Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Каша Кабур Али Муса

Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
<
Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды
>




Каша Кабур Али Муса. Правовые проблемы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-12/64-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ 19

1. Понятие экологии 19

2. Понятие окружающей среды 23

3. Источникимпоос 32

4. Принципы мпоос 44

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 55

1. Роль международных организаций в решении проблемы охраны окружающей среды 55

2. Международные межправительственные организации (ммпо) в области охраны окружающей среды 60

3. Между народные конференции по охране окружающей среды 71

4. Программа организации объединенных наций по окружающей среде (юнеп) 79

5. Региональные организации и охрана окружающей среды 104

ГЛАВА III. МЕЖДУ НАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 115

1. Понятие ответственности 115

2. Основания международной ответственности в области окружающей среды 124

3. Виды и формы ответственности 141

4. Национальное законодательство и вопрос об ответственности за экологические правонарушения 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ДОКУМЕНТЫ 188

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность темы. Международное сотрудничество в области окружающей среды является разнообразным по формам и направлениям его реализации. В качестве форм сотрудничества можно выделить соглашения о сотрудничестве международных организаций, взаимное представительство государств в их руководящих органах и на международных конференциях, международные договоры по вопросам окружающей среды, осуществление практических мер, например, по созданию международных заповедников. Разнообразны и результаты сотрудничества, к наиболее значимым из которых следует отнести создание международных норм в области в области охраны окружающей среды как юридически обязательного (императивного), так и рекомендательного характера, разработку- программ сотрудничества по различным вопросам охраны окружающей среды и др. Как только осознается значимость решения соответствующей проблемы и «как только стремление и интересы превышают средства, народы начинают искать удовлетворение и за пределами своего государства, они должны вступать и поддерживать отношения с другими народами».

Следовательно, проблема охраны окружающей среды не является проблемой отдельных стран или отдельного региона, а выходит за рамки национальных границ и приобретает глобальный характер, что в свою очередь предопределяет активизацию международного сотрудничества при решении экологических проблем.

Именно, глобальные меры, которые принимаются и которые будут приниматься в целях смягчения и решения экологического кризиса, должны основываться на договоре заинтересованных государств, так как они реализуются в рамках отдельных государств.

Современный опыт показал, что меры предосторожности, которые

Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. С-Пб., 1904. С. 19.

предпринимаются в отдельных государствах по охране окружающей среды, являются недостаточными для защиты от вредных последствий все более интенсивной эксплуатации природы человеком. Эффективная охрана окружающей среды требует сотрудничества государств с учетом интеграции и глобализации условий жизни людей. В этом контексте создается новая цивилизация с новыми проблемами, которые требуют новых путей и методов решения. Международное экологическое сотрудничество, отмечает Данилло Ж. Маркович, можно рассматривать в нескольких аспектах: правовом, экономическом, военном, цивилизационном и т.д. Однако, не взирая на то, в каком аспекте рассматривается это сотрудничество, оно должно осуществляться с учетом всех остальных аспектов.

При этом необходимо иметь в виду, что осуществление экологического сотрудничества тесно связано с соблюдением прав человека. На это было обращено особое внимание при подготовке конференции ООН по охране окружающей среде, когда Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула в своей резолюции значение сохранения окружающей среды не только для физического, но и для духовного и общественного благосостояния человека, для защиты его достоинства и соблюдения его основных прав.

Международно-правовое сотрудничество в области охраны окружающей среды не является, как часто считают, совершенно новым видом деятельности в международных отношениях. Уже в первой половине прошлого века мы можем обнаружить международно-правовые акты о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (например, в 1839 г. Великобритания и Франция заключили конвенцию о регулировании рыбной ловли и о сохранении рыбных ресурсов). Это сотрудничество является отражением потребности международного регулирования охраны окружающей среды, так как становилось все более очевидной необходимость единства действий всех государств по предотвращению угрозы окружающей среде. В целях осуществления такой охраны было заключено свыше 140 многосторонних договоров и значительное число двусторонних договоров в области охраны экологии, что свидетельствует

1 Данилло Ж. Маркович. Социальная экология. М, 1997. С.282.

о готовности многих государств осуществлять сотрудничество по охране
окружающей среды. Однако, хотя в декларации Стокгольмской Конференции
ООН по охране окружающей среды 1972 г. было подчеркнуто, что окружающая
среда имеет два компонента (природный и созданный непосредственно
человеком) и что эти два компонента являются существенными предпосьшками
благосостояния человека и осуществления его права на жизнь, этот
международно-правовой документ распространяет международное

экологическое сотрудничество только на природный компонент окружающей среды.

Несмотря на все большее понимание необходимости двустороннего и многостороннего сотрудничества как условия эффективной охраны окружающей среды, отдельные государства по-разному относятся к экологическому сотрудничеству. Подход отдельных стран к международному сотрудничеству обусловлен как характером их общественно-экономического устройства, так и целями которые они стремятся осуществить в национальном и международном масштабах. Особенно большие различия в подходе вызывает вопрос о том, является ли земля источником загрязнения окружающей среды или непосредственно сама земля подвергается загрязнению. В сущности международное сотрудничество по охране окружающей среды и его цели не являются нейтральными ни идеологически, ни политически.

Международное сотрудничество в целях охраны и улучшения окружающей среды осуществляется как в рамках ООН, так и региональных союзов, а также континентального сотрудничества отдельных государств. Эти и другие формы сотрудничества, которые имеют свою специфику, показывают следующее: несмотря на существование концепции об окружающей среде и ее охране, все еще недостаточен рост осознания значимости экологических проблем и обязательств отдельных стран и всего человечества по сохранению окружающей природной среды.

В зависимости от конкретных проблем природоохранное сотрудничество может быть отнесено к сфере политического, экономического, научно-технического или правового сотрудничества государств. При этом, если сотрудничество по политическим вопросам направлено, прежде всего, на

создание благоприятных международных условий, способствующих решению задачи охраны окружающей среды, то, например, сотрудничество в правовой области ведет к разработке и принятию международно-правовых принципов и норм, определяющих правовую природу и статус окружающей среды, осуществления природоохранной деятельности и международного сотрудничества в этой области, укрепляющих международное экологическое право.

Следует при этом отметить особую значимость правовой сферы сотрудничества, поскольку все другие формы сотрудничества легализуются посредством их правового оформления.

Несмотря на тесное взаимодействие разных видов международного сотрудничества, каждый из них сосредотачивается в основном на определенном круге проблем в области окружающей среды, пытаясь с учетом их характера найти и обозначить наиболее эффективные средства решения. При этом реальный ущерб интересам всех сторон может быть нанесен в результате несоответствия существа проблем в области окружающей среды кругу частников, предпринимающих попытки для ее устранения. Поэтому для того, чтобы режим охраны окружающей среды бьш эффективным, проблемы окружающей среды должны адресоваться на соответствующий уровень. Например, глобальное загрязнение, озоновое истощение, многие проблемы загрязнения морской среды, защита генетического разнообразия воздействуют на все человечество в целом. Значит, никакая нация или даже несколько наций вместе не смогут самостоятельно успешно решить их. Эти проблемы должны решаться с использованием механизмов международных конвенций, так как взаимное соглашение между государствами представляется наилучшим средством для выяснения цели, прав и обязанностей членов международного сообщества. При этом большинство этих сложных проблем может потребовать серии соглашений, осуществления определенных совместных действий, принятия во внимание преимуществ «рамочных» соглашений и т.д.

В связи с решением глобальных проблем и потребностью в достижении единства общеобязательного поведения государств возникает «необходимость в создании международных универсальных организаций, обладающих элементами

наднационапьности». Проблему наднациональности поднимает и М.Н.Копылов. Он отмечает, что сегодня становится ясным, что как участники Стокгольмской конференции, так и члены ООН при всем своем искреннем стремлении исправить экологическую ситуацию в мире не готовы были пойти на единственно нужное решение — учредить специальную международную экологическую администрацию (МЭА) с наднациональными полномочиями.^

Усиление экологической напряженности, грозящей перерасти в экологический «коллапс», поставили перед мировым сообществом целый ряд новых задач в области международного многостороннего сотрудничества. Среди них наиболее важные — это создание необходимых механизмов сотрудничества, определение содержания и разработка организационных методов их деятельности. При этом необходимо иметь в виду, что осознание необходимости скорейшего налаживания взаимодействия в области охраны окружающей среды по времени пришлось на период, когда основная организационная структура сотрудничества на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях уже сложилась.

Среди различных точек зрения предпочтение было отдано системе ООН как наиболее приспособленной к выполнению задачи решения глобальной проблемы охраны окружающей среды во всемирном масштабе, которая, в дополнение к другим своим достоинствам может обеспечить необходимый комплексный и междисциплинарный характер ее решения, концентрируя в себе деятельность по международно-правовым, политическим, социально-экономическим и научно-техническим направлениям сотрудничества.

Такой координирующий орган в экологической области был создан по решению Стокгольмской конференции 1972 г. в виде Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН и функционирует в тесном сотрудничестве с ЭКОСОС.

Международные неправительственные организации (МНПО), как уже

Соколова НА. Московский журнал международного права. №1. 1997. С.109. х Копылов М.Н. Международные организации и охрана окружающей среды. М., 1994.

С.274.

отмечалось, также вносят определенный вклад в совершенствование международно-правового регулирования охраны окружающей среды.

Среди большего разнообразия МНПО, специально созданных для решения экологических проблем или распространивших свою уставную компетенцию на область охраны окружающей среды, особое место занимает Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Особая роль среди международных организаций принадлежит региональным (субрегиональным) организациям, так как наличие общих экономических проблем требует совместного решения и способствует потребность объединению усилий средних и небольших стран.

Большой объем работы по охране окружающей среды в системе ООН выполняют региональные экономические комиссии: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК), Экономическая и социальная комиссия дтя Западной Азии (ЭСКЗА), Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономическая комиссия для Африки (ЭКА), Экономическая комиссия для Латинской Америки (ЭКЛА).

Одной из важнейших проблем в области окружающей среды является проблема международно-правовой ответственности, которая не имеет однозначного решения ни в доктрине, ни в практике международного сообщества. Она является коренной для обеспечения международного правопорядка.

Основанием применения международной ответственности служат экологические правонарушения, которые проявляются в основном либо в невыполнении субъектом международного права окружающей среды взятых на себя международных обязательств, либо в причинении экологического ущерба посредством загрязнения моря нефтью, трансграничного загрязнения окружающей среды соседнего государства и т.д.

Основными целями диссертационного исследования являются проведение комплексного анализа международного сотрудничества государств и других субъектов международного права в области охраны окружающей среды, а также формирования и развития международного права окружающей среды (МПОС). Целями диссертации являются также раскрытие основных факторов и

проблем, препятствующих эффективному осуществлению программ сотрудничества между государствами, и разработка предложений по развитию международно-правового и связанного с ним национального регулирования в области охраны окружающей среды.

Для решения вышеизложенных целей:

были рассмотрены источники международно-правового регулирования охраны окружающей среды;

исследована возможность международно-правовой ответственности государства и иных субъектов международного права за экологические правонарушения;

сделаны выводы и даны предложения по дальнейшему развитию международно-правового и связанного с ним национального регулирования охраны окружающей среды.

Объектами исследования являются документы международных организаций, в первую очередь, ООН и ее программа по окружающей среды (ЮНЕП), материалы международных конвенций, соглашения различного уровня в области охраны окружающей среды.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют отдельные теории и положения, сформулированные представителями российской и зарубежной научной мысли по проблемам международно-правового регулирования окружающей среды. В работе использовались научные труды К.А.Бекяшева, М.М.Бринчука, Ю.Е.Виноградова, Е.Е.Вылегжаниной, С.И.Гргигорьева, Н.С.Иванченко, О.С.Колбасова, Ф.Ф.Мартенса, В.П.Панова, В.В.Петрова, Г.В.Игнатова, А.С.Тимошенко, Г.И.Тункина, М.Х.Фарушкина, Ю.М.Колосова, О.Н.Хлестова, М.Е.Кокеева, М.Н.Копылова и других, а также Д.Чолин, Данилло Ж.Маркович, А.Кисса, Т.Вилсона.

Исследование проводилось на основе общенаучных и специальных методов анализа с использованием документов ООН, ОБСЕ, СНГ, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), международной комиссии по окружающей среде и развития (МКОСР), комиссии международного права (КМП), материалов международных конференций, совещаний, экспертов.

Нормативно-правовую базу исследования составили многосторонние, региональные и двусторонние международные соглашения, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к экологической проблематике.

Научная новизна. Выносимые на защиту положения представляют попытку автора разработать систему мер, реализация которых могла бы, по мнению автора, повысить эффективность охрану окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основываясь на все более глобальном характере проблемы защиты окружающей среды и целесообразности поиска путей ее решения не на национальном (региональном) уровне, а в рамках мирового сотрудничества, выявлено, что с целью обеспечения большей действенности международных соглашений в этой сфере положения их стран-участниц должны иметь не рекомендательный, а обязательный характер с закреплением санкций, которые должны следовать за неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств. При этом обязательный (императивный) характер положений международных соглашений позволит наделить страны-участницы правом требования, обращенного к другим участвующим в соглашении государствам, о соблюдении ими обязательств по защите окружающей среды.

  2. Меры воздействия на государства, на территории которого совершаются экологические правонарушения, способные выйти за пределы этого государства и создающие серьезную угрозу населению других стран, могли бы приниматься и Советом Безопасности ООН, поскольку угроза экологической безопасности населению другой державы, особенно если ее масштабы велики, может создавать для него столь же губительные последствия, если не большие, как и при актах международного терроризма или вооруженного нападения. Отсюда экологическая угроза могла бы подпадать под действие гл. VII Устава по защите мира и безопасности и в отношении государства-нарушителя могли бы быть приняты соответствующие меры. В этой связи могли бы быть внесены изменения в гл.VII вышеупомянутого Устава ООН с разработкой понятий и норм нового

аспекта его применения.

3. Связанность национальной и глобальной экологических проблем состоит в
том, что национальная проблема, хотя и является внутренней, но требует
разрешения в глобальном масштабе, так как, возникая в одной стране, она
обязательно встанет и в другой, например, как в случае с излишними
выбросами биохимического кислорода в результате работы промышленных
предприятий.

Исходя из этой связанности, а именно перерастания национальных проблем в глобальные, выявлена необходимость в целях предотвращения, приостановления или уменьшения такого перерастания сделать интенсивным между странами обмен информацией об экологически безопасной технике и технологиях, об имеющихся в этой области патентах. С этой целью представляется целесообразным разработать на национальном уровне благоприятные режимы предоставления лицензий на новые запатентованные технологии, относящиеся к охране окружающей среды. В этом случае - при недостижении договоренности с патентообладателем — представляется целесообразным использование системы государственного регулирования использования изобретений по аналогии с предоставлением принудительной лицензии.

4. В целях защиты окружающей среды в глобальных масштабах государства-
участники международных соглашений не должны ограничивать своих
экологических обязательств только своими территориями или территориями
группы государств в отношении их общих природных ресурсов.

Равно это должно относиться и к случаям, когда требуется решение проблемы, имеющей всеобщий характер, как, например, изменение климата или сохранение биологического разнообразия.

  1. Исходя из связанности национальных и глобальных экологических проблем, следует заключить, что формирование национального права в сфере защиты окружающей среды происходит преимущественно с учетом воздействия глобальных экологических проблем.

  2. С целью обеспечения более высокой действенности регулирования отношений между государствами в деле защиты окружающей среды

предоставляется целесоооразным создание специального органа, выполняющего функции международного экологического суда, где можно было бы искать защиты в случае неисполнения обязательств по международным соглашениям.

  1. Подтверждается необходимость создания специального международного органа экологической безопасности по аналогии с международным агентством наблюдения и контроля под эгидой ООН в области разоружения.

  2. Выявлена необходимость разработки \тшфицированной на международном уровне системы оценки экологического ущерба, включающей анализ как краткосрочных, так и долгосрочных его последствий. При этом необходимо обеспечить постоянный учет их воздействия на все виды природных объектов, расположенных как в пределах национальных территорий, так и международных пространств.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования, сделанные выводы и предложения, могли бы быть использованы при разработке международных соглашений в области охраны окружающей среды.

Диссертация прошла апробацию на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы. Структура диссертационного исследования и распределение материала по главам соответствует основной цели диссертации.

Во введении обоснована актуальность, новизна и практическая значимость темы, изложены цели и задачи работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Охрана окружающей среды как глобальная проблема современности» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуются основные понятия экологии в качестве самостоятельной научной дисциплиньї. Ее предмет изучения, переход от определения к истории ее развития и, наконец, приобретение глобального характера.

Во втором параграфе исследуется понятие окружающей среды с позиций

различных авторов и толкования используемых терминов в юридической науке. Дается понятие международного права окружающей среды (МПОС) и ее отдельных элементов и предмета регулирования как в документах Организации Объединенных Наций, так и в юридических актах отдельных стран.

В третьем параграфе первой главы исследуются источники международного права окружающей среды (МПОС). Рассматривается классификация источников — дается перечень основных источников (договор и обычай) и вспомогательных источников (ряд резолюций международных организаций, решения международных трибуналов, национальное законодательство, доктринальные исследования и т.д.). Особое внимание уделяется международным конвенциям как универсального, так и регионального характера. Характеризуется обязательное - («твердое») право и рекомендательное - («мягкое») право.

В четвертом параграфе первой главы исследуется понятие принципов МПОС, раскрывается их содержание. Анализируются как общепризнанные принципы международного права, такие как уважение государственного суверенитета, суверенного равенства государств, территориальной неприкосновенности и целостности, сотрудничества, мирного разрешения международных споров, так и специальные принципы, к которым можно отнести международное природоохранительное сотрудничество государств и других субъектов международного права, защита окружающей среды, недопустимость нанесения трансграничного ущерба, рационального использования природных ресурсов, недопустимость радиоактивного загрязнения, защита экологической системы мирового океана, запрещение военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, экологическая безопасность и международно-правовая ответственность и свобода исследования и использования окружающей среды и ее компонентов.

Вторая глава - «Международные Организации (МО) и охрана окружающей среды» - включает в себя пять параграфов.

Первый параграф посвящен роли международных организаций в решении проблемы охраны окружающей среды. Среди МО, ориентированных на

природоохранную деятельность, можно отметить такие, как Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международный Союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), комплексного природоохранительного профиля (ФАО, ВОЗ, ВМО), специального природоохранительного профиля (охрана перелетных птиц, рыбных запасов, международных рек и т.д.)

Во втором параграфе второй главы исследуется деятельность международных межправительственных организаций ММПО в области охраны окружающей среды, членами, которых являются сами государства, ответственные за проведение национальной политики природопользования в различных сферах. Анализируются области сотрудничества государств как универсального, так и регионального (субрегионального) характера, которое происходит в органичном единстве и взаимодействии друг с другом. Приводятся мнения российских и западных ученых по решению глобальных проблем экологического характера в рамках ММПО, в первую очередь, в структуре ООН. ООН достигла существенных успехов в области экологического сотрудничества. Отмечены главные ее органы и специализированные учреждения, непосредственно занимающиеся данной проблемой.

Третий параграф второй главы посвящен исследованию международных конферешпот по охране окружающей среды, среди которых можно назвать Стокгольмскую конференцию ООН по окружающей среде 1972 г., Совещание по безопасности сотрудничеству в Европе 1975 г. Венскую встречу представителей государств-участников СБСЕ 1986 г. и конференцию ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. Отмечается их роль и цель, в качестве которой, по мнению их участников, должны быть поощрения и ориентация действий правительств и международных организаций на защиту и улучшение окружающей среды, на восстановление и предотвращение ее загрязнения с помощью международного сотрудничества, имея ввиду, что это предоставляет возможность развивающимся странам не допустить возникновения таких проблем. Рассматриваются принятые на конференции декларации, представляющие собой основополагающие принципы, решения, план мероприятий и рекомендации, которыми государства и международные организации должны руководствоваться в своих действиях в решении экологических проблем.

В четвертом параграфе второй главы речь идет о Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), целью которой является координация деятельности и поощрение партнерства в вопросах защиты окружающей среды путем обеспечения нациям и народам возможностей улучшения качества их жизни без нанесения ущерба интересам будущих поколений. Анализируются основные положения ЮНЕП, а также правовой и институционный механизмы сотрудничества, кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права, а также разработки новых принципов в данной области. Решению экологических проблем активно содействует глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС), Международная информационная система по ОС (ИНФОТЕРРА), Международный регистр потенциально токсичных химических веществ (МРПТХВ). Вместе с тем, следует отметить опасную тенденцию в деятельности ЮНЕП, проявляющуюся в постепенном отходе от глобального подхода к чисто экономическим проблемам и в перемещении центра тяжести содействие решению региональных, а порой и национальных, задач, на проекты регионального уровня, на расширение оказания технической помощи отдельным странам. К тому же, ЮНЕП ограничена в финансовых возможностях.

В пятом параграфе исследуется деятельность региональных организаций, связанных общими интересами или поставленных перед необходимостью решать проблему, требующую коллективных усилий. Отмечено у государств одного и того же региона наличие общих экологических проблем, которые целесообразно решать совместно. А также показываются региональные экономические комиссии в рамках системы ООН, выполняющие важную функцию по охране окружающей среды.

В третьей главе - «Международно-правовая ответственность за экологические правонарушения» - исследован институт ответственности как в международно-правовом аспекте, так и в национальном законодательстве.

В первом параграфе дается понятие международно-правовой ответственности как юридической обязанности субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения. Отмечено

отсутствие кодификации ее норм и потому, как правило, ответственность базируется на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений. Анализируются определения ответственности в российской и западной доктрине международного права. Отмечены основные элементы международного экологического правонарушения, находящиеся в причинно-следственной связи между противоправным поведением субъекта международного права и причиненным экологическим ущербом. Отмечена практика применения ответственности как при наличии так и при отсутствии вины. В соответствии с современным международным правом Дана классификация международного правонарушения, состоящая их преступления и деликты.

Во втором параграфе анализируются основания международной ответственности, в области охраны окружающей среды. Основание ответственности является общеправовой категорией и заключает в себе две взаимосвязанные стороны: нормативную (правовую) и юридико-фактическое основание ответственности. Отмечаются взаимосвязь элементов (признаков), международного правонарушения и указы элементы, входящие в его состав. Анализируются соображения ряда авторов о том, что в имеющихся международно-правовых документах недостаточно разработаны конкретные меры ответственности.

В третьем параграфе третьей главы исследованы виды и формы ответственности с позиции различных авторов в международно-правовой литературе. Отмечается наличие различной доктринальной трактовки форм международной ответственности и соответствующей терминологии.

Указан комплекс последствий любого международного правонарушения. Перечислены основные тенденции трактовки международно-правовых санкций, применяемых в отношении государства-правонарушителя. Отмечается, что возможность совершения различных правонарушений, ущемляющих интересы международного сообщества в целом, делает необходимой разработку процедур пресечения, выбора вида и формы ответственности, определения способа и объема компенсации материального ущерба. И, наконец, указано, что даже формирующийся институт ответственности должен иметь прежде всего

предупредительное значение как угрозы применения международных санкций в случае нарушения соответствующих юридических правил в области окружающей среды.

В четвертом параграфе исследуется вопрос об ответственности в национальном законодательстве ряда стран, подход к которому зависит от особенностей уровня развития стран, состояния окружающей среды и принятых в стране подходов к решению экологических проблем. По мнению автора несмотря на то, что в государствах-членах СНГ идет активный процесс гармонизации национального законодательства, то Польша, Венгрия, Словакия, Чехия и другие бывшие социалистические государства Центральной и Восточной Европы имеют более развитое право окружающей среды, чем Россия и государства-члены СНГ. В США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, других экономически развитых государствах создание законодательства в области окружающей среды принимшюсь как реакция на деградацию природы. В этих странах принимались национальные законодательства, уже в прошлом и в начале нынешнего века. Например, Закон Франции, регулировавший размещение промышленных предприятий с учетом их экологической опасности 1917 г. предписьгеал размещение экологически опасных щзедгфиятий вне жилых зон, эти меры отсутствуют даже в современном российском законодательстве.

В законодательстве об охране окружающей среды экономически развитых государств предусмотрены административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Отмечено значение возмещения экологического вреда как одной из важных проблем данной отрасли права. Указывается, что в экономически развитых странах право каждого предъявлять иск о несоблюдении требований законодательства служит одной из основных наиболее распространенных форм защиты экологических прав граждан.

В конце параграфа оценивается практика применения уголовной ответственности за экологические преступления и отмечается ее низкая эффективность. Отмечается значительное несоответствие количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за экологические преступления, количеству лиц, осужденных за них. По мнению автора, необходимо

существенное улучшение качества следствия по делам оо экологических преступлениях. По сравнению с законодательством экономически развитых государств, национальные законодательства развивающихся стран, в том числе и России, нуждается в совершенствовании. В частности, принимая во внимание пробелы действующего в данной сфере законодательства, обилие в законах бланкетных норм, особенности экологического вреда, причиняемого здоровью человека, автор поддерживает предложение о принятии специального Федерального закона «О возмещении вреіл, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды».

Целесообразно решить вопрос об обязательном экологическом страховании граждан от риска неблагоприятных воздействий на здоровье человека экологически опасных объектов.

Понятие экологии

Экология относительно молодая наука. Впервые слово «экология» употребил немецкий биолог Эрнст Геккль (1886) в книге «Естественная история происхождения» (Natural History of Creation).

В качестве самостоятельной научной дисцигшиньї экология возникла в рамках биологии. Некоторые считают подлинным ее создателем Чарльза Дарвина (1809-1889), основателя учения об органической эволюции. Понятие «борьба за существование» в трактовке Дарвина «по существу включает в себя все переплетение взаимоотношений живых существ как между собой, так и по отношению к условиям неживой природы. А так как отношения являются основной задачей экологии, то она в конечном счете и является наукой о проявлениях борьбы за существование, понимаемой в широком дарвинском смысле. Организм и его среда обитания (живая и неживая) представляет собой две исторически возникшие системы, находящиеся в постоянном развитии. Отношения между ними обязательно должны быть взаимны и подвижны, пронизаны всегда новыми противоречиями, которые в процессе борьбы за существование и естественный отбор непрерывно гтроделываются и вновь возникают, обусловливая процесс постоянного приспособления организмов к меняющимся условиям внешней среды» отмечает известный сербский биолог-эколог Синиша Станкович (1892-1974).

Значение экологии как общепризнанной науки постоянно возрастает. Но пока нет единого определения ее предмета. Согласно определению Геккеля, экология - это наука о взаимоотношениях живых существ с их средой обитания. Так, в частности, экологию определяют как науку об условиях существования и взаимоотношениях между живыми существами и средой обитания в рамках огромной сети, наброшенной на мир, — сети жизни. Но одновременно подчеркивается, что предметом изучения экологии являются и сообщества, формы и развитие которых исследуются через призму факторов небезграничности природы и сохранения окружающей среды. Другими словами, «экология — это наука о морфологии, совместной жизни, стремящаяся в общем определить природу, структуру общества, появляющуюся в различных обличиях и отдельных элементов перемен в рамках сообщества».1

В этом смысле французский теоретик Дажо определяет экологию как «науку, изучающую условия жизни живых организмов и среду, в которой они обитают»/ Такое же определение и у Синиша Станковича, считающего, что экология изучает «переплетение взаимоотношений живых существ друг с другом и с условиями неживой природы»." По определению ряда российских авторов экология - наука об отношениях отдельных организмов или их групп между собой и с окружающей средой. Или наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Несмотря на то, что понятие «экология» эволюционирует от чисто биологического толкования к более широкому, но основными ее элементами остаются живые существа, среда (окружение), взаимное влияние живых существ и их отношения к среде. Исходя из этого Маркович Данило Ж. определяет как «науку, предметом изучения которой является отношение живых существ к среде своего обитания их взаимодействие между собой и влияние среды на них».

Как показали исследования в области естественных наук, и в первую очередь биологии, существует совокупность различных взаимоотношений между живыми существами друг с другом и с условиями живой природы. Конечной целью экологии является формирование принципов, на которых базируется совместная жизнь организмов в любой области жизни. На этих принципах основываются отношения человека с другими организмами, поскольку человек создав из своей первобытной жизненной среды специфическую культурную среду остается все же частью природы, благодаря многовековым усилиям он внес неизмеримый вклад в упрочение единства между сообществом людей и остальной живой природой.

Кроме того, теория антропогенеза и развития человека в процессе труда, разработанная Энгельсом, всесторонне и глубоко подтверждается аргументами биологии, политической экономии и общественных наук вообще. Рассуждения о человеке как природном существе, являющемся одновременно и общественным существом, нельзя свести лишь к понятию «живое существо», так как отношение человека к среде обитания значительно отличается от отношения других живых существ к жизненной среде. Именно поэтому закономерности, открытые в процессе изучения животных и растений, не могут быть механически перенесены на человека и его отношение к жизненной среде обитания. По мнению Марковича Данило экология (как наука) делится на экологию растений, экологию животных и гуманную экологию.

Роль международных организаций в решении проблемы охраны окружающей среды

Международные организации вносят весомый вклад в охрану окружающей среды. Охраной окружающей среды занимаются все известные виды международных организаций, такие как Организация Объединенных Наций (ООН), ее специализированные учреждения: Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), Международная Организация Труда (МОТ), Международная Морская Организация (ИМО), Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), Международная Организация Гражданской Авиации (ИКАО) и другие, а также Международное Агентство по Атомной Энергии (МАГАТЭ), ряд органов ООН, также как Генеральная Ассамблея (ГА ООН), Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Международный Суд ООН и т.д., международные межправительственные организации (ММПО) как универсального, так и регионального характера, международные неправительственные организации (МНПО), например. Международный Союз Охраны Природы и Природных Ресурсов (МСОП).

В зависимости от конкретных проблем природоохранное сотрудничество может быть отнесено к сфере политического, экономического, научно-технического или правового сотрудничества государств. При этом, если сотрудничество по политическим вопросам направлено прежде всего на создание благоприятных международных условии, способствующих решению задачи охраны окружающей среды, то, например, сотрудничество в правовой области ведет к разработке и принятию международно-правовых принципов и норм, определяющих правовую природу и статус окружающей среды, цели осуществления природоохранной деятельности и международного сотрудничества в этой области., укрепляющих международный правопорядок, а также прогрессивно развивающих и кодифицирующих международное экологическое право.

Основными формами, в которых осуществляется международное сотрудничество в области охраны окружающей среды являются двусторонняя и многосторонняя деятельность на основе заключаемых международных договоров и соглашений. При этом общечеловеческий характер экологической проблематики резко повышает роль международных отношений многостороннего типа как главного направления согласования и координации коллективных усилий государств в данной области. В свою очередь сама природа и содержание этой многосторонней деятельности, развитие многосторонней дипломатии под воздействием усложнения и расширения сферы международных отношений, значительное увеличение продолжительности периода времени, в течение которого должно осуществляться взаимодействие государств, а также ряд других факторов, присущих международному сотрудничеству в области глобальной проблемы охраны окружающей среды, — все это неизбежно и однозначно выдвигает институционализированную и стабильную форму многосторонних отношений, т. с. международные организации, в число доминирующих, наиболее адекватных инструментов и средств практической реализации задач, возникающих перед таким сотрудничеством.

Международные организации прочно вошли в структуру системы международных отношений по регулированию охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в качестве важного ее элемента, без которого само функционирование всей системы в целом уже немыслимо и практически невозможно, учитывая глобальный характер экологической проблематики.

Призванные содействовать развитию международного сотрудничества по различным направлениям решения проблемы охраны окружающей среды, международные организации в то же время являются ареной острой борьбы государств. Это приводит, в частности, к несовпадению подходов, средств и способов решения экологических проблем в различных группах стран-членов международных организаций, к несовпадению в приоритетах соответствующей политики как внутри стран, так и на международной арене, что во многом объясняется спецификой проявления в них экологических трудностей.

Усиление экологической напряженности, грозящей перерасти в экологический «коллапс», поставило перед мировым сообществом целый ряд новых задач в области международного многостороннего сотрудничества. Среди них наиболее важные-это создание необходимых институционных механизмов сотрудничества, определение содержания и разработка организационных методов их деятельности. При этом необходимо иметь в виду, что осознание необходимости скорейшего налаживания взаимодействия в области охраны окружающей среды по времени пришлось на период, когда основная организационная структура сотрудничества на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях уже сложилась. Но если, такая структура более или менее удовлетворяла задачам и ориентировалась на приоритеты 50-60-х годов, то к новым условиям конца 60-х — начала 70-х годов с их глобальной проблематикой она оказалась недостаточно приспособленной.

Не случайно поэтому сразу после принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2398 (XXIII) от 3 декабря 1968 г., в которой содержалось решение о созыве Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, началось бурное обсуждение вопросов, связанных со статусом и функциями международного органа или организации, которые планировалось учредить после конференции.

Понятие ответственности

Международно-правовая ответственность - это юридическая обязанность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствие вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения. Несмотря на его давность применения, правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы и поэтому основывается, как правило, на применении обычно-правовых норм, сложившихся на базе прецедентов и судебных решений, отмечает Ю.М.Колосов.1

Проблема ответственности в международном праве непосредственно связаны с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Такое понимание данной проблема характерно для Российской науки международного права (Г.Й.Тункин, Д.Б.Левин. А.Н.Троин, П.М.Курис, Ю.М.Колосов, В.А.Василенко, В.А.Мазов, Н.А.Ушаков.

В буржуазной доктрине международного права этот вопрос имел два направления. Одни авторы под влияние щгеилистических концепций уделяли внимание исследованию ответственности государств за ущерб, причиненный иностранцам, создали репарационную концепцию ответственности (Д. Анцилоти, Э.Барчард, Ш. де Вишар, К.Иглтон, отчасти Ш.Руссо, Я.Броунли, Ж.Комбако и т.д.). Другие авторы боыпе учитывают прогрессивные изменения в этой области К.Доминисе, П.-М.Дюгаои, Д.Карялла и др.)

Международно-правовая ответственность, отмечает П.М.Курис, как отрицательные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международно-правового обязательства.

Содержание международной ответственности определяется как «последствие деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций»/

В современной западной доктрине авторы, определяющие международную ответственность как обязанность возмещения и восстановления, остаются в меньшинстве. «Это недостаточное представление. Оно может, кроме того, привести к спорной точке зрения, что нет международной ответственности без ущерба», - пишет Ж.Салмон/ П.-М. Дюпюи считает, что понимание международной ответственности в качестве правоотношения «позволяет придать ей множественность функций, и не только репарационных, но и. возможно, уголовных или иных». Действительно, как пишет Г. И. Тункин, юридические последствия нарушения норм международного права многообразны и в зависимости от характера правонарушения могут включать, например, обязанность государства-нарушителя возместить причиненньш ущерб, право потерпевшего государства применить к государству-нарушителю разрешенные международным правом меры, право других государств оказать потерпевшему государству помощь, право и, может быть, обязанность международной организации предпринять определенные действия против государства-нарушителя. Развивая это положение, Н.А.Ушаков подчеркивает, что международная ответственность как вид юридической ответственности «связана с государственным принуждением», служит «применением и реализацией санкции в случае международного правонарушения». Субъектами правоотношений международной ответственности могут быть только субъекты международного права — «индивиды, физические лица, не являющиеся субъектами международного права, не являются и не могут являться и субъектами международной ответственности».

Международно-правовая ответственность - это не просто обязательно устранить вред и восстановить нарушенный международный правопорядок, но реализация этой обязанности, действительное возмещение вреда, а также реализация прав потерпевших субъектов международного права. Сведение ответственности лишь к обязанности государства-деликвента ведет к выводу о том, что оно уже несет ответственность с момента совершения правонарушения (ибо тогда возникла эта обязанность), хотя в действительности этой своей обязанности оно еще не вьшолняет. Однако международное правонарушение является всего лишь юридическим фактом. «Правопорядок определяет абстрактные категории, дает им определение (юридических фактов); однако еще необходимо, чтобы компетентный орган (государство, международная организация, судья) констатировал, что конкретные факты являются теми, которые абстрактно определены. Эта операция, которую называют решением, признанием или просто констатацией, всегда представляет собой применение нормы права и обладает конститутивным, создающим характером».

Представляется, что лишь теоретический синтез наиболее общих признаков, признание множественности основных черт, как субъективные, так и объективные моменты дают возможность сформулировать понятие международно-правовой ответственности.