Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Ляпунов Сергей Геннадиевич

Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ
<
Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ
>



Ляпунов Сергей Геннадиевич. Наследование прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ляпунов Сергей Геннадиевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 11

1.1. Правовое регулирование наследственных правоотношений 11

1.2. Права и обязанности как объекты наследственных правоотношений.. 17

1.3. Наследование обязательственного права требования выплаты стоимости имущества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале 43

ГЛАВА 2. СОСТАВ НАСЛЕДСТВА УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ 55

2.1. Состав наследства участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью 55

2.2. Состав наследства участника акционерного общества 84

2.3. Состав наследства участника полного товарищества 97

2.4. Состав наследства участника коммандитного товарищества 114

ГЛАВА 3. ПРЕЕМСТВО ПРАВ УЧАСТНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ 127

3.1. Общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ 127

3.2. Преемство прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ 133

3.3. Преемство прав участников хозяйственных обществ 137

3.4. Проблемы преемства прав участников хозяйственных товариществ и обществ, защита прав наследников 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189

Введение к работе

Актуальность, темы исследования связана с вступлением в силу с 01 марта 2002 года третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), появлением в кодексе специальной статьи, регулирующей наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также со значительно возросшим количеством случаев наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В последнее время число юридических лиц стремительно растет. За последние полтора десятка лет количество коммерческих организаций увеличилось более чем в 10 раз и к 2008 году их число достигло 4,3 млн.1 В результате подотрасль наследственного права и, в частности, институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ приобрели особую значимость и широкое применение.

Появление в ГК РФ норм о наследовании акций, прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ указывает на то, что законодатель отнес эти общественные отношения к разряду наиболее важных, требующих специального регулирования на уровне закона. Указанные нововведения законодателя в ГК РФ требуют детального изучения, в том числе потому, что выявлены проблемы, связанные как с переходом вышеназванных прав и обязанностей по наследству, так и с защитой прав и интересов наследников, участников хозяйственных товариществ и обществ, кредиторов этих организаций. Поэтому важно не только обобщение и анализ норм о наследовании, но и оценка практики их применения. Это позволит выявить недостатки законодательства, а сделанные выводы — определить направления его дальнейшего совершенствования.

Выбор темы диссертации предопределили вышеизложенные обстоятельства, ее неразработанность в других диссертационных исследованиях и литературе, а также выявленный в личной практике представления интересов наследников участников хозяйственных товариществ и обществ значительный объем нарушений интересов представляемых лиц.

Степень научной разработанности темы исследования

По наследственной тематике проведено значительное количество диссертационных исследований. Однако в них проводится детальный анализ различных институтов наследственного права (завещание, наследование по закону и т.д.). Но институт наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ в них не затрагивается.

В научной литературе приводится описание порядка перехода прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ такими авторами, как: Н.А. Волкова, В.В. Залесский, Т.И Зайцева., А.Т. Гаврилов, П.В. Крашенинников, Т.В. Кузнецов, Г.С. Лиманский, В.Ф. Мухортова, О.В. Петникова, М.И. Посошкова, А.П. Сергеев, СВ. Строк, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

Между тем, в литературе, в основном, излагаются положения законодательства, регулирующие обозначенную область отношений, описывается обычный порядок наследования. При этом глубокий анализ института наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ не проводится. Не анализируется и объект наследственных отношений по преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

В некоторых работах, посвященных как общим вопросам наследственного преемства, так и вопросам преемства прав и обязанностей после участников хозяйственных товариществ и обществ, обнаружены авторские позиции, которые проанализированы и учтены в диссертационном исследовании.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок наследственного преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также тесно связанных с ними правоотношений.

Научная задача - обобщение и критическое осмысление действующего законодательства, регулирующего вопросы наследования прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ, а также практики его применения с учетом научных достижений по вопросам наследственного права.

Задачи диссертационного исследования:

1) Определение объектов правоотношения по наследственному преемству;

2) Анализ действующего законодательства об объектах правоотношения по наследственному преемству имущества участника хозяйственного товарищества или общества;

3) Обоснование необходимости упразднения возможности установления в уставе общества с ограниченной ответственностью условия об обязательности согласия на вступление наследника в состав участников этого общества;

4) Разработка предложений по изменению правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом и наследников, направленных на предоставление указанным лицам возможности контроля над деятельностью участников хозяйственных товариществ и обществ в период со дня открытия наследства до дня окончания оформления унаследованных прав;

5) Анализ правового обеспечения защиты интересов участников хозяйственных товариществ и обществ после окончания срока на принятие наследства, и разработка предложений по устранению выявленных недостатков в правовом регулировании обозначенной области общественных отношений;

6) Выявление проблем в правовом регулировании института доверительного управления наследственным имуществом, и их решение путем разработки предложений по устранению выявленных недостатков в действующем законодательстве.

Предмет исследования — правоотношения по наследственному преемству прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ.

Объект диссертационного исследования — наследственные правоотношения.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, сравнение, анализ, классификация), так и специальные — системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативно-правовая база исследования состоит из положений Конституции Российской Федерации, норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации о хозяйственных товариществах и обществах.

Эмпирическая основа исследования состоит из материалов 23 арбитражных дел, хранящихся в архивах следующих арбитражных судов: Арбитражный суд г. Москвы (3 дела), Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга (1 дело), Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики (1 дело), Арбитражный суд Калужской области (1 дело), Арбитражный суд Костромской области (1 дело), Арбитражный суд Московской области (3 дела), Арбитражный суд Мурманской области (1 дело), Арбитражный суд Омской области (2 дела), Арбитражный суд Пермской области (1 дело), Арбитражный суд Ростовской области (3 дела), Арбитражный суд Сахалинской области (1 дело), Арбитражный суд Удмуртской республики (1 дело), Арбитражный суд Хабаровского края (1 дело), Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (2 дела), Арбитражный суд Челябинской области (1 дело).

Теоретическая основа исследования состоит из трудов дореволюционных, советских, современных ученых-юристов. Диссертационное исследование основывается на трудах следующих авторов: Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, М.И. Брагинский, И.Л. Брауде, Н.А. Волкова, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.Н. Гуев, Т.И. Зайцева, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Е.В. Кожевина, П.В. Крашенинников, Е.В. Кулагина, Г.С. Лиманский, Л.М. Немкой, П.С. Никитюк, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, М.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Щеглов, A.M. Эрделевский, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по-новому определен объект наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества, уточнен перечень объектов правоотношения - по наследственному преемству, впервые доказана недопустимость каких-либо ограничений на вступление наследников в состав участников общества с ограниченной ответственностью, разработаны возможные механизмы защиты прав и законных интересов наследников участника хозяйственного товарищества или общества, а также участников этих юридических лиц.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вещи не могут быть объектом наследственного правопреемства. Являются объектами наследственного преемства и переходят по наследству только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные (вещные, обязательственные) права, имущественные обязанности, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, деньги, ценные бумаги.

Вопрос перечня объектов наследственного преемства важен не только для науки, где позиции по этому вопросу разнятся, его решение позволит разрешить противоречие в законодательстве (абз. 2 п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 1112 ГК РФ), а также затруднения в нотариальной практике.

2. По наследству переходит обязательственное право требования выплаты части стоимости имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующей доле участника в уставном (складочном) капитале.

Учет этого положения в законотворческой деятельности позволит устранить неточность определения объекта правоотношения по наследственному преемству после участника хозяйственного товарищества или общества, указанного в ст. 1176 ГК РФ (доля (пай) участника в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества или общества).

3. Подлежат отмене положения действующего законодательства, устанавливающие возможность включения в устав ограничения для вступления наследников в общество с ограниченной ответственностью в виде согласия остальных участников общества.

Такие изменения позволят исключить возможность необоснованного лишения наследников тех благ, на которые они могут рассчитывать при вступлении в состав участников общества с ограниченной ответственностью, а также решить проблему невозможности продолжения деятельности общества с ограниченной ответственностью, если единственный участник скончался, а устав для вступления наследников в состав участников общества требует согласия других участников.

4. За доверительным управляющим наследственным имуществом, а после истечения срока на принятие наследства за наследниками участника хозяйственного товарищества или общества, должно быть закреплено право знакомиться с документами о текущей деятельности хозяйственного товарищества или общества.

Это предоставит указанным наследникам возможность осуществлять необходимый контроль за деятельностью участников хозяйственного товарищества или общества с целью недопущения каких-либо действий, способных причинить ущерб правопреемникам. Реализация вышеуказанного права позволит также определять верность расчета суммы, подлежащей выплате наследнику при отказе в принятии в состав участников хозяйственного товарищества или общества.

5. Действующее законодательство нуждается в дополнениях о том, что если никто из наследников не обратился с заявлением о вступлении в состав участников хозяйственного товарищества или общества, то решением общего собрания участников такой организации может быть принято решение о резервировании части стоимости имущества хозяйствующего субъекта, соответствующей доле умершего участника в уставном (складочном) капитале (имуществе). При этом указанное решение будет являться основанием для внесения изменений в учредительные документы юридического лица об уменьшении числа его участников.

Такое или аналогичное дополнение действующего законодательства позволит решить такие проблемы как: невозможность реорганизации и ликвидации юридического лица в течение срока на принятие наследства, а также после его окончания; отсутствие получателя средств, распределяемых из полученной товариществом или обществом прибыли.

- 6. Действующее законодательство должно быть дополнено нормой о том, что в случае учреждения доверительного управления наследственным имуществом за доверительным управляющим договором подлежат закреплению права, аналогичные тем, которые связывали наследодателя с хозяйственным товариществом или обществом. Также подлежит установлению порядок учреждения доверительного управления и срок осуществления полномочий управляющим.

Такие положения необходимы для устранения пробелов, а также противоречий в действующем законодательстве, порождающих возможность ущемления прав наследников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования уточнены теоретические положения об объектах правоотношения по наследственному преемству, разработано определение объекта наследственного преемства после участника хозяйственного товарищества или общества.

В диссертационном исследовании проведен анализ правового статуса доверительного управляющего наследственным имуществом участника хозяйственного товарищества или общества. Сделанные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем института доверительного управления наследственным имуществом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, а выводы, изложенные в диссертационном исследовании по вопросам правоприменения, могут быть использованы в учебном процессе, в практической деятельности нотариусов при ведении наследственных дел, а также в судах при разрешении наследственных споров.

Апробация и реализация результатов исследования

Диссертант докладывал основные положения диссертационного исследования на V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, МИИТ, Юридический институт, 6 ноября 2007 года).

Выводы и научные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Наследственное право» (юнита 1) для студентов Современной гуманитарной академии.

Научно-практические рекомендации, основанные на выводах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», нотариуса В.Н. Штукатуровой, а также используются автором в профессиональной деятельности.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в семи публикациях, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Правовое регулирование наследственных правоотношений

Существование наследственных отношений неизбежно. В связи с этим законодательное регулирование вопросов наследования обнаруживается в законодательстве всех стран, всех правовых систем и во все времена.

В истории российского права имел место прецедент отсутствия правового регулирования вопросов наследования.

27 апреля 1918 г. ВЦИК РСФСР издал декрет «Об отмене наследования»1. Этот декрет и специальное Постановление Народного комиссариата юстиции РСФСР от 21 мая 1919 г. фактически исключили наследование частной собственности. Между тем, они заложили основы для дальнейшего развития наследования права личной собственности, качественно отличного от прежнего права наследования, стали некоторой причиной нового витка развития отечественного наследственного права.

Не смотря на то, что наследование частной собственности отменялось, цивилисты того времени видели в этом известный шаг вперед: «Советскому гражданскому праву чуждо наследственное право, ибо социалистическое правосознание не уживается с представлениями о безвозмездном переходе имущества после смерти лица к его потомкам» .

Но наследственное право вновь стало частью законодательства России после вступления в силу декрета «Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» от 22 мая 1922 г.

Новая экономическая политика государства создали потребность обновления гражданского законодательства. Развитие наследственного законодательства нашло свое отражение в Гражданском кодексе 1922 г.

Поскольку гражданам было разрешено приобретение собственности, торговля и т.д., необходимо было разрешить наследовать и завещать имущество. Гражданский Кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.1 стал новой вехой в истории отечественного наследственного права. Для своего времени раздел VII «Наследственное право» был достаточно адекватен, и потому в условиях стабильности общественного строя просуществовал достаточно долго, утратив силу только 1 марта 2002 года.

Так как наследственные нормы исходят из веками устоявшихся принципов и обычаев, Гаврилов В.Н. считает, что они, по большому счету, не подлежат кардинальному пересмотру . Это не единственное подобное мнение. В правовой литературе распространен взгляд на наследственное право, как на одно из самых стабильных, устоявшихся и не требующих изменения.

Так, Немков Л.М. отмечал, что «советское наследственное право — это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права и, несомненно, заслуживающий сохранения».

В начале девяностых Г. Толстой при обсуждении проекта Основ гражданского законодательства предлагал включить раздел «Наследственное право» в проект без изменений, поскольку «основные положения этого права устоялись, обкатаны в судебной и нотариальной практике».

Да, конечно, между 1922 годом, 1964 и 2002 годом промежутки — почти по полвека. Это, несомненно, говорит о достаточно высокой стабильности наследственного законодательства. Однако если обратить внимание на то, что каждый новый этап развития наследственного права был более качественным, рациональным, разумным и соответствующим своему времени, то любая точка зрения об отсутствии необходимости изменения законодательства прежних лет, существующего в новых экономических условиях, сомнительна.

Поскольку наследственное право является отчасти сложным, так как «имеет отношение к множеству социальных проблем» , при формировании нового законодательства следует «учитывать особенности отечественного права, не стремиться перенести на нашу почву чуждые нормы, применение которых будет затруднено или даст основу для недобросовестного использования своих прав», на что справедливо указал Гаврилов В.Н. 2. Также справедливо, что «при этом весьма полезным будет принятие норм зарубежного наследственного права».

В начале девяностых сегодняшнее состояние общества с его рыночной основой представлялось маловероятным. Так, Суханов Е.А. писал: «как в настоящее время, так и в будущем остается крайне маловероятным господство в современной социалистической экономике индивидуальных форм хозяйствования»4. Наверняка сохранение прежнего политического курса стало бы причиной сохранения неизменным и наследственного законодательства.

Поэтому по-настоящему о необходимости изменения норм о наследовании задумались только в конце девяностых, когда уже произошли достаточно весомые изменения в экономической составляющей общественных отношений. При этом первые высказывания о необходимости изменений звучали много ранее. Например, Корчевская Л.И. отмечала необходимость изменений в нормах наследственного права, поскольку действовавший в то время Гражданский кодекс 1964 года и отмененный прежний Гражданский кодекс 1922 года были ориентированы на наследование собственности преимущественно потребительского характера и не учитывали специфики определенных видов имущества, которые постепенно становились общедоступными.

Состав наследства участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью

В конце ХХ-в начале XXI века общество с ограниченной ответственностью является одним из самых распространенных форм малого и среднего бизнеса. Как верно отметил Якша Я.А. «это происходит в силу того, что данная форма юридического лица является наиболее гибкой, упрощенной и экономичной, без личной ответственности участников»1.

Причинами большого распространения обществ с ограниченной ответственностью послужили ограниченная ответственность, относительно простой порядок создания и деятельности, а также коммерческий характер деятельности общества, общая правоспособность, отсутствие обязанности у участников лично участвовать в деятельности юридического лица.

Согласно ст. 87 ГК РФ «обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов».

Последнее - отсутствие ответственности по обязательствам общества и риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов — справедливо отмечается большинством авторов в качестве отличительного признака организационно-правовой формы юридического лица, его особенностью. Также это подчеркивается в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», который четко устанавливает, что «общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом».

Права и обязанности участников хозяйственного товарищества или общества содержатся в ст. 67 Гражданского кодекса РФ. Более детальный и полный список прав и обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью можно найти в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно ст. 67 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью имеют право «участвовать в управлении делами общества». Ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» регулирует это право подробнее: участники общества с ограниченной ответственностью вправе «участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества». Статья 32 Закона максимально широко расшифровывает смысл и содержание названного права, устанавливая, что все участники общества вправе присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Благодаря положениям последней статьи напрашивается вывод о чисто корпоративном характере права, принадлежащего участнику общества с ограниченной ответственностью. Будучи ни вещным, ни обязательственным, а, следовательно, неимущественным, оно на основании ст. 1112 ГК РФ не может перейти по наследству. Следовательно, это право в состав наследства не включается и может появиться у наследника только в том случае, если он станет участником общества с ограниченной ответственностью.

И Гражданский кодекс РФ$ и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривают в абсолютно одинаковой редакции еще одно явно корпоративное право участника общества с ограниченной ответственностью «получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке»1. Так как это право корпоративное, оно по указанным выше основаниям в состав наследства не входит. Однако следует отметить, что на практике отсутствие названного права у наследников создает проблему бесконтрольности деятельности оставшихся участников общества с ограниченной ответственностью, в том числе той деятельности, которая может быть направлена в ущерб интересам наследников. Представляется, что в определенных рамках такое право должно принадлежать наследникам.

Гражданский кодекс и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» закрепляют право участника общества с ограниченной ответственностью «принимать участие в распределении прибыли» . Выше уже говорилось, что по наследству могут переходить лишь имущественные права, которые подразделяются на две категории: вещные и обязательственные. Право на участие в распределение прибыли явным образом к вещным правам не относится, так как не является тем правом, объектом которого является вещь (какой-либо предмет материального мира). Однако, думается, что к обязательственным правам право на участие в распределение прибыли само по себе в условиях отсутствия решения о выплате прибыли отнести нельзя. Дело в том, что до такого решения отсутствует лицо, на котором лежит какое-то обязательство.

В ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что ежеквартально, раз в полгода или раз в год общество вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Указание на то, что распределять прибыль общество вправе, не делает его обязанным принимать такое решение. Это логично, ведь прибыли может и не быть, могут быть другие причины отсутствия такого решения. В любом случае отсутствие субъективной обязанности у общества выплачивать прибыль и принимать решение о распределении прибыли не делает право на участие в распределение прибыли обязательственным.

Общие положения о порядке преемства прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ

Общие положения о наследовании прав участников хозяйственных товариществ и обществ содержатся в Главе 65 Гражданского кодекса РФ в статье 1176. В предыдущих разделах выяснено, что входит в состав наследства каждого хозяйственного товарищества или общества. В настоящем разделе предстоит разобраться в вопросах наследственного преемства прав и обязанностей, входящих в состав наследства, ответить на вопрос, что происходит после определения состава наследства, каковы особенности наследственного преемства и как реализуются унаследованные права.

В абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ установлено, что «если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица».

В той же статье пунктами 2 и 3 установлено, что в состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере. А в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции, и наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Подчиняясь общим правилам наследования (о необходимости доказывания права на наследство, представления документов на наследственное имущество, об удостоверении прав на наследство свидетельством и др.), наследственное преемство прав и обязанностей участников хозяйственных товариществ и обществ не должно выбиваться из колеи этих общих правил, но при этом должно учитывать и особенности названных прав и обязанностей.

В предыдущих разделах для каждого вида хозяйственных товариществ и обществ был сформирован перечень наследуемых имущественных прав, в том числе право требования части стоимости имущества товарищества или общества, соответствующей доле умершего участника в уставном или складочном капитале. Думается, что было бы юридически точно и верно включать в свидетельство о праве на наследство именно их, в том числе и обозначенное право. Однако сегодняшняя практика показывает, что в свидетельствах используются разные вариации термина «доля в складочном капитале ...» или «доля в уставном капитале ...». Такая практика видится подлежащей изменению, поскольку в ней не отражается реальный объект наследственного правоотношения. Не может быть должным порядок, когда содержание нормы права не соответствует действительности.

Согласно п. 7 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные абзацами первым и вторым настоящего пункта, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Согласно п. 2 ст. 78 ГК РФ «в случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников». Тот же порядок на основании п. 5 ст. 82 ГК РФ следует распространить на случай наследственного преемства после полного товарища товарищества на вере.

В отношении открытого и закрытого акционерного общества специальный закон норм о наследственном преемстве не содержит. А Гражданский кодекс РФ, как выше было изложено, наследование акций делает условием автоматического приобретения статуса акционера.

Таким образом, наследники автоматически становятся участниками:

- общества с ограниченной ответственностью; общества с дополнительной ответственностью; производственных кооперативов, если их учредительные документы не предусматривают необходимость согласия участников на появление новых членов;

акционерного общества; закрытого акционерного общества; коммандитного товарищества (коммандитистами), их учредительные документы не могут устанавливать какие-либо ограничения для наследников.

Наследники становятся участниками при наличии согласия других участников:

- в полном товариществе (согласие требуется при любых условиях);

- в обществе с ограниченной ответственностью, если такое согласие требует устав.