Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Остапюк Наталья Игоревна

Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования
<
Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования
>



Остапюк Наталья Игоревна. Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о нотариальной защите наследственных прав граждан.

Параграф 1. Понятие и формы зашиты гражданских прав. Особенности нотариальной защиты гражданских прав 11

Параграф 2. Наследственное правоотношение: понятие и юридическое содержание 32

Параграф 3. Пределы осуществления и нотариальная защита наследственных прав граждан 53

Глава II. Защита прав граждан на наследственное имущество путем совершения нотариальных действий.

Параграф 1. Принятие мер к охране наследственного имущества 76

Параграф 2. Доверительное управление наследственным имуществом 96

Параграф 3. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство 129

Параграф 4. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию 151

Параграф 5. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону 171

Библиография 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исполнилось десять лет со дня вступления в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Этим законом в стране был возрожден нотариат латинского типа, успешно практиковавшийся в дореволюционной России.1 В 1995 году на Конгрессе в Берлине Международный союз латинского нотариата (МСЛН) принял в свой состав Российскую Федерацию. Принятие России в МСЛП означает, что российское законодательство о нотариате достигло уровня международных стандартов. Оно соответствует основам и важнейшим принципам системы латинского нотариата, среди которых можно особенно выделить осуществление публичных нотариальных функций независимым, компетентным и беспристрастным лицом, не являющимся государственным служащим. Возрождение в России нотариата латинского типа сопровождается возрастанием интереса представителей науки и практических работников к проблемам данного института.

Вместе с тем, работы по нотариату носят в основном характер комментаторский и прикладной.3 Сущность нотариата латинского типа, которая определяется не только его охранительными, но во многом и защитными функциями, в российской правовой литературе не изучена до конца. После принятия Основ законодательства РФ о нотариате крупных монографических исследований, посвященных особенностям защиты гражданских прав (в том числе наследственных) в нотариальном порядке не проводилось. Это не способствует совершенствованию процесса применения действующего законодательства о нотариате, его дальнейшему развитию. Необходимость теоретического изучения нотариальной защиты прав граждан представляется особенно актуальной в связи с ведущейся в настоящее время разработкой Федерального Закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации».

Тема настоящей диссертации направлена на раскрытие возможностей органов нотариата по защите фажданских прав и особенностей этой защиты применительно к наследственным правоотношениям.

' См.: Руднев В., Российский нотариат латинского типа: от идеологии «частного» - к формуле «небюджетного», «Российская юстиция», 2003 год, ЛЬ 5, стр.1;

' См.: Мерлотти М., нотариус, член исполкома Международного союза латинского нотариата. Нотариат- это инструмент мира (послание российским коллегам), «Российская юстиция», 2003 год, № 5, стр.8;

См.: Трсушннкоп М, Современные проблемы гражданского и нотариального процесса, «Нотариальный вестник», 1998 год, Лї 9, стр.35;

В отличие от проблем нотариата, вопросы наследования получили достаточно глубокое освещение в научной литературе. В то же время с принятием третьей части Гражданского Кодекса РФ в состав норм наследственного права России введен ряд новелл, требующих углубленного изучения в связи с неоднозначным их толкованием в теории и на практике. Так, значительные сложности порождает применение нормы, устанавливающей презумпцию фактического принятия наследства; спорным является вопрос о механизме реализации наследником выбора оснований наследования; возникают проблемы, связанные с появлением в законе нескольких категорий нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Новым для гражданского нрава России является институт доверительного управления наследственным имуществом, практически не исследованный в науке. Вопросы о порядке заключения договора доверительного управления наследством, о его существенных условиях, об ответственности за ненадлежащее исполнение и конструкции договора порождают многочисленные разногласия среди нотариусов. Отсутствие единообразия в их решении с учетом возможной имущественной ответственности за ущерб, причиненный наследникам, нередко приводит к уклонению нотариуса от заключения договора доверительного управления наследственным имуществом, что не способствует защите прав граждан.

Таким образом, комплексное исследование проблем нотариальной защиты наследственных нрав граждан, с учетом третьей части ГК РФ, представляется актуальным. Изложенное предопределило избрание темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в рассмотрении теоретических и практических аспектов нотариальной защиты прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования, и выявлении путей дальнейшего совершенствования правовых норм о нотариате и наследовании и практики их применения.

В целях исследования были поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие защиты гражданских прав и выявить сущность
нотариата как правозащитного института;

- раскрыть особенности нотариальной формы защиты гражданских прав и ее
возможности применительно к наследственным правоотношениям;

- выявить связь нотариальной защиты наследственных прав граждан с
пределами их осуществления;

- рассмотреть особенности нотариальной защиты прав граждан на имущество,
переходящее в порядке наследования, применительно к отдельным видам
нотариальных действий и выработать конкретные рекомендации по
совершенствованию законодательства о нотариате и наследовании;

- раскрыть некоторые недостатки в работе нотариальных органов по
применению действующего законодательства.

Объект исследования составляют особенности правоприменительной деятельности органов нотариата, направленной на защиту прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования.

Предметом исследования является понятие защиты гражданских прав и нотариальная зашита в системе форм зашиты гражданских прав, специфика наследственных правоотношений, вопросы о пределах осуществления и нотариальной защите наследственных прав граждан. Предметом исследования выступают также основные наиболее спорные вопросы защиты наследственных прав граждан при совершении отдельных видов нотариальных действий (принятии мер к охране наследственного имущества (управлению им), выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону).

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод научного познания, предполагающий объективность и всесторонность изучения объекта исследования, а также специальные методы научного анализа - исторический, нормативно-догматический, системный, социологический, сравнительный и другие.

Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды дореволюционных отечественных цивилистов и процессуалистов - Анненкова К., Бертгольлта Г.В., Васьковского Е.В., Гамбарова Ю.С., Гольмстсна А.Х., Закревского Игн., Исаченко В.Л., Кавелина К.Д., Мейера Д.И., Персесова Н.О., Никольского В., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Синайского В.И., Шершеневича Г.Ф., Эмгельмана И.Г., работы современных отечественных ученых - Агаркова М.М., Алексеева С.С., Амфитеатрова Г.П., Антимонова Б.С., Брагинского М.И., Вершинина А.П., Витрянского В.В., Воложанина В.П., Гордона М.В., Граве К.А., Грибанова В.П., Иоффе О.С., Красавчикова О.А., Пикиткжа П.С., Репина B.C., Рубанова А.А., Рясеїіцева В.А., Сергеева А.П., Серебровского В.И., Солодшюва А.П., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Треушникова М., Флейшиц Е., Фридмана Н.П.,

6 Халфипой P.O., Чсрепахина Б.Б., Чечота Д.М., Эйдиновой Э.Б., Юдельсона К.С., Ярошенко К.Б. и других.

Среди авторов диссертационных работ, связанных с темой настоящего исследования, следует выделить Базилевича А.И., Барщевского М.Ю., Бегичева Л.В., Воложанина В.П., Гаврилова В.Н., Гринберг К.В., Дукальского Б.В., Инцаса В.Л., Корчевскую Л.И., Мельникову М.П., Наумову 'ГЛ., Никитюка ГІ.С, Омарову У.А., Репина B.C., Столмакова А.И., Стоякина Г.Я., Тархова В.А., Файнштейна А.А., Эйдинову Э.Б., Ясуса М.В.

В работе использованы труды зарубежных авторов, опубликованные в научных сборниках и периодических изданиях, среди которых необходимо от.мегить Бик Кристиан, Лаасик Эндель, Мерлоіти М. (нотариус, член исполкома Международного союза латинского нотариата), Пиепу Ж.-Ф., Серен Гемес (вице-президент земельного суда Шверин, Германия), Симои-Вермо Андре (нотариус г.Ла-Шо-де-Фон, Швейцария), Хуго Перес Монтеро (Президент МСЛП), Швахтген Андре (нотариус, Почетный Президент МСЛН, Люксембург), Ягр Ж.

Нормативную базу исследования составляет отечественное дореволюционное законодательство, нормативно-правовые акты России, посвященные вопросам наследования и нотариата, с советского периода по настоящее время, акты рекомендательного характера.

В работе исследуется іражданское законодательство зарубежных государств (Германии, Грузии, Канады, Латвийской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан), а также используются многочисленные публикации, посвященные вопросам наследования за рубежом (в том числе в Болгарии, Испании, Италии, Польше, Сербии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии).

В диссертации широко применяются материалы дореволюционной и современной судебной и нотаришіьной практики (опубликованной и неопубликованной), в том числе данные, полученные в ходе работы в нотариальной конторе нотариуса города Москвы, при личных контактах с адвокатами, нотариусами, следователями, на научно-практических семинарах в Московской городской нотариальной палате.

Научная повита работы. Автором диссертации впервые после принятия Основ законодательства РФ о нотариате и вступления в силу третьей части ГК РФ проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем

7 нотариальной зашиты прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования. Такое исследование позволило собрать обширный материал и сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается существование нотариальной формы защиты гражданских
прав.

2. Предлагается рассмотрение нотариальных действий, в том числе принятия
мер к охране наследственного имущества (управлению им) и выдачи свидетельства
о праве на наследство, в качестве способов защиты гражданских прав.

3. Оптимальной конструкцией договора доверительного управления
наследством представляется конструкция договора, заключенного нотариусом с
доверительным управляющим в пользу третьих лиц (наследников), отличающаяся от
классической модели договора в пользу третьего лица, представленной в ст.430 ГК
РФ.

Обосновывается необходимость наделения нотариуса широкими правами требования по отношению к доверительному управляющему наряду с существованием аналогичных прав у наследников, принявших наследство. Реализация наследниками принадлежащих им прав представляется ограниченной до момента выявления точного круга выгодоприобретателей (как правило, до истечения срока на принятие наследства). В связи с этим обосновывается целесообразность оказания нотариусом необходимого содействия наследникам, принявшим наследство, в осуществлении их прав. В частности, предлагается механизм исполнения доверительным управляющим обязательств по выплате причиненных убытков в пользу наследников через депозитный счет нотариуса.

4. Необходимым представляется создание единого источника опубликования
сведений об открывшемся наследстве.

С целью уведомления наследников об открывшемся наследстве предложено использование электронных средств связи.

5. Обосновывается необходимость установления особого порядка поиска
завещаний (и последующего извещения наследников о наличии завещания)
нотариусом по месту открытия наследства с привлечением для этого
соответствующих нотариальных палат, а также создания правового механизма для
его реализации.

6. Обосновываегся положение о том, что условие договора о наименовании
юридического лица или имени гражданина, в интересах которых осуществляется
доверительное управление наследственным имуществом, не относится к числу
существенных.

7. Вносятся следующие предложения по совершенствованию
законодательства
о нотариате и наследовании:

- Обосновывается необходимость предоставления возможности принятия нотариусом мер к охране наследственного имущества (управлению им) по собственной инициативе.

- Вносится предложение об установлении в ГК РФ обязанности
нотариального органа по принятию охранительных мер в некоторых,
предусмотренных законом случаях.

Необходимым представляется возложение ГК РФ обязанности но принятию предварительных, неотложных мер к охране наследственного имущества на органы, ответственные за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, органы записи актов іраждапского состояния, участников общей собственности на имущество, часть которого входит в состав наследства.

Предлагается установление в Основах законодательства РФ о нотариате трехдневного срока (с момента подачи заявления заинтересованного лина), в течение которого нотариус обязан принять отдельные, не терпящие отлагательства, меры к охране наследства.

Обосновываегся необходимость установления в ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате обязанности нотариуса пометать публикации об открывшемся наследстве в средствах массовой информации.

- Уточняется редакция ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате.
Обосновывается возможность нотариального органа при выдаче свидетельства о
праве собственности на долю в общем имуществе супругов отойти от равенства
долей супругов в общем имуществе при отсутствии спора между пережившим
супругом и наследниками, принявшими наследство, и при условии предоставления
нотариусу брачного договора.

4 Предложения по совершенствованию Основ законодательства РФ о нотариате можно рассматривать как положения, требующие урегулирования в ФЗ «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации», проект которого разрабатывается.

Обосновывается необходимость предоставления нотариальному органу возможности определения долей в общем имуществе супругов, умерших в один и тот же день, но соглашению всех наследников, принявших наследство.

Обоснованным представляется дополнение нормы абз.2 п.З ст. 1022 ГК РФ оговоркой о ее неприменимости к договору доверительного управления наследством в части, предусматривающей субсидиарную ответственность учредителя управления по долгам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом.

- Уточняются формулировки норм, содержащихся в И.2 ст. 1152 и н.З ст. 1158
ГК РФ. Обосновывается необходимость осуществления наследником нрава выбора
оснований наследования только путем подачи соответствующего заявления
нотариусу по месту открытия наследства с обязательным указанием в нем всех
известных наследнику оснований призвания его к наследованию и указанием на
принятие наследства либо отказ от него по каждому из этих оснований.

Необходимым является осуществление наследником выбора оснований наследования только в срок, установленный ст.1154 ГК РФ.

Необходимым представляется изменение формулировки нормы, содержащейся в п.2 ст.1153 ГК РФ. Обосновывается возможность опровержения презумпции фактического принятия наследства в течение срока, установленного законом для принятия наследства и только путем подачи соответствующему органу заявления об отказе от наследства.

Предлагается исключение положения, содержащегося в п.2 ст.1163, из состава норм ГК РФ (о досрочной выдаче свидетельства о праве на наследство).

Обосновывается необходимость предоставления законом возможности продления нотариусом срока осуществления мер по охране наследства и управлению им (за пределами срока, установленного п.4 ст.1171 ГК РФ) по инициативе наследника, принявшего наследство, и при отсутствии возражений со сюроны других принявших наследство наследников. При наличии таких возражений вопрос о продлении по уважительным причинам срока осуществления мер по охране наследства должен решаться в судебном порядке.

Обосновывается целесообразность продолжения принятия мер охраны наследственного имущества (управления им) по инициативе нотариуса за пределами установленного законом срока на принятие наследства в случае непринятия наследства наследниками.

- Целесообразным представляется включение в состав норм ст. 1173 ГК РФ положения о том, что выгодоприобретателями по договору доверительного управления наследством являются наследники, принявшие наследство в установленном законом порядке, либо в соответствии со сх. 1151 ГК РФ -Российская Федерация.

В диссертации вносится и ряд других предложений, связанных с уже изложенными.

Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу дальнейших научных разработок рассматриваемых вопросов.

Некоторые положения, обоснованные в работе, представляется возможным использовать в ходе подготовки ФЗ «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации», а также при совершенствовании действующего законодательства о наследовании.

Полученные результаты исследования могут использоваться в практической деятельности нотариальных и отчасти судебных органов, при разработке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации освещены автором в статьях: «Рассмотрение дел по жалобам на нотариальные действия». «Споры о праве на наследственное имущество», «Ответы на вопросы чигагелсй, посвященные проблемам наследственного права», «Меры по охране наследственного имущества», «Доверительное управление наследственным имуществом», опубликованных в журнале «Законность».

Результаты исследования были использованы диссертантом на практике в ходе консультативной деятельности нотариальной конторы города Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на восемь параграфов, библиографии. Первая глава посвящена общим положениям о нотариальной защите наследственных прав граждан, вторая -ее особенностям применительно к отдельным видам нотариальных действий.

Понятие и формы зашиты гражданских прав. Особенности нотариальной защиты гражданских прав

По вопросу о понятии защиты гражданских прав в научной литературе нет единства мнений: его можно отнести к разряду наиболее сложных и многогранных явлений. Следует также отметить, что ряд авторов, исследовавших проблему защиты гражданских прав, останавливаясь на рассмотрении ее форм и способов, обходит вниманием характеристику самой сущности защиты.

Понятие защиты гражданских прав нередко рассматривается в сопоставлении с понятием их охраны, что способствует, на наш взгляд, наиболее глубокому анализу существа защиты, отграничению смежных правовых категорий. В связи с этим надо выделить, как минимум, три основные концепции, по-разному определяющие защиту и охрану субъективных прав и интересов граждан.

Представители первой концепции, к числу которых можно отнести Сергеева Л.П., рассматривают в качестве правовых мер охраны все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.7 При этом охрана в узком смысле слова именуется защитой и включает в себя лишь меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. Аналогичного мнения придерживается также Иоффе О.С., отмечая, что охрана интересов личности - категория более объемная, чем одна только сфера борьбы с гражданскими правонарушениями и что практически, а также в научном отношении гораздо более значимы те гражданско-правовые нормы, которые обеспечивают охрану интересов личности в процессе их вполне нормальной реализации.9 Таким образом, Иоффе О.С. и Сергеев Л.П. придают понятию охраны самое широкое значение, включая в пего как меры, применяемые до нарушения нрава, направленные на нормальную реализацию субъектом своих интересов, так и меры, направленные на устранение «аномальных» правовых явлений. При этом Иоффе О.С. не определяет понятия зашиты, употребляя его в качестве синонима охраны.

Представляется, что в целях избежания терминологической неточности устанавливать значение каждого из рассматриваемых явлений все же следует. В целом соглашаясь с мнением Сергеева Л.П., нельзя не отметить, что автор рассматривает зашиту как охрану гражданских прав в узком смысле. Это позволяет говорить о защите как об охране, что может привести к смешению близких, но не совпадающих правовых категорий.

Представители второй концепции (Явич Л.С.,10 Черданцев А.Ф.," Александров II.Г.12 и другие), в отличие от мнений авторов, приведенных выше, рассматривают охрану субъективных гражданских прав достаточно узко. Она определяется как деятельность государственных органов, применяющих санкции к правонарушителям.13 При этом охрана гражданских прав становится возможной лишь после нарушения правовой норм гл. Такой подход не только не охватывает всей совокупности отношений, включаемых в понятие охраны, игнорируя ее «предупредительные» функции, но его нельзя признать также полностью сведенным к понятию зашиты гражданских прав, поскольку защита, на наш взгляд, возможна не только после, по и до совершенного правонарушения.

Сторонники третьей концепции четко разграничивают понятия охраны и защиты гражданских прав. Между тем, их взгляды на рассматриваемые явления не всегда полностью совпадают. Так, Базилевич А.И. соглашается с точкой зрения австрийского цивилиста Мессиера Е. (Messner Е.),15 согласно которой под охраной прав и законных интересов следует понимать только такую деятельность государственных и общественных органов, которая содержит в себе мероприятия предупредительного характера. В тех случаях, когда нарушение права уже произошло, в действие вступает защита. Таким образом, с понятием охраны [ азилевич Л.И. связывает мероприятия, направленные на предупреждение нарушения прав, а целью защиты определяет восстановление прав: нарушенных или тех, которым угрожает нарушение.16 При этом защита гражданских прав и законных интересов определяется им как реализация юридических санкций гражданско-правовых норм компетентным органом либо непосредственно управомоченным или обязанным лицом в правоотношении в целях осуществления субъективных прав и законных интересов в случае, когда последние оспариваются кем-либо или нарушены. Следует отметить, что данное определение отличает указание как на материально-правовой, так и на процессуальный аспект защиты іражданских прав и интересов.

Аналогичной позиции придерживается Тархов В.Л., отмечающий, что охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения, а к защите прав появляется необходимость прибегнуть лишь при нарушении или уірозе их нарушения. Тихонова Б.Ю. под охраной понимает совокупность мер, осуществляемых государственными и общественными органами, которые направлены на предупреждение правонарушений, ликвидацию причин, их порождающих, устранение препятствий и способствующих нормальному процессу реализации гражданами своих прав и обязанностей. При этом под защитой понимается принудительный способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления (меры, которые применяются после нарушения права). Представляет интерес также позиция Вершинина Л.П., который, не останавливаясь на понятии охраны, определяет защиту прав как «юридическую деятельность по устранению препятствий на пути осуществления субъектами своих прав и пресечению правонарушения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения».

Наследственное правоотношение: понятие и юридическое содержание

Отправным положением при исследовании правоотношения обычно является признание его общественным отношением, урегулированным нормами права. Из этого определения следует, что одним из основных признаков, определяющих сущность правоотношения, выступаег его связь с нормой права. Правоотношение обычно рассматривают в качестве отношения, состоящего во взаимной (либо односторонней - для простейших отношений) связи субъективных прав и юридических обязанностей его участников.110 Некоторые ученые расширяют содержание (гражданского) правоотношения, включая в него не только субъективное право с соответствующей правовой обязанностью, а в ряде случаев при наличии части фактического состава - обоюдную связанность поведения участников данного правоотношения, возникающего в полном объеме при появлении факгического состава в целом. Другие, напротив, сужают его содержание, высказывая мнение о существовании таких правоотношений, в которых субъективному праву не соответствует никакой обязанности."2 Оба указанных подхода не получили широкого распространения в правовой литературе. Тем не менее, они представляют интерес, в частности, при исследовании специфики наследственных правоотношений."

Достаточное развитие в литературе получил взгляд на правоотношение как на отношение волевое, в котором воплощается воля государства (выраженная в нормах права) и (в большинстве случаев, но не во всех) воля его участников.114 Некоторые авторы при исследовании правового отношения подчеркивают, что его реализация обеспечивается возможностью государственного принуждения."5 Характерной особенностью правоотношений выступает также их возникновение, изменение и прекращение в зависимости от определенных юридических фактов.

Определяется правоотношение по-разному с учетом тех или иных обозначенных выше признаков. Так, Исаков В.Б. определяет его как «возникающее в соответствии с нормами права и юридическими фактами волевое общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и несут юридические обязанности»." Иоффе О.С. рассматривает правовое отношение в качестве «регулируемого правом отношения между конкретными лицами, взаимное поведение субъектов которого закреплено юридически и осуществление которого обеспечивается силой государственного принуждения»."

Среди основных свойств гражданского правоотношения выделяется юридическое равенство его участников," их имущественная и организационная обособленность.120 Исходя из этого, гражданское правоотношение обычно определяется как «юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера».

Рассмотрение специфики наследственных правовых отношений основывается на положениях о понятии правоотношения, выработанных как в общей теории права, так и в гражданском праве. В то же время необходимо учитывать, что особенности реализации нормы в правоотношении определяются характером реіулируемьіх отношений.122 Правоотношения есть прежде всего жизненные отношения... Л жизненные отношения чрезвычайно сложны и многообразны.123 Поэтому для того, чтобы выявить специфические признаки наследственного правоотношения, следует рассмотреть основания его возникновения, охарактеризовать основные выделяемые в науке элементы: объект, субъект, юридическое содержание (права и обязанности участников). Приступая к исследованию наследственного правового отношения, целесообразно определить гот правовой результат, на достижение которого оно направлено, «цель» наследственного правоотношения, и дать его общее определение.

Общее понятие наследственного правоотношения. «Движение любого правоотношения начинается его возникновением и заканчивается прекращением... За время действия правоотношение может претерпевать то или иное изменение в содержании или в субъектном составе, сохраняя прочие свои черты, продолжая существовать в измененном виде».125 При жизни гражданин может быть субъектом большого количества правоотношений, носителем прав и обязанностей. После его смерти правоотношения, в которых он участвовал, «утрачивают» свой субъект. Вместе с тем, «бессубъектным» правоотношение не становится: его субъект (лицо управомочеиное либо обязанное) остается какое-то время не определившимся, но с момента определения считается, что он вступил в правоотношение в момент «выбытия» из него умершего. Переход субъективного права (в широком смысле -также правовой обязанности) от одного лина (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного правоприобретения (в соответствующих случаях - производного приобретения правовой обязанности) именуется в науке правопреемством.127 Переход не отдельных прав и обязанностей определенного липа, а всей их совокупности называется всеобщим или универсальным правопреемством. Универсальное правопреемство является основой института наследования. При наследовании имущество (имущественные права и обязанности) умершего правопредшественника (наследодателя) в неизменном виде переходит к его правопреемникам (наследникам) как единое целое и в один и тот же момент. При этом имеет место правопреемство непосредственное, под которым понимается прямой переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам без предварительной их передачи в виде своеобразной промежуточной стадии какому-либо третьему субъекту.

Переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства осуществляется в пределах наследственного правоотношения. Наследственное правоотношение возникает в тот момент, когда наследодатель «выбывает» из числа субъектов правовых отношений и прекращается, когда их «трансформация» завершена - произошла замена субъектного состава правоотношений. Таким образом, наследственное правоотношение можно определить как урегулированное нормами наследственного права общественное отношение, направленное на переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Принятие мер к охране наследственного имущества

Основываясь на изложенных выше общих положениях о принятии мер к охране наследственного имущества, перейдем к рассмотрению отдельных особенностей данного вида нотариальных действий. При этом выделим те наиболее спорные вопросы, которые возникают при его совершении и требуют разрешения в целях защиты наследственных прав граждан.

В отличие от рапсе установленного правила нотариус в настоящее время не наделен правом по собственной инициативе принимать меры по охране наследства и управлению им. Эти меры принимаются им только в случае, когда с соответствующим заявлением к нему обратятся наследники, исполнитель завещания, орган местного самоуправления, органы опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества (п.2 ст. 1171 ГК РФ). К «другим лицам», очевидно, относятся не только лица, материально заинтерссоваииьіе в открывшемся наследстве, а любые лица, имеющие тот или иной интерес (соседи и т.д.)

Вместе с тем, ст.64 Основ законодательства РФ о нотариате содержит положение, согласно которому нотариус по месту открытия наследства по сообщению іраждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, 01 казополучателей, кредиторов или государства.

Согласно ст.4 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью третьей Кодекса, законы и иные правовые акты РФ... применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей Кодекса. Таким образом, на наш взгляд, приведенное выше положение Основ законодательства РФ о нотариате не должно применяться как противоречащее нормам ГК РФ.

Позиция законодателя, оіраничивающая возможность нотариальных органов по самостоятельному применению мер к охране наследственного имущества представляется не соответствующей как задачам нотариальной деятельности в целом, так и целям защиты прав наследников в частности. Меры к охране наследства принимаются, прежде всего, в интересах наследников, отсутствующих в месте нахождения наследства, нередко не располагающих информацией об открытии наследства, о составе наследственного имущества и лишенных возможности ходатайствовать об обеспечении его сохранности.

Еще в российском дореволюционном законодательстве отмечалось, что «охранительные меры имеют в виду предупредить возможность укрывания части оставшегося имущества со стороны находящихся налицо наследников в ущерб отсутствующим» Так, меры охранения являлись по закону всегда обязательными, когда наследство заключалось в движимости, если только не устранено сомнение, все ли наследники налицо находятся. Это объяснялось легкостью укрывания и обращения движимого имущества и «неподвижностью» недвижимого.

В СССР в период Великой Отечественной войны Пленум Верховного суда СССР своим постановлением от 15 сентября 1942 года обязал нотариальные органы при выдаче свидетельств о праве наследования выяснять, не имеется ли у наследодателя наследников, находящихся в рядах Красной Армии или Военно-Морского Флота или проживающих на территории, временно оккупированной неприятелем, или эвакуированных в связи с обстоятельствами военного времени. В том случае, если такие наследники оказывались, нотариальные органы должны были принять меры к охранению доли отсутствующего наследника.

Шершеневич Г.Ф. признавал не подлежащим сомнению, что принятие мер охранения возможно со стороны органов власти не только по просьбе частных лиц, по заявлению полиции, по требованию прокурорского надзора либо начальства умершего, но и по их собственной инициативе. «Охранительное судопроизводство не исковое, и состязательное начало не имеет в нем такой силы, как во втором процессе».

Отмеченное представляется актуальным и в настоящее время. Принципы диспозитивности, состязательности сторон, положенные в основу гражданского процессуального права России, нельзя безоговорочно переносить в область нотариального процесса. Инициатива в любом движении гражданского дела в суде всецело принадлежит заинтересованным лицам. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений. Гражданское судопроизводство построено в пиле процессуального противоборства сторон, интересы которых противоположны. При этом следует отметить, что у сторон имеются равные возможности в защите своих прав и законных интересов. Предметом же нотариальной деятельности всегда являются бесспорные дела. Нотариус строит свои выводы на основании уже доказанных фактов. Пока факт принадлежности наследственного имущества определенным липам не доказан, не истек срок для принятия наследства, нотариус должен, на наш взгляд, иметь право в определенных случаях по своей инициативе обеспечить необходимые меры охраны наследства. Это продиктовано защитной функцией органов нотариата.