Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Масло Виталий Владимирович

Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности
<
Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности
>



Масло Виталий Владимирович. Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-12/1941

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Участие банков в кредитных правоотношениях 16

1. Роль банков и иных кредитных организаций в кредитных отношениях 16

2. Место и значение договора в банковской деятельности 28

Глава II. Понятие, сущность и содержание кредитного договора 41

1. Понятие кредитных правоотношений 41

2. Понятие и правовая природа договора кредитования 43

3. Стороны и форма кредитного договора 51

4. Содержание договора банковского кредитования 59

Глава III. Исполнение кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита 64

1. Размер и процентная ставка кредита 64

2. Срок договора кредитования 73

3. Целевое использование кредита, порядок и формы его предоставления 77

4. Способы обеспечения исполнения кредитного договора 86

5. Способы обеспечения возвратности кредита в зарубежных странах 112

Глава IV. Кредиторская задолженность 129

1. Сущность и состав кредиторской задолженности 129

2. Правовое положение должника — банкрота 142

3. Ответственность за невозврат кредиторской задолженности 146

Заключение 152

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность настоящей работы продиктована самой ситуацией сложившейся в экономике и банковском секторе, который наиболее чувствителен к происходящим изменениям в период рыночных преобразований.

В рыночно ориентированной экономике России важным фактором развития является банковское кредитование, выступающее в качестве способа удовлетворения потребностей всех предпринимателей и потребителей в денежных ресурсах (а тем самым средством перераспределения экономических ресурсов) и формой предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций. Оно напрямую связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности, и прежде всего с финансовым состоянием предпринимателей, составляющих важнейшую группу нефинансовых заемщиков.

Состояние дел в сфере банковского кредитования характеризуется следующими основными показателями.

По оценке Центробанка России последние несколько лет российский банковский сектор развивался быстрее, чем экономика в целом. По результатам 2003 г. темпы прироста капитала банков превысили темпы прироста ВВП в 1,8 раза, темпы прироста банковских активов — в 1,6 раза, кредитов нефинансовому сектору — почти в 2 раза, депозитов населения — более чем в 2 раза. Банковские активы составили 42,1% ВВП, банковские кредиты российским нефинансовым заемщикам — 17% ВВП1.

Число действующих кредитных организаций на 1 июля 2004 г. составило 1326, из них банков - 1273. Число филиалов кредитных организаций - 3221. Генеральной лицензией Центробанка обладали 311 кредитных организаций, лицензия на привлечение вкладов населения была у 1183 банков.

Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году / Центральный Банк России.— М., 2003.- С. 9.

Число кредитных организаций с иностранным участием — 130, из них 33 - со 100% иностранным участием1.

На начало июля 2004 г. суммарный размер размещенных средств (кредитов, депозитов и пр.) составил 3701,9 млрд. руб., причем 65,5% этой суммы заемщики получили в национальной валюте. Удельный вес кредитов всем категориям заемщиков в совокупных банковских активах достиг 59,9%. Рублевые кредиты на 67,1% обеспечивали общую потребность нефинансовых заемщиков в кредитах.

Лидерами по объему привлеченных банковских кредитов являлись промышленность и торговля. Интенсивнее других росли кредиты со сроком до одного года. Прирост кредитования нефинансовых заемщиков в основном обеспечивают рублевые кредиты на срок до 1 года . Удельный вес кредитов со сроками погашения более 1 года в совокупных активах действующих кредитных организаций составил на 1 января 2004 г. 32%3.

Доля просроченной задолженности составила 1,7% объема всех кредитов, что позволило Центральному банку России оценить кредитный риск российских банков в границах умеренного: его уровень существенно ниже характерного для формирования предпосылок кризиса «плохих долгов»4.

Существенным элементом банковского кредитования, обеспечивающим как сам факт его существования, так и эффективность функционирования, является механизм правового регулирования. Исследование организационно-правовых форм банковского кредитования и разработка мер по совершенствованию их правого регулирования составляют актуальную задачу юридической науки.

См.: Россия, август 2004 г.: Экономическое и финансовое положение / Департамент исследований и информации ЦБР // http: . Там Dice. 3 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году...С. 19. 4 В международной практике критическим показателем является уровень просроченной задолженности в 10% (см.: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году... С. 24.

Все сказанное определяет актуальность темы настоящего исследования. Проблема обеспечения доступности и возвратности банковского кредита на сегодняшний день чрезвычайно актуальна (в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, образующих основу рыночной экономики). Особую важность в этой связи приобретает комплексное, экономико-правовое рассмотрение этих проблем, опирающееся на обобщение большого по объему практического материала, критический анализ теории данного вопроса и направленное на разработку конкретных рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы банковского кредитования и его правового регулирования постоянно находятся в поле зрения экономической и юридической науки. Причем российским специалистам в настоящее время приходится что называется «наверстывать упущенное», занимаясь проблемами, хорошо и давно известными их зарубежным коллегам: доступностью банковского кредита среднему и малому бизнесу; обеспеченностью и возвратностью кредита; ипотечным и аграрным кредитованием, управлением кредитным портфелем и кредитными рисками, плавающей процентной ставкой, уступкой кредитного требования и многим другим. Не секрет, что большая часть опубликованных в России научных трудов и диссертационных исследований по проблемам банковского кредита подготовлена специалистами в области экономики финансов.

Экономические исследования охватывают самые разнообразные аспекты банковского кредитования: от макроэкономического анализа места и роли банковского кредита в рыночной экономике до конкретных проблем отдельных видов банковского кредита (потребительского, аграрного, ипотечного, инвестиционного и др.) и его отдельных элементов (эффективность кредита, кредитный риск, цена кредита и др.). Исследуются экономистами и организационные аспекты банковского кредитования, в том числе кредитный договор и механизмы обеспечения возвратности, составляющие предмет особой заботы юридической науки (залог, гарантия и др.). За последние 15 лет по различным экономическим специальностям было подготовлено и защищено более 40 докторских диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих проблематику банковского кредитования. С точки зрения значимости для настоящего исследования здесь заслуживают упоминания следующие авторы: С.А. Андреев (СПб., 2002), С.А. Бахматов (СПб., 2000), И.Ю. Варьяш (М., 2001), О.В. Кошко (СПб., 2003).

Специалистами в области права исследуются как общие вопросы правового регулирования финансово-кредитной системы (правовое положение банков и иных кредитных учреждений, организационно-правовой механизм банковского кредитования, банковское законодательство и проблемы его совершенствования и др.), так и отдельные узкоспециальные проблемы банковского кредитования (кредитный договор, правовое регулирование отдельных видов банковского кредитования, отдельные способы обеспечения исполнения кредитного обязательства и др.). Различные стороны позитивного правового обеспечения функционирования банковского кредитования разрабатываются представителями самых различных «традиционных» отраслей права — гражданского, предпринимательского, финансового, налогового, конституционного, административного. Особый подход к правовым проблемам банковского кредитования формируется в рамках концепции банковского права.

В числе юристов, активно работающих сегодня над данной тематикой и добившихся значительных результатов, следует назвать Л.Г. Ефимову, В.А. Викулина, Е.А. Суханова и Г.А. Тосуняна, чьи труды по банковскому праву могут быть отмечены в числе первых фундаментальных юридических работ в области правового регулирования банковского кредита. Проблемы кредитного договора и отдельных его видов разрабатываются Н.Н. Арефьевой, В.В. Витрянским, В.Г. Голышевым, B.C. Емом, Н.Н. Захаровой, Р.И. Каримуллиным, Л.И. Новоселовой, В.В. Меркуловым, О.М. Олейник, Е.А. Павлодским, А.А. Рубановым и др. Проблемы обеспечения кредита рассматриваются в работах таких авторов как, Г. А. Аванесов, Л.Г. Ефимова (банковская гарантия), Д.В. Ивченков (залог), Г. Адамович, Н.Н. Арефьева, Сарбаш СВ. (общий анализ способов обеспечения исполнения кредитных обязательств). Проблемы предоставления кредита рассматриваются в работах Р.И. Каримуллина, И. Козаченко, И.Г. Кузьмина, В.Д. Ларичева, А.Ю. Сазонова. Вопросы возвратности кредита представлены работами Д. Большакова, Д.А. Гаврина, Р. И. Каримуллина и др.

Непосредственно по теме исследования были подготовлены и защищены следующие кандидатские диссертации по экономическим специальностям:

1990 г.: Лега О. Э. Кредитный договор в условиях развития новых форм кредитно-расчетных отношений (специальность 08.00.10);

1999 г.: Журкина Н.Г. Механизм обеспечения возвратности банковского кредита (специальность 08.00.10); Крикунова Н.В. Залоговое обеспечение как элемент кредитной сделки (специальность 08.00.10);

2000 г.: Галстян К.С. Контроль и анализ кредитных операций коммерческого банка (специальность 08.00.12); Егоров М.В. Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка (специальность 08.00.10);

2002 г.: Азаров М.В. Формы кредитования и их воздействие на деловую активность предприятий (специальность 08.00.10).

По юридическим специальностям за последние годы были подготовлены и защищены следующие диссертации:

1997 г.: Свириденко О. М. Материально-правовые и процессуальные проблемы при обеспечении кредитных обязательств договорами залога, поручительства и банковской гарантией (специальность 12.00.03);

1999 г.: Кресс Обязательство по возврату банковского кредита и поручительство как способ обеспечения его исполнения (специальность 12.00.03); Рахимов Ю.И. Процессуальные особенности рассмотрения арбитражными судами споров из расчетных и кредитных отношений (специальность 12.00.04); Тараканов С. А. Обеспечительная ценность поручительства и банковской гарантии в системе правовых способов, гарантирующих исполнение кредитного договора (12.00.03);

2000 г.: Арефьева Н.Н. Договор банковского кредитования (специальность 12.00.03); Арсентьев Ю.А. Международные организационно- правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация (специальность 12.00.10); Игнатовская И.И. Конституционно- правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации (специальность 12.00.02);

2001 г.: Каримуллин Р.И. Права и обязанности сторон кредитного договора по российскому и германскому праву (специальность 12.00.03); Карпов М.В. Кредитные договоры с участием юридических лиц (специальность 12.00.03); Рыбакова СВ. Правовое регулирование надзора банка России за деятельностью кредитных организаций (специальность 12.00.14);

2002 г.: Воронина Е.И. Обеспечение исполнения кредитного договора по праву Франции (специальность 12.00.03); Ковалев В.Н. Залог как способ обеспечения банковского кредита в Российской Федерации (специальность 12.0.03);

2003 г.: Артюх К.Ю. Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития (специальность 12.00.03); Голышев В.Г. Сделки в кредитной сфере и их недействительность (специальность 12.00.03); Сигалов Д.В. Особенности правового регулирования банковских операций кредитных организаций в Российской Федерации (специальность 12.00.14).

Таким образом, в целом проблема экономико-правового анализа банковского кредитования относится к числу активно разрабатываемых в экономической и юридической науке. Вместе с тем в юридической науке до сих пор нет диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию проблем предоставления и обеспечения возвратности банковского кредита в их современном состоянии, что, несомненно, усиливает актуальность избранной темы диссертации.

Объектом исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся в экономике Российской Федерации между банками и субъектами предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность банков по размещению средств, права и обязанности участников кредитных обязательств, а также практика применения этого законодательства.

Цель данной работы - исследование проблем гражданско-правового регулирования банковского кредитования на основе обобщения практики наиболее распространенных видов кредитования, и прежде всего проблемы правового обеспечения возвратности кредиторской задолженности.

Исходя из указанной цели, диссертант считает необходимым определить следующие основные задачи диссертационного исследования: — исследовать экономические, организационные и юридические особенности современной банковско-кредитной деятельности в Российской Федерации; — изучить состояние правового регулирования банковского кредитования и обеспечения исполнения кредитного договора в зарубежных странах; — проанализировать существенные особенности кредитных правоотношений, выработать теоретические подходы и практические рекомендации по совершенствованию их правового регулирования; показать роль банков и иных кредитных организаций в кредитных правоотношениях; исследовать сущность и содержание кредитного договора; — исследовать функции кредитного договора в банковской деятельности; исследовать юридический механизм исполнения кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита; проанализировать сущность и состав кредиторской задолженности, правовое положение должника — банкрота, а также ответственность за невозвращение кредиторской задолженности.

Научной базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, финансового и других отраслей права, а также экономистов и социологов.

Методологическую основу диссертационного исследованиясоставила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно- функциональный, сравнительно-правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и др.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки ученых России и зарубежных стран, занимающихся экономическими и юридическими проблемами развития кредитно-банковской системы и банковского кредитования.

Процессы формирования и развития кредитно-банковской системы были исследованы в трудах следующих российских ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, С.А. Андреева, С.А. Бахматова, X. Бунге, М.И. Боголепова, И.Ю. Варьяша, И.Ф. Гиндина, В. В. Голосова, А.Н. Гурьева, В.И. Колесникова, А.Г. Куликова, О.И. Лавру шина, В. Д. Мехрякова, П.П. Мигулина, А.В. Молчанова, Б.Е. Пенькова и др. Их работы использовались автором при анализе экономического аспекта исследуемых проблем.

Основу юридических исследований проблем банковского права вообще и правового регулирования банковского кредитования в частности составляют работы такого известного ученого, как М.М. Агарков, капитальный труд которого по теории банковского права сегодня относится к классическому наследию российской цивилистики. В одном ряду с ним заслуживают упоминания такие авторы, как Л.А. Лунц, разработавший основы гражданско-правовой теории денежных обязательств, и Е.А. Флейшиц, написавшая широко известную специалистам монографию по расчетным и кредитным правоотношениям. Кроме этих трех имен должны быть названы те советские юристы, на работы которых, посвященные проблемам кредитных правоотношений, автор опирался в своем исследовании. В их числе СИ. Вильнянский, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский и

Общетеоретическую базу настоящего исследования составили работы наиболее известных специалистов в области теории права, гражданского и предпринимательского права, таких, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.К. Андреев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.В. Дозорцев, И.В. Ершова, Н.Д. Егоров, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, СМ. Корнеев, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Я.А. Куник, В.А. Лапач, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, СВ. Поленина, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А. А. Рубанов, В А Рыбаков, В. А. Рясенцев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Л.В. Щенникова, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.

При написании диссертации использованы работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. В их числе В. Бергер, А.Е. Вагнер, А. Вакке, М. Вольф, И. Вульфкен, П. Дерледер, Д.А. Ибрун, К.-В. Канарис, Дж. Мак-Кормак, М.Л. Морансэ-Деместр, П. Ниво, У. Рейфнер, Н.Л. Уоллес-Брюс, Э. Уорд и др.

В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам развития банков и банковской системы, банковского и коммерческого кредитования, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определяются его целью и задачами, в соответствии с которыми было выполнено комплексное исследование проблем правового регулирования банковского кредитования и обеспечения возвратности банковского кредита.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

Принципы банковского кредитования (срочность, возвратность, платность, целевое назначение и обеспеченность) представляют собой наиболее общие свойства договора банковского кредита, из которых основными являются два — возвратность и платность. Остальные свойства являются производными.

Существенными условиями кредитного договора являются условия предоставления кредита, необходимые и достаточные для его заключения (ст. 432 ПС). Такими условиями в договоре банковского кредитования являются предмет договора, срок погашения кредита, плата за кредит (процентная ставка). Конкретный кредитный договор требует для своего заключения указания дополнительных условий — срока предоставления кредита, стоимости банковских услуг, имущественной ответственности сторон, порядка расторжения договора.

3. Предметом банковского кредитного договора выступают деньги (денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных или безналичных расчетов).

В связи с тем, что кредитный договор всегда основан на доверии между его участниками и, в случае утраты такого доверия, любая из сторон должна иметь возможность отказаться от договора, следует внести изменения в ГК РФ и изложить п.1 ст. 821 в следующей редакции: «Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, а также при недостаточности у кредитора кредитных ресурсов либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным исполнение кредитором обязательства по предоставлению кредита».

Обеспеченность кредитного договора представляет собой совокупность экономических, организационных и юридических условий, снижающих риск потерь в случае невозвращения полученного кредита. Обеспеченность кредитного договора включает в себя условия, влияющие на снижение кредитного риска для банка-кредитора, и условия, снижающие риск потерь для вкладчиков.

Условиями обеспеченности кредитного договора для банка являются право на получение информации о заемщике и совокупность способов обеспечения исполнения кредитного обязательства (залог, банковская гарантия, поручительство и страхование риска невозвращения кредита),

Одной из сторон договора является заемщик - физическое или юридическое лицо, чья кредитоспособность и состояние дел должны быть выяснены до заключения договора. В связи с этим необходимо использовать любую из методик, которая позволяет выяснить состояние дел заемщика до получения кредита и спрогнозировать состояние его дел в будущем. Для этого необходимо создать информационные центры, в которых анализируются сведения об эффективности деятельности и платежеспособности заемщиков (бюро кредитных историй, залоговые реестры).

Кредитной организацией является коммерческое юридическое лицо, которому предоставлено право совершения банковских операций. Банком является кредитная организация в форме хозяйственного общества, имеющая право совершения исключительных банковских операций и использующая обозначение (титул) «банк» в своем наименовании независимо от организационно-правовой формы.

Общая правоспособность коммерческого юридического лица представляет собой способность приобретать любые права и обязанности, соответственно осуществлять и защищать права, исполнять обязанности, за исключением тех, которые составляют предмет исключительной правоспособности коммерческих юридических лиц особого рода.

Банковская операция представляет собой совокупность фактических и юридических действий, объединяемых общей финансово-экономической целью: оказание финансовой услуги определенного вида, связанной с перемещением денег и иных финансовых ценностей.

11.Банковская услуга представляет собой действие, связанное с перемещением финансовых ценностей. Финансовая услуга опосредуется различными сделками как банковскими (банковский счет, вклад, кредитный договор и др.), так и общими (поручительство, купля-продажа, лизинг, аренда и др.). По юридической характеристике эти сделки могут быть направлены как на передачу имущества, так и на оказание услуг. Объектом банковских операций выступают финансовые ценности: деньги; ценные бумаги; драгоценные металлы; драгоценные камни. Объектом услуг, оказываемых банками, могут выступать также и другие виды имущества (помещения, хранилища).

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономического права Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также нашли отражение в научных работах автора. Материалы исследования доложены на научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы повышения аграрного производства» (г. Москва, 2002); на межвузовской научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2004), на Международной научной конференции «Методология контроля общественных финансовых средств» (г. Москва, 2004).

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Роль банков и иных кредитных организаций в кредитных отношениях

Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают.

В обиходе банки - это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" -скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции) а также такие выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежно-кредитных отношений. Главная задача реформы - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

Кредит в условиях рынка представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перераспределения капитала из одних отраслей в другие и уравнивания норму прибыли отраслей. Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

Кредитные средства перераспределяются между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики России.

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а. следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Понятие кредитных правоотношений

В основе кредитных правоотношений лежат экономические отношения по предоставлению временно свободных денежных средств в кредит. Их сущность заключается в движении свободных денежных средств. В экономической теории кредит рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Источники заемного капитала - денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного и товарного капитала.

Поскольку кредитные отношения, по мнению многих авторов, порождаются непосредственно товарно-денежными отношениями и действием закона стоимости, экономическими закономерностями развития народного хозяйства, возникают из условий кругооборота средств в процессе воспроизводства и из особенностей и различий движения натурально-вещественных элементов производства и их стоимости в денежной форме, поэтому кредит называют самостоятельной экономической категорией, кредитным производственным отношением, необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения, элементом экономического базиса, товарно-денежных и хозрасчетных отношений.

При такой трактовке природы банковского кредита роль права усматривают только в обслуживании кредитных отношений, в их закреплении, оформлении, урегулировании .

Между тем, право способно содействовать возникновению новых отношений, а применительно к банковским кредитным отношениям - не только обслуживать, оформлять и регулировать, но, прежде всего, организовывать их. В связи с этим другие авторы, признавая объективную необходимость кредитных отношений, которая заключена в экономических предпосылках, из которых следует возможность и целесообразность эффективного использования имеющихся ресурсов и экономического ведения хозяйства и т.д., утверждают, что кредитные отношения не возникают сами по себе из экономических предпосылок и закономерностей. Реальностью они становятся, если познанная в них необходимость воспринимается государством и претворяется в жизнь указанными в правовых нормах действиями хозяйствующих субъектов.

Организовать кредитные отношения означает, видимо, не просто упорядочить уже существующие обязательственные связи. Необходимо, прежде всего, определить круг субъектов предполагаемых отношений, очертить их функции, компетенцию, установить территориальные и отраслевые связи, предусмотреть порядок вступления в отношения и прекращения их, регламентировать сроки кредитования, чтобы кредит не был безвозвратным финансированием, указать кредитные ресурсы, без чего вряд ли можно говорить об организационных отношениях.

По мнению Кузьмина В.Ф., кредит, поскольку он обусловлен экономическими закономерностями, а возникает и существует в результате правотворческой деятельности государства, по своей природе (происхождению) является экономико-правовой категорией. В обоснование своей точки зрения он приводит следующие доводы: кредитные отношения с банком являются, прежде всего, долговыми отношениями, не существующими без обязанности возвратить кредитору сумму, равную полученной, с процентами или без них.

Предоставление денег на определенный срок и, следовательно, их возвратность согласно взятому обязательству является основным элементом в содержании кредитных отношений.

Если в кредитных отношениях исчезает обязанность вернуть сумму денег, полученную на определенный срок, то кредитные отношения исчезают и превращаются в качественно новые отношения - безвозвратное финансирование.

Обязанность возвращать долги является юридической категорией. И какая бы «натурально-вещественная» родословная ни приписывалась банковскому кредиту, его не может быть без этой обязанности. Правовое содержание кредитных отношений заключено в принципах и правилах кредитования, которые могут меняться с учетом экономических требований.

По нашему мнению, кредитные отношения следует признать экономико-правовой категорией, поскольку право не только регулирует экономические отношения, но, в свою очередь, оказывает воздействие на них. Воздействие права на кредитные отношения проявляется наиболее ярко, поскольку в этих отношениях принимают участие специальные субъекты, создание и деятельность которых требует четкой регламентации. Кроме того, заслуживает поддержки довод Кузьмина В.Ф. о том, что кредитные отношения основаны на обязанности возвратить долг, являющийся, прежде всего, юридической категорией, без которой не могут существовать кредитные отношения .

Размер и процентная ставка кредита

Сумма кредита определяется финансовыми потребностями и возможностями кредитора и заемщика, и чаще всего носит индивидуальный характер. Однако рынки заемного капитала, как и все рынки, тяготеют к унификации потребительских качеств основных предметов торговли, в данном случае денег.

Конкретные суммы кредита устанавливаются банком по согласованию с заемщиком в зависимости от его платежеспособности и цели (или объекта) кредитования.

Банк учитывает необходимые потребности заемщиков в денежных средствах, наличие достаточных гарантий для своевременного их возврата. В банковской практике может быть установлен предельный размер кредита, выдаваемого на определенные цели.

Банк может предоставить кредит в сумме, которая соответствует платежеспособности клиента, с тем, чтобы застраховать себя от возможных убытков.

Денежная сумма, определенная договором кредитования, может предоставляться в рублях или в иностранной валюте.

В соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.

П.З. ст.1. Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет иностранную валюту как денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Предоставление кредита в иностранной валюте имеет свои особенности. Ст. 6 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает, что резиденты РФ имеют право осуществлять без ограничений определенные текущие валютные операции, в том числе по предоставлению и получению финансовых кредитов на срок не более 180 дней.

Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным Банком Российской Федерации.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено также, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах (ЭКЮ, «специальные права заимствования» и др.) В этом случае, сумма подлежащая оплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлена законом или соглашением сторон.

Следует отметить, что среди авторов, придерживающихся точки зрения, что объектом кредитного правоотношения являются деньги, нет единого мнения. Одни из них утверждают, что в качестве такого объекта выступают только деньги, другие в качестве объекта называют только безналичные деньги, а третьи говорят о наличных и безналичных деньгах.

На мой взгляд, такое деление не обоснованно и противоречит действующему законодательству, поскольку в нем нет понятия «безналичные деньги», а существует понятие «наличный» и «безналичный расчет». В соответствии со ст. 1. Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютой Российской Федерации признаются не только находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального Банка Российской Федерации монеты, но и средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях Российской Федерации и за ее пределами.

Кроме того, ст. 140 ГК РФ предусматривает, что платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. При этом способ расчетов не влияет на свойства денег или на вид платежа.

Таким образом, можно сделать вывод, что предметом договора банковского кредитования является определенная денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных и безналичных расчетов.

Банковский кредитный договор является возмездным (п. 1 ст. 819 ГК РФ).