Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Герасимов Василий Никифорович

Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права
<
Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права
>



Герасимов Василий Никифорович. Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-12/871

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы семейного права в системе основных начал Российского права.

1. Категория принципов в общей теории права (понятие, значение, классификация) 14

2. Общая характеристика системы принципов российского семейного права 26

Глава II. Содержание принципа приоритета семейного воспитания детей.

1. Комплексное учение о семье, ее типах и функциях 38

2. Содержание и становление принципа приоритета семейного воспитания детей 61

3. Проблемы реализации принципа приоритета семейного воспитания в современной России 77

Глава III. Отражение принципа приоритета семейного воспитания в правовых формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей 85

2. Опека (попечительство) и принцип приоритета семейного воспитания детей 107

3. Отражение принципа приоритета семейного воспитания в правовой конструкции приемной семьи 123

4. Патронатные формы устройства и принцип приоритета семейного воспитания детей 137

Нормативный материал и судебная практика 159

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Преобразования общественного устройства в современной России естественным образом сопровождаются обновлением национального законодательства, в том числе касающегося семейных отношений. Как закономерное следствие этого процесса, произошла также замена одних правовых принципов, определявших содержание социалистического права, другими, соответствующими обществу переходного периода.

В связи с этим приобрело чрезвычайную актуальность изучение принципов нового российского права. За последние годы научными исследованиями этой правовой категории пополнились и общая теория права, и отраслевые юридические науки1.

Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. С. 22; Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Мату-зова, А.В. Малько. М., 2002. С. 149; Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М, 2003. С. 237; Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода. Автореферат дисс... канд. юрид. наук. М., 1996; Бородянский В.И. Механизм взаимодействия принципов и норм гражданского права современной России. Автореферат дисс... канд. юрид. наук. М., 2000; Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основы начала гражданского законодательства. Автореферат дисс... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Якимов АЛО. Принципы административно-юрисдикционного процесса // Государство и право. 1999. № 5. С. 5; Гриценко А.В. Источники уголовно-процессуальных принципов // Журнал российского права. 2001. № 5. С. 21; Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право. 1996. № 6. С. 8.; Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации // Государство и право. 1996. № 11. С. 92; Танага А.Н. Принцип свободы договора в гражданском праве России. СПб., 2003.

Основы учения о принципах права, заложенные в трудах Алексеева С.С., Братуся С.Н., Ронжина В.Н., Свердлыка Г.А., Семенова В.М., Васильева A.M., Фаткулина Ф.Н., Явича Л.С. и др.2, сохраняют свою научную ценность и в новых условиях.

В последние десятилетия возникла и развивается идея междисциплинарного, комплексного, системного изучения человека, его места и роли в природной и социальной среде в условиях глобально усложняющейся жизнедеятельности современного человечества3. Подобный подход позволяет привлечь для изучения проблем социализации детей научные знания различных отраслей гуманитарных наук: социологии, демографии, этнографии, педагогики, психологии и др. В диссертации предпринята попытка доктринальной оценки взаимоотношений между поколениями, установить критерии оценки эффективности социализации детей и подростков с использованием указанного подхода, основанного на междисциплинарной кооперации всех наук о человеке и обществе4.

Дети - это будущее любой нации, ее социо-культурная ценность, вне зависимости от географической, религиозной, социально-культурной принадлежности . Поэтому проблема обеспечения подрастающему поколению необходимых правовых условий и гарантий их полноценной и гармоничной

Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1981; Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Васильев A.M. О правовых идеях-принципах // Советское государство и право. 1975. № 3; Ронжин В.Н. О понятии и системе принципов социалистического права// Вестник МГУ. Серия "право". 1974. № 2; Советское трудовое право / Под ред. B.C. Андреева. Изд. 2-е. М., 1971; Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Автореферат дисс... д.ю.н. М., 1985; Семенов В.М. Принципы советского гражданского процессуального права. Автореферат дисс. д.ю.н. Свердловск, 1965; Теория государства и права / Под ред. A.M. Васильева. М., 1974; Фаткулин Ф.Н. Проблемы теории государства и права. Казань, 1978; Явич Л.С. Право развитого социалистического общества: сущность и принципы. М., 1978.

3 Данная познавательная парадигма еще не получила всеобщего признания, тем не менее
используется в ряде исследовательских направлений, в частности, в таком многопрофиль
ном центре как институт человечества РАН. Одним из его структурных подразделений
является Лаборатория семейного воспитания, изучающая не только отдельные проблемы
воспитательного характера, но воспитательный потенциал современной российской семьи
в целом, (см.: Филонов Г.Н. Социальная педагогика: сопряжение наук о человеке // Педа
гогика. 1996. №6. С. 35).

4 Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. С. 243.

5 Там же. С. 243.

жизни является главным условием существования общества. В настоящее время этот курс, наиболее фундаментально представленный в Конвенции ООН о правах ребенка6, поддерживает большинство государств мира. Государства-участники, подписавшие данный правовой документ, обязаны содействовать тому, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что это необходимо в интересах ребенка.

Принцип приоритета семейного воспитания, закрепленный в п. 3 ст. 1 СК РФ, предоставляет каждому ребенку право жить и воспитываться в семье, в социальной среде, наиболее подходящей для становления его личности. Этот принцип государство ставит во главу угла при формировании курса своей социальной и правовой политики.

Семья призвана исполнять функции рождения детей, их содержания и воспитания в целях интеграции ребенка в общество, его адекватной социализации.

Негативные процессы социального, экономического, политического характера, происходящие в России с 90-х годов XX столетия, породили глубокий кризис семьи как института воспитания детей. Распространилась пагубная тенденция вытеснения ребенка из кровной семьи. Феномен социального сиротства принял поистине угрожающие масштабы7. В этой связи возросло значение институтов усыновления, опеки (попечительства) над несовершеннолетними, приемной семьи. Данные формы семейного устройства используются для замещения утраченных кровно-родственных и социально-психологических связей.

Семейный кодекс РФ определил основные принципиальные подходы к регулированию отношений, возникающих из юридического факта воспитания и содержания ребенка как в биологической семье, так и через иные фор-

6 Конвенция ООН о правах ребенка. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня
1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990.
№ 45. Ст. 955.

7 Социальное сиротство в современной России. Аналитический доклад / Под общ. ред.
А.А. Реана. М., 2002.

7 мы семейного воспитания. Вместе с тем, в условиях изменившегося законодательства, фактически передавшего государственные полномочия в сфере осуществления принципа приоритета семейного воспитания субъектам федерации и муниципальным образованиям, правовые предпосылки его осуществления претерпели ряд изменений. Современные тенденции защиты прав несовершеннолетних на семью требуют их качественного осмысления, без которого трудно определить общую целевую направленность и содержание данной работы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования всей системы семейно-правовых принципов, и особенно тех из них, которые специально предназначены для реализации объективно существующих закономерностей жизнедеятельности общества в сфере рождения и социализации детей. Имеются в виду, прежде всего, принципы приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, гуманного обращения с ними. Перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В последнее время исследованию института семейного воспитания уделяется достаточно много внимания. Потребность в этом появилась еще в советский и перестроечный период, когда вышли в свет работы Свердлова Г.М., Пергамент А.И., Тадевосяна B.C., Во-рожейкина Е.М., Ершовой Н.М., Нечаевой A.M.8 Многие концептуальные положения, высказанные авторами, сохранили свое значение до сих пор. Вместе с тем, данные исследования были основаны на законодательстве, действовавшем в совершенно иных социально-экономических и политических условиях. Кардинальные изменения социально-экономической и политиче-

Свердлов Г.М. Семейное право европейских стран народной демократии. М., 1960; Пергамент А.И. Ответственность родителей за воспитание детей // Проблема совершенствования советского законодательства. М., 1981. С. 151-167; Тадевосян B.C. Ответственность родителей за воспитание детей // Советское государство и право. 1965. № 12; Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М, 1972; Ершова Н.М. Правовые вопросы воспитания детей в семье. М., 1971; Нечаева A.M. Семья и брак. М., 1980.

8 ской жизни нашего государства повлекли множество отрицательных последствий во всех сферах жизнедеятельности. На этом фоне сформировался и достиг своего апогея феномен детского неблагополучия, получивший качество национальной трагедии. Правоприменительная практика нового гражданского и семейного законодательства, регулирующего правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявила ряд новых факторов, нуждающихся в научном исследовании. Именно они привлекают внимание специалистов по проблемам детства. За период с 1990 года и по настоящее время появляется значительное число научных работ9.

В науке семейного права категория принципов исследована недостаточно. Первые немногочисленные работы, посвященные ее анализу, как представляется, не позволяют пока создать целостной теории семейно-правовых принципов. Существенным вкладом в ее формирование можно считать работу Шерстневой Н.С., представляющую основательное доктри-нальное объяснение социального и правового содержания, прежде всего, группы принципов, составляющих "основные начала"10.

Необходимость дальнейших научных разработок в этом направлении обусловили, в частности, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна. Диссертация является одной из первых работ по теории принципов семейного права. В ней впервые представлено междисциплинарное исследование сущности принципа приоритета семейного воспитания детей и направлений его реализации в условиях современной России.

Объектом исследования в диссертации являются основные начала правового регулирования процесса социализации в условиях кризиса семьи и детства в современной России, механизм реализации принадлежащего детям

9 Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. М, 1999; Нечаева A.M.
Семейное право. Курс лекций. М, 1998; Антокольская MB. Семейное право. Учебник.
М., 1996; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000 и др.

10 Шерстнева Н.С. Принципы семейного права. М., 2004.

9 личного неимущественного права на проживание и воспитание в семье, а также национальная государственно-правовая модель обеспечения этих прав.

Предмет исследования — воспитательный потенциал современной российской семьи, взаимосвязь между воспитанием в семье и в других социальных группах, сознательные усилия семьи и общества по социализации подрастающего поколения, преимущества семейного воспитания, семейно-правовые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, взаимосвязь личности с социальной средой (формирование личности средой, ее социализация, социальная поддержка и защита личности, социальные изменения в мире и в России, как части этого мира): феномен кровного роди-тельства: отцовства и материнства, а также замещающей семьи, в которой детей воспитывают другие лица.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В Семейном кодексе должны найти адекватное отражение научные положения о благотворности семейного воспитания для дошкольников, о равной ответственности за надлежащее воспитание детей всех агентов социализации - семьи, школы, других учреждений. Для этой цели в формулировке принципа приоритета семейного воспитания необходимо сместить акцент с термина "приоритет", подразумевающего преобладание семейного воспитания над общественным, на термин "преимущество", отражающий достоинства первичной социализации малолетнего в семейных условиях, подчеркнуть органическую связь семейного воспитания с общественным.

  2. Представляется необходимым создать дополнительные правовые гарантии защиты ребенка во всех тех ситуациях в которых он находится в определенной зависимости от взрослых. С этой целью принцип гуманного обращения с ребенком закрепленный в абз.2 п.1 ст. 65 СК РФ запрещающий родителям в процессе воспитания использовать способы, содержащие пренебрежительное , жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, следует включить в число «основных начал» (ст. 1 СК) и придать ему качество междисциплинарного.

10 Тем самым будет создана предпосылка для гуманного воспитательного воздействия на детей не только родителей, но и лиц их заменяющих.

3. Ввести институт соопекунства, предполагающий нескольких опеку
нов, которые должны нести солидарную ответственность за свои действия.
Это позволит более полно реализовать не только принцип приоритета семей
ного воспитания, но и по возможности сохранить для ребенка родственные
связи.

4. Необходимо создать дополнительную возможность реализации
принципа воспитания ребенка обоими биологическими родителями, поэтому
во всех случаях установления внебрачного отцовства в суде, особенно для
случаев предъявления иска предполагаемым отцом, в порядке досудебной
подготовки дела к слушанию обязать органы опеки и попечительства выяс
нять возможность наделения родительскими правами предполагаемого отца,
о которой должно быть составлено соответствующее заключение.

  1. Предусмотреть возможность наделения родительскими правами отчимов (мачех), принимающих участие в воспитании ребенка. Данное нормативное положение позволит укрепить правовой статус указанных членов семьи добровольно возложивших на себя моральную ответственность за судьбу неродного ребенка. Кроме того такая норма станет логическим завершение предположения законодателя о возможном личном непосредственном участии отчимов (мачех) в семейном воспитании детей, отраженное в ст. 97 СК РФ об алиментной обязанности пасынков и падчериц.

  2. Представляется целесообразным ввести в СК РФ главу «Меры социальной поддержки семейных форм устройства», в которых должен быть закреплен принцип равных правовых возможностей всех форм семейного воспитания на получение государственной социальной поддержки.

Цель: проанализировать теорию семейного воспитания и правовые возможности для реализации ее основных концептуальных положений в условиях кризиса семьи в современной России, выявить правовые возможности сохранить ценности и высокую значимость для общества и государства роли

семьи в социализации детей, определить роль каждого из родителей в становлении личности ребенка посредством специальных правовых гарантий.

Теоретические основы исследования. Диссертация написана на основе данных различных наук о детстве. В ней использованы труды как отечественных, так и зарубежных авторов - специалистов в области:

детской этнографии (Мид М., Кон И.С., Косвен М.О., Романова О.);

педагогики (Куликова Т.А., Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Фурманов И.Л., Аладьин А.А., Каптерев П.Ф., Волкова Е.М., Песталоцин Г., Корчак Я., Шипицина Л.М., Кулик Л.А., Берестов Н.И.);

социологии (Карлсон А., Бронфенбеннер У., Антонов А.И., Борисов В.А., Реан А.А., Качанова З.В., Харчев А.Г., Вилюнас В.К., Руткевич М.Н., Карева Л.Г., Ричардсон Р.Ц., Ананьев Б.Г.);

ювенологии (Мельникова Э.В., Павловский А.В.);

психологии (Роджерс К., Адлер А., Эрикссон Э, Бауэр Т., Виникот К., Эльконин Б.Д., Аверин В.А., Ковалев В.А., Уайт Б.);

психиатрии (Буянов М., Вроно Е.);

юриспруденции (Пергамент А.И., Нечаева A.M., Михеева Л.Ю., Пче-линцева Л.М., Королев Ю.А., Сорокин С.А., Сибиряков С.Л., Пудовочкин Ю.М., Ершова Н.М., Антокольская М.В., Тарусина Н.Н., Кузнецова И.М., Белякова A.M., Абельцев С, Дюжева М., Шестаков Д.А., Антонян Ю.М., Та-девосян B.C., Рясенцев В.А., Блохина О.В., Кравчук Н.В., Долгов Ю.Г., Хро-панюк В.Н., Алексеев С.С., Марченко М.Н., Денисов А.И., Васильев Л.М., Явич Я.С., Керимова Д.А., Чефранова Е.А., Ворожейкин Е.М., Шершеневич Г.М., Мейер Беспалов Ю.Ф.).

Законодательную основу диссертации составляют те международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, в которых содержатся положения, определяющие семейно-правовой статус ребенка, отражающие уникальное положение несовершеннолетних в обществе, возлагающие на взрослое население обязанность заботиться о благополучии детей, их качественном воспитании.

Речь идет о документах, принятых Лигой наций и ООН; Женевской Конвенции, принятой в 1924 году; Всеобщей декларации прав человека 1948 года; Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года; Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, а также о Конвенции ООН "О правах ребенка" 1989 года.

Что касается российского законодательства, то в диссертации подвергнуты научному анализу Конституция РФ, нормативно-правовые акты как федерального уровня (ГК, СК, УК, ГПК, Законы об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, национальный План действия в интересах детей, программа "Дети России", о приемной семье, Концепции национальной безопасности РФ 1997 г. и демографического развития РФ до 2015 года, утв. в 2001 году), так принятые в субъектах Федерации (Законы об опеке и попечительстве, о патронате, о защите прав ребенка, об учреждении должности Уполномоченного (комиссара) по правам детей, ведомственные нормативные акты, так или иначе касающиеся различных аспектов реализации права ребенка на преимущественное воспитание в семье).

Методологическую основу диссертации составили как общенаучные методы (системный, исторический, формально-логический), так и специфические методы тех отраслей наук, исследовательские результаты которых использованы в комплексном исследовании темы диссертации. Речь, в частности, идет о методах социологии (моделирования, экспертных оценок, отслеживания прессы, генетический), психологии, педагогики (аксиологический, системный, междисциплинарный), юриспруденции (историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, комплексного анализа).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его данных для разработки спецкурса "Правовое обеспечение семейного воспитания" в педагогических вузах; дальнейшего совершенствования семейного законодательства, в том числе Федеральной семейной политики; практической деятельности уполномоченных (комиссаров) по правам

13 детей; правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства; правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования:

результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся на юридическом факультете Ивановского Государственного Университета;

на научно-практической конференции "Защита прав ребенка в современной России", Москва, октябрь 2003 г.;

на научно-практической конференции «Законодательство о несовершеннолетних детях и региональная практика его применения», Иваново, ноябрь 2005г.;

на первой Международной научно-практической конференции «Семья и право» , Москва, декабрь, 2005г;

результаты опубликованы в статьях:

  1. "Семейно-правовые принципы воспитания и защиты детей" в сб. "Защита прав ребенка в современной России", Москва, 2004 г., Москва, 2005 г.;

  2. Принципы приоритета семейного воспитания детей и его реализация в современной России. / Семья и право (к 10-летию принятия семейного кодекса Российской Федерацией), Москва, 2005 г.;

  3. Некоторые проблемы реализации принципа приоритета семейного воспитания. / Семейное и жилищное право, Москва, 2005 г., №4.

материалы исследования использованы при формировании Концепции по защите прав детей Уполномоченным (комиссаром) по делам несовершеннолетних Ивановской области;

работа послужила основой для спецкурса "Проблемы семейного воспитания", введенного в программу обучения студентов Шуйского Государственного Педагогического Университета.

14 Структуру диссертации составляют введение и 3 главы, состоящие из

9 параграфов

Категория принципов в общей теории права (понятие, значение, классификация)

Научная категория "принцип" используется в процессе познания с древнейших времен. В переводе с латинского этот термин означает основу, исходное, отправное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, внутреннее убеждение человека, нормы поведения и деятельности11. Исходя из этого, теоретики определяют принципы права как основные руководящие начала (идеи, положения), закрепленные в правовых нормах, используемые в процессе формирования права, его развития и функционирования, имеющие основополагающую значимость для определения сущности права, перспектив формирования в современной России правового государства. Принципы - это "руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе" , "идеи, которые пронизывают право"13, "наиболее общее руководящее положение права"14, "идеи или исходные начала, которые составляют основу (сущность) правового регулирования общественных отношений"15, "наиболее значимые общесоциальные идеи справедливости, равенства, гуманизма"16, "основополагающие правовые идеи, основание системы норм" .

Каждый принцип - это идея, т.е. мысль как продукт человеческого мышления об общем и наиболее существенном представлении о праве, правовом мировоззрении, о ценности права. Формулируя правовые принципы, ученые используют достижения правовой мысли за всю историю цивилизации с учетом специфических объективных закономерностей развития общества. Принципы дают представление о долженствующем в праве, каким оно должно быть. Таким образом, принципы как идеи это — категория правосознания. Из сферы правосознания, науки, теории идеи - принципы воплощаются, переходят в сферу правотворчества, объективируясь в нормах права и правоотношениях. Принципами права должен руководствоваться, прежде всего, законодатель18.

Являясь одной из основополагающих категорий юриспруденции, "правилом правил"19, определяющим не только содержание национальной системы права и отдельных нормативно-правовых актов, но и правоприменительную практику, принципы отражают правовые идеи и концепции, на которых базируется законодательная деятельность в государстве.

Изучение категории правовых принципов является одной из первостепенных задач юриспруденции. Уровень ее исследованности, как обоснованно считают некоторые теоретики, определяет состояние юридической науки в целом . Разрабатывая теоретико-правовые основы регулирования общественных отношений, ученые должны исходить при этом из основополагающей значимости в этой сфере правовой политики, являющейся одним из компонентов государственной политики в целом. Правовая политика как комплекс идей, мер, задач, целей, программ, установок, реализуемых в сфере права находит свое воплощение в нормативно-правовых актах различного уровня. Ее составной частью являются в том числе принципы правового регулирования, в содержании которых отражены универсальные ценности общественной и личной жизни, заложенные в сознании человека и имеющие мировоззренческий характер.

В правовом и социальном государстве, каковым, согласно ее Конституции, является Российская Федерация, в правовых принципах находит отражение приоритет ценности человека и его прав. По своей сути правовые принципы представляют собой критерии оценки всех государственно-правовых явлений.

Важное значение общеправовых принципов признается и международным сообществом, заинтересованным в сближении различных правовых систем, в частности, путем унификации правого регулирования. Мировые тенденции к формированию межгосударственных связей на основе общеправовых принципов обусловили всеобщее признание и широкое распространение юридического равноправия, дозволенности совершать любые действия, не запрещенные законом, презумпции невиновности и другие.

Широкое одновременное употребление терминов "основные начала" и "принципы права" естественным образом породило проблему их соотношения между собой. В литературе обосновывается необходимость размежевания указанных понятий. При этом Комиссарова Е.Г. - автор этого суждения -считает принцип следствием основных начал, с помощью которых правовые принципы "преломляются в нормативные положения, влияя ... на организацию правового регулирования".

Комплексное учение о семье, ее типах и функциях

Институт семьи, насчитывающий тысячелетнюю историю, является неотъемлемым завоеванием человеческой цивилизации. Семья, как форма существования человека в социуме, есть одно из неоспоримых отличий общества от иных форм биологических объединений. Именно этот институт представляет собой качественно новационный виток в процессе эволюционирования человека в окружающем его мире, являясь одновременно своеобразным индикатором, показателем его общественного благополучия.59 Поэтому совершенно оправданно то неиссякаемое внимание, которое вызывает семья у представителей разных наук.

Традиционно институт семьи являлся предметом исследования гуманитарных наук. При этом во главу угла ставились аспекты философского, морально-нравственного, социально-педагогического плана. Происходящее возрастание роли семьи в развивающихся и меняющихся общественных отношениях, ее взаимодействие со всеми сферами общественной жизнедеятельности (политикой, экономикой, духовной культурой и пр.) все более актуализирует потребность в государственном регулировании указанных процессов, что, в свою очередь, обусловливает существование правового подхода к познанию семьи как предмета исследования отрасли семейного права. Семья является не только социально-психологической, но и юридической категориальной единицей.

В рамках каждой научной дисциплины существуют определенные традиционные подходы или, иначе говоря, «ракурсы обзора» изучаемого явления. Применительно к институту семьи они могли бы составить предмет самостоятельного научного исследования.

Философское понимание категории «семья» имеет давнюю историю, уходящую своими корнями в античность. Еще со времен господства римского домовладыки как оплота кровно-родственных уз, семья представляла собой субстанцию, соединяющую в себе частное и публичное начала.60 Извечный спор о соотношении этих начал на различных отрезках исторического развития решался философами по-разному. Особую роль в формировании понятия семьи внесла немецкая школа, в рамках которой впервые была предпринята попытка научно обосновать взаимосвязь семьи, брака и государства. И. Кант рассматривал соотношение указанных институтов в аспекте философии права. Исходя из концепции «чистого разума», Кант отождествлял семью и брак, причем брак рассматривался как единственно допустимая форма существования семьи. Признавая договорную природу брачных отношений, в качестве средств регуляции этих отношений Кант называл нравственность и право, причем предпочтение отдавалось последнему. Однако связь семьи с другими областями социальной жизни Кант ограничивал сферой контроля со стороны государства за природно-естественными отношениями супругов.61

Согласно концепции Гегеля, семья - это «естественная нравственная общественность», первая ступень нравственности в триадическом пути нравственной объектвации: от семьи к гражданскому обществу и к государству. Государство - высшее единство всех элементов, семья же -его первичный базис.

Фактически немецкие философы впервые обосновали неразрывную взаимосвязь семьи, общества и государства, в которой семья является основой общества, признаваемой, охраняемой и регламентируемой правовыми установлениями государства. На более позднем витке развития философской мысли этот тезис был развит классиками марксизма, которые подчеркнули, что «существование семьи неизбежно обусловлено ее связью со способом производства», т.е. с общественно-экономической формацией.

Позднейшее развитие социологии, психологии, педагогики не ставило своей самоцелью утвердить этот тезис, поскольку в рамках каждой из названных научных дисциплин семья являлась объектом исследования с точки зрения ее функционального предназначения. Вместе с тем, обозначаемое этими науками функциональное предназначение семьи оказывается столь значимым, что совершенно очевидным становится необходимость государственного регулирования отношений, возникающих из самого факта существования данного института. В этой связи представляется необходимым рассмотреть наиболее значимые и основополагающие функции семьи в их взаимосвязи с аспектом государственно-правового регулирования.

Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Среди форм семейного воспитания институту усыновления (удочерения) традиционно отводится самая главная роль, поскольку он определяет принадлежность к родственному союзу не на основе происхождения, а по сознательному волеизъявлению. Усыновление - это юридический акт, на основании которого права и обязанности биологических родителей ребенка переходят к усыновителям.

Приоритетность усыновления по сравнению с опекой (попечительством) и приемной семьей является одним из постулатов действующего семейного законодательства: в соответствии с п. 1 ст. 124 СК РФ, ему отдается предпочтение при решении вопроса об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. Основным положением, на котором зиждется весь институт усыновления, является принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка, приобретающего взамен утраченной новую, полноценную семью, которая наделяется действующим законодательством всеми соответствующими полномочиями и обязанностями. На семью усыновителей в полной мере распространяет свое действие принцип приоритета семейного воспитания

Подобная значимость усыновления обусловлена несколькими составляющими, которые в совокупности создают режим максимального благоприятствования для усыновленного.

Во-первых, правовые последствия усыновления моделируют ситуацию кровного родства или родства первой степени между усыновителями и усыновляемыми. Так, п. І.ст. 137 СК РФ устанавливает, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновление является юридическим фактом, порождающим для усыновленного возникновение семейных отношений с приобретенными родителями и другими родственниками по «родительским линиям» и, одновременно, прекращение правовой связи усыновленного ребенка с его кровными родителями и другими родственниками по кровному происхождению. Из этого следует, что правовые последствия усыновления имеют бессрочный характер за исключением случаев отмены усыновления, прекращающих данные правоотношения с момента вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка (ст. 140 СК РФ). Как отмечает Л.Ю.Михеева, «специфика усыновления как формы устройства детей состоит в бессрочном характере правоотношений и, как следствие, в особой правовой связи усыновителя и усыновленного, напоминающей связь родителя и ребенка».

Усыновление предоставляет возможность, с одной стороны, усыновителям реализовать свои потребности иметь детей, продолжить свой род, а, с другой стороны, предоставляет детям, единожды уже лишившихся семьи, обрести ее вновь и воспринимать ее как свою кровную.

Вместе с тем, следует признать, что возможности развития усыновления как формы семейного устройства, существенно ограничены. Эти ограничения имеют как правовую, так и социально-психологическую природу.

Семейное законодательство устанавливает, что усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»205 определяет, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых: умерли, неизвестны, признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими, признаны судом недееспособными, лишены судом родительских прав, дали в установленном порядке согласие на усыновление, по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания» (п. 2). Данная норма предполагает наличие у ребенка юридически определенного статуса сироты или оставшегося без попечения родителей.

Следовательно, в категорию несовершеннолетних, имеющих правовые основания для усыновления, не включены, например, те дети, чьи родители уклоняются от исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, но не лишены родительских прав, те, чьи родители объявлены в розыск, но еще не признаны в судебном порядке безвестно отсутствующими, те, чьи родители имеют психическое заболевание, но не признаны судом недееспособными и т.д.