Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Мамедова Маймунат Камзатовна

Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов
<
Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов
>




Мамедова Маймунат Камзатовна. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Махачкала, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:00-12/592-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПРАВООТНОШЕНИЙ 14

1. Краткий очерк истории развития законодательства, регулирующего алиментные обязательства 14

2. Виды алиментных правоотношений 34

ГЛАВА II. УПРОЩЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ 66

1. Соглашение об уплате алиментов 66

2 Судебный приказ 86

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ 107

1 . Возбуждение дела 107

2 Подготовка дела к судебному разбирательству 123

3. Судебное разбирательство 145

ГЛАВА IV. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ. ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО АЛИМЕНТНЫМ ДЕЛАМ 164

1. Судебное решение 164

2. Исполнительное производство 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В ДИССЕРТАЦИИ 204

ПРИЛОЖЕНИЕ 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших задач государства является забота об обеспечении достойных условий жизни, в первую очередь, подрастающего поколения.

Социальная защита детства, материнства, отцовства, семьи носит глобальный характер, поэтому она не является прерогативой какого-то одного ведомства, она требует усилий всех ветвей власти.

Улучшение положения детей в обществе, их надлежащая социальная защита, создание благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей - ключевая цель национального развития, обязательное условие прогресса демократического общества.

Вместе с тем наше государство не снимает обязанности и с граждан оказывать материальную помощь членам их семьи. Алиментные обязательства, устанавливающие такую обязанность, способствует более полному материальному обеспечению несовершеннолетних, а также нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних лиц.

В Российской Федерации в последние годы продолжалась эффективная правотворческая работа, направленная на защиту прав детей, нуждающихся нетрудоспособных лиц.

Об этом свидетельствует развитие законодательства последних лет, направленного на то, чтобы в необходимых случаях прийти на помощь малообеспеченным членам общества и, в первую очередь, детям. Так, например, 3 августа 1998 года был принят важный Федеральный Закон "Об основных гарантиях защиты прав ребенка в РФ"1. Этим законом устанавливаются основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ в целях создания правовых и социально-

1 Собрание законодательства РФ. -03.08.98г. - №31. - Ст. 3802.

экономических условий реализации этих прав и интересов.

В законодательстве была продолжена и развита линия на расширение социальной поддержки семей с детьми, детей, оставшихся без попечения родителей, других особо нуждающихся в помощи.

Активизировалась законодательная деятельность в целом ряде субъектов РФ. Примером тому может служить деятельность законодательной власти в Республике Дагестан, где за последние годы принят ряд законов, направленных на усиление социально-правовой защиты детей. Так, например, в настоящее время принят Закон Республики Дагестан "О защите прав ребенка в Республике Дагестан"2. Закон предусматривает основные гарантии прав ребенка и регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением органами государственной власти и органами местного самоуправления мер по обеспечению прав и законных интересов ребенка в Республике Дагестан.

В названных актах, наряду с воспроизведением уже действующих федеральных правовых норм, содержится и ряд положений, дополняющих и конкретизирующих эти нормы и предусматривающих дополнительные гарантии прав детей, а также оказание дополнительной социальной помощи наименее защищенным категориям лиц и семьям с детьми.

Усиливаются правовые гарантии защиты прав и интересов детей в сфере алиментных правоотношений. Праву несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц на получение алиментов, закрепленному в Семейном законодательстве, соответствуют и специальные гражданские процессуальные нормы, обеспечивающие защиту этого права.

Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995года «О внесении изменений и дополнений в ГПК»3 введен новый

2 «О защите прав ребенка в Республике Дагестан»: Закон Республики Дагестан от 8 декабря 1998г // Дагестанская правда от 19 декабря 1998 года.

5 Собрание законодательства РФ. - 1995. №49. -Ст. 4695-4696.

институт: «Судебный приказ». Государственной Думой 21 июня 1997 года приняты новые Федеральные Законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»4, в которых установлен новый порядок исполнения решений по делам о взыскании алиментов.

Вместе с тем состояние социально-правовой защиты детства на сегодняшний день все еще нельзя признать достаточно удовлетворительным.

В стране насчитывается огромное число семей, имеющих детей, которые живут с одним родителем, матерью-одиночкой, неработающими родителями, в семьях, где родители расторгли брак. По имеющимся прогнозам, число разводов в обозримом будущем будет расти. За последние два десятилетия материальная необеспеченность детей значительно возросла.

Споры, вытекающие из алиментных правоотношений, наиболее
актуальны и занимают одно из первых мест среди других категорий семейных
дел. Принятие новых нормативных актов обусловило в свою очередь и
появление новых институтов, а также процессуального права,

характеризующих порядок рассмотрения и разрешения споров о взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов составляют около 38 % всех оконченных с вынесением решения дел, вытекающих из брачно-семейных отношений.

Анализ рассмотрения алиментных дел в Российской Федерации позволяет выявить за последние годы следующую картину.

В 1998 году 17,9% всех оконченных производством дел - дела из брачно-семейных отношений. Их число составляет 860 тысяч. В сравнении с 1997 годом количество дел о взыскании алиментов на детей увеличилось на

4 «Об исполнительном производстве»: Федеральный Закон от 21 июля 1997г. №119-ФЗ
// Собрание законодательства РФ. 1997. №30. О судебных приставах: Федеральный закон
от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ //Собрание законодательства РФ.- 1997. -№30.

5 Ежегодный государственный доклад "О положении детей в РФ" 1998г. М.:
Межд.изд.дом «Энергия», 1998,- С.42-57.

4,2% и составило 304 тысячи.6 В суды Республики Дагестан в 1998 году поступило дел из брачно-семейных отношений 3727. Из них о взыскании алиментов на содержание детей 1385 дел, что составило 37,2%.

В 1999 году поступило 3895 дел. Из них о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей 1254, что составило 32,1%. В сравнении с 1998 годом число дел о взыскании алиментов уменьшилось на 5.1%.

Если говорить об эффективности применения судебного приказа судами Республики Дагестан, то об этом свидетельствуют следующие данные. За 1998 год было вынесено 452 приказов о взыскании алиментов, а в 1999 году -650, что составило 4,3 %.7

Право на алименты, получение содержания представляет одно из важных субъективных прав, защита которого, как правило, осуществляется судом. Разрешая спор, суд защищает не только право на алименты, но и укрепляет семейные отношения в нашем обществе.

Существенной особенностью дел, связанных с алиментными отношениями, является то, что, разрешая каждый такой спор, суд выполняет важную воспитательную функцию.

В связи с принятием нового семейного и гражданского законодательства и подготовкой проекта Гражданского процессуального Кодекса РФ возрастает роль и значение норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения дел, вытекающих из семейных отношений. Усиливается законодательная регламентация правил, регулирующих алиментные правоотношения, специфика которых определяет процессуальные особенности рассмотрения и разрешения споров, возникающих из алиментных правоотношений.

Настоящая работа посвящена раскрытию проблемы процессуальных

6 Работа судов Российской Федерации в 1998г. // Российская юстиция. - 1999. №9.-
С.51-53.

7 Отчет Управления Судебного Департамента Республики Дагестан о работе судов
первой инстанции по рассмотрению гражданских дел за 1998-1999г.г.

особенностей дел о взыскании алиментов в свете действия нового Семейного кодекса, последних изменений в гражданском процессуальном законодательстве, а также изменений в законодательство об исполнительном производстве.

Целями и задачами исследования являются: - Изучение сущности, особенностей и условий осуществления судебной защиты прав, вытекающих из алиментных правоотношений.

Расширение и углубление изучения теоретических положений, касающихся механизма судебной защиты алиментных прав.

Анализ законодательства об алиментах и правоприменительной практики, выявление процессуальных особенностей рассмотрения алиментных дел.

Выработка предложений по совершенствованию гражданского процессуального и семейного законодательства.

- Дача рекомендаций по улучшению работы судов по рассмотрению и
разрешению алиментных дел.

Предмет исследования:

Предметом проведенного исследования являются современные проблемы защиты алиментных прав детей и других нуждающихся нетрудоспособных лиц, пути устранения их нарушений, а также повышения эффективности судебной защиты.

Исследован режим процессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных русских ученых, в частности Е.В.Васьковского, Г.Ф.Шершеневича, А.Г.Гойхбарга, И.М.Тютрюмова.

Из работ советских и российских ученых - процессуалистов были использованы труды М. Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, М. А. Викут, М.А.Гурвича, Р.Е.Гукасяна, А. А.Добровольского, П.Елисейкина,

А.А.Жуйкова, И. М.Зайцева, С.А.Ивановой, И.М. Ильинской, Н.М.Костровой, Н.И Масленниковой, Л.Ф.Лесницкой, М.К.Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М.Чечоты, Н.А.Чечиной, М.С.Шакарян.

Исследованы и положены в основу работы ученых в области семейного
права: М.В.Антокольской; А.М.Беляковой; Е.М.Ворожейкина; М.Н.Ершовой;
Ю.А.Королева; А.М.Нечаевой; В.П.Никитиной; З.Р.Ромовской;

А.И.Пергамент; Л.И.Пацаевой; В.А.Рясенцева; А.М.Рабец; Г.М.Свердлова; Е.А.Чефрановой, Т.В.Шахматова.

Нормативно-правовую базу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Гражданский Кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Федеральный закон от 30.11.1995года №189 и от 21.08.1996года «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР», Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», принятые Государственной Думой РФ от 21 июня 1997 года, проект Гражданского процессуального кодекса РФ 1998г.

В диссертации использовались постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подготовке дел к судебному разбирательству» от 14.04.1988 года №2 с изменениями, дополнениями в редакции постановления пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №10; постановления пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.98 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; постановление Пленума Верховного Суда РФ №9 от 4 июля 1997 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27 мая 1998г. «О

применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Изучены и обобщены дела, вытекающие из алиментных правоотношений, рассмотренные районными судами г. Махачкалы Республики Дагестан, а также Московским городским судом за 1997-1998 годы.

Научная новизна исследования:

Научная новизна работы обусловлена тем, что автор осуществил углубленный анализ, а также комплексное исследование рассмотрения и разрешения процессуальных особенностей дел о взыскании алиментов на основе нового Семейного Кодекса РФ и последних изменений в гражданском процессуальном законодательстве.

Работа представляет собой первое комплексное сравнительно -правовое исследование, посвященное особенностям судопроизводства по делам о взыскании алиментов. На защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

І.Дан анализ нового института в Семейном кодеке «Соглашения об уплате алиментов». Рассмотрен порядок разбирательства новых категорий алиментных дел: признание соглашения недействительным (ст. 102 СК РФ), об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов (п.4 ст. 101 СК РФ).

' 2.Обосновывается необходимость освобождения заявителей от уплаты государственной пошлины при обращении в органы нотариата с заявлением о выдаче соглашения об уплате алиментов, а также вносится предложение о том, что соглашение об уплате алиментов должно служить основанием для выдачи исполнительного листа.

3.Анализ субъектного состава алиментных правоотношений в свете нового законодательства позволил автору обосновать и сделать выводы, касающиеся определения процессуального положения участников гражданского

процесса по алиментным делам:

в диссертации обосновывается и получает свое дальнейшее развитие вывод о том, что лицо, предъявляющее иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, должно занимать в процессе положение законного представителя. Истцом же по делу является сам ребенок, в интересах которого предъявлен иск;

обосновывается также вывод о том, что третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, являются сами дети, а не их родители;

автор считает, что в случае заключения соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка субъектом этого соглашения является сам ребенок, а родитель, с которым он проживает, выступает в качестве законного представителя, поскольку субъектами алиментного правоотношения выступают несовершеннолетний ребенок (алиментноуправомоченное лицо) и плательщик алиментов (алиментнообязанное лицо).

  1. Автор пришел к выводу о том, что отказ от иска не может быть принят судом, если он направлен на освобождение ответчика от возложенной на него законом обязанности от уплаты алиментов.

  2. Обосновывается возможность заключения мирового соглашения в суде по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей лишь в том случае, если оно касается лишь самой обязанности платить алименты, порядка и способа их уплаты, но не размера.

  3. Автор считает целесообразным отнесение к компетенции мировых судей рассмотрение лишь таких категорий дел, где речь идет только об одном требовании о взыскании алиментов.

7. Проанализированы основные особенности исполнительного
производства по делам данной категории в связи с принятием нового

законодательства, регулирующего порядок исполнения судебных решений. Особое внимание обращено на институт судебного приказа.

автором обосновывается вывод о необходимости обязательного изготовления судебного приказа в трех экземплярах и с обязательным направлением третьего экземпляра должнику.

вносится предложение о необходимости обязательной выдачи судебного приказа должнику. В связи с этим предлагается выдача судебного приказа и по делам о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

должно иметь место по делам о взыскании алиментов обязательное извещение должника повесткой через судебного пристава - исполнителя.

автор исследования предлагает законодательно закрепить обязанность судьи выносить определение о возбуждении приказного производства.

предлагается усилить уголовную ответственность в отношении алиментнообязанных лиц вплоть до лишения свободы сроком от одного до трех лет.

автор считает целесообразным изменить перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включив в него новые объекты. Следует также перенести Приложение №1 ГПК в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве».

Эти выводы позволили дать рекомендации по совершенствованию действующего семейного и гражданского процессуального законодательства.

  1. Предлагается внести изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, где должны быть включены статьи, предусматривающие содержание и условия соглашений об уплате алиментов.

  2. Рекомендовано внести изменения в ст. 99 СК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между

законными представителями этих лиц. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности, заключают соглашения об уплате алиментов с согласия их законных представителей».

  1. Автор предлагает внести изменения в ч.2 ст.62 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права, а также предъявлять иск о взыскании алиментов на ребенка по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетним родителем возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органами опеки и поп ечител ьства».

  2. Предлагается внести изменения в ч.2 ст. 128 ГПК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: «Судья, принимающий исковое заявление по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, обязан в случаях, предусмотренных законом соединить эти требования в одно производство».

  1. Предлагается внести изменения в ч.1ст.24 СК РФ в следующей редакции: «При расторжении брака в судебном порядке супруги обязаны представить на рассмотрение суда письменное соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга.

  2. Автор предлагает дополнить главу II ! - ГПК РСФСР и 23 главу проекта ГПК статьей следующего содержания: «В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа, судья обязан вынести определение о возбуждении приказного производства».

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации должны обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование законодательного регулирования алиментных правоотношений, а также углубление знаний о режиме процессуальной деятельности судов первой инстанции, выработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебной защиты по делам данной категории.

Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в преподавании спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» на кафедре Гражданского процесса Дагестанского государственного университета.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Дагестанского государственного университета. Структура диссертации,

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, и списка использованной литературы.

Краткий очерк истории развития законодательства, регулирующего алиментные обязательства

С возникновением института права в человеческом обществе возникает проблема имущественных взаимоотношений между родителями и детьми, супругами, родственниками различной степени родства. В период становления феодального права, как указывают источники древнерусского права, эти проблемы в большей степени рассматривались в связи с наследственными делами, но, тем не менее, в определенной степени получили развитие вопросы, связанные с содержанием, питанием, обеспечением детей родителями и престарелых родителей детьми, это позволяет нам сделать вывод о том, что проблема алиментных взаимоотношений имеет древнее происхождение.

Такие известные памятники древнерусского права, как «Русская правда», Новгородская и Псковская судная грамота, в известной мере регламентируют имущественные права между родственниками и указывают на юридическую сторону этой проблемы в отличие от норм обычного права в предшествующий период.

Дальнейшее развитие феодального права приводит к большей конкретизации вопросов алиментных взаимоотношений в Судебниках XV и XVI веков и в «Соборном уложении» 1649 года.

Кодификационные работы XVIII века в некоторой степени привели законодательство Российской империи к адаптации законам европейских стран, и частичное использование и применение законодательных актов европейских стран способствовало конкретизации правовых норм, касающихся алиментных отношений.

Представление о природе алиментов неоднократно менялось. Еще в дореволюционной России родители не только имели право, но и обязаны были воспитывать своих детей. Вместе с тем родители должны были предоставлять содержание несовершеннолетним детям в соответствии со своими возможностями.

Имущественные отношения супругов с XVIII века менялись. О правах и обязанностях, возникающих из супружества, говорится достаточно подробно в главе IV Свода Законов Российской Империи.

Заметное место в числе супружеских обязанностей материального свойства занимала обязанность мужа доставлять жене пропитание и содержание " по состоянию и возможности своей" (ст. 106).8 Размер содержания должен был быть соответствующим средствам супруга и действительным потребностям супруги. Они имели право заключать договоры, устанавливающие "размер пропитания". Интересен тот факт, что закон, обязывая к содержанию только мужа и умалчивая об обязанности жены, приходит ему на помощь, если он находится в нужде.

В начале XX века Свод был дополнен статьей 106і, в соответствии с которой жена сохраняла право на содержание, если она уклонялась от совместной жизни с мужем, по вине которого совместная жизнь супругов была судом признана невыносимой.

Что касается внебрачных детей, то "отец внебрачного ребенка обязан, сообразно своим имущественным средствам и общественному положению матери ребенка, нести издержки на его содержание, если он в том нуждается, до его совершеннолетия" (ст.132)4. Эта обязанность рассматривалась как личная обязанность отца, «проистекающая из естественной связи между родителями и детьми». Выполнение подобного рода обязанности оправдывалось необходимостью оградить насущные интересы внебрачного ребенка, обеспечить его существование, но лишь в случаях, когда он нуждался в помощи со стороны своего отца.

Непременным условием содержания мужчиной своего ребенка, рожденного вне брака, было отсутствие средств у матери или недостаточность этих средств. Не являлось основанием прекращения выплаты такого содержания, в частности, «недостойное поведение детей, поступление отца в монашество, прекращение или ограничение его дееспособности». Но согласно ст. 132, обязанность отца доставлять содержание своим внебрачным детям прекращалось до их совершеннолетия в случае замужества внебрачной дочери или тогда, когда ребенок был в состоянии сам себя содержать.

Кроме обязанности содержать своих внебрачных детей, на их отца ст. 132 возлагала обязанность содержать нуждающуюся в его помощи мать детей, если уход за ними лишал ее возможности «снискивать себе средства к жизни». Причем эта обязанность могла возникать как в начале, так и позже, когда мать утрачивала средства к существованию или их становилось недостаточно. К тому же отец внебрачного ребенка в случае недостаточности средств у его матери обязан был оплатить необходимые расходы, вызванные «разрешением ея от бремени, и доставлять ей насущное содержание впредь до ея выздоровления».

Соглашение об уплате алиментов

Институт соглашения об уплате алиментов был известен и ранее действовавшему как семейному, так и гражданскому процессуальному законодательству. Однако он отличается как по форме, так и по содержанию от ныне действующего института соглашения об уплате алиментов, введенного в 1995 году в связи с принятием нового Семейного Кодекса РФ.

До 1944 года при расторжении брака заинтересованные стороны могли заключить соглашение об уплате алиментов. Субъектами права на заключение соглашения были родители, которые договаривались и заключали соглашение об уплате алиментов на содержание детей, а также супруги в случае нетрудоспособности одного из них.

Согласно Кодексу « Законов об Актах Гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», принятом в 1918 года «При расторжении брака разводом и при наличности соглашения между супругами о том, кто из них и в какой мере будет нести издержки по содержанию и воспитанию детей, судья одновременно с решением о разводе выносит определение и по вопросу о содержании» (ст. 166).

Однако, если соглашение родителей об издержках по содержанию и воспитанию детей нарушило их интересы, не лишало права детей отыскивать с каждого из родителей причитающееся им содержание. В первую очередь это относилось к тем случаям, когда размер алиментов, указанных в соглашении, не соответствовал нормам закона (семейного кодекса).

В книгу регистрации прекращения браков органы загса вносили запись о соглашении родителей по содержанию детей и нетрудоспособного супруга. Однако органы загса перестали производить эти записи после принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»89. Указание на это имеется и в ГПК РСФСР 1923 года , где сказано, что «соглашение между супругами, о том, при ком из них и кто из детей остается на воспитании, и кто из них и в какой мере будет нести издержки по их содержанию нуждающемуся нетрудоспособному супругу, заносится в протокол судебного заседания и подлежит исполнению, как судебное решение, что не лишает права каждого из супругов и детей отыскивать впоследствии в обще исковом порядке причитающееся им содержание, если последнее превышает размер, предусмотренный соглашением (ст.223).

В связи с принятием нового Семейного законодательства появился институт соглашения об уплате алиментов, что следует рассматривать как существенную особенность дел, вытекающих из алиментных правоотношений.

Возможность заключения соглашения об уплате алиментов, но только на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей, ранее была предусмотрена Федеральным законом от 22 декабря 1994 года №73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР».

Поскольку алиментные соглашения регулировались императивными нормами закона, соглашения должны были определять содержание этих отношений вместе с императивными нормами. Такое положение, как отмечает М.В. Антокольская, было ненормальным, так как модель поведения, предписанная императивной нормой, не может быть изменена соглашением сторон. Соглашения, направленные на такое изменение, по общему правилу признаются недействительными, но сосуществование императивных норм и соглашений привело к тому, что соглашения, хотя и признавались действительными, но не получали правовой защиты. Общий принцип, запрещающий односторонний отказ от соглашения или одностороннее изменение их условий, на них не распространялся.

Поскольку, исходя из смысла закона, уплата алиментов в добровольном порядке являлась только правом, а не обязанностью плательщика алиментов, такое письменное заявление не может служить основанием для принудительного взыскания алиментов, не подлежало принудительному исполнению вопреки воле лица, подавшего это заявление.

Возбуждение дела

Споры, вытекающие из алиментных правоотношений, занимают одно из первых мест среди других категорий семейных споров.

В порядке искового производства суды рассматривают следующие категории алиментных дел: о взыскании алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей (ч.2ст.80 СК); о взыскании алиментов с родителей на содержанке нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст.85СК); о взыскании алиментов с совершеннолетних детей на содержание родителей (ст. 87 СК); о взыскании алиментов супругов, состоящих в браке, на взаимное содержание (ст. 89СК); о взыскании алиментов на содержание бывших супругов.

Наконец, большая группа дел (связанных с обязанностью) о взыскании алиментов с других членов семьи (братьев, сестер, дедушки и бабушки; внуков (ст.ст.93, 94, 95 СК); о взыскании алиментов с воспитанников на содержание своих фактических воспитателей (96 СК); о взыскании алиментов с пасынков и падчериц на содержание отчима и мачехи (ст.97 СК); дела об изменении размера алиментов (увеличении или их изменении); дела об освобождении от уплаты алиментов (ст. 114 СК).

Наряду с этим существует упрощенная процедура рассмотрения дел путем выдачи судьей судебного приказа.

В связи с введением нового института соглашения об уплате алиментов в практике судов появились новые категории дел: дела об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов (п.4 стІОІСК) и дела о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102СК).

Подавляющее большинство всех дел о взыскании алиментов составляют дела по искам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (см. приложение 2).

О судебной форме защиты права на алименты неоднократно указывается в соответствующих нормах Семейного кодекса, закрепившего судебный порядок рассмотрения и разрешения споров, вытекающих из алиментных правоотношений, гарантирующих право на получение содержания не только детей от родителей, но и нуждающихся, нетрудоспособных членов семьи.

Как семейное, так и гражданское процессуальное законодательство содержит значительное число норм, обеспечивающих реальные правовые гарантии для защиты права алименто - управомоченных субъектов на получение алиментов в тех случаях, когда алиментнообязанные лица уклоняются от выполнения лежащей на них обязанности по уплате алиментов.

Общепризнанно, что исковая форма защиты права обусловлена характером спорного материального правоотношения, подлежащего рассмотрению в суде.

В полной мере это правило распространяется на все алиментные дела, рассматриваемые судами. Рассмотрение и разрешение алиментных дел служит важным и эффективным средством восстановления и защиты нарушенных или оспариваемых прав субъектов алиментных правоотношений.

Специфика алиментных правоотношений оказывает существенное влияние на порядок рассмотрения этих дел и, что важно отметить, обуславливает основные процессуальные особенности судебного рассмотрения этих дел.

Основные положения о взыскании алиментов по решению суда в Семейном кодексе остались неизменными. Они прошли многолетнюю проверку и оправдали себя на практике. Как и раньше, дела о взыскании алиментов рассматриваются судами на основании норм действующего гражданского процессуального законодательства.

Все действия суда, связанные с возбуждением дел о взыскании алиментов, регулируются гражданским процессуальным законодательством, но существенное значение имеют семейно-правовые нормы, которые отражают специфику алиментных правоотношений.

Для судебного порядка рассмотрения алиментных дел характерны все стадии гражданского процесса, начиная со стадии возбуждения дела.

Появление новых норм в законодательстве, и в основном в СК, обусловило в свою очередь и появление новых институтов, а также процессуальных особенностей, характеризующих порядок рассмотрения и разрешения споров о взыскании алиментов. Это относится в первую очередь к составу лиц, участвующих в деле, доказательствам, составу юридических фактов, образующих предмет доказывания и др.

Закон прямо указывает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-90 СК, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 106 СК). При этом дело о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть рассмотрено в исковом порядке или в порядке вынесения судьей судебного приказа, тогда как споры о взыскании алиментов на других членов семьи могут быть рассмотрены только в порядке искового производства.

Вопрос о принудительном взыскании алиментов возникает при отказе лица добровольно предоставлять средства на содержание, а также в случае спора о размере алиментов, при образовании задолженности ввиду недобросовестного отношения плательщика к своим обязанностям и т.д. Однако суд не имеет права отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов и в том случае, когда средства на содержание аккуратно выплачивались добровольно. В интересах получателя алиментов закон разрешает ему в любое время независимо от поведения ответчика и по любым мотивам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.