Правопреемство в порядке наследования Строк Светлана Валерьевна

Правопреемство в порядке наследования
<
Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования Правопреемство в порядке наследования
>



Строк Светлана Валерьевна. Правопреемство в порядке наследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/241

Содержание к диссертации

Введение

I. Общие положения наследственного правопреемства. 11

1.1. Понятие, признаки и виды правопреемства в гражданском праве 11

1.2. Понятие универсальности наследственного правопреемства... 21

1.3. Этапы развития законодательства о наследственном преемстве 47

II. Возникновение правопреемства в порядке наследования. 60

2.1. Субъекты правопреемства 60

2.2. Факты, являющиеся основанием открытия наследства 71

2.2.1. Открытие наследства 71

2.2.2. Наследование по завещанию 76

2.2.3. Наследование по закону 91

2.3. Время открытия наследства 105

2.4. Место открытия наследства 111

III. Прекращение правопреемства в порядке наследования. 120

3.1. Основания или юридические факты прекращения правопреемства 120

3.1.1. Принятие наследства 120

3.1.2. Отказ от наследства 135

3.1.3. Недействительность завещания 142

3.2. Время и последствия прекращения правопреемства 149

Заключение 165

Список принятых сокращений 171

Библиография 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность данной темы обусловлена радикальными социально - экономическими преобразованиями, произошедшими в общественной жизни России за последние годы. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года уравнен статус частной собственности с другими формами собственности, устранены многие пробелы, негативно сказывающиеся на состоянии правопорядка в экономике страны. В результате приватизации государственных предприятий, государственного и муниципального жилого фонда, легализации предпринимательской деятельности расширился круг объектов, которые могут принадлежать гражданам на праве собственности, без ограничения их количества и стоимости (предприятия, акции, земельные участки, имущественные права). В сложившихся условиях особое значение приобретает институт наследования, так как возможность передачи имущества по наследству является важнейшей гарантией стабильности отношений частной собственности. В связи с этим возникла необходимость обновления законодательства о наследовании.

1 марта 2002 года вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой содержит правила, регулирующие наследственные правоотношения. Особенность этого раздела состоит в том, что законодатель, наряду с сохранением многих основополагающих принципов ГК РСФСР 1964 года1, внес ряд новелл, существенно меняющих процедуру наследования в Российской Федерации. Произошли структурные изменения в системе наследственного права: на первое место поставлено наследование по завещанию; обновлен понятийный аппарат; предприняты попытки уточнить нормы, которые на протяжении десятилетий вызывали острые дискуссии в науке и колебания в практике их применения.

Наследственное право, весьма стабильная и консервативная подотрасль гражданского права, претерпело радикальные изменения, которые по сути по-

1 Далее - ГК РСФСР.

4 влекли его реформу. Достоинством ГК РФ, несомненно, является то, что в нем сохранена преемственность принципов регулирования и конкретных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. Его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего законодательства. Если ранее возникавшие на практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах ГК РФ.

На данном этапе каких-либо значимых научных исследований норм Гражданского кодекса РФ о наследовании не проведено, а созданные ранее крупные работы в области наследственного права не до конца соответствуют новому законодательству. Отмеченные обстоятельства обусловили обращение автора к теоретической разработке названных проблем и предопределили выбор темы данной диссертационной работы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического исследования правового регулирования спорных вопросов наследственного правопреемства, изучения обновленного института наследования, с целью выявления дальнейших изменений законодательства, определения его проблем и путей их решения. Представляется важным определить, что в процессе правовой реформы было сохранено от советской правовой системы, что утрачено и создано взамен и насколько преобразования оправданы и отвечают жизненным реалиям.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие после смерти гражданина, обуславливающие переход его прав и обязанностей к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

К предмету исследования относятся нормы права, регулирующие наследование, действия по осуществлению наследственных прав, современные

5 проблемы института наследования.

Целями данного исследования являются: раскрытие содержания принципа универсальности наследственного правопреемства; выявление преемственности правовых традиций наследственного права России; изучение особенностей наследственного правопреемства, анализ правовых проблем, связанных с наследованием; выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение существующих проблем и дальнейшее совершенствование законодательства в этой области.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

изучение исторической эволюции института наследования;

изучение действующего законодательства, регулирующего наследственное правопреемство;

определение значимых новелл наследственного права, их характеристика, обозначение спорных моментов и путей их решения;

выявление соответствия российского законодательства о наследовании действующим нормативным актам РФ;

исследование влияния социальных и политических факторов на правовое регулирование наследственных правоотношений;

анализ существующих проблем в наследственном праве и складывающейся судебной практике в этой области, имеющих достаточную значимость;

разработка тенденций и конкретных рекомендаций по разрешению рассмотренных проблем с целью дальнейшего совершенствования института наследования.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

В современной российской цивилистике нет монографических работ, которые комплексно рассматривали бы проблемы наследственного правопреемства России не только с точки зрения действующего законодательства, но и с точки зрения теории. Поэтому теоретической базой настоящего исследования послужили многие выводы, изложенные в трудах ученых-юристов, которые анализировали проблемы института права собственности, наследственного права, проблемы преемства в гражданских правоотношениях: Б.С. Анти-монова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве, К.А., В.К. Дронникова, О.С. Иоффе, А.Л. Маковского, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Г.М. Сте-паненко, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой и др. Основные институты наследственного права разработаны довольно полно. Однако сегодня они должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве.

Большинство современных исследований в области наследственного правопреемства касается вопросов практического регулирования наследственных правоотношений. Именно поэтому подавляющую часть из них составляют комментарии нового наследственного законодательства Российской Федерации, причем мнения различных авторов относительно толкования отдельных правовых норм зачастую не совпадают. Примером могут служить труды Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и др. Большое участие в разработке новых тенденций развития отечественного наследственного права принимают нотариусы и адвокаты: М.Ю. Барщевский, Р.И. Виноградова, И.В. Пантелеева, B.C. Репин, Сучкова Н.В. и др. Их комментарии вызывают особый интерес исследователя.

Обращение к трудам дореволюционных русских цивилистов: Д.И. Мей-ера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, объясняется высоким уровнем разработанности проблем наследования в дореволюционной России, а также обуславливается, по мнению автора данной работы, необхо-

7 димостью соблюдения преемственности достижений русской цивилистики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации. В работе использовалось законодательство о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» и заканчивая законодательством наших дней.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений и практики органов нотариата (архивные материалы), в частности, Московской области.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области наследования, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иное гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения; изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, объективности, полноты и целенаправленности.

Научная новизна работы обеспечивается комплексным монографическим исследованием наиболее важных проблем правового регулирования наследования в условиях перехода к рыночной экономике и проведения правовой реформы в России после принятия третьей части ГК РФ. Анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования, практика его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского, зарубежного законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

В диссертации содержится ряд новых теоретических выводов, касающихся сущности наследования, о современном российском гражданском праве, перспективах его развития, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства. Проведенное исследование позволило сфор-

8 мулировать и обосновать следующие основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

  1. В числе наследников по закону следует назвать воспитанников и фактических воспитателей, наряду с пасынками, падчерицами, отчимом и мачехой и предоставить им наследственные права. В связи с чем, предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, дополнив ее пунктом вторым.

  2. Видится необходимым, во-первых, внесение соответствующего изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, предоставив населенным пунктам, в которых нет нотариуса, права удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления. Во-вторых, необходимо установление в субъектах РФ точного перечня лиц, имеющих право удостоверять завещания. Это связано с тем, что уровень завещаний, составленных и удостоверенных не нотариусом, является достаточно низким, такие завещания нередко вызывают споры между сонаследниками. Кроме того, нельзя признать соответствующим интересам наследников предоставление права удостоверять завещания любым должностным лицам органов местного самоуправления, в том числе не имеющим достаточного образования.

  3. В целях развития отношений частной собственности, несовершеннолетнему можно было предоставить право завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых являются его личные заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения. Пункт 2 ст. 1118 ГК РФ, по нашему мнению, должен быть дополнен положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1 и 2 п. 2. ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем, в отношении имущества и денежных средств, полученных несовершеннолетними иным путем (наследование, дарение и т.п.), подростки в возрасте от 14 до 18 лет не должны обладать свободой

9 волеизъявления, в том числе не должны обладать правом составлять завещательные распоряжения.

  1. В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство как по завещанию, так и по закону может быть выдано и ранее шестимесячного срока, если нотариус располагает достоверными данными об отсутствии других имеющих право на наследство (или его часть) лиц, кроме обратившихся за выдачей свидетельства. Достоверность таких данных оценивается нотариусом, что является крайне затруднительным и на практике вызывает споры. Имеются основания для исключения этого правила из состава норм Гражданского кодекса РФ.

  2. Для разрешения судом спора, связанного с признанием завещания недействительным, требуется довольно продолжительное время. Видится необходимым включение в п. 2 ст. 1154 ГК РФ поправки, согласно которой срок принятия наследства в таком случае должен исчисляться со дня, когда у наследников возникает право на принятие наследства, то есть со дня вступления в силу решения суда о признании завещания недействительным. Пункт 2 ст. 1154 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ и признания завещания недействительным, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а в последнем случае - со дня вступления в законную силу решения суда о признании завещания недействительным».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования: результаты исследования, конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, практической деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы, и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования

10 её основных положений при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву и международному частному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета. Кафедрой проведено обсуждение диссертации и ее рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, предопределена комплексным подходом к исследуемой проблеме. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на девять параграфов, заключения, библиографии и списка сокращений.

Понятие, признаки и виды правопреемства в гражданском праве

Институт правопреемства при всей его важности и значимости, на наш взгляд, не получил необходимой теоретической разработки в научных трудах отечественных цивилистов. Работа Б.Б. Черепахина является в настоящее время фактически единственным фундаментальным научным исследованием по данному вопросу. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что проблема правопреемства заслуживает более пристального и детального изучения.

Термин «правопреемство» достаточно широко употребляется в юридической литературе при освещении многих вопросов гражданского права. Однако при этом существуют различные подходы как к определению самого понятия правопреемства, так и к выделению его видов. Вопросы правопреемства в законодательстве России, в науке и в учебной дисциплине гражданского права рассматриваются и изучаются, как правило, лишь при исследовании реорганизации юридических лиц, наследования, совершения гражданско-правовых сделок, в том числе перемены лиц в обязательстве.

Прежде чем начать исследование данного правового явления применительно к процессу наследования следует обратиться сначала к общетеоретическим аспектам правопреемства.

В конце XIX - начале XX в.в. проблемы правопреемства освещались в основном применительно к наследованию и различным сделкам. Теоретические и практические аспекты реорганизации еще не были разработаны в это время, а существующие формы фактической реорганизации рассматривались только как разновидности оснований для прекращения юридических лиц, без выделения их в качестве самостоятельно существующих процедур, отличных от ликвидации юридических лиц. Сложившуюся ситуацию с научным исследованием вопросов правопреемства можно объяснить тем, что институт правопреемства носит вторичный, зависимый от других институтов гражданского права характер.

Наиболее распространенным в юридической литературе является понимание правопреемства как перехода прав и обязанностей от одного лица (пра-вопредшественника) к другому лицу (правопреемнику)3.

Б.Б. Черепахин пишет: «правопреемство есть переход субъективного права (в широком смысле также правовой обязанности) от одного лица (пра-водателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного правоприобре-тения (в соответствующих случаях - производного приобретения правовой обязанности)4 или «как переход права от одного лица к другому непосредственно в силу закона или соглашения»5. При правопреемстве новый субъект в правоотношении заступает на место первоначального, а перешедшие к нему права остаются тождественными правам первоначального субъекта. «Изменение субъектного состава в правоотношении всегда ведет к правопреемству, и наоборот, само правопреемство невозможно без смены субъектов»6. «Новое» правоотношение «возникает» потому, что существовало первоначальное правоотношение7.

Некоторые авторы не согласны с этими положениями, полагая, что никакого перехода прав между субъектами не происходит. Попытки отрицания самой категории наследственного правопреемства в последнее время предпринял Н.Д. Егоров, который считает, что при наследовании речь должна идти не о правопреемстве, а о преемстве, причем не в самих правах, а в объектах этих прав . В соответствии с этим, по его мнению, право на принятие наследства означает право на приобретение гражданских прав и обязанностей, аналогичных тем, которыми обладал наследодатель на момент своей смерти9. Однако, как и В.А. Рясенцев, Н.Д. Егоров все-таки допускает, что условно можно говорить о переходе субъективных прав и обязанностей умершего к живым лицам. Условность такого перехода определяется им в виде прекращения субъективных прав и обязанностей, принадлежащих наследодателю10. При таких обстоятельствах даже условное применение термина «переход» является парадоксальным. Думается, что автор, понимая невозможность полного отказа от выработанной в гражданском праве концепции правопреемства, пытается определенным образом совместить ее с предложенной им позицией о преемстве только материальных объектов. Такое положение приводит лишь к противоречиям. Неосновательна ссылка Н.Д. Егорова в обосновании условности перехода прав и обязанностей на различное содержание субъективных прав наследников и наследодателя. Несовпадение форм собственности наследника и наследодателя не свидетельствует о невозможности правопреемства. Имевшее место до правопреемства вещное отношение собственности сохраняется, замена его каким-либо другим вещным правом при этом не происходит.

Похоже, что в настоящее время от этой позиции Н.Д. Егоров отошел, поскольку как пишет Ю.К. Толстой «при выделении наследственного права в качестве подотрасли гражданского права (с чем следует согласиться) и выявлении специфических форм, в которых общегражданский метод регулирования соответствующих отношений на началах юридического равенства сторон выражается в отдельных подотраслях, он усматривает эту специфику в присущем наследственному праву подотраслевом методе универсального правопреемства11.

Субъекты правопреемства

Центральной фигурой в наследственном праве является наследодатель. Однако сказанное не дает никаких оснований для утверждения, которое иногда встречается: «Субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники»119. Наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, поскольку со смертью прекращается правоспособность лица, без которой немыслим субъект правоотношения, хотя наследственное правоотношение возникает лишь со смертью наследодателя и он всегда незримо присутствует там, где кипят страсти вокруг наследства, часто еще при его жизни. Роль наследодателя в процессе наследования, особенно если речь идет о наследовании по завещанию, трудно переоценить. В завещании определяется круг наследников и их доли в наследстве, при наследовании по закону устанавливается круг кровных родственников и лиц, находящихся на иждивении и проживающих совместно с наследодателем и находящихся в отношениях свойства. Исходя из вышесказанного, представляется правильным рассмотреть и фигуру наследодателя.

Наследодателем может быть только физическое лицо, будь то гражданин Российской Федерации, иностранец или апатрид (лицо без гражданства), с открытием наследства которого осуществляется наследственное правопреемство. Ни государство с его субъектами, ни любые другие социальные образования независимо от того, являются ли они юридическим лицом или нет, наследодателем быть не могут. Универсальное правопреемство, которое происходит при реорганизации юридического лица, разумеется, не относится к наследственному правопреемству, хотя в быту нередко можно услышать, что вновь образованное юридическое лицо «унаследовало» долги своего предшественника (например, к акционерному обществу перешли долги унитарного предприятия, на базе которого оно образовано) .

Перейдем к рассмотрению обязательного субъекта в процессе наследственного правопреемства - наследника. Под наследниками в широком смысле этого понятия следует понимать субъектов наследственного правопреемства, к которым переходит или может переходить наследственное имущество умершего как по завещанию, так и по закону121. ГК РСФСР различал наследников по закону и по завещанию. Этой же традиции следует и ГК РФ.

Статья 1116 ГК РФ определяет круг лиц, которые могут призываться к наследованию. При наследовании по закону в него входят граждане и Российская Федерация (в случае, если наследство оказывается выморочным122).

При наследовании как по завещанию, так и по закону наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя (то есть в день открытия наследства, при этом важно, чтобы до 24 часов этого дня наследник был жив, иначе возникнут отношения наследования коммориен-тов). Кроме того, к наследованию как по завещанию, так и по закону могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, хотя бы они и не были детьми наследодателя (например, дети родителей наследодателя (братья и сестры умершего) или дети братьев и сестер (племянники умершего) при призвании их к наследованию в установленном порядке). В отличие от ранее действовавшего законодательства, согласно которому к наследованию по закону из числа лиц, родившихся после смерти наследодателя, могли призываться только его дети, ГК РФ не содержит такого ограничения . Данное положение объясняется, прежде всего, расширением количества наследников; ранее это было совершенно не актуально, так как родиться после смерти наследодателя из числа наследников по закону могли только братья и сестры (наследники второй очереди), но в такой ситуации наследников первой очереди, находящихся в живых в момент смерти наследодателя, не могло не быть.

Охрана интересов неродившегося ребенка предусмотрена ст. 1163 и ст. 1166 ГК РФ. По мнению Ю.К. Толстого, последний124 не признается субъектом права, поскольку его интересы могут учитываться лишь при условии, что он родится живым. Если же он родится мертвым, то факт его зачатия утрачивает юридическое значение, поскольку его правоспособность (по российскому законодательству она наступает с момента рождения) так и не возникла. В данном случае он вообще не считается призванным к наследованию. Нормы о защите интересов зачатых, но еще не родившихся детей не исчерпываются вопросами наследственного права. Например, ст. 1088 и ст. 1089 ГК РФ содержат положения, предоставляющие ребенку потерпевшего, родившегося после его смерти, право на возмещение вреда, понесенного в результате смерти кормильца. Получив заявление об ожидаемом появлении на свет потенциального наследника, нотариус до его рождения приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство. Кроме того, раздел наследственного имущест-ва в этом случае не может быть осуществлен до рождения ребенка .

Основания или юридические факты прекращения правопреемства

«Чтобы стать субъектом прав и обязанностей, наследнику необходимо принять наследство. Под принятием понимается выражение намерения со стороны лица, призванного к наследованию, вступить во все юридические отношения, составляющие в совокупности наследство. Принятие наследства является односторонней юридической сделкой, выражающей согласие на сделанное завещателем предложение, осуществление предоставляемого ему законом прав»214. «Только с принятием наследства наследник делается преемником на-следодателя в принадлежавших ему правах и обязанностях» .

С момента открытия наследства до принятия его наследниками наследство издревле принято называть лежачим (hereditas jacens). Это наследство не принадлежит наследодателю, со смертью которого прекратилась его правоспособность, выступающая в качестве необходимой предпосылки правообла-дания. Нельзя быть носителем субъективных прав и обязанностей, не будучи правоспособным субъектом вообще. Также нельзя утверждать, что лежачее наследство принадлежит наследникам. В момент открытия наследства у наследников возникает лишь право на его принятие, но не право на наследство.

Мы согласны с мнением Ю.К. Толстого, что с момента открытия наследства до принятия его наследниками наследство представляет собой совокупность бессубъектных прав и обязанностей2 . Такое состояние длится до тех пор, пока наследство не будет принято наследниками либо не перейдет к государству. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства иногда именуют «вступлением в права наследования». Это не совсем точное определение и должно означать, по существу, восприятие наследником всей правовой ситуации, совокупности правовых отношений, в которых участвовал наследодатель при жизни (за исключением неразрывно связанных с личностью наследодателя).

Принятие наследства - выражение наследниками в определенном порядке своей воли на принятие наследственного имущества, после смерти наследодателя, основываясь на законе или завещании.

Принятие наследства односторонняя сделка, создающая юридические последствия, не нуждаясь в чьем-либо ответном, встречном волеизъявлении . Это относится и к наследованию по закону, и к наследованию по завещанию. Завещание, как известно, также является односторонней сделкой. При наследовании по завещанию волеизъявление завещателя и волеизъявление наследника никогда не существуют одновременно и представляют собой две односторонние сделки, которые не составляют взаимной сделки (договора).

Право на принятие наследства входит в состав общей правоспособности гражданина. Самостоятельно осуществить это право может только полностью дееспособное лицо: достигшее 18 лет, вступившее в брак до достижения 18 лет, приобретшее полную дееспособность в порядке эмансипации. На основании ст.ст. 28 и 29 ГК РФ за малолетних наследников (детей до 14 лет), и за наследников, признанных судом недееспособными; наследство могут принять (отказаться) их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Лица, дееспособность которых в соответствии с законом или по решению суда ограничена частично (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и лица, признанные ограниченно дееспособными судом), принимают (отказываются) наследство самостоятельно, но с согласия своих законных пред ставителеи .