Пределы осуществления прав акционеров Ивлиев Роман Юрьевич

Пределы осуществления прав акционеров
<
Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров Пределы осуществления прав акционеров
>



Ивлиев Роман Юрьевич. Пределы осуществления прав акционеров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ивлиев Роман Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2007. - 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/2470

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 7

1. Общая характеристика процесса осуществления субъективных прав акционеров 14

2. Принципы осуществления прав акционеров 30

3. Гарантии осуществления прав акционеров 43

ГЛАВА II. КАТЕГОРИЯ ПРЕДЕЛОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ 58

1. Понятие пределов осуществления прав акционеров и способы их установления 58

2. Виды пределов осуществления прав акционеров 80

ГЛАВА III. ПРЕВЫШЕНИЕ АКЦИОНЕРАМИ ПРЕДЕЛОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ 128

1. Понятие и правовые последствия превышения акционерами пределов осуществления прав 128

2. Злоупотребление акционерами своими правами 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В процессе осуществления акционерами своих прав происходит реализация возможностей, составляющих содержание данных прав. Процедура реализации акционерами указанных возможностей, как правило, рассматривается в литературе посредством анализа содержания прав акционеров и сквозь призму их защиты.

В научных трудах вопросу защиты прав акционеров традиционно уделяется значительное внимание. Обращение юридической мысли к данной проблематике - это своего рода реакция на те приемы и способы, при помощи которых в Российской Федерации (далее - РФ) происходило формирование собственности в 90-е годы XX века. В науке тщательно исследованы понятие и виды способов защиты прав акционеров, особое место отведено вопросам судебной защиты. Разработка названных положений оказала положительное влияние и на законодательную деятельность, и на правоприменительную практику. Как следствие, на сегодняшний день права акционеров защищены в большей степени, чем несколько лет назад.

Вместе с тем акционеры при осуществлении своих прав порою выходят за рамки их содержания, злоупотребляют ими. Об этом свидетельствуют судебная практика и тревожные высказывания специалистов, занимающихся данной проблематикой1. Как противодействовать подобной «реализации» акционерами своих прав?

Субъективное право акционера - это не только вид, но и мера его возможного поведения. Следовательно, субъективные права акционеров всегда, во-первых, предполагают возможность свободно избирать тот или

1 См., напр.: Хмелевская Е.Л. Усиление защиты прав акционеров: за и против // Корпоративные споры. 2006. № 1.С. 57-62.

иной вариант поведения, во-вторых, указывают на определенные границы возможного в процессе их осуществления.

Акционеры, осуществляя свои права, должны соблюдать требования нормативных правовых актов, т. е. действовать законно. Реализация прав акционеров в строгом соответствии с законом обусловлена необходимостью соблюдения названными субъектами в процессе осуществления прав определенных границ, пределов. Как справедливо отметил в свое время В.П. Грибанов, «всякое субъективное право, будучи мерой возможного поведения управомоченного лица, имеет определенные границы как по своему содержанию, так и по характеру осуществления. Границы эти могут большими или меньшими, но они существуют всегда. Границы есть неотъемлемое свойство всякого субъективного права, ибо при отсутствии таких границ право превращается в свою противоположность - в произвол...»'.

Следовательно, права акционеров по своему содержанию и та свобода, которая гарантируется законом в целях фактического осуществления акционерами своих прав, не могут быть безграничными. В процессе деятельности акционерного общества происходит реализация интересов не только акционеров, но и других лиц. Для обеспечения реализации указанных интересов необходимо определить пределы осуществления прав акционеров.

Закрепление подобных пределов является средством согласования интересов акционеров с интересами иных лиц, а их соблюдение - условием правомерной и эффективной реализации акционерами своих возможностей. Нарушение же отдельными акционерами пределов осуществления прав, злоупотребление предоставленными им правами оказывают отрицательное воздействие на предпринимательскую деятельность акционерного общества. Ведь нередко акционеры используют свои права вовсе не для удовлетворения своих законных

1 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. М., 2001. С. 22.

интересов, а для того, чтобы, создав препятствия в нормальной работе акционерного общества, убедить акционерное общество и других акционеров выкупить у них принадлежащие им акции по завышенной цене либо добиться иных материальных выгод.

Данная проблема неоднократно затрагивалась и на парламентских слушаниях, проводимых в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума), и при обсуждении проектов федеральных законов о внесении изменений в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»1 (далее - Закон об акционерных обществах, Закон), в иные законодательные акты.

С учетом изложенного определение пределов осуществления прав акционеров является насущной задачей, которую должна попытаться решить юридическая наука. Ее решение будет способствовать поиску наиболее эффективных средств противодействия выходу акционера за рамки содержания своих прав, злоупотреблению правами со стороны акционеров.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельно и всесторонне вопрос о пределах осуществления прав акционеров в науке не изучался. Отечественные ученые проводили исследования общего характера по вопросу о пределах осуществления конституционных и гражданских прав. Проблема пределов осуществления прав акционеров рассматривается в литературе, как правило, применительно только к одному аспекту данного вопроса - злоупотреблению правом.

Одним из первых в юридической науке вопрос о пределах осуществления субъективных прав применительно к гражданским правам затронул в 1916 г. И.Б. Новицкий. Впоследствии эта проблематика заняла

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956; 1999. № 22. Ст. 2672; 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3423; 2002. № 12. Ст. 1093; № 45. Ст. 4436; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. №11. Ст. 913; № 15. Ст. 1243; № 49. Ст. 4852; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18; 2006. № 1. Ст. 5, 19; № 2. Ст. 172; № 31 (ч. 1). Ст. 3437,3445,3454; 2007. № 7. Ст. 834; №31. Ст. 4016.

центральное место в исследованиях В.П. Грибанова, результатом которых стала выпущенная в 1972 г. монография «Пределы осуществления и защиты гражданских прав». В дальнейшем научные исследования касались в основном вопросов злоупотребления гражданским правом, причем в контексте работы В.П. Грибанова.

Вместе с тем к данной проблематике проявляют интерес исследователи в области государственного (конституционного) права. В 1986 г. появляется диссертация А.А. Астраханя «Гарантии и пределы осуществления конституционных прав и свобод советских граждан». Позднее вопрос о пределах осуществления конституционных прав получил развитие в работах Л.Д. Воеводина.

Принятие Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 10 которого называется «Пределы осуществления гражданских прав», придало новый импульс изучению вопроса о пределах осуществления гражданских прав. Появляется несколько детальных исследований на эту тему, среди которых необходимо отметить работы B.C. Ема, В.И. Емельянова и В.М. Пашина. Большинство же исследований посвящено такому аспекту, как злоупотребление гражданскими правами. Имеются разработки ученых о пределах осуществления прав в трудовом (М.В. Лушникова) и гражданско-процессуальном праве (А.В. Юдин).

В 2007 г. вышли монографии О.А. Поротиковой «Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом и А.А. Малиновского «Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование)», в которых не только рассматриваются вопросы злоупотребления правом, но также исследуются понятие, значение и виды пределов осуществления субъективных прав. Однако в указанных работах не раскрываются вопросы, связанные с пределами осуществления прав акционеров не раскрываются.

В последнее время в юридических журналах появились статьи посвященные применению норм о злоупотреблении правом участниками

корпоративных отношений. Но они также не дают полную и всестороннюю характеристику пределов осуществления прав акционеров.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления акционерами своих прав; нормы российского права, регулирующие отношения, возникающие в процессе осуществления акционерами своих прав; результаты правоприменительной практики по делам о превышении акционерами пределов осуществления прав; разработки отечественных ученых разных периодов по вопросам осуществления прав, пределов осуществления прав, злоупотребления правом.

Понятие «пределы осуществления прав акционеров» используется в диссертации в объективном смысле и не включает биологические, физиологические и другие границы в осуществлении прав, обусловленные способностями и возможностями акционеров - физических лиц.

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются:

  1. выявление на основе теоретического материала, а также путем анализа действующего законодательства Российской Федерации пределов осуществления прав акционеров;

  2. изучение пределов осуществления прав акционеров;

3) определение правовых последствий превышения акционерами
пределов осуществления прав;

4) формулирование недостатков законодательного закрепления
пределов осуществления прав акционеров и разработка рекомендаций,
направленных на их устранение.

1 См., напр.: Аболонин Г.О. Злоупотребление правом на судебную защиту как основное средство, используемое в корпоративных конфликтах // Корпоративные споры. 2006. № 4. С. 80-87; Адамович Г. Проблемы применения института злоупотребления правом в акционерных правоотношениях // Хозяйство и право. 2005. № 5. С. 58-65; Молотников А. Проблема злоупотребления правом в корпоративных конфликтах // Слияния & поглощения. 2004. № 12. С. 59-63; Радчепко С.Д. Применение запрета злоупотребления правом в корпоративных отношениях // Корпоративные споры. 2006. № 2. С. 14-27.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

проанализировать процесс осуществления акционерами своих прав, определив принципы и гарантии такого осуществления;

раскрыть в общетеоретическом плане проблему наличия пределов осуществления прав акционеров;

охарактеризовать сущность и сформулировать понятие пределов осуществления прав акционеров;

определить способы установления и виды пределов осуществления прав акционеров;

- дать характеристику последствиям превышения акционерами
пределов осуществления прав;

- исследовать теоретические и практические вопросы, связанные со
злоупотреблением акционерами своими правами.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования были использованы философские (метафизический, диалектический), общенаучные (логический, системный, функциональный, структурный) и специально-юридические (формально-юридический, сранительно-правовой) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области общей теории права, государственного (конституционного), предпринимательского, гражданского, гражданско-процессуального и трудового права.

При исследовании были использованы работы таких ученых в области общей теории права, как С.С. Алексеев, А.Г. Братко, В.И. Крусс, О.Э. Лейст, А.А. Малиновский, А.В. Малько, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, СВ. Мирошник, Е.В. Скурко, Л.С. Явич.

Характер рассматриваемых вопросов предопределил необходимость изучения научных трудов специалистов в области государственного (конституционного) права (А.А. Астраханя, Л.Д. Воеводина,

Н.А. Бобровой, О.Е. Кутафина), трудового права (Е.В. Каплун, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, О.В. Смирнова) и гражданского процесса (Р.Е. Гукасяна, Н.А. Чечиной, А.В. Юдина, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова).

По отдельным вопросам используются работы дореволюционных ученых по римскому частному и гражданскому праву: Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, С.А. Муромцева, Л. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, И.Т. Тарасова.

Основу диссертации составляют работы специалистов в области гражданского и предпринимательского права, таких как: М.М. Агарков, Г.Л. Адамович, Е.Ю. Асташкина, В.Ю. Бакшинскас, В.А. Белов, Н.Е. Болвачева, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, Д.И. Дедов, Н.А. Дмитрик, B.C. Ем, В.И. Емельянов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, О.А. Кузнецова, А.Я. Курбатов, Д.В. Ломакин, А.А. Маковская, Л.А. Новоселова, СТ. Максименко, М.Н. Малеина, В.А. Микрюков, СВ. Михайлов, СД. Могилевский, В.П. Мозолин, А.Е. Молотников, И.Б. Новицкий, О.А. Поротикова, В.М. Пашин, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, В.А. Тархов, М.В. Телюкина, Ю.Б. Фогельсон, И.С. Шиткина, А.П. Юденков, В.Ф. Яковлев, Т.С Яценко и др.

Эмпирическую основу исследования составили законодательство РФ и материалы судебной практики. По отдельным вопросам исследования дополнительно использованы законодательство зарубежных стран и Европейского Союза, а также проекты федеральных законов, внесенных в Государственную Думу.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке данной темы исследования. Диссертация является одной из первых работ, в которой предпринята попытка выявления пределов осуществления прав акционеров и проведения их научного анализа.

Разработана научная категория «пределы осуществления прав акционеров», сформулировано доктринальное определение этого понятия,

раскрыта его сущность. Кроме того, выделены и проанализированы виды пределов осуществления прав акционеров, рассмотрены правовые последствия превышения акционерами пределов осуществления своих прав.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны.

  1. Пределы осуществления прав акционеров - это обращенные к процессу осуществления прав акционеров требования, устанавливающие границы реализации акционерами возможностей, составляющих содержание данных прав.

  2. Поскольку субъективное право акционера - это не только вид, но и мера возможного поведения, то в самом содержании субъективного права уже заложены те пределы поведения акционера, которые он обязан соблюдать при его осуществлении. Если акционер решил осуществить свое право, он обязан сделать это исключительно способами, предусмотренными или не запрещенными законом. Акционеру запрещается выходить за рамки имеющихся у него правомочий. Таким образом, элементы обязанностей и запретов в содержании субъективного права, а также при закреплении способов осуществления данного права можно рассматривать как установление пределов осуществления прав акционеров.

Кроме того, пределы осуществления прав акционеров устанавливаются с помощью обязывающих и запрещающих норм права.

3. Пределы осуществления прав акционеров подразделяются на
следующие виды: принципы осуществления права; права и интересы
акционерного общества и лиц, вовлеченных в его деятельность; способы
осуществления права; сроки осуществления права.

4. Исходя из того, что субъективное право акционера
представляет собой единство трех возможностей: 1) вид и мера
возможного поведения акционера; 2) возможность требовать
соответствующего поведения от обязанных лиц; 3) возможность
прибегнуть в случае необходимости к мерам принуждения для
осуществления второй возможности, - гарантии осуществления прав
должны создать условия эффективной реализации трех указанных
возможностей. В этой связи гарантии осуществления прав акционеров
можно подразделить на гарантии реализации и гарантии защиты прав
акционеров. Гарантии реализации прав направлены на обеспечение первых
двух возможностей, а гарантии защиты прав - на обеспечение третьей
возможности.

К гарантиям реализации прав акционеров относятся: конкретизация правовых норм, затрагивающих права акционеров; процедурная регламентация процесса осуществления прав акционеров и совершения юридически значимых для акционерного общества действий, способных повлиять на реализацию акционерами своих прав; установление запретов и корреспондирующих обязанностей, обращенных к лицам, обязанным по отношению к акционерам.

Гарантии защиты прав акционеров направлены на обеспечение реализации акционерами возможности использовать меры принуждения к обязанным лицам для исполнения ими своих обязанностей и соблюдения запретов.

5. Акционеры, осознавая недостаточную степень
законодательной регламентации процесса осуществления своих прав,
порою используют последние для причинения вреда акционерному
обществу и другим акционерам. Поэтому чем конкретнее в
законодательстве РФ будут сформулированы пределы осуществления прав
акционеров и точнее установлены правовые последствия их превышения,
тем меньше вероятность использования указанных прав для

воспрепятствования предпринимательской деятельности акционерного общества.

  1. В Закон об акционерных обществах целесообразно внести изменения, направленные на конкретизацию способов осуществления как права акционеров закрытого акционерного общества продавать акции третьему лицу, так и преимущественного права акционеров на приобретение данных акций. В частности, нужно более четко установить, какие сведения должны содержаться в извещении акционера о продаже акций третьему лицу, указать срок для извещения обществом акционеров о продаже таких акций, решить вопрос о возможности применения преимущественного права приобретения акций в случае их отчуждения по договору мены, точнее сформулировать последствия превышения акционерами пределов осуществления рассматриваемых прав.

  2. Для исключения неопределенности в вопросе исчисления срока действия преимущественного права акционера, предусмотренного п. 1 ст. 40 Закона об акционерных обществах, необходимо указать, что такой срок исчисляется с момента вручения или опубликования уведомления о возможности осуществления акционерами данного права. В этой связи в абзаце первом п. 2 ст. 40 Закона об акционерных обществах слова «направления (вручения)» нужно заменить на слово «вручения».

  3. Для пресечения попыток лиц, в том числе акционеров, злоупотребить своими правами, необходимо изъять из п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ указание на исключительность цели лица, осуществляющего право, - причинить вред другому лицу. Для квалификации достаточно доказать, что данная цель является только одной из целей лица, осуществляющего право. Характер иных целей (противоправные или нет) значения не имеет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование и сформулированные выводы расширяют и

углубляют научные знания о процессе осуществления прав акционеров и законодательно установленных пределах такого осуществления.

Выводы настоящего исследования могут быть использованы в ходе совершенствования законодательной регламентации пределов осуществления прав акционеров, правовых последствий, наступающих в случае их превышения, а также в научной работе при дальнейшем изучении вопроса о пределах осуществления прав акционеров и иных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Отдельные вопросы исследования были изложены на VI международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 6-7 апреля 2007 г.), а также обсуждены на заседании студенческого научного кружка по предпринимательскому праву.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Общая характеристика процесса осуществления субъективных прав акционеров

В теории право, в частности, рассматривается в объективном и субъективном смысле. В связи с этим используются такие понятия, как «объективное право» и «субъективное право». В юридической литературе вопрос об объективном и субъективном праве как сущностных аспектах права является дискуссионным1. Не вдаваясь глубоко в развернувшуюся полемику, постараемся уяснить содержание данных понятий.

Под субъективным правом в литературе понимается «мера возможного поведения»2 или «вид и мера возможного поведения»3 управомоченного лица, юридические признанные возможности конкретного субъекта - участника общественных отношений, которыми он может воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению.

Анализируя права акционеров, все исследователи исходят из упомянутых выше подходов к понятию субъективного права4. При изучении содержания прав акционеров, по нашему мнению, не усматриваются какие-либо основания, указывающие, что общетеоретические подходы к определению субъективного права не могут быть использованы в отношении субъективных прав акционеров. Существующее в литературе понятие субъективного права вполне применимо и к понятию «субъективное право акционера» как одной из его разновидностей. В связи с этим под субъективным правом акционера следует понимать вид и меру его возможного поведения. Вид - это то, что дозволено, т. е. допустимое поведение акционера; а мера - это определяемая законом граница возможного поведения акционера.

Вопрос о природе субъективных прав акционеров и акционерных правоотношений активно обсуждается в юридической науке. В результате сформировалось три концепции: вещная, обязательственная и корпоративная. Согласно вещной концепции права акционера определяются как право собственности на акционерный капитал (полностью или в части) и связанное с этим право на доходы от использования акционерного капитала. Данная концепция получила распространение во второй половине XIX века1.

Кроме того, нормативные правовые акты, принятые в 1990 г. и регулирующие деятельность акционерных обществ, были основаны на вещной концепции. Так, в ч. 3 ст. 11 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» указывалось, что имущество акционерного общества закрытого типа «принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности» . В Положении об акционерных обществах, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601, под акцией акционерного общества понималась ценная бумага, «удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале общества» (п. 43)3.

После принятия части первой Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, закрепившего, что акционерное общество относится к группе юридических лиц, в отношении которых его участники имеют обязательственные права (абзац второй п. 2 ст. 48), широкое распространение получила концепция обязательственной природы субъективных прав акционеров2. Учредитель, внеся имущество в оплату акций общества, утрачивает право собственности на это имущество, а взамен приобретает обязательственные права по отношению к созданному обществу3.

По данному вопросу весьма примечательна позиция Европейского Суда по правам человека, который полагает, что понятием собственности охватываются не только вещи, но и права требования. Например, в п. 40 Постановления от 7 мая 2002 г. по делу «Бурдов против России» Европейский Суд по правам человека указал, что «требование» может пониматься как «собственность» по смыслу статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. - Р.И.) в случае, если в достаточной мере установлено, что оно может быть юридически реализовано»4.

Понятие пределов осуществления прав акционеров и способы их установления

Как уже указывалось выше, субъективное право акционера - это не только вид, но и мера его возможного поведения. Следовательно, субъективные права акционеров всегда, во-первых, предполагают возможность свободно избирать тот или иной вариант поведения, во-вторых, указывают на определенные границы возможного в процессе их осуществления.

В процессе осуществления акционерами своих прав они должны соблюдать требования нормативных правовых актов, т. е. действовать законно. Реализация прав акционеров в строгом соответствии с законом связана с необходимостью соблюдения названными субъектами в процессе осуществления прав определенных границ, пределов, которые являются неотъемлемым свойством любого субъективного права. Данный тезис разделяется и зарубежными исследователями. «Любое юридическое оформление какой-либо субстанции основных прав, - пишет П. Лерхе, -должно устанавливать ее точные пределы, проистекающие из смысла и предназначения основного права»1.

Итак, права акционеров по своему содержанию и та свобода, которая гарантируется законом в целях фактического осуществления акционерами своих прав, не могут быть безграничными. В процессе деятельности акционерного общества происходит реализация интересов не только акционеров, но и других лиц. Для обеспечения реализации указанных интересов необходимо определить пределы осуществления прав акционеров. Как отмечает B.C. Савина, пределы осуществления субъективных прав «связаны с наличием дуализма публичного и частного права в гражданском обороте, а также с необходимостью установления оптимального баланса между интересами всего общества в целом и частных собственников»1. Следовательно, закрепление пределов осуществления прав акционеров является средством согласования интересов акционеров с интересами иных лиц, а их соблюдение - условием правомерной и эффективной реализации акционерами своих возможностей.

«Право, - пишет О.В. Мартышин, - основывается не только на определенной свободе, но и на определенном равенстве. Ты свободен, но ты обязан признавать, что и другие свободны. Значит ты свободен в той степени, в какой ты не посягаешь на свободу других лиц» . Таким образом, соблюдение акционерами пределов осуществления прав служит гарантией нормального осуществления своих прав другими лицами, вовлеченными в процесс хозяйственной деятельности акционерного общества.

В науке конституционного права отмечается, что пределы реализации прав и свобод обусловливаются интересами прежде всего самих правообладателей и, как следствие, интересами общества и государства . Полагаем, что пределы осуществления прав акционеров обеспечивают также реализацию интересов самих акционеров, ибо они уточняют содержание принадлежащих им прав.

В юридической науке вопрос о пределах осуществления прав акционеров комплексно не рассматривался. Однако в научной литературе сформулированы разнообразные определения пределов осуществления прав применительно к осуществлению конституционных прав и свобод человека и гражданина в общем, и гражданских прав в частности. Сформулированные в теории права и в отраслевых юридических науках подходы к определению пределов осуществления прав составляют концептуальную основу для выявления пределов осуществления прав акционеров.

Так, А.А. Астрахань под пределами осуществления конституционных прав и свобод понимает «определенную совокупность критериев и ориентиров правомерного (отвечающего требованиям социальной справедливости) поведения граждан, фиксирующих границы, рамки реализуемых ими прав, в соответствии с требованиями которых граждане обязаны сообразовывать свои действия»1. Примерно такое же определение формулирует Л.Д. Воеводин. B.C. Ем под пределами осуществления субъективных гражданских прав понимает «очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав»3.

Понятие и правовые последствия превышения акционерами пределов осуществления прав

Превышение акционерами пределов осуществления права - это несоблюдение данных пределов, выход за них.

Вопрос о правовых последствиях превышения пределов осуществления прав не имеет в литературе однозначного решения. Так, О.А. Поротикова считает, что злоупотребление правом - единственное юридическое последствие превышения пределов осуществления прав1. Л.Д. Воеводин применительно к осуществлению конституционных прав указывал, что злоупотребление правами есть лишь существенное, но не единственное нарушение пределов осуществления конституционных прав2.

Полагаем, что позиция Л.Д. Воеводина более применима в отношении пределов осуществления прав акционеров. Квалификация действий акционеров как злоупотребление правом указывает на то, что акционерами превышен такой предел осуществления права, как права и интересы акционерного общества и лиц, вовлеченных в его деятельность. Установление факта злоупотребления акционерами своими правами означает наступление для них неблагоприятных правовых последствий3.

В случае превышения акционером таких пределов осуществления прав, как способы и сроки осуществления прав, акционер выходит за пределы своего права (действует без права) и его действия нельзя рассматривать как осуществление права.

При нарушении акционерами таких пределов, как права и интересы акционерного общества и лиц, вовлеченных в его деятельность, способы и сроки осуществления прав, одновременно нарушается еще один предел -принципы осуществления прав акционеров.

Правовые последствия превышения акционерами пределов осуществления прав либо прямо указаны в законе, либо вытекают из принципа законности.

Нужно заметить, что соблюдение пределов осуществления прав акционеров не всегда обеспечивается мерами принуждения. По общему правилу превышение акционером указанных пределов влечет отказ в осуществлении того права, на реализацию которого направлены действия акционера и пределы которого были превышены. В случае если акционер решит обратиться в суд за защитой права, пределы осуществления которого он нарушил, суд откажет в удовлетворении его требований. В некоторых случаях превышение акционерами пределов осуществления своих прав может повлечь для них обязанность возместить убытки, причиненные таким превышением.

Вопрос о применении правовых последствий ставится лицом, чьи интересы и права нарушены превышением акционером пределов осуществления прав. Это, как правило, акционерное общество или другие акционеры.

Рассмотрим подробнее правовые последствия превышения акционерами пределов осуществления прав, применение которых на практике довольно спорно.

Как указывалось ранее, право акционера закрытого общества продавать свои акции третьему лицу имеет пределы осуществления, заключающиеся, в частности, в способе реализации данного права. Если акционер выйдет за пределы осуществления названного права, Закон об акционерных обществах будет трактовать это как нарушение преимущественного права приобретения акций других акционеров и предусматривает следующие последствия.

Любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о нарушении их преимущественного права потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (абзац седьмой п. 3 ст. 7 Закона об акционерных обществах). Таким образом, если акционер, нарушая пределы осуществления данного права, заключит сделку купли-продажи акций, такая сделка, не будет являться ничтожной в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ, ибо Закон об акционерных обществах предусматривает иное последствие - перевод прав и обязанностей покупателя по сделке1. Указанные последствия являются способом защиты прав акционеров и общества.

Однако в литературе высказано мнение, что такой способ защиты права фактически не может быть использован. Как отмечает Д.В. Ломакин, «права и обязанности покупателя могут быть переведены по действующему договору. По договору, который прекратил свое действие в связи с надлежащим исполнением порожденных им обязательств, возможность такого перевода выглядит более чем сомнительной»2.