Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Ча Юн Хо

Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея
<
Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея
>



Ча Юн Хо. Сравнительный анализ правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/1180-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Правовое содержание инвестиционного климата и его элементы.

1.1 Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности 14

1.2 Двусторонние соглашения и международные конвенции об иностранных инвестициях 38

1.3 Особенности правового положения иностранного инвестора в России и Корее. Гарантии прав инвесторов 53

Глава II:Правовой режим инвестирования в Российской Федерации и Республике Корея.

2.1 Формы иностранных инвестиций 83

2.2 Допуск иностранных инвесторов к процессу приватизации государственного и муниципального имущества 94

2.3 Правовой и экономический механизм инвестирования в производство на примере Российской Федерации и Республики Корея 101

Глава III Негосударственная политика Российской Федерации и Республики Корея в инвестиционной сфере.

3.1 Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций 123

3.2 Принципы налогообложение иностранных инвестиций 147

Заключение 174

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сегодня сталкивается с серьезными социально-политическими и экономическими проблемами, переживает достаточно трудный период реформирования экономики, продолжительность которого, по самым смелым оценкам ведущих российских специалистов, может продлиться еще в течение 10-15 лет при условии задействования всех имеющихся в России финансовых ресурсов. Вовлечение в процесс реформирования иностранного капитала позволит ускорить поступательное развитие экономических отношений. Для инвестирования необходимо создать благоприятную и привлекательную среду. Несмотря на многие усилия эффективный путь привлечения иностранных инвестиций в Российскую экономику пока не найден .

Это объективно обусловливает необходимость исследования проблем, возникающих при инвестировании, поиска путей и методов стимулирования инвестиционных вложений отечественного и иностранного капитала в экономическую и предпринимательскую сферы.

В мировой практике уже накоплен достаточно большой опыт создания условий привлечения иностранного капитала в приоритетные отрасли и вполне логично будет, на наш взгляд, изучить этот опыт с точки зрения его использования.

Благоприятная для инвестирования политика - сложное, комплексное явление, требующее изучения всех факторов, способных положительно повлиять на ее формирование, в том числе, исследование зарубежного опыта.

Интересен в этой связи, на наш взгляд, сравнительный анализ происходящих в Российской Федерации и Республике Корея инвестиционных процессов. Корейский опыт привлечения иностранных инвестиций может быть полезен, ведь за сравнительно короткий период времени страна добилась значительных успехов на этом поприще.

Явные улучшения в корейской экономике были основаны на изменении законодательного фона, включающего государственные гарантии защиты и сохранения иностранного капитала, создания благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций, что позволило повысить уровень доверия иностранных инвесторов. После принятия Закона о развитии прямых иностранных инвестиций в 1999 году в Корее значительно увеличился поток инвестиционых вложений, по сравнению с предыдущим периодом это составило 75,6% в процентном отношении. В связи с этим не вызывает сомнений, практическая значимость более детального изучения Корейских средств формирования инвестиционной политики, возможностей их применения и адаптации к российским условиям.

Вложение инвестиций в экономическую и предпринимательскую сферы определяется, прежде всего, национальным правом, поэтому представляется важным исследовать этапы создания инвестиционного законодательства как в Российской Федерации, так и в Республике Корея. В этих целях в работе проведен анализ нормативно-правовых актов двух стран, выявлены общие тенденции и отличия на законодательном уровне, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на его совершенствование.

Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм обеспечения условий привлечения инвестиций, основанный на применении методов сравнительного анализа нормативной базы инвестиционного законодательства в России и Корее.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе привлечения иностранного капитала.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа всего массива действующих в Российской Федерации и Республике Корея нормативных актов об иностранных инвестициях, изучения положительного опыта, дать характеристику современного состояния правового режима инвестирования, выявить недостатки и пробелы в законодательствах обеих государств, выработать рекомендации,

направленные на совершенствование правовых условий иностранного инвестирования.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Сравнить содержание понятий «инвестиции», «иностранные инвестиции»,
«инвестиционный климат» и «инвестор»;

2. Сформулировать черты оптимального правового режима привлечения
иностранных инвестиций в Российскую экономику;

3. Проанализировать существующие государственные гарантии,
предоставляемые иностранным инвесторам;

  1. Дать характеристику законодательства об организациях с участием иностранного капитала и выявить тенденции его развития;

  2. Дать анализ конвенции об иностранных инвестициях, в частности, Сеульскую и Вашингтонскую, для поиска возможностей адаптации методов и приемов привлечения иностранного капитала к Российским условиям;

  3. Оценить и дать сравнительный анализ инвестиционного климата в Российской Федерации и Республике Корея;

  4. Исследовать особенности налогообложения и налоговых льгот для иностранных инвесторов.

Методология исследования. Научная методология исследования

основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на анализе, моделировании, стандартном экономическом аппарате.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области теории международных экономических отношений, а также теории привлечения и стимулирования иностранных инвестиций, законодательные и нормативные акты в области инвестиционной привлекательности России и

Кореи. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области экономической теории, права, финансов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы научных конференций и семинаров.

Особое значение в работе придавалось использованию нормативного и сравнительного методов исследования. Первый из них ориентирован на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию иностранных инвестиций, и, в первую очередь, норм гражданского, предпринимательского, налогового и таможенного законодательства.

Благодаря второму методу удалось осуществить сравнительный анализ законодательств Российской Федерации, Кореи и практики их применения с мировым опытом регулирования иностранных инвестиций.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные официальной статистики России и Кореи, статистические материалы, собранные российскими и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами, монографическая литература, публикации в экономической, правовой и финансовой прессе, аналитические сборники.

При работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как Астапович А.З., Бард B.C., Белоус Т.Я., Беренс В., Бланк И.А., Богуславский М.М., Бочаров В.В., Доронина Н.Г., Кураков Л. П., Марголин A.M., Мозиас П.М., Мухетдинова Н. М., Овчинникова С.Г., Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонк, Пресняков В.Ю., Семилютина Н. Г., Сергеенков В.Н., Смитиенко Б.М., Сутырин С.Ф., Тумусов Ф.С., Фаминский И.П., Хавранек П. М., Халевинская Е. Д. Хачатуров Т.С., Хвойник Л.И., Чарыев О.Г. и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы. Структура работы скомпонована таким образом,

чтобы от общих правовых вопросов инвестиционной деятельности в России и

Корее можно было перейти к рассмотрению специальных норм о формах

осуществления прямых иностранных инвестиций.

Выносимые на защиту положения :

1. Инвестиционный климат - явление социальное, представляющее собой
комплексную объективно-субъекивную категорию. В совокупность элементов,
определяющих это понятие, должны быть включены состояние макроэкономики,
политическая стабильность, состояние законности и правопорядка, правовая
основа признания равенства всех форм собственности, государственные
гарантии защиты прав собственности, правовое обеспечение участия инвесторов
в корпоративном управлении компании, созданной с его капиталовложениями,
традиции исполнения контрактов, и ряд других. При выборе страны для
инвестиционных вложений учитываются также состояние налоговой ,
банковской, страховой и других систем, определяющих инвестиционный климат.

Исследование инвестиционного климата проводилось в странах с различным уровнем развития рыночных реформ - в Российской Федерации и Республике Корея. На основании проанализированного опыта двух стран выявлены общие начала эффективного привлечения иностранных инвестиций и определены факторы, способные оказать позитивное воздействие на состояние инвестиционного климата.

Сразу следует отметить положительные результаты планомерного внедрения новой инвестиционной политики в Республике Корее. Новое инвестиционное законодательство позволило стране добиться значительных успехов в деле вовлечения иностранного капитала в приоритетные сферы и отрасли.

Сопоставляя и анализируя состояние и тенденции развития инвестиционного климата в России и в Корее можно сделать следующий вывод: Программа действий, применяемая в Республике Корея по созданию оптимального инвестиционного климата может быть адаптирована к Российским условиям.

2. Проведенное диссертационное исследование позволило установить
значимость такого фактора, как состояние инвестиционного законодательства,
на создание благоприятного инвестиционного климата. Влияние

законодательного фона для обеспечения инвестиционной привлекательности страны не вызывает сомнения.

Законодательный фон является существенным элементом инвестиционного климата.

При выборе страны для вложения капитала инвестор проводит детальный

анализ сложившегося инвестиционного климата, оценивая инвестиционный потенциал страны и степень инвестиционного риска.

Законодательный фон создает основу инвестиционного потенциала страны в целом, отдельных отраслей национального хозяйства, определяет приоритетные сферы экономики в частности. Для оценки степени инвестиционного риска анализ законодательного фона позволит установить существующие правовые возможности защиты интересов инвестора.

Выявленные тенденции в процессе формирования нормативно-правовой базы, устанавливающей правила капиталовложений являются инвестиционным потенциалом страны, а наличие или отсутствие государственных гарантий стабильности инвестиционного законодательства определяют степень инвестиционного риска.

Любого иностранного инвестора, прежде всего, интересует закреплены ли законодательно государственные гарантии недопустимости ухудшения его правового положения, могут ли имеющиеся в национальном праве положения обеспечить признание прав иностранного инвестора на финансовые результаты его инвестиционных вложений и самостоятельное распоряжение ими в будущем.

Стабилизационные оговорки, особенно привлекательные для инвесторов есть в российском законодательстве. Так, в Федеральном Законе от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" в отличие от Закона РСФСР от 09.07.1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР" в соответствии со статьей 9, иностранным инвесторам предоставляется гарантия от неблагоприятных изменений законодательства России, что безусловно, является серьезным шагом к созданию благоприятного законодательного фона в целях привлечения иностранного капитала.

Применение на практике в течение нескольких лет корейского инвестиционного законодательства (в том числе Закона «О развитии иностранных инвестиций» от 16 сентября 1998 года № 5559), использующего государственные гарантии и стабилизационные оговорки доказывает, что законодательный фон способствует активизации притока иностранного капитала. 3. Представлены доказательства преимуществ основных принципов привлечения и содействия иностранным инвестициям, использованных в Республике Корея, к которым относятся: либерализация рынка; либерализация делового сектора; полная либерализация пересечения границ M&As; либерализация рынка капитала; полное открытие рынка недвижимости. На наш взгляд, важное значение для изучения инвестиционного климата и инвестиционной политики Кореи имеют восемь основных положений Закона о привлечении иностранных инвестиций;

  1. Политика свободы и защиты иностранных инвестиций.

  2. Увеличение налоговых льгот.

  3. Усиление льгот на частную собственность и их увеличение.

  4. Упрощение процедур вложения инвестиций.

  5. Предоставление One-stop услуг (всеобъемлющая процессорная система утверждения и санкционирования иностранных инвестиций).

  6. Образование свободных экономических зон.

  7. Образование комиссии по прямым иностранным инвестициям.

  8. Либерализация рынка собственности.

Проанализированы результаты внедрения принципов открытости экономики и развития рыночных реформ для определения возможностей использования положительного опыта в инвестиционной практике России.

4. Обоснованы выводы о необходимости совершенствования
российского
законодательства для создания оптимального

инвестиционного климата.

В целом, анализ мировой практики правового регулирования инвестиций позволил выявить общие тенденции развития инвестиционного заонодательства

и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию российского законодательства в целях активизации притока иностранных инвестиций:

Во-первых, совершенствование законодательства о субъектах инвестиционной деятельности, в том числе в сфере малого бизнеса;

Во-вторых, уточнение требований к объектам, допустимым для иностранных инвестиционных вложений, а также установление более четкого порядка закрепления объектов на определенном правовом режиме за иностранными инвесторами и конкретизация льгот при вложении в объекты, привлекательные для российской экономики;

В-третьих, совершенствование банковского и страхового

законодательства в сторону обеспечения прав и интересов иностранных инвесторов;

В-четвертых, принятие закона о перечне запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 23 Федерального Закона Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160 ФЗ от 9.07.1999 г.;

В-пятых, совершенствование законодательного обеспечения в целях создания оптимальной системы защиты прав инвесторов и разрешения инвестиционных споров, а также в этой связи рассмотрение вопроса о присоединение к Конвенции по разрешению инвестиционных споров при МБРР;

В-шестых, принятие закона о свободных экономических зонах.

5. Представлена концепция совершенствования инвестиционного климата, пригодная для применения как в России, так и в Республике Корея.

Научная новизна выносимых на защиту положений:

1. На основе исследования легального и изучения существующих доктринальных точек зрения на понятие «инвестиции», предлагается дополнить определение «инвестиции» и включить в него ресуры и затраты инвестора, как составляющие элементы.

Ресурсы инвестора, как элемент понятия «инвестиции», позволяют определить материальную базу инвестирования, конкретизировать имущественную и финансовую основу действий инвестора. Уточняя понятие «инвестиции», с точки зрения составляющих его элементов, необходимо включать в это понятие затраты инвестора, так как инвестиции это не только имеющиеся в распоряжении инвестора ресурсы, но еще и его затраты как денежные, так и другие финансовые средства, направленные им на поддержание инвестиционной программы, расширение и воспроизводство капитала.

Кроме этого, по нашему мнению, доктринальное понятие инвестиций целесообразно дополнить, включив в него возможные виды эффекта, получаемые при инвестировании. Очевидно, что результатом вложения инвестиций может быть не только полезный социальный эффект, закрепленный законодательно, но и научно-технический, экономический, инновационный.

2. Предложены новые критерии оценки инвестиционного климата.

На основании общих и особенных признаков, характерных для инвестиционной и предпринимательской деятельности, считаем необходимым, при оценке инвестиционного климата использовать такой критерий, как информационное обеспечение. Что, на наш взгляд, совершенно оправдано, т.к. информационная база, доступная для инвестора, является отражением современных требований инвестирования в экономическую и предпринимательскую сферы. Очевидно, что полнота и достоверность информации, доступной инвестору, во многом определяют решения инвестора о вложении капитала, предполагаемый финансовый успех предпринимаемых им Действий, позволяют оценить полезность и значимость социального, экономического, научно-технического и инновационного эффектов, а также Других основных результатов инвестирования. Для некоторых видов Деятельности (например, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг) информационный критерий оценки инвестиционного климата является

едва ли не основным.

В совокупность критериев оценки инвестиционного климата и, в частности, такого элемента как инвестиционный риск, предложено внести показатель этнического риска для определения состояния региона, позволяющий решить актуальную проблему выбора региона инвестирования.

3. Изучено и проанализировано действующее в Российской Федерации и Республики Корея инвестиционное законодательство, исследован исторический аспект его формирования, выявлено позитивное влияние законодательного фона на увеличение потоков иностранного капитала в экономику страны, ее отдельные регионы.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о возможности и целесообразности использования практического опыта Республики Корея на территории Российской Федерации с условием его адаптации к российской действительности.

В работе обоснован вывод о возможности и целесообразности использования положительного законодательного опыта Республики Корея в процессе совершенствования российского инвестиционного законодательства.

В этом смысле, на наш взгляд, российским законодателям следует обратить внимание на следующие основные принципы корейского инвестиционного законодательства:

а) разработка норм и установление требований, совокупность которых будет представлять собой оптимальную государственную инвестиционную политику, направленную на поддержку прямых иностранных инвестиций (ПИИ), то есть выработку такого привлекательного для инвесторов и безопасного для государства правового механизма, который способен усилить поток иностранных инвестиционных вложений и направить иностранный капитал в приоритетные отрасли и сферы экономики;

в) формирование законодательного инвестиционного фона государства, в котором нормы и требования, вырабатаваемые на уровне региона должны выполнять функцию, привлечения иностранного капитала в целях социально-экономического развития региона.

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы в процессе совершенствования правовой основы инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации и Республики Корея, а также для комментариев к нормативным актам, регулирующим инвестиционные правоотношения.

Научно-прикладное значение диссертации состоит также в том, что имеющиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут стать теоретической базой для учебных пособий, поскольку очевидно,что понимание значимости законодательного фона и уяснение определенных правовыми нормами требований к привлечению и использованию иностранных инвестиций в конкретные объекты — это необходимая часть подготовки квалифицированного юриста, руководителя, предпринимателя.

Кроме того, настоящая работа может стать отправным пунктом для дальнейшей и более углубленной разработки рассматриваемой темы.

Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности

Инвестиционный процесс, в целом, и прямые иностранные инвестиции (ПИИ), в частности, играют важную роль в системе мировых экономических отношений. Уже не одно десятилетие подряд ПИИ растут быстрее, чем международная торговля, а основные инвесторы - транснациональные корпорации - прочно заняли центральное место в процессе интернационализации мировой экономики и стали основным механизмом укрепления хозяйственной взаимосвязи между отдельными странами1.

В качестве основного способа регулирования инвестиционных экономических отношений и "превращения" их в предмет правового исследования право использует такой инструмент, как специальное инвестиционное законодательство, представляющее собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере привлечения и реализации инвестиций. Перед тем, как перейти к его подробному рассмотрению, стоит сказать несколько слов и о таком понятии, как "инвестиционное право".

Инвестиционное право не является самостоятельной правовой отраслью, поскольку не имеет самостоятельного предмета и метода правового регулирования. Предметом регулирования здесь служат самые разные по своей правовой природе общественные отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности, в том числе с участием иностранного элемента.

В силу этого обстоятельства, инвестиционная деятельность, как правило, регулируется как внутри страны, принимающей инвестиции, например, при внесении иностранных инвестиций в национальную экономику, так и вовне, путем установления правил вывоза капитала. Следовательно, при рассмотрении механизма правового регулирования инвестиционной деятельности, инвестиционных отношений мы имеем дело, прежде всего, со специфической отраслью законодательства, а не права.

Рассматривая российское инвестиционное законодательство, следует сказать о том, что это довольно новый, современный, динамично развивающийся и уже крупный нормативный массив, объединяющий разные по своей отраслевой принадлежности нормы, включенные в систему гражданского, предпринимательского, финансового, банковского и международного права.

Все сказанное позволяет определить инвестиционное законодательство как комплексную отрасль законодательства.

В основании системы любой отрасли законодательства, в том числе и инвестиционного, лежит Конституция Российской Федерации. Она определяет основы конституционного строя страны, устанавливает главные направления в формировании государственной экономической и, в том числе, инвестиционной политики, права и свободы граждан, принципы защиты прав собственности и , тем самым закрепляет правовую базу признания права вложения иностранных инвестиций в национальную экономику, защиты прав инвестора. Систему инвестиционного законодательства традиционно можно разделить на две группы:

1) общее законодательство;

2) специальное законодательство.

Общее законодательство, обеспечивающее инвестиционные процессы достаточно обширно, оно включает в себя нормы и акты, содержащие основолагающие правила, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.

К основным нормативным актам следует отнести Гражданский кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним федеральные законы, определяющие требования по созданию отдельных субъектов, участвующих в экономических и, в том числе, инвестиционных правоотношениях; федеральное законодательство, регулирующее отдельные сферы экономики (например банковскую сферу и соответствующее ей банковское законодательство), федеральное законодательство, устанавливающее правила перемещения финансовых средств, в том числе иностранного капитала и тем самым, создающее почву для вовлечения иностранных инвестиций (например, валютное законодательство) и ряд других федеральных законов общего характера.

Однако центральное место в системе инвестиционного законодательства занимают специальные нормативные акты. Они определяют основные институты инвестиционной деятельности, закрепляют общие принципы инвестирования в российскую экономическую и предпринимательскую сферы, а также регулируют отдельные виды инвестиционных отношений, возникающих в процессе инвестирования.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, условно разделенных на две группы:

В первую включены правила, определяющие общие условия внесения иностранного капитала. К ним отнесены нормы, регулирующие отношения собственности и, прежде всего, нормы гражданского права, устанавливающие основания возникновения права собственности на имущество, обеспечивающие реализацию прав собственника.

В эту группу следует включить также общие нормы гражданского и других отраслей права, регулирующие гражданский, экономический и предпринимательский оборот вещей и имущества в целях непротиворечащих российскому праву. В совокупности это нормы общего характера — "lex generates", составляющие законодательный фон, рассматриваемый применительно к проведенному диссертационному исследованию, как элемент инвестиционного климата.

Формы иностранных инвестиций

Правовой режим иностранных инвестиций базируется, как правило, на разработанных и общепризнанных принципах международного экономического сотрудничества.

Принципы международного экономического сотрудничества достаточно четко закрепили схему, согласно которой иностранные инвестиции должны получать правовую защиту в правопорядках любой рыночной экономике; эта правовая защита должна строиться на основе равноправия иностранного капитала, независимо от страны происхождения инвестиций; государство может оставлять за собой право ограничения сфер вложения иностранных инвестиций на своей территории.61 Постепенно принципы общего международного права в отношении иностранных инвестиций были конкретизированы в ряде двухсторонних и многосторонних международных договоров.

Основные черты можно свести к следующему:

1. В международных договорах постепенно сформировались рамки правовых режимов, предоставляемых иностранных инвестициям. Общепризнанным и широко распространенным является «режим наибольшего благоприятствования», при котором всем иностранным инвесторам предоставляются равные права, они приравниваются друг к другу. Иными словами, инвесторам из одного иностранного государства предоставляются такие же условия деятельности, как и инвесторам из других государств.Режим наибольшего благоприятствования определен как основополагающий и в большинстве двухсторонних соглашений РФ с иностранными государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Всего подписано 29 таких соглашений, и в 28 из них режим наибольшего благоприятствования определяет статус иностранных инвестиции .

Международному праву известен также и национальный режим, предоставляемый иностранному капиталу. В этом случае единый правовой статус предоставляется национальным и иностранным инвесторам. В некоторых случаях по решению универсальных международных организаций системы ООН капиталовложения из развивающихся государств может устанавливаться преференциальный режим (не взимаются налоги, таможенные пошлины и т.д.) . Но преференции законны, если предоставляются ради цели развития слабой экономики и решение об их предоставлении принимаются на основе общего международного права.

Итак, международно-правовой принцип определяет режим наибольшего благоприятствования как общемировой принцип, а национальный и преференциальный режимы - как исключительный статус, возможный в определенных условиях.

2. Международно-правовые договоры закрепляют обязанности государств по защите иностранных инвестиций от безвозмездной экспроприации. Государство обязуется не национализировать, не реквизировать иностранную собственность в обычных ситуациях. В исключительных случаях государство в праве в принудительном порядке, закрепленном в законодательстве, изымать иностранные инвестиции при условии выплаты быстрой, адекватной и эффективной компенсации. Международные соглашения предусматривают право инвестора обратиться в суд или другой независимый орган для проверки стоимости экспроприированного имущества.

3. В соглашениях о защите капиталовложений инвестору гарантируется беспрепятственные перевод за границу всех платежей в связи с осуществленными им капиталовложениями в свободно конвертируемой валюте: первоначальных капиталовложений, получаемых от них доходов, а также платежей по обязательственным отношениям.

Важно отметить, что данная гарантия подразумевает не только технический перевод платежей со счета инвестора в России на его счет за границей, но и свободу доступа инвестора на внутренний валютный рынок для приобретения свободно конвертируемой валюты за национальную.

4. Международные соглашения предусматривают и способы разрешения инвестиционных конфликтов в суде или третейском суде международного характера. Такая гарантия особенно важна для инвесторов в случае отказа в выплате ему компенсации при национализации, ограничениях при переводе за границу платежей в связи с капиталовложениями. Все перечисленные выше блоки вопросы, как правило, решаются в двухсторонних соглашениях о защите капиталовложений. Но характеристика международно-правового регулирования по этой проблеме осталась бы неполной без ссылок на два чрезвычайно важных многосторонних договора, универсально решающих вопросы страхования инвестиционных потоков и разрешения инвестиционных споров.

5. К таким многосторонним договорам относится Конвенция об урегулировании споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (подписана в Вашингтоне в марте 1965 года), предусматривающая, что любого рода инвестиционный спор может быть рассмотрен в международном специализированном юрисдикционном органе - Центре по урегулированию иннвестиционных споров, созданном в соответствии с Вашингтонской конвенцией.

Не менее авторитетной является Сеульская конвенция 1985 года (вступила в силу в 1988 году) об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ). В функции агентства входит заключение договоров страхования и перестрахования некоммерческих рисков, которым могут подвергаться инвестиции стран - участниц Сеульской конвенции.

Государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций

Эта глава посвящена государственной политике и органам осуществляющим эту государственную политику в инвестиционной сфере.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, проведение инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие Российской Федерации, обеспечивается государственными органами РФ, местными Администрациями и Правительствами Республик в составе РФ, в пределах их компетенции и осуществляется: в соответствии с государственными инвестиционными программами; прямым управлением государственными инвестициями; введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот; предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств; проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг), амортизационной политики; в соответствии с установленными законодательством, действующим на территории России, условиями пользования землей и другими природными ресурсами; контролем за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; экспертизой инвестиционных проектов. По приоритетным направлениям развития народного хозяйства инвесторам и другим участникам инвестиционной деятельности Правительства РФ Министерств РФ, республик в составе РФ определяются льготные условия.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, предусматривает:

1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, путем:

- совершенствования системы налогов;

- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

- защиты интересов инвесторов;

- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

- расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства

- объектов социально-культурного назначения;

- создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

- принятия антимонопольных мер;

- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

- развития финансового лизинга в Российской Федерации;

- проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляется посредством утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации; формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации; предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации), а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок предоставления государственных гарантий за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации) определяется Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации; размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации) и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и (или) законом о бюджете субъекта Российской Федерации, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов.