Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ Самадов Бахтиёр Одилджанович

Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ
<
Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ
>



Самадов Бахтиёр Одилджанович. Правовой режим индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Самадов Бахтиёр Одилджанович; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1001

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сравнительный анализ правовых основ индивидуальной предпринимательской деятельности в республике таджикистан и в Российской федерации 16-75

1. Понятие индивидуальной предпринимательской деятельности 16-31

2. Система актов регулирующих индивидуальной предпринимательской деятельности 32 - 44

3. Правовые особенности государственной регистрации индивидуальных предпринимателей 45 -75

ГЛАВА 2. Правовое обеспечение осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности 76-123

1. Право на имущество индивидуального предпринимателя 76-81

2. Упрощенная система учета и налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности 82 - 96

3. Правовое регулирование договорных отношений индивидуальных предпринимателей по законодательству Таджикистан и России 97 - 123

ГЛАВА 3. Прекращение деятельности и банкротство индивидуального предпринимателя 124 - 171

1. Основания и порядок прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности 124 - 144

2. Особенности банкротства индивидуального предпринимательства 145 - 171

Заключение 172 - 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Индивидуальная предпринимательская деятельность является одним из основных рычагов развития экономики во всем мире. В последнее время во всех государствах постсоветского пространства, в частности, в Российской Федерации, Республике Таджикистан этому виду предпринимательской деятельности уделяется особое внимание. В Республике Таджикистан индивидуальная предпринимательская деятельность выступает одной из приоритетных форм хозяйственной деятельности. Предпринимательская деятельность граждан, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством в качестве индивидуальных предпринимателей, требует развитого и адекватного законодательства, которое должно совершенствоваться в соответствии с потребностями деятельности. Поэтому с приобретением независимости в 1991г. в Таджикистане и в России был принят ряд нормативно-правовых актов регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей в целом.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании законодательному органу от 15 апреля 2009 года подчеркнул: «...Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из основных направлений экономической политики нашего государства. Развитие малого и среднего предпринимательства означает увеличение числа рабочих мест и в целом - эффективный путь решения многих социальных проблем» .

Нынешнее развитие индивидуальной предпринимательской деятельности в Таджикистане соответствует закрепленным конституционным принципам. Но действующее законодательство вряд ли можно признать достаточным для прогрессивного развития индивидуальной предпринимательской деятельности в стране. Нынешнее правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности требует принятия конкретных законов, правовых актов, базирующихся на современной правовой теории и сравнительно-правовом анализе.

1 Эмомали Рахмон. Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан. //

С принятием прогрессивных законов, правовых актов в стране должна изменяться в лучшую сторону экономическая ситуация. С принятием и реализацией правовых документов также необходимо повышать и авторитет государства среди других государств СНГ во всех отраслях народного хозяйства, в частности индивидуальной предпринимательской деятельности. Справедливо подчеркивает В.В. Путин: «...Авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения» .

Формирование правовой среды во всех странах решает многие проблемы, стоящие на пути развития предпринимательства, в частности индивидуального предпринимательства, особенно в условиях острого финансового кризиса и конкуренции на рынке. Для Республики Таджикистан в этих условиях такое формирование является особенно целесообразным и необходимым.

Индивидуальная предпринимательская деятельность, как известно, является свободной, инициативной деятельностью дееспособных физических лиц, о чем говорится в Конституциях и в Гражданских Кодексах Республики Таджикистан и Российской Федерации. Однако, практика индивидуального предпринимательства свидетельствует о том, что на пути развития этой деятельности имеются многочисленные административные барьеры, включая сложное законодательство непрямого действия, наличие различных подзаконных актов, противоречия между законодательством на государственном и местном уровнях, высокая степень инспектирования и контроля без предварительного оповещения субъектов предпринимательства, большое число различной отчетности и огромное количество контролирующих органов на разных уровнях хозяйствования.

По этому поводу Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года отмечает, что, «...между тем государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется всё тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает

2 Нерсисян Т.Я. Развитие предпринимательства: организационный аспект. - М. - Анкил. - 2006. - С. 75.

её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес - чтобы не сделал чего-то не так» .

В Республике Таджикистан индивидуальная предпринимательская деятельность остро нуждается в государственной поддержке. В принятой 3 декабря 2004 года Концепции Развития предпринимательства в Республике Таджикистан до 2015 года закреплено, что одним из основных инструментов государственной поддержки развития предпринимательства является Концепция развития предпринимательства. Индивидуальное предпринимательство на данном этапе развития экономики занимает ведущее место среди источников, пополняющих государственный бюджет.

Необходимо отметить, что для реализации настоящей концепции, равно как и требований правовых актов, в этой сфере целесообразно и своевременно разработать и внедрять механизмы их осуществления. Для этого, конечно, потребуется принятие дополнительных законодательных актов, внесение изменений и дополнений в основные действующие правовые акты. «...Закон - это не святая книга, в него можно внести

дополнения и можно изменить» .

Степень научной разработанности темы исследования. Правовым вопросам регулирования и осуществления предпринимательской деятельности граждан в качестве индивидуальных предпринимателей в российской правовой науке посвящено значительное количество работ. В их числе, монографические работы О.Ю. Акимова, Е.Н. Борисенко, В.В.Волгина, А.В.Касьянова, Д.В. Кислова, В.Е. Лялина, М.Г. Лапуста, Т.Я. Нерсисяна и др., а также научные труды А.А. Васильева, Т.А. Гусева, Н.В. Ларина, Л.В. Давыдова, Л.А. Будковской, В.Ф. Попондопуло, М.Ю. Тихомирова и др.

Кроме того, в процессе диссертационного исследования автором были изучены и использованы ряд диссертационных исследований, написанных за последние годы и посвященных настоящей проблеме. Это, прежде всего научные исследования Л.А.

3 Медведев Д.А. Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию
Российской Федерации от 05 ноября 2008r.//

4 Медведев Д.А. Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на съезде (встрече)
ректоров университетов России от 20.03.09г.//ТВ.Программа «Вести» - 20:00.

Аксенчука, А.А. Васильева, А.В. Илясова, А.А. Каримова, О.М. Костюк, Н.А. Лебединского, Д.Ю. Мартинсон, И. Сюй, И.В. Чернякова, В.В. Юсупова и др.

На современном этапе развития в Таджикистане специальных теоретических
исследований правовым проблемам осуществления индивидуальной

предпринимательской деятельности, сравнительно - правового исследования правового положения индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан нам не известно.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение таджикистанского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, научных взглядов по указанным вопросам, выявление подходов к определению правового положения индивидуального предпринимателя, сравнение их и формулирование на этой основе выводов и предложений по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Республике Таджикистан.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи: раскрыть и проанализировать правовые основы осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в Республике Таджикистан и в Российской Федерации;

- установить правовые особенности государственной регистрации граждан в
качестве индивидуальных предпринимателей;

изучить особенности правового режима имущества индивидуальных предпринимателей;

- определить правовые основы и особенности заключения, изменения и
расторжения предпринимательских договоров, заключаемых индивидуальными
предпринимателями;

- исследовать основания и порядок прекращения индивидуальной
предпринимательской деятельности;

- определить особенности банкротства индивидуального предпринимателя в
Республике Таджикистан и в Российской Федерации;

на основе сравнения правового положения индивидуального предпринимательства в Республике Таджикистан и Российской Федерации сформулировать выводы и предложения по принятию Закона Республики Таджикистан «Об индивидуальной предпринимательской деятельности» и совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, и практики его применения.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных научных методов познания. Настоящая научная работа основывается на общенаучном диалектическом методе познания. Методика исследования включает в себя как общенаучные, так и специальные (частнонаучные) методы познания. Особое значение для достижения поставленных в работе целей имеют методы системно-структурного и сравнительно-правового анализа, которые позволили всесторонне рассмотреть процессы осуществления предпринимательской деятельности со стороны граждан в качестве индивидуальных предпринимателей.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы А.Н. Алейникова, СВ. Алексеева, П. Баренбойма, Е.А. Суханова, Н.А. Джобава, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, А.В.Касьянова, С.А. Карелиной, В.В. Лаптева, М.Г. Лапу ста, В. С Мартемьянова, В.Ф. Попондопуло, Б.И.Пугинского, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, К.Ю. Тотьева, Г.Ф. Шершеневича и др. А также, научные работы правоведов, юристов и экономистов Таджикистана, как, А. А. Абдуллаева, А. Амонова, С.Ш. Болтуева, Ш.М. Исмоилова, Ф.М. Надирова, А.Ш. Одинаева, М.З. Рахимова, О.У.Усмонова, Н. Шонасриддинова, С.Х. Хабибова, Д.К. Эшова и др. Необходимо отметить, работы названных авторов, а также работы других исследователей посвящаются проблемам предпринимательства в целом. Но во всех этих работах в основном рассматриваются проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в целом, и отдельно анализируются проблемы малого и среднего предпринимательства.

Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и Российской Федерации, материалы судебной практики Суда города Худжанда, Экономического Суда Согдийской области Республики Таджикистан, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы Налоговой инспекции города Худжанда Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой монографическое исследование, посвященное сравнению правового положения индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан с правовым режимом индивидуального предпринимательства в России. В результате сравнительно-правового исследования правового положения индивидуального предпринимательства в Таджикистане и в России в диссертации сделаны теоретические выводы, а также сформулировано предложение принять закон Республики Таджикистан «Об индивидуальной предпринимательской деятельности», а также разработан проект такого закона.

Выводы и предложения автора, базирующиеся на сравнительно-правовом анализе действующего законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации, направлены на совершенствование правового режима, создание нормального правового климата осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности граждан Таджикистана. Это должно способствовать самореализации в сфере хозяйственной деятельности, приостановлению выезда граждан Таджикистана за пределы страны в поисках заработка, защите их конституционных, социальных прав.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сравнительный анализ правового режима индивидуальной

предпринимательской деятельности в Российской Федерации и в Республике Таджикистан показывает, что эти режимы могут быть сопоставлены по нескольким параметрам: правовые основания начала осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, содержание понятия индивидуальный

предприниматель, форма договоров, заключаемых индивидуальными

предпринимателями, меры государственной поддержки индивидуального
предпринимательства, правовые основы прекращения индивидуальной

предпринимательской деятельности и правовые основания и процедуры банкротства (несостоятельности) индивидуального предпринимательства.

При этом следует отметить развитость правового режима индивидуальной предпринимательской деятельности в российском праве, что целесообразно принять во внимание в процессе развития таджикистанского права.

2. Экономические условия предпринимательской деятельности, потребность в
стимулировании деятельности индивидуального предпринимателя формируют
потребность принятия таджикистанским законодателем специального закона «Об
индивидуальной предпринимательской деятельности». В Российской Федерации задачи
такого специального законодательного регулирования выполняет Федеральный Закон от
24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в
Российской Федерации».

В предлагаемом Законе «Об индивидуальной предпринимательской деятельности» по мнению автора, необходимо закрепить основные институты правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности: государственную регистрацию индивидуальной предпринимательской деятельности; инфраструктуру государственной поддержки индивидуальной предпринимательской деятельности: информационную, имущественную, финансовую, инновационную, консультационную и иную государственную поддержку в области «ремесленной» деятельности, несостоятельность (банкротства) индивидуальной предпринимательской деятельности.

3. Сравнительно-правовой анализ действующего законодательства Республики
Таджикистан с законодательством России показывает, что понятие индивидуальная
предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, определяется по-
разному. Объединяющим началом следует считать то, что «индивидуальный
предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в государственном органе в
качестве индивидуального предпринимателя, постоянно осуществляющее свою

деятельность с целью получения прибыли от реализации товаров (работ, услуг)». При этом, отличительным признаком следует признать: цель деятельности индивидуального предпринимателя; личное участие в организации, управлении, в труде.

  1. Одним из ключевых признаков правового статуса индивидуального предпринимателя, является регистрация физического лица в таком качестве со стороны государственных органов. В отличие от правовых норм России в Республике Таджикистан отсутствуют единые правовые нормы в отношении государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, индивидуальной предпринимательской деятельности. Автором предлагается принятие правовых норм и введения Единого Государственного Реестра Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) со стороны уполномоченного государственного органа. Такой же режим должен распространяться и на прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности.

  2. Устная форма сделок, предусмотренная таджикистанским законодательством по сравнению с российским законодательством, для индивидуального предпринимателя не соответствует интересам потребителя. В целях защиты прав граждан в таджикистанском праве целесообразно воспринять нормы п. 4 ст. 495 ГК РФ. Предлагается дополнить ст. 530 ГК РТ указанием на обязательную письменную форму сделок индивидуальных предпринимателей. Это обосновывается тем, что индивидуальные предприниматели наравне с юридическими лицами выступают в качестве субъекта предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

  3. Таджикистанское законодательство по сравнению с российским законодательством при прекращении предпринимательской (хозяйственной) деятельности индивидуального предпринимателя предусматривает нормы, не соответствующее принципам свободы и государственного регулирования предпринимательской деятельности. Законодательством Республики Таджикистан при прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности предусматривается в обязательном порядке комплексная проверка хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя. Российское законодательство не предполагает применения таких жестких мер в отношении индивидуальных предпринимателей. В целях защиты

имущественных прав индивидуальных предпринимателей при прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности предлагается провести обычную проверку хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя на основании книги учета доходов и расходов.

  1. Действующее законодательство в Республике Таджикистан устанавливает право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрированного в таком качестве, на основании Патента и Свидетельства. Двойственность правовой формы осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности с правовой точки зрения необоснованна. Предлагается закрепить право на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности на основании только Патента. По правовому содержанию, патент - документ, выдаваемый компетентным государственным органом, удостоверяющий право обладателя на осуществление отдельных видов деятельности.

  2. В ходе сравнительного анализа содержания законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации о правовом режиме имущества индивидуального предпринимателя была выявлена неопределенность в «простой» форме учета. Представляется, что таджикистанское законодательство могло бы воспринять нормы российского закона о ведении учета в форме Книги учета дохода и расходов.

  3. Анализ оснований и процедур банкротства индивидуального предпринимателя показывает, что по этому поводу существуют серьезные отличия между российским и таджикистанским законодательством. Оно состоит в том, что согласно законодательству Республики Таджикистан решение о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя может быть принято без судебного вмешательства. В законодательстве России предусматривается положение о том, что несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя определяется только решением арбитражного суда. В целях прозрачности правового регулирования несостоятельности индивидуального предпринимателя в Таджикистане можно было бы перенять такое положение. Это можно сделать путем закрепления в законодательстве формулировки о том, что банкротство признается исключительно судом.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических выводов и положений, касающихся развития правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в Таджикистане, в России. В диссертации проведен подробный сравнительно-правовой анализ правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности, позволяющий выявить общие тенденции и направления развития законодательства об индивидуальной предпринимательской деятельности, определить взаимное влияние правовых механизмов в этой сфере, воспринять развитые и эффективные правовые конструкции, сравнить предмет и метод регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности избранных стран.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы в законотворческой деятельности, при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были подготовлены, обсуждены и одобрены на кафедре предпринимательского права факультета Права Государственного Университета - Высшая Школа Экономики. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях автора.

Система актов регулирующих индивидуальной предпринимательской деятельности

Предпринять - это значит начать, делать что-нибудь, или приступить [, к чему-нибудь новому, от которого ожидается результат. «Предприимчивый человек» - это, прежде всего человек, лицо умеющий и способный сделать It что-либо в нужный момент, находчивый, изобретательный и практичный. К Еще в недавнем прошлом, в период существования СССР, как в Российской Федерации, так и в Республике Таджикистан идея предпринимательства возродилась в конце 80-х, начале 90-х гг. XX в. { Следует отметить, что возрождение предпринимательства, хозяйственной деятельности в период Советского Союза связано \ с принятием Законов СССР, как «Об индивидуальной трудовой деятельности» (19 ноября 1986 года), «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» (2 апреля 1991 года N2079-1). Наиболее развернутую правошю регламентацию предпринимательство получило в законодательстве : 0 предприятиях и предпринимательской деятельности» (от 25 декабря 199( г. N445-1)5.

Как свидетельствует историческое развитие предпринимательсюй деятельности, индивидуальной в частности, индивидуалы ьіе предприниматели в большинстве случаев сталкивались с команд ю-административным, бюрократическим барьером, а осуществлял :сь предпринимательская деятельность на основе социалистической собственности.

Консультант Плюс: Высшая школа. Учебное пособие. - Выпуск 12. К осеннему семестру 2009г. Если раскрыть и сравнить содержание этих законов, можно прийти к выводу о том, что они регулировали не интересы самих предпринимателей, а удовлетворяли интересы социалистического общества. Так, например, в Законе СССР от 19 ноября 1986 года «Об индивидуальной трудовой деятельности» говорилось, что: индивидуальная трудовая деятельность в СССР используется для более полного удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах, повышения занятости граждан общественно полезной деятельностью, предоставления им возможности ! получения дополнительных доходов в соответствии с затратами своего труда. В законе СССР от 2 апреля 1991 года «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР», в статье 1 было закреплено понятие предпринимательства. В соответствии с этой статьей, предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия. \ Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами Союза ССР и республик, включая коммерческое посредничество, торгово - закупочную, инновационную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

Хотя, нормы этих законов были направлены на развитие предприимчивости граждан, но существовало такое противозаконное понятие, как «спекулянт», «спекуляция» и т.п. Конечно, это и не позволяло нормальному развитию предпринимательской деятельности граждан. После распада СССР и с приобретением независимости всех республик Советского Союза развитию предпринимательской деятельности, индивидуальной предпринимательской деятельности придавалось большое значение. Такая деятельность была закреплена в конституциях как в Российской Федерации, так и в Республике Таджикистан.

Право на предпринимательскую деятельность и право частной собственности - содержательно различные компоненты конституционного статуса личности, но у них «общие генезис и природа»6.

Анализ определения предпринимательской деятельности, позволяет выделить следующие квалифицирующие признаки этой деятельности: 1. Постоянство и систематичность. 2. Самостоятельность осуществления. 3. Рисковый характер. 4. Систематическое получение прибыли — как основная цель. 5. Регистрация предпринимательской деятельности.

Первый выделенный признак говорит о том, что рассматриваемая деятельность осуществляется в течение определенного, скорее всего длительного периода, или даже не определенного временным интервалом периода с известной повторяемостью выполняемых действий, а также иных инновационных. При этом конкретные фактические действия, составляющие содержание предпринимательской деятельности, характеризуются целенаправленностью в достижении конкретного конечного предпринимательского результата, получение систематической прибыли. В материальном плане, это выражается в пользовании имуществом, производстве и продаже товаров, выполнении работ или оказания услуг.

Второй признак предпринимательской деятельности означает свободу в выборе направлений и способов работы, независимое принятие решений, собственные дела, необходимость беспрепятственного осуществления прав, обеспечения нарушенных прав, их судебную защиту. f Таким образом, предприниматель действует по своей свободной воле и в собственных интересах. Он свободен и автономен в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, в определении любых, не I противоречащих законодательству условий договора. і Справедливо подчеркивает Алексеев СВ., что «самостоятельность в предпринимательской деятельности не безбрежна и эта деятельность хозяйствующего субъекта может быть ограничена определенными рамками» . Так, права предпринимателей могут быть ограничены соответствии с п. 3. ст. 3 ГК РТ, ст. 1 ГК РФ, где говорится: «Гражданские права могут быть ограничены на основании закона з целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности общества и государства, охраны окружающей среды». Это основное начало публично - правового регулирования і \ предпринимательской деятельности. С названных позиций создается режим ІІ правового регулирования предпринимательской деятельности на основе гармоничного сочетания публичных и частных интересов. it

Правовые особенности государственной регистрации индивидуальных предпринимателей

Следует обратить внимание на абзац 4, пункта 2, раздела «Общее положения» Приложения 1 к постановлению № 273, где говорится, что на основании Патента не могут вести свою деятельность индивидуальные предприниматели, использующие труд наёмных работников и (или) осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. На наш взгляд, здесь нет никаких правовых основ, так как, і индивидуальный предприниматель после государственной регистрации в этом качестве приобретает и статус «работодателя». А, все правовые отношения между работодателем и работником регулируются в соответствии Трудовым кодексом Республики Таджикистан49, принятым в 1997 году. Так, Трудовой кодекс Республики Таджикистан в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан определяет основы государственной политики {в сфере трудовых отношении, устанавливает государственные гарантии трудовых прав граждан и направлен на обеспечение соблюдения законных і интересов работников, работодателей и государства. Законодательными и иными нормативными актами о труде регулируются трудовые и связанныес ними отношения физических лиц, работающих по трудовому договору (контракту) в учреждениях и организациях всех форм собственности, iy отдельных граждан, а также лиц, являющихся членами либо участниками организаций. В этом направлении одним из приоритетных направлений политики государства, является политика занятости населения, что на данном этапе развития, считается одним из главнейших. Так, Законом Республики Таджикистан от 1 августа 2003 года № 44 «О содействии занятости населения»50, регулируются общественные отношения по занятости населения и устанавливаются правовые, социально-экономические и организационные основы государственной политики в этом направлении, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Республики Таджикистан на труд и социальную защиту от безработицы в условиях рыночной экономики.

Для сравнения, с 1 января 2009 года вступили в силу изменения в гл. 26.2 НК РФ, внесенные Федеральным законом № 155-ФЗ. В новой редакции ст. 346.25.1 НК РФ дополнено п. 2.1, в соответствии с которым, при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников,в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом среднесписочная численность таких работников тоже определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными в области статистики51. По этому поводу, такое положение предлагается изменить и в законодательстве Республики Таджикистан.

Кроме того, в статье 13 Закона № 46 о государственной защите [и поддержке предпринимательства в Таджикистане под названием І «Направления предпринимательской деятельности», говорится, что, учитывая личные и общественные интересы, предприниматель должен осуществлять свою деятельность с целью снижения уровня безработицы да повышения уровня жизни населения. А также, предпринимать меры для создания дополнительных рабочих мест, в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях, особенно в сфере обслуживания. [

Нестеров СЕ. Рассчитываем среднюю численность работников при «упрощенке»/АУпрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2009. - № 5. - С. 20 Другое, осуществление предпринимательской деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности, также является особо значимым, так и с точки зрения государственной экономической политикой. В статье 17 Закона о государственной защите и поддержке предпринимательства, права субъекта предпринимательской деятельности, закреплено, что субъект предпринимательской деятельности имеет право: - «выступать участником внешнеэкономических отношений...».

Статья 27 Закона, Поддержка внешнеэкономической деятельности субъекта предпринимательства, напрямую устанавливает и закрепляет эту сферу деятельности. Так, Государственные органы и общественные организации в целях поддержки предпринимательства осуществляют меры по расширению участия всех видов предпринимательства в экспортно I импортных операциях, международных выставках и ярмарках, реализации программ и проектов внешнеэкономической деятельности.

В пункте 3, раздела «Общее положения» Приложения 1 к постановлению № 273, говорится, что, Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является именным документом, предоставляющим право найма рабочей силы м осуществления любых видов индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической деятельности. I Налогообложение лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность на основании Свидетельства, зависит от результатов его предпринимательской деятельности. і

Во-первых, трудовое законодательство Республики Таджикистан на основании «свидетельства индивидуального предпринимателя», не регулирует никакие правовые отношения, в частности, трудовые. Во-вторых, с правовой точки зрения, приводит к вопросу, что означает пункт последний, где говорится: «Налогообложение, лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность на основании Свидетельства, зависит от результатов его предпринимательской деятельности». Здесь конечно, на наш взгляд, требуются подробные правовые комментарии.

С точки зрения правового исследования государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, вызывают интерес следующие разделы Приложения 1 к Постановлению № 273.

В разделе 2 Приложения 1 к постановлению № 273, Правила выдачи Патента, приводится пункт 9, где говорится, что, Патент выдается для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и действителен в течение периода времени, за который внесена плата за Патент.

Патент выдается индивидуальному предпринимателю на неограниченный срок и его действие подтверждается документами о предварительно внесенной плате за Патент за соответствующий період времени. Право деятельности по Патенту принадлежит исключительно физическому лицу, которому он выдан.

В разделе 3 Правила выдачи Свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приводятся что, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя выдае-ся индивидуальному предпринимателю на неограниченный срок (без ограничения срока действия) для осуществления с правом найма рабочей силы любых не запрещенных законом видов предпринимательсі ой деятельности, в том числе внешнеэкономической деятельности (п.]7). Внешнеэкономическая деятельность индивидуальным предприниматед ем может осуществляться в соответствии с таможенным законодательством Республики Таджикистан при наличии Свидетельства (п. 18). j і;

В отношении последнего следует) подчеркнуть, что вообще внешнеэкономическая деятельность регулируется и осуществляется не только в соответствии с таможенным законодательством, а также другими, как гражданским, законодательством о внешней торговли, о лицензировании, сертификации, стандартизации, антимонопольным и другими.

По правовому содержанию, как это указывают источники, «Патент -документ, выдаваемый компетентным государственным органом. В ряде стран название специального разрешения на занятие определенными видами предпринимательской деятельности. Покупка такого Патента у. государства освобождает предпринимателя (обычно индивидуального) от дальнейшей уплаты налогов (на ближайший год илитиной-период)»-".

Или же, «Патент (от лат. patens/ patentis - свидетельство)»- документ, выдаваемый компетентными органами государства, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение: Патент действует только в пределах территории того государства, патентное ведомство которого его выдало»53.

«Свидетельство (лат. testimonium: англ. certificate) - документ, удостоверяющий какой-либо юридический факт (напр. Свидетельство о рождении, о расторжении брака). Свидетельство удостоверяет только те юридические факты, обязательное подтверждение которых свидетельством предусмотрено законом (или иным правовым актом). Форма и реквизиты свидетельства установлены соответствующими правовыми актами, и их несоблюдение может повлечь недействительность документа. Содержание свидетельства может оспариваться лишь в судебном порядке

Упрощенная система учета и налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности

В отличие от правовых норм России, отсутствие единого правового подхода к государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в Республике Таджикистан затрудняет дальнейшее правовое регулирование условий осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в стране. Предлагается скорейшее изменение создавшегося положения, путем принятия правовых норм и введения Единого Государственного Реестра Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) со стороны уполномоченного государственного органа.

Предпринимательская деятельность осуществляется на определенной имущественной базе, позволяющей экономически обособить предпринимателя и создать условия для его участия в хозяйственном обороте. Как известно, понятие «имущество» имеет в праве несколько значений:

1. Имущество — это вещи, в том числе деньги и ценные бумаги. В соответствии со статьи 128 ГК РФ именно в этом смысле, прежде всего, говорится об имуществе как объекте гражданских прав. Статья 130 ГК РФ, перечисляя объекты, относящиеся к недвижимым вещам, одновременно оперирует термином «недвижимое имущество». Земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, некоторые иные объекты относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости). В п. 2 данной статьи говорится, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

2. Имущество - это вещи и имущественные права. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к имуществу помимо вещей относятся также имущественные права.

3. Имущество - это совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей. Так согласно статьи 132 ГК РФ в состав имущественного комплекса (предприятия) входят вещи, права требования, исключительные права, долги (т.е. обязанности). Гражданский кодекс Республики Таджикистан в своих нормах подробно перечисляет виды имущества как объектов гражданских прав, указывая, что объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги информация, действия результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделия, имущественные права и другое имущество. К личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, права на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения, и другие нематериальные блага и права. Соответственно статья 142 ГК РТ выделяет недвижимые и движимые вещи. Согласно п. 3 настоящей статьи, «Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимыми вещами».

В Республике Таджикистан, в Российской Федерации имущественные отношения регулируются гражданским законодательством. Согласно п. 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав..., регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ). Аналогичное положение закреплено и в п. 1 статьи 1 ГК РТ.

Индивидуальный предприниматель в процессе своей хозяйственной деятельности использует все виды вещей, имущества, так как целью своей деятельности он ставит удовлетворения личной имущественной потребности, получения прибыли, дохода.

Из легального определения, закрепленного в нормах гражданского кодекса, становится ясно, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Правовой режим, как юридическая категория, - это порядок регулирования деятельности, который выражен в многообразном комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений и запретов (прав и обязательств), установленных для определенной категории лиц и создающих особую направленность регулирования.

В правовом режиме имущества предпринимателя прежде всего выделяются конституционные нормы. Как закреплено в статье 12 Конституции Республики Таджикистан, основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной. В соответствии со статьей 34 п. 1 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Заниматься предпринимательской деятельностью, не имея имущества на праве собственности или ином вещном праве невозможно. Бесспорно и то, что «...для занятия различными видами предпринимательской деятельности годится не любое имущество»65. Круг, количество, стоимость и основания

Указывая на основные принципы, которых придерживались российские предприниматели в начале XX в. и одним из которых является, уважение права собственности, Лапуста М.Г. отмечает: «Свободное предпринимательство — основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица трудиться на благо своей отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную соб 66 ственность» . Конечно, действующее законодательство и другие правовые акты устанавливают общие положения о праве собственности и других вещных правах, единые для всех субъектов гражданских прав, включая участников предпринимательской деятельности, в частности и индивидуальных.

Имущественную основу хозяйственной, предпринимательской деятельности составляет право собственности. Как известно, содержание права собственности образуют три правомочия собственника: владение, пользование и распоряжение. Право владения означает основанную на законе возможность физического господства над вещью: т.е. держать, перемешать в пространстве, разделять на части и т.д.Право пользования дает собственнику возможность извлекать из вещи ее полезные свойства в процессе, как личного потребления, так и предпринимательской деятельности.

Особенности банкротства индивидуального предпринимательства

Наряду с другими правовыми аспектами осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности особое значение отводится и проблемам банкротства индивидуальных предпринимателей. Поэтому в настоящей части диссертационного исследования рассматриваются и анализируются основные правовые особенности банкротства в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности.

До недавнего времени, в период социалистического хозяйствования, и впервые годы независимости Республики Таджикистан, проблемам банкротства хозяйственной деятельности, в частности индивидуальной, не уделялось особенного внимания. В современном Таджикистане впервые правовое регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей началось с принятием первой части Гражданского кодекса Республики Таджикистан (30 июня 1999 г.). До принятия Гражданского кодекса, законодательство, регулирующее несостоятельность предпринимателей, в том числе и частной, в Таджикистане имело свои недостатки, которые должны было бы восполнены изучением опыта развитых стран в этой сфере.

В этой связи следует отметить, что в предисловии книги авторитетного адвоката России П. Баренбойма, профессор, Министр экономики Российской Федерации Е.Г. Ясин подчеркивает, что: «Недостаток российского опыта банкротства может быть восполнен изучением коммерсант, ведущий торговую или финансовую деятельность. Его отказ платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств приводил к тому, что его скамью ломали. Это обстоятельство служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта и предупреждением остальных119. Конечно, если взглянуть с правовой точки зрения, само понятие банкротство выступает как сложный процесс. Справедливо подчеркивается в литературе, что, банкротство - это сложный процесс, который включает в себя: - рассмотрение ситуации, в которой некоторое физическое лицо или предприятие объявляется несостоятельным; - юридические процедуры, с помощью которых можно временно приостанавливать деятельность физического лица, индивидуального предпринимателя или предприятия в случае банкротства, используя законодательные или практические шаги; определение ответственности для осуществления (или неосуществления) необходимых шагов в экономическом, финансовом, юридическом, социальном и политическом плане120.

Карелина С.А. отмечает, что формирование и развитие правовой базы в сфере несостоятельности (банкротства) — сложный и многогранный процесс121.

В своих трудах отечественные правоведы, исследуя причины, условно делили банкротство на три вида. Первый вид - банкротство бизнеса, связанное с неэффективным управлением предприятия, неумелой маркетинговой стратегией, нерациональным расходованием ресурсов, и т.д.;

Второй вид - банкротство собственника, вызванное отсутствием инвестиций в оборотный капитал для осуществления простого воспроизводства (даже при наличии спроса на продукцию на рынке) и в развитие производства для поддержания рыночной стоимости предприятия. Третий вид - банкротство производства, когда под влиянием первых двух факторов выпускается неконкурентоспособная продукция и требуется диверсификация этого производства

Очевидно, что на практике все три вида сочетаются в разных пропорциях общей смеси. Разделить их можно только по преимущественному фактору, определяющему его природу. Таким образом, за сложные внутренние процессы. В этой связи, в научной работе справедливо подчеркивается, что вследствие этого для хозяйствующего субъекта несостоятельность может порождаться причинами двоякого рода: находящимися внутри предприятия и обусловленными несовершенством его технического потенциала и организационной структуры; - связанным с деформацией самой фирмы как субъекта экономических связей и инструмента развития одним и тем же внешним финансовым проявлением стоят различные принадлежащего ей бизнеса .

В действующем законодательстве обращает внимание на себя само понятие банкротства, т.е. «банкротство (несостоятельность)». Как отмечается в юридической литературе, зарубежное законодательство использует термин «несостоятельность», поскольку существует точка зрения, что «банкротство — это уголовно-правовая сторона несостоятельности». В США лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства, во время производства по делу считается несостоятельным, а после судебного решения может быть признано банкротом124.

Банкротство как факт не может быть признано арбитражным судом без наличия несостоятельности, а несостоятельность является основой и предпосылкой применения норм законодательства о банкротстве.

Современное законодательство Таджикистана, России не дифференцируют понятия «несостоятельность» и «банкротство», они используются как синонимы. Между тем, считалось, что «...банкротством является неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества»125.

В течение последних лет по отношению несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей, индивидуальной предпринимательской деятельности, неоднократно проводились научные, в том числе диссертационные, исследования126. В этих трудах приводятся научные обоснования по правовому регулированию, усовершенствованию действующего законодательства, применения норм нормативно-правовых актов, прежде всего в Российской Федерации. И основные положения этих и других научных работ были включены в поле диссертационного исследования.