Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Тарасенко Ольга Александровна

Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект)
<
Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект) Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект)
>



Тарасенко Ольга Александровна. Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России (правовой аспект): диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.03 / Тарасенко Ольга Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)" http://msal.ru/general/academy/councils/collab/].- Москва, 2015.- 419 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Банковская система и ее субъекты предпринимательской деятельности .

1. Понятие, структура и признаки банковской системы России 25

2. Субъекты банковской системы России как субъекты предпринимательской деятельности .69

3. Субъекты предпринимательской деятельности в банковских системах зарубежных стран 111

ГЛАВА 2. Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России 132

1. Предпринимательская деятельность Банка России .132

2. Предпринимательская деятельность банков 157

3. Предпринимательская деятельность небанковских кредитных организаций .188

ГЛАВА 3. Предпринимательская деятельность квазибанковских организаций 225

1. Особенности осуществления предпринимательской деятельности Государственной корпорацией Внешэкономбанк и международными организациями МБЭС и МИБ .226

2. Предпринимательская деятельность квазибанковских кредитных организаций .247

3. Предпринимательская деятельность квазибанковских платежных организаций 277

ГЛАВА 4. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры .302

1. Понятие банковской инфраструктуры. Классификация субъектов банковской инфраструктуры 302

2. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры, обеспечивающих функционирование банковской системы .325

3. Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры, обеспечивающих эффективное осуществление банковских операций 350

Заключение 378

Библиография 381

Субъекты банковской системы России как субъекты предпринимательской деятельности

Установлено, что не имея банковской лицензии и не будучи поднадзорными Банку России, квазибанки имеют право (хотя и с некоторыми ограничениями) осуществлять конститутивные операции банков. Отсутствие общих подходов к созданию и функционированию квазибанков вызывает серьезные опасения за результаты их деятельности, создает условия для неравной конкуренции, а также приводит к правовым коллизиям. Аргументировано, что наделять иные организации кроме банков правом в полном объеме осуществлять банковские операции – нецелесообразно. Квазибанки должны иметь ограниченную банковскую компетенцию, четко очерченную целями и предметом их деятельности, отражать некоммерческий или международный характер их деятельности. Кроме того, исходя из международного опыта деятельности банков развития и некоммерческих организаций, целесообразно распространить на квазибанки действующее законодательство в области банковского надзора без исключений, а также обязать их: - предоставлять информацию о деятельности кредитных организаций; - соблюдать действующие правила при осуществлении банковских операций и сделок.

Установлено, что предпринимательская деятельность микрофинансовых организаций заключается в самостоятельном, осуществляемом на свой риск и направленном на получение прибыли предоставлении микрозаймов, а также привлечении денежных средств и оказании иных услуг с учетом установленных ограничений.

Предпринимательская деятельность микрофинансовых организаций может осуществляться как с целью извлечения прибыли, так и с иными целями, установленными в уставах некоммерческих микрофинансовых организаций. Аргументирован перспективный вариант эволюции предпринимательской деятельности микрофинансовых организаций путем либерализации положений по привлечению микрофинансовыми организациями денежных средств физических лиц. Предложено создать новое регуляторное «окно» для депозитных микрофинансовых организаций с установлением требований к минимальному объему их уставного капитала, максимальному размеру микродепозита, а также процедурным особенностям оформления нового статуса в надзорном органе.

Выявлено, что кредитные кооперативы самостоятельно и на свой риск осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли, действуя в статусе некоммерческих организаций, что накладывает на указанную деятельность определенные ограничения в отношении цели, предмета, круга участников и обязанности членства в саморегулируемых организациях. Квазибанковская деятельность кредитных кооперативов по привлечению и размещению денежных средств имеет своей целью в первую очередь не извлечение прибыли, а удовлетворение финансовых потребностей членов кооператива. Кроме того, применительно к предоставлению денежных займов она ограничена по кругу субъектов, поскольку осуществляется только в отношении членов кредитного кооператива. Предложены способы совершенствования действующего законодательства, направленные на повышение эффективности деятельности кредитных кооперативов и устранение незавершенности их институционального построения.

При сравнении предпринимательской деятельности платежных и банковских агентов аргументировано, что выделение услуги по приему платежей, оказываемой платежными агентами, в качестве отдельного вида платежной услуги является искусственным, она не носит самостоятельного характера, а осуществляется ими только в связи с переводом денежных средств и является лишь способом его осуществления. Учитывая выявленное отсутствие принципиальных отличий в деятельности платежных и банковских агентов, а также концептуальные основы деятельности платежных агентов, выработанные международной практикой, предложен комплекс мер в целях снижения уязвимости использования платежных агентов для отмывания денежных средств и финансирования терроризма и повышения конкурентоспособности легальных операторов перевода денежных средств.

Предложена концепция интегративной категории субъектов банковской инфраструктуры. Установлено, что банковская инфраструктура – это совокупность субъектов, обеспечивающих условия для эффективного осуществления банковских операций и функционирования банковской системы. В качестве основных черт современного уровня развития банковской инфраструктуры указываются: - распространение банковской инфраструктуры на квазибанковские кредитные организации; - эволюция субъектов сугубо банковской инфраструктуры в инфраструктуру финансового рынка; - вхождение в состав банковской инфраструктуры субъектов профессиональной деятельности, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций; - институциональная незавершенность отдельных субъектов банковской инфраструктуры.

Предложена классификация банковской инфраструктуры на: - субъектов, обеспечивающих условия для эффективного функционирования банковской системы (АСВ, банковские союзы и ассоциации, саморегулируемые организации (СРО) кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций, конкурсные управляющие при банкротстве кредитных организаций);

Предпринимательская деятельность банков

Строительное общество – это финансовое учреждение, основным видом деятельности которого является прием вкладов и выдача кредитов под залог недвижимости1. Они осуществляют свою деятельность на основании Закона о строительных обществах 1986 г.

Строительные общества не только принимают депозиты от населения, и вкладывают их в закладные под недвижимость, но оказывают другие банковские услуги. По Закону 1986 г. строительные общества могут осуществлять открытие паевых, депозитных, почтовых, текущих счетов, а также счетов TESSA2; осуществлять платежи с использованием чеков, банковских карт некоторых платежных систем, банковское обслуживание на дому и т.п.3

В стремлении оказать клиентам максимальный спектр услуг, строительные общества составили серьезную конкуренцию клиринговым банкам в борьбе за вкладчиков.

Дисконтные (учетные) дома (Discount Houses). Этот институт занимает особое место в финансовой системе Великобритании, поскольку характерен только для этой страны. Дисконтные дома являлись специальными квазибанковскими учреждениями. Они выполняли посреднические функции между Банком Англии и банками Великобритании в вопросах кредитования последних. В случае возникновения необходимости в кредите банки страны обращались именно в такой дисконтный дом, который, в свою очередь, имел исключительное право осуществлять заемные операции в Банке Англии4. В конце 80-х годов в Великобритании насчитывалось девять дисконтных домов. В настоящее время учетные дома объединены в Лондонскую ассоциацию учетного рынка (London Discount Market Association, LDMA).

Кредитные союзы являются кооперативными организациями, которые действуют на основании Закона о кредитных союзах 1979 г. Их деятельность заключается в предоставлении возможности для накопления сбережений своих членов и обеспечения их небольшим кредитом. Процент по депозитам довольно низкий, однако, все депозиты гарантированы к возврату1.

Это субъект предпринимательской деятельности, посредством которого реализуется инициатива правительства Великобритании об оказании финансовых услуг беднейшим слоям общества. Одним из стимулов, способствующих развитию кредитных союзов, является страхование жизни, которое кредитные союзы предоставляют всем своим членам бесплатно. Кредиторская задолженность умершего члена союза списывается и не переходит на его членов или членов его семьи. А если у умершего члена кредитного союза имелись сбережения, то они удваиваются и передаются членам его семьи2.

Эти субъекты небанковского сектора Великобритании специализируются на кредитовании отдельных отраслей или предоставлении определенных видов кредита – потребительского, инвестиционного и т.п. Эти организации также привлекают вклады клиентов с выплатой по ним процентов. Основное назначение финансового дома - финансирование покупки в рассрочку. В этих целях с лицом, покупающим товар, заключается соглашение, по которому финансовый дом оплачивает покупку, а покупатель будет погашать задолженность в течение 2-3 лет. При этом покупатель должен внести первоначальный взнос (10-12% цены товара). В настоящее время большинство финансовых домов принадлежит банкам3. По этой причине финансовые дома считаются «умирающим» видом в финансовой системе Великобритании.

Они служат для накопления сбережений большого числа клиентов и вложения привлеченных средств в ценные бумаги от их имени. Владелец пая может изъять свой капитал, продав его управляющим паевого фонда по цене биржевой котировки на день продажи. Цены публикуются в прессе, и каждый паевой фонд оперирует двумя ценами – ценой покупки и ценой продажи. Паевые фонды специализируются на определенных типах инвестиций, и наименование каждого фонда отражает его специализацию1.

Деятельность паевого фонда выгодна лицам, желающим инвестировать в ценные бумаги, но не слишком разбирающимся в котировках ценных бумаг, не обладающими специальными знаниями в области фондового рынка. Работники фонда могут помочь лицу правильно распределить денежные средства при выборе тех или иных ценных бумаг, и таким образом, диверсифицировать риски. Подводя итог рассмотрению вопроса о субъектах банковской системы Великобритании, можно сделать следующий вывод. Основной и важнейшей тенденцией развития банковской системы страны является размытие границ между отдельными видами кредитных институтов. В Великобритании нет четкой границы между субъектами, входящими в банковскую систему страны, и не входящими в нее. Благодаря этому «банковская система Великобритании обладает значительной гибкостью, способна активно отвечать на вызовы рынка и приспосабливаться к специфическим запросам клиентов»2.

Предпринимательская деятельность квазибанковских кредитных организаций

Идентичная классификация НКО содержится и в диссертационном исследовании О.А. Мадыгиной1.

Г.Н. Белоглазова подразделяет РНКО в зависимости от их функционального назначения на организации, обслуживающие юридических лиц, в том числе кредитных организаций на межбанковском, валютном рынках, рынке ценных бумаг; организации, осуществляющие расчеты по пластиковым картам, осуществляющие инкассирование денежных средств, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание юридических лиц, операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме, а также другие сделки, предусмотренные их уставами2. Мы полагаем, что данная классификация в большей степени проливает свет на виды РНКО, однако и она весьма лаконична. Кроме того, ее анализ, позволяет заключить, что, деление РНКО здесь происходит по двум основаниям: во-первых –в зависимости от их функционального назначения (и здесь можно выделить организации, обслуживающие юридических лиц, в том числе кредитных организаций на межбанковском, валютном рынках, рынке ценных бумаг; организации, осуществляющие расчеты по пластиковым картам) и, во-вторых, в зависимости от вида, преимущественно осуществляемой банковской операции (организации, осуществляющие инкассацию денежных средств, операции по купле-продаже иностранной валюты). При этом обе классификации, представляется возможным дополнить или сократить. Таким образом, существующие в науке классификации не позволяют разобраться в многообразии РНКО.

Дополнительным аргументом, обосновывающим потребность выработки современной классификации РНКО, является принятие Закона о НПС, создавшего новую архитектуру платежной системы России.

Названные причины поставили перед нами задачу провести глубокое исследование действующих РНКО и выработать собственные критерии их классификации. Автору видится целесообразным применить фасетный метод классификации РНКО, т.е. параллельно разделить множество РНКО на независимые классификационные группировки. При этом следует учитывать, что конкретные РНКО, могут включаться в несколько классификаций, в связи с осуществлением ими нескольких видов предпринимательской деятельности.

Итак, самым простым представляется возможность разграничить РНКО в зависимости от вида преимущественно осуществляемой ими банковской операции на: - РНКО, специализирующиеся на открытии и ведении банковских счетов юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам

Отличительным признаком РНКО является осуществление ими не всех, а лишь отдельных банковских операций. На первый взгляд, это может показаться недостатком, однако вдумчивое исследование показывает, что с точки зрения интересов клиента – это преимущество. У РНКО изначально отсутствуют мотивы задержки платежей. Напротив, ошибки в расчетах – это плохо оказанная услуга, за которую никто не захочет платить. По мнению экспертов, РНКО, наиболее соответствуют потребностям хозяйствующих субъектов, которые в качестве основных критериев выбирают скорость и надежность осуществления переводов денежных средств в любом экономическом климате. - РНКО, осуществляющие инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов

В настоящий момент в России действуют две РНКО, занимающиеся инкассаторской деятельностью - НКО «Инкахран» (ОАО) и НКО ООО «АРБ – Инкасс», имеющие лицензии РНКО и являющиеся заметными игроками рынка инкассации. - РНКО, специализирующиеся на осуществлении переводов без открытия счета, в том числе электронных переводов

Многие РНКО специализируются на осуществлении этой банковской операции, банки же напротив, предпочитают отдавать ее на аутсорсинг, в связи с высокими затратами на открытие пунктов приема и выдачи денежных средств. Вероятно, самой известной РНКО по переводу денежных средств физических лиц без открытия счета в России является НКО «Вестерн Юнион ДП Восток». Вестерн Юнион ДП Восток» - РНКО со 100% участием иностранного капитала.

Организация Вестерн Юнион осуществляет перевод денежных средств без открытия счета более чем в 180 странах и насчитывает более 463000 пунктов обслуживания по всему миру. В Российской Федерации НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» сотрудничает более чем с 400 банками. Интересным представляется тот факт, что в других странах Вестерн Юнион считается легальным неформальным оператором перевода средств и не должна получать лицензию на право совершения банковских операций.

Отдельного внимания заслуживает анализ такой операции РНКО, как купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах. Как было замечено выше, Г.Н. Белоглазова выделяет среди РНКО организации, осуществляющие куплю-продажу иностранной валюты. По нашему мнению, такое выделение не имеет достаточных оснований, в силу того, что данная операция не заявляется РНКО в качестве основного вида деятельности, а только способствует поддержанию операций по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц и осуществлению переводов денежных средств без открытия банковского счета. Вместе с тем, нам представляется, что подобные организации (пункты обмена валют) имеют право на существование в качестве самостоятельного вида НКО. Данный вид деятельности всегда был востребован на российском рынке. При этом не секрет, что существовавшие ранее обменные пункты принадлежали обычным предпринимателям, которые просто покупали банковскую лицензию. В апреле 2010 года Банк России издал Указание № 2423-У1, в соответствии с которым, кредитные организации и их филиалы не вправе более открывать обменные пункты.

Предпринимательская деятельность субъектов банковской инфраструктуры, обеспечивающих функционирование банковской системы

В России, как и в других странах, существуют несколько видов организаций, которые осуществляют перевод денежных средств, не являясь кредитными организациями. «Их нельзя назвать кредитными организациями даже в экономическом смысле, поскольку они не выдают кредитов. Однако эти организации осуществляют банковские операции, т.е. отвечают тому критерию, который использовал законодатель для разграничения кредитных и некредитных организаций»1. Именно по указанной причине предпринимательская деятельность данных организаций включена в предмет исследования настоящей работы.

Деятельность организаций, оказывающих платежные услуги, продолжительное время либо не регулировалась вовсе, либо осуществлялась на основании специальных законов. Значительный шаг в сторону интеграции квазибанковских организаций данного вида с легальными субъектами банковской системы произошел после принятия Закона о НПС. В соответствии с п. 1 ст. 3 данного закона банковские платежные агенты (субагенты), платежные агенты, организации федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг включаются в число субъектов национальной платежной системы. При этом под платежной услугой понимается услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода и услуга по приему платежей (п. 17 ст. 3 Закона о НПС).

Банк России получил право наблюдения за организациями, оказывающими платежные услуги, в целях совершенствования их деятельности, обеспечения стабильности национальной платежной системы и ее развития. Наблюдение осуществляется посредством мониторинга, т.е. сбора, систематизации и анализа информации о деятельности наблюдаемых организаций и связанных с ними объектов наблюдения. При осуществлении мониторинга Банк России вправе запрашивать и получать от организаций, оказывающих платежные услуги, информацию об оказываемых ими платежных услугах. В отношении организаций федеральной почтовой связи Банк России вправе запрашивать и получать информацию об осуществлении ими почтовых переводов денежных средств, за исключением сведений, отнесенных Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее – Закон о почтовой связи) к тайне связи1.

Таким образом, Закон о НПС прояснил статус квазибанковских организаций, оказывающих платежные услуги, закрепил минимальные требования к их деятельности по оказанию платежных услуг. Вместе с тем, регулирование деятельности квазибанковских организаций данного вида, осуществляется, в том числе, специальными законами, что вызывает необходимость их исследования.

Предпринимательская деятельность организаций федеральной почтовой связи

В соответствии со ст. 2 Закона о почтовой связи под организациями федеральной почтовой связи понимаются организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Возможность создания государственных и муниципальных унитарных предприятий предусмотрена действующим российским законодательством среди прочих организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. При этом следует отметить, что ГК РФ относит данные хозяйствующие субъекты к числу коммерческих унитарных юридических лиц.

От других коммерческих организаций государственные и муниципальные унитарные предприятия отличаются рядом существенных признаков.

Во-первых, эта форма хозяйственной деятельности базируется на публичной (государственной или муниципальной) собственности;

Во-вторых, государственные и муниципальные предприятия создаются как унитарные предприятия, т.е. не наделенные правом собственности на имущество, которое закреплено за ними собственником. Имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия;

В-третьих, государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются в распорядительном порядке.

В-четвертых, следует иметь в виду, что государственные и муниципальные унитарные предприятия имеют специальную правоспособность1. Основы правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий установлены нормами ГК РФ, Закона об унитарных предприятиях.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона об унитарных предприятиях, унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Согласно ст. 6 унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие), однако ему предоставлено право, по согласованию с собственником, на создание филиалов и открытие представительств. Кроме того, унитарное предприятие может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых допускается участие юридических лиц. В свете данной работы, особенно важным представляется подчеркнуть запрет унитарных предприятий выступать учредителями (участниками) кредитных организаций. Решение об участии в коммерческой или некоммерческой организации принимается с согласия собственника.