Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Агапов Сергей Викторович

Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ
<
Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ
>



Агапов Сергей Викторович. Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-12/72-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о сделках с жилыми помещениями И

1. Жилые помещения как объект гражданско-правовой сделки 11

2. Понятие и состав сделок с жилыми помещениями 42

3. Особенности совершения сделок с жилыми помещениями 60

4. Классификация сделок с жилыми помещениями 79

Глава II. Особенности правового регулирования отдельных сделок с жилыми помещениями 87

1. Сделки, направленные на отчуждение жилых помещений 87

1.1 Договор купли-продажи жилых помещений 87

1.2. Договоры мены и обмена жилых помещений 100

2. Сделки, направленные на передачу отдельных прав на жилые помещения 113

2.1 Договоры аренды и коммерческого найма жилых помещений 113

2.2. Договор безвозмездного пользования жилым помещением 127

Заключение 135

Источники и список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всем протяжении жизни человека сопровождают различного рода субъективные потребности, без удовлетворения которых само существование невозможно или крайне затруднительно. Одна из таких материальных потребностей - жилое помещение.

Удовлетворение потребности человека в жилом помещении осуществляется различными способами. Их выбор во многом зависит от того, идет ли речь об удовлетворении постоянной или временной потребности в жилье. Граждане имеют реальную возможность решить свою жилищную проблему путем совершения сделок.

С развитием рыночных отношений и строительством гражданского общества значимость правоотношений в удовлетворении жилищной потребности человека и решении социальных задач в этой сфере возрастают многократно.

Преобразование гражданских отношений по поводу жилых помещений, осуществляемое в РФ, поставило перед законодателем и юридической наукой многочисленные, и не известные правовые проблемы, среди которых одно из первых мест занимает правовое регулирования права собственности на жилое помещение, посредством совершения сделок с ним. Отсутствие единства правового регулирования в различных нормативных актах жилищных отношений значительно усложняет осуществление государством последовательной жилищной политики, порождает неопределенность в осуществлении гражданами своих прав. Кроме того, такое положение дает почву для многочисленных злоупотреблений и правонарушений.

В ходе рыночных экономических реформ стало возможно осуществление целого ряда различных сделок. Жилые помещения все чаще стали являться объектами имущественного оборота. Это потребовало их адекватного правового регулирования и нового теоретического осмысления. Однако

многочисленные изменения и дополнения в нормативные акты, регулирующие сделки с жилыми помещениями в двух важнейших отраслях права: гражданском и жилищном свидетельствуют о практике «латания дыр».

Данная проблема требует всестороннего изучения практики применения новейшего законодательства о праве собственности на жилище, а также с учетом того, что многие аспекты сделок все еще не получили надлежащего законодательного урегулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании - в научном обосновании, в разработке концепций регламентации отношений собственности в жилищной сфере.

В настоящее время накоплен достаточный объем нормативных актов и правоприменительной практики, опубликованы многочисленные исследования, но, тем не менее, не достаточно ясно проработана и осмыслена теоретическая часть правового регулирования сделок с жилыми помещениями1.

Системный подход в решении указанной проблемы позволяет не только осознать накопленный правовой материал, но и выявить еще не решенные правовые проблемы.

Литература по сделкам с жилыми помещениями достаточно разнообразна. В основной своей массе она является комментированием законодательства, реже представлены учебные пособия, еще реже монографические исследования теоретических проблем сделок с жилыми помещениями.

В последнее время достаточно хорошо проработаны и изучены правовые проблемы, связанные с регистрацией прав на недвижимость, доверительным управлением и ипотекой, подробно рассмотрены отдельные виды договоров. Вместе с тем монографические исследования по вопросам обмена жилых помещений во многом устарели.

Необходимы определение и свод основных принципов, единых понятий и положений жилищного законодательства, изменение и дальнейшее развитие его институтов. См.: Шешко Г.Ф. Проблемы современного жилищного законодательства, задачи по его совершенствованию. // Жилищное право. - 2002.- № 1. - С. 3-11.

Диссертационных исследований, посвященных подробному и комплексному теоретическому анализу гражданско-правовых отношений, возникающих при совершении сделок с жилыми помещениями, с учетом современного состояния экономики и законодательства, достижений науки гражданского права, до настоящего времени мало. Таким образом, существует необходимость широкого и комплексного изучения.

Сказанное выше дает основание для утверждения, что теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права РФ.

Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие сделки с жилыми помещениями, практика их реализации и научная литература по данной теме.

Предметом исследования являются теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями, регламентированные Гражданским Кодексом РФ и Жилищным Кодексом РСФСР, а также уровень исследованных в юридической науке соответствующих правоотношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить и проанализировать теоретические проблемы, возникающие при совершении сделок с жилыми помещениями и раскрыть их содержание.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

исследовать юридическую природу, особенности сделок с жилыми помещениями;

выявить особенности правоотношений по поводу сделок с жилыми помещениями;

проанализировать содержание отдельных видов сделок с жилыми помещениями;

6 - исследовать законодательство РФ, регулирующее сделки с жилыми помещениями, и в случае выявления пробелов или противоречий разработать предложения по его совершенствованию. Методология исследования. Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики, в т.ч. индукции и дедукции как общенаучных методов познания. При написании работы нашли применение частнонаучные методы: исторический, сравнительный, технико-юридический, системно-структурный и логический анализ и синтез.

Кроме того, использованы следующие теоретические методы исследований: аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному и

др.

Степень разработанности темы. Базисом для предпринятого диссертационного исследования послужили работы русских и советских ученых-цивилистов, посвященные данным правоотношениям. К ним относятся труды таких авторов как М.М. Агарков, Д.Л. Бронер, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, С.Н. Братусь, И.Б. Новицкий, А.А. Шамшов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Ю.К. Толстой, О.А. Красавчиков, Б.Н. Гонгало, СМ. Корнеев, А.П. Сергеев и другие.

Вместе с этим для раскрытия понятия и содержания сделки с жилым помещением по действующему гражданскому и жилищному законодательству РФ в исследовании использованы работы ряда современных юристов, таких как B.C. Ем, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, П.И. Седугин, П.В. Крашенинников, Е.А. Суханов, СП. Гришаев, В.Р. Скрипко, О.Н. Садиков, А.А. Титов и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другие нормативные акты.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы типовые договоры с жилыми помещениями, применяемые нотариусами г. Москвы либо установленные законодательством г. Москвы, а также организациями, оказывающими юридические услуги по составлению этих договоров (агентства недвижимости), рассматривается практика Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлен монографический правовой анализ сделок с жилыми помещениями, проведена их классификация, а также предпринята попытка наиболее полного изучения отдельных видов этих правоотношений.

Сделку с жилыми помещениями можно определить как правомерные действия граждан, юридических лиц и иных субъектов права или от их имени представителями, обладающих достаточной право- и дееспособностью, совершаемые своей волей и в своем интересе в установленных законом формах, и специально направленные на установление, изменение или прекращение гражданских и иных прав и обязанностей в отношении помещений, признаваемых жилыми, и влекущую гражданско-правовые и иные последствия.

Автором предлагается внести изменения в ряд правовых норм гражданского и жилищного законодательства для обеспечения и развития единообразной правоприменительной практики, в т.ч. проведя унификацию форм различных бланков и документов.

Правовое регулирование сделок с жилыми помещениями отличает большое количество и многообразие нормативных актов1 Российской Федерации и ее субъектов, принятых в разное время в разных исторических условиях. Благодаря общей систематизации гражданского законодательства с принятием Гражданского кодекса РФ в лице его трех частей правовые

1 Жилищное законодательство состоит из нескольких ... тысяч законов, постановлений и ведомственных инструкций. Действуют даже нормы времен Берии, их никто не отменял. См.: Крашенинников П.В. «Действующий жилищный кодекс - из прошлого времени». // «Квартирный ряд» - приложение к газете «Вечерняя Москва». - 28.09.2001. - № 4 (350); Тезисы пресс-конференции председателя комитета Государственной Думы РФ по законодательству П.В. Крашенинникова. // Адвокат. - 2002. - № 6. - С. 15.

проблемы сделок с жилым помещением заметно снизили свою остроту. Однако наличие большого количества неточных формулировок, устаревших понятий, мелких неточностей не столько в Кодексе, как в иных нормативных актах осложняют правоприменительную практику, оставляют маневр для нечистоплотных юридических действий с таким важным не только экономически, но главное социальным объектом - жилое помещение. Другими словами назрела объективная необходимость четкого правового регулирования, правовой унификации законодательства о сделках с жилыми помещениями1.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту.

1. При отнесении вещей, в т.ч. жилых помещений к недвижимости,
используются два критерия: физический и юридический. Применение данных
принципов позволит более четко определять вид вещи и, соответственно, ее
правовой режим.

2. Жилое помещение можно определить как недвижимую,
индивидуально-определенную, непотребляемую и не ограниченную в
гражданском обороте вещь, созданную трудом человека, и имеющую строгое
функциональное назначение. Жилое помещение является сложной делимой
вещью, состоящей из основного и факультативных элементов, и в совокупности
с другими вещами, имеющими хозяйственную зависимость, приобретает черты
главной вещи с принадлежностями.

Предлагается ввести первый абзац в п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ следующее определение: «Жилым помещением признается такое помещение, которое специально предназначено и пригодно для постоянного проживания граждан, причем данное помещение должно быть зарегистрировано в качестве жилого в установленном законом порядке в государственных органах.

В настоящее время в Правительстве РФ обсуждается концепция нового Жилищного кодекса РФ, который внесен в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ в середине 2002 года.

3. Дополнить абзац 3 ч. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним»1, следующим предложением: «В случае отчуждения (передачи)
собственником недвижимого имущества подлежит государственной
регистрации право собственности либо иное вещное право, а при
возникновении ограничений (обременении) на недвижимое имущество,
указанных в статье 4 настоящего закона, государственной регистрации
подлежит соответствующий договор».

4. Предусмотреть обязательную нотариальную форму договора
коммерческого найма, т.к. такие отношения являются достаточно
продолжительными по времени, социально и экономически важными.
Отсутствие нотариально удостоверенного договора зачастую приводит к ряду
неблагоприятных последствий, что не способствует нормальному развитию
отношений в жилищной сфере. Включить в п. 1 ст. 4 Федерального закона от
21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» после слова «аренда» слова « и безвозмездное
пользование» и распространить действие п. 1 и п. 2 ст. 609 Гражданского
кодекса РФ на договор безвозмездного пользования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования сделок с жилыми помещениями, а также при разработке соответствующих договоров. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, гражданами и юридическими лицами, нотариусами, органами Минюста РФ, судами. Диссертация может оказаться полезной в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Жилищное право».

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-

1 Собрание Законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.

правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного социального университета (МГСУ), представлены на 9-ых годичных научных чтениях МГСУ научным изданием «Особенности совершения отдельных видов сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву», использованы при проведении практических занятий (семинаров) в процессе преподавания курса «Гражданское право» в МГСУ.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списков использованных нормативных актов и литературы.

Жилые помещения как объект гражданско-правовой сделки

Все многообразие объектов гражданских прав установлено статьей 128 Гражданского Кодекса РФ1. В первую очередь, ПС относит к таким объектам, вещи. Данный объект является одним из самых распространенных в гражданских правоотношениях, и большинство сделок заключается именно по поводу различного рода вещей.

Статья 130 ПС РФ разделила весь объем вещей на 2 категории: движимые и недвижимые вещи, в п. 1 той же статьи приводится наиболее универсальный принцип отнесения вещей к недвижимости: « ...и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно...»2. Этот принцип, по мнению автора, можно назвать физическим, т.к. он описывает физические свойства недвижимости.

В юридической литературе высказана точка зрения, что более важное значение имеет момент отделения недвижимости от земли: именно с этого момента она перестает быть недвижимостью3, тем не менее, перемещение объектов недвижимости с последующим закреплением на другом земельном участке и использование их по назначению не всегда, но все же возможно, хотя и требует значительных расходов4. Однако не все авторы связывают особое положение недвижимости с ее непосредственной стоимостью. Существуют и иные мнения по поводу качественных отличий недвижимого имущества: так, Скловский К.И. рассматривает наличие «видимости» недвижимого имущества1.

Категория недвижимости в российской правовой системе была восстановлена сравнительно недавно, с принятием 31 мая 1991 г. Верховным Советом СССР Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик2.

Более детальное понятие и виды объектов3 недвижимости закреплены в ст.1 федерального закона РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4. К ним относятся недвижимое имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения.

К недвижимости ПС РФ также относит - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, что обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гражданского оборота5. Однако эти вещи по своим естественным свойствам являются движимым имуществом6. Кроме того нормы вышеуказанного Закона о государственной регистрации на них не распространяются (п.1 ст. 33 Закона), а содержание, порядок и форма заключения договоров регулируется транспортными уставами и кодексами. Таким образом, по мнению, диссертанта, более точно следует определить данные вещи как объекты, приравненные к недвижимости.

В последнее время высказана следующая заслуживающая внимания точка зрения: объективно недвижимое имущество существует и до государственной регистрации, но права на недвижимость возникают только после ее совершения1. С ней можно согласится, т.к. регистрируется не право вообще, а право на конкретный объект, имеющий строго определенные характеристики и координаты, зафиксированные в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п.п. 2,6 ст. 12 указанного закона).

Таким образом, в этом законе определен еще один принцип отнесения вещей к недвижимости: она должна пройти обязательную специальную регистрацию2 (п. 2 ст. 131 ПС). Данный принцип можно характеризовать как юридический, т.к. он не только закреплен законом3, но и описывает юридическое свойство самой недвижимости и порядок закрепления прав на нее4. Этот принцип необходим для дифференциации объектов недвижимости от таких прочно связанных с землей объектов, как, например, скамейка, которая недвижимостью не является, даже если ее перемещение невозможно без причинения несоразмерного ущерба ее назначению.

Наличие двух принципов отнесения вещей к недвижимости ярко проявляется, например, при возведении жилых домов.

Закон РФ от 24.12.1992 № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»5 в ст. 1 к недвижимости в жилищной сфере относит: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития, жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания, сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы. При этом подразумевается недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества.

Согласно ст. 130 ПС РФ к недвижимости относятся здания. Жилой дом -одна из разновидностей здания как общего универсального объекта ряда гражданских прав, имеющего многофункциональное назначение (напр. производственное, административное здание). Жилой дом наделен как родовыми, так и видовыми свойствами. Как общее свойство, жилой дом принадлежит к недвижимому имуществу. Видовые свойства заключаются в том, что они не только отграничивают жилой дом от других объектов гражданского права вообще, но и недвижимости в жилищной сфере в частности.

Особенности совершения сделок с жилыми помещениями

Особенность заключения, изменения и расторжения сделки вообще и сделки с жилым помещением в частности обусловлена объектом сделки4. Объект детерминирует не только существенные условия, необходимые для заключения сделки и порядок ее оформления, но также условия и последствия недействительности сделки. Причем объектный признак в ряде случаев обусловливает существование целой отрасли права, например земельное, где объектом регулирования выступает не недвижимость вообще, а ее конкретная разновидность - земельные ресурсы. Аналогичным образом объектом жилищного права выступают жилые помещения.

Правовое регулирование сделок с жилыми помещениями характеризуется особым порядком возникновения прав на это имущество, присутствием специальных требований, предъявляемых при прекращении и изменении права собственности и других вещных прав на эти объекты, т.е. таким оформлением сделки, при соблюдении которого реализуется основание сделки и удовлетворяются потребности сторон. Такой особенностью является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, урегулированная одноименным федеральным законом.

До принятия указанного закона практиковалась исключительно нотариальная форма сделок2, поэтому права и обязанности, возникшие до введения закона, т.е. до 31.01.1998 имеют юридическую силу3. В настоящее время нотариальное удостоверение сделок с жилыми помещениями утратило обязательный характер, за исключением удостоверения договоров ренты и ипотеки. По мнению автора, государственная регистрация обладает более высоким правовым положением относительно нотариального удостоверения4.

Как считает Горемыкин В.А., отсутствие обязательного нотариального удостоверения сделок с жилыми помещениями может сузить конституционные гарантии охраны прав и свобод граждан при совершении сделок с недвижимостью без установления личности сторон, без проверки их дееспособности и полномочий, обычно осуществляемые нотариусом. Так же, по его мнению, это увеличит опасность для граждан и их прав на имущество стать объектами незаконного посягательства путем инициирования другим лицом волеизъявления либо подделки его подписи в доверенности, договоре купли-продажи или иного способа отчуждения.

Однако эти функции в соответствии с Законом о регистрации возложены на вновь создаваемые органы юстиции6. Тем не менее, обязательное участие нотариуса при совершении сделок с жилыми помещениями еще не дает абсолютной гарантии законности сделки, это особенно актуально с появлением в России частного нотариата.

Несмотря на упрощение процедуры совершения сделок с жилыми помещениями, во многих регионах зачастую практикуется только нотариальная форма2, что противоречит п. 20 постановления Правительства РФ от 18.02.1998 №219 «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним3», т.е. нотариально удостоверены сделки должны быть только в случаях прямо установленных законом и органы юстиции не вправе отказывать в государственной регистрации сделок выполненных в простой письменной форме (п. 2 ст. 17 закона о регистрации прав).

Под государственной регистрацией прав на жилое помещение и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения и обременения прав на жилье, при этом она является единственным доказательством существования права, соответственно оспорить это право можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 2 закона о регистрации прав).

Подлежат регистрации право собственности и такие вещные права, как право хозяйственного ведения и оперативного управления, а также сделки, направленные на обременение и передачу прав владения и пользования жилым помещением: аренда5, доверительное управление, ипотека (п. 1 ст. 4 закона о регистрации прав). Исключение составляет только договор коммерческого найма или договор поднайма жилого помещения, а также договор безвозмездного пользования.

Сделки, направленные на отчуждение жилых помещений

Выделение особых правил, посвященных отчуждению жилых помещений обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, жилые помещения связаны с земельными участками, на которых они расположены. Во-вторых, жилое помещения обладает повышенной ценностью, требуются особые меры охраны интересов как продавцов, так и покупателей. В-третьих, в связи с целевым назначением и особой социальной значимостью на жилые помещения законодательством устанавливается ряд ограничений по их участию в гражданском обороте. И, в-четвертых, жилое помещение является индивидуально-определенной и незаменимой вещью, что также накладывает отпечаток на правовое регулирование, связанных с ним отношений. Перед рассмотрением отдельных сделок необходимо охарактеризовать их общие свойства, а при характеристике каждой сделки показать особенности, чтобы избежать повторов. Жилое помещение относится к недвижимому имуществу (ст. 130 ПС РФ), поэтому по отношению к договорам купли-продажи жилья применяются как общие положения о купле-продаже вещей ( 1, гл. 30 ГК РФ), так и положения о продаже недвижимости ( 7 гл. 30 ГК РФ), с учетом особенностей продажи жилого помещения (ст. 558 ГК РФ). Инвентарная стоимость жилого помещения определяется органами технической инвентаризации, как правило, это БТИ1, а в местностях, где инвентаризация указанными органами не проведена - органами местного самоуправления или страховыми организациями (оценщиками) на основании федерального закона РФ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина и налог исчисляются, исходя из суммы, указанной в оценочном документе. Субъектами сделки являются физические и юридические лица, а также государственные и муниципальные образования. Сторона, отчуждающая жилое помещение, должна иметь документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, а для государственных и муниципальных предприятий и учреждений - право хозяйственного ведения или оперативного управления. Сделки по отчуждению жилых помещений совершаются в простой письменной форме2 (ст. 160, 161 ГК РФ). Действующее законодательство предоставляет право сторонам, по их желанию, предусмотреть нотариальную форму договора в случаях, когда такая форма не установлена законом (п. 2 ст. 163ГКРФ). Для проведения сделки по отчуждению необходим ряд документов: документы, удостоверяющие личность (паспорт либо иные документы его заменяющие, опекунское удостоверение); правоустанавливающие документы (договор передачи приватизируемого жилья в собственность и свидетельство о собственности на жилое помещение, справка правления ЖК или ЖСК о полной выплате пая и свидетельство о собственности, договор купли-продажи, мены и т.д., зарегистрированный соответствующим учреждением юстиции, свидетельство о праве собственности на наследство, вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности, акт о приобретении жилого помещения с публичных торгов или на аукционе); документы на жилое помещение (технический паспорт на помещение, справка БТИ о балансовой стоимости и принадлежности жилого помещения, план жилого помещения, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате и коммунальным услугам, справка о правовом режиме земли, план земельного участка); документы о разрешении сделки (нотариальное согласие супруга, согласие органов опеки и попечительства, согласие участников долевой собственности, учредительные документы юридического лица, справка паспортного стола о наличии обременении отчуждаемого имущества в виде права пользования жилым помещением третьими лицами, справка ГНИ1 об отсутствии задолженности по налогам, доверенность); документы, необходимые для регистрации сделки (заявление сторон, квитанция об оплате регистрационного сбора, соответствующий договор со всеми предусмотренными законом и (или) договором приложениями) и другие, предусмотренные законодательством документы. Граждане и юридические лица вправе приобретать жилые помещения во вновь построенных многоквартирных и иных жилых домах, а также на вторичном рынке, на основании договора купли-продажи жилого помещения, заключаемого с его собственником.