Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Ишанкулова Елена Максудовна

Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан
<
Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан
>



Ишанкулова Елена Максудовна. Проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Душанбе, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-12/1127-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие института права частной собственности граждан в Республике Таджикистан.

1.1. Понятие права частной собственности.

1.2. Эволюция института права частной собственности граждан в Республике Таджикистан.

Глава 2. Основания приобретения права частной собственности граждан.

2.1. Общие положения оснований приобретения права частной собственности, как одной из форм собственности.

2.2. Первоначальные основания приобретения права частной собственности граждан.

2.3. Производные основания приобретения права частной собственности граждан.

Глава 3. Содержание субъективного права частной собственности граждан и его элементы.

3.1. Право частной собственности граждан - как субъективное право.

3.2. Правомочия частного собственника - как составные элементы содержания права частной собственности граждан.

Заключение.

Нормативные акты и список использованный литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный период развития Республики Таджикистан характеризуется глубоким формированием политических, социальных, экономических, духовных основ общественной и государственной жизни. Происходит обновление мировоззренческих взглядов, на первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права и свободы человека, демократические формы управления.

После длительного пребывания в рамках жесткой централизованной экономики, общество вышло на путь свободного развития, где главной ценностью признается конкретный человек, его права и достоинства.

Поиск цивилизованного пути развития связан с установлением в обществе принципов свободного рынка, что неизбежно связано с либерализацией экономических отношений.

Однако переход к рыночным отношениям обострил многие социальные процессы.

Так, проведение экономических реформ, ослабление управления экономикой привели к падению жизненного уровня большей части граждан, сильнейшему социальному расслоению в обществе, невозможности использования гражданами всего экономического потенциала, заложенного в Конституции Республики Таджикистан . В связи с этим одним из основных направлений совершенствования экономических процессов можно считать становление и развитие юридических институтов, механизмов и процедур, обеспечивающих стабильное развитие.

Главной составляющей устойчивого функционирования социального общества, как известно, является собственность, создающая в конечном итоге те необходимые условия, которые обеспечивают достойное развитие личности. Теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных

т.

с экономико-правовыми отношениями, в основе которых лежит собственность, очевидна.

Проблема права собственности - одна из важнейших проблем гражданского права всех стран мира. Состояние отношений собственности, их гражданско-правовое регулирование в значительной степени предопределяет характер и направленность правового регулирования других отношений в обществе - обязательственных, наследственных, семейных и др. Поэтому любое изменение правового регулирования отношений собственности имеет большое значение, а его изучение всегда является актуальным.

Опыт развития цивилизованных стран показывает, что между свободой, личностью и собственностью существует определенная связь. Природе человека ближе всего частная собственность, именно она соответствует его конкретным интересам, определяет благосостояние и материальный уровень. По степени важности проблемы, связанные со становлением и развитием частной собственности граждан в Республике Таджикистан, относятся к одним из главных общественных и государственных проблем.

Для Таджикистана исследование вопросов права частной собственности приобрело особую значимость в связи с принятием в 1994 году новой Конституции Республики Таджикистан, что явилось следствием становления Республики Таджикистан, как независимого, демократического и правового государства, и послужило в дальнейшем основой для принятия в і999 году 1 и II частей нового Гражданского кодекса Республики Таджикистан. До этого в республике действовало гражданское законодательство, предусматривающее различные формы собственности, за исключением частной формы собственности, и соответствующие им правовые режимы, однако составленное под значительным влиянием кодификаций и доктрин социалистических стран. Ранее действующий Гражданский ко-

деке республики не допускал частную собственность, и лишь с принятием в 1994 году Конституции Республики Таджикистан, а затем в 1996 году Закона Республики Таджикистан "О собственности в Республике Таджикистан", частная собственность в республике была законодательно закреплена, с определенным ограничением ее по кругу объектов, предусматривающем право исключительной государственной собственности на землю, ее недра, воду, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы. В свою очередь, количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, законодательно не ограничивалось.

Новый Гражданский кодекс Республики Таджикистан расширил понятие частной собственности, предусмотрев ее разновидности, а также наиболее полно определил правовой механизм регулирования отношений частной собственности граждан, установив при этом широкий круг ее объектов. Тем самым гражданское законодательство республики было максимально приближено к уровню законодательства развитых стран, отвечающему требованиям рыночной экономики и основывающемуся на единстве права собственности.

При выборе темы исследования учитывалась также недостаточная степень ее научной разработки и слабая изученность в юридической литературе Таджикистана. А это связано, к сожалению, с тем , что в таджикском законодательстве институты права частной собственности в целом, а соответственно и права частной собственности граждан - в частности, не получили в полной мере своего развития, как следствие слабой разработки теоретических проблем рыночных отношений.

Необходимостью более глубокого исследования проблем права частной собственности граждан в условиях современного Таджикистана, актуальностью для юридической науки и практики, отсутствием специальных исследований, а также возрастающим интересом со стороны общест-

венности к возрождающейся частной собственности и предопределен выбор темы исследования.

Предмет и цели исследования.

Предметом исследования является институт права частной собственности граждан в Республике Таджикистан, его становление и развитие, а также основания приобретения права частной собственности граждан и его содержание.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и теоретического сравнительного анализа положений науки гражданского права, правовой литературы, таджикского и зарубежного законодательства, практики его применения, архивных и иных материалов проанализировать, а также проследить процесс становления и развития права частной собственности граждан, рассмотреть вопросы правового регулирования отношений частной собственности граждан в современном Таджикистане, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства республики о праве частной собственности граждан.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

провести системный анализ современных теоретических разработок по формированию понятия частной собственности, как одной из форм собственности;

проанализировать основные признаки и характерные черты понятия частной собственности;

рассмотреть становление и развитие права частной собственности в целом и права частной собственности граждан - в особенности, в Республике Таджикистан;

определить понятие и содержание права частной собственности граждан, как субъективного права, по новому Гражданскому кодексу Республики Таджикистан;

определить особенности норм Гражданского кодекса Республики Таджикистан, регламентирующих основания приобретения права частной собственности граждан;

провести классификацию оснований приобретения права частной собственности граждан на первоначальные и производные;

проанализировать правомочия частного собственника - как составные элементы содержания права частной собственности граждан в соответствии с действующим гражданским законодательством республики;

выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений частной собственности граждан в Таджикистане в действующем законодательстве республики, а также выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию этого законодательства.

Методологическая основа.

В качестве основного научного метода диссертации использован сравнительно-правовой метод, применение которого позволило выявить особенности правового регулирования отношений частной собственности граждан в Республике Таджикистан и определить пути его совершенствования. В процессе работы над диссертацией автор использовал и частно-научные методы: конкретно- исторический, формально-логический и метод системного анализа.

Исследование проблемы проводилось с позиции принципа последовательного освещения основных аспектов права частной собственности граждан во взаимосвязи с реальными общественными отношениями.

Диссертация базируется на работах правоведов, экономистов, философов, а также периодике, материалах судебной практики, статистических данных и действующем законодательстве.

При написании диссертации широко использовалась научная и специальная литература по данной тематике.

Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования во
просов частной собственности и права частной собственности уже была
предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.
Существенный вклад в их развитие внесли такие выдающиеся русские
мыслители, как: К.И. Аненков, Н.И. Барадинов, Н.А.Бердяев,

А.К.Борзенко,Ю.С. Витте, СЕ. Десницкий, И.А. Ильин, Д.К. Кавелин, B.C.Новгородцев, И.А.Покровский, М.М.Сперанский, П.Б.Струве, А.В.Чаянов, Г.Ф. Шершеневич, В.А.Юшкевич и др.

Значительное место эта проблема занимает и в современной литературе. В работах С.С. Алексеева, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, С.Н. Корнеева,В-С. Нерсесянца, Ю.К. Толстого, К.Л.Улыбина, В.П. Шкредова, и других авторов проанализированы наиболее важные аспекты сущности и содержания права частной собственности.

Важной основой исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах ученых: Н.В.Витрука, Е.И.Гены, В.В.Лазарева, В.К.Мамута, Ш.М.Менглиев, Т.Н. Радько, Е.И. Темнова, О.У.Усманов, P.O. Халфиной и др.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли В.К.Андреев, А.Г. Быков, М.В. Васильев, В.В. Гребенников, И.А. Икониц-кая. В.П. Мозолин, В.П. Пашков, Д.Н. Сафиулин, К.И. Скловский, М.К. Сулейменов, Е.А. Суханов, Г.В. Чубуков и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является в юридической литературе Республики Таджикистан первым комплексным сравнительным исследование института частной собственности граждан по современному законодательству Республики Таджикистан. В процессе исследования законодательного материала сформулированы и обоснованы некоторые теоретические положения, характеризующие институт частной собственности граждан, определены некоторые направления его

законодательного закрепления, а также выявлены особенности данного института.

Элемент новизны данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка систематизации основных признаков частной собственности граждан, представлен анализ ее норм в части оснований приобретения права частной собственности граждан и его содержания по действующему законодательству Республики Таджикистан.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования права частной собственности граждан в Республике Таджикистан и анализа гражданско-правовых аспектов на защиту выносятся:

определение понятия частной собственности, как правовой категории, подчеркивающей неразрывную связь правовой формы с экономическим содержанием;

раскрытие современного понятия права частной собственности, как гарантированной государством власти частного собственника над вещью или иными материальными или нематериальными благами, ограниченной законом в интересах общества в целом, и конкретного индивида, в частности;

обоснование выделения трех условных исторических этапов становления и развития института права частной собственности граждан в Республике Таджикистан, два из которых являлись подготовительными и способствовали возникновению предпосылок восстановления права частной собственности граждан в республике, а третий характеризуется законодательным закреплением данного института в Конституции Республики Таджикистан и новом Гражданском кодексе;

анализ существующих определенных недостатков в формулировках норм гражданского законодательства, а также в Конституции республики по вопросам частной собственности граждан;

аргументация вывода о том, что при провозглашении равенства всех форм собственности, в том числе и частной, право государственной собственности носит особый характер, что является следствием положения государства как политического суверена, чему свидетельствует существование объектов, находящихся в исключительной собственности государства;

определение частной собственности граждан как более широкого понятия нежели личная собственность граждан, с выявлением не тождественности этих понятий по значению и содержанию;

анализ классификации оснований приобретения права частной собственности граждан на первоначальные и производные;

обоснование различия первоначальных и производных оснований приобретения права частной собственности граждан, основывающегося на отсутствии или наличии правопреемства, т.е. преемства прав и обязанностей владельца вещи, которое делает возможным различать понятия основания возникновения права частной собственности граждан и способы приобретения права частной собственности граждан;

раскрытие содержания субъективного права частной собственности граждан, как абсолютного права, особенность которого состоит не в дозволенности действий носителя права частной собственности, а в возможности совершения определенных действий при соответствующем поведении иных лиц;

анализ правомочий частного собственника, как составных элементов содержания права частной собственности граждан, при наличии их традиционной "триады";

И)

аргументация вывода о достаточности перечисленных в законодательстве правомочий частного собственника при определении юридической специфики права частной собственности граждан, как субъективного права и его отличия от правомочий иных владельцев, не являющихся собственниками.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс становления и развития частной собственности граждан в Республике Таджикистан.

Материал, представленный в диссертации, позволяет глубже понять место и роль отношений частной собственности в системе общественных отношений, а также значимость права частной собственности в системе гражданского законодательства. Он может быть использован при дальнейшем исследовании данной проблемы, а также при разработке рекомендаций по правотворческой деятельности при подготовке предложений по совершенствованию законодательства о частной собственности, в преподавании ряда дисциплин и курсов в учебных заведениях Республики Таджикистан. Возможно и введение на юридических и экономических факультетах вузов "спецкурса" "Право частной собственности".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно- практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе многолетней работы диссертанта над избранной темой исследования и получили отражение в монографии автора и шести научных публикациях.

Ряд положений диссертации взят за основу Министерством юстиции Республики Таджикистан при подготовке проектов нормативно-правовых актов республики, а также при составлении информационного каталога, а также используется автором при написании научных докладов

и рефератов по курсу гражданского права для выступления на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ. Структура работы позволила с необходимой последовательностью рассмотреть наиболее актуальные проблемы права частной собственности граждан в Республике Таджикистан.

Понятие права частной собственности

Одним из элементов государственно-правовых и социально-экономических реформ, проводимых в Республике Таджикистан в последнее десятилетие, является программа преобразования командно-административной экономики в рыночную. Очевидно, что последняя не может существовать, не опираясь на развитую систему разнообразных форм собственности, ведущее место в которой должна занять частная собственность.

Возможность существования частной собственности в нашей республике, как и в других государствах бывшего СССР на протяжении длительного времени отрицалась как противоречащая интересам социализма и коммунизма. В силу этого данный институт не получил должного развития ни в правовой теории, ни в практике нормативно-правового регулирования.

Однако в реальной жизни рыночные отношения серьезно потеснили позиции прежнего экономического режима и получают все большее развитие в современном Таджикистане. Данный этап социально-экономического развития страны можно считать переходным, характеризующимся формированием рыночных отношений и становлением негосударственных форм собственности. Именно на этом этапе происходит формирование социально-экономических отношений нового типа, складывается новая экономическая система страны, основу которой составляют преобразование отношений собственности, становление и развитие частной собственности и создания благоприятных условий для частного предпринимательства.

В настоящей работе изучение права частной собственности в целом, и права частной собственности граждан - в частности, сводится к выделению тех ее признаков, которые регулируются или должны регулироваться нормами гражданского законодательства. Однако правовую регламентацию отношений частной собственности, как одной из форм собственности, невозможно понять, не вникая в их экономическую сущность. Поэтому при рассмотрении данной проблемы необходимо обращение к ее экономическим аспектам.

Вместе с тем следует отметить, что экономическая наука, в отличие от юридической, уделяла отношениям собственности крайне мало внимания, исходя из чего определение понятия частной собственности и основных ее признаков порождает настоятельную потребность разобраться в сущности сложных отношений частной собственности, получить ясное представление о ее содержании и формах ее правового регулирования, основываясь на четком понимании экономической природы собственности в целом, и частной собственности как одной из ее форм. Так как собственность относится к таким категориям, которые имеют ключевое значение для любого общества и каждого его индивида.

Решение данной задачи осложняется тем, что существует великое множество определений права собственности, данных этому понятию юридическими и экономическими школами. Как отмечает О.А.Омельченко, "эта категория исторически конкретна: каждая юридическая традиция, каждая правовая культура наполняет своим содержанием отвлеченное понятие собственности". Однако мы остановимся лишь на некоторых из них, рассмотрев понятия собственности и соответственно частной собственности как экономического отношения, а затем определив собственность как экономико-правовое и гражданско-правовое понятие.

Учитывая, что отношениям собственности в обществе принадлежит главенствующая роль, так как основу экономической жизни составляет совершающийся в определенной исторической форме процесс производства, собственность на средства производства, а в первую очередь на средства труда, как их активную часть, характеризует сущность социально-экономических отношений, господствующих в данном обществе. Определенному уровню развития производительных сил соответствуют определенные отношения собственности. Следовательно, собственность зависит от исторически определенного способа производства. В процессе развития общества отношения собственности изменяются, принимая формы, соответствующие общественному способу производства, который является единственным источником появления всех материальных благ, необходимых для существования человека. По мнению Е.А. Суханова, "собственность представляет собой отношения между людьми по поводу вещей, заключающиеся в присвоенности, или принадлежности материальных благ одним лицам (их коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц." Следовательно, поддерживая данное определение, можно сделать вывод о том, что отношения присвоения выражают сущность общественного производства, а исходя из этого, можно утверждать, что собственность (присвоение) - ядро производственных отношений.

Общие положения оснований приобретения права частной собственности, как одной из форм собственности

Как и всякое правоотношение, правоотношения собственности возникают, изменяются и прекращаются при наличии определенных юридических фактов, которые обычно рассматриваются в качестве оснований приобретения (возникновения) и прекращения права собственности. В товарном обороте приобретение права собственности на конкретное имущество у одного лица одновременно означает прекращение права собственности на имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычно становятся основаниями и приобретения и прекращения права собственности.

Основания приобретения (возникновения) права собственности следует рассматривать как с экономической, так и с юридической стороны.

С экономической точки зрения возникновение отношений собственности как состояния принадлежности (присвоенное) материальных благ конкретным лицам, в конечном счете, влечет одно, главное основание - производительный труд, результатом которого являются отвоеванные у природы материальные блага.

Однако юридические основания приобретения права собственности более многообразны. Основаниями приобретения (возникновения) права собственности являются различные правопорождающие юридические факты (ст. 8 ГК), в числе которых могут быть как действия, так и события.

Поскольку большинство юридических фактов (оснований) приобретения права собственности относится к группе юридических действий (включая, разумеется, и юридические поступки), в науке гражданского права их принято также называть способами приобретения права собственности. По определению некоторых авторов, "основания приобретения права собственности называются также титулами собственности 1." Соответственно чему, титульное владение вещью - это владение, основанное на каком-либо праве (правовом основании, или титуле), вытекающем из соответствующего юридического факта (например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или переходе ее в порядке наследования). В отличие от этого беститульное (фактическое) владение не опирается на какое-либо правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может повлечь определенные правовые последствия.

Еще со времен римского права приобретение права собственности (и иных титулов собственности) различали по признаку производного перехода собственности от одних лиц к другим, и первоначального возникновения в лице данного приобретателя - впервые или во всяком случае независимо от права предшественника. Обычно закон указывал, в каких случаях имеет место такое первоначальное приобретение права собственности.

В отличие от римского, мусульманское право, не признавая какой бы то ни было классификации, указывало лишь на основания возникновения права собственности в общем. Так, Л.Р. Сюкияйнен отмечал, что "право собственности по мусульманскому праву возникало путем покупки, наследования, добычи, имущественного обмена, завещания, выкупа за убитого, милостыни, а также если лицо обрабатывало пустующие земли в течении трех лет".

Между тем в теории гражданского права существовало и иное мнение по данному вопросу. Так, например Д.И. Мейер считал, что способы приобретения права собственности подлежат различным классификациям.

"Положительное законодательство в основании своей классификации, - писал он, - полагает понятие о возмездии и делит способы приобретения прав на безмездные и возмездные. В понятии о возмездии есть юридическая сторона; но для приобретения права собственности это понятие несущественно: если даже и допустить, что право собственности приобретается возмездно или безмездно, то окажется, что иногда и при отсутствии возмездия, следующего за приобретением права собственности, оно приобретается; тогда как иногда и по представлении возмездия оно не приобретается. Поэтому понятие о возмездии не может служить основанием деления способов права собственности. Встречаются между тем и другие основания классификации приобретения права собственности. Самая обыкновенная их классификация - это деление на способы непосредственные или первообразные, и посредственные или производные". 11о мнению Д.И. Мейера, разделение способов приобретения права собственности на первообразные и производные не имеет никакого практического интереса; с понятием о первоначальном или производном приобретение право собственности не связывает никаких юридических определений. Само же разделение он называл праздным, излишним, даже вредным, потому что различие в юридических определениях всегда дает повод думать о различии в юридических определениях, а если этого нет, то различие ведет только к ошибочному представлению."

Право частной собственности граждан - как субъективное право

Как уже было отмечено выше, после многолетних запретов и многочисленных научных дискуссий последнего десятилетия в Республике Таджикистан на конституционном уровне получило закрепление право частной собственности, которое в дальнейшем было определено и в новом Гражданском кодексе республики. Однако сам факт его юридического закрепления еще не означает безусловной победы новых подходов к пониманию содержания этого института, соответствующих потребностям рыночной экономики и создания адекватной этому пониманию системы нормативно-правового регулирования данного института. Так, например, в отличие от законодательного закрепления права частной собственности в Российской Федерации, ни Конституция Республики Таджикистан, ни Гражданский кодекс республики не содержат норм, конкретно устанавливающих содержание права частной собственности. Указанное законодательство содержит лишь общие предписания о праве частной собственности и ее видах, как одной из форм собственности, составляющих основу экономики Таджикистана (ст. 12 Конституции Республики Таджикистан и ст.ст. 236 и 237 ГК Республики Таджикистан).

В связи с этим , в дальнейшем при рассмотрении содержания права частной собственности граждан, мы будем опираться на законодательные нормы, регулирующие содержание права собственности в целом, как субъективное право, учитывая при этом, что правомочия являются универсальными для всех собственников независимо от формы собственности, а также на теоретический и практический правовой опыт, накопленный в области регулирования отношений частной собственности и прежде всего, частной собственности граждан.

Существует по меньшей мере три подхода к определению содержания института права собственности в системе права. Первый из них сводит его содержание исключительно к гражданско-правовым отношениям. Такова позиция А.А.Собчака, который отрицал государственно-правовое содержание института собственности.1 Второй подход, наоборот, состоит в признании за этим институтом только государственно-правового содержания и никакого иного. Правда, объективности ради необходимо заметить, что такой подход был правомерен лишь в условиях тотального господства коллективной собственности социалистического типа, так например, В.А. Венедиктов утверждал, что "социалистическое государство одновременно выступает как носитель государственной власти и как носи-тель права собственности" . Третий подход к определению содержания института права собственности заключается в придании ему комплексного характера.3 Думается, что этот подход является наиболее рациональным, поскольку при динамичном развитии правоотношений в современных условиях отделить гражданско-правовые отношения от государственно-правовых в ряде случаев не представляется возможным.

Определение права собственности, включающего и право частной собственности граждан как субъективного права является основным признаком данного правового института.

Так, по мнению Б.А.Кистяковского, право частной собственности следует отнести к категории субъективных прав, имеющих естественное происхождение, в силу неотчуждаемости, принадлежности человеку от рождения, индивидуального характера и ряда других признаков.1 В свою очередь, не считаем возможным согласиться с представленной точкой зрения, поскольку не во всех случаях право частной собственности сопровождается вышеперечисленными признаками.

Реальность и ценность всякого субъективного права, в том числе и субъективного права частной собственности граждан, заключается в характере и объеме тех возможностей, которое данное право предоставляет данному лицу. В теории юридической науки дается определение субъективного права как меры возможного, дозволенного поведения лица, обладающего данным правом, гарантируемой государством.