Проблемы развития международного инвестиционного права Попов Евгений Васильевич

Проблемы развития международного инвестиционного права
<
Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права Проблемы развития международного инвестиционного права
>




Попов Евгений Васильевич. Проблемы развития международного инвестиционного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-12/583-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прямые иностранные инвестиции и международное инвестиционное право 14

1.1. Понятие иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в системе инвестиций 15

1.2. Анализ рисков прямых иностранных инвестиций 25

1.3. Роль и значение внутригосударственного права, применимого к регулированию прямых иностранных инвестиций. Особенности российского законодательства об иностранных инвестициях 35

1.4. Развитие и формирование международного инвестиционного права 52

Глава II. Источники и субъекты международного инвестиционного права 63

2.1. Источники права, применимые к регулированию международных инвестиционных отношений 64

2.2. Субъекты международного инвестиционного права 79

2.2.1.Международные организации 81

2.2.2. Транснациональные корпорации 88

2.2.3. Государство осуществления инвестиционной деятельности 95

2.2.4. Государство происхождения инвестиций (инвестора)...99

Глава III. Международно-правовой режим прямых иностранных инвестиций 109

3.1. Указания Мирового банка по иностранным инвестициям ..113

3.2. Проект Кодекса поведения мультинациональных корпораций Конференции ООН по торговле и развитию 116

3.3. Многостороннее соглашение по инвестициям 124

3.4. Международно-правовой режим иностранных инвестиций: перспективы развития 137

Заключение 148

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность и степень исследованности темы диссертации.

Отличительной особенностью современных предпринимательских отношений является расширение и развитие торговых и инвестиционных связей, осложненных иностранным элементом. Процессы глобализации и либерализации торговли и инвестиций являются ведущими факторами жизни международного сообщества в новом столетии.

Развитие торговых и инвестиционных отношений в двадцатом столетии привело к созданию региональных сообществ (таких, как Европейский Союз, Северо-Американская зона свободной торговли, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и др.), в рамках которых сегодня осуществляется правовое регулирование иностранных инвестиций. Изменения в международной жизни, выразившиеся в развитии новых технологий, форм, средств и способов осуществления предпринимательской деятельности, привели к существенным переменам в правовом регулировании международных торговых и инвестиционных связей в конце 90-х гг. двадцатого столетия - начале нового столетия. Специализированные международные организации универсального характера (Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация объединенных наций и др.) заняли лидирующие позиции в создании международно-правовой системы регулирования деятельности частных иностранных инвесторов.

Иностранные инвестиции являются ведущим инструментом развития мировой и национальных экономических систем, а также средством интеграции российских предпринимателей в систему международного хозяйствования. Предпринимательская деятельность все чаще осуществляется с участием частного иностранного капитала (инвестиций), в силу чего все большее значение приобретает проблема правового регулирования иностранных инвестиций не

только на национальном, но и на международном уровне, а для правовой науки

- разработка и осмысление данной проблематики.

Прямые иностранные инвестиции являются составной и неотъемлемой частью международной торговли, в рамках которой они способствуют процессу ее либерализации. Роль прямых иностранных инвестиций неоднократно подчеркивалась Конференцией ООН по торговле и развитию как один из наиболее существенных факторов процесса глобализации, который ведет к изменению условий ведения предпринимательской деятельности в мировом масштабе1.

Либеральная экономическая теория, в свою очередь, утверждает, что открытая и построенная на принципе борьбы с монополистической деятельностью рыночная экономика более приспособлена к тому, чтобы улучшить условия жизни людей, нежели та экономика, которая не основана на подобных принципах2.

Обладая широкой сферой применения, прямые иностранные инвестиции служат «повышению или выравниванию экономического и финансового положения субъектов предпринимательства путем участия частного иностранного капитала в определенных сферах промышленности, увеличения сравнительных преимуществ одних видов бизнеса перед другими, а также создания конкурентоспособной среды для отдельных видов предпринимательства»3. Прямые иностранные инвестиции означают не только трансграничное перемещение частных капиталов, но и технологий, навыков и методов управления в страну осуществления инвестиционной деятельности.

Расширение инвестиционных связей, произошедшее в результате развития мировой торговой системы, приводит к появлению иностранного элемента (инвестора) в экономике различных государств, что требует развития и совер шенствования правового регулирования инвестиционной деятельности. Возрастание в последние десятилетия значения прямых иностранных инвестиций в экономическом и социальном развитии привело к попыткам создания особого механизма регулирования частных иностранных инвестиций, который отвечал бы нуждам участников инвестиционных связей.

Все это, в свою очередь, приводит к возникновению комплексного правового института, объектом регулирования которого является инвестиционная деятельность, осложненная иностранным элементом.

В отечественной науке международного частного права не проводилось системного изучения правового регулирования инвестиционных отношений, осложненных иностранным элементом, и вопросов развития международного инвестиционного права. Большой вклад в изучение отдельных аспектов данной проблематики с позиций международного частного права внес А.Г. Богатырев4.

Другие имеющиеся исследования посвящены либо особенностям правового регулирования иностранных инвестиций в России5, либо отдельным вопросам международно-правового регулирования иностранных инвестиций, причем последние в большей степени посвящены не частноправовым, а публично-правовым аспектам регулирования в данной области6.

В зарубежной юриспруденции проблематика представлена более полно. Более того, отдельные авторы положили начало ряду направлений правовой науки в этой сфере. Наиболее значительный вклад в изучение тематики правового регулирования международных инвестиционных отношений внесли М. Сарнарая (правовое регулирование международной предпринимательской деятельности, связанной с иностранными инвестициями), П. Мучлински (транснациональные корпорации), Р. Притчард (международные инвестиции и развитие форм правового регулирования), П. Байроч (инвестиционное право и глобализация) и М.А. Гейтс (многосторонние соглашения об иностранных инвестициях). Несмотря на широкий спектр зарубежных исследований, они не носят системного характера, отличаются противоречивыми подходами и выводами и специально не рассматривают сущность международного инвестиционного права.

Цель и задачи исследования. При написании работы диссертант ставил своей целью анализ формирующегося международного инвестиционного права как самостоятельного института в контексте международного частного права. Автор поставил перед собой задачу многопланового и комплексного исследования правового регулирования иностранных инвестиций, осложненных иностранным элементом, подразумевающего критическое осмысление национально-правовой (на примере российского законодательства) и международно-правовой (на примере международно-правовых актов, обычаев, судебной и арбитражной практики) систем регулирования иностранных инвестиций, их источников и субъектов, в том числе проблематики транснациональных корпораций, а также основных направлений и тенденций развития международного инвестиционного права.

Комплексный характер настоящей работы, однако, функционально ограничен анализом правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента, осуществляющего прямые иностранные инвестиции, и не затрагивает иных форм трансграничного перемещения объектов гражданских прав. Можно возразить, что прямые иностранные инвестиции составляют, как правило, лишь 40 % от общего объема капиталовложений и что иные формы заслуживают не менее тщательного изучения . Причина, по которой акцент в настоящей работе сделан на прямых иностранных инвестициях, заключается в том, что прямые иностранные инвестиции играют определяющую роль в глобальном развитии экономических, политических, правовых и социальных систем.

В работе ставилась цель решить следующие принципиальные задачи: определить ряд основных понятий и категорий, используемых в правовом регулировании инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (понятия иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций, форм иностранных инвестиций, источников, субъектов, предмета и объекта регулирования); выявить особенности используемого метода регулирования; исследовать инвестиционные риски и разработать их классификацию;

- проанализировать современное состояние международно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций с точки зрения его эффективности и перспектив развития, дав при этом оценку тенденциям правового регулирования в данной области;

- обосновать необходимость выделения для целей научного изучения международного инвестиционного права как комплексного правового института;

- раскрыть содержание действующих международно-правовых и национально-правовых форм регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, показать их специфику, дав при этом оценку перспективам заключения новых международно-правовых актов и совершенствования национально-правового регулирования инвестиционной деятельности;

- на основе анализа теоретического и практического материала сформулировать предложения по развитию международного инвестиционного права и его центрального элемента - международно-правового режима иностранных инвестиций.

Объект исследования. Объектом исследования является комплекс правового регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (международной инвестиционной деятельности).

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе методологии международного частного права и общей теории права. Основные методы исследования - сравнительно-правовой, нормативный и исторический. Важная роль отведена системному анализу изучаемых юридических категорий и явлений и правовому моделированию.

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных авторов - М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, Н.Г. Дорониной, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, А.С. Комарова, СБ. Крылова, А.Н. Кучера, М.С. Никитина, И.С. Перетерского, Н.Г. Семилютиной, Н.А. Шебановой и др., а также зарубежных авторов -С.К.Б. Асанте, П. Байроча, Д.Ф. Вагтса, К.Д. Вандевельде, П. де Ваарта, Е. Дентерса, П. Питерса, Д.Г. Даннинга, СР. Флетчера, М.А. Гейтса, Е.М. Грэхема, П. Кругмана, Р. Хиггинса, Н. Хорна, Б. Кисхояена, Н. Кофеле-Кале, Б. Макдональда, П. Мучлински, А.Д. Неале, М.Л. Стивенса, Р. Притчарда, Я. Сейдл-Хохенвельдерна, М. Сарнарая, СД. Уолласе и др.

При написании работы были использованы основные материалы международно-правовой и национально-правовой практики в области иностранных инвестиций. Среди них: соглашения, касающиеся вопросов правового регулирования иностранных инвестиций, принятые в рамках Всемирной торговой организации (ВТО); кодексы, относящиеся к регулированию инвестиционных связей, и проект Многостороннего соглашения по инвестициям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); материалы специализированных органов ООН; решения международных и национальных судебных и арбитражных органов; двусторонние договоры об иностранных инвестициях; материалы российского и зарубежного законодательства, касающиеся регулирования иностранных инвестиций, и др.

Научная новизна диссертации состоит в многоплановом и комплексном исследовании наиболее сложных теоретических и практических вопросов развития международного инвестиционного права, формирующегося на основе национально-правовой и международно-правовой систем регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, которые фрагментарно изучены в отечественной и зарубежной правовой науке.

Предлагаемая работа является первым опытом монографического исследования проблем развития международного инвестиционного права как комплексного правового института. Автор впервые предпринял попытку целостного анализа международного инвестиционного права с позиций международного частного права, в котором данная проблематика не в достаточной степени разработана.

В работе изложена позиция автора о наличии особого предмета и объекта регулирования, специфического круга источников и субъектов международного инвестиционного права, показаны особенности метода его правового регулирования, охарактеризован его ключевой элемент - международно-правовой режим иностранных инвестиций. В результате проведенного исследования сделан вывод о необходимости его научного изучения в международном частном праве в качестве комплексного правового института, сочетающего в себе элементы частноправового и публично-правового регулирования, которые являются характерными для правовой регламентации любой инвестиционной деятельности - как осложненной, так и не осложненной иностранным элементом.

Учитывая, что процесс глобализации условий ведения предпринимательской деятельности оказывает большое влияние на положение и деятельность субъектов торговых и инвестиционных связей с участием иностранного элемента в международном масштабе, особое значение приобретает вопрос их эффективного международно-правового регулирования. Диссертантом делается вывод о том, что международное инвестиционное право призвано играть основополагающую роль в процессе развития форм правового регулирования инвестиционной деятельности.

На основе исследованного материала в работе сделано заключение о том, что международное инвестиционное право развивается на основе двух систем правового регулирования - международно-правовой и национально-правовой, что подтверждается проведенным анализом их взаимодействия и взаимовлияния. Автором обоснован и сформулирован тезис о том, что существующая система международно-правовых актов в области иностранных инвестиций является несовершенной и должна быть существенно переработана. Наиболее перспективным направлением реформы международно-правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного элемента следует признать постепенный переход к нормативно-правовым механизмам в рамках международных соглашений многостороннего характера и универсальных международных организаций.

Наиболее существенные результаты, полученные и выносимые диссертантом на защиту, заключаются в следующем.

Выявлены основные особенности формирующегося международного инвестиционного права - особый предмет и объект, специфический круг источников и субъектов.

Показаны механизмы соотношения и взаимодействия двух систем правового регулирования иностранных инвестиций - международно-правовой и национально-правовой.

Обоснована необходимость научного изучения международного инвестиционного права в международном частном праве в качестве комплексного правового института.

На основе анализа источников формирующегося международного инвестиционного права сделан вывод о том, что правовое регулирование в данной области осуществляется как источниками, свойственными национальному праву, так и источниками, имеющими международно-правовой характер.

Предложена авторская классификация источников международного инвестиционного права.

Разработана классификация субъектов международного инвестиционного права.

Обоснована необходимость признания транснациональной корпорации в качестве особого субъекта международного инвестиционного права.

Выявлена особенность метода правового регулирования, заключающаяся в возможности выбора права путем применения коллизионной нормы, исключающей применение иностранного права.

На основе исследования международно-правовых актов и их проектов, а также национально-правовых источников выявлены современные подходы к правовому регулированию инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом.

Проанализированы основные особенности международно-правового режима иностранных инвестиций - центрального элемента формирующегося международного инвестиционного права.

Дана характеристика формирующегося международно-правового режима иностранных инвестиций и обсуждены перспективы его развития.

Обоснована необходимость постепенного перехода к нормативно-правовым механизмам в международно-правовом регулировании иностранных инвестиций.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней исследованы основные вопросы развития международного инвестиционного права, проведена классификация его источников и субъектов, сделан ряд теоретических обобщений, касающихся объекта и предмета его регулирования, особенностей его метода, правового статуса отдельных участников международных инвестиционных отношений, формирования правовых стандартов, принципов и механизмов регулирования иностранных инвестиций, составляющих основу международно-правового режима иностранных инвестиций, приведена соответствующая аргументация, обосновывающая процесс развития на этой основе международного инвестиционного права.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования его положений и выводов при разработке и совершенствовании международно-правового режима иностранных инвестиций, в работе по приведению национального инвестиционного законодательства в соответствие с международно-правовым стандартами, при заключении двусторонних соглашений, касающихся иностранных инвестиций, при осуществлении инвестиционной деятельности на международных рынках, в процессе разработки научно-методических материалов и преподавания соответствующих учебных курсов и спецкурсов в учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, в выступлениях на семинарах и конференциях во время учебы соискателя по магистерской программе «международное торговое право» в Университете Эссекса (Великобритания), в выступлении на заседании «круглого стола», проведенного Учебным ресурсным центром Центрально-Европейского Университета в рамках международной конференции "Международные коммерческие сделки" с 5 по 11 июня 2000 г. (г. Будапешт, 2000 г.), в докладе на научно-практической конференции 23 июня 2000 г. «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы», проведенной Саратовским филиалом Института государства и права РАН и Саратовской государственной академией права (г. Саратов, 2000 г.), и в докладе на семинаре для арбитражных управляющих, проведенном 28 июня 2000 г. Поволжским консультационным исследовательским юридическим центром Саратовской государственной академии права (г. Саратов, 2000 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в системе инвестиций

Существует множество определений иностранных инвестиций, которые во многом по-разному характеризуют сущность и содержание иностранных инвестиций . Одна из последних попыток определить понятие иностранных инвестиций была предпринята в рамках переговоров по созданию Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), проводящихся под эгидой ОЭСР. Предложенное определение, как представляется, отражает сложившуюся практику работы с иностранными инвестициями в ОЭСР. Под иностранными инвестициями в проекте МСИ понимается «любой вид имущества, который принадлежит инвестору на праве собственности или контролируется им на основании иного права прямо или косвенно, включая прямые инвестиции, портфельные инвестиции, недвижимость, интеллектуальную собственность, права в соответствии с заключенными сделками и права, возникшие в силу их уступки».

Представляется, что данная трактовка является более масштабной по сравнению с тем определением, в соответствии с которым под иностранными инвестициями понимается перевод имущественных и интеллектуальных ценностей из одной страны в другую с целью их использования для получения выгоды при полном или частичном контроле владельцев данных ценностей.

Справедливо отмечается, что если раньше при определении иностранных инвестиций акцент ставился на имущественные ценности, то с развитием международно-правового регулирования в сферу его действия попали интеллектуальные ценности . Следовательно, объекты интеллектуальной собственности подпадают под определение иностранных инвестиций, как это и следует из определения иностранных инвестиций, предложенного в проекте МСИ.

Российское законодательство в области иностранных инвестиций в целом соответствует международной практике. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» № 160 - ФЗ от 9 июля 1999 г. определяет иностранные инвестиции как «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации»12. Кроме того, в Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39 - ФЗ от 25 февраля 1999 г., под иностранными инвестициями понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного экономического эффекта» .

Для целей настоящей работы, посвященной анализу прямых иностранных инвестиций, необходимо четко определить их понятие. В международной практике под прямыми иностранными инвестициями понимается «перемещение материальных и нематериальных объектов гражданских прав из одной страны в другую с целью их использования в этой стране для увеличения благосостояния под полным или частичным контролем собственника (иностранного инвестора) таких объектов гражданских прав»14. По мнению большинства авторов15, занимающихся проблематикой прямых иностранных инвестиций, данное определение является наиболее широким и адекватным. В предлагаемой работе диссертант использовал приведенное выше определение прямых иностранных инвестиций в качестве основного.

В практике Международного валютного фонда, что, в частности, отражено в Руководстве МВФ по платежным балансам, прямые иностранные инвестиции определяются как инвестиции, сделанные инвестором для приобретения долгосрочного права в предпринимательской деятельности, которая осуществляется в форме, отличной от формы осуществления предпринимательской деятельности инвестора, а также с целью получения реального доступа к управлению данной предпринимательской деятельностью.

Приведенное определение корреспондирует положениям российского законодательства. В Федеральном Законе «Об иностранных инвестициях в РФ» под прямыми иностранными инвестициями понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей (ст. 2 указанного Закона).

Источники права, применимые к регулированию международных инвестиционных отношений

Отличительной особенностью международного инвестиционного права является круг его источников, в число которых входят как источники, характерные для внутригосударственного права, так и источники международно-правового характера. Можно предположить, что система источников международного инвестиционного права во многом напоминает систему источников международного частного права, однако здесь есть свои особенности, на которых и следует остановиться более подробно.

Наличие в международном инвестиционном праве источников, свойственных национальному праву, объясняется спецификой исследуемого комплексного правового института, который представляет собой сложную правовую систему, состоящую из национально-правовых и международно-правовых форм регулирования. Кроме того, как подчеркивалось выше, позиция на сегодняшний день такова, что избежать применения национального права к инвестиционным отношениям, осложненным иностранным элементом, невозможно. Задачей настоящего исследования не является предметное изучение национально-правового регулирования иностранных инвестиций и свойственных ему источников. Следует, однако, отметить, что внутреннее законодательство об инвестициях, которое подробно проанализировано в предшествующей главе, состоит из частноправовых и публично-правовых норм, содержащихся не только в специальных законодательных актах, посвященных регулированию иностранных инвестиций, но и в других отраслях национального законодательства, регламентирующих инвестиционную деятельность с участием частного иностранного инвестора.

Центральное место среди источников международного инвестиционного права занимает международный договор. В доктрине по-прежнему обсуждается вопрос о «двойственной» природе международного договора как источника международного частного права66. В контексте настоящей работы, посвященной изучению частноправовых отношений международного характера в области инвестирования, преобладающее значение по отношению к национально-правовым формам имеют международно-правовые формы правового регулирования, в системе которых международный договор играет ведущую роль.

В сфере инвестиционных отношений, осложненных иностранным элементом, международный договор является важнейшим инструментом в создании унифицированных частноправовых норм. Таким образом, международные договоры являются источниками международного инвестиционного права постольку, поскольку они признают обязывающим для сторон таких договоров поведение, которое регулируется на основе международно-правового механизма.

В России международные договоры являются частью правовой системы и обладают в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции России прямым действием, если из международного договора России не следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Для гражданско-правовых отношений, к которым относятся отношения, возникающие при частном инвестировании, в п. 2 ст. 7 ГК РФ установлено аналогичное правило.

На сегодняшний день в развивающемся международном инвестиционном праве существуют международные договоры универсального (Соглашение о создании ВТО) и регионального характера (Соглашение о создании НАФТА, договоры и конвенции в рамках Европейского Союза и т.д.). Помимо этого, все существующие в международных инвестиционных отношениях международные договоры носят либо двусторонний, либо многосторонний характер.

Следует признать, что на сегодняшний день не существует единого международного договора или соглашения многостороннего характера или иного универсального международно-правового акта, который бы устанавливал институциональный механизм, напрямую посвященный проблеме правового регулирования прямых иностранных инвестиций и/или транснациональных компаний. Однако проблема международно-правового регулирования иностранных инвестиций далеко не нова и стоит на повестке дня международного сообщества довольно продолжительное время. Многочисленные попытки создать исчерпывающий универсальный свод норм и правил правового регулирования иностранных инвестиций, согласованный на международном уровне, в большинстве своем пока оказались неудачными.

Указания Мирового банка по иностранным инвестициям

Необходимо отметить, что данный инструмент является наиболее масштабным и полным в структуре источников развивающегося международного инвестиционного права, отражающим практику инвестирования экспортирующих капитал стран. Напротив, проект Кодекса поведения мультинациональных корпораций Конференции ООН по торговле и развитию - документ органа ООН, который отражает интересы импортирующих капитал стран в сфере международно-правового регулирования деятельности мультинациональных корпораций.

Отправной точкой анализа Указаний Мирового банка является исследование их юридической природы и особенностей применения. Важно понимать, что проблема заключается в том, имеют ли Указания юридическое значение для международно-правового режима прямых иностранных инвестиций, принимая во внимание то, что они не носят юридически обязательного характера. Более того, было бы правильнее говорить о том, что Указания Мирового банка фактически представляют собой правовой стандарт регулирования инвестиций, юридическую модель, вобравшую в себя признанные международные обычаи, обыкновения, принципы и подходы к правовому регулированию инвестиций.

Данный документ является показательным образцом современной формы международно-правовой унификации. Очевидно, что Указания обладают юридической значимостью, поскольку содержащиеся в них стандарты правового регулирования иностранных инвестиций являются подлинно международными и могут быть эффективно использованы в работе по созданию международно-правового режима иностранных инвестиций. Определенное значение имеет и то обстоятельство, что Мировой банк является крупнейшим частным иностранным инвестором и выступает в частноправовых отношениях как юридическое лицо.

Достойно упоминания, что в отношении Руководящих указаний по муль-тинациональным корпорациям ОЭСР сформировалось убеждение, что они «имеют правовой вес, так как они излагают точку зрения стран - участниц ОЭСР» , которую они реализовывают на практике и в международно-правовом, и во внутригосударственном регулировании иностранных инвестиций.

Как отмечает генеральный советник Мирового банка, во вводной части Указаний по иностранным инвестициям рабочая группа по подготовке документа сочла более целесообразным и желательным «изложить ряд рекомендуемых подходов к правовому регулированию международных инвестиций, которые не были бы юридически обязательными как таковые, но обладали бы потенциалом воздействия на развитие международного права в области инвестиций по причине их подготовки международными организациями универсального характера (Мировым банком)».

Достаточно ясно, что необходимость в Указаниях объясняется отсутствием общепризнанных принципов, относящихся к регулированию иностранных инвестиций в международном инвестиционном праве. Крайне спорным является утверждение о том, что Указания Мирового банка содержат как признанные, так и формирующиеся принципы международного инвестиционного права.

Преамбула Указаний, как и положения основного текста документа, не содержит никаких дополнительных разъяснений в отношении принципов, провозглашая лишь, что Указания «не заменяют двусторонние договоры о защите и поощрении иностранных инвестиций»118. Далее Указания содержат заявление о том, что они «представляют собой дальнейший шаг в процессе развития правовых стандартов и не являются окончательно установленным стандартом, но лишь важным шагом в развитии общепризнанных и формирующихся новых принципов».

Рабочая группа по создания проекта данного документа специально отметила, что Указания имеют своей целью защитить иностранного инвестора в государстве - получателе инвестиций, а также уточнить взаимные права и обязанности как частного иностранного инвестора, так и государства получателя инвестиций120. Данные цели лежат в основе положений главы III Указаний, в которой закреплена норма о необходимости предоставления иностранному инвестору национального режима (глава III ст. 3(a)). Таким образом, Указания содержат определенные положения, регламентирующие права и обязанности частноправового характера в международно-правовом документе, что еще раз подтверждает вывод о том, что регулирование международной инвестиционной деятельности невозможно в современных реалиях только в рамках национально-правовых систем; оно существует и развивается в международно-правовых формах.