Режим приграничной торговли в Российской Федерации Кущенко Виталина Викторовна

Режим приграничной торговли в Российской Федерации
<
Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации Режим приграничной торговли в Российской Федерации
>




Кущенко Виталина Викторовна. Режим приграничной торговли в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:00-12/10-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы режима приграничной торговли.

1.1. Понятие и сущность приграничной торговли 13

1.2. Источники права, регулирующие приграничную торговлю 34

1.2.1. Международные соглашения, касающиеся приграничной торговли 36

1.2.2. Внутригосударственное нормативное регулирование приграничной торговли 47

1.3. Правовой статус субъектов приграничной торговли 54

1.3.1. Юридические лица 56

1.3.2. Физические лица 66

ГЛАВА 2. Совершенствование государственного регулирования приграничной торговли в Российской Федерации.

2.1. Эволюция форм приграничной торговли в гражданском обороте приграничных субъектов Российской Федерации 75

2.2. Правовой механизм регулирования внешнеторговых отношений в приграничных районах 97

2.3. Сравнительный анализ опыта сотрудничества зарубежных стран в сфере приграничной торговли 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В стране идет настойчивый поиск-путей выхода из кризиса, медленно, пусть не всегда последовательно, делаются шаги в направлении создания правовой базы рыночной экономики.

Важной особенностью современных международных отношений стало активное развитие приграничного сотрудничества. Именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы государств, включая внешнеполитические, экономические и гуманитарные, крепнут отношения между странами. Приграничное сотрудничество реально помогает решать и смягчать отдельные вопросы межгосударственных отношений, в том числе такие, по которым затруднительно или пока невозможно принять решение на более высоком уровне, а также развивать исторически сложившиеся связи.

Разностороннее развитие международных связей России, существенное усиление самостоятельной внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в последние годы объективно усиливают значение приграничного сотрудничества как одной из составляющих внешнеполитической линии государства. Этому способствует и вступление России в Совет Европы, где такое сотрудничество считается важнейшей составной частью строительства взаимовыгодных отношений, единства и безопасности на континенте.

В немалой степени на такой подход Совета Европы воздействует практика Европейского Союза, в своей деятельности придерживающегося концепции, что дальнейшая интеграция в его рамках достижима, если соответствующее строительство «сверху» будет дополняться укреплением связей и сотрудничества «снизу» - между региональными и местными властями соседних государств. Предстоящее вступление в Европейский

Союз восточноевропейских стран усилит значение этого процесса и приведет его непосредственно к границам России.

Развитие приграничного сотрудничества отвечает долгосрочным интересам нашей страны. В начале 1996 года министр иностранных дел России Е.М.Примаков заявил о начале разработки концепции приграничной политики для нашей страны, где половина субъектов Федерации имеет внешние рубежи, совпадающие с государственной границей. Речь идет о создании новой идеологии приграничного сотрудничества с учетом региональных особенностей стратегических интересов России. «Основы пограничной политики Российской Федерации», утвержденные Президентом РФ и Председателем Совета Безопасности РФ 5 октября 1996 года1, предусматривают содействие укреплению экономических, социальных, административных и иных связей субъектов Российской Федерации с соседними государствами, что, несомненно, является одним из важнейших факторов поддержания общественно-политической и социально-экономической стабильности, обеспечения национальной безопасности России в ее пограничном пространстве.

Активное участие в мирохозяйственных связях является

неотъемлемой предпосылкой успешного развития страны. Это предполагает надлежащее правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности, что требует научного осмысления соответствующих проблем. Происходящие глубокие перемены, охватывающие внутрихозяйственную и внешнеэкономическую сферу, высвечивают по-новому многие вопросы и, тем более, делают научные исследования насущно необходимыми. В пользу справедливости этого утверждения свидетельствует Указ Президента Российской Федерации от 3.06.96 N 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской

Федерации"", в котором подчеркивается, что "проблемы дапьнейшей разработки и реализации приграничной политики Российской Федерации, деятельности ее субъектов требуют фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научного обеспечения всего процесса, связанного с защитой национальных интересов и безопасности России в пограничном пространстве. Приграничное сотрудничество становится одним из факторов политической и экономической стабильности и мира не только в Западной Европе. Особенно оно актуально в условиях децентрализации государственной власти в России, а также того факта, что около половины (43) из 89 ее субъектов теперь относится к числу приграничных или прибрежных. Приграничное сотрудничество стало одной из важных сфер современных международных отношений, неотъемлемой частью глобализации и интернационализации процессов, происходящих как в европейских, так и в азиатских странах; при этом позитивное развитие такого сотрудничества объективно содействует гуманизации межгосударственных связей.

В России данные связи на 90 % или больше замыкаются в сфере торгово-экономических отношений. Приграничная торговля, являясь одной из наиболее распространенных форм экономических отношений соседних государств, в соизмеримой степени прямо воздействует на показатели хозяйственной деятельности и уровня жизни сопредельных регионов, и поскольку эти регионы являются составной частью экономического комплекса своих стран, она косвенно влияет на общие пропорции производства и потребления. Однако эффективное действие экономических механизмов приграничной торговли можно обеспечить, только создавая правовые предпосылки ее развития.

Состояние научной разработанности темы. По правовым аспектам международных хозяйственных связей в отечественной литературе имеются существенные наработки, заслуженно связываемые с именами таких авторов, как М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, Г.В.Бувайлик, В.Г.Вельяминов, Д.М.Генкин, И.С.Зыкин, В.А.Кабатов, С.Н.Лебедев, В.И.Лисовский, Л.А.Лунц, Д.Ф.Рамзайцев, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков и др. На их работы опирался диссертант.

Использовался анализ трудов С. Н. Братуся, А.В.Васильева, С.И.Вильнянского, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, М.Н.Кузнецова, Т.Н.Нешатаевой, А.А.Рубанова, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, В.Ф.Яковлева и др. касательно природы права и его источников, правовой системы, действия принципа диспозитивности, комплексности регламентации экономических отношений, понятия правоотношения, правореализации, эффективности предпринимательского права и т.д.

Однако сугубо правовые аспекты приграничной торговли сколько-нибудь полно не анализировалась. Имеются отдельные работы, посвященные ее экономическим характеристикам, а также публикации информационного характера.

Вопросы, касающиеся роли международных и

внутригосударственных нормативных актов, контрактные условия, арбитражная практика, специфика прифаничных контактов активно обсуждается в иностранной юридической литературе. В диссертации, в частности, учитываются работы М.Бретцке, Д.Даниелса, Ли X. Радебы, С.Савея, М. Трейси, К.Шмиттгоффа и др.

В целом можно сказать, что идет постепенный процесс становления правового регулирования внешнеэкономической деятельности из преимущественно прикладной дисциплины в особую отрасль юридической науки. Это обстоятельство заставляет продолжить разработку ее

теоретических основ, что будет способствовать развитию научных представлений о правовой действительности в целом и служить базой для совершенствования регламентации внешнеэкономических отношений.

Вместе с тем, при всей несомненной значимости теоретических разработок по названной тематике, они не могут быть механически перенесены на приграничную торговлю и требуют, в силу специфики последней, творческого развития. За немногими исключениями, указанные обобщения ориентированы на реалии, не выходящие за рамки одного государства, одной правовой системы. Для международного хозяйственного оборота характерно как раз обратное. К тому же в течение длительного времени приграничная проблематика рассматривалась в качестве «узкой». Это скорее отражало ее относительную научную неразработанность в отечественном правоведении.

Объектом исследования являются международные и частноправовые аспекты режима приграничной торговли в Российской Федерации как особого режима внешнеэкономической деятельности, способного стать эффективным инструментом социально-экономического возрождения приграничных регионов России и обеспечения ее национальной безопасности.

Предмет исследования состоит в научном анализе механизма правового регулирования приграничной торговли, трактовке принципов внешнеэкономической деятельности применительно к ее особому режиму, в изучении функций, методов и пределов государственного вмешательства в договорные и торгово-технологические процессы приграничной торговли, исследовании влияния межгосударственных и межрегиональных взаимоотношений на состояние приграничной торговли.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в теоретическом анализе норм регулирующего воздействия государства на гражданско-правовую сферу приграничной торговли, частноправовых

принципов отношений приграничной торговли, а также в обобщении накопленного опыта развития законодательства об особых режимах внешнеэкономической деятельности и практики его применения. При рассмотрении темы исследования автором были поставлены, в частности. следующие задачи:

- осуществить анализ правовых концепций об особых режимах внешнеэкономической деятельности и определить в них место приграничной торговли;

- выявить особенности правового регулирования приграничной торговли в России в период перехода к рыночной экономике;

- изучить формы и методы правового регулирования экономического взаимодействия между партнерами, осуществляющими приграничную торговлю;

- выработать понятие приграничной территории, конкретизировать определение особого режима приграничной торговли и, в соответствии с этим, проанализировать их содержание;

- изучить опыт иностранных государств в сфере правового регулирования торговых аспектов приграничного сотрудничества;

- на основе исследовательского процесса наметить предложения по совершенствованию правовой регламентации приграничной торговли.

Методическая и теоретическая основа диссертации. Наряду с использованием общих методов познания, таких, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, автор исходил из следующих отправных подходов. Во-первых, признания несводимости регламентации приграничной торговли, как одной из разновидностей внешнеэкономической деятельности лишь к источникам международного частного права, а рассмотрения последних в сопоставлении с публично-правовыми и административными способами

регулирования, с регламентирующей деятельностью органов местного самоуправления. Во-вторых соотнесения правовых предписаний в различных формах с экономической реальностью, рассмотрения их не в качестве исследовательской самоцели, а как одного из средств для достижения желаемого результата - адекватного урегулирования общественных отношений.

Используются также присущие юридической науке методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой,

конкретно-исторический, системный. Кроме того, автор старался, по возможности, шире использовать результаты изучения специальных вопросов права международной торговли, национального законодательства других государств, документы и материалы ООН, международные акты по вопросам международной торговли, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Эмпирической базой исследования являются: материалы научно-практических конференций, международных конгрессов, семинаров и совещаний по проблемам приграничного сотрудничества, прошедших в Российской Федерации в 1993-1998 годах, практика работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, деятельность Консультативного совета субъектов Российской Федерации по внешнеэкономическим и международным отношениям при МИД России, Совета приграничных областей России и Украины, материалы юридической печати, а также личный опыт работы диссертанта в областных органах государственной власти.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Впервые в отечественной юридической науке предпринято специальное системное исследование теоретических и практических проблем, порождаемых необходимостью регулирования приграничных торговых

отношений; осуществлена попытка определить роль международных договоров, внутригосударственного законодательства, деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления как регуляторов торговой деятельности в приграничных территориях. Исследована и научно обоснована сущность правового регулирования приграничной торговли, как особого режима внешнеэкономической деятельности. Выявлены тенденции в развитии правового регулирования приграничной торговли и определены обусловливающие его факторы. Дана общая оценка результатов деятельности по приграничному экономическому сотрудничеству в России и выявлены основные тенденции в направлении разделения полномочий между федеральным Центром и субъектами Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности. Подвергнут анализу

зарубежный опыт в данной сфере с точки зрения применения его в российских условиях.

В результате исследования автор приходит к ряду научных выводов, выносимых на защиту:

- целенаправленное регулирование приграничного развития - это обязательная функция практически всех государств мира, и если государство не осуществляет такого регулирования, то это означает лишь, что проблем такого регулирования просто не существует (например, в Ватикане), либо государство не озабочено своим настоящим и будущим, либо оно ослаблено;

- несмотря на различную специфику приграничных связей по всему периметру Российской Федерации и множественность объектов регулирования, регулятивные меры государства должны быть однонаправлены и унифицированы;

- целью правового регулирования приграничных отношений в форме особого режима приграничной торговли должно быть не

l

предоставление льгот отдельным регионам или субъектам торговли, а целостное стимулирование развития тех территорий, которые по объективным причинам не могут функционировать в режиме саморазвития, активизация социальной мобильности населения, создание условий для возникновения и функционирования государственно значимых потенциальных «точек роста»;

- основным препятствием к адекватному правовому определению режима приграничной торговли является неполная урегулированность в распределении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере международных связей и внешнеэкономических отношений;

реалии экономической жизни приграничных регионов свидетельствуют о настоятельной необходимости принятия специального законодательного акта по вопросам регулирования приграничной торговли;

в качестве перспективной задачи совершенствования национального законодательства следует считать создание системы «соседского» права (название условное), по типу существующего в Западной Европе права европейской интеграции (European Integration Law).

Кроме этого, диссертант предлагает на защиту авторскую концепцию закона о приграничной торговле, излагаемую в приложении к диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается в рассмотрении приграничной торговли с трех точек зрения: как объект регулирования международного частного права, как институт международного публичного права, а также как составляющую часть внешнеэкономической деятельности субъектов внутригосударственного гражданского права. Для внешнеторговой деятельности важен анализ правоотношений.

возникающих при перемещении товаров через границу и их реализации на территории страны. В работе торговых предприятий большое практическое значение имеют приграничные особенности торгового процесса. Анализ международных соглашений приграничных регионов, изъятий из таможенных правил, нормативных документов субъектов

#

Российской Федерации и органов местного самоуправления позволяет субъектам приграничной торговли повысить эффективность торговой деятельности, может способствовать социально-экономическому

развитию приграничных территорий.

Проведенное диссертационное исследование и содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть приняты во внимание при совершенствовании правового регулирования приграничного сотрудничества. Ряд положений может оказаться полезным не только для соответствующих государственных органов, но и для органов местного самоуправления, а также для лиц, непосредственно занимающихся заключением и исполнением контрактов с приграничными партнерами. Работа может также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных хозяйственных связей.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использованы в работе Белгородской областной администрации. Основные идеи и выводы диссертации были отражены в статьях, периодических изданиях, для обсуждения с заинтересованными субъектами приграничного сотрудничества опубликована авторская концепция федерального закона о приграничной торговле.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы, а также приложения.

Понятие и сущность приграничной торговли

Отличительными чертами современного развития международного экономического сотрудничества является его глобализация и одновременно регионшіизация. Международные связи все более плотно наполняют пространство мировой экономики. При этом динамика процессов сотрудничества в определенных его частях неодинакова. В частности, прекращение существования СССР, резкое ослабление внутрихозяйственных связей внутри бывшего единого государства повышают интерес к вопросам регионализации в России.

Региональное сотрудничество предполагает более высокую степень экономической взаимозависимости, неразрывно связанную с взаимным открытием экономических и социальных структур, с формированием однородной среды деятельности хозяйствующих субъектов.

В международном экономическом регионализме заложен элемент коллективного протекционизма стран-участниц, но вместе с тем это объективная тенденция, отражающая особенности современного состояния мировой экономики.

Важным условием экономического регионализма является соседство, близость, географическая общность стран-участниц. Если границы между соседними странами неконфликтны, это, несомненно, благоприятствует их сотрудничеству. Но особый импульс придают ему соответствующие межгосударственные соглашения и предоставляемые в их рамках взаимные преференции, создаваемые оолее льготные условия.

Предпосылками развития международного регионального сотрудничества могут также являться общность исторической судьбы, традиционность взаимных экономических и гуманитарных связей, схожесть культур, единство природной среды. Для развития сотрудничества большое значение имеют такие условия, как взаимная транспортная и информационная доступность.

Опыт показывает, что региональное сотрудничество тем полнее и эффективнее, чем выше и однороднее уровень социально-экономического развития стан участниц, чем больше сходства в условиях экономической деятельности. Иными словами, в более развитых частях мира его структура значительно шире и разнообразнее, интеграционные процессы развиваются динамичнее, быстрее достигается унификация экономических, правовых, и технических норм хозяйствования.

Региональное сотрудничество предполагает установление режима благоприятствования в осуществлении взаимных экономических и культурных связей. Границы между странами-участницами приобретают большую проницаемость для взаимного общения по сравнению с отношениями с "третьими станами". Достигается большая степень экономической открытости сотрудничающих стран. И в этом отношении региональные интеграционные процессы опережают глобальную интернационализацию хозяйства.

Как показывают работы ряда экономистов," по мере исторического развития происходило расширение пространства регионального сотрудничества и одновременно обогащение его содержания. Наиболее характерными формами сотрудничества продолжают оставаться обслуживание транспортных стыков соседних стан, использование ресурсов приграничных рек, трудовые миграции и приграничная торговля.

В нашей стране приграничная торговля появилась и получила свое развитие как компромисс между централизацией (по существу монополизацией) внешней торговли и стремлением региональных органов власти мобилизовать местные ресурсы, обменять их путем бартерных операций в сопредельных странах и решить тем самым некоторые задачи, в основном по снабжению своего населения товарами потребительского назначения.

В настоящее время, когда любое предприятие страны может прямо или через посредников выходить на внешний рынок, прежний смысл приграничной торговли существенно изменился.

Правовой статус субъектов приграничной торговли

Субъектами гражданских правоотношений, в том числе и торговой деятельности, могут быть граждане (физические лица) Российской Федерации, граждане иностранных государств и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, иностранные государства, международные организации.

Однако сначала необходимо условиться о том, кого именно из них мы понимаем под субъектами торгово-коммерческой деятельности. В научной литературе1 говорится о том, что субъектами торговой, как и любой другой предпринимательской деятельности, прежде всего являются лица, осуществляющие такую деятельность, то есть предприниматели. Но в этой деятельности участвуют и другие объекты -лица, которые пользуются услугами предпринимателей. В свою очередь, это могут быть граждане и юридические лица, которые приобретают товары, работы, услуги у предпринимателей, но не для личного потребления, а для своей предпринимательской деятельности, а также лица, приобретающие товары, работы, услуги только для личного (семейного, домашнего) потребления.

Таким образом, в широком смысле слова субъектом торговой деятельности, коммерческого оборота являются все заинтересованные лица (физические и юридические), участвующие в этом обороте, то есть как предоставляющие товары, работы, услуги, так и приобретающие их для своей предпринимательской деятельности. Это своего рода "активные" субъекты торговой деятельности, ее профессионалы, хотя такое суждение и носит несколько условный характер. В отличие от них граждане, приобретающие в процессе торгового оборота товары, работы, услуги для личного (семейного, домашнего) потребления, являются своего рода "пассивными" субъектами торгово-коммерческой деятельности.

Такое разграничение ни в коей мере не принижает роли "пассивных" субъектов. Наоборот, "активные" субъекты только и создаются для удовлетворения потребностей "пассивных" субъектов, которые также проявляют активность в коммерческом обороте, оказывают на нее свое влияние и их правовое положение в этом обороте должно быть прочно защищено законом. Эту функцию выполняет развивающееся законодательство по защите прав потребителей. Однако в контексте настоящего исследования основное внимание будет уделено, прежде всего "активным" субъектам торговли, так как они, в конечном счете, формируют предложение товаров, работ, услуг на рынке, к ним предъявляются особые правовые требования, от их реальной активности зависит в первую очередь развитие цивилизованных рыночных отношений.

Однако на потребительском рынке задействованы не только продавцы и потребители. В настоящее время значительную роль играют различные государственные и общественные организации на федеральном, региональном и местном уровнях, регулирующие взаимоотношения на потребительском рынке.

Исходя из этого, на наш взгляд, к субъектам приграничной торговли относятся юридические и физические лица, реализующие на территории приграничного района продовольственные и непродовольственные товары местной промышленности, потребители, а также государственные и общественные организации, регулирующие и контролирующие взаимоотношения в приграничной торговле.

Правовое положение потребителей регулируется законодательством о защите прав потребителей, являющееся отдельной обширной темой, которого настоящее исследование касаться не будет.

В контексте данной главы внимания заслуживает правовой статус юридических лиц, теоретико-правовым вопросам регулирования которых посвящается следующий параграф.

Эволюция форм приграничной торговли в гражданском обороте приграничных субъектов Российской Федерации

Россия располагает благоприятными предпосылками для включения в процессы развития приграничной торговли. Это вытекает из ее геоэкономического положения. Российская Федерация занимает обширную часть Евроазиатского материка, имеет выход к трем океанам. громадную сухопутную и морскую границу с большим количесгвом непосредственных соседей. Весьма важно, что она находится между крупнейшими центрами современного мирового хозяйства. США, Японией и Западной Европой, широко граничит с Китаем, который согласно некоторым прогнозам представляется крупнейшей экономической державой мира XXI века. Учитывая большую внутреннюю неоднородность российской территории с точки зрения структуры хозяйства и уровня социально-экономического развития, федеративный характер республики, В.Савин, исследуя формы международных связей России в условиях реформы1, говорит о большом разнообразии условий включения ее отдельных частей в региональное сотрудничество и, в частности, в приграничную торговлю. Однако до конца 80-х годов не было механизма, который дал бы возможность использовать это разнообразие. Начавшаяся во второй половине 80-х годов децентрализация внешнеэкономической сферы предоставила право непосредственно участвовать в международном экономическом сотрудничестве республикам, краям, областям и городам. Регионы России и соседних государств устанавливают прямые связи, включаются в разработку совместных проектов. В этой связи интерес представляет роль совместного предпринимательства в развитии регионального сотрудничества. Инвесторы отдельных стран при прочих равных условиях ориентируются на помещение капитала в соответствующие приграничные районы России. Однако наиболее выраженной тенденцией последнего времени является повышение доли соседних стран в экспорте республик, краев, областей. В значительной мере это связано с развитием бартерной торговли - наиболее простой и распространенной формы торговли приграничной. Бартерный контракт - это разновидность договора мены, по которому стороны производят обмен согласованных количеств одного товара на другой. Это двусторонний возмездный договор, как и договор купли-продажи, и к нему применяются соответствующие положения последнего, кроме статей о цене и платежах, поскольку взаимный переход товара от одной стороны к другой осуществляется не за деньги, а путем обмена определенного количества одного товара на эквивалентное, как общее правило, по стоимости количества другого товара." И. Гречикова, рассматривая вопросы международной встречной торговли, показывает, что бартерные сделки были широко распространены в первые послевоенные годы в условиях повышенного спроса и нехватки средств международных платежей. Затем популярность их упала. Однако с середины 70-х годов и в связи с обострением сырьевых и энергетических проблем бартерные сделки типа "сырье-сырье" и "сырье-товарные изделия" используются как средство гарантированных поставок сырья из развивающихся стран и стран Восточной Европы в развитые капиталистические государства. В нашей стране ранее практически вся приграничная торговля осу ществлялась на бартерной основе, при которой объемы экспортных и им портных поставок максимально балансируются. По мнению В.Томашевского \ в условиях острого дефицита твердой валюты в сопредельных странах такая форма торговли являлась наиболее предпочтительной. Вместе с тем практика приграничной торговли и регионального сотрудничества в целом показывает, что бартер сковывает инициативу и ограничивает возможности конкретных хозяйствующих субъектов. Поиск взаимоприемлемых альтернативных форм и методов расчетов, которые позволили бы диверсифицировать торгово-экономические связи, активно проводился отечественными и зарубежными специалистами.