Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Смирнов Роман Геннадьевич

Природа правоотношения несостоятельности (банкротства)
<
Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) Природа правоотношения несостоятельности (банкротства)
>



Смирнов Роман Геннадьевич. Природа правоотношения несостоятельности (банкротства) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-12/580

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТСИКА ПРАВООТНОШЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 11

1. Законодательство о несостоятельности 11

2. Понятие и признаки правоотношения несостоятельности 41

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И СОСТАВ ПРАВООТНОШЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 71

1. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения несостоятельности 71

2. Субъекты правоотношения несостоятельности 103

3. Объект правоотношения несостоятельности 138

4. Содержание правоотношения несостоятельности 154

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 178

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с неисполнением субъектами экономических отношений своих обязательств перед контрагентами, а также обязанностей по уплате налогов и иных обязательных платежей.

Изменения, происходящие в экономике России, вызванные переходом к рыночным отношениям, обусловливают необходимость возрождения института несостоятельности (банкротства), существование которого в условиях административно-плановой системы невозможно в силу его сущности.

За короткий современный период законодательство о банкротстве в России уже прошло несколько этапов (в течение десятилетия принят третий закон о банкротстве). Новый закон «О несостоятельности (банкротстве)» в большей степени соответствует современным условиям экономического развития нашей страны и значительно подробнее, чем прежний, регулирует различные отношения при банкротстве. Несмотря на это, современное законодательство все-таки далеко от совершенства: многие его положения не выдерживают критики и требуют внесения изменений; отмечается низкий уровень законодательной техники, особенно новелл Закона о банкротстве 2002 года (например, посвященных процедуре финансового оздоровления). Серьезным недостатком действующего законодательства о банкротстве является его недостаточная научная обоснованность.

Несовершенство законодательства о банкротстве обуславливает необходимость его изменения, которое должно основываться не только на практике его применения, но и на теоретических исследованиях самой природы правоотношения несостоятельности. Изучение института банкротства через категорию «правоотношение» объясняется тем, что правоотношение является

одной из важнейших форм, в которой право оказывается представленным в действии.

В то же время следует отметить, что теоретических работ, посвященных проблемам банкротства не достаточно. Работы по банкротству носят в основном характер учебных пособий и комментариев. Природа правоотношения несостоятельности также не подвергалась монографическим исследованиям2.

Степень разработанности темы. Вопросы несостоятельности (банкротства) относятся к числу тех проблем юридической науки, которые в настоящее время активно разрабатываются в отечественной науке. Они освещались в трудах как дореволюционных российских ученых-юристов: А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Н.А. Тура, А.Н. Трайнина, Г.Ф. Шершеневича, так и в работах современных исследователей: B.C. Белых, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, А.А. Дубинчина, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустоваловой, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, и др.

Однако проблемы, поставленные в настоящей работе и связанные с определением правовой природы правоотношений несостоятельности (банкротства) комплексно не рассматривались ни в одной из современных работ, они остаются спорными в юридической науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование природы правоотношения несостоятельности (банкротства), связанных с ней теоретических и практических проблем применения норм законодательства о несостоятельности, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о несостоятельности и практики его применения.

В связи с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследование законодательства о несостоятельности, его истории, состояния и возможных путей его дальнейшего развития, структуры этого

законодательства, его соотношения со смежным законодательством, определение его природы;

- исследование природы правоотношения несостоятельности, его динамики, материально-правовой и процессуально-правовой форм;

- исследование оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношения несостоятельности, соотношение их с природой правоотношения несостоятельности;

- исследование субъектов правоотношения несостоятельности, правового положения кредиторов, юридической конструкции собрания кредиторов, правового положения должника, изменение его правоспособности и дееспособности в различных процедурах банкротства, правового положения арбитражного управляющего.

- исследование объектов правоотношения несостоятельности, теорий объекта правоотношения, изменения объектов правоотношения несостоятельности в различных процедурах банкротства;

- исследование содержания правоотношения несостоятельности, прав и обязанностей должника, кредиторов, арбитражного управляющего в различных процедурах банкротства.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с признанием юридического лица несостоятельным (банкротом), материальное и процессуальное законодательство, регламентирующее эти отношения, а также практика его применения.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Теоретической основой исследования являются труды ученых -юристов и практиков по гражданскому, коммерческому праву, административному праву, гражданскому и арбитражному процессу, в частности: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, А.П. Вершинина, П.Ф. Елисейкина,О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, Е.А. Нефедьева, Ю.К. Толстого, Н.А. Чечиной, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и других.

При написании диссертации использовались работы современных исследователей института несостоятельности: B.C. Белых, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, Е.А. Колиниченко, В.Ф. Попондопуло, А.Н. Семиной, В.В. Степанова, Е.В. Слепченко, М.В. Телюкиной и других.

В целях исследования были изучены и использованы труды дореволюционных российских ученых - юристов, посвященные конкурсному праву и процессу: А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Н.А. Тура, А. Трайнина, А.И. Улинского, Г.Ф. Шершеневича.

В ходе работы широко использовались материалы как опубликованной, так и неопубликованной практики Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке проведено монографическое исследование природы правоотношения несостоятельности (банкротства).

На защиту выносятся следующие основные выводы:

1. Законодательство о несостоятельности, являясь внешней формой выражения права, свидетельствует о том, что правоотношения складывающиеся в сфере банкротства имеют разноотраслевую природу и регулируются нормами частного права (правоотношение между должником и его кредиторами) и нормами публичного права (например, правоотношение между арбитражным судом и лицами, участвующими в деле о банкротстве).

2. Правоотношением несостоятельности следует считать правоотношение, складывающееся между должником и его кредиторами, являющееся предметом частноправового регулирования. Что же касается правоотношения между арбитражным судом и лицами, участвующими в деле о банкротстве, то оно является по своей правовой природе публичным (процессуальным).

3. Характеризуя механизм возникновения правоотношения несостоятельности, делается вывод о том, что правоотношение несостоятельности возникает с момента принятия арбитражным судом заявления и с этого момента требования к должнику, независимо от основания их возникновения (гражданско-правовые, публично-правовые, трудовые требования) преобразуются из индивидуальных в единое совокупное требование всех кредиторов данного должника в целях соразмерного их удовлетворения в очередности, предусмотренной законом.

В сущности своей правоотношение несостоятельности представляет собой единое охранительное обязательство, в котором на одной стороне несколько кредиторов на другой один должник.

4. Правоотношение несостоятельности, будучи по своей природе частноправовым отношением, возникает и осуществляется в своей процессуальной форме, без которой существовать не может. Неразрывная связь материального по содержанию правоотношения несостоятельности и его процессуальной формы, не влечет к их объединению в одно правоотношение, они сохраняют свой самостоятельных характер. С точки зрения процессуальной формы правоотношение несостоятельности как охранительное обязательство с активной множественностью лиц - это вид процессуального соучастия в арбитражном процессе.

5. В диссертации в процессе рассмотрения оснований возникновения, изменения, прекращения правоотношения несостоятельности, его субъектов, объекта, содержания, анализируются особенности правоотношения несостоятельности на разных стадиях (процедурах) банкротства.

Делается вывод о том, что с переходом правоотношения несостоятельности от одной процедуры к другой меняется его состав (субъекты, объект, содержание). К моменту возникновения каждой стадии (процедуры) банкротства приурочивается выявление состава правоотношения несостоятельности: круга лиц, участвующих в деле; имущественной массы; прав и обязанностей участников правоотношения несостоятельности.

6. Субъектный состав правоотношения несостоятельности характеризуется тем, что с переходом от одной процедуры к другой он меняется: появляются новые кредиторы, меняются состав и размер их требований; меняется объем правоспособности должника (ограничиваются или прекращаются полномочия органов управления должника); правоспособность должника восполняется действиями арбитражных управляющих (временного, административного, внешнего, конкурсного), полномочия, права и обязанности которых изменяются от процедуры к процедуре.

7. Объектом правоотношения несостоятельности выступает поведение субъектов охранительного обязательства (в первую очередь действия должника (арбитражного управляющего), направленные на удовлетворение требований кредиторов). Объектом же процессуального правоотношения является поведение его субъектов (процессуальные действия лиц, участвующих в деле, и суда).

Специфика правоотношения несостоятельности наиболее связана с его материальным объектом - имущественной массой. Правовой режим имущества должника меняется по мере перехода правоотношения несостоятельности от одной процедуры к другой. В частности, в рамках процедуры наблюдения правовой режим имущества должника предопределяется стремлением сохранить это имущество в целях будущего удовлетворения требований кредиторов, в рамках конкурсного производства правовой режим имущества должника предопределяется тем, что формируется конкурсная масса, которая реализуется, вырученные денежные средства направляются на удовлетворение требований кредиторов.

8. Особенность содержания правоотношения несостоятельности выражается в правах требований кредиторов и соответствующей обязанностью должника. Реализация прав требований кредиторов отличается особым порядком как с материально-правовой точки зрения (соразмерность и очередность удовлетворения), так и с процессуально-правовой (особенности процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле и полномочий и

обязанностей арбитражного суда). Содержание правоотношения несостоятельности изменяется по мере перехода его от одной процедуры к другой.

9. В диссертации сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения. В частности, действующий закон допускает открытие конкурса (конкурсного производства) при одном кредиторе. Это противоречит природе правоотношения несостоятельности. Предлагается следующая редакция п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве: «В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган, за исключением решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства».

10. Предлагается изменить противоречащий сущности правоотношения несостоятельности порядок введения процедуры наблюдения (ст. 48, 62 Закона). Процедура наблюдения должна вводиться с момента принятия заявления о банкротстве, и уже в ее рамках должно проводиться специальное заседание по проверке обоснованности требований. Ограничения для должника должны быть установлены с момента принятия заявления. В случае признания судом требований кредитора необоснованными, то наблюдение должно прекратиться, а кредитор-заявитель обязан будет возместить должнику причиненные убытки.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства о несостоятельности, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в практике преподавания курсов предпринимательского права, спецкурса «Несостоятельность юридических лиц». Материалы диссертации могут быть использованы в практике деятельности арбитражных судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях в ходе обсуждения диссертации на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.

Законодательство о несостоятельности

Любое правоотношение между его субъектами возникает на основе норм права и правовых принципов. Большинство авторов считают правовыми такие отношения, которые урегулированы (предусмотрены) нормами права3. «Юридическое отношение есть та сторона бытового, жизненного отношения между людьми, - пишет Г. Ф. Шершеневич, - которая определена нормами объективного права».

С. С. Алексеев также указывает, что «это связь между лицами, возникающая на основе норм права». По мнению Н. И. Матузова, правоотношения «возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы - нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность».

Не изучив норму права, нельзя понять возникшие и урегулированные ею (нормой права) отношения. Именно поэтому настоящее исследование, посвященное изучению правоотношения несостоятельности (банкротства), начинается с анализа законодательства, регулирующего данный пласт отношений.

Характеризуя законодательство, регламентирующее отношения, возникающие при банкротстве должника, необходимо раскрыть вопросы истории развития этого законодательства, его современного состояния и возможных путей его дальнейшего развития. Кроме того, следует отметить, что законодательство о несостоятельности (банкротстве) весьма структурировано, многопланово, что предопределяет необходимость выяснения соотношения этого законодательства со смежным, определение его места в системе законодательства, без чего невозможно его правильное толкование и применение.

Исторически законодательство о несостоятельности начиналось и вплоть до конца XIX века являлось законодательством о несостоятельности исключительно физических лиц, лишь впоследствии оно стало включать в себя и нормы о несостоятельности юридических лиц.

Российское законодательство о несостоятельности в своем развитии прошло ряд этапов, которые имеют свои особенности, определяемые характером развития российского общества: дореволюционный, советский, современный.

Первые законы, регулирующие конкурсные отношения, появились в России гораздо позже, чем в других странах, - в XVIII в. «Наиболее интенсивно институты конкурсного процесса начинают развиваться с XVIII века, что было связано с бурным ростом капиталистических отношений после реформ Петра I».

Некоторые элементы конкурсных отношений можно наблюдать в Русской Правде, Судебниках XV-XVI вв., Соборном уложении 1649 г. Например, в Русской Правде было установлено, что должника, который не в состоянии заплатить нескольким кредиторам, необходимо продать, а полученные средства разделить определенным образом: сначала - долг князю, затем - иногородним и иностранным кредиторам; затем - всем остальным, за исключением тех, кто «выговорил в свою пользу чрезмерные проценты».

Г.Ф. Шершеневич выделял 3 статьи (по карамзинскому списку) Русской Правды, в которых речь идет о банкротстве, - 68, 69, 133. Из норм этих статей следует, что несостоятельность могла быть безвинной (потери не зависели от воли должника), злостной (например, купец потерял товары вследствие пьянства, пари и т.п.), особо злостной (должник бежал от уплаты долгов в другое государство).

В Судебнике Ивана III (1497 г.) предусматривалось, что должник мог быть выдан кредитору «головою на продажу». «Выдача головою есть древнейший способ удовлетворения требований на известном лице; кто не вознаграждал за убытки, не платил долга, того самого отдавали истцу». «Под выдачей головою на продажу надо разуметь предоставление должника в волю кредитора. Кредитор мог или взять его к себе во двор в качестве раба, или продать его. В случае наличности многих кредиторов, если ни один из них не брал к себе неоплатного должника на условиях удовлетворения остальных, должник продавался на торгу, а кредиторы удовлетворялись из вырученной суммы».

Подобные нормы о выдаче головою содержались в Судебниках 1550, 1589 г.г. Практически повторяют нормы Русской Правды и положения Соборного уложения 1649 г.

Из этого следует, что уровень развития существовавших в те времена экономических отношений не достиг той отметки, при которой возникает необходимость в детальном регулировании конкурсных отношений. Мысль о почти полном отсутствии конкурсных норм в российском праве в течение нескольких веков недоверчиво воспринималась некоторыми учеными. Так, А. М-н, рецензируя книгу А. X. Гольмстена «Исторический очерк русского конкурсного процесса» писал: «Едва ли мыслимо, что русская государственная власть совершенно не касалась конкурсного производства до XVIII века, помимо законодательства, судебным, или, может, административным порядком...».

Понятие и признаки правоотношения несостоятельности

Изучение института банкротства через категорию «правоотношение» объясняется тем, что правоотношение является «одной из важнейших форм, в которой право оказывается представленным в действии» .

В целом проблема правовых отношений - одна из наиболее сложных и дискуссионных, которой в юридической литературе всегда уделялось значительное внимание. Она исследуется в различных аспектах, по разным направлениям, как в плане общей теории государства и права, так и в рамках отраслевых дисциплин. Возникло немало спорных моментов, до конца не решенных вопросов, интересных аспектов 5.

Одним из них является понятие правоотношения, которое много десятилетий приковывает к себе внимание юристов, и в разное время имело различную трактовку. Споры по вопросу о понятии правоотношения носят иногда терминологический характер, а иногда являются результатом различных методологических позиций отдельных исследователей.

В современном правоведении существует достаточно много подходов к определению понятия правового отношения. В одном случае под правовым отношением понимают реальное взаимодействие субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата, не противоречащего юридической норме, судебному прецеденту. В другом случае под правоотношением понимают отдельное положение субъекта права в правовой структуре. Это - статическая трактовка, которая может указывать на какие-то характеристики, отражающие соотнесенность данного субъекта права с иными субъектами права . Очень распространена трактовка правоотношения как разновидности общественного отношения, урегулированного нормой права . Это — классический пример нормативистского объяснения юридического отношения. Наконец, под правовым отношением понимают возникающую на основе норм права и правовых принципов общественную индивидуализированную связь между лицами, характеризуемую наличием субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства .

II. Любое правоотношение нельзя рассматривать упрощенно, полагая, что оно возникает сразу в законченном, завершенном виде. Если бы оно существовало в том виде, в каком первоначально возникло, право утратило бы важнейшее средство оперативного воздействия на общественные отношения. Напротив, на практике мы видим, что правоотношение - это не застывший однажды каркас правовой связи, а ее динамичная развивающаяся модель100. Поэтому уяснение природы правоотношения несостоятельности невозможно без исследования его динамики и динамики тех отношений, которые ему предшествовали.

Диалектический метод требует любое явление общественной жизни рассматривать в динамике, в развитии, «с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».

Развитие правового отношения имеет два не совпадающих аспекта. Один аспект - исторический, в котором обнаруживается, что правоотношение, как правило, проходит длительный процесс «шлифовки» - поиска своего содержания, отточенной юридической формы. Всякое совершенство, в том числе и в праве, достигается множеством «черновиков». Второй аспект - это движение конкретного акта правового регулирования, динамика отдельного правоотношения, а в данном случае, правоотношения несостоятельности (банкротства). Сосредоточим на ней наше внимание.

Возникновение правоотношения предполагает, как правило, известный предварительный уровень развития общественных отношений. Ведь правовое регулирование идет не от абстрактного «нуля», а от некоторого наличного развития - к другому, более высокому

Возникновению правоотношений несостоятельности предшествуют различные регулятивные правоотношения.

Во-первых, это могут быть имущественные отношения, входящие в структуру предмета гражданско-правового регулирования, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Например, отношения, вытекающие из различных гражданско-правовых договоров: поставки, оказания услуг, подряда.

Во-вторых, это могут быть отношения, входящие в структуру предмета материального публичного права, иными словами, организационно-управленческие отношения, возникающие между частными лицами и государством в лице публичных органов,основанные на власти и подчинении. Например, отношения по уплате налогов и обязательных платежей.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения несостоятельности

Поскольку всякое право приобретает общественный смысл не только как право возникшее, но и как право осуществленное, постольку и правоотношение в силу своей внутренней природы и своего общественного назначения не может находиться в состоянии покоя и за время своего существования проходит стадии возникновения, осуществления и прекращения. Возникновение и прекращение правовых отношений представляют собою исходную и заключительную стадии их движения, в промежутке между которыми, входящие в их состав элементы - субъекты и объекты, правомочия и обязанности могут подвергнуться частичному или полному изменению, отражающему на себе изменение и движение правового отношения в целом.

Как и всякое движение, вообще, движение правового отношения имеет свои причины и протекает в определенных условиях, центральное место, среди которых занимают внешние обстоятельства, приобретающие значение юридических фактов . Впервые данный термин встречается в работах Савиньи.

Как правильно отмечает Р. О. Халфина, «с юридического факта начинается жизнь правовой нормы, реализуемой в правоотношении, проверяется ее реальность, действенность. Юридический факт - это в подавляющем большинстве случаев тот акт поведения, который по воле лица, либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования .

В юридической науке хорошо разработана классификация юридических фактов. В основу традиционной классификации положены три взаимосвязанных признака.

Первый - волевой критерий, согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия. Действия - поступки человека, акты государственных органов и т. д. События - явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания человека.

По второму признаку действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерные - противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества и государства.

Согласно третьему признаку правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Юридические акты - действия, прямо направленные на достижение правового результата .

В ряде случаев достаточно наличия одного факта, с которым связана завязка и реализация определенных прав и обязанностей. Однако в очень широком круге отношений требуется не один, а несколько взаимосвязанных юридических фактов. Такая совокупность называется юридическим составом - состав юридических фактов, который приобретает особое качество как основание возникновения правоотношения данного вида. Итак, для возникновения правоотношения несостоятельности (банкротства) требуется юридический (фактический) состав, в который одновременно входят несколько юридических фактов. Фактический состав представляет собой систему юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий - возникновения, изменения, прекращения правоотношения.

В связи с тем, что возникновение и движение правоотношения несостоятельности неразрывно связано с возникновением и движением его процессуальной формы - процессуального правоотношения, юридические факты, вызывающие возникновение, изменение и прекращение этих правоотношений входят в юридический (фактический) состав, как правоотношения несостоятельности, так и процессуального правоотношения. Данные составы характеризуются двойственностью своей правовой природы. Движение материального правоотношения несостоятельности невозможно без процессуальных юридических фактов.

Движение процессуального правоотношения обеспечивается наряду с собственно процессуальными фактами, еще и фактами материально-правового характера (материальное охранительное правоотношение). В юридической литературе отмечается, что одной из особенностей системы процессуальных фактов является то, что определяющее значение в ней приобретают такие юридические факты, которые формируются в материальных правоотношениях. Именно они, - пишет И. М. Погребной, - передают юридическую энергию норм материального права в динамику процессуального производства.