Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Добрынина Лариса Юрьевна

Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе
<
Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе
>




Добрынина Лариса Юрьевна. Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 1997 205 c. РГБ ОД, 61:97-12/230-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕКСЕЛЕ И ВЕКСЕЛЬНОМ ПРАВЕ 11

1. Возникновение и этапы развития векселя. Типы векселей в международной практике. Становление и развитие вексельного права в России 11

2. Понятие, признаки и виды векселей 24

3. Экономическая и юридическая природа векселя 39

4. Функции векселя 57

5. Вексельное право: понятие, предмет, особенности. Проблемы совершенствования вексельного законодательства.

Понятие вексельной право- и дееспособности 77

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕК СЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 104

1. Порядок выпуска векселей: условия и правовые особенности 104

2. Передача векселя. Индоссамент 118

3. Акцепт и аваль (вексельное поручительство) 135

4. Платеж по векселю. Прекращение вексельного обязательства 151

5. Протест и иск по векселю. Вексельный процесс 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 187

Введение к работе

Смена экономической формации в России привела к возвращению долгое время не применявшихся правовых форм и средств регулирования гражданских правоотношений, установлению ряда новых понятий и терминов. Дальнейшее развитие экономических отношений ознаменовалось закреплением иных принципов гражданского оборота, введением в обращение ценных бумаг различных видов и свойств, а также необходимостью создания полномасштабного финансового рынка. Однако, такой инструмент, как вексель, его широкое распостра-нение было обусловлено не только поступательным развитием рыночных отношений, но и рядом негативных тенденций в экономике: бюджетным дефицитом, высокими ставками по банковским кредитам, взаимными неплатежами субъектов друг другу и т.д. В то же время, вексель, призванный решать данные проблемы, во многом, наоборот, спровоцировал дальнейшее углубление кризиса, поскольку, с одной стороны, в гражданском обороте находится большое количество таких ценных бумаг различных субъектов, а с другой - существует недостаточная теоретическая разработка вопросов о сущности векселя, его функциях, специфике различных вексельных обязательств (авальных, акцептных); неудовлетворительная нормативная урегулированность отношений, связанных с защитой прав векселедержателей, исполнением вексельных обязательств, видами и юридическими последствиями нотариальных протестов, взысканием долга по этим документам; нечёткость отдельных положений действующего вексельного законодательства, порождают трудности в правоприменительной деятельности, чему свидетельство - многочисленные конфликтные ситуации, встречающиеся в судебной и арбитражной практике и обсуждаемые в периодической печати.

Правовое регулирование вексельных отношений содержится в действующем законодательстве, основанном на международных актах - Женевских конвенциях 1930г., и большей своей частью базируется на результатах научных разработок в этой области дореволюционных цивилистов, а значит во многом не учитывает современного положения вексельного рынка. Принятые в последние годы Федеральный Закон «О переводном и простом векселе», Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг», «Концепция развития рынка ценных бумаг» сформировали нормативно-правовую основу для дальнейшего развития законодательства о векселях. Однако, с устранением некоторых существенных пробелов и обозначением стратегических задач совершенствования правового регулирования, некоторые аспекты вексельного обращения остались без разрешения либо недостаточно полно разработаны в перечисленных выше нормативных актах.

С трансформацией общественных отношений, их политической, социальной и экономической направленности и принятием в 1994-95 г.г. нового Гражданского кодекса РФ, существенные преобразования произошли в том, что касается места гражданского права в системе права в целом, содержания и значения составляющих его подотраслей и институтов (права собственности, юридических лиц, ценных бумаг, обязательственного права и пр.), что обусловило появление в его составе новых правовых образований, а также возрождение такого уникального института как вексельное право. В связи с этим, ряд положений и выводов по указанным выше проблемам, нашедших отражение в юридической и экономической литературе, требует переоценки, уточнения и развития.

Формирование данного правового института, характеризующегося оригинальными, исторически сложившимися особенностями в составе гражданского и, отчасти, гражданско-процессуального права, неразрывно связано с проблемой его эффективности: неудовлетворительное состояние рынка векселей представляет собой одну из серьёзнейших экономико-правовых проблем, а потому ставит перед законодателем и юридической наукой задачу по дальнейшему изучению и разрешению разноплановых проблем, относящихся к правовому регулированию вексельного обращения.

Перечисленные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом, правоприменительном и правотворческом аспектах.

Целью настоящего исследования является обоснование наличия в сфере гражданско-правового регулирования института вексельного права и развитие его концепции. При этом, в ходе исследования были поставлены следующие задачи: а) проанализировать положения действующего законодательства в плане возможности реализации субъектами вексельного права своих прав по таким ценным бумагам ; б) дать понятие векселя с точки зрения его функционального назначения и провести классификацию этих документов; в) раскрыть механизм движения векселей; г) выявить специфику правового регулирования вексельных отношений и особенности защиты вексельных прав; д) рассмотреть проблемы, возникающие с продолжающимся формированием и совершенствованием вексельного законодательства, выявить тенденции его развития; е) исследовать возможные пути повышения эффективности правового воздействия на вексельные отношения и выработать на этой основе предложения по совершенствованию действующего законодательства о векселях и практики его применения.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с регулированием вексельно-правовых отношений, возникающих как в сфере гражданского, так и гражданско-процессуального права; вексельное право как гражданско-правовой институт. Предмет исследования включает также категорию ценных бумаг, понятие векселя, его признаки, виды, сущность, функции; порядок выдачи, обращения и погашения векселей, различные виды вексельных обязательств, особенности статуса субъектов вексельного права; способы защиты прав вексельного кредитора; механизм вексельного процесса.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также некоторые частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, нормативно-аналитический, формально-логический.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют труды учёных-юристов по общей теории права: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, Ю.Г. Ткачен-ко, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.

В работе автор опирался на труды учёных-правоведов как в области вексельного права и теории ценных бумаг, так и посвященных общим вопросам гражданского права, международного частного права, гражданского процесса: М.М. Агаркова, В.Н. Аргунова, С.Н. Братуся, А.А. Вишневского, Б.И. Гавзе, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, М.Я. Кирилловой, О.А. Красавчи-кова, Е.А. Крашенинникова, А.А. Лунца, В.К. Райхера, Г.А. Свердлыка, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева; а также работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов: З.В. Атласа, С.Х. Брю, К.Р. Маконнелла, К. Маркса, Г.Г. Ма-тюхтна, Р. Пиндайка, В.М. Таранкова, И.А. Трахтенберга, В.П. Шкредова; ряд философских трудов.

Изучены теоретические концепции вексельного права русских цивилистов Х!Х - нач. XX веков: СМ. Бараца, В.М. Гордона, С. Зайцева, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, A.M. Нолькена, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе гражданского (вексельного) и гражданско-процессуального законодательства, источников международного частного права, а также источников русского и советского гражданского (вексельного) права.

Эмпирической основой диссертации является нотариальная, банковская, судебная и арбитражная практика г.Екатеринбурга, а также опубликованные материалы судебной и арбитражной практики Российской Федерации.

Научная новизна диссертации отражена в следующих основных выводах и положениях:

1)При анализе общеизвестных признаков векселя и вексельного обязательства, нашедших отражение в ст.815 ПС РФ, нами выделяется и такой признак последнего, как безальтернативность (однообъектность). В связи с этим даётся своё определение векселя.

2) Обоснован вывод о том, что вексель - явление разноплоскостное, то есть говорится не только о возможности правового регулирования вексельных отношений, но и о влиянии на вексельное обращение экономических законов.

3) При рассмотрении категории ценной бумаги, нами выделяется такой её признак, как стандартность, который проявляется в требовании определённой формы, установленных реквизитов, а также особого порядка выпуска каждой разновидности ценой бумаги.

4) При исследовании значения каждого вексельного реквизита, обосновывается положение о том, что обороту векселей присущ фидуциарный ( доверительный) характер - весь вексельный оборот основан на доверии векселеприоб-ретателя, что каждая подпись на векселе подлинна и имеет обязующую силу для учинившего её лица.

5) Анализ назначения векселя в обществе и направлений его воздействия на имущественные отношения, позволил нам, помимо традиционных вексельных функций (кредитной, расчётной, функции средства перевода денег, функции обеспечения возврата долга), выделить также функцию векселя как средства инвестиций, товарную функцию, антиинфляционную функцию.

6) Обосновано положение о наличии не просто отдельных источников и норм, посвященных векселю, а о формировании в системе гражданского права самостоятельного института - института вексельного права; рассмотрены его внешние и внутренние системообразующие факторы (предмет, специфические правовые принципы и т.д.).

7) Сформулировано положение о вексельной силе (силе вексельного права).

8) Сделан вывод о комплексности института вексельного права, его принадлежности гражданскому праву и, в определенной степени гражданско - процессуальному праву.

9) Обосновано положение о наличии специальной вексельной правосубъектности как составной части гражданской правосубъектности.

10) Выдвинуто предложение о желательности введения, вместо существующего в настоящее время способа налогообложения векселей, уплаты налога посредством приобретения гербовой бумаги или погашения гербовых марок.

11) Рассмотрена возможность приобретения прав по векселю не только посредством передачи его по индоссаменту, договору цессии либо простого вручения этой ценной бумаги, но и в силу закона. В связи с чем сделан вывод об универсальной оборотоспособности векселя.

12) Обосновывается положение о том, что квалифицированный (ограниченный) акцепт не влечёт внесения исправлений в основное вексельное обязательство.

13) Сделан вывод об относительной самостоятельности авального обязательства, в отличие от общегражданских норм о поручительстве.

14) Исследованы различные условия, характеризующие надлежащее исполнение вексельного обязательства: предмет, место, время, легитимация векселедержателя и т.д. Поставлена проблема момента исполнения вексельного обязательства.

15) Даётся определение нотариального протеста. Сделан вывод о необходимости учинення протеста в качестве публичного акта. Выявлено несоответствие «Положения о переводном и простом векселе» и законодательства о нотариате, а также процессуального законодательства в плане совершения некоторых видов протестов и их последствий.

16) На основе обобщения практического и теоретического материала внесены предложения по изменению и дополнению «Основ законодательства о нотариальной деятельности», Арбитражно-процессуального кодекса и т.д.

Практическая и теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, со держащего нормы института вексельного права, а также в практике различных субъектов гражданского оборота и правоохранительных органов.

Теоретические положения, сформулированные в работе могут найти применение при разработке учебного материала по курсу «Гражданское право» и спецкурса «Вексельное право», а также для дальнейшего исследования общей теории и проблем данного института.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций в Уральской государственной юридической академии, а также при разработке учебно-методических материалов.

Конкретные предложения, касающиеся содержания нового закона «О переводном и простом векселе» направлялись в Министерство юстиции Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов и списка использованной литературы. Такое подразделение материала на две большие части было предпринято в соответствии с идеей о пандектной системе права, подразумевающей наличие Общей части, соединяющей наиболее часто повторяющиеся понятия и признаки, и отражающей статику правового образования, а также Особенной части, излагающей его динамику. В работе вносятся предложения по совершенствованию гражданского, гражданско-процессуального, нотариального законодательства, посвященного векселю.

В предлагаемой вниманию диссертации автор, учитывая многогранность и многочисленность проблем вексельного права, не стремится к постановке и решению всех вопросов, связанных с этим институтом. Во главу угла поставлены лишь наиболее значительные и представляющие наибольший интерес про блемы как в теоретической, так и в практической плоскости. Кроме того, объём исследования не позволяет подробно рассмотреть некоторые важные вопросы, связанные с вексельным обращением, в частности, банковские операции с векселями и вексельное посредничество. В дальнейшем все эти вопросы будут подробно рассмотрены в монографическом исследовании.

Возникновение и этапы развития векселя. Типы векселей в международной практике. Становление и развитие вексельного права в России

С момента своего появления в середине XII столетия, вексель прошёл длительный путь в своём развитии от элементарного средства размена монет к сложному полифункциональному инструменту современной экономики. В его становлении традиционно выделяют три этапа: итальянский, французский и германский.

Зародившись в Италии, вексель распостранился по всей Европе и большей части Азии, являясь средством размена и перевода денег; приобрёл такие черты, как быстроту принятия по нему судебных решений и строгость взыскания долга, осложнился акцептом. Французский период привнёс в вексельный институт индоссамент, обусловивший функцию векселя как средства расчётов, что обеспечило его оборотоспособность; также была устранена его зависимость от банкиров. Германский период уравнял в правах переводные и простые векселя, сделав их доступными для всех лиц, вступающих в имущественные отношения. Тогда же находит своё оформление наиважнейшая вексельная функция -кредитная. В соответствие с политическими и экономическими условиями каждой страны и эпохи, вексель наделялся каким-либо новым признаком или функцией, что придало ему в итоге совершенно уникальную форму.

Спецификой развития вексельного права в Европе признается тот факт, что идеальной моделью, применительно к расчётно-кредитным отношениям, стал переводный вексель (тратта), тогда как выдача простого векселя (соло) расценивалась как признание неплатёжеспособности, закрытие кредита и т.д. Этому послужили различные обстоятельства, имевшие место в истории. Немалую роль в этом сыграло то, что в 1570г. соло-вексель (иначе сухой, мёртвый) как элемент ростовщичества был предан анафеме Папой Пием V. Особенностью является также то, что вексельный институт в меньшей степени испытал влияние римских юридических воззрений. Развитие векселя шло посредством обычаев, которые формировались, исходя из интересов сначала менял и банкиров, затем сословия купцов. Роль законодательства сводилась к унификации и кодификации таких обычаев. Однако, с принятием первого Вексельного Устава в 1569г. в Болонье начался процесс создания аналогичных актов по всему миру-существовавшее некогда единство вексельного права было разрушено. В течение нескольких веков развитие вексельного права продолжалось в различных государствах относительно обособлено, обусловив наличие в нём большого количества специфических черт, применительно к каждой из стран.

Своим появлением в России вексель обязан личности Петра I, который ввёл его в обращение своим Указом в 1693г. В то время как на Западе вексель развивается самостоятельно, путём обычаев, совершенно иное наблюдается в России, где для появления векселя не было ни исторических, ни экономических предпосылок. Внедрение векселя шло сверху вниз, по воле законодателя, и эта искусственность повлияла в дальнейшем на всё вексельное право страны, определив его особенности.

Первый Вексельный Устав был издан уже при Петре II, 16 мая 1729г. и в его основу легли вексельные уставы и положения немецких земель. Парадоксом было то, что в Уставе говорилось главным образом о казённых и переводных векселях, тогда как правовое пространство России заняли векселя соло. Устав остался мёртвой буквой, чему доказательство - обилие к нему законодательных дополнений (около 40). Просуществовав более 100 лет, этот Устав 25 июня 1832г. уступил место новому Вексельному Уставу, который претерпел влияние французского Code de Commerce и представлял собой компромисс между немецкими и французскими воззрениями. Однако, он повторил ту же ошибку, отдав приоритет тратте и не устранив ряд пробелов и неточностей.

В 40-х г.г. XVIII в. берёт начало идея объединения вексельного законодательства, имеющая целью выработку единого типа векселя, посредством преодоления многообразия норм и нормативных актов. Этот процесс изначально пошёл в двух направлениях. Так, в 1848г. был принят Общегерманский Вексельный Устав (эту идею заложивший), который не затрагивая суверенитета отдельных земель, устранил основные препятствия развитию торговли между ними. Аналогично, в 1897г. Нью-Йоркский Вексельный Устав унифицировал вексельное право ряда штатов Северной Америки.

Практически в то же время, когда был принят Общегерманский Вексельный Устав, Вторым Отделением Его Императорского Величества Канцелярии в ноябре 1847г. возбуждается официальный пересмотр вексельного законодательства России. Работа эта длилась более полувека, в течение которого было представлено множество проектов: в 1860, 1880, 1884, 1890, 1895 г.г. Только 27 мая 1902г. был утверждён третий по счёту Устав о векселях, разработанный выдающимся цивилистом П.П. Цитовичем по поручению Министра финансов России графа СЮ. Витте. Этот Устав был признан вершиной отечественной юриспруденции и одним из лучших в мире, и в неизменном виде просуществовал почти 15 лет, вплоть до Октябрьской революции, когда Декретом СНК РСФСР от 23 декабря 1917г. все операции с ценными бумагами были запрещены.

Функции векселя

Изучением в отдельности видов и признаков не исчерпывается познание сущности и роли такого экономического и правового феномена, как вексель. Возникает необходимость обратиться к категории «функций», которые дают более полное представление об общих закономерностях применения и свойствах векселя и посредством которых достигается соответствующий эффект его юридического действия.

Функция (от лат. functio) - назначение, исполнение, осуществление, деятельность.1 В правовой литературе проблема функций изучалась главным образом в аспекте функций права в целом, отдельных его отраслей (включая право гражданское) либо институтов.2 Общетеоретическое определение «функций права» в данном случае используется как основа понимания функций такого явления, как вексель, и отражения его специфики. Анализ основных источников показывает, что единого взгляда на понятие «функции права» не существует. Так, С.С. Алексеев определяет функцию как направление правового воздействия, выражающее своеобразие права, его юридическое назначение для опосредствуемых отношений.3 И.Е. Фарбер под функцией права понимает его социальное значение или основное направление воздействия на сферу общественных отношений.1 По мнению А.Я.Рыженкова, функция права - это прежде всего, обусловленное товарно-денежной формой и задачами государства, воздействие гражданско-правовых норм на имущественные отношения, на связанные или не связанные с ними личные неимущественные отношения, в определённых, различных по сфере направлениях.2 Согласно выводам Ю.Г. Ткаченко, функция права - это конкретная роль (действие) права по организации общественных отношений в существующих сферах социальной жизни.3

Надо заметить, что большинство правоведов, исследовавших данную проблему, сходятся в том, что функция - это прежде всего единство Двух моментов: назначения того или иного феномена в обществе и основного направления его воздействия на общественные отношения. Взяв за основу такое понимание функции, предпринята попытка проанализировать функции векселя. Функции векселя более индивидуальны, чем функции права: они кроме всеобщего содержат элементы особенного. Каждая функция вытекает из сущности векселя, его особой экономической и юридической природы, характеризуя какую-то отдельную её сторону, и каждая из них определяет назначение векселя в экономике. Причём то или иное его назначение выступает тем отчётливее, нагляднее, чем острее ощущается потребность (необходимость) именно в соответствующей его социальной роли - закрепить, защитить или направить развитие определённых общественных (прежде всего имущественных) отношений.4 Функция век- селя - это также направление его воздействия на имущественные отношения, потребность в осуществлении которого и порождает необходимость его существования, как социально-экономического и правового явления.

В дальнейшем речь пойдёт не обо всех функциях векселя, а только об основных из них, обусловивших его широкое распостранение на данном этапе: функции перевода денег, функции средства расчётов, кредитной функции, функции обеспечения кредита и возврата денег, функции средства инвестиций, товарной функции, антиинфляционной функции. Указанные функции векселя являются результатом исторического процесса развития товарного хозяйства; их содержание, механизм и формы осуществления изменяются и развиваются вместе с самим векселем.

Тем не менее, вексель - это не сумма функций, которые он выполняет; они не исчерпывают собой всех его особенностей и направлений воздействия. Таким образом, можно сказать, что функции применительно к векселю - это своего рода средоточия его действия, они объединяют, синтезируют многочисленные пути, формы и способы правового воздействия, вбирая наиболее существенные признаки определённого направления.

1) Проанализируем функции векселя, начав, как представляется, с одной из важных -функции средства перевода денег . В процессе распределения и перераспределения национального дохода, создаются и используются средства обращения, обеспечивающие различные потребности развития общества: товарное и денежное обращение, расширенное производство и т.д. В частности, вексель, воплощая в себе право на определённые денежные средства и отвечая требованиям компактности и удобства, опосредует перевод этих ценностей от одного лица к другому, передачу их во времени и пространстве. Главное преимущество векселя как средства перевода денег в том, что векселя, в противоположность чекам, иным расчётным и платёжным документам, могут свободно обращаться на рынке без вмешательства банков, хотя большинство участников вексельного оборота прибегают к их услугам как для оплаты векселя (в случае, когда банк является обязанной стороной по данной ценной бумаге), так и для получения денег по векселю, при учёте этих документов в банке.

Порядок выпуска векселей: условия и правовые особенности

Если в главе первой настоящего исследования были рассмотрены общие понятия и категории вексельного права, его история, а также статус векселеуча-стников, иными словами, его статика, то глава вторая посвящена динамике вексельно - правовых отношений, или вексельному обращению. Традиционно, под вексельным обращением понимаются сделки, влекущие переход права собственности на эти документы. Однако, на наш взгляд, это несколько зауженное определение. Под вексельным обращение (оборотом), которое является частью гражданского оборота, следует понимать совокупность всех сделок с векселями и по поводу векселей. Именно в процессе вексельного обращения, с одной стороны, проявляется специфика вексельно - правового регулирования, а с другой -происходит реализация прав и обязанностей лиц, участвующих в вексельном обязательстве. Такое осуществление прав и обязанностей и является целью выдачи этой ценной бумаги. Поэтому законодатель достаточно детально регламентирует не только сам процесс оборота векселей, но и порядок их выпуска, которому также присущи особенности, обусловливающие специфику всего вексельного института.

Как отмечал ещё П.П. Цитович, «от других таких же бумаг краткосрочного кредита, эта бумага отличается своим происхождением,- она создаётся волею частных лиц».1 Так, для выпуска (выставления) векселей не требуется ни государственной регистрации, ни получения каких-либо специальных разрешений (лицензий), ни уведомления каких-либо органов. Это определило то, что выпуск этих документов не ставится в зависимость от финансового положения и рода деятельности векселедателей.

Исключения существуют для Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований, которые могут выпускать векселя только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом (о чём указывалось в 5 гл.1), а также для банков и иных кредитных организаций. В частности, Письмом ЦБ РФ «О внесении изменений в инструкцию Центрального Банка Российской Федерации от 30.01.96г. «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» №315 от 20.08.96г. были введены количественные ограничения на выпуск векселей банками и кредитными организациями, а именно: введён норматив риска собственных вексельных обязательств (Н-13), который устанавливает возможное отношение выпущенных данными организациями векселей и банковский акцептов в рублях и в иностранной валюте к собственным средствам (капиталу) кредитных организаций. Последние должны обеспечить выполнение указанного норматива в размере не более 200%, начиная с баланса на 01.10.96г., и в размере не более 100%, начиная с баланса на 01.03.97г. Что касается индоссаментов, авалей и вексельного посредничества, то их размер должен составлять 50% от суммы забалансовых обязательств.

Возникая из потребностей индивидуального случая, каждый отдельный вексель отражает в себе ряд особенностей, свойственных только ему. Эти особенности выражаются в различных основаниях выставления каждого документа (сделках купли-продажи, займа и т.д.), суммах, сроках, многообразии векселедателей и векселедержателей, в гарантиях своевременности платежа и т.д. Обо-ротоспособность векселей во многом аналогична оборотоспособности вещей, определяемых индивидуальными признаками. Данное обстоятельство определяет тот факт, что к отношениям, возникающим из вексельного обязательства не может быть применён Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» №39-Ф3 от 22.04.96г., так как этим нормативным актом опосредуются только отношения, возникающие в процессе выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, независимо от их формы и типа эмитента. Согласно ст.2 указанного закона, к эмиссионным ценным бумагам могут быть причислены любые ценные бумаги, которые характеризуются одновременно следующими признаками: 1) закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных данным законом формы и порядка; 2) размещаются выпусками; 3) имеют равные объёмы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения. То есть эмиссия ценных бумаг отличается массовым характером, тождеством сроков и сумм, на которые оформляется каждый её экземпляр в рамках одного выпуска (это обстоятельство делает их классическим биржевым товаром), в отличие от выпуска векселей. Эти последние, обычно имея порядковые номера, размещаются в зависимости от наличия спроса (потребности) на них со стороны потенциальных держателей. В отношении третьего параметра, следует заметить, что векселедатель ничем не ограничен в возможности установления любого размера и продолжительности реквизитов суммы и срока платежа, что обусловливает, в большинстве случаев, индивидуализацию каждого конкретного векселя.