Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Карпычев Михаил Владимирович

Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях
<
Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях
>




Карпычев Михаил Владимирович. Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/469-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1. Представительство в коммерческой деятельности: понятие и значение в организации распространения товаров, работ и услуг 11

2. Соотношение представительства с иными правовыми формами организации распространения товаров, работ и услуг 54

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ПРАВЕ 83

1. Институт торгового представительства в российском дореволюционном праве 83

2. Коммерческое (торговое) представительство в законодательстве некоторых зарубежных стран 108

3. Коммерческое (торговое) представительство в международном частном праве 135

4. Коммерческое представительство в современном гражданском праве России 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Гражданское законодательство в настоящее время предусматривает достаточно большое количество разнообразных правовых форм распространения товаров, работ и услуг. Большая часть из них нашли отражение в специальных главах Гражданского кодекса Российской Федерации (поручение, комиссия, агентирование), другие же регулируются лишь общими положениями об обязательствах и гражданско-правовом договоре и устанавливаются самими участниками правоотношений путем заключения договоров, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В деятельности предпринимателей и в судебно-арбитражной практике постоянно возникают вопросы о квалификации отношений по реализации товаров, работ и услуг и о разграничении одних правовых форм таких отношений от других.

Одной из таких форм является представительство в коммерческих отношениях. Несмотря на формальную завершенность правового регулирования таких отношений нормами гражданского законодательства (гл. 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность», включающая специальную норму о коммерческом представительстве - ст. 184, гл. 49 (Поручение) и гл. 52 (Комиссия) ГК РФ и др.), многие вопросы до сих пор не нашли окончательного разрешения ни в юридической науке, ни в правоприменительной практике.

Особую актуальность исследование представительства в коммерческих отношениях приобретает в связи с интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество (в том числе в связи с вхождением во Всемирную торговую организацию) и расширение экспортно-импортных операций с участием российских юридических и физических лиц. Такие процессы неизбежно должны повлечь гармонизацию и унификацию национального законодательства различных стран и, прежде всего, торгового законодательства. В настоящее время некоторыми авторитетными международными организациями, занимающимися вопросами унификации международного частного права, разработаны документы, которые должны учитываться при внесении изменений в российское законодательство о представительстве в коммерческих отношениях.

Существуют и иные обстоятельства, которые делают актуальным исследование вопросов представительства в коммерческих отношениях. Прежде всего, включение в ГК РФ ряда новелл, таких как коммерческое представительство, агентский договор, доверительное управление имуществом.

Постепенно складывается практика применения данных институтов, которая неизбежно должна повлечь реформирование российского гражданского законодательства, как путем внесения изменений и дополнений в нормы ГК РФ, так и путем принятия специальных федеральных законов и подзаконных нормативных актов.

Исследование представительства в коммерческих отношениях, являющегося частным случаем представительства, неизбежно должно затрагивать и такие до сих пор окончательно не разрешенные вопросы теории представительства, как понятие представительства и полномочия, классификация представительства, доверенность и др. Необходимость уяснения этих и других вопросов представляется немаловажной, поскольку правильная квалификация приобретения и осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей никогда не утратит актуальность.

Состояние научной разработки проблемы

Институт представительства в гражданском праве всегда привлекал внимание российских и зарубежных исследователей частного (гражданского) права. Ни в одном из учебников по гражданскому праву вопрос о представительстве не остается без внимания. При этом однако однозначная позиция относительно правовой природы представительства до сих пор не выработана.

В отечественной юридической литературе можно выделить несколько периодов, когда ученые-юристы обращали пристальное внимание на проблему представительства и смежные с ней вопросы: 1) 70-80 гг. XIX века (А. О. Гордон, Н. О. Нерсесов, А. А. Евецкий, Л. К Казанцев); 2) 40-60 гг. XX века (В. А. Рясенцев, Б. Б. Черепахин); 3) 70-80 гг. XX века (В. К. Андреев, Е. Л. Невзгоди-на, К. И. Скловский).

В настоящее время фундаментальные работы, посвященные представительству в российском гражданском праве, отсутствуют, но журнальные публикации периодически появляются.

Однако большинство авторов рассматривали и рассматривают представительство лишь в сфере общегражданских правоотношений, практически не касаясь особенностей представительства в предпринимательской деятельности.

Те же работы, которые специально посвящены представительству в коммерческих отношениях, либо носят сравнительно-правовой характер и посвящены в основном коммерческому (торговому) представительству в зарубежном или международном частном праве (А. С. Комаров, Н. Г. Вилкова, С. Ю. Ряби-ков, Н. А. Субботин), либо имеют не теоретический, а практический характер (В. Н. Белов).

Таким образом, если представительство в общегражданских отношениях в трудах российских ученых исследовано достаточно хорошо, хотя и здесь до сих пор многие вопросы не сняты, то представительство в предпринимательской деятельности нуждается в более глубоком изучении.

Зарубежными авторами (В. Боустид, Дж. Катони и др.) также достаточно много внимания уделяется вопросам представительства, как на уровне самостоятельных исследований, так и в рамках курсов гражданского и торгового права. Однако лишь малая часть их работ переведена на русский язык и доступна российским юристам.

Особенно активно проблема представительства началась обсуждаться за рубежными юристами в связи с гармонизацией романо-германского законодательства о представительстве и норм общего права об агентской деятельности, и прежде всего это связано с унификацией законодательства о международной торговле в рамках ЕС и других международных организаций.

Объектом исследования являются общественные отношения по представительству в области коммерческих отношений.

Предметом исследования являются научные публикации по вопросам представительства, законодательство Российской Федерации, Германии, Франции, США, Великобритании и других стран, акты международного частного права, нотариальная, судебная и арбитражная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ сущности и правовых форм представительства в сфере коммерческой деятельности.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определение социальной и правовой природы представительства в сфере коммерческой деятельности;

2) дифференциация представительства от сходных с ним правоотношений в коммерческой деятельности;

3) изучение дореволюционного российского законодательства, иностранных и международных правовых актов в области представительства;

4) выявление пробелов и коллизий действующего законодательства о представительстве в коммерческих отношениях, выработка предложений по их устранению;

5) выработка практических рекомендаций для субъектов предпринимательской деятельности по оформлению отношений представительства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистическии метод познания действительности, специально-научные (исторический, логический, системный, функциональный) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, документального анализа) методы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной и правоприменительной практики, нормы отечественного, зарубежного и международного права.

Теоретическую базу диссертации составили монографические исследования по философии, логике, общей теории права, гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и международному частному праву.

При проведении исследования использовались работы ведущих российских дореволюционных (К. Н. Анненков, Е. В. Васьковский, Д. И. Мейер, Н. О. Нерсесов, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершеневич и др.) и современных (М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, О. А. Красавчиков, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Путинский, В. А. Рясенцев, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В. Ф. Яковлев и др.) специалистов в области гражданского и торгового права. При рассмотрении отдельных аспектов темы диссертации использованы работы в области теории и истории государства и права (С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, . М. Баранов, А. Ф. Черданцев и др.), гражданского процесса (М. К. Треушников, Н. В. Ченцов, Н.А. Чечина и др.), международного частного права (М. М. Богуславский, И. С. Зыкин, Г. К. Дмитриева, А. С. Комаров и др.) и других отраслевых юридических наук. Изучены публикации зарубежных авторов (В. Боустид, К.-В. Канарис, X. Кетц, К. Цвайгерт, Я. Шапп, К. Шмиттгофф и др.)

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования диссертантом впервые проведен комплексный анализ института представительства в коммерческих отношениях, на основе законодательства и научных публикаций определены понятия представительства и коммерческого представительства, выработаны критерии, позволяющие отграничить представителя от арбитражного управляющего, аффилированных лиц и других схожих с ним по статусу лиц, предложена классификация представительства в коммерческих отношениях.

Диссертантом проведен анализ дореволюционного российского законодательства и работ по торговому и гражданскому праву наиболее авторитетных русских юристов. Впервые после революции 1917 г. рассмотрен правовой статус приказчика как основного вида торгового представителя в дореволюционной России.

Проанализирован институт торгового представительства в законодательстве Германии, Франции, США и Великобритании.

Проведено исследование торгового представительства в международном частном праве, рассмотрено коллизионное законодательство России, Германии, Франции, США и Великобритании, основные международные конвенции по вопросам представительства в международной торговле.

Рассмотрена природа института коммерческого представительства (ст. 184 ГК РФ), его соотношение с договором поручения и агентским договором. Сделаны предложения по совершенствованию законодательства.

Учтены изменения, внесенные в российское гражданское законодательство в последнее время, в том числе вводимые в действие лишь в 2002 г. (Часть третья ГК РФ, новая редакция от 7 августа 2001 г. Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» и др.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представительство в коммерческих отношениях может осуществляться в различных правовых формах, как работниками предпринимателя, так и самостоятельными независимыми субъектами гражданского права, в том числе коммерческими представителями.

2. Коммерческое представительство можно определить как собирательный термин, включающий в себя правоотношение, в силу которого сделка, совершенная лицом, занимающимся профессиональной деятельностью по пред ставительству предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности, (коммерческим представителем) от имени и в интересах представляемого предпринимателя, непосредственно создает, изменяет или прекращает для последнего права и обязанности, а также процесс совершения таких сделок.

3. Договор коммерческого представительства можно рассматривать:

• как разновидность договора поручения;

• как разновидность агентского договора;

• как самостоятельный непоименованный договор о представительстве;

• как смешанный договор, содержащий элементы нескольких поименованных договоров;

• как организационный договор, на основе которого могут заключаться договоры поручения и агентские договоры.

Теоретическая значимость работы выражена в проведении диссертантом первого комплексного исследования института представительства в коммерческих отношениях в дореволюционном и современном российском, зарубежном и международном частном праве. Определена сфера применения представительства в коммерческих отношениях. Проведено разграничение представительства и сходных с ним правоотношений. Проанализирована специфическая разновидность представительства в коммерческих отношениях - коммерческого представительства. Выявлены пробелы в действующем российском законодательстве о представительстве. Делаются предложения по их устранению.

Практическая значимость работы. Сделанные автором выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании отечественного законодательства о представительстве. Толкование отдельных положений действующего законодательства, осуществленное диссертантом, может быть использовано как предпринимателями при оформлении отношений, связанных с реализацией товаров, работ и услуг, так и юрисдикционными (суды общей юрис дикции, арбитражные и третейские суды) органами при разрешении экономических споров.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы диссертантом при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Нижегородской академии МВД РФ и Нижегородской правовой академии.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре Гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ и кафедре Гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ, основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях общим объемом свыше 5 печатных листов и изложены на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Представительство в коммерческой деятельности: понятие и значение в организации распространения товаров, работ и услуг

В процессе реализации правосубъектности граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права, создают и исполняют гражданские обязанности. В большинстве случаев субъекты гражданского права самостоятельно реализуют свою правосубъектность, совершая сделки и другие юридические действия. Однако в некоторых случаях имеются обстоятельства юридического или фактического характера, которые препятствуют самостоятельной реализации правосубъектности.

К обстоятельствам юридического характера относятся отсутствие полной дееспособности в силу болезни или несовершеннолетия. К обстоятельствам фактического характера - болезнь, юридическая неграмотность, отдаленность места жительства от места деятельности, нехватка времени и т. д.1 Деятельность некоторых субъектов права вообще не мыслима без постоянного или эпизодического обращения к представительству (например, субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью по реализации товаров, оказанию услуг, выполнению работ, в большинстве случаев вступают в отношения с контрагентами через своих работников: кассиров, продавцов, приемщиков заказов и др., выступающих представителями частного предпринимателя или юридического лица).

В таких случаях возможность реализовывать в определенной части свою правосубъектность с использованием института представительства весьма удобна, а иногда просто необходима.

Таким образом, помимо негативной предпосылки представительства, то есть наличия препятствий к самостоятельному осуществлению каких-либо сделок, существует еще и позитивная предпосылка - удобства и экономии.

Суть представительства заключается в том, что сделки и иные юридические действия, совершаемые представителем в пределах предоставленных ему полномочий, выступают юридическими фактами, порождающими правоотношения, субъектами которых становятся представляемый и третьи лица. Представитель же остается вне установленного его действиями отношения, не приобретает никаких прав и не несет никаких обязанностей. Действия представителя порождают юридические последствия для представляемого, но не для самого представителя.

Реализация правосубъектности через представителя осуществляется в сфере не только гражданско-правовых, но и иных правовых отношений, и регулируется нормами не только гражданского, но и гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, уголовно-процессуального, семейного, налогового и других отраслей права. Данный факт позволяет некоторым авторам рассматривать институт представительства в качестве комплексного межотраслевого правового института . Другие авторы указывают на то, что генетически гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное и другие виды представительства развились из гражданского представительства, сохранив в той или иной степени с ним связь.

Такая разбросанность норм, регулирующих представительство по многим отраслям права, определяется его огромным значением в различных областях общественной жизни. И если общие нормы о представительстве сосредоточены в гражданском законодательстве, то особенности того или иного отраслевого представительства отражены в специальных нормативных актах.

Наше исследование посвящено представительству в коммерческих отношениях. Коммерческие отношения являются предметом регулирования коммерческого или как его еще называют торгового права.

В российской правовой науке отсутствует единый подход к определению коммерческого (торгового) права. Одной из наиболее распространенных и представляющейся нам правильной позицией является рассмотрение коммерческого права как составной части, подотрасли, права гражданского.

Нам представляется абсолютно необоснованной и в корне неверной позиция некоторых авторов, проводящих смешение коммерческого права с правом предпринимательским (хозяйственным) и включающих в предмет коммерческого права отношения «вертикального» характера, основанные на отношениях власти и подчинения (отношения по лицензированию, сертификации, стандар-тизации, антимонопольному регулированию , налогообложению ).

Необоснованным нам представляется и рассмотрение коммерческого (торгового) права в качестве самостоятельной отрасли права.

Вопрос о признании монистической либо дуалистической концепции системы частного права (то есть вопрос о признании единства частного права либо деления его на право гражданское и право торговое) не входит в предмет исследования настоящей работы. Однако для изучения представительства в коммерческих отношениях данный вопрос имеет достаточно существенное значение, поскольку определяет объект и методы исследования.

На наш взгляд, две вышеуказанные позиции противоречат традициям доктрины российского права, которая не признавала самостоятельный характер коммерческого (торгового) права по отношению к гражданскому праву и определяла его место в системе отраслей частного, но не публичного права.

Институт торгового представительства в российском дореволюционном праве

Институт представительства получил распространение на территории России еще в XIV или XV веках. Первоначально представительство возникло, главным образом, при совершении сделок от имени юридических лиц (монастырей). Н. О. Нерсесов убедительно доказывает это со ссылкой на ряд археоло-гических документов . Он же приводит ссылки на Устав таможенный и ряд других законов XVII - XVIII веков, содержащих нормы о добровольном представительстве, особенно о судебном представительстве , хотя и указывает, что «простота правовых отношений и бедность юридического творчества были причиной того, что институт представительства, особенно добровольного, почти не получил законодательной регламентации».

О том, что определенные суррогаты представительства существовали уже в Псковской судной грамоте, писал Н. Л. Дювернуа. Он же указывал на развитие законодательства о представительстве, главным образом, процессуального, начиная с актов, принятых при Петре I.

Российское частное право конца XIX - начала XX века в отличие от наиболее развитых европейских законодательств (германского и французского) не имело дуалистической структуры, то есть не подразделялось на право гражданское и право торговое . Гражданские законы применялись к регулированию торговых отношений субсидиарно по отношению к немногочисленным актам торгового права. Помимо общеимперских законов торговые отношения регулировались также местным законодательством (Польша, Финляндия, Прибалтика) и торговыми обычаями.

В отличие от законодательства Германии и Франции, где были приняты и гражданский, и торговый кодексы (уложения), в России отсутствовал кодифицированный акт гражданского права. В основном нормы гражданского права, включая право семейное и опекунское, содержались в Законах Гражданских (Свод Законов Российской Империи188 Т. X, ч. 1).

Русское дореволюционное торговое право также нельзя считать кодифицированным, поскольку имевшийся крупный акт торгового права - Устав торго-вый (Св. зак. Т. XI, ч. 2) не имел по-настоящему кодифицирующего значения. Уст. торг. выдержал несколько изданий с неоднократными продолжениями.

В последней редакции 1887 г. Уст. торг. (после этого он неоднократно дополнялся) представлял собой три книги. Книга первая, именуемая «О договорах и обязательствах, торговле свойственных», включала две статьи общего характера, раздел, посвященный вопросу о найме приказчиков и о торговых поручениях, договору торговой комиссии , и раздел, содержащий нормы о торговых товариществах.

Книга вторая, состоявшая с учетом Продолжения Св. зак. 1912 г. более чем из 650 статей, регламентировала отношения в сфере торгового мореплавания.

Книга третья, состоявшая из 10 разделов (около 400 статей), включала в себя нормы, носившие, главным образом, полицейский (административный) характер (о биржах и ярмарках, о купеческих и маклерских книгах, о мерах и весах и т.д.).

Таким образом, даже беглый анализ структуры Уст. торг. позволяет сделать вывод о том, что он практически оставил в стороне регулирование торговых сделок. Однако в области регулирования посреднических и представительских отношений данный нормативный акт содержал достаточно подробные предписания. Институту представительства в торговых отношениях, как впрочем и представительству вообще, русское законодательство и юридическая наука уделяли очень пристальное внимание. В 1894 г. Е. В. Васьковский писал: «Учению 6 представительстве посчастливилось в нашей литературе: ему посвящено несколько солидных трудов, именно проф. Казанцева «Учение о представительстве в гражданском праве», проф. Нерсесова «Понятие добровольного представительства в гражданском праве», г. Гордона «Представительство в гражданском праве» и «Представительство без полномочия». В то время, как проф. Казанцев и Нерсесов исследуют почти исключительно теоретическую сторону вопроса, г. Гордон отводит много места нашему законодательству и судебной практике. Кроме этих сочинений, на русском языке имеется еще компилятивная брошюрка г. Евецкого «О представительстве при заключении юридических сделок» и неоконченное исследование проф. Гамбарова «Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе».

Среди дореволюционных коммерсиалистов преобладающим было мнение о том, что деятельность торгового поверенного (например исполнение обязанностей торговых приказчиков, лавочных сидельцев, судовщиков) относится к категории торговых сделок, а соответственно все отношения хозяев к поверенным по торговле отличаются торговым характером, а все споры между ними относятся к компетенции торговых судов .

Коммерческое (торговое) представительство в международном частном праве

В настоящее время даже деятельность мелких компаний, не говоря уже о крупных транснациональных корпорациях, зачастую охватывает территорию нескольких стран. Реализация товаров, работ и услуг за границу во многих случаях осуществляется через посредство различных категорий представителей и посредников. В связи с этим посредническая и представительская деятельность попадает в сферу регулирования международного частного права. Российская правовая доктрина в настоящее время рассматривает международное частное право как составную часть национальной правовой системы. Соответственно в каждом государстве существует свое международное частное право. Первоначально международное частное право формировалось как право коллизионное, то есть призванное разрешать конфликт национальных юрисдикции и определять правопорядок, подлежащий применению при регулировании отношений с участием иностранного элемента326. В настоящее время наблюдается тенденция расширения сферы непосредственного (материально-правового) регулирования отношений с иностранным элементом на международном уровне путем принятия соответствующих международных договоров, а также рекомендательных актов, подготавливаемых различными международными организа-циями . Другой тенденцией является унификация и гармонизация положений материально-правовых и коллизионных норм национального законодательства разных стран . Представительство при осуществлении международных торговых операций регулируется тремя группами нормативных актов: Во-первых, международные договоры по вопросам представительства, содержащие коллизионные и материальные правовые нормы; Во-вторых, коллизионные нормы национального права, позволяющие выбрать право, применимое к регулированию конкретных отношений по представительству; В-третьих, собственно национальное законодательство о торговом представительстве. Вторая и третья группа источников являются национальными нормативными правовыми актами и носят индивидуальный характер. Коллизионное законодательство России В России в области регулирования представительства с участием иностранного элемента основным нормативным актом, содержащим коллизионные нормы, являются Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Статья 166 Основ устанавливает, что права и обязанности сторон по внешнеэкономическим сделкам определяются по праву страны, избранному сторонами при совершении сделки или в силу последующего соглашения, а при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся: комиссионером - в договоре комиссии, поверенным - в договоре поручения, к правам и обязанностям по иным посредническим договорам применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора. Практически аналогичные правила закреплены в ст. ст. 1224 и 1225 Мо-дельного гражданского кодекса СНГ от 17 февраля 1996 , являющегося рекомендательным нормативным актом, на основе которого должны разрабатываться национальные гражданские кодексы стран - членов СНГ, в том числе часть 3 ГКРФ. Часть 3 ГК РФ вводится в действие с 1 марта 2002 г. и содержит раздел VI «Международное частное право»33 . В основном содержание коллизионных норм ГК РФ повторяет Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. , хотя по сравнению с ними ГК РФ имеет большую детализацию и вобрал в себя дополнительно многие положения международных договоров и доктрины международного частного права. Так, выбор права, применимого к имущественным отношениям из сделок, будет определяться ст. ст. 1210 и 1211 ГК РФ. В соответствии со ст. 1210 ГК РФ стороны договора при заключении договора или в последующем вправе выбрать по взаимному соглашению право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Причем стороны могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей (п. 4 ст. 1210 ГК РФ). В ст. 1211 ГК РФ предусмотрена ситуация, когда стороны самостоятельно не выбрали право, подлежащее применению к договору, в этом случае должно применяться право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Таковым правом признается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Применительно к посредническим отношениям стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона являющаяся поверенным - в договоре поручения; комиссионером - в договоре комиссии; агентом - в агентском договоре.