Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Васильев Анатолий Анатольевич

Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации
<
Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации
>



Васильев Анатолий Анатольевич. Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ставрополь, б. г. 250 с. РГБ ОД, 61:06-12/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и законодательные основы индивидуального предпринимательства 12

1.1 Понятие предпринимательской деятельности 12

1.2 Сущность индивидуальной предпринимательской деятельности по действующему законодательству 34

Глава 2 Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации 52

2.1 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя 52

2.2 Правовой статус индивидуального предпринимателя 66

2.3 Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности 87

2.4 Поддержка и гарантии индивидуальной предпринимательской деятельности 99

2.5 Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя 114

Глава 3 Ответственность в области индивидуального предпринимательства в Российской Федерации 132

3.1 Ответственность индивидуальных предпринимателей 132

3.2 Ответственность перед индивидуальными предпринимателями 145

3.3 Ограничения ответственности индивидуальных предпринимателей.. 155

Заключение 171

Библиографический список 178

Приложение 203

Принятые сокращения 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика постепенно приобретает рыночный характер с присущим ей многообразием и равной защитой всех форм собственности, свободой предпринимательской деятельности, приоритетом защиты прав и законных интересов участников хозяйственного оборота.

Закрепление экономической политики государства осуществляется рядом отраслей законодательства. При этом основная роль отводится законодательству о предпринимательстве, которое значительно шире по сравнению с гражданским законодательством.

В России отношения индивидуальной предпринимательской деятельности урегулированы целым рядом отраслей права: гражданским, налоговым, финансовым, административным и др. Отсутствие систематизации данных отраслей права часто порождает несогласованность, противоречивое, а иногда прямо противоположное толкование норм, что создает трудности в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности.

Противоречивая и невнятная законодательная база вызывает определенные трудности в деятельности арбитражных судов. Сложившаяся ситуация подвергнута резкой критике в послании Президента России Федеральному Собранию: «Судья или иной правоприменитель может по своему усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой. Как результат, наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется и своего рода «теневая юстиция»1.

За последние годы было много сделано для совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность, однако в настоящее время данное законодательства еще имеет существенные недостатки. Несмотря на то, что в основном

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию «Не будет ни революций, ни контрреволюций» от 03.04.2001г. //Российская газета. 04.04.2001 г. №> 66.

4 правовая база индивидуального предпринимательства была создана, сегодня требуется принятие новых нормативных актов.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в процессе индивидуальной предпринимательской деятельности сталкиваются частные интересы индивидуальных предпринимателей и публичные интересы общества, которые должны быть уравновешены и не входить в конфликт друг с другом. Российское общество стремится к построению правового государства, а для этого необходимо разработать более эффективный механизм правового взаимодействия индивидуального предпринимательства и общества, который позволит участникам правовых отношений выступать не только в пассивной роли исполнителей предписаний но и активно выражать свои взгляды с помощью допускаемых законом возможностей. Дальнейшее совершенствование российского законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность, необходимо для стимулирования экономической активности и деловой инициативы граждан.

В этой связи Президент России в Послании Федеральному Собранию указал: «Очевидно, что мотором экономического роста является частная инициатива - как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории. Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным - предприимчивым, гибким, мобильным. Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства. Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»1.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с участием граждан в индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность, научно-теоретические концепции индивидуального предпринимательства.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16.05.2003 г. // Российская газета, 17 мая 2003 г. № 93.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность в РФ, выявлении пробелов и противоречий, возникающих в правоприменитель-ной практике, выработке путей практического решения этих проблем и совершенствовании действующего законодательства РФ, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Задачи исследования определяются целью исследования и состоят в следующем:

— изучение эволюционных процессов становления и развития индивидуально
го предпринимательства;

анализ законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность;

сформулировать правовое определение индивидуальной предпринимательской деятельности;

выявить и исследовать критерии предпринимательской деятельности;

всестороннее изучение правового статуса индивидуального предпринимателя;

анализ мер ответственности и порядка определения их размера для индивидуальных предпринимателей;

анализ теоретической разработанности различных аспектов индивидуальной предпринимательской деятельности в юридической научной литературе;

внесение предложений по совершенствованию законодательства РФ об индивидуальной предпринимательской деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование индивидуальной предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. При проведении исследования использовались методы материалистической диалектики: формально- логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный методы, системный подход.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования гфтедпрйниматёльской деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Они являлись предметом изучения в различных отраслях права. Проблемы правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности исследовались в работах по общей теории права, гражданскому, трудовому, семейному и другим отраслям права.

Современный подход к правовому регулированию индивидуальной предпринимательской деятельности изложен в монографиях и учебниках М.Ю. Тихомирова, B.C. Анохина; Т.А. Гусевой и Н.В. Лариной; С.А. Зинченко, Д.Ю. Шапсугова и СЭ. Корха; М.Г. Лапусты и Ю.Л. Старостина; М.М. Моисеева; В.Ф. Попондопуло; В.Н. Цирульникова и Е.А. Бабайцевой.

Анализ состояния правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности содержится в работах по общим вопросам регулирования предпринимательства B.C. Анохина, В.Ю. Бакшинскаса, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В, Волгина, Б. Газарьяна, Е.П. Губина и П.Г. Лахно, С.А. Зинченко и Г.И. Колесника, Ю.Д. Джамурзаева, Е.В. Поролло, И.В. Дойникова, В.В. Долинской, И.В. Ершовой и Т.М. Ивановой, СЭ. Жилинского, М. Ильичева, М. Захарова, О.А. Кабышев, О.Т. Карповича, А.Я. Курбатова, М.С. Лапина, Ю.А. Лукаша, ОА1 Олейника, Ю.Д. Полонского, В.В. Ровного, А.Я. Рыженкова, В.А. Семеусова, А.Е. Черноморца, П.П. Цитовича, где предметом дискуссий является вопрос о путях и способах эффективного правового регулирования этого круга общественных связей.

Теоретическое исследование основ правового регулирования отношений шгдивидуального предпринимательства предполагает осмысление идей, концепций, научных взглядов ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное правовое явление с отраслевых позиций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринимается попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности, которая способствует лучшему пониманию природы индивидуальной предприниматель-

7 ской деятельности и совершенствованию правового регулирования защиты индивидуальных предпринимателей. Автор сосредоточился на проблемах, связанных с использованием норм права, присущего только индивидуальному предпринимательству, на вопросах специфики положения индивидуальных предпринимателей, вопросах осуществления ими своих прав. Проведено исследование нормативных правовых актов, научных источников и правоприменительной практики в сфере правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в РФ. Делается попытка выявить тенденции развития законодательства, регулирующего индивидуальную ігоедпринимательскую деятельность. Положения, обоснованные в настоящей работе, имеют значение для совершенствования законодательства РФ и практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

  1. Обосновано авторское определение индивидуальной предпринимательской деятельности, по которому она является самостоятельной, инициативной, систематической деятельностью граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном законом порядке, которая направлена на получение дохода в сочетании с личными и общественно-государственными интересами, основана на их собственности и осуществляется от их имени, под их имущественную ответственность и на их собственный риск.

  2. Обосновывается введение следующих видов индивидуального предпринимательства: личного и совместного. Личное осуществляется одним гражданином самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности или в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом. Совместное - группой граждан на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности или в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом. Обосновывается введение следующих форм совместного индивидуального предпринимательства: супругов и семейное.

3. Предлагается ввести критерий систематичности незаконного осуществ
ления индивидуальной предпринимательской деятельности не более трех раз в
течение отчетного года, для чего внести изменения в п. 4 ст. 23 ГК РФ.

4. Аргументируется предложение о введении института заместителя
индивидуального предпринимателя, так как в некоторых случаях
индивидуальный предприниматель не может самостоятельно осуществлять
свою деятельность: временная нетрудоспособность, отпуск, нахождение в
другой местности, ограничение дееспособности и другие.

  1. Обосновывается необходимость введения понятия «предпринимательское дело», которое представляет собой имущественный комплекс, включая имущественные и неимущественные права и обязанности, на основе и посредством которых индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность. Предпринимательское дело ведется на основе и за счет имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности или иных вещных прав, допускающих пользование и (или) распоряжение имуществом для занятия предпринимательством. Оно может быть в целом или по частям объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением прав.

  2. Обосновывается вывод о том, что несовершеннолетний, вступив в законный брак, получает предпринимательскую правосубъектность и может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого целесообразно привести в соответствие нормы семейного, гражданского и предпринимательского права.

  3. Доказывается необходимость установления при государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя минимального резервного капитала (имущества в натуре), так как индивидуальный предприниматель обязан полностью отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но оно может вообще отсутствовать. Имущество индивидуального предпринимателя не должно быть предметом его долга перед государством и другими субъектами гражданского права. Резервный капитал

9 позволяет судить о финансовой устойчивости, надежности индивидуального предпринимателя, его способности расплатиться с долгами, т.е. служить гарантом исполнения своих обязательств и ответственности перед контрагентами.

8. Обосновывается введение обязательного страхования договорной
ответственности индивидуальных предпринимателей, а также внесение в ст.
400 ГК РФ ограничений их ответственности по сделкам: стоимостью предмета
договора; стоимостью определенной услуги; возмещением реального ущерба и
исключением взыскания упущенной выгоды. Ответственность за этими
пределами несет страховая организация.

9. Аргументируется введение регистрации форм, в которых может осуще
ствляться индивидуальное предпринимательство: без применения наемного
труда; с применением наемного труда.

  1. Обосновывается вывод о том, что при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя необходима проверка его дееспособности по принципу установленному для нотариусов. Также вносится предложение об установлении ответственности регистрирующего органа за действия, зарегистрированного недееспособного гражданина.

  2. Доказывается целесообразность внесения дополнений в закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» следующего содержания: а) ограничить по аналогии с малыми предприятиями индивидуальных предпринимателей в численности наемных работников; б) установить для индивидуальных предпринимателей при превышении ограничений по численности наемных работников необходимость изменения правового статуса на коммерческую организацию или сокращения численности до установленного уровня; в) ввести ответственность в виде прогрессивной шкалы за случаи превышения ограничений по численности наемных работников.

  3. Обосновывается необходимость принятия закона «Об индивидуальном предпринимательстве в РФ», который будет направлен на создание условий для проявления хозяйственной инициативы и предприимчивости граждан на основе реализации принципа равной защиты всех форм собственности, свободы распо-

10 ряжения имуществом, выбора сфер деятельности и формирования системы государственных гарантий для индивидуального предпринимательства в РФ. Также предлагается провести унификацию законодательства об индивидуальном предпринимательстве стран СНГ в рамках единого экономического пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том. чта; содержащиеся в нем положения могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства РФ, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы правоприменительными и другими органами в практической деятельности, самими индивидуальньїми предпринимателями, а также в процессе преподавания курсов: «Гражданское право», «Предпринимательское право» и других дисциплин.

Разработанные автором предложения могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях вопросов правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в РФ, а также актуальных проблем правосубъектности в российском праве.

Предложения автора могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность в РФ. Значимость исследования, проведенного автором, состоит в том, что оно может быть использовано не только законодателями, но и Правительством РФ и индивидуальными предпринимателями, правоприменительными и другими органами в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета, где проведено ее рецензирование, обсуждение результатов исследования. Материалы исследования используются автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по ддсциплинам «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте и филиале Краснодарской академии МВД РФ.

Основные положения работы и результаты исследования получили отражение в вестниках Ставропольского государственного университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

По теме диссертации опубликовано 6 статей (2,4 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Сущность индивидуальной предпринимательской деятельности по действующему законодательству

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран1. Предпринимателями первоначально называли людей предприимчивых, действующих на рынке, просто азартных, энергичных, склонных к рискованным операциям людей. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую, не запрещенную законом деятельность, направленную на увеличение прибыли.

Сложное развитие предпринимательства сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Оно появляется вместе со становлением рыночных отношений. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII в.

Индивидуальньїе предприниматели, имевшие различные названия у разных народов и в разные исторические эпохи, осуществляли свою деятельность в сферах сельскохозяйственного, а впоследствии - промышленного производства, торговли, финансов, права, медицины, образования и др.

Участниками торгового оборота издавна являются как коллективные (юридические лица), так и индивидуальные предприниматели (граждане) - субъекты коммерческой деятельности, обладающие особым статусом.

Историческими предшественниками индивидуальных предпринимателей, в Древней Руси были купцы, т.е. горожане, профессионально занимавшиеся торговлей. Первое упоминание о купцах в Киевской Руси относится к X в. Уже в ХІ-ХІІ вв. купечество составляло особую социальную группу городского населения, пользующуюся поддержкой княжеской власти. В XII в. в крупных экономических центрах возникли первые купеческие корпорации.

С XVII в. в связи с ростом городов, внутреннего рынка и развитием внешней торговли взаимодействие купеческого капитала с внутренним промышленным и сельскохозяйственным производством усиливается. Крупное купечество начинает объединять торговые и ростовщические операции с предпринимательством в соледобывающей, винокуренной (до 50-х гг. XVIII в.), кожевенной и других отраслях промышленности, а в дальнейшем - также в металлургии, текстильной, бумажной, стекольной промышленности. Развитие торговли вне города привело к появлению крестьян-купцов.

Рост экономического значения городского купечества в XVII нашел отражение в таких актах законодательства, как Торговый устав (1653 г.), Новоторговый устав (1667 г.) и др. В первой четверти XVIII в. купечество было объединено в единое податное посадское сословие. В новую сословную организацию купцов, просуществовавшую без радикальных изменений до 60-х гг. XIX в., вошли промышленники, крупные и средние купцы, представители банковского и ростовщического капитала. С 1863 г. доступ в купечество был открыт выходцам из других сословий.1.

В результате октябрьского (1917г.) государственного переворота (революции), приведшего к власти большевиков, купечество, как и другие сословия, было ликвидировано. Подверглись разрушению юридические и экономические основы частного предпринимательства, а многие предприниматели были уничтожены физически. В рамках введенного в 1918 г. режима "военного коммунизма" вся крупная и средняя промышленность и большинство мелких предприятий были национализированы, полностью запрещена частная торговля, управление производством и распределением подверглось жесткой централизации. Результаты этой деятельности большевиков - нищета, голод и тотальный экономический кризис - не заставили себя долго ждать. Поэтому уже 15.03.1921 г. X съезд РКП(б) был вынужден принять решение о замене продразверстки натуральным налогом. Это означало начало перехода к новой экономической политике (НЭПу). В рамках НЭПа предпринимались меры, обеспечивающие восстановление отдельных элементов предпринимательства: разрешены частная торговля, мелкие капиталистические предприятия, созданы условия для развития кустарно-ремесленного производства. Однако эти меры носили ограниченный характер, поскольку из гражданского оборота были изъяты все основные средства производства, ставшие "государственным достоянием" (земля, ее недра, воды, железные дороги, национализированные предприятия). Переход к НЭПу нашел юридическое выражение в ГК РСФСР, принятом 31.10.1922 г. четвертой сессией ВЦИК девятого созыва. В конце 20-х г.г. XX в., осуществление НЭПа было остановлено и частное предпринимательство ликвидировано.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о приобретении гражданами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях в соответствии со ст. 1 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (ред. от 02.07.2005)1.

Государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с определением включает три вида административных актов, которые являются индивидуальными правовыми актами, актами применения права, которые не имеют нормативного значения, то есть, направлены на реализацию норм права в связи с конкретным делом, в отношении определенного гражданина. Они совершаются путем внесения соответствующих сведений о гражданине в государственный реестр.

Актами государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей являются:

а) правообразующие акты, устанавливающие юридический факт приобретения гражданами статуса индивидуального предпринимателя. Это акты государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей;

б) правопрекращающие акты, устанавливающие юридический факт прекращения гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Такими актами являются акты государственной регистрации при прекрашении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;

в) правоизменяющие акты, которые фиксируют изменения в сведениях об индивидуальных предпринимателях, содержащихся в государственном реестре.

Моментом государственной регистрации, т.е. моментом, начиная с которого этот административный акт считается совершенным, юридически значимым и влечет правовые последствия, признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Основанием для этого является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом. Данный юридический факт подтверждается документом установленной формы, которая зависит от содержания конкретного акта государственной регистрации. Регистрирующий орган обязан выдать заявителю соответствующий документ не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществлялась федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и ФКЗ от 17.12.1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»1. Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц»2 данные функции были возложены на Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ).

Автором еще в 2002 году было выдвинуто предложение о том, что регистрацию индивидуальных предпринимателей следует производить в налоговых органах РФ (МНС РФ), а также необходимо внести соответствующие дополнения в закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц»3. Реализация принципа «одного окна», за некоторым исключением, при применении его к регистрации индивидуальных предпринимателей облегчило бы и ускорило этот процесс. При переходе на заявительный принцип упростилась процедура государственной регистрации гражданина и появилась возможность объединения двух направлений деятельности исполнительной власти в РФ: государственной регистрации граждан и их постановки на налоговый учет в налоговых органах.1

Многое из предложенного законодатель воспринял и внес изменения и дополнения Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 23.06.2003 № 76-ФЗ2.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон) является основным, определяющим процесс вхождения на рынок российских хозяйствующих субъектов, их существование на нем и уход с рынка.

В Законе отсутствуют: правовой механизм исполнения судебных решений о признании недействительными актов государственной регистрации; правовой механизм исполнения судебных определений о наложении запрета на совершение регистрационных действий, вынесенных в порядке обеспечения иска. Не предусмотрено Законом процессуального правопреемства нового регистрирующего органа по отношению к прежним, что делает невозможным исполнение судебных решений, связанных с регистрационными действиями, совершенными до принятия Закона.3

Ответственность индивидуальных предпринимателей

Ответственность индивидуальных предпринимателей возникает в связи с нарушением законов РФ, субъектов РФ, иных нормативных правовых актов, заключенных предпринимательских договоров. При этом ответственность предпринимателей устанавливается гражданским законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством, уголовным и административным законодательством и другими законодательными актами.

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность индивидуальных предпринимателей .

Индивидуальные предприниматели как субъекты рыночной экономики, участники гражданского оборота несут в первую очередь гражданскую ответственность, которая представляет собой установленные гражданским законодательством юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных обязанностей и обязательств. Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда2.

Участники совместного индивидуального предпринимательства солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Гражданская ответственность является имущественной, носит компенсационный характер, так как главной целью ее применения является восстановлениє прав потерпевшей стороны (кредитора). Она устанавливается соответствующими нормами права или договорами, а также вытекает из неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров.

Кроме ответственности за незаконное предпринимательство, виновные несут в полном объеме ответственность за недобросовестное исполнение сделок. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации, если к нему предъявлены претензии или иски, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предггоинимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности1.

Отношения с потребителями довольно полно регламентированы существующим законодательством - это ГК РФ, УК РФ, закон РФ «О защите прав потребителей»2.

Согласно ст. 8 закона Беларуси «О предпринимательстве в Республике Беларусь» от 28.05.1991 г. № 813-ХІІ3 предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Имущественная ответственность наступает в случаях: нарушения действующего законодательства; невыполнения заключенных договоров; нарушения прав собственника и других субъектов; загрязнения окружающей среды; обмана потребителя в отношении качества товара, способа его применения, предоставления неполной информации для умышленного введения потребителя в заблуждение; сообщения или распространения о конкурентах ложных сведений; выпуска товаров с внешним оформлением, применяемым другими производителями; незакоьшого доступа к коммерческой тайне конкурента или ее разглашения; использования чужого товарного знака, фирменного наименования или производственной марки без разрешения участника хозяйственного оборота, на имя которого они зарегистрированы; получения дополнительного дохода в результате создания искусственного дефицита товаров путем ограничения их поступления на рынок с последующим повышением цен; заключения договоров, когда известно о невозможности их выполнения, и в других случаях недобросовестного предпринимательства.

Многие из норм специально предусмотрены в КоАП РФ. Административная ответственность предпринимателей и должностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности. Административная ответственность возникает при невыполнении обязанностей в соответствии с КоАП РФ, а также при невыполнении обязанностей (обязательств), установленных другими законами. Для предпринимателей основной формой административной ответственности является штраф - денежное взыскание, установленное в пределах от 1/10 до 100 МРОТ - в соответствии с КоАП РФ, до 5000 МРОТ - в соответствии с федеральными законами.