Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Матвеева Екатерина Николаевна

Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций
<
Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций
>



Матвеева Екатерина Николаевна. Проблемы формирования конкурсной массы в процессе банкротства организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-12/1115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие конкурсной массы 9

1.1. Назначение и этапы формирования конкурсной массы 9

1.2. Соотношение понятий «конкурсная масса», «имущество», «активы» 21

1.3. Правовой режим конкурсной массы 39

1.4. Структура интересов в отношении конкурсной массы 42

Глава 2. Состав конкурсной массы 70

2.1. Содержание конкурсной массы 70

2.2. Изъятия из конкурсной массы 82

2.3. Дополнения конкурсной массы 112

Глава 3. Динамика конкурсной массы 148

3.1. Продажа имущества должника 148

3.2. Уступка прав требования должника 174

3.3. Замещение активов должника 178

3.4. Распоряжение непроданным имуществом 189

Заключение 194

Список использованных источников 198

Введение к работе

Актуальность исследования.

Банкротство представляет собой институт, свойственный экономикам, организованным по рыночным принципам. Как экономико-правовое явление современного общества несостоятельность (банкротство) порождает множество проблем различного уровня1. Количество дел о банкротстве, рассматриваемых арбитражными судами в Российской Федерации, постоянно возрастает. Меняется и усложняется законодательство о банкротстве с целью поиска оптимальной модели и содержания закона, дабы интересы всех заинтересованных лиц получили должную защиту. Большинство мероприятий, проводимых в процессе банкротства, направлены на то, чтобы справедливо сформировать и распределить конкурсную массу, являющуюся предметом интереса всех участников дела. Из сказанного следует вывод о необходимости скорейшего и полного изучения процессов, возникающих при формировании конкурсной массы и усовершенствования правового регулирования данного явления. По оценкам специалистов, в настоящее время около 40 процентов от общего количества банкротств можно смело отнести к разряду заказных2. Такое использование законодательства о банкротстве вызвано в первую очередь его несовершенством. Вопросы банкротства в нашей стране регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 года (далее - Закон, Закон о банкротстве), посредством принятия которого предполагалось решить основные проблемы, возникшие в период действия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 года4 (далее - Закон о банкротстве 1998 года).

Предмет исследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие между участниками процедур банкротства по поводу формирования

1 Белых B.C. Несостоятельность (банкротство): соотношение материального и процессуального права // Рос
сийский юридический журнал. 2003. № 1. С. 83.

2 Щеглов А.В. Вексельная схема банкротства // Арбитражный управляющий. 2004. № 3. С. 14.

3 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 ноября 2002 года № 127-ФЗ // Собрание за
конодательства Российской Федерации. 2002. № 43. Ст. 4190; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (часть 1). Ст. 18,
46; Российская газета от 27 октября 2005 года. № 241.

4 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08 января 1998 года № 6-ФЗ // Собрание зако
нодательства Российской Федерации. 1998. № 2. Ст. 222; 2002. № 2. Ст. 1093.

конкурсной массы, а также особенности правового регулирования указанных отношений. Понятие «организация» для целей настоящего исследования ограничено юридическими лицами. При этом анализируются только вопросы, касающиеся всех юридических лиц, без учета особенностей банкротства, установленных для отдельных категорий должников: градообразующих организаций, кредитных организаций, субъектов естественных монополий и др. Предмет исследования ограничен законодательством Российской Федерации и практикой его применения.

Цель исследования.

Целью работы является анализ теоретических и практических вопросов формирования конкурсной массы.

Задачи исследования:

изучение и формулирование понятий «конкурсная масса», «имущество», «активы»;

исследование понятия и структуры интересов, возникающих при формировании конкурсной массы;

выявление значения этапа конкурсного процесса - формирования конкурсной массы для достижения целей банкротства;

анализ состава конкурсной массы, источников ее пополнения;

изучение вопросов исключения имущества из конкурсной массы и его дальнейшей судьбы;

анализ порядка и способов продажи имущества конкурсной массы;

решение отдельных спорных правовых вопросов, связанных с формированием конкурсной массы.

Методы исследования.

При написании работы использовался как общенаучный диалектический метод познания, так и присущие юридической науке методы исследования: ис-торико-правовой, экономико-правовой, формально-логический, системный, а также различные способы доктринального толкования нормативных актов и правовых институтов.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, проекты федеральных законов, судебные акты

Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, решения и определения Арбитражного суда Вологодской области, а также личный опыт работы автора юрисконсультом в организациях-банкротах.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором впервые осуществлена теоретическая разработка концепции конкурсной массы, определена ее правовая природа и понятие, выявлены существенные противоречия в законодательных актах относительно регламентирования состава и динамики конкурсной массы.

В целом по банкротству написано несколько диссертационных работ, которые, как правило, посвящены общим вопросам законодательства о банкротстве, реже - процедуре конкурсного производства. Непосредственно вопросы формирования конкурсной массы в таких работах лишь затрагиваются.

Настоящая работа будет представлять собой детальный, комплексный анализ всех отношений и особенностей, возникающих при формировании и продаже конкурсной массы, чего ранее в науке не делалось.

Из обзора существующей литературы по вопросу ясно, что 1) содержание понятия конкурсной массы и вопросов ее формирования не раскрыто до сих пор сколько-нибудь подробно; 2) по коренным вопросам этой проблемы нет еще единства мнений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений для дальнейшего развития теории и практики правового регулирования отношений несостоятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурсную массу следует рассматривать в двух аспектах: как совокупность определенных активов организации-должника и как особый правовой режим, применяемый к активам должника.

  2. Конкурсная масса - это все активы должника, имеющиеся на момент открытия конкурсного производства, выявленные и приобретенные в ходе конкурсного производства. Они должны отвечать следующим признакам:

- являться объектом гражданских или административных правоотноше-

6 ний;

- быть пригодными для продажи или иного способа преобразования в денежные средства.

  1. Конкурсная масса - это особый правовой режим, применяемый к активам должника, заключающийся в установлении специальных правил использования и распоряжения активами должника в течение конкурсного производства.

  2. В Закон о банкротстве необходимо включить положение, согласно которому конкурсное производство проводится на основании плана конкурсного производства. План конкурсного производства должен включать в себя: предварительный расчет порядка и сроков погашения задолженности перед кредиторами; решение о возможности функционирования бизнеса должника во время конкурсного производства, перечень и объем затрат, вызванных этим; смету расходов на проведение конкурсного производства; виды и условия сделок, которые конкурсный управляющий может совершать с конкурсной массой до ее продажи; сроки выполнения основных обязанностей арбитражного управляющего. План конкурсного производства должен разрабатываться конкурсным управляющим в течение одного месяца со дня назначения на должность и утверждаться собранием кредиторов.

  3. Требует изменения порядок удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника: они не должны иметь преимущества перед кредиторами первой и второй очереди. В п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве следует исключить слова «права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога». Дополнить статью 138 пунктом 4 следующего содержания: «Внеочередные требования и требования кредиторов первой и второй очереди погашаются за счет средств, полученных от продажи предмета залога только при невозможности их погашения за счет иного имущества должника».

  4. Представляется неверным, ущемляющим интересы субъектов РФ и муниципальных образований, закрепленный в Законе о банкротстве запрет субъектам РФ и муниципальным образованиям представлять в деле о банкротстве и процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей, основанный на мнении об отсутствии у данных лиц интереса в формировании кон-

курсной массы до момента поступления обязательного платежа с организации-банкрота в соответствующий бюджет. Следует предоставить право субъектам РФ и муниципальным образованиям право представлять требования об уплате обязательных платежей в свои бюджеты.

  1. Уровень установления правового режима торгов в конкурсном производстве в настоящее время не соответствует потребностям практики. По нашему мнению, данные вопросы должны быть отнесены к компетенции Правительства РФ. В Закон о банкротстве следует внести соответствующую норму, позволяющую Правительству осуществлять такое регулирование.

  2. Нуждаются в корректировке положения Закона о банкротстве, посвященные социально значимым объектам. Такие активы, принадлежащие должнику на праве собственности или хозяйственного ведения, должны включаться в конкурсную массу, реализовываться посредством проведения торгов в форме аукциона с условием о целевом использовании. В том случае, если социально значимые объекты не проданы, они должны передаваться соответствующим органам местного самоуправления за плату в размере остаточной стоимости, определенной по данным бухгалтерского учета. Необходимо подробно урегулировать отношения по передаче социально значимых объектов органам местного самоуправления. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права ГУ «Высшая школа экономики», указаны автором в научных публикациях. Отдельные положения выносились на научно-практические конференции: Всероссийскую научную конференцию студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (2005), на Международную межвузовскую конференцию аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (2005). Ряд материалов диссертационного исследования использовался при преподавании основного курса «Российское предпринимательское право» и спецсеминара «Банкротство хозяйствующих субъектов» в Филиале ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия» в г. Вологде.

*

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих в общей сложности из 11 параграфов, заключения, списка использованных источников. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

Назначение и этапы формирования конкурсной массы

Банкротство является сложившимся институтом правовой системы Российской Федерации. А.В. Егоров пишет, что «банкротство представляет собой, образно выражаясь, некое поле напряженности, в которое вовлекаются встречные, а иногда взаимоисключающие интересы следующих субъектов: должника, кредиторов, третьих лиц... Основная цель банкротства заключается в справедливом удовлетворении требований кредиторов, которое может происходить в результате распределения имущества должника между кредиторами или в результате восстановления платежеспособности должника»5. Чаще всего удовлетворение требований кредиторов происходит как раз в стадии конкурсного производства за счет распределения конкурсной массы.

Весь процесс банкротства организации можно разложить на несколько «этапов», именуемых Законом процедурами банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Конкурсное производство принципиально отличается от иных процедур, поскольку применяется к организации, признанной банкротом, и направлено не на восстановление платежеспособности должника, а на его ликвидацию.

Процесс ликвидации в условиях банкротства также состоит из различных стадий. Как неоднократно отмечалось в научной литературе, формирование конкурсной массы и реализация имущества должника является одним из основных этапов конкурсного производства6. Скажем больше, конкурсная масса -это как раз та совокупность ценностей, ради максимально полного формирования и справедливого распределения которой и необходим конкурсный процесс;

Денисов С.А., Егоров А.В. Сарбаш СВ. Реабилитационные процедуры в деле о банкротстве: Постатейный комментарий к главам V, VI, VII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». М.: Статут. 2003. С. 15.

6 Енькова Е.Е. Конкурсное производство как процедура банкротства // Закон. 2003. № 8. С.82; Енькова Е.Е. Проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Дисс. на соиск. уч. степени кандидата юридических наук. M. 1999. С. 167; Телюкина М.В., Ткачев В.Н. Конкурсная масса несостоятельного должника //Адвокат. 2003. №8. это объект, по поводу которого возникают конкурсные отношения.

Конкурсная масса составляет основной интерес кредиторов. В.Ф. Попон-допуло пишет, что «с юридической точки зрения конкурсная масса выступает объектом удовлетворения требований кредиторов несостоятельного должни-ка...» . Как справедливо отметила Н.Ю. Круглова, расходы конкурсной массы делятся на внеочередные и расходы по удовлетворению требований кредито о ров . То есть, за счет конкурсной массы погашаются не только требования «очередных» кредиторов, но также выплачиваются внеочередные платежи.

Формирование конкурсной массы осуществляется специальным субъектом - конкурсным управляющим. Большая часть его обязанностей и полномочий направлена на выполнение указанной задачи. Процесс формирования конкурсной массы начинается с момента назначения конкурсного управляющего. Согласно статье 127 Закона, при принятии решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего и размер его вознаграждения, о чем выносит определение. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий наделен специальными обязанностями, правами и правовыми средствами их реализации.

Проанализировав нормы Закона о банкротстве, можно классифицировать обязанности конкурсного управляющего, связанные с формированием конкурсной массы. В зависимости от задач, на реализацию которых они направлены, обязанности делятся на обязанности по обеспечению сохранности конкурсной массы; обязанности по получению информации о конкурсной массе; обязанности, направленные на пополнение конкурсной массы; обязанности по продаже конкурсной массы. Как видно, все эти обязанности объединяет одна общая цель - максимальное увеличение конкурсной массы.

Обязанности конкурсного управляющего, направленные на обеспечение сохранности конкурсной массы:

- принимать различные меры по обеспечению сохранности имущества

должника;

- заявлять в установленном порядке возражения относительно требований

кредиторов, предъявленных к должнику.

Информационные обязанности:

- анализировать финансовое состояние должника;

- анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных и иных рынках;

- привлекать независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве.

Обязанности, направленные на пополнение конкурсной массы:

- предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве. Надо отметить, что особенностей взыскания дебиторской задолженности Закон не устанавливает, поэтому действуют общие правила взыскания долгов;

- принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Обязанности по продаже конкурсной массы:

- разработать план продажи имущества и предложить его на утверждение собранию кредиторов;

- подать объявление о продаже имущества;

- организовать и провести торги (нанять специализированную организацию).

Конкурсный управляющий наделен правами, связанными с формированием конкурсной массы. Данные правомочия также направлены на максимизацию конкурсной массы:

- распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены Законом;

- предъявлять иски о признании недействительными сделок должника;

- предъявлять иски об истребовании имущества у третьих лиц;

- предъявлять иски о расторжении договора;

Содержание конкурсной массы

Точное определение состава (видов) активов должника, подлежащего включению в конкурсную массу, имеет важное значение, на что неоднократно указывалось в литературе139.

Статья 131 Закона о банкротстве говорит, что конкурсную массу составляет все имущество, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. В составе конкурсной массы следует выделить имущество, правовой режим которого отличен от общего режима конкурсной массы. Это имущество должника, находящееся в залоге.

В литературе по-разному определялся состав конкурсной массы. Г.Ф. Шершеневич указывал, что «в конкурсную массу входят права вещные, обязательственные, исключительные. Вещные права могут состоять не только в праве собственности, но и в виде прав залога, пользовладения и иных сервитутов». При правах на чужую вещь, по мнению автора, в конкурсную массу входит не то, что можно выручить от отчуждения права, а то, что можно извлечь из права за время конкурсного процесса140.

По мнению А.В. Валуйского, конкурсную массу составляют такие вещные права как залог, права арендодателя, права пользования и сервитуты141.

Конкурсная масса охватывает не только те имущественные права, какие уже существовали в момент объявления несостоятельности, но и те, которые могут возникнуть во время конкурсного процесса142.

Надо отметить, что в конкурсную массу подлежит включению только принадлежащее должнику имущество. Вопрос этот особенно важен, поскольку в практике существуют случаи включения в конкурсную массу чужих вещей и их последующей продажи. Надо отметить, что Закон о банкротстве 1992 года прямо указывал, что в конкурсную массу не включается имущество, не принадлежащее собственнику на вещных правах, в том числе: арендованное должником имущество; имущество, находящееся на ответственном хранении у должника; личное имущество работников предприятия-должника (п. 5 статьи 26 Закона о банкротстве 1992 года). Действующий Закон такого правила не содержит, говоря лишь, что в конкурсную массу включается «все имущество должника». Эту норму надо понимать таким образом, что конкурсная масса - это не любое имущество должника, находящееся у него во владении, а только то, в отношении которого у должника есть права, позволяющие распоряжаться этим имуществом: вещные права, исключительные права и т.п. В Законе следует закрепить правило о том, что конкурсный управляющий обязан уведомлять собственников о наличии во владении должника их имущества и не имеет права включать такое имущество в конкурсную массу. Сейчас последнее правило установлено только в отношении имущества, изъятого из оборота. Помимо перечисленных объектов, это относится к денежным средствам, которыми должник распоряжался по договору комиссии по поручению собственника денежных средств143, к удержаниям из заработной платы должника (алименты, подоходный налог, суммы страховых взносов, суммы членских профсоюзных взносов из заработной платы работников (п. 5 ст. 134 Закона). В последнем случае Президиум ВАС указал, что поскольку членские профсоюзные взносы из заработной платы работников подлежат после ее выплаты немедленному перечислению на счет профсоюзной организации, они не могут рассматриваться как собственное имущество работодателя144. Полагаем, эти выводы по аналогии можно применять и ко всем иным удержаниям из заработной платы работников145. С практической точки зрения имущество, не принадлежащее должнику, можно выявить, в частности, на основании данных забалансовых счетов бухгалтерских балансов и прочих бухгалтерских документов.

Как нами было отмечено выше, на практике состав конкурсной массы определяется на основании данных бухгалтерского учета. Статья 129 Закона указывает, что конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц. Это, в частности, означает, что конкурсный управляющий обязан анализировать данные бухгалтерского баланса должника за последние отчетные периоды, регистры бухгалтерского учета и первичные документы, в которых отражается и накапливается информация об основных, оборотных средствах должника, нематериальных активах, дебиторской задолженности (правах требования) должника. Также конкурсный управляющий обязан сопоставлять данные бухгалтерского учета с реальным положением дел, для чего проводит инвентаризацию имущества должника.

В то же время конкурсный управляющий не связан только данными бухгалтерского учета. Он должен «употреблять всевозможные средства, чтобы разузнать об имуществе несостоятельного» .

Особого рассмотрения требует проблема включения в конкурсную массу имущества должника, переданного им в залог своим кредиторам. По Закону о банкротстве, как и по Закону о банкротстве 1998 года, в состав конкурсной массы включается имущество должника, являющееся предметом залога. При этом пункт 2 статьи 131 Закона о банкротстве указывает на то, что это имущество учитывается отдельно в составе конкурсной массы.

В науке воззрения на данную проблему неоднозначны и коренятся в различных подходах к определению природы залога. Учитывая, что в литературе достаточно полно и развернуто анализировался вопрос о юридической природе данных отношений, в рамках настоящей работы целесообразно ограничиться указанием на отсутствие единообразия во взглядах и остановиться на выводах, следующих из предлагаемых концепций.

Проблема юридической природы залогового права обсуждалась еще дореволюционными цивилистами, однако до сих пор не привела к однозначному

Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 338. решению, как отмечает А.И. Масляев147. Ряд юристов полагают, что право залога относится к вещным правам, иные относят его к обязательственным правам. В пользу последней позиции приводятся следующие весомые аргументы. Прежде всего, залоговое право возникает из договора, который имеет решающее значение для установления и осуществления залога, залоговое обязательство является акцессорным и устанавливается в целях обеспечения исполнения основного обязательства; на передний план выступает относительный характер правовой связи залогодателя и залогодержателя. Также А.И. Масляев отмечает, что договором о залоге может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем (п. 6 ст. 340 ГК РФ); в случае гибели предмета залога залогодатель вправе заменить его другим, равноценным имуществом (ст. 345 ГК РФ); закон допускает уступку залогодержателем своих прав по договору о залоге другому лицу, в порядке, предусмотренном для цессии обязательственных прав (ст. 355 ГК РФ). Эти положения не применимы к вещным правам, но характерны для обязательственных. Кроме того, действующий Гражданский Кодекс РФ помещает нормы о залоге в разделе III «Общая часть обязательственного права». Решение вопроса о правовой природе права залога имеет первостепенное значение для целей определения конкурсной массы. Если признать, что право залога имеет вещную природу, то есть у кредитора есть вещное право на имущество должника, следует исключать это имущество из конкурсной массы или удовлетворять требования таких кредиторов в первую очередь. Если признать право залога обязательственным, то нет особых оснований ставить данных кредиторов в привилегированное положение по отношению ко всем другим кредиторам. И, следовательно, надо признать правомерной позицию законодателя включить заложенное имущество в состав конкурсной массы и удовлетворять требования обеспеченного кредитора в третью очередь.

Уступка прав требования должника

Закон о банкротстве разделяет нормы о продаже имущества организации-банкрота на две статьи, отдельно регулируя продажу прав требования, отдельно - остального имущества. В соответствии с этим подходом, мы рассмотрим отдельно, каким образом реализуются права требования в конкурсном производстве.

Права требования с точки зрения классификации объектов гражданских прав (статья 128 ГК РФ) представляют собой имущественные права, а, следовательно, включаются в состав конкурсной массы. Режим данных объектов несколько отличается от иных видов имущества, поскольку особенность управления и распоряжения данными активами заключается не в том, что их надо быстрее и выгоднее продать, а в том, что данные требования необходимо предъявить к должникам организации-банкрота и взыскать с них причитающиеся денежные средства или иное имущество. Статья 129 Закона о банкротстве в п. 2 устанавливает обязанность конкурсного управляющего предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве. Л.А. Новоселова отмечает, что основной задачей арбитражного управляющего должно быть именно получение задолженности от дебитора несостоятельного должника. Продажа дебиторской задолженности является исключительным способом продажи имущества и целесообразна лишь в некоторых случаях (например, при наличии срока исполнения по обязательству, превышающего сроки проведения процедуры не Отческая Т.И. Клинова Т.Н. О законности в исполнительном производстве при принудительной реализации имущества должника на торгах // Правовой вестник арбитражного управляющего. состоятельности)375. Интересно, что некоторые авторы рассматривают уступку права требования как способ взыскания дебиторской задолженности . По нашему мнению, такая точка зрения ошибочна, поскольку взыскание дебиторской задолженности и уступка права требования дебиторской задолженности - это действия, различные по своей юридической природе.

На наш взгляд, в Законе следует установить правило, согласно которому уступка прав требования разрешается только в случае невозможности их взыскания в течение разумных сроков конкурсного производства либо превышения потенциальных расходов на взыскание над суммой долга.

Как отмечает О.А. Никитина, срок исковой давности по делам о взыскании конкурсным управляющим дебиторской задолженности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, то есть должнику377.

Закон о банкротстве также не регулирует вопрос о списании с баланса дебиторской задолженности. В практике зачастую встречаются примеры наличия у организации-банкрота дебиторской задолженности, перспективы взыскания которой в судебном порядке невелики. Это либо дебиторская задолженность с истекшим сроком давности, либо должник находится в процедуре банкротства, либо сумма долга очень маленькая. Представляется, что было бы неправильным обязывать конкурсного управляющего в данном случае взыскивать дебиторскую задолженность, поскольку это ведет к излишним материальным, трудовым и временным затратам. На практике зачастую управляющие списывают дебиторскую задолженность с баланса с согласия кредиторов как нереальную ко взысканию. Такая практика представляется неверной, поскольку конкурсный управляющий не наделяется Законом таким полномочием по распоряжению конкурсной массы, как списание входящего в ее состав имущества. Полагаю, что по решению собрания кредиторов данная дебиторская задолженность может не взыскиваться в судебном порядке, но выставляться на торги в составе всего имущества. Между тем, такой вывод, возможно, противоречит Закону о банкротстве, пунктом 2 статьи 129 которого управляющий обязывается взыскивать дебиторскую задолженность. На это указывается и в литературе: «Арбитражный управляющий обязан подать все иски даже в случае, если он имеет информацию об истечении таких сроков (сроков исковой давности - Е.М.)»378. Также авторы указывают на затратность и малую эффективность таких исков в деле наполнения конкурсной массы. По-видимому, в Законе следует закрепить право собрания кредиторов разрешить конкурсному управляющему не предъявлять иски о взыскании дебиторской задолженности. При этом следует установить основания для принятия такого решения.

Провести уступку прав требования конкурсный управляющий может только с согласия собрания или комитета кредиторов. Последними утверждается также порядок их уступки. Уступка происходит в результате продажи прав требования.

В Законе нет прямого предписания проводить торги по продаже дебиторской задолженности.

Статья 140 Закона под названием «Уступка прав требования должника» не содержит правила о проведении торгов, а указывает, что продажа осуществляется в порядке и на условиях, установленных пунктами 3 и 5 статьи 111. Данные пункты гласят о порядке установления начальной цены имущества и о продаже ограниченно оборотоспособного имущества должника. Правило пункта 3 статьи 111 об установлении начальной цены косвенно свидетельствует о необходимости проведения торгов. В отношении же ограниченно оборотоспо-собной дебиторской задолженности пункт 5 статьи 111 прямо говорит о проведении закрытых торгов.

Между тем, поскольку дебиторская задолженность является разновидностью имущества (статья 127 ГК РФ), то в отношении нее должна применяться статья 139 Закона «Продажа имущества должника». Следовательно, в силу п. 6 статьи 139, отсылающей нас к статьям ПО и 111, дебиторская задолженность реализуется с торгов. По нашему мнению, статью 140 следует рассматривать

Большакова И.А., Паринский А.И. По сотне с должника - миллион. О проблеме взыскания задолженности с граждан-нанимателей жилых помещений // Арбитражный управляющий. 2004. как устанавливающую дополнительные требования (по отношению к требованиям, установленным статьей 139) к порядку продажи дебиторской задолженности и условиям договора купли-продажи

Следует присоединиться к выводу Л.А. Новоселовой о ничтожности сделок по реализации прав требования в порядке ином, чем посредством продажи их с торгов . При этом необходимо признать, что на продажу прав требования распространяются положения пунктов 4 и 6 статьи 111 Закона, согласно которым имущество, балансовая стоимость которого менее ста тысяч рублей, может продаваться без проведения торгов. Таким образом, если право требования составляет менее ста тысяч рублей, с разрешения собрания кредиторов конкурсный управляющий может продать его и без проведения торгов.

Порядок, сроки и условия продажи дебиторской задолженности разрабатывает конкурсный управляющий и утверждает собрание (комитет) кредиторов. Конкурсный управляющий делит дебиторскую задолженность на лоты, которые утверждаются собранием (комитетом) кредиторов.

Далее конкурсный управляющий либо организатор торгов объявляют и проводят торги в соответствии с правилами, изложенными в пункте 3.1. настоящей работы.

Так, конкурсным управляющим было продано право требования за цену всего 100 рублей. Высший Арбитражный Суд указал, что одной из задач конкурсного управляющего является сбор конкурсной массы. Договор цессии, заключенный коммерческими организациями, должен являться возмездной сделкой. Указанный договор не был направлен на пополнение конкурсной массы, в связи с чем суду следовало обсудить, исходя из статьи 168 ГК РФ, вопрос действительности такой сделки380.

В случае если дебиторская задолженность не будет продана с торгов, конкурсный управляющий должен распорядиться ею в соответствии со статьей 148 Закона. в качестве отступного в счет погашения требования кредитора, противоречит требованиям Закона. «Право требования должно быть продано, а вырученные суммы распределены между кредиторами в соответствии с требования то ми законодательства о банкротстве» .

Условия договора уступки прав требования должника должны предусматривать получение денежных средств за проданные права требования не позднее чем через 15 дней с даты заключения договора купли-продажи прав требования и переход прав только после полной оплаты. Разумно было бы последнее правило предусмотреть и для договоров продажи иного имущества.

Как справедливо отмечает Л.А. Новоселова, конкурсный управляющий вправе реализовать права требования и в том случае, если им уже предъявлен иск к должнику. Приобретатель права вступает в процесс в качестве правопреемника .