Принципы гражданского права Климова Анна Николаевна

Принципы гражданского права
<
Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права Принципы гражданского права
>



Климова Анна Николаевна. Принципы гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение понятия правового и гражданско-правового принципа С. 10-99.

1. Понятие, виды и значение принципов права С. 10-37.

2. Понятие и система принципов гражданского права С.37-56.

3. Место принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования С.56-72.

4. Общая характеристика принципов гражданского права С.72-99.

Глава 2. Принцип свободы гражданско-правового договора - основополагающий принцип гражданского права в условиях рыночной экономики С. 100-158.

1. История развития принципа свободы договора С.100-113.

2. Сущность принципа свободы гражданско-правового договора С. 113-139.

3. Содержание и ограничения принципа свободы договора С. 139-158.

Заключение С. 159-165.

Список использованной литературы С.166-180.

Приложение С. 182.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема разработки теоретических основ регулирования общественных отношений всегда остро стояла перед юридической наукой. Развитие теории права требует своевременного переосмысления ряда категорий, выхода на новый уровень исследований. Речь идет, в частности, о проблеме сущности принципов гражданского права, их взаимообусловленности и связи с иными правовыми явлениями. И хотя юридическая наука, в том числе и цивилистическая, уделяла определенное внимание исследованию принципов права, приведению их в определенную систему, разработке на этой основе рекомендаций, призванных содействовать совершенствованию законодательства и практики его применения, однако, в настоящее время проблема гражданско-правовых принципов вызывает к себе интерес двоякого рода. Практическая сторона данного вопроса обусловлена тем, что в условиях все увеличивающейся свободы субъектов экономических отношений своевременное и отвечающее последним тенденциям правовое урегулирование их поведения становится необходимостью. Научный интерес к основным началам гражданского права подтверждается дискуссиями и противоречивыми мнениями по указанной проблематике. Дело в том, что в условиях преобразования общественных отношений в современной России решение многих актуальных задач в сфере экономики во многом будет зависеть от адекватного закрепления в нормах гражданского законодательства принципов нормативно-правового регулирования рыночной экономики. Для современной России глубокие социально-экономические преобразования, формирование рыночных отношений требуют новой оценки исходных начал правового регулирования имущественных отношений. На фундаментальный характер и большую научно-практическую значимость исследований принципов гражданского права в свое время особое внимание обращал один из выдающихся российских цивилистов С.Н. Братусь, кото-

рый писал, что основные принципы права преломляются в специфике регулируемых отраслью права общественных отношений, в обнаружении коих имеют значение логико-формальный анализ текстов законов, судебная практика и глубокий научный поиск. И далее: «Установление или выведение принципов отрасли права помогает правильнее применять нормы данной отрасли, лучше понимать ее сущность и социальное назначение».1 Между тем, следует констатировать, что степень уяснения принципов гражданского права, их действия по-прежнему носят явно недостаточный характер. Это связано с тем, что сложившиеся в отечественной юриспруденции подходы к характеристике принципов вообще, в том числе и гражданского права, длительное время носили идеологизированный характер. Данное положение привело к тому, что из принципов выветривалось правовое содержание, которое должно быть им присуще. Отраслевые принципы нередко выступали в качестве идеологического комуфляжа, маскирующего состояние законодательства и практики его применения. В связи с этим, действие принципов не прослеживалось до конца, исследование же их не выходило за пределы порочного круга. Поэтому основные черты гражданского права, основанного на рыночных отношениях, были выявлены явно недостаточно. Прежде всего, не раскрыто значение принципов гражданского права для дальнейшего развития и совершенствования законодательства в данной области. Все сказанное выше вызывает необходимость использовать качественно иной подход к выявлению принципов гражданского права в целях выработки на этой основе рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам."

1 См.: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М., 1963. С.13.

" См.: Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства СССР.// Советское государство и право. - 1991. - №10. - С.20; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права.// Правоведение. - 1992. - №2. - С.49-50; Комисарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Авто-реф. дисс.докт. юрид. наук. -Екатеринбург, 2002. С.24.

Таким образом, актуальность темы, избранной в качестве диссертационного исследования, очевидна.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность проблемы принципов гражданского права, она до настоящего времени не стала предметом специальных монографических исследований. Несомненно, любой учебник по общей части гражданского права не обходится без общей краткой5 характеристики гражданско-правовых принципов, имеются также работы, посвященные отдельным принципам гражданского права. Однако, среди глубоких научных исследований, посвященных раскрытию понятия и сущности названной правовой категории, можно отметить лишь работы Г.А. Свердлыка3, E.F. Комисаровой4 и А.А. Мак-рецовой3. Заметной вехой в развитии современной цивилистической мысли, в том числе в анализе проблемы принциповтгражданского права, стала монография В.Ф. Яковлева6. Однако и в ней в силу специфики целей исследования данная проблема не нашла полной разработки. Поэтому считаем указанную категорию недостаточно разработанной в цивилистической науке. Между тем, назревшие потребности теории практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения принципов гражданского права, что и заставило автора предпринять попытку провести комплексное исследование указанной проблематики.

Объект исследования - проблемы, связанные с определением понятия, сущности, признаков, видов гражданско-правовых принципов, в том числе, - принципа свободы договора как основополагающего принципа гражданского права в условиях рыночной экономики.

3 Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск: Изд-
воКГУ, 1985.

4 Комисарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законо
дательства: Дисс.докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002.

D Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода: Дисс.канд. юрид. наук. -М., 1996.

6 Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики).-М., 2001.

Предметом исследования является теоретический анализ законодательства, правовой доктрины, судебной практики в отношении принципов гражданского права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие понятия, значения и сущности правовых и гражданско-правовых принципов, а также характеристика отдельных их видов, в том числе, - принципа свободы договора, как основополагающего принципа в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

проанализировать правовую природу принципов права;

выделить основания для классификации правовых принципов;

установить юридические особенности принципов гражданского права;

показать место принципов гражданского права в системе гражданско-правового регулирования;

сформулировать понятие принципов гражданского права;

дать общую характеристику принципов гражданского права;

раскрыть сущность и содержание принципа свободы гражданско-правового договора.

Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения науки общей теории права и гражданского права. При проведении исследования применялись исторический, логический, диалектичекий, сравнительно-правовой метод. Использовались также и другие общелогические методы, такие как: анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, аналогия. Кроме того, применялись общенаучные (формально-логический, системный, структурно-функциональный, исторический и др.) и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и др.). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как

6 на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинации.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов прошлого и современности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Б.Д. Завидова, Т.Н. Илларионовой, И.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комисаровой, B.C. Константиновой, Л.А. Лунца, А.А. Макрецовой, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, Г.А. Сверд-лыка, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Кроме того, для изучения специфических аспектов объекта исследования использовалась литература по философии, экономике, филологии, логике.

Эмпирическая основа диссертации состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает как отечественное, так и зарубежное законодательство, в том числе: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты. Судебная практика состоит из постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров.

Научная новизна исследования проявляется в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование после принятия Гражданского кодекса РФ, в котором на базе имеющихся знаний теории права и науки гражданского права осуществлена теоретическая разработка понятия и сущности принципов гражданского права, а также отдельных их видов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Принципы гражданского права представляют собой его сущностную характеристику, при отсутствии которой гражданское право как отрасль не может нормально функционировать.

  2. Принципы гражданского права - это точечно (в отдельной норме) или системно (в ряде правовых норм) закрепленные в законодательстве руководящие положения, имеющие абсолютную природу, обязательные для всех субъектов гражданского права, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование имущественных и личных неимущественных отношений.

  3. Неотъемлемым и существенным признаком гражданско-правовых принципов является их нормативное закрепление, то есть их нормативность.

  4. Исходя из буквального толкования ст.1 ГК РФ, в систему принципов гражданского права входят следующие принципы: равенство участников гражданского оборота; неприкосновенность собственности; свобода договора; недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственное осуществление гражданских прав; обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их судебная защита.

  5. Перечень принципов гражданского права, данный в ст.1 ГК РФ, не является исчерпывающим. Другие принципы могут выводиться из содержания ряда гражданско-правовых норм.

  6. Поскольку требования добросовестности, разумности и справедливости, упомянутые законодателем в п.1 ст.6 ГК РФ по своей сущности являются межотраслевыми принципами, действующими в нескольких отраслях права, в том числе и в гражданском праве, полагаем необходимым упомянутые слова исключить из текста названной статьи. Пункт 2 считаем целесообразным изложить в следующей формулировке: «При невозможности использования аналогии

закона права и обязанности сторон определяются исходя из принципов гражданского права».

  1. Принцип свободы договора - это закрепленное в законе основное начало, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, свободу выбора вида заключаемого договора, свободу выбора контрагента и свободу определения условий договора.

  2. Элементами, составляющими содержание принципа свободы договора, являются свобода заключения договора (возможность по своему усмотрению решать, заключать договор или отказаться от его заключения); свобода определения вида заключаемого договора, включающая возможность заключения смешанного договора; свобода выбора контрагента по договору; свобода формирования условий договора.

  3. Названы основные направления и цели ограничения составных элементов свободы гражданского договора.

10. В статьях 421,422 ГК РФ речь идет о законодательном закреплении
субъективного гражданского права участников гражданских правоот
ношений свободно заключать договоры, поскольку только так можно
расценивать слова «стороны могут». Именно таким способом произво
дится реализация принципа свободы договора, провозглашенного в
ст.1 ГКРФ.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право России», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем принципов гражданского права.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы в процессе со-

вершенствования отечественного гражданского законодательства. Кроме того, положения диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки дел к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе аналогии закона либо аналогии права. Апробация результатов исследования.

  1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета и Рязанской академии права и управления Минюста России.

  2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертантом на межвузовской конференции, состоявшейся в РГПУ 13-15 апреля 2005г.

  3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

Понятие, виды и значение принципов права

Проблема принципов права, как в теории права в целом, так и в отраслевой науке гражданского права в течение многих десятилетий является предметом многочисленных исследований. Вечность данной темы обусловлена тем, что в принципах права отражаются те социальные изменения, которые происходят в обществе в процессе его развития. Объяснение существующего может дать только изучение прошлого. Именно поэтому определенный интерес представляет анализ принципов гражданского права дореволюционной и советской России, который позволит выявить основополагающие начала и провести параллели с настоящим временем. Исторический метод познания широко используется в юриспруденции, в частности в цивилистике. Как писал Г.Ф. Шершеневич, «если житейская практическая потребность удовлетворяется систематическим изложением действующего права, то пытливость научно воспитанного ума идет дальше и желает знать причины, под влиянием которых сложились те, а не иные нормы».7 С этой целью прежде всего охарактеризуем состояние и уровень развития гражданского права России дореволюционного периода. Распространение юридических, в том числе цивилистических, знаний в обществе историки связывают с именем Петра Великого. Дворяне посылались за границу для изучения науки права, переводились сочинения по юриспруденции (например, в переводе трудов Пуффендорфа принимал участие сам государь), при учрежденной Академии наук отводилось место члена по законоведению. Однако, новации Петра не дали ожидаемого результата. Переводные сочинения не нашли своего читателя, да и место члена по законоведению оставалось всегда вакантным. Поэтому становление русского правоведения можно связать только с университетской наукой. Несомненно, огромное влияние на формирование гражданского права в России оказала рецепция римского права. В соединении с древним русским законодательством оно стало основой для появления русского гражданского права.

Многие цивилисты дореволюционной России касались в своих работах принципов гражданского права. Например, Г.Ф. Шершеневич8, С.А. Муромцев9, Д.И, Мейер10, К.П. Победоносцев11, И.А. Покровский12. В дореволюционной цивилистике теория правовых принципов не была создана как таковая, хотя классики в той или иной мере поднимали вопрос о принципах в праве. Так, И1.А. Покровский подчеркивал, что «... всякий образованный человек, а тем более юрист, должен иметь всегда ясное представление о краеугольных принципах своего права»13. Г.Ф. Шершеневич под именем юридического принципа понимал общую мысль, направление, вложенное законодателем, сознательно или бессознательно, в целый ряд юридических норм.

После победы Октябрьской революции русская передовая юридическая мысль, основанная на идеях либерализма, свободы, поддерживала свое существование в некоторых университетах, но в большей мере в эмиграции. В рамках же официальной идеологии доминирующее положение приобрела советская юридическая наука, характеризуя которую необходимо заметить, что советские правоведы рассматривали право как чуж дый социализму элемент, являющийся сугубо буржуазным, и поэтому требующий скорейшей его замены организационными и нравственными регуляторами. «Особо негативную роль сыграло пренебрежительное, а порой враждебное отношение к цивилистике, науке гражданского права, трактуемой как воплощение «самого буржуазного» в праве - науке, на самом деле имеющей значение прародительницы и постоянного источника высокой правовой культуры, отработанного юридического инструментария.»13 Лишь в конце 30-х годов, когда к активной научной деятельности вернулся ряд видных цивилистов, в числе которых были: А.В. Венедиктов, В.Г. Вердников16, И.Б. Новицкий17; а также включились в научные разработки их ученики: О.С. Иоффе18, P.O. Халфина19, наука гражданского права получила более высокое признание. Необходимо отметить, что проблема разработки теоретических основ регулирования общественных отношений всегда остро стояла перед юридической наукой. Развитие теории права требует своевременного переосмысления ряда категорий, выхода на новый уровень исследований. Речь идет, в частности, о проблеме сущности принципов гражданского права, их взаимообусловленности и связи с иными правовыми явлениями. Юридическая наука, в том числе и цивилистическая, уделяла определенное внимание исследованию принципов права, приведению их в определенную систему, разработке на этой основе рекомендаций, призванных содействовать совершенствованию за-конодательства и практики его применения." В области гражданского права проблему принципов успешно разрабатывали такие ученые как: С.Н. Братусь" , В.П. Грибанов", Ю.Х. Калмыков""3, Г.А. Свердлык, В.Ф. Яковлев и другие. Так, Г.А. Свердлык опубликовал монографию, специально посвященную принципам гражданского права.25 В настоящее время проблематика гражданско-правовых принципов также не остается без внимания.

Место принципов гражданского права в механизме гражданско-правового регулирования

Методологически необходимым представляется анализ взаимосвязи принципов гражданского права с другими смежными категориями. Указанный метод исследования позволит раскрыть значимые признаки правовых явлений в другом ракурсе, осветить наиболее существенные их черты. Неоспоримо, что научная теория может объяснить то или иное явление действительности лишь в той мере, в какой она соотносит его с другими, близко примыкающими к ним. К понятию «принципы гражданского права» близко примыкают такие понятия, как «предмет гражданско-правового регулирования», «метод гражданско-правового регулирования», «гражданско-правовые нормы». Изучение принципов гражданского права во взаимосвязи с данными явлениями позволит выяснить механизм их взаимодействия, обнаружить общие и специфические черты.

Считаем целесообразным, прежде всего, следует проследить связь принципов гражданского права и предмета гражданско-правового регулирования. Регулируемые правом общественные отношения разнообразны и неоднородны по содержанию. Отношения, образующие предмет гражданского права, составляют только определенную их часть. В цивилистиче-ской литературе прочно утвердился взгляд, согласно которому под предметом правового регулирования понимается определенная совокупность общественных отношений, которые регулируются данной отраслью права. Что касается гражданского права как отрасли российского права то к числу регулируемых им отношений п.1 ст.2 ГК РФ относит имущест венные и связанные с ними личные неимущественные отношения. На званные правовые категории находятся в органической взаимосвязи, обусловленной, прежде всего, определенного рода сходством, родственностью их природы. Отношения, составляющие предмет гражданско правового регулирования, выступают фактором, определяющим сущность и содержание принципов гражданского права, а принципы, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на качество регулируемых гражданским правом общественных отношений. Существующие на данный момент имущественные и личные неимущественные отношения содержат в себе прообразы принципов права, формирование которых назрело.

Формулирование последних завершается с закреплением их законодателем тем или иным образом в соответствующих нормативно-правовых актах. Поэтому принципы гражданского права носят зависимый и производный характер от регулируемых им общественных отношений. Однако, общественные отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования, хотя и являются фактором, оказывающим непосредственное влияние на формирование основных начал гражданского права, но не тождественны им. Принципы гражданского права лишь отражают прошедший через сознание людей опыт имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений. Вместе с тем, это отражение не является зеркальным, поскольку сформулированные и закрепленные законодателем гражданско-правовые принципы - результат правотворческой деятельности, посредством которой осуществляется перевод составляющих предмет гражданско-правового регулирования отношений в гра-жданско-правовые принципы. После законодательного закрепления принципы гражданского права становятся относительно самостоятельными категориями, способными активно воздействовать на регулируемые гражданским правом отношения. Отмеченное воздействие проявляется с двух сторон. Во-первых, гражданско-правовые принципы предопределяют возможность и необходимость участия субъектов гражданского права в разнообразных гражданских правоотношениях. Во-вторых, они способствуют возникновению новых разновидностей имущественных и связанных с ними личных неимущестенных отношений.

Принципы гражданского права имеют тесную связь и с методом гражданско-правового регулирования. В.Ф. Яковлев определяет метод гражданского права как способ воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью к правообладанию, диспозитивно-стью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон. " В приведенном определении обобщены достижения цивилистической науки по данной проблеме, оно характеризуется глубиной исследования и претендует на фундаментальное определение понятия метода гражданско-правового регулирования. Как способ, прием, средство воздействия государства на регулируемые правом общественные отношения определяют метод как и представители общей теории права , и науки гражданского права128. По мнению В.Ф. Яковлева, ведущей чертой метода гражданско-правового регулирования является правонаделение. Следует подчеркнуть, что указанный признак характерен для правового метода в широком смысле слова, и, как справедливо отмечал Ю.К. Толстой, «правонаделение происходит при всяком правовом регулировании, в рамках какой бы отрасли это регулирование не осуществлялось».129 При этом необходимо отметить, что наделение способностью обладания правами сопряжено с наделением способностью иметь обязанности.

История развития принципа свободы договора

Как отмечал Д.И. Мейер, в каждой науке есть своя историческая сторона, современные юридические воззрения - суть только результат всей предшествовавшей юридической жизни1-.183 Но его мнению, значение исторического элемента в науке гражданского права заключается в том, что историей объясняется, как образовались те существующие юридические определения, которые для нашего времени уже утратили свой смысл или продолжают быть актуальными.186 Краткий исторический обзор проблемы принципов гражданского права и свободы договора, как частного случая, поможет проанализировать состояние поставленного вопроса на современном этапе.

Свобода договора возникла с того момента, когда возник сам договор. Основной элемент договора - это согласование свободных воль его сторон. Не обладая свободой, стороны не могут выразить своей действительной воли. На разных этапах развития общества свобода субъектов договорных отношений была различной. Она определялась той мерой общественной свободы, которая предоставлялась субъектам гражданских правоотношений.

Как известно, базой для возникновения и развития гражданского права вообще и договорного права, в частности, явилось римское право. К этому времени можно отнести появление идей о договорной свободе. Римские юристы отмечали, что воля лица должна быть выражена в договоре сознательно и свободно, без какого-либо постороннего давления. Такого свободного выражения воли нет, когда имеет место обман, насилие, принуждение. Договор, заключенный под влиянием обмана или принуждения, можно было оспорить с помощью специального иска - actio quod metus causa. Иск предъявлялся в первую очередь к лицу, применившему обман или принуждение (в размере ущерба), а также к каждому третьему лицу, к которому перешли материальные блага, добытые путем обмана или принуждения (в размерах обогащения этого лица). При отказе ответчика по иску добровольно удовлетворить требование истца присуждение производилось в четверном размере.

История договорной свободы в России развивалась параллельно истории договорных отношений, хотя в некоторые периоды о ней умалчивалось. В отечественной цивилистике первые исследования, касающиеся принципа свободы договора, относятся к XIX веку.189 В то время договорная свобода связывалась, прежде всего, с условиями действительности сделок, в частности, с вопросами свободного выражения воли сторон, отсутствием насилия, принуждения. Например, Г.Ф. Шершеневич, затрагивая проблему принципов гражданского права, выделял следующие основные начала: принцип строгой виндикации; непередаваемость обязательств; возмездность торговых сделок; равноправие иностранцев; принцип освобождения собственника от всяких стеснений.

Наиболее полное исследование рассматриваемого принципа можно встретить у И.А. Покровского, который в своей работе «Основные проблемы гражданского права» (1917г.) выделил главу «Обязательства из договоров. Проблема договорной свободы». Принцип договорной свободы он назвал «верховным началом» гражданского права, «одним из краеугольных камней всего современного гражданского строя».191 И.А. Покровский говорил об отрицательном и положительном выражении принципа свободы договора. Отрицательный аспект свободы договора, по его мнению, заключается в том, что никто против своей воли не обязан заключать договор; положительный - в праве частных лиц заключать договоры любого содержания. В связи с этим, последствие отказа от данного принципа он видел в отсутствии, неподвижности гражданской жизни. Принцип свободы договора в каждом из своих аспектов, по мнению И.А. Покровского, терпит известные ограничения. С отрицательной стороны рассматриваемого принципа обязанность вступить в договор установлена для организаций, которые являются в своей области монопольными, как для находящихся в руках государства (почта, телеграф), так и для концес-сированных государством (железные дороги). Кроме того, такая обязанность установлена для всех организаций, предлагающих свои услуги публике - аптеки, магазины, стоящие на улице извозчики и т.д. Принцип договорной свободы в своем положительном значении подвергается ограничению со стороны закона и внезаконных критериев. Не подлежит сомнению, что недопустим договор, противный закону. Но каждое устанавливаемое законом ограничение подлежит оценке с точки зрения своей желательности и целесообразности. В качестве внезаконных критериев И.А. Покровский называет «общественный порядок» и «добрые нравы». Он подробно рассматривает значение и эволюцию данных категорий в российском и зарубежном законодательстве. Образцом для введения такого ограничительного начала как «общественный порядок» в Свод Законов Россиийской Империи (ст. 1528), а впоследствие в проект Гражданского Уложения, послужил Кодекс Наполеона, который объявлял, что всякий акт, противоречащий общественному порядку, является недозволенным (art. 1133). Общественный порядок можно определить как нечто такое, что не запрещено законами и что не нарушает "добрых нравов". И.А. Покровский считал данную категорию слишком абстрактной для практического применения, поэтому высказывал пожелание в интересах будущего Гражданского Уложения понятие «общественный порядок» из проекта исключить. В отношение же понятия «добрые нравы», по его мнению, напротив, прослеживается тенденция к расширению сферы- его употребления. Сам термин «добрые нравы» ведет свое начало от римского «boni mores». Правило о том, что договор, противный добрым нравам, ничтожен, является универсальной аксиомой. Все разнообразие мнений по поводу «добрых нравов» в научной литературе того времени сводилось к двум основным направлениям: первые отождествляли «добрые нравы» с нравственностью, вторые - отрицали такое отождествление. По мнению И.А. Покровского, и первая, и вторая позиции имеют один и тот же недостаток, что опять-таки нет четкого определения «добрых нравов» и на практике это приводит к судейскому субъективизму. Таким образом, И.А. Покровский делал вывод, что основной тенденцией того времени являлось стремление к ограничению принципа свободы договора. Стремление это имело своим источником, прежде всего, экономические интересы, так как ярче всего данные процессы проявлялись в области договоров имущественных. Привлеченные с этой целью «общественный порядок» и «добрые нравы» вносят только больше недоразумений в правовое регулирова Дальнейшая отечественная история показывает, что в советский период на многие годы от данного принципа отказались, но гражданское право существовало, следовательно, существовала и категория «договор». Чрезмерная политизированность общества наложила отпечаток на юридическую науку. О принципе свободы договора говорили лишь как о присущем буржуазному гражданскому праву.х

Договор всегда предполагает определенный уровень свободы его субъектов. При отсутствии же самостоятельности и инициативы сторон он утрачивает свое значение. Рассмотрим степень свободы, имевшуюся у субъектов договорных отношений, в советский период.

В первые годы НЭИа представления о свободе договора были максимальны. Широкое распространение получила «теория- автономии воли», согласно которой при помощи договорного права происходит обмен хозяйственных благ в силу юридически непринужденного, автономного договора.194 Преобладало же мнение, как отмечает С.Н. Братусь, что товарные отношения между государственными предприятиями будут вытес-нятьсяг по мере дальнейшего расширения и укрепления планового начала.193 Практическая реализация данной идеи привела бы к разрушению экономики страны. Но приоритетное мнение в юридической и экономической литературе не могло не сказаться на законодательстве того времени. Нет сомнений, что это приводило лишь к утрате заинтересованности предприятий в исполнении своих обязательств, к понижению роли договора, который стал формальностью.