующих

научных работ по данной теме, в учебной и научной работе в системе

Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,

правоохранительных органов, сотрудниками органов по сертификации и в

процессе преподавания курса гражданского и предпринимательского права для

студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин и правоохранительных органов филиала Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад.

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета.

Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Гражданское право РФ» и нашел применение в учебном процессе Филиала Государственного образовательного учреждения Московский государственный индустриальный университет в г. Сергиев Посад, в работе организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению качества и безопасности продукции.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы

Структура диссертации определяется логикой поставленных задач и состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, приложений.

Определение категории качества, ее взаимосвязь с количеством

Согласно статье 496 ПС РФ, продавец по договору купли-продажи обязан передать покупателю товар, качество которого определяется следующим образом:

- в соответствии с договором купли-продажи,

- товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, - пригодный для использования в соответствии с целями, о которых продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность,

- в соответствии с образцом и (или) описанием,

- в соответствии с требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 5 апреля 1985г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за выпуск из промышленных предприятий недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции и за выпуск в продажу таких товаров в торговых предприятиях» дано следующее разъяснение: «Недоброкачественной должна признаваться продукция, которая полностью либо без существенной переработки не может быть использована по назначению».47

Исходя из данных положений, на наш взгляд, под «качественной продукцией» следует понимать продукцию, соответствующую договору и обязательным требованиям законодательства, которую возможно использовать по назначению полностью без существенной переработки.

Однако определение понятия «качество» как таковое в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует. Поэтому для выявления его содержания возникает необходимость анализа различных взглядов на понимание категории «качество».

Качество есть существенная определенность предмета. Качество предмета не сводится к его отдельным свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие

47 П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 5 апреля 1985 г. N 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за выпуск из промышленных предприятий недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции и за выпуск в продажу таких товаров в торговых предприятиях»-Справочная правовая система ГАРАНТ (версия 11.01.2005) качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество.48

Одной из причин довольно серьезного расхождения во мнениях по поводу понятия «качество» является то, что само это понятие в зависимости от сферы применения неизбежно должно наполняться разным содержанием.

Когда мы говорим о качестве как о совокупности характеристик, то это объективно существующая, независимо от отношений к ней людей, комплексная характеристика любой потребительной стоимости. Но о совокупности характеристик нельзя сказать, хороша она или нет, устраивает нас или нет.

Качество - это целостная характеристика функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия, а также сходства с другими объектами.49

В философском смысле «качество» — это то, что отличает один объект от другого. А так как свойств любых объектов бесконечное множество, то все они являются разнокачественными. 50

Качество - это устойчивая система внутренних существенных связей предмета, такая его определенность, которая неразрывна с его существованием. В силу этой определенности данный предмет является именно данным предметом, а не иным, отличается от других предметов и явлений. Изменение качества означает коренное изменение самого предмета. Теряя качество, предмет или явление перестает быть тем, чем он был, перестает существовать, вместо него возникает другой предмет, другое явление.

Качество вещи обнаруживается через ее свойства. При этом если качество является целостной основной характеристикой вещи, то свойство характеризует вещь лишь с какой-либо одной стороны.

Юридическая природа стандартов и других способов определения качества продукции

Федеральным законом «О техническом регулировании» стандартизация определяется как «деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг»145.

В данном определении совмещены два важных принципа, которым должна соответствовать эффективная система стандартизации С одной стороны, это многократность использования, что позволяет сэкономить на таком виде издержек как издержки измерения (в том числе издержки оценки качества товара соответствующими группами экономических агентов, в чьи обязанности и/или чьим интересам соответствует получение достоверной информации о параметрах приобретаемых товаров).

С другой стороны, стандарты, даже если они и являются государственными, перестают быть обязательными для хозяйствующих субъектов. Это чрезвычайно важный шаг, поскольку, с одной стороны, приближает российское понимание стандартов к принятым в международной практике, а с другой, разрушает запутанную систему, при которой ряд требований государственных стандартов являлся обязательным для соблюдения, а ряд - добровольным.146

Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники, практического опыта и должны обеспечивать оптимальную пользу для общества. Основными целями стандартизации является обеспечение:147

- Безопасности продукции, работ и услуг, всех видов хозяйственных объектов,

- Технической и информационной совместимости,

- Взаимозаменяемости продукции,

- Согласования и увязки ее показателей и характеристик,

- Кодирования, классификации, унификации и типизации,

- Единства методов контроля и единства маркировки, - Устранения технических барьеров в производстве и торговле,

- Конкурентоспособности продукции, ее качества в интересах потребителя и государства,

- Экономии всех видов ресурсов,

- Обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Исходя из этих целей, можно сделать вывод, что стандартизация, в первую очередь, направлена на достижение экономического эффекта, заключающегося в отсутствии необходимости каждый раз затрачивать ресурсы на разработку требований к однородным группам продукции.

Процесс элементарной стандартизации возник уже в доисторические времена, когда люди бессознательно «стандартизировали» свои орудия — топоры и ножи. Находки в Африке, Азии, Европе очень схожи. Причиной тому была функция орудия, одинаковая в любой части света.

Знаки, пиктограммы и другие формы письма можно рассматривать как ранние примеры стандартизации148. Письменность же насчитывает, по меньшей мере, 6 тыс. лет и возникла, согласно последним находкам, в Шумере или Египте. Цифры появились, по крайней мере, у вавилонян, 4 тыс. лет назад.

Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибры - кружала. Историческим можно назвать решение о создании в 1925 г. единого центрального государственного органа по стандартизации - Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Уже в 1926 г. был утвержден первый, общесоюзный стандарт «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура».149

Современные общественно-экономические реалии иные. Одним из условий вступления России во всемирную торговую организацию является соблюдение принципов в области технического регулирования, установленных в Соглашении по техническим барьерам в торговле и Кодексе добросовестной практики применительно к подготовке, утверждению и применению стандартов.

Федеральный закон «О техническом регулировании» определил важнейшие принципы стандартизации в Российской Федерации:

1. добровольность применения стандартов;

2. максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

3. применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

4. недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей Федерального закона «О техническом регулировании»

5. недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

6. обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Ключевым из вышеперечисленных принципов является принцип добровольности применения стандартов. Именно он фундаментально отличает новую систему стандартизации, создает условия для сокращения вмешательства государства в бизнес. Систему документов в области стандартизации, используемых на территории Российской Федерации, составляют:150

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций.

Правовые требования к обязательной сертификации и декларированию соответствия как формам обязательного подтверждения соответствия

Первой применяемой в России формой подтверждения соответствия была сертификация. Слово «сертификат» в переводе с латинского означает «сделано правильно».

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам стандартизации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации ИСО и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК2) версии 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.

Применение обязательной сертификации в России началось в 1992 году со вступлением в действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В сложившихся в то время экономических условиях сертификация стала эффективным механизмом защиты от некачественной, а порой небезопасной продукции.

Правовой основой сертификации стал закон «О сертификации продукции и услуг», принятый в 1993 году. Согласно этому закону, под сертификацией продукции понималась процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Однако созданная система обязательной сертификации не справилась с возложенными на нее задачами. По официальным данным Госстандарта, ежегодно имеет место порядка 2% отказов в сертификации, при этом более чем 30% продукции в последующем забраковывается уже в торговле.

Исследования, проводимые независимым потребительскими организациями, также показывают, что наличие сертификата не гарантирует безопасности и качества товара.188 Помимо этого, широко распространена подделка сертификатов.

Федеральный закон «О техническом регулировании», отменивший Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» определил сертификацию как форму осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

По состоянию на 01.01.2004 г. в Государственном реестре Госстандарта России зарегистрировано: 1217 организаций, аккредитованных в качестве органов по сертификации; 2523 организации, аккредитованных в качестве испытательных лабораторий (центров); 17 систем обязательной сертификации (федеральные).

Рассмотрим объекты обязательного подтверждения соответствия (в том числе обязательной сертификации) в переходный период. Их определение очень важно для многих систем обязательной сертификации, в которых объектами обязательного подтверждения соответствия является не только продукция, но и, например, работы (услуги).

Так, например в системе ГОСТ Р сертифицируются:190

- товары для личных (бытовых) нужд граждан;112

- продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства;

- строительная продукция;

- выполняемые работы и оказываемые услуги населению;

- системы качества;

- производства.

Однако п. 2 ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании» устанавливает ограничение на объекты обязательного подтверждения соответствия. Анализ этой нормы показывает, что объектом обязательного подтверждения соответствия в переходный период может быть только продукция, находящаяся в обращении на территории страны.

Но, с нашей точки зрения, не включение в данный перечень процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации может повлечь за собой недостижение целей технического регулирования, так как, согласно ст. 2 Федерального закона «О техническом регулировании», обязательные требования могут устанавливаться не только в отношении продукции, но и перечисленных процессов. В связи с этим предлагается п. 2 ст. 46 изложить в редакции:

«Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации, а также процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, осуществляемых на территории Российской Федерации».

Помимо этого в данной норме используется термин «обращение». Так как Федеральный закон «О техническом регулировании» не приводит определение этого понятия, то, следовательно, законодатель полагает, что для целей закона можно использовать общепринятое определение этого слова. Современные словари таким образом определяют это понятие: обращение (Circulation) — отчуждение продуктов труда и иных объектов собственности на основе договора или соглашения1 .

В качестве синонима «сферы обращения» используется термин «рынок товаров» - сфера обращения, или совокупность актов купли-продажи, определенных видов продуктов в соответствии с их функциональным назначением. Общепринятым является разделение рынка товаров на средства производства и рынок предметов конечного потребления.192

Следовательно, продукция, предназначенная для обращения — это отчуждаемая продукция на основе договора или соглашения, т.е. продукция, которая меняет собственника на территории страны.

Наша трактовка термина «обращение» содержится в параграфе 1 главы 2 данной работы.

Партия товара, реализуемого через розничную торговую сеть, или каждая единица товара должны сопровождаться сертификатом соответствия (декларацией о соответствии), которые продавец обязан предъявить покупателю по его требованию. На товарах, прошедших сертификацию, декларирование соответствия (или на сопроводительной документации, упаковке) должен быть знак соответствия.194 Ответственность за наличие сертификата и знака соответствия несет продавец. Чтобы иметь возможность защитить свои права в случае их нарушения, потребитель обязательно должен располагать информацией об изготовителе, поэтому Закон «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя на информацию о предприятии - изготовителе товара, продавце товара.