Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Путилина Елена Сергеевна

Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации
<
Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации
>



Путилина Елена Сергеевна. Проблемы реализации права наследования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Путилина Елена Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/324

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

1.1. История становления и развития института наследования в России 13-44

1.2. Наследственное правоотношение и наследственное правопреемство как гражданско-правовые категории 44-76

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Юридическое содержание права наследования 77-87

2.2. Гражданско-правовые гарантии права наследования 87-97

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЬШ ПЕРИОД: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Правовые проблемы наследования по завещанию 98-129

3.2. Правовые проблемы наследования по закону 130-148

3.3. Правовые проблемы реализации права на принятие наследства 148-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-174

БИБЛИОГРАФИЯ 175-199

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наследственное право относится к одним из наиболее востребованных в практическом отношении подотраслей гражданского права и известно всем современным правовым системам, что, безусловно, подчеркивает важность и необходимость его изучения. Исследование актуальных проблем наследственного права в Российской Федерации приобретает особую ценность, поскольку наследование сохраняет неразрывную связь между поколениями и опосредованно способствует стабилизации и развитию гражданского оборота.

С принятием действующей Конституции Российской Федерации впервые в своей истории наша страна получила Основной закон, в котором закрепляется, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Согласно п. 4 ст. 35 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. При этом, реализация права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества.

Установление гарантии права наследования требовало нормативного закрепления правового механизма его реализации и появилась настоятельная необходимость реформирования наследственного права, которое не обновлялось более сорока лет, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии настоящего времени. И, наконец, после долгих и многочисленных обсуждений, была принята третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащая раздел V «Наследственное право», что ознаменовало уход от правил, установленных еще в советские времена, и стало очередным ключевым звеном реформирования гражданского законодательства.

4 Прошло пятнадцать лет с начала действия Конституции Российской

Федерации и, представляется, что уже можно делать выводы насколько рассматриваемая правовая гарантия реализуется в Российской Федерации; оценить качество норм части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации; изучить стабильность и устойчивость гражданско-правовых отношений в области наследования. С одной стороны, третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование отношений в области наследования поднялось на качественно новый уровень развития. С другой стороны, несмотря на множество, безусловно, положительных нововведений, проблем в реализации права наследования по-прежнему остается достаточно много. Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и служат наиболее максимальной реализации права наследования, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения. Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях: одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении, что приводит к известным трудностям в правоприменении норм действующего законодательства.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования предопределена необходимостью комплексного теоретического исследования проблем реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права наследования в современный период путем проведения глубокого научного анализа проблематики и теоретического обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование института наследования всегда составляло важную часть гражданско-правового учения и привлекало пристальное

5 внимание ученых. Рассмотрение проблем реализации права наследования

невозможно без обращения к фундаментальным трудам по гражданскому праву, освещающих вопросы наследования, таких выдающихся русских правоведов как Б.С. Антимонова, К.А. Граве, О.С. Иоффе, КВ. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, Г.Ф. Шершеневича, Б.Б. Черепахина и др. Суждения данных ученых не потеряли своей актуальности до настоящего времени, в связи с чем последующие исследования проблем наследственного права находили в работах указанных авторов надежное основание.

С введением части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации интерес со стороны ученых к институту наследования значительно возрос. Отдельные проблемы, возникающие при наследовании, проанализированы в трудах таких ведущих ученых как Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, У.А. Омаровой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Шилохвост, КБ. Ярошенко и др. Однако, несмотря на большую научную ценность работ всех названных цивилистов, исследование проблем реализации права наследования еще далеко от завершения. Современные научные труды посвящены, как правило, отдельным аспектам правового регулирования института наследования, относительно обособленному анализу проблематики в рассматриваемой области. Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования проблем реализации права наследования в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации права наследования в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является гражданско-правовое регулирование института наследования, результаты теоретических исследований ведущих ученых-правоведов, а также правоприменительная практика по исследуемой тематике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного анализа проблем реализации права наследования в Российской Федерации и обосновании ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

провести анализ особенностей становления и развития института наследования в России;

исследовать правовую природу наследственного правоотношения и наследственного правопреемства;

определить юридическое содержание права наследования;

проанализировать гражданско-правовые гарантии права наследования;

исследовать особенности реализации права наследования в Российской Федерации;

- выявить проблемы законодательства и правоприменительной
практики в рассматриваемой области;

- сформулировать собственные теоретические положения и разрабо
тать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию за
конодательства в области наследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания, который предполагает объективность и всесторонность познания исследуемых явлений и процессов в их развитии, а также частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, формально-логический и нормативный.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. В частности, рассмотрению особенностей наследственных отношений в Древнем Риме посвящены работы таких уче-

7 ученых как И.А. Газиевой, Д.В. Дождева, А.Н. Копцева, И.Б. Новицкого,

А.В. Орлянской, И.С. Перетерского, В.М. Хвостова, В.Н. Яковлева и др.

Различным аспектам наследования в древнерусском праве посвящены работы М.Ф. Владимирского-Буданова, И.А. Исаева, И.Д. Мартысеви-ча, A.M. Немкова, Л.И. Руднева, Ю.П. Титова, С.А. Чибиряева, О.И. Чистякова и др. В разработку теоретических и практических проблем наследственного права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые как А.И. Каминка, К.А. Кавелин, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, Н.М. Цитович и др. При проведении исследования особенностей наследственного права в советский период анализировались труды таких ведущих цивилистов как М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, М.В. Гордона, К.А. Граве, О.С. Иоффе, И.С. Перетерского, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Т.Д. Чепиги, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой и др.

Среди наиболее значимых работ современных ученых, посвященным исследованию института наследования, следует назвать труды О.Е. Блинкова, Б.А. Булаевского, Ю.Н. Власова, А.Н. Гуева, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, Т.И. Зайцевой, В.В. Залесского, П.В. Крашенинникова, А.В. Копьева, Г.С. Лиманского, А.Л. Маковского, О.В. Мананникова, В.П. Мозолина, У.А. Омаровой, В.В. Пиляевой, B.C. Репина, О.Н. Садикова, Е.А. Сегаловой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Те-люкиной, М.Л. Шелютто, О.Ю. Шилохвост, К.Б. Ярошенко и других ведущих исследователей в области наследственного права.

Нормативную базу диссертационного исследования составило в первую очередь действующее законодательство Российской Федерации, а именно: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Осно-

8 вы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы о наследовании. Кроме того, в основу исследования легли историко-правовые источники римского, древнерусского, русского дореволюционного и советского законодательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении самостоятельного комплексного исследования наиболее важных проблем реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права наследования, выполненного с учетом современной и ранее действующей правовой базы, а также последних достижений правовой мысли в исследуемой области. Признаками научной новизны обладают и полученные результаты исследования. В частности, к новым результатам исследования следует отнести авторское определение понятий «свидетель» и «исполнение завещания»; авторский анализ становления и развития института наследования в России, наследственного правоотношения и наследственного правопреемства как гражданско-правовых категорий, правовых проблем наследования по завещанию и по закону, проблем реализации права на принятие наследства, а также конкретные предложения, сформулированные для дальнейшего совершенствования действующего законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ развития наследственных отношений в России показал, что наследодатель по русскому гражданскому праву XVIII -начала XX в.в. обладал правомочием назначения опекуна в завещании. Автором обосновывается необходимость в нормах части третьей Гражданского кодекса РФ закрепить право наследодателя, являющегося единственным родителем несовершеннолетнего ребенка, определить в завещании опекуна или попечителя несовершеннолетнему ребенку. Данное назначение должно обязательно учитываться органами опеки и попечитель-

9 ства при условии, что кандидатура опекуна будет отвечать требованиям

действующего законодательства, в частности ст. 146 Семейного кодекса

Российской Федерации и при безусловном согласии назначенного лица

быть опекуном.

  1. Предлагается следующее определение понятия «свидетель» применительно к наследственному праву: «свидетель — это лицо, присутствующее при завещательных процедурах составления, подписания, удостоверения завещания или при передаче его нотариусу в силу закона или по желанию завещателя».

  2. Диссертантом высказывается и мотивируется предложение о признании местом открытия наследства после смерти беженцев и вынужденных переселенцев место проживания указанных лиц в фонде жилья для временного поселения.

  3. В результате исследования вопроса о гражданско-правовых гарантиях права наследования диссертант приходит к выводу о том, что субъективное право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти посредством совершения закрытого завещания ограничено для отдельных категорий граждан, которые в силу определенных физических недостатков не могут прибегнуть ни к помощи рукоприкладчика, ни к помощи переводчика, поскольку при посредничестве указанных лиц завеща-

' ниє в силу своей природы перестает быть закрытым. По данной причине, для полноценной реализации свободы воли наследодателя, диссертантом предлагается допустить для граждан, не способных выразить свою волю по распоряжению имуществом без посторонней помощи, закрытые завещания, совершенные посредством видеозаписи.

5. В диссертации обосновывается предложение о необходимости
внесения дополнения в п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской
Федерации, указывающее на недопустимость подписания завещания вме
сто завещателя лицом, относящимся к любым наследникам по закону. Та
кие же требования должны быть предъявлены к свидетелям, которые в со-

10 ответствии с правилами части третьей Гражданского кодекса Российской

Федерации должны присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу.

  1. Диссертантом предложено авторское определение понятия «исполнение завещания», согласно которому «под исполнением завещания понимается реализация последней воли завещателя наследниками по завещанию или специально указанным в завещании лицом - исполнителем завещания (душеприказчиком) путем совершения конкретных действий, указанных в завещании или предусмотренных законом».

  2. Диссертантом аргументируется необходимость дополнения ст. 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации пунктом четвертым: «По исполнении завещания исполнитель завещания обязан предоставить наследникам по их требованию письменный отчет о совершенных действиях и суммах необходимых расходов, понесенных при исполнении завещания».

  1. Предлагается п. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим, мачеха, воспитанники и фактические воспитатели наследодателя».

  2. В диссертации обосновывается целесообразность предоставления наследования выморочного имущества общинам коренных малочисленных народов после смерти членов данных общин. По мнению диссертанта, это не нарушило бы прав иных наследников, поскольку речь идет о наследовании именно выморочного имущества, в то же время само имущество могло бы быть использовано для финансового развития общины и реализации поставленных перед ней целей, способствовало бы сохранению и развитию экономической основы общин коренных малочисленных народов.

10. Диссертантом обосновывается необходимость установления срока, в течение которого наследник должен опровергнуть презумпцию фактического принятия им наследства. Указанный срок, по мнению автора, должен соответствовать сроку, установленному законом для принятия наследства ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Реализовать данное предложение возможно путем внесения дополнения в п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что «если наследник в течение срока, установленного статьей 1154 настоящего Кодекса, не заявит нотариусу по месту открытия наследства или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностном лицу об отказе от наследства и совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он считается принявшим наследство».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований актуальных проблем наследственного права, а таюке для совершенствования норм части третьей Гражданского кодекса РФ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при преподавании таких учебных дисциплин как «История государства и права», «Гражданское право», «Наследственное право», «Основы нотариальной деятельности в Российской Федерации» и специальных курсов, посвященных актуальным проблемам наследственного права и нотариата.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета Южного федерального университета. Основные положения диссертации используются в учебном процессе юридического факультета Ростовского государственного университета путей сообщения в рамках курса «Гражданское право».

Основные теоретические положения и выводы по исследуемой тематике выносились на обсуждение: Научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов на рубеже XX-XXI столетий» (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2002); Научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов начала XXI века» (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2003); Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (МГУ, Москва, 2003); Научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2005); Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (МГУ, Москва, 2005); Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (МГУ, Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (МГУ, Москва, 2007).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

История становления и развития института наследования в России

Существенную роль для становления российского наследственного права играет всестороннее изучение исторического опыта регулирования отношений в области наследования, его научный анализ, поскольку позволяет проследить динамику рассматриваемого правового института в России на протяжении многих веков, выявить исторические тенденции развития норм о наследовании в нормах действующего российского наследственного законодательства.

Многими специалистами вполне справедливо отмечается, что российский институт наследования развивался достаточно сложно и, зачастую, непоследовательно. В настоящем исследовании необходимым представляется обратить внимание на основные этапы становления и развития рассматриваемого института в России и влиянии римского права на данный процесс, поскольку как точно подмечено В.Н. Яковлевым, «понимание сути наследственных отношений невозможно без изучения истоков становления и развития наследственного законодательства, анализа соответствующих норм древнеримского права, т.к. основные положения о наследовании содержатся именно в его исторических памятниках».

Обращение к римскому праву имеет существенное значение, поскольку право Древнего Рима можно признать наиболее развитой правовой системой древности, послужившей основой для современных правовых систем многих стран, в том числе и России. В то же время любопытным представляется факт, свидетельствующий о том, что в России были противники не только применения, но и изучения римского права. К их числу от- носился известный русский историк Н.М. Карамзин, который считал, что незачем в России изучать римское право как совершенно бесполезный предмет для русского чиновничества. Другой консервативный деятель, попечитель Казанского учебного округа М.Л. Магницкий настоял в 1826 году на исключении римского права из числа преподаваемых в университете дисциплин. И только после удаления в 1827 году с поста М.Л. Магницкого, преподавание римского права было восстановлено. Негативное отношение к римскому праву и его рецепции было и у славянофилов, по мнению которых «римское право не следует прилагать к быту России, так как оно является буржуазным, опирающимся на принципы частной собственности, а потому противоречит русским понятиям и обычаям, подрывает общинный строй».

На наш взгляд, любые высказывания о бесполезности, незначительности римского права неприемлемы, поскольку достижения юриспруденции Рима, получившие в Кодексе Юстиниана систематизированное закрепление в более позднее время, через столетия, послужили основой для средневековых юристов, а в современную эпоху нашли обобщенное выражение в законодательных системах, в особенности романо-германского права, и стали основой для дальнейшего широкого развертывания юридико-аналитических проработок, необходимых для нужд практики, законодательства и правового обучения, а также основой обширных научных исследований. Не случайно, римское право называют «писаным разумом» и, думается, можно с уверенностью согласиться с утверждением, что «римское право является настолько классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в котором господствует частная собственность, что все позднейшие законодательства не могли внести в него никаких существенных изменений».

Именно римскому праву современное законодательство обязано самим понятием наследования, которое включает в себя и категорию преемства. Положения об основаниях наследования также были созданы именно в Древнем Риме, при этом наследование по закону было наиболее ранним по времени законного признания, чем наследование по завещанию. В глубочайшей древности именно семья признавалась единственной носительницей прав на наследственное имущество. Наследование по завещанию, получившее в более позднее время очень широкое применение (так что наследование по закону носило название «наследование ab intestato», то есть после лица, не оставившего завещания), в древнейшую эпоху не имело места.1 Однако, уже из первых писанных римских законов, в частности, Законов XII таблиц следует, что наследование по закону может иметь место только при отсутствии завещания.

Весьма примечательным можно признать, что еще в Древнем Риме были разработаны положения об очередности призвания к наследованию, наследственной трансмиссии, отношениях наследников между собой и кредиторами наследодателя, распределении наследственной массы между наследниками; определены такие виды завещательных распоряжений как подназначение наследника (субституция), завещательный отказ (легат) и другие не менее важные категории, известные современному наследственному праву Российской Федерации и воспринятые из римского права, хотя и с определенными модификациями.

Остановимся более подробно на основных этапах становления и развития института наследования в России и о влиянии римского права на данный процесс.

Юридическое содержание права наследования

Анализ юридической литературы показал, что спектр мнений, касающийся выработки общего определения понятия права и универсального представления о нем, довольно широк и многообразен.1 Он охватывает собой как самые крайние, противоположные друг другу, так и «промежуточные» мнения. В литературе справедливо отмечается, что «дать точное и лаконичное определение праву представляется невозможным. Термин «право» моралистами, богословами и некоторыми философами понимается в смысле «справедливого» и «справедливости», тогда как для юристов этот термин означает комплекс «юридических нормативов и правил». Для одних право - это идеал, для других - позитивная норма. Некоторые усматривают в праве лишь «строгий порядок действий», направленных на институирова-ние или сохранение некоторого положения вещей, то есть обычную общественную науку; другие пытаются увидеть в нем совокупность правил хорошего поведения. Для одних право — всего лишь один из аспектов социального порядка, наряду с социологией и историей. Для других право — «система интеллектуальных представлений, образующаяся в соответствии с присущими ей принципами и совершенно независимая от явлений социологического или исторического порядка». Некоторые полагают, что право -это всегда «промежуточный результат секулярной, развязанной социальными силами и процесса сближения интересов, которые в определенный момент могут начать взаимодействовать друг с другом». Другие отвергают идею, согласно которой право происходит только из исторической эволюции и из материалистического детерминизма и настаивают на том, что источниками права являются исключительно воля человека и его деятельность... Сложность вопроса проистекает из неоднородности устройства правовых систем в разные эпохи и в разных странах, а также из неопределенности границ собственно права и правил другой природы, действующих в обществе».1 И, действительно, как верно констатирует Г.В. Мальцев, «известное замечание Канта о том, что юристы все еще ищут определение права, остается справедливым и в наши дни».2 В то же время, как отмечал в свое время Е.Н. Трубецкой, в каком бы смысле мы не употребляли слово право, «мы всегда подразумеваем под ним что-то такое, против чего не следует посягать, чего не должно нарушать. ... С этим словом в нашем уме всегда связывается то или другое поведение, предписание каких-либо по-ложительных действий или воздержания от неправомерных действий».

Тем не менее, существует два основных подхода к определению права: позитивистское понимание права как совокупности юридических норм и понимание права в естественно-правовой концепции, где оно рассматривается как императив, стоящий над государством и законом, защищающий справедливый порядок государства как формы самоорганизации общества. Кроме того, выделяется понятие объективного права, представляющего собой совокупность или систему реально существующих юридических норм и субъективного права, т.е. предусмотренная законом и обеспечиваемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лиц по удовлетворению своих законных интересов. В специальной литературе систему юридических норм также принято называть правом в объективном смысле (объективным правом),4 имея в виду, что оно, будучи государственной волей общества, не зависит от воли отдельных индивидов и не приурочено к какому-либо определенному субъекту, в отличие от права в субъективном смысле (субъективного права) как права того или иного субъекта правоотношения либо совокупности таких прав.

В настоящем исследовании право наследования предполагается рассмотреть с точки зрения субъективного права. Представляется, что право как правомочие может быть названо субъективным правом, по-видимому, только в рамках позитивистской концепции права. В рамках естественно-правовой концепции права человека первичны и не только не определяются положениями «объективного права», но, напротив, сами должны определять нормы объективного, позитивного права.

Конституция Российской Федерации в части 4 ст. 35 провозгласила, что право наследования гарантируется. Таким образом, право наследования является конституционным правом, что подчеркивает его значимость. По данной причине необходимым представляется определить юридическое содержание права наследования, поскольку в правовой литературе мнения по данному вопросу неоднозначны.

Правовые проблемы наследования по завещанию

Наследование по завещанию является одним из значимых институтов гражданского права, исследование которого велось и юристами Древнего Рима, и российскими юристами до революции, и советскими юристами. Не менее активно данный институт изучается и в современной науке гражданского права, поскольку несмотря на принятие третьей части ГК РФ, проблем в правовом регулировании наследования по завещанию не убавилось, и именно о них и об особенностях рассматриваемого института речь пойдет в настоящем параграфе.

Одним из основных отличительных положений о наследовании по сравнению с ранее действовавшим законодательством является несомненный приоритет такого основания наследования как наследование по завещанию. Думается, что изменение позиции законодателя в этом вопросе неслучайно и хотелось бы согласиться с мнением Ю.К. Толстого, что «сделано это для того, чтобы изначально воплотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового регулирования и, в первую очередь такие, как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности».1 Завещание - это односторонняя сделка, свободное волеизъявление дееспособного гражданина, в то время как наследование по закону является проявлением императивного метода правового регулирования, при котором граждане действуют не столько сообразно собственной воле в очерченных законом рамках, сколько прямо выполняют предписания закона. Тем не менее, для гражданского права как частного наиболее характерен именно диспозитивный метод. Более того, представляется, что поменяв местами основания наследования, законодатель подчеркнул важность наследования по завещанию на современном этапе развития российской правовой системы. Таким образом, в настоящее время законодатель стремиться защитить и обеспечить свободную реализацию права наследования. При этом многими учеными подчеркивается исключительный характер завещания, поскольку лишь оно является единственно возможным законным способом распоряжения имуществом на случай смерти.1

До принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации цивилисты определяли завещание следующим образом: завещание — это «распоряжение гражданина на случай смерти о своем имуществе, сделанное в установленной законом форме»;" «односторонне распорядительная, лично формальная сделка, совершенная на случай смерти в целях установления наследственного правопреемства»;3 «юридический акт, не имеющий юридического значения при жизни составителя и заключающий в себе одностороннее распоряжение физического лица, сделанное в установленной законом форме о том, что должно быть исполнено после его смерти»;4 «Личное распоряжение гражданина на случай смерти о переходе его передаваемых по наследству имущественных и личных неимущественных прав к назначенным им наследникам, сделанное в пределах, допускаемых законом, и облеченное в установленную законом форму»5 и др. Тем не менее, впервые на законодательном уровне понятие завещания как распоряжения имуществом на случай смерти определено в п. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако вышеприведенные понятия ученых свидетельствуют о том, что законодательное определение завещания уже давно укоренилось в теории.