Проблемы договора банковского счета Ушкин Григорий Николаевич

Проблемы договора банковского счета
<
Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета Проблемы договора банковского счета
>




Ушкин Григорий Николаевич. Проблемы договора банковского счета : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-12/345-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Банковское право - комплексная отрасль российского права 12

1.2. Необходимость сочетания интересов субъектов банковской деятельности 23

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА 37

2.1. Понятие договора банковского счета 37

2.2. Предмет и правовая природа договора банковского счета 47

2.3. Исполнение договора банковского счета 76

2.4. Проблемы ответственности за нарушение обязательств по договору банковского счета 110

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА 122

3.1. Заключение договора банковского счета и открытие банковских счетов 122

3.2. Изменение и расторжение договора банковского счета 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 169

СУДЕБНО-АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Практика хозяйственных отношений в России на этапе становления рыночной экономики показывает, что непрерывное и оптимальное циркулирование финансовых потоков между хозяйствующими субъектами в экономическом механизме государства подобно циркуляции кровеносной системы - сбои и неполадки в денежных расчетах, как и закупорка вен, смертельно опасны для экономической деятельности. Тем самым рельефно обозначена социально-экономическая значимость расчетных отношений.

Как отмечают правоведы, сегодня «... наибольший масштаб приобретают случаи неисполнения банками своих обязательств по договору банковского счета ...»\ Очевидно, нельзя утверждать, что в юридической науке решена проблема банковских договоров. Напротив, сравнительно недавно наметилась тенденция комплексного, системного исследования правового регулирования банковской деятельности. Появление доктрины и дефиниций банковских договоров крайне важно для устранения противоречий в правовых актах, регламентирующих банковскую деятельность. Так, в числе мер Правительства РФ и Центрального банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране указано на то, что преодоление негативных процессов в экономике в значительной степени будет зависеть от разрешения системного банковского кризиса. При этом особое значение приобретают безотлагательные действия, направленные на формирование жизнеспособности банковских институтов эффективно и устойчиво функционирующих в современной рыночной экономике.

1 Сарбаш СВ. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М., 1999. С.4.

На сегодняшний день остается нерешенным вопрос о пределах, с одной стороны, государственного вмешательства в частные дела, с другой, - реализации частной инициативы в банковской деятельности. Свобода экономической деятельности, как основной конституционный частноправовой принцип, так и соответствующая ей свобода договора, как гражданско-правовой принцип, не может быть абсолютной и ничем не ограниченной. Однако ограничение свободы договора, зачастую, приобретает формы произвола. «Если льется вода регулирования, - угасает огонь автономии», составляющий животворный ис-точник всякого вообще договора . В связи с этим, весьма актуальной представляется задача установления оптимального соотношения интересов участников банковских договорных правовых отношений.

Неудовлетворительное законодательное регулирование институтов банковского права, в том числе, неоднозначность определения названных институтов актами банковского законодательства, оказывает негативное влияние на развитие банковской системы. Необходимость определения оптимального соотношения интересов участников предпринимательской деятельности, правового режима безналичных денег (денежных средств), недостаточная разработанность категорий банковского права должны стать предметом детального исследования с целью разработки действенных мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации.

Цель, задачи и предмет исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный, теоретический анализ понятия и сущности договора банковского счета, а также элементов этого договора. Поставленная цель предопределяет следующие задачи: я* определение принципов ограничения прав предпринимателей при

государственном регулировании договорных отношений;

2 Шретер В.Н. Вопросы промышленного права. М., 1928. С. 62. Сн. по Иоффе О.С. Избранные

хх определение места договора банковского счета в системе договоров по российскому праву; хх устранение неоднозначности понимания банковских категорий, предопределяющих правовую природу договора банковского счета; хх определение тенденций систематизации и кодификации действующего банковского законодательства, обусловленных практикой применения этого законодательства.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем теоретического и практического порядка, связанных с правовым регулированием общественных отношений, порождаемых договором банковского счета.

В настоящей работе содержится попытка найти оптимальную модель договора банковского счета. Для этого необходимо выявить объективно существующий метод правового регулирования расчетных отношений; познать юридическую специфику этих общественных отношений.

Состояние научной разработки темы исследования. Применение в предпринимательском обороте денежных расчетов с участием банков, предопределило пробуждение научного интереса к проблеме правовых форм и способов проведения безналичных расчетов. Следует заметить, что в юридической литературе немало внимания было уделено формам денежных расчетов, но несравненно меньше исследована правовая природа договора банковского счета, что впрочем, объясняется тем, что институт банковского счета в условиях рыночного хозяйства применительно к российской экономической системе функционирует сравнительно недавно.

За основу диссертационного исследования были приняты труды ученых-правоведов по конституционному, гражданскому, предпри-

труды по гражданскому праву. М., 2000. С. 398.

нимательскому и банковскому праву: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, В.Н. Белова, B.C. Белых, К.С. Вельского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.В. Бричко, А.В. Бенедиктова, В.Г. Вердникова, А.Ю. Викулина, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Л.Д. Гвирцмана, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, СП. Гришаева, И.С. Гуревича, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, В.Б. Карасевой, М.Л. Когана, Е.С Компанеец, В.Ф. Кузьмина, М.И. Кулагина, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, Ф.Х. Либермана, К.Д. Лубенченко, Л.А. Лунца, Н.С Малеина, B.C. Мартемьянова, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, С.Г. Пепеляева, В.А. Плинера, СВ. Полениной, Э.Г. Полонского, В.К. Райхера, Н.Ю. Рассказовой, А.А. Рубанова, СВ. Сарбаша, В.А. Семеусова, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флей-шиц, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, З.И. Шкундина, Л.С. Эльяссона, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Использование такого правового средства, как договор в сфере банковской деятельности приводит к столкновению, с одной стороны, частных интересов банков и банковской клиентуры, и, с другой стороны, публичных интересов государства и общества. Поэтому в правовом регулировании банковских операций необходимо рационально решать проблему соотношения частных интересов субъектов гражданского права и публичных интересов государства. Это означает, что, вряд ли будут плодотворными попытки исследовать договор банковского счета с позиции только гражданского права. Напротив, возникает необходимость исследования договора банковского счета не столько как частноправового института, сколько как комплексного института банковского права, поскольку методы регулирования отношений по договору банковского счета имеют межотраслевой характер.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются основные положения и

выводы, содержащиеся в работах ведущих отечественных ученых-правоведов.

В ходе исследования был использован комплекс научных методов: диалектико-материалистический подход, являющийся методологической основой работы; методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логического анализа, формальнологический и технико-юридический, сравнительно-правовой и исто-рико-правовой.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, теоретического исследования понятия, сущности и элементов института банковского права - договора банковского счета.

Советское банковское законодательство не определяло понятие договора банковского счета. Советская правовая доктрина содержала лишь понятие расчетного счета, зачастую не признавая существования самостоятельного договора расчетного счета. Урегулирование отношений по договору банковского счета на уровне кодифицированного акта впервые осуществлено в российском гражданском законодательстве в 1996 г. - с момента вступления в силу второй части Гражданского кодекса Российской Федерации3. Статья 845 ГК РФ определяет объем расчетных операций, совершаемых банком на основании договора банковского счета. Однако по банковским правилам этим не исчерпывается перечень услуг, оказываемых владельцу банковского счета. Выполнение распоряжений клиента банка по осуществлению расчетов - всего лишь часть условий договора банковского счета, поэтому дисертационное исследование включает анализ основных правовых институтов, порождаемых договором банковского счета.

3 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. 1994. 8 декабря; Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. 1996. 6, 7, 8 февраля; Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Российская газета. 2001. 28 ноября, (далее - ГК РФ).

Проведенное исследование позволило выделить ряд противоречий и несоответствий, имеющихся в банковском законодательстве России, а также в иных, смежных отраслях законодательства, регулирующих отношения с участием банков, и внести предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Неопределенность отдельных понятий банковского права, например, понятия «расчетная сделка», «расчетная операция» обнаруживается в законодательстве и в правовой доктрине. Задачи, стоящие перед банковским правом, диктуют необходимость определения и соотношения этих терминов.

Научная новизна диссертации отражена в основных определениях и положениях, которые выносятся на защиту.

  1. Свобода предпринимательской деятельности сторон по договору банковского счета не ограничивается предусмотренными гражданским законодательством конструкциями предварительного договора, публичного договора и договора присоединения.

  2. Расчетная сделка - предъявление управомоченным лицом кредитной организации расчетного документа, порождающее расчетное правоотношение и обязывающее кредитную организацию осуществить расчетную операцию.

Расчетная операция - последовательное совершение ряда сделок, являющихся содержанием расчетного правоотношения и подчиненных единой цели - исполнение гражданско-правовых или публично-правовых обязанностей владельца счета.

3.Прямое распространение норм о договоре банковского вклада на договор банковского счета недопустимо, вместе с тем, для урегулирования споров по договору банковского счета правила о договоре банковского вклада могут применяться по аналогии к договору банковского счета в субсидиарном порядке с учетом специфики последнего.

  1. Списание денежных средств со счета без распоряжения клиента (безакцептное или бесспорное списание) допускается в случае, когда согласие владельца счета на такое списание предполагается, в том числе, при наличии неисполненной гражданско-правовой или публично-правовой обязанности владельца счета.

  2. Безакцептное списание денежных средств - порядок платежей, применяемый с согласия владельца счета в гражданско-правовых отношениях. Безакцептное списание денежных средств, основанное на подзаконном нормативном акте, является неконституционным ограничением основных прав предпринимателей. На законодательном уровне необходимо:

х* наделить кредитора правом безакцептного списания денежных средств со счета должника;

я* предусмотреть допустимые случаи и порядок применения безакцептного списания денежных средств.

  1. Бесспорное списание денежных средств - порядок взыскания денежных средств, применяемый с согласия владельца счета, но без его распоряжения в публично-правовых отношениях. Списание сумм штрафных санкций во внесудебном порядке является превышением допустимого ограничения гарантии конституционного права собственности, предусмотренной ч.З ст.35 Конституции Российской Федерации , поскольку не исключено произвольное изъятие денежных средств со счетов. В законе следует предусмотреть возможность списания денежных средств со счетов без распоряжения их владельцев только на основании судебного решения.

  2. Объем информации, принадлежащей клиенту, не конкретизированный в законе, должен определяться сторонами договора банковского счета в дополнительном соглашении. Основанием возникнове-

4 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря, (далее - Конституция РФ).

ния режима банковской тайны является не только закон, но и соглашение кредитной организации с клиентом.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы обусловлена ее актуальностью, как для законотворческой, так и для правоприменительной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании гражданского, предпринимательского и банковского права, специальных учебных курсов, предназначенных для изучения теории и практики банковской деятельности, а также при разрешении в судах экономических споров по обязательствам, вытекающим из банковских правоотношений.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании банковского законодательства.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Байкальского государственного университета экономики и права, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Существенное значение диссертация имеет для совершенствования научного и учебного процессов в высших юридических и экономических учебных заведениях. Результаты исследования используются автором при подготовке и проведении занятий по предпринимательскому праву, а также при чтении лекций по специальному учебному курсу «Банковское право России» для студентов Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права. Изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения могут войти в методологическую базу законотворческой деятельности и практического регулирования банковских правоотношений.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит

из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, перечня нормативного материала, судебно-арбитражной практики и библиографического перечня литературы, использованной при написании работы.

class1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class1

Банковское право - комплексная отрасль российского права

Структуре законодательства России известно не только моноотраслевое законодательство, но и комплексные массивы законодательства, включающие в свое содержание нормы различных отраслей права3. Комплексный характер присущ хозяйственным правоотношениям, какими являются отношения, возникающие в сфере банковской деятельности6. Отношения, возникающие в сфере банковской деятельности и расчетов, регулируются как гражданским, так и административным и финансовым правом.

Согласно теории, предложенной В.К. Райхером, в пределах системы права следует различать две категории отраслей - отрасли основные и комплексные. Банковское право, являясь результатом «систематики» правовых норм, взятых из основных отраслей, признается комплексной отраслью права . Мнение о банковском законодательстве как о составной части предпринимательского законодательства была высказана B.C. Белых, отметившим, что банковское законодательство формируется на стыке публичного и частного права9. Следует, уточнить, что банковское законодательство, являясь ядром комплексной отрасли банковского права, не воплощает в себе самостоятельной отрасли права. Источники банковского права не исчерпываются только банковским законодательством, банковское право активно использует нормы профилирующих правовых отраслей, таких как гражданское право и финансовое право.

В комплексных объединениях правовых норм главным является не выделение особых юридически дифференцированных отраслей права, а интеграция специальных для той или иной сферы деятельности общества разнородных норм права. Банковское право представляет собой систему правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения, возникающие в процессе создания банковской системы, а также отношения с участием банков по поводу движения финансовых инструментов как средств обращения, сбережения и как товара.

Банковское право как комплексная отрасль права имеет свое предметное ядро, состоящее из двух различных по направленности правового регулирования сфер общественных отношений. Во-первых, к предмету банковского права должны быть отнесены отношения публичной сферы - деятельность, осуществляемая Банком России на основании Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» . Часть 2 ст. 75 Конституции РФ провозглашает основную конституционную функцию и одновременно цель Банка России: обеспечение устойчивости национальной российской валюты — рубля. Для реализации конституционной функции государство в ст.З Закона о ЦБР устанавливает основные цели деятельности, тем самым устанавливаются пределы компетенции Банка России. Деятельность Банка России исчерпывается регулированием деятельности банковской системы России, обеспечением стабильности национальной валюты и обеспечением функционирования системы расчетов в Российской Федерации.

Основные цели деятельности Банка России по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения . Деятельность по государственному регулированию банковской деятельности не предполагает равенства сторон, отношения строятся по вертикали на основе власти и подчинения между Банком России (его территориальными подразделениями) и кредитными организациями. Государственное регулирование банковской деятельности направлено на защиту экономических интересов государства, возникающие при этом отношения между Банком России, с одной стороны, кредитными организациями, юридическими и физическими лицами - с другой, имеют публичный характер.

Во-вторых, банковское право затрагивает частноправовую сферу отношений, регулируя осуществление субъектами банковской системы России банковской деятельности. Под банковской деятельностью понимается совокупность обычно и реально осуществляемых банковских операций коммерческими банками и иными кредитными организациями как специальными субъектами по поводу денег и других финансовых инструментов как средств обращения, накопления и товара16. Суть банковской деятельности заключается в том, что это профессиональная предпринимательская деятельность по привлечению денежных средств с целью их последующего размещения от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. В соответствии со ст. ЗО Федерального закона «О банках и банковской деятельности» отношения между кредитными организациями и их клиентами строятся на договорной основе, то есть данные отношения являются гражданско-правовыми. Банковская деятельность осуществляется кредитными организациями своей волей и в собственном интересе.

Понятие договора банковского счета

Анализ договора банковского счета в качестве банковской сделки необходимо производить посредством соотнесения его с разновидностями договоров и договорных конструкций, предусмотренных гражданским законодательством. Подразделение разновидностей договоров традиционно производится посредством дихотомии. Дихотомич-ное деление предполагает, используя определенный критерий, деление понятия на две группы, из которых одну характеризует наличие этого основания, а другую - его отсутствие . Как отмечает В.В. Вит-рянский, наиболее значимой для классификации гражданско-правовых договоров является дихотомия, которая опирается на одно из четырех оснований: связь правовых последствий с основанием договора;

МІМІ распределение обязанностей между сторонами;

МІМІ наличие встречного удовлетворения;

МІМІ момент возникновения договора.

Использование указанного подразделения договоров позволяет выделить, соответственно, четыре пары разновидностей договоров: абстрактные и каузальные, односторонние и двусторонние, возмездные и безвозмездные, реальные и консенсуалъные.

Кроме приведенной классификации разновидностей договоров необходимо рассмотреть, предложенные гражданским кодексом РФ такие договорные конструкции, как публичный договор, предварительный договор и договор присоединения.

Каузальный характер договора банковского счета. Степень связи правового последствия договора с его основанием имеет значение при рассмотрении договоров в качестве абстрактных и каузальных сделок. Действительность каузальной сделки зависит от ее цели.

З.И. Шкундин называл расчетные сделки сделками «вспомогательными» и каузальными, «сделками исполнения» договора текущего (расчетного) счета . В настоящее время законодательством установлен запрет на контроль банками целевого использования клиентами денежных средств, находящихся на их банковских счетах, поэтому расчетные сделки, совершаемые на основании договора банковского счета, приобретают абстрактный характер. Договор банковского счета имеет свою цель (основание), для достижения которой он заключается. Таким основанием является возможность осуществление безналичных расчетов его субъектами. Договор банковского счета нельзя признать абстрактной сделкой, в отличие от расчетных сделок, совершаемых на его основании. При отсутствии расчетных операций по счету он теряет свое предназначение, поэтому банк получает право по истечении года с момента проведения последней расчетной операции по счету расторгнуть такой договор. Потеря банковским счетом своего предназначения не является основанием для признания договора недействительным, однако, при этом возникает предпосылка к прекращению такого договора. Налицо зависимость наличия договорного отношения (сделки) от существования объекта договора. Следовательно, договор банковского счета признается каузальной сделкой.

Двусторонний характер договора банковского счета. Договор банковского счета является синаллагматическим договором, об этом свидетельствует тот факт, что обязанность банка по осуществлению расчетной операции возникает только после принятия им надлежащим образом оформленного плательщиком либо его контрагентом расчетного документа. Известно, однако, что правила о встречном исполнении обязательств относится только к договорам, причем к тем из них, которые относятся к числу двусторонних, построенных по принципу do ut des («даю, чтобы ты дал») . Следовательно, договор банковского счета является взаимным, двусторонним договором. Как отмечает СВ. Сарбаш, данное положение никогда не вызывало и не вызывает в юридической литературе каких-либо споров . Договор банковского счета, как двусторонне обязывающий договор, предполагает наличие у обеих сторон договора определенных обязанностей. Банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Клиент обязуется соблюдать банковские правила проведения операций, удостоверять права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжение счетом.

Заключение договора банковского счета и открытие банковских счетов

Применительно к договору банковского счета гражданское законодательство содержит только общие правила о заключении договоров, поэтому порядок открытия счетов в банках регламентируется, прежде всего, банковским законодательством . В зависимости от режима банковского счета перечень документов, необходимых для открытия счета может быть различным, но все такие документы можно разделить на несколько групп:

ХХ заявление на открытие счета, являющееся воле выражением клиента, офертой, предложением заключить договор банковского счета; ХХ документы, устанавливающие полномочия лиц, имеющих право

предъявлять к банку требования по счету; ХХ документы о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, характеризующие правовой статус юридического лица и свидетельствующие о наличии у клиента правосубъектности, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности; ХХ документы о регистрации в качестве плательщика налогов и иных обязательных платежей.

Наряду с согласительным порядком открытия счетов существует так называемый разрешительный порядок. В соответствии с таким порядком открываются, например, текущие счета по учету внебюджетных средств, получаемых получателями средств федерального бюджета . Бюджетные организации переводят свои счета по учету внебюджетных средств в органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. При этом прежние счета подлежат закрытию, средства с закрытых счетов направляются на новые счета. Бюджетным организациям, не переведенным на обслуживание в органы федерального казначейства, последние выдают разрешения на открытие подобных счетов в тех кредитных организациях, в которых они находились на обслуживании. Необходимо подчеркнуть, что до особых указаний о порядке открытия и ведения счетов органами федерального казначейства, счета по учету внебюджетных средств открываются в кредитных организациях в соответствии с Указанием №. 579-V. Поэтому требования о переводе соответствующих средств в органы федерального казначейства следует признать незаконными.

Несмотря на то, что счета бюджетных организаций по учету внебюджетных средств открываются на основании договора банковского счета, данный договор заключается в рамках финансово-правового отношения. Поэтому данные счета имеют свой специфический режим, который отличается от правового режима расчетных счетов. Режим данных счетов предполагает также невозможность распространения общих правил открытия банковских счетов на порядок открытия счетов бюджетных организаций по учету внебюджетных средств.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемых в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК РФ). Для того чтобы охарактеризовать момент и форму заключения договора банковского счета, необходимо рассмотреть высказанные в литературе точки зрения на характер обязанностей сторон договора, предшествующих заключению договора.

Во времена централизованной экономики, когда правоотношения по договору банковского счета носили, скорее, административно-плановый характер, нежели гражданско-правовой, в литературе зачастую отрицалась договорная природа банковского счета. Авторы, придерживавшиеся данной точки зрения, утверждали, что отношения Госбанка с его клиентурой основываются только на требованиях за кона и осуществляются в исполнение этих требований . Сторонники противоположной точки зрения, считали, что обязанность организаций хранить свои денежные средства на расчетных счетах и производить расчеты с таких счетов является их договорной обязанностью, предусмотренной договором расчетного счета. Таким образом, полемика шла в отношении вопроса о характере обязанности юридических лиц хранить собственные денежные средства на расчетных счетах. Наиболее обоснованную позицию по этому вопросу занимали, на наш взгляд, Е.С. Компанеец и Э.Г. Полонский, не отрицавшие происхождения обязанности хранения денежных средств на счетах в банке

из закона. Вместе с тем, указанные авторы отмечали, что «...исполнение этой основанной на законе обязанности производится при условии заключения договора расчетного счета. Лишь заключив этот договор, Госбанк вступает со своей клиентурой в обязательственные правоотношения».