Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Косарев Антон Сергеевич

Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции
<
Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции
>



Косарев Антон Сергеевич. Проблемы правового регулирования сделок в сфере электронной коммерции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Косарев Антон Сергеевич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возникновение и развитие законодательства в области электронной коммерции

1. Предпосылки возникновения и основные этапы становления электронной коммерции 12

2. Понятие электронной сделки как бездокументарной сделки 21

ГЛАВА II. Система сделок, опосредующих электронную коммерцию

1. Международная регламентация использования электронных документов и сообщений 32

2. Специфика регионального правового регулирования электронной коммерции на примере актов Европейского Союза 49

3. Совокупность электронных сделок 60

ГЛАВА III. Механизм совершения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции

1. Правовая природа и субъекты сделок, заключенных в электронной форме 83

2. Порядок заключения электронных сделок 102

3. Безопасность коммерческой информации при исполнении электронных сделок 123

Библиография 144-159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется развитием рыночной экономики, что влечет применение новых способов участия субъектов в гражданских правоотношениях. Одним из таких способов является совершение сделок посредством электронного обмена данными, в том числе с использованием особых методов передачи и хранения информации.

Стремительное развитие электронной коммерции приводит к тому, что как в международной торговле, так и на внутреннем рынке все большее количество сделок совершается не путем составления единого документа или обмена документами, а в рамках особой информационной среды, предполагающей и допускающей согласование воль контрагентов. При этом оформление документа, подтверждающего наличие и исполнение договора, является возможным, но не обязательным, т. е. отсутствие такого документа на действительность договора не влияет.

Внедрение современных технологий в сфере коммерческой деятельности способствует увеличению масштабов использования сетей глобальной коммуникации. В настоящее время большинство крупных мировых компаний наряду с традиционными способами продажи используют электронную коммерцию. По данным некоторых исследований, покупки через Интернет делают в настоящее время 10% жителей планеты, и эта цифра постоянно увеличивается.

Интеграция России в мировую экономическую систему неизбежно влечет использование соответствующих технологий российскими компаниями не только на внешнем, но и на внутреннем рынках. Развитие электронной коммерции, согласно актам Президента Российской Федерации, является одним из важнейших направлений государственной политики.

Между тем законодательная регламентация электронного оборота значительно отстает от практики его использования, что создает как

теоретические, так и практические проблемы, нуждающиеся в серьезном научном осмыслении.

В отсутствие разумной и логичной правовой регламентации любых новых отношений возникают злоупотребления и иные практические проблемы, препятствующие развитию как данных отношений, так и экономики в целом. Недостаточное правовое регулирование отношений, связанных с электронной коммерцией, влечет сложности в квалификации тех или иных действий как сделок, попытки совершать в электронном виде те сделки, правовая сущность которых противоречит данному способу совершения, вовлечение в соответствующие отношения ненадлежащих субъектов, несоблюдение требований к конфиденциальности информации.

Указанные и многие другие проблемы возникают не только в российском праве; в связи с этим в некоторых зарубежных правовых системах уже проведены законодательные реформы, направленные на оптимизацию регламентации электронных сделок; имеются важные международные акты в этой области.

Из сказанного следует, что тема настоящего диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Отдельным проблемам, возникающим в практике совершения электронных сделок, уделяют внимание ученые - как экономисты, так и юристы. Интерес представляют работы многих авторов, в частности, И.Т. Балабанова, И.Л. Бачило, Л.П. Гаврилова, О.А. Кобелева, СИ. Ляпунова, Р.А. Маршавина, В.Б. Наумова, СВ. Пирогова, СВ. Соколова, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеева, А.В. Шамраева, А.В. Юрасова.

Некоторые аспекты электронной коммерции исследованы на диссертационном уровне. Следует отметить ряд экономических диссертаций, в частности, работы И.Г. Кузьмина, А.В. Медведевой, В.Ю. Нихамкина, СЮ. Рябиновой. Кроме того, вызывают серьезный научный интерес диссертации

юридические - Ф.Г. Бобрицкого, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Жукова, А.В. Зажигалкина, А.В. Красиковой, В.Ю. Моченова, П.С. Симоновича,М.А. Толчинского, А.Г. Фабричнова и др.

Однако, несмотря на имеющийся интерес ученых к проблеме электронной коммерции, приходится констатировать, что логически непротиворечивая целостная теоретическая концепция правовой регламентации сделок, совершаемых в сфере электронной торговли, в настоящее время отсутствует, что препятствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Сказанное позволяет констатировать недостаточную разработанность темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, изменения и исполнения сделок в сфере электронной коммерции в условиях электронной информационной среды как особого технико-правового средства.

Предметом исследования являются теоретические разработки и выводы в области электронной коммерции, международные и российские акты, содержащие гражданско-правовую регламентацию электронных сделок, российская и зарубежная практика электронной коммерции, соответствующие акты судебных органов. За рамками предмета исследования (вследствие ограниченности объема работы) остались:

- общие вопросы теории сделок;

- порядок совершения сделок в устной и письменной форме, а также
порядок осуществления государственной регистрации прав и сделок;

- анализ статуса субъектов гражданских правоотношений;

- рассмотрение конкретных сделок, которые могут либо не могут
совершаться в электронном виде;

- общие вопросы статуса потребителя.

Данные проблемы затронуты в той степени, в какой это необходимо для

рассмотрения конкретных вопросов электронных сделок.

Цель исследования — теоретическое изучение сущности и проблем электронных сделок, разработка целостной концепции гражданско-правовой регламентации отношений в области электронной коммерции.

Достижение названной цели повлекло постановку и решение следующих задач:

исследовать историю возникновения и правовой регламентации электронных сделок;

определить место электронной сделки в системе сделок;

обосновать бездокументарный характер электронной сделки;

исследовать особенности международной регламентации электронной коммерции;

разработать теорию субъектов сделок, которые могут быть заключены в электронной форме;

выявить особенности совершения и исполнения электронных сделок;

выявить недостатки правовой регламентации исследуемых отношений;

разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере электронной торговли.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При написании данной диссертации использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, догматический, комплексный, методы аналогии, сравнительного правоведения, системный метод и др. Применялись диалектический и междисциплинарный подходы, позволившие рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии.

Теоретические и практические основы исследования.

Теоретическую основу настоящей диссертации составляют, помимо работ упомянутых выше авторов, исследования М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, СВ. Васильева, А.Б. Венгерова, В.В.

Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.П. Мозолина, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, СВ. Петровского, И.М. Рассолова, Г.Я. Резго, С.А. Савченко, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Скиба, К.И. Скловского, А.В. Солдатенкова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, др.

Эмпирическую основу исследования составили международные акты в области электронной коммерции, гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, материалы судебно-арбитражной практики, а также применяемые в гражданском обороте договоры, заключенные в электронном виде.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что автором на монографическом уровне проведен комплексный анализ сделок, заключаемых в электронном виде, в результате которого выявлен ряд новых, ранее не исследованных проблем, разработаны новые научные категории, определения и выводы.

Впервые в науке автор настоящего исследования предложил классификацию сделок по критерию способа фиксации содержания сделки, что позволило систематизировать электронные сделки. Также впервые автор дал гражданско-правовую квалификацию тех технических, программных способов и средств, которые являются необходимым и достаточным инструментарием совершения сделок в сфере электронной коммерции.

Кроме того, выявлены и разработаны новые, не исследовавшиеся в науке, аспекты заключения сделок в бездокументарном виде, особенности субъектного состава соответствующих сделок.

Новизна данной работы определяется также тем, что, анализируя все рассмотренные проблемы с точки зрения теории гражданских правоотношений, автор сделал вывод об особом характере правоотношений, возникающих из договора в процессе осуществления электронной коммерции.

Критерию новизны отвечает анализ исследованных в диссертации

категорий с учетом подходов, содержащихся в Концепции развития гражданского законодательства.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд новых научных положений и выводов, наиболее важные из которых выносятся им на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для целей систематизации сделок в сфере электронной коммерции
выделен особый критерий классификации сделок - способ фиксации
содержания сделки. По данному критерию сделки дифференцированы на
документарные и бездокументарные. К документарным сделкам относятся
сделки, совершаемые в письменной форме посредством составления единого
документа либо обмена документами. К бездокументарным сделкам - те,
которые в силу своей правовой природы могут совершаться в электронном виде
путем реализации специальных электронных программ. В бездокументарной
форме совершаются возмездные сделки, предполагающие передачу товара
(включая имущественные права), а также оказание услуг, при том что оплата по
этим сделкам осуществляется посредством списания средств со счета клиента,
при наличии в рамках специальных электронных программ доступа к этому
счету. В электронном виде не могут совершаться некоторые сделки, в
частности, договоры подряда, договоры простого товарищества, лицензионные
договоры, а также сделки, требующие нотариального заверения или
государственной регистрации.

2. Разработано авторское определение понятия «бездокументарная
сделка», каковой является сделка, совершаемая посредством особых
программных средств в электронном виде; для легитимации такой сделки
оформление ее в виде документа является возможным, но не обязательным.
Бездокументарные сделки приобретают юридическую силу с момента
получения оферентом акцепта в особой электронной информационной среде.

  1. Доказано гражданско-правовое значение электронной информационной среды как технико-правового средства совершения бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. Данная категория сделок может быть совершена только в рамках электронной информационной среды, предполагающей наличие специального программного и технического обеспечения, необходимого и достаточного для конкретных сделок данной категории.

  2. Доказано, что субъект, совершающий в сфере электронной коммерции сделки в личных целях, не связанных с производственной, торговой и т.п. деятельностью, обладает статусом потребителя, реализуемым с особенностями, определяемыми бездокументарным характером совершенной сделки. При отсутствии документа, доказывающего совершение сделки, исходящего от контрагента, в целях защиты прав потребителя должны приниматься любые документы, подтверждающие оферту, акцепт и оплату приобретенных товаров (услуг).

  1. Установлено, что в процессе осуществления электронной коммерции при заключении договора возникают трехстороннее гражданско-правовые отношения, в которых, помимо продавца и покупателя, участвует особый субъект - информационный посредник; данный субъект может быть назван субъектом правоотношения, не являясь стороной договора.

  2. Разработан гражданско-правовой статус информационного посредника; данный статус определяется тем, что посредник является субъектом правоотношений, возникающих между сторонами договора, имеющими самостоятельные права и обязанности по отношению к каждому из контрагентов. При этом информационный посредник не связан с контрагентами какими-либо договорными отношениями, т.е. он не может быть назван представителем; представительство из закона также не возникает - как в силу сущности отношений, так и вследствие отсутствия соответствующего указания в законодательстве. Информационный посредник должен обладать технической

базой, необходимой и достаточной для осуществления электронной коммерции; за состояние и надлежащее функционирование этой базы информационный посредник отвечает как участник соответствующих отношений перед каждым из контрагентов.

7. Доказана необходимость признания на доктринальном уровне существования особого способа заключения договоров, каковым является совершение бездокументарных сделок в сфере электронной коммерции. В настоящее время наряду с традиционными способами заключения договора -составлением единого документа и обменом документами — существует особый, самостоятельный способ, состоящий в использовании программных средств, с привлечением особого субъекта — информационного посредника, в рамках особого правового средства - электронной информационной среды.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем категории и сделанные выводы могут служить основой для дальнейшего развития науки гражданского права, использоваться при решении и осмыслении проблем в рамках данных и сходных правоотношений.

Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов «Теория и практика сделок», «Электронные сделки и электронный документооборот», «Техника договорной работы», др.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.

Анализируя ряд спорных вопросов, автор сформулировал и аргументировал собственную позицию, в необходимых ситуациях предлагая

толкование, которое может быть использовано в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации представлены в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена предметом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографии.

Предпосылки возникновения и основные этапы становления электронной коммерции

История активного развития электронной коммерции составляет всего около двух десятков лет. А своим появлением эта отрасль экономики обязана развитию технологий автоматизации банковских операций, пластиковых карт, торговли авиабилетами и построению автоматизированных систем управления ресурсами предприятий.

Годом рождения электронной коммерции можно считать 1960 г., когда авиакомпания American Airlines при помощи корпорации IBM внедрила SABRE1 - автоматическую систему резервирования мест на авиарейсы. Это была первая автоматизированная система подобного рода. Она помогала клиентам компании ориентироваться в многочисленных рейсах и рассчитывать тарифы, что снижало стоимость услуг по резервированию билетов и сделало воздушные перелеты гораздо доступнее.

Также в первой половине 60-х гг. на волне активного роста крупносерийного и массового производства товаров народного потребления и торговли после Второй мировой войны в США началась деятельность по автоматизации управления запасами. С середины 60-х гг. появляются пластиковые кредитные карты с нанесенной на них магнитной полосой2, обеспечившей возможность автоматизации финансово-расчетных операций.

Тогда же при поддержке Министерства обороны США сотрудник Национального американского аэрокосмического агентства (NASA) Боб Тэйлор приступил к реализации проекта экспериментальной компьютерной сети ARPA (Advanced Research Project Agency)3. Данный проект был направлен на создание распределенной сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и СССР. А в 1967 г. Лоренсом Робертсом был опубликован план построения сети ARPANET, явившейся прародительницей сети Интернет (Internet).

В 1968 г. в Великобритании создана электронная система переводов и клиринга BACS (Bankers Automated Clearing Services)4, предназначенная для обслуживания коммерческого безналичного оборота. Подобная американская система CHIPS (Clearing House Interbank Payment System)5 была основана Нью-Йоркской ассоциацией клиринговых палат в 1970 г. для перехода от расчетов бумажными чеками к электронным расчетам.

В конце 60-х гг. Оливер Уайт в сотрудничестве с Американским обществом по управлению запасами и производством (APICS) сформулировал алгоритмы планирования (MRP)6. В своих публикациях он предлагал рассматривать производственные, снабженческие и сбытовые процессы в комплексе, что на практике позволило впервые оперативно корректировать плановые задания в процессе производства (при изменении потребностей, корректировке заказов, недостатке ресурсов, отказах оборудования и т.п.).

В это же время Межбанковская ассоциация пластиковых карт (Interbank Cards Association) и Банк Америки (Bank of America) организовали совместную рассылку пластиковых карт по почте, повлекшую за собой стремительный рост числа их держателей. Одновременно росло и число фирм, работающих с данными картами. Эта акция вынудила остальные американские банки, имеющие собственные локальные карточные системы, присоединиться к одной из существующих глобальных систем. А к 1970 г. карточная программа Банка Америки (American Express) выходит в лидеры индустрии развлечений и туризма по числу клиентов, превзойдя своих главных конкурентов (Diners Club и Carte Blanche) в несколько раз.

Международная регламентация использования электронных документов и сообщений

Построение адекватного правового регулирования возможно только на основе непротиворечивой доктрины, теоретических знаний о процессах и явлениях той или иной стороны человеческой деятельности. Для того чтобы иметь возможность наиболее полно охарактеризовать цели правового регулирования электронных сделок и выявить некоторые тенденции развития этой сферы электронной коммерции, представляется необходимым рассмотреть историю становления законодательной базы в этой области и проанализировать основные ее моменты.

Отличительной чертой электронной коммерции в целом и электронных сделок в частности является то, что они возникли сразу как явления глобального, международного порядка. Нормативно-правовое регулирование тоже следовало этой общей тенденции.

За последнюю четверть XX в. Комиссия ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) , в состав которой входят государства, находящиеся на различных уровнях экономического развития, и Международный институт унификации частного права (UNIDROIT) осуществляли деятельность по содействию, согласованию и унификации права международной торговли с тем, чтобы устранить препятствия для ее осуществления, обусловленные неадекватностью и различиями в законодательстве, регулирующем торговлю, путем разработки международных конвенций.

В результате этой сложной работы были созданы Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, об исковой давности в международной купле-продаже товаров, о морской перевозке грузов 1978 г. («Гамбургские правила»), об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле, о международных переводных векселях и международных простых векселях и о независимых гарантиях и резервных аккредитивах, типовые законы о международном торговом арбитраже, о международных кредитных переводах и о закупках товаров (работ) и услуг, Арбитражный регламент UNCITRAL, Согласительный регламент UNCITRAL и правовые руководства по составлению международных контрактов на строительство, встречным торговым сделкам и электронному переводу средств72.

Основными документами, которыми до недавнего времени охватывалось международное правовое регулирование в области электронной коммерции, стали такие акты UNCITRAL, как Типовой закон об электронной коммерции 1996 г.74 и Типовой закон об электронных подписях 2001 года75.

Свидетельством серьезного отношения международных организаций к зарождающемуся процессу перехода традиционной коммерции в новую форму является то, что еще в 1984 г. на XVII сессии UNCITRAL был рассмотрен доклад Генерального секретаря ООН, озаглавленный «Правовые аспекты автоматической обработки данных». В нем определялись некоторые правовые проблемы, связанные с юридической ценностью записей ЭВМ, требованием письменной формы, удостоверением подлинности, общими условиями, ответственностью и коносаментами. Тогда же Комиссия приняла к сведению доклад Центра по упрощению процедур международной торговли (CEFACT) , работающего под эгидой Европейской экономической комиссии, и Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD)77, несущей ответственность за разработку системы электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте (EDIFACT)78.

На своей двадцать девятой сессии 12 июня 1996 г. UNCITRAL, рассмотрев проект Типового закона об электронной коммерции с изменениями, внесенными редакционной группой, приняла Типовой закон и Руководство по его принятию в окончательном виде, который был утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН№ А/51/628 от 16 декабря 1996 г.

Итак, Типовой закон UNCITRAL об электронной коммерции 1996 г. был, возможно, самым ожидаемым правовым актом. Его принятию предшествовала длительная двенадцатилетняя (с 1984 по 1996 г.) подготовка, во время которой на рассмотрение UNCITRAL были представлены доклады как рабочих групп по разработке соответствующих законодательных положений, так и секретариата, и, как отмечалось выше, самого Генерального секретаря ООН:

— доклад «Правовые аспекты автоматической обработки данных» (1984);

— «Юридическая ценность компьютерных записей» (1985);

— «Предварительное исследование по правовым вопросам, касающимся составления контрактов электронным способом» (1990);

— «Электронный обмен данными» (1991);

— проект Типового закона о правовых аспектах электронного обмена данными (1994).

Правовая природа и субъекты сделок, заключенных в электронной форме

В области электронной коммерции самостоятельную роль выполняют электронные сделки. Сопоставляя между собой понятия «электронный документ» и «электронная сделка», можно сказать, что электронная сделка содержит общие признаки электронного документа, однако не сводится к электронному документу. Однако следует отметить, что электронные сделки -это гражданско-правовые сделки, которые регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Что же представляет собой электронная сделка? Насколько принципиально ее отличие от сделок традиционных?

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Иными словами, существенным признаком сделки является правомерное действие, порождающее юридический факт, который выражается в установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сделка есть правомерное действие, юридический факт. Поэтому понятие «электронная сделка» обладает условным значением. Ведь существует деление сделок в зависимости от сферы применения: банковские сделки, биржевые сделки, инвестиционные сделки, страховые сделки и др.

Квалификация электронной сделки осуществляется с учетом формы (носителя). Наряду с традиционными (бумажными) носителями в современном экономическом обороте широко применяются электронные документы. Более того, сфера применения информационных технологий заметно расширяется, наблюдается процесс вытеснения бумажных носителей информации электронными носителями. Выше отмечалось, что, целесообразно выделить в качестве нового критерия дифференциации сделок сам способ фиксации содержания сделки. В соответствии с этим критерием сделки могут быть либо документарными, либо бездокументарными.

К документарным следует относить сделки, совершаемые в письменной форме посредством составления единого документа либо обмена документами. К бездокументарным - сделки, которые в силу своей правовой природы могут совершаться в электронном виде путем реализации специальных электронных программ.

Отсюда можно прийти к следующим выводам:

1. Понятие «электронная сделка» гармонично сочетает два начала: с одной стороны, она является электронным документом, с другой - гражданско-правовой сделкой.

2. Принимая во внимание условное значение термина «электронная сделка», едва ли необходимо вносить соответствующие изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ. В то же время электронная форма сделок должна получить «юридическую» прописку. Так, в силу п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Каждый из названных видов сделок обладает собственным правовым режимом. Таким образом, из этого следует закономерный вопрос: в каком нормативном правовом акте должна получить закрепление классификация электронных сделок? Считаем, что правовой режим электронных сделок следует закрепить в специальном законе (предпочтительно - в законе «Об электронной коммерции»).

Однако данная классификация не бесспорна. Возникает вопрос: следует ли считать электронными сделки, которые заключаются в обычной (бумажной) форме, но исполняются при помощи вычислительной техники и средств связи? Как квалифицировать сделки, которые оформляются в электронном виде, однако исполняются в обычной форме?

При характеристике электронных сделок надо обратить внимание на ряд вопросов. В специальном законодательстве наряду с термином «электронная сделка» используется понятие электронного договора121. Указанные понятия соотносятся между собой как род и вид. Как следует из п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ, договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Как было отмечено нами ранее, Конвенцией ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах установлены понятия «сообщение» и «электронное сообщение». Выявлено также, что электронные сообщения используются для заключения сделки независимо от того, являются эти сообщения электронными документами или нет.