Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Ткачук Виорика Филипповна

Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования
<
Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования
>



Ткачук Виорика Филипповна. Проблемы правового регулирования перехода вещных прав на земельные участки в порядке наследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ткачук Виорика Филипповна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование института наследования земельных участков в отечественном законодательстве 14

1. Признание права наследования земли как способа приобретения права собственности 14

2. Эволюция формирования гражданско-правового института наследования прав на земельные участки 27

ГЛАВА 2. Переход права собственности и других прав на земельные участки в порядке наследования 50

1. Особенности правового регулирования перехода права собственности на земельные участки при их наследовании 50

2. Основные проблемы, возникающие при наследовании земельных участков с различными правами владения и пользования 97

3. Права наследников членов крестьянских (фермерских) хозяйств, участников юридических лиц различной организационно-правовой формы 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется наличием огромного количества проблем, возникающих после открытия наследства, в состав которого входят земельные участки. Земельный участок стал объектом гражданских правоотношений сравнительно недавно, поэтому многие вопросы не регламентированы ни гражданским, ни земельным законодательством. В этой связи в практике наследования земельных участков часто возникают сложные ситуации, найти выход из которых невозможно ни на основании норм законодательства, ни исходя из толкования судебной практики.

Актуальность темы исследования подчеркивается тем, что наследодатель, составляя завещание, как правило, не учитывает особенности правовой регламентации соответствующих отношений, руководствуясь только лишь собственной волей, что приводит к возникновению коллизий между содержанием завещания и нормами закона. Данная проблема стала особенно актуальной после введения закрытых завещаний, содержание которых неизвестно даже нотариусу.

С учетом того, что земельный участок является особым объектом, во многом отличающимся от иных вещей, в том числе недвижимых, применение к его переходу по наследству общих правил приводит к нарушению прав наследников, а также, возможно, воли наследодателя.

Земельный участок согласно действующему законодательству может принадлежать наследодателю не только на праве собственности, но и на ином вещном праве — праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Указанные вещные права в настоящее время (с момента вступления в силу Земельного кодекса РФ) не могут возникать, но продолжают существовать, что вызывает серьезные практические проблемы. В качестве примера можно привести ситуацию, когда наследодатель в завещании указывает на передачу земельного участка,

4 находящегося у него на праве пожизненного наследуемого владения, субъекту, которому земельный участок с таким титулом владения принадлежать не может (в частности, юридическому лицу).

Анализ Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации привел к выявлению тенденции сокращения количества упомянутых вещных прав на земельные участки и дальнейшего отказа от них. Однако в настоящее время отсутствует и, следовательно, нуждается в разработке механизм реализации данной тенденции.

Проблемы, связанные с наследованием земельных участков, возникают, прежде всего, в нотариальной практике; многие споры поступают на рассмотрение судов, что, в свою очередь, в течение длительного времени влечет правовую неопределенность статуса такого важного объекта, как земельный участок, что представляется недопустимым.

В большинстве спорных ситуаций единые подходы к их разрешению не выработаны в настоящее время ни нотариальной, ни судебной практикой. Соответственно, необходимо серьезное теоретическое исследование проблем гражданско-правового статуса земельных участков и вещных прав на них в контексте наследования как по закону, так и по завещанию.

Сказанное определяет актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам, связанным с передачей по наследству имущества, в том числе недвижимого, уделяли внимание многие ученые. В частности, можно отметить работы таких авторов, как.Б. А. Булаевский, П. В. Крашенинников, А. Л. Маковский, А. П. Сергеев, В. И. Серебровский, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. А. Четверний, К. Б. Ярошенко. Достаточно исследованным в науке является и понятие земельного участка как объекта правоотношений. Данным проблемам посвящали свои труды как цивилисты, так и специалисты в области земельного права, в частности, С. А. Боголюбов, Г. Е. Быстрое, Ю. Г. Жариков, И. А. Иконицкая, В. П. Камышанский, О. И. Крассов.

В течение последних нескольких лет проблематике, схожей с темой настоящей работы, уделяется внимание на уровне диссертационных исследований. Так, можно отметить диссертации Н. В. Залюбовской, М. И. Поповой, О. В. Мананникова. Последняя из них была защищена в 2008 году, до окончания разработки и вынесения на обсуждение Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. Многие положения данной Концепции предлагают принципиально иную регламентацию затронутых в рассмотренных диссертациях проблем и требуют глубокого научного осмысления.

С учетом сказанного, а также с учетом развития нотариальной и судебной практики в области передачи по наследству земельных участков, можно констатировать недостаточную разработанность темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, существующие и возникающие в процессе наследственного правопреемства, когда при наследовании по закону или по завещанию переходит земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или на ином вещном праве.

Предмет исследования - теоретические разработки в области наследования, правового положения земельного участка, передачи по наследству земельных участков; нормативная регламентация указанных отношений; анализ на предмет соответствия существующих ныне теории и практики тенденциям, заложенным в Концепции развития гражданского законодательства, а также сущности соответствующих отношений.

За рамками предмета исследования остались:

анализ зарубежного законодательства, регламентирующего наследование земельных участков;

анализ понятия и правовой сущности завещания;

детальное рассмотрение таких ограниченных вещных прав на землю, как сервитут, узуфрукт, суперфиций;

- исследование особенностей наследования земельных участков
супругами, иностранцами, публично-правовыми образованиями.

Эти и некоторые иные вопросы затронуты в диссертации лишь в той степени, в какой это необходимо для достижения конкретных задач исследования. Основное внимание автор сосредоточил на правовом анализе наследования земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования и регламентации данных отношений российским правом; ограничение предмета исследования обусловлено, прежде всего, объемом работы.

Цель исследования - теоретическая разработка проблем перехода в порядке наследственного правопреемства такого объекта недвижимости, как земельный участок, с учетом особенностей того вещного права, на котором наследуемый земельный участок принадлежал наследодателю.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

исследовать историю возникновения и развития регламентации наследования земельных участков;

выявить основные признаки земельного участка и особенности его принадлежности физическому лицу;

- разработать наиболее соответствующий сущности гражданско-
правовых отношений порядок перехода земельного участка,
принадлежавшего наследодателю на праве собственности, праве
пожизненного наследуемого владения и праве постоянного (бессрочного)
пользования, к его наследникам;

- выявить тенденции развития рассмотренных отношений,
существующих ныне, а также заложенных в Концепции развития
гражданского законодательства;

- разработать механизмы защиты прав как всех наследников в целом, так
и каждого в отдельности, с учетом воли наследодателя, при переходе
земельного участка;

выявить особенности наследования земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности участникам крестьянского (фермерского) хозяйства, после смерти члена хозяйства;

- изучить и обобщить правовую регламентацию, нотариальную и
судебную практику наследования земельных участков, выявить недостатки,
сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и
правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. При проведении данного
исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные
методы: историко-правовой, логико-юридический, диалектический,
системно-структурный, теоретико-прогностический, формально-

юридический; проводилось обобщение, сравнение, моделирование.

Теоретические и практические основы исследования.

Теоретическую базу настоящей диссертации составили, помимо упомянутых выше, труды таких дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых, как Т.Е. Абова, П.Г. Архангельский, А.В. Бабанов, В.П. Балезин, Н.Е. Баратынский, А.А. Башмаков, И. Беляев, В. Бергман, О.Ю. Боровик, М. И. Брагинский, Е.В. Бурдина, Е.А. Васильев, А. Васильчиков, В. В. Витрянский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.А. Волкова, И.М. Гревс, О.В. Гренкова, И.Н. Душина, Е.П. Ермакова, А.Ф. Ефимов, Д.Е. Зайков, И. А. Зенин, А.Ю. Кабалкин, К. Кавелин, А.Р. Кирсанов, В.О. Ключевский, Н.Д. Колотинский, А.В. Копылов, Н.И. Краснов, И. Льюис, Д.И. Мейер, А.К. Митюков, В.В. Момотов, С.А. Муромцев, В. Никольский, Б. Новицкий, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, СИ. Раевич, A.M. Турубинер, В.М. Хвостов и др.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные

8 акты, судебные акты, материалы нотариальной практики, а также совершаемые на практике завещания, в том числе предусматривающие переход к определенным наследникам земельных участков.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в науке с учетом Концепции развития гражданского законодательства исследован комплекс дискуссионных вопросов, возникающих в процессе наследственного правопреемства в отношении перехода земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве собственности и иных вещных правах.

В диссертации разработан отсутствующий ныне механизм реализации некоторых положений Концепции развития гражданского законодательства, в частности, содержащих проявление отношения к земле как к главной вещи, а к зданиям (строениям, сооружениям) как к принадлежности. Действующие в настоящее время правовые нормы позволяют сделать вывод, в соответствии с которым земля в ряде случаев (в том числе и при наследовании) следует судьбе находящейся на ней недвижимости, что соответствует признакам категории принадлежности главной вещи.

Кроме того, в диссертации в контексте наследования отразилось развитие принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объект недвижимости, проводимого Концепцией развития гражданского законодательства. Также с учетом тенденции к прекращению существования таких вещных прав, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, отраженной в Концепции развития гражданского законодательства, разработан правовой механизм трансформации указанных вещных прав в право собственности посредством использования института наследования. Такой механизм в настоящее время в науке отсутствует, что делает невозможным практическую реализацию некоторых норм Концепции.

9 Параметру новизны соответствуют и многие другие выводы и положения, содержащиеся в диссертации. Наиболее важные из них вынесены автором на защиту.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Доказано, что система построения регламентации наследования
земельных участков должна опираться на конструкцию земли как главной
вещи. Данный вывод основан на выявленной взаимосвязи между нормами
римского права, согласно которым земля считалась главной вещью, а
находящиеся на ней сооружения - принадлежностью, и соответствующей
тенденцией развития современного законодательства, отсутствующей в ныне
действующих нормах.

  1. Обоснована необходимость наделения наследника конкретного земельного участка преимущественным правом на получение в счет наследственной доли здания (сооружения), находящегося на данном земельном участке и принадлежавшего наследодателю на праве собственности, в ситуациях, когда завещанием не определены конкретные наследники здания (сооружения) и земельного участка. Наличие указанного преимущественного права соответствует реализации принципа единой судьбы права собственности на земельный участок и объекты недвижимости.

  2. Обоснован вывод об идентичности правовой природы права пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования, субъектами которого являются физические лица. В целях защиты интересов последних необходимо допустить включение права постоянного (бессрочного) пользования указанными земельными участками в наследственную массу.

  3. Доказано, что в наследственную массу подлежит включению земельный участок в ситуациях, когда смерть наследодателя наступила после надлежащего оформления и подачи наследодателем в государственный орган документов с целью регистрации права собственности на данный земельный участок, но до принятия соответствующего решения.

  1. Обосновано, что режим общей долевой собственности либо общего долевого пожизненного наследуемого владения возникает не только в случаях, когда никто из наследников не обладает преимущественным правом, но и тогда, когда таковым обладают несколько наследников.

  2. Доказано положение о том, что при наследовании после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства доля наследодателя в общем имуществе членов хозяйства считается равной долям других участников хозяйства независимо от договора между членами хозяйства и наследниками. При этом доказано, что допускаемое в настоящее время соглашение об установлении иного размера доли наследодателя противоречит сущности соответствующих отношений, так как только сам наследодатель по соглашению с остальными членами хозяйства может определить размер доли в общем имуществе, соответственно, после его смерти это не может сделать никто.

7. Предложен механизм трансформации посредством наследования таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования, в право собственности. Основой данного механизма является установление такого основания возникновения права собственности граждан, как получение по наследству земельного участка, принадлежавшего наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Данная трансформация соответствует одной из тенденций развития российского гражданского законодательства на современном этапе, состоящей в сокращении таких ограниченных вещных прав на земельный участок, как право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования.

Практическая реализация некоторых положений диссертации невозможна без реформирования действующих правовых норм. Автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства:

- Пункт 2 статьи 218 ГК РФ дополнить частью 3 следующего
содержания: «У наследников гражданина возникает право собственности на
земельный участок, принадлежавший гражданину на праве пожизненного
наследуемого владения либо праве постоянного (бессрочного) пользования».

- Статью 1112 ГК РФ дополнить частью 2 (соответственно,
последующие части изменят нумерацию) следующего содержания: «Не
является основанием отказа во включении в состав наследства земельного
участка, право собственности на который подлежит регистрации на
основании надлежаще оформленных документов, смерть наследодателя,
наступившая после подачи указанных документов в государственный орган».

- Из п. 2 статьи 1179 ГК РФ исключить предложение: «При отсутствии
соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином
доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов
хозяйства».

- Часть 1 статьи 1181 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«Принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный
участок, а также принадлежавшие ему право пожизненного наследуемого
владения, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях,
установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав
которого входит указанное имущество, специальное разрешение не
требуется».

Статью 1181 ГК РФ дополнить частью 3 следующего содержания: «В случае, когда завещанием не определены наследники зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, преимущественное право на получение указанных зданий, строений, сооружений имеет наследник земельного участка».

Часть 2 п. 2 статьи 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка, не воспользовался, этим правом или данным

12 правом обладают несколько наследников, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляется наследниками на праве общей долевой собственности».

Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные разработки и выводы направлены на развитие гражданского права в целом, а также таких его подотраслей, как вещные права и наследственное право, в частности. В диссертации учтены и дополнительно обоснованы многие важнейшие положения и принципы Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, что представляется особенно важным для целей наследственного права. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при проведении последующих научных исследований по данной и смежной темам. Также результаты работы актуальны в процессе преподавания курса «Гражданское право», спецкурсов «Наследственное право», «Вещные права», «Земельные участки как объекты гражданского права».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем критически проанализированы нормы действующего законодательства в области регламентации вещных и наследственных прав на земельные участки, обобщены существующие подходы нотариальной и судебной практики.

На основании исследования сущности соответствующих отношений разработаны предложения, направленные на изменение и дополнение норм действующего законодательства, совершенствование механизма правового регулирования отношений, возникающих при наследовании земельных участков. В диссертации сформулированы положения по оптимизации практики наследования земельных участков. Некоторые из данных положений могут быть использованы в качестве обоснования толкования определенных правовых норм.

Таким образом, результаты данной научной работы можно использовать в процессе законопроектной, правоприменительной, преподавательской, нотариальной, иной практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Отдельные положения диссертационного исследования были сформулированы в выступлениях автора на научной межвузовской конференции «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (г. Москва, 16 апреля 2009 года), Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых учёных» (г. Тверь, 01 февраля 2009 года), в научных публикациях.

Выводы, содержащиеся в диссертации, апробируются в практической деятельности автора в должности помощника нотариуса города Москвы В. И. Ефимова.

Ряд теоретических положений и выводов, сделанных в работе, применяется автором в учебном процессе при чтении лекций в качестве преподавателя ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Структура работы обусловлена содержанием исследуемых проблем, целью и основными задачами диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, библиографического списка использованных источников.

Наследование не создает... права перекладывать плоды труда одного человека в карман другого — оно касается лишь смены лиц, обладающих этим правом... Как и все гражданское общество вообще, законы о наследовании являются не причиной, а следствием, юридическим выводом из существующей экономической организации общества, которая основана на частной собственности на средства производства, т.е. на землю, сырье, машины и пр.»1

Признание права наследования земли как способа приобретения права собственности

С давних времен земля являлась главным богатством в России, с ее бескрайними просторами в разных природно-климатических условиях, с терпящим и борющимся за выживание крестьянством. История знает много периодов, когда право собственности на землю реализовывалось в полном объеме. Но и в современных условиях споры вокруг земли не утихают. Для воплощения возможных попыток решения назревавшего веками вопроса требуется знание и понимание данной ситуации в историческом аспекте. Это позволит раскрыть суть всех ранее проведенных в системе законодательства преобразований и более объективно оценить сегодняшние попытки реформирования отношений в области наследования земельных участков.

В истории русского права, в частности, института права наследования земельных участков, присутствует еще очень много белых пятен. Очевидным представляется только то, что наследование и частная собственность находятся в неразрывной связи. Об истории наследования земельных наделов как отдельном явлении можно говорить с того момента, как у человека появилось право собственности на данное имущество. При жизни человек пользуется всеми преимуществами права собственности — свободно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Со смертью лица возникает вопрос о судьбе его имущества, его имущественных прав и обязанностей, это и представляет собой сферу наследования.

Согласно современным положениям законодательства, в случае смерти имущество покойного не распадается на составные части, а, сохраняя свое единство, переходит к наследникам, которые становятся собственниками его вещей, приобретают имущественные права и обязанности. Такой переход наследственного имущества в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент, в порядке так называемого универсального правопреемства, и называется наследованием". Данное представление о наследовании, пронизывающее все наше современное право, в значительной степени обязано римскому праву, которое впервые сформулировало мысль об универсальном характере наследственного правопреемства.

Основой всей экономической жизни Древнего Рима являлось, бесспорно, земледелие3. Римское гражданское право всей своей структурой и стремлением к частной собственности и отрицательным отношением к имуществу общественному свидетельствовало о том, что институт частной, личной собственности присущ самому римскому духу и является исконным институтом римского права4. Это подтверждается сообщениями некоторых римских писателей (Варрона и Плиния)5 о том, что Ромул при основании города разделил между гражданами землю на участки с тем, чтобы эти участки переходили по наследству, поэтому они назывались heredia (heredium, от слова «heres», «наследник»)6. Однако целый ряд других данных противоречит такому заключению7. Известное Древнему Риму право родового наследования и родовой опеки свидетельствует о некоторой родовой общности имущества8. К тому же история многих других народов показывает, что институт частной собственности развивался постепенно, и ему предшествовали те или иные формы коллективного землевладения . Народ (племя), осаживаясь, занимая какукьлибо территорию, всеми силами защищал ее. Занятая таким образом земля считалась землей всего народа, всего племени, внутри которого еще не существовало каких-либо частных, исключительных прав на отдельный земельный участок. Затем народ расселялся более мелкими союзами -общинами, родами и т.п. Эти общины и роды со временем привыкали смотреть на занимаемый ими участок общей земли как на свой участок, в противоположность чужим общинам или чужим родам. Так возникает общинная или родовая собственность. Община и род, в свою очередь, распадаются на отдельные семьи (дворы), являющиеся основными хозяйственными единицами. Каждая из этих семей обрабатывает определенный участок общинной или родовой земли, пользуется его плодами. С развитием сельскохозяйственной культуры на этой почве постепенно развивается и чувство семейной принадлежности данного участка, а вместе с ним и право семейной собственности. Представление о том, что земля принадлежит всему народу, а равно и сознание прав общины или рода на участок земли, постепенно отходят на второй план.

Особенности правового регулирования перехода права собственности на земельные участки при их наследовании

Правовое регулирование земельных отношений является одной из основных проблем современной экономической жизни России. Интерес к данной проблеме объясняется конституционным признанием частной (негосударственной) собственности на землю одновременно с другими основными формами собственности — государственной и муниципальной. Главным богатством России во все времена оставалась и остается земля с ее бескрайними территориями богатейшего почвенного слоя. Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом осуществляется теперь свободно, то есть по личному усмотрению собственника (п. 2 ст. 209 ГК РФ), как и иные гражданские права (п. 2 ст. 1 ГК РФ), в том числе наследственные (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Однако на практике нет и не может быть абсолютной воли собственника с учетом того, что любой человек живет в обществе, зависим от него и вынужден ограничивать свои частные интересы во избежание ущемления интересов других лиц. В целях сохранения столь ценного объекта фактическое появление частной собственности на землю на базе конституционно-правовых предписаний (ч. 2 ст. 9, ст. 36 Конституции Российской Федерации97), которое обеспечивается различными отдельными законами и подзаконными актами, должно быть подкреплено возникновением ограниченных вещных прав на землю98. История, включая ее современный этап, указывает на невозможность существования абсолютного права собственности на земельные участки в силу естественного ограничения пригодности земли для использования. По этой же причине в российском праве действует принцип добросовестности, который является конституционным и гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (п. 3 ст. 17 Конституции РФ). И запрещая вероятные случаи злоупотребления гражданскими правами, закон предоставляет суду возможность отказать в защите прав, используемых с явным нарушением (ст. 10 ПС РФ).

Таким образом, земля, ввиду ее особых природных качеств и невосполнимости, является специальным объектом гражданского права. Поэтому оборот земельных участков регламентируется нормами как гражданского, так и земельного законодательства", где устанавливаются ограничения оборота земельных участков, особенно сельскохозяйственного назначения.

Как совершенно верно отмечает Васильчук Ю.В., система правового регулирования земельных отношений основана на двух главных представлениях о земле. Во-первых, земля является природным объектом, ресурсом природы, и в этом качестве выполняет функции средства производства и территориально пространственного базиса, в силу чего регулирование данных отношений отражает преимущественно публичные интересы. Во-вторых, земля выступает как недвижимое имущество, объект права собственности и гражданского оборота, и это определяет необходимость выражения в земельном законодательстве частных интересов .

Отрасли природоресурсного законодательства, традиционно ориентированные на регулирование - публично-правовых отношений, не способны на должном уровне закрепить систему норм, касающихся сделок с природными объектами. Оборот земли и прочих природных ресурсов должен регулироваться в рамках гражданского законодательства, поскольку сам институт сделок является гражданско-правовым и опосредует обязательственные отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Такой подход мы наблюдаем и в действующем законодательстве, который характеризуется исключением из ряда нормативных правых актов норм, регулирующих вопросы наследования земельных участков. Вместе с тем, земельное законодательство устанавливает особенности наследования некоторых земельных участков, в частности земель сельскохозяйственного назначения.

Это обусловлено тем, что земельный участок, по мнению К.С.Митягина, как объект гражданских прав (гражданских правоотношений), обладая рядом общих признаков со всеми иными объектами, имеет свои специфические признаки, которые выделяют его в системе объектов гражданских прав. Причины установления в отношении земельного участка специфического гражданско-правового режима следующие: особая ценность объекта права для участников гражданского оборота; совокупность уникальных физических (естественных) и социальных признаков объекта; непосредственная физическая и юридическая связь и взаимозависимость с иными объектами гражданских прав101.

Права наследников членов крестьянских (фермерских) хозяйств, участников юридических лиц различной организационно-правовой формы

Как ранее отмечалось, установление множественности форм собственности на землю явилось одним из основных достижений земельной реформы в нашей стране. Впервые оно было провозглашено в 1990 г.

Законом РСФСР «О земельной реформе»226. До этого в советском государстве действовало право исключительной государственной собственности на землю. Земельные участки гражданам и юридическим лицам предоставлялись только в пользование, любые сделки с землей были запрещены.

Закон «О земельной реформе» ввел частную собственность на землю в форме индивидуальной, коллективно-долевой и коллективно-совместной собственности. Земельный кодекс РСФСР 1991 г." также предусматривал наличие в России государственной собственности на землю, собственности граждан и коллективной (в форме коллективно-совместной или коллективно-долевой) собственности на земельные участки. Земли колхозов и других негосударственных сельскохозяйственных предприятий могли передаваться в собственность коллективов этих предприятий с определением или без определения доли каждого работника. В дальнейшем некоторые положения Земельного кодекса 1991 г. были признаны недействующими Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. №2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации»" . Статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Учитывая особую значимость земли, право частной собственности на землю Конституция РФ закрепляет в отдельной статье (ст. 36), а статья 35 провозглашает охрану права частной собственности.

Основания для ограничения гражданских прав и отказа в приобретении прав на земельные участки, являющиеся объектами гражданского оборота, устанавливаются федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С законодательным закреплением частной собственности на землю граждане получили на этом титуле земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства229. Таким образом, в ходе реорганизации и приватизации колхозов и совхозов произошла приватизация земель сельскохозяйственного назначения. Указом Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»230 от 1991 г. колхозам и совхозам было предписано привести свой организационно-правовой статус в соответствие с законодательством, преобразоваться в новые современные формы коммерческих организаций. Земля перешла в собственность членов колхозов, работников совхозов. В сельском хозяйстве появились крестьянские (фермерские) хозяйства, которые получили земельные участки как в собственность, так и на ином титуле.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г.