Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Косарева Ирина Александровна

Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании
<
Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании
>



Косарева Ирина Александровна. Роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Хабаровск, 2004 206 с. РГБ ОД, 61:04-12/1034

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. История нотариата: появление и развитие нотариальных действий в гражданском обороте 14

Глава 2. Место нотариальных действий в системе юридических фактов гражданского права 39

Глава 3.Отдельные виды нотариальных действий, влекущие гражданско-правовые последствия 80

1. Удостоверение выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства 81

2. Нотариальное удостоверение договоров как элемент фактического состава возникновения обязательственных правоотношений 92

3. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов 102

4. Действия нотариуса, направленные на движение наследственных правоотношений 111

5. Нотариальные действия, способствующие осуществлению гражданских правоотношений 138

Заключение 169

Источники, использованные при написании диссертации 176

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В Конституции Российской Федерации определена концепция становления правового государства, в рамках которой совершенствуется механизм правового регулирования общественных отношений, повышается роль многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества, к числу которых можно отнести и нотариат.

Нотариат, путем правомерного и своевременного совершения нотариальных действий, укрепляет и придает публичную достоверность гражданско-правовым отношениям. В случаях предусмотренных нормами гражданского законодательства, нотариальные действия выступают в качестве юридических фактов гражданского права и имеют конститутивное значение для имущественных правоотношений, и прежде, всего отношений собственности. О значении юридических процедур в гражданском обороте высказывался Г. Гегель: «Собственность покоится «я договоре и на формальностях, делающих ее доказательной и правомерной»1 {выделено автором — И. К).

В статье 8 Гражданского кодекса РФ (далее ПС РФ) расширен перечень оснований возникновения (изменения, прекращения) гражданских прав и обязанностей в сравнении со статьей 4 Гражданского кодекса РСФСР (далее ГК РСФСР). Значение юридических фактов признано за судебным решением, приобретением имущества не из договоров и иных сделок, а по другим допускаемым законом основаниям. Административные акты могут служить основаниями возникновения (изменения, прекращения) гражданских прав и обязанностей только в случаях, прямо предусмотренных законом. Среди юридических фактов в гражданском праве ГК РФ называет го сударственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Вместе с тем, возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений могут быть связаны и с действиями нотариуса, на что есть указания в отдельных нормах ПС РФ. Нотариальные действия, как правило, не прибавляя ничего нового с «фактической стороны», выполняют роль «юридической прибавки» в фактическом составе, делая его завершенным. Это аккумулирующий юридический факт. Однако юридическими фактами — основаниями возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений, являются не все нотариальные действия. Некоторые нотариальные действия не имеют такого значения в гражданском праве.

В соответствии с действующим законодательством нотариусы совершают различные действия, являющиеся юридическими фактами в гражданском праве: удостоверяют сделки (договоры, доверенности, завещания), совершают протесты векселей, предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков, ведут наследственные дела, удостоверяют другие бесспорные юридические факты и права, совершают и иные действия, позволяющие гражданам и юридическим лицам реализовывать свои права и законные интересы, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Несмотря на то, что нотариат в РФ имеет достаточно длительную историю и в нашей стране значительно повысилось внимание к правовому регулированию нотариальной деятельности, в правоприменительной практике зачастую возникают трудности, связанные с регламентацией нотариальных действий. Хотя эти проблемы организационного характера, но они отрицательно сказываются на процедуре совершения нотариальных действий, влекущих гражданско-правовые последствия. Созрела необходимость обновления законодательства о нотариате в части закрепления единой организационно-правовой основы нотариата и усиления контроля со сто роны государства за деятельностью нотариусов в целях безукоризненного обеспечения законности при совершении нотариальных действий.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются рассматриваемые теоретические положения российских и иностранных исследователей о юридических фактах в гражданском праве и месте нотариальных действий в их системе, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения с участием нотариуса, а также судебная и нотариальная практика. Диссертационное исследование с учетом специфики нотариальных действий как юридических фактов в гражданском праве выполнено на стыке разных правовых наук, но доминирует, конечно же, гражданско-правовой аспект.

Объектом диссертационного исследования являются:

- теоретические взгляды российских и зарубежных ученых-юристов на существо нотариальных действий;

- достижения теории права в области юридических фактов;

- нормы российского права, в качестве регулятора отношений с участием нотариусов в разные исторические эпохи до настоящего времени;

- действующие нормы российского права, регламентирующие отношения, связанные с нотариальными действиями;

- российская судебная и нотариальная практика.

Для определения понятия и классификации нотариальных действий как юридических фактов в гражданском праве требуются глубокие теоретические обоснования значения нотариальных действий в движении гражданских правоотношений.

Теоретическая основа диссертационного исследования В процессе подготовки диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, В.Н. Аргунова, М.В. Антокольской, А. Бегичева, М.И. Брагинского, Г. Вайштейна, А.Б. Венгерова, Р.И. Виноградовой, В.В. Витрянского, Н.С. Вольмана, Г. Гегеля, С. Гемеса, Ю.И. Гревцова, В.П. Грибанова, Л.А. Грось, В.И. Данилина, В.М. Жуй-кова, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, З.А. Искендерова, А. Йемма, Е.Н. Ковалевой, М.И. Корина, О.А. Красавчикова, Л.Я. Лесницкой, Н. Лепидев-ского, 3. Мамишина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Н. Протасова, И.М. Резниченко, B.C. Репина, СИ. Реутова, И.В. Решетниковой, В.А Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Хал-финой, М.П. Черемных, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Шершеневича, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.

Отдельные материалы прикладного характера собирались диссертантом в ходе стажировок в Краевом суде Хабаровского края и Главном Управлении Министерства юстиции по Хабаровскому краю.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической философии, используемые в ней диалектические методы познания, а так же частно-научные методы: абстрагирование, анализ, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия, синтез, сравнительное правоведение, исторический и теоретико-прогностический. В работе использовалось сочетание теоретической и эмпирической информации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

В диссертации избран актуальный и практически недостаточно исследованный круг вопросов о роли нотариата в обеспечении возникновения, изменения, прекращения гражданских прав, их подтверждения и обеспечения реализации.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные правовые акты.

Диссертация написана на основе изучения и обобщения нормативно-правовых актов в сфере конституционного, гражданского, административ ного, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права и нотариата. Использована судебная и нотариальная практика городов Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Кызыла и других.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертации являются разработка теоретических основ и анализ природы нотариальных действий как юридических фактов в гражданском праве, выявление новых тенденций в правовом регулировании нотариальных действий и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовых актов в исследуемой области.

Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач:

определить место нотариальных действий в системе юридических фактов, влекущих гражданско-правовые последствия и роль нотариата в укреплении имущественных отношений;

проанализировать законодательство в сфере совершения юридических действий нотариусом;

исследовать правила совершения отдельных нотариальных действий с точки зрения их значения в гражданском праве;

выявить пути совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики в рассматриваемой области. Научная новизна работы

Тема диссертации является новой для российской правовой науки, никогда раньше нотариальные действия не исследовались как юридические факты в гражданском праве.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка определить роль нотариальных действий в гражданско-правовом регулировании, доказать принадлежность нотариальных действий к категории юридических фактов и показать их значение для возникновения, изменения, прекращения, подтверждения и реализации субъективных граж данских прав. Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка судебной и нотариальной практики позволили вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в области нотариата и практики его применения с целью усиления значения этого института в имущественном обороте.

Научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Сделан вывод, о том, что юридические факты, перечисленные в статье 8 ГК РФ «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей», влекут не только возникновение гражданских прав и обязанностей, но и другие правовые последствия.

2. На основе сравнительного анализа обоснована принадлежность к кругу юридических фактов в гражданском праве действий нотариуса и дана их характеристика. Показано, что нотариальные действия обладают признаками юридических фактов - обстоятельств, с наступлением которых нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия.

3. Установлено, что нотариальные действия в системе юридических фактов, являясь правомерными действиями, составляют разновидность юридических актов, наряду со сделками, административными актами и судебными решениями.

4. Сформулировано определение нотариального действия как юридического факта в гражданском праве: «Нотариальное действие представляет собой юридический акт уполномоченного государством лица - нотариуса, направленный на установление, изменение, прекращение, подтверждение, гарантирование законности гражданских правоотношений, способствование осуществлению субъективных прав».

5. Проанализированы и систематизированы нотариальные действия в качестве юридических фактов в зависимости от правовых последствий, которые они влекут: 1) нотариальные действия, направленные на возникновение, подтверждение, изменение и прекращение гражданских правоотношений (представительства, обязательственных, вещных); 2) нотариальные действия, влекущие движение наследственных правоотношений; 3) нотариальные действия, способствующие осуществлению гражданских правоотношений; 4) нотариальные действия, имеющие охранительное значение; 5) нотариальные действия универсального характера, прямо или косвенно влияющие на различные правоотношения.

6. Выявлена целесообразность сужения круга квазинотариальных органов, показано, что при удостоверении сделок (доверенностей, завещаний) должностными лицами этих органов не всегда обеспечивается соответствие сделки требованиям закона.

7. Указано на необходимость легального определения передоверия как делегирования полномочий представителя в случаях, указанных в законе и в доверенности.

8. Установлено, что при выдаче одной доверенности нескольким представителям следует определять, как они будут действовать: совместно или в соответствии с конкретными определенными полномочиями.

9. Аргументирована обязательность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (купли-продажи, мены, дарения, аренды, доверительного управления) и определения государственной регистрации как способа признания государством возможности возникновения, перехода и прекращения прав и ограничений (обременении) этих прав на недвижимое имущество. Доказано, что государственная регистрация не заменяет действовавшего порядка удостоверения сделок, поскольку в обязанности регистраторов не входит выявлять действительную волю сторон, объяснять права и обязанности по совершаемой сделке, ее правовые последствия.

10. Установлено, что заключение соглашений о разделе совместно нажитого имущества супругов возможно только в двух случаях: по желанию лиц, расторгнувших брак, при отсутствии спора по поводу имущества, и по требованию кредиторов одного из супругов, для лиц, состоящих в браке. Обоснована обязательность письменной формы и нотариального удостоверения таких соглашений.

11. С целью защиты прав наследников показана целесообразность закрепления в законе обязанности пережившего супруга, обратившегося к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, предоставить подтверждение отсутствия брачного договора.

12. Сделан вывод о недопустимости выдачи досрочных свидетельств о праве на наследство, так как такие действия нотариуса могут повлечь нарушение прав наследников, призванных к наследованию позже.

13. Обоснована возможность включения в свидетельство о праве на наследство лиц, не представивших достоверных доказательств родственных отношений или факта иждивения, с согласия остальных наследников и необходимость внесения соответствующих дополнений в законодательство.

14. Указано на необходимость продления срока на принятие наследства для лиц, у которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками, когда они пожелают воспользоваться этим правом к концу трехмесячного срока, установленного ст. 1155 ГК РФ.

15. Показана правомерность совершения такого нотариального действия, направленного на осуществление прав кредитора, как исполнительная надпись, установлено, что оно не противоречит ст. 35 Конституции РФ и в целом российскому законодательству, в то же время сделаны конкретные предложения по приведению в соответствие с Конституцией РФ, гражданским и гражданским процессуальным законодательством Перечня документов, по которым взыскание производится на основании исполнитель ной надписи нотариуса. Кроме того, указано на необходимость законодательной регламентации порядка совершения этого нотариального действия, закрепления правила, в соответствии с которым нотариус, прежде чем совершить исполнительную надпись, должен не только исследовать документы, подтверждающие задолженность лица, но и запросить у должника согласие на совершение данного нотариального действия. Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем участия нотариата в имущественном обороте, реальной возможностью использования ряда выработанных предложений и рекомендаций по отдельным нотариальным действиям, направленным на возникновение, подтверждение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Для обеспечения безопасности гражданского оборота, предупреждения споров в имущественной сфере рекомендуется внести изменения в действующее законодательство, ввести обязательную нотариальную форму для всех сделок с недвижимостью, регламентировать порядок совершения нотариусом исполнительной надписи.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной темы, проведении научных исследований, преподавании правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, в организациях повышения квалификации нотариусов, судей, других юристов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и теоретические выводы были изложены в опубликованных работах, а также в докладах и сообщениях на научно практических конференциях различного уровня, кроме того, предложения направлялись в Законодательную Думу Хабаровского края и Нотариальную Палату Хабаровского края.

Многие вопросы диссертации обсуждались на совещаниях нотариусов в Главном управлении Министерства юстиции по Хабаровскому краю и на Методическом Совете Нотариальной Палаты Хабаровского края.

Материалы исследования включены в учебно-методические пособия по гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву и спецкурсу, посвященному нотариату в РФ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, приложения и списка нормативного материала, постановлений и разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебной и нотариальной практики, литературы.

История нотариата: появление и развитие нотариальных действий в гражданском обороте

Нотариат является составной частью правовой системы любого государства, действия, осуществляемые нотариусом в механизме правового регулирования общественных отношений, являются связующим звеном между нормами права и конкретными правоотношениями, представляя собой юридические факты. В этой главе диссертационного исследования будет показано какие существовали виды нотариальных действий и какие правовые последствия для имущественного оборота связывало с ними право различных исторических эпох России.

В российском нотариате многое заимствовано из зарубежного права, поскольку этот институт до возникновения его в России был уже известен правопорядкам многих государств.

Впервые этот правовой институт был учреждён римской церковью (в Италии до сих пор существуют церковные нотариусы ). Следы его возникновения ведут к концу II - началу III века. Нотариусы присутствовали при епископах во время бесед с народом, которые и записывались ими стенографически. Слово «нотариат» происходит от латинского «notta» - знак, который используется для скорости записи. В эпоху гонений нотариусы тем же способом записывали всё, что говорили мученики и исповедники веры перед своими судьями, и передавали это в назидание верующим. Благодаря стенографическим записям нотариусов церковь получила богатый материал для своей истории в первые века. В то время нотариат уже являлся вполне организованным учреждением с иерархическим расчленением и ясно обозначившимися формами деятельности . В нотариусы избирались люди, не только специально знакомые со стенографическим искусством, но и отличавшиеся особенными нравственными качествами и образованием1.

Число нотариусов при каждой церкви не было ограничено и, вероятнее всего, при несложности церковных дел и отношений их было немного.

Находившиеся в пределах церкви, распределённые между представителями её администрации, они образовывали корпорацию.

Если говорить о функциях церковных нотариусов, то они сводились к следующему:

1) присутствие при епископах во время их бесед и совещаний с народом и стенографическое записывание;

2) составление актов по делам церкви (например, об избрании епископов);

3) составление актов отпущения рабов на волю, совершавшихся в церкви;

4) составление и удостоверение своей подписью документов, исходивших от церкви, или в пользу церкви (например, дарственные церкви).

Для придания этим документам публичного значения церковные нотариусы должны были представлять эти документы в судебные учреждения и участвовать при внесении их в протокол в качестве представителей церкви.

Следует несколько слов сказать о формальной стороне документов, выходивших из рук церковных нотариусов. Акты писались в той же форме, которая использовалась в светских судах, т.е. с подробным изложением всего происходящего. В начале документа обозначалось имя лица, от которого он исходил, далее следовало подробное изложение содержания документа, в конце ставилось имя нотариуса, составившего документ, время его написания с указанием на царствующего императора.

Церковь с течением времени расширила практическое значение нотариата, постепенно вывела его в область светской жизни.

Наряду с институтом церковных нотариусов у древних римлян существовал особый институт писцов, в функции которых входило оформление письменных распоряжений магистратов и судебных формул преторов1. Кроме того, в их обязанности входило ведение судебных реестров и различного рода записей, носивших публично-правовой характер.

Дальнейшее развитие гражданского оборота в Древнем Риме вызвало возникновение института табеллионов . Табеллионы занимались составлением юридических актов и судебных бумаг для граждан за плату, размер которой устанавливался государством. Таким образом, государство осуществляло контроль за деятельностью табеллионов. Свои функции табеллионы осуществляли в специально отведённых помещениях на улицах городов и только в исключительных случаях — на дому. Оформление сделок осуществлялось следующим образом. Табеллион составлял документ в присутствии контрагентов и свидетелей, следя за тем, чтобы по форме и содержанию он соответствовал требованиям закона, знакомил их с содержанием сделки и в случае согласия мог изготовить текст в окончательном виде. В сделке указывалось следующее: имена и титулы участников, далее упоминалось о право- и дееспособности лиц, сообщалось, что лица, совершающие акт, находятся в полном обладании гражданских прав и вместе с тем указывалось, что отсутствует всякое психическое принуждение к вступлению в сделку. Далее следовало название самой сделки. Имущество, составляющее предмет сделки, обозначалось или в отдельных наименованиях вещей по роду, или с точным указанием на известную его часть, подлежащую отчуждению. Совокупность недвижимых вещей называлась в документах «massa». Далее обозначалась цена имущества. После этого во всех документах составлялось укрепление сделки, обычно оно выражалось в форме торжественной присяги контрагентов в присутствии свидетелей, которые подтверждали это своими подписями на документе. Затем следовала подпись табеллиона, которая удостоверяла подлинность документа. Для того чтобы такой документ получил силу достоверного публичного акта и мог быть оспорен на общих основаниях, требовалось его предоставление в суд. Суд, проверив соответствие его закону, и допросив лиц, которые поставили под ним свою подпись, вносил этот документ в судебный протокол, после чего спор о его подлинности исключался.

Несколько позже деятельность нотариусов получила законодательную регламентацию и широко распространилась в крупнейших городах Италии, а далее уже и в Европе. Такова история зарождения этого правового института.

Место нотариальных действий в системе юридических фактов гражданского права

Понятие юридического факта и его роль в движении правоотношения. Категория «юридический факт» возникла не в результате умозрительных построений, она развивалась из потребности юридической практики, из стремления осмыслить и охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения правовых отношений1.

Своими корнями понятие «юридический факт» уходит в римское частное право, однако римские юристы не сформулировали его определение. Так, в Институциях Гая Юстиниана были названы лишь виды оснований возникновения правоотношений: контракт, квази-контракт, деликт, квазиделикт. Позже стали выделять одностороннюю сделку, заключение брака, переход вещей по наследству.

По утверждению немецкого юриста А. Манигка, понятие «юридический факт» впервые ввел Савиньи: «Я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами»2.

Развитие теории юридических фактов связано с учением о правоотношении и наиболее разработано наукой гражданского права (К. Адомайт, Э.

Бетти, Г. Дернбург, Р. Зом, Е. Кюне, К. Майорка, А. Манигк, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус и др.). В русской научной литературе исследованию юридических фактов посвятили свои работы Е.В. Васьков-ский, Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. С позиции теории юридических фактов они рассматривали исковую давность, условия действительности и недействительности сделок, представительство, возникновение обязательств и др.

В настоящее время проблемы юридических фактов рассматриваются в общетеоретическом плане и в отдельных отраслях права1. Вообще, теория юридических фактов чрезмерно консервативна. Во всех трудах ученых стабильным остается понятие юридического факта и неизменной их классификация.

С точки зрения права все жизненные факты, затрагивающие так или иначе общественные отношения, подразделяются прежде всего на факты юридически значимые (юридические факты) и факты юридически безразличные (такие, с которыми право не связывает каких-либо юридических последствий)2. Юридические факты - это факты реальной действительности, объективные факты, то есть явления, существующие независимо от нашего сознания. Категория «юридический факт» — многоаспектна, поскольку разнообразны сами жизненные ситуации. Жизненные факты сами по себе не обладают каким-то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами. Они становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое значение придается нормой права, а именно гипотезой правовой нормы. Факты одного и того же вида могут быть или не быть юридическими фактами . Например, регистрация брака в органах ЗАГСа порождает семейные отношения, в то же время церковный обряд венчания не является основанием для возникновения правоотношений.

Юридический факт - непосредственное основание возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления некоторых иных правовых последствий. Благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормами права возможности движения правоотношения. Установление юридических фактов есть определенный этап применения правовой нормы, так как указание на них содержится в гипотезе нормы права. Механизм перехода от факта к праву представляется достаточно простым: закон имеет в виду определенный факт, пучок обстоятельств, внутрь которого помещается человек с тем, чтобы извлечь из этого правовые послед-ствия . Юридический факт признается непосредственно причиной, вызывающей начало регулирования отдельными нормами права отдельных фактических общественных отношений или прекращающей такое регулирование. Однако юридические факты играют одновременно и другую роль: они способствуют изменению, развитию фактических общественных отношений, а значит, и процессу правообразования. Юридический факт - необходимая предпосылка правового отношения3. Юридическим фактом придается значение обстоятельств, которые являются условием применения правовой нормы4. Юридический факт называют и предпосылкой применения правовой нормы и условием ее применения. Традиционно в теории права при решении вопроса об отнесении тех или иных фактов к числу юридических выделяют следующие их основные признаки: 1) социально значимы, т.е. затрагивают интересы общества, государства, личности; 2) представляют собой явления материального мира; 3) объективированы; 4) прямо или косвенно предусмотрены нормами права; 5) вызывают определенные правовые последствия.

В цивилистике юридические факты обычно считают основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений по их главной функции в правовом регулировании, но юридические факты являются обстоятельствами, с наличием или отсутствием которых нормы права связывают различные правовые последствия: гарантирование законности, способствование осуществлению субъективных прав и принудительному исполнению обязанностей и др. По функциям в механизме правового регулирования юридические факты делятся на основные и дополнительные1. Правильно понять и оценить значение юридических фактов по их основной функции можно лишь в связи с предпосылками возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Все это представляет собой «комплекс различных по характеру явлений, взаимодействие которых влечет за собой движение правоотношение» . Предпосылки бывают нормативные и правосубъектные. Нормативные предпосылки - это нормы права, регулирующие общественные отношения, в которых закрепляются права и обязанности лиц. Правосубъектные предпосылки - это правоспособность и дееспособность участников гражданских правоотношений. Вместе с тем, рассматривая динамику правоотношений, нельзя ограничиться лишь правовыми категориями: норма права, правосубъектность, юридический факт.

Удостоверение выдаваемых гражданами и организациями доверенностей как юридический факт, необходимый для возникновения отношений представительства

Представительство и доверенность традиционно регулируются совместно в гл. 10 ПС РФ. Соотношение между представительством и доверенностью связывается с внешней стороной представительства. Различают несколько видов представительства в зависимости от оснований возникновения: 1) в силу закона и определенного юридического факта, например, факта родства (родители (усыновители) и дети) или судебного решения и административно-правового акта (опекун и лицо, признанное судом недееспособным)); 2) в силу акта в трудовом праве (например, работник по приказу работодателя представляет его интересы перед третьими лицами (продавец в магазине); 3) в силу договора поручения, агентского договора или договора на возмездное оказание юридических услуг.

Первые два вида представительства осуществляются без доверенности. Иное дело - договорное представительство, для осуществления которого доверенность необходима. Доверенность служит цели абсолютного подтверждения того, что представитель вступает в определенные отношения с гражданами, организациями, другими субъектами гражданского права от имени и в интересах представляемого (доверителя). Доверенность - это и есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Представляемыми и представителями на основании доверенности могут быть как граждане, так и юридические лица.

Доверенность юридического лица может выдаваться только на совершение сделок, не противоречащих учредительным документам этого юридического лица. Граждане имеют право выдавать доверенности только при наступлении дееспособности в полном объеме. У граждан дееспособность в полном объеме наступает при достижении 18 лет, при объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, при вступлении несовершеннолетнего в брак. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенности с согласия родителей, усыновителей или попечителей. За малолетних такие действия совершают их родители, усыновители или опекуны.

Представляемый должен лично явиться к нотариусу, явка представителя необязательна.

Нотариальная функция удостоверения доверенностей характеризуется совершением ряда действий. Во-первых, удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что она выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит; во-вторых, нотариус подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность; в-третьих, нотариус проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.

Не все доверенности на совершение сделок представителями подлежат нотариальному удостоверению. Доверенности могут совершаться и в простой письменной форме (т.е. составляться и подписываться доверителем (представляемым)). Кроме того, закон указывает на должностных лиц, удостоверение которых равно по юридической силе нотариальному.

Согласно ГК РФ нотариальное удостоверение доверенностей требуется: 1) на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению (п.2 ст. 185 ГК РФ); 2) предназначенная для совершения действий за границей без указания срока ее действия (п.2 ст. 186 ГК РФ); 3) если доверенность выдается в порядке передоверия (п.З ст. 187 ГК РФ) (см. приложение схема 5).

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством нотариальному удостоверению подлежит доверенность на представительство гражданина в суде. Но поскольку отношения между представителем и судом носят процессуальный характер и не являются представительством, то все вопросы, связанные с судебной доверенностью, должны решаться в процессуальном законодательстве и регулироваться нормами гражданского процессуального законодательства, а не нормами ПС РФ. Отношения между представителем и доверителем хотя и называются отношениями представительства, это не то представительство, которое возникает в сфере гражданского оборота, поскольку деятельность представителя направлена не на совершение сделок, а на совершение процессуальных действий.

Называя случаи обязательного нотариального удостоверения доверенностей, законодатель предоставляет доверителю право удостоверения доверенности у иных лиц (п.З ст. 185 ГК РФ). К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждения социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждениях или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Кроме того, в соответствии с п.4 ст. 185 ГК РФ у доверителя есть право выбора способа удостоверения доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение авторского вознаграждения, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, - такая доверенность может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, или у нотариуса. В таких случаях действия нотариуса по нотариальному оформлению доверенностей являются юридическими фактами в различных отраслях права: трудового, социального обеспечения и др.

В соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 121 и МВД РФ №562 от 11 сентября 1998 г. утратило силу правило о том, что доверенность на право распоряжения автомототранспортными средствами подлежит удостоверению в органах ГИБДД РФ, действовавшее раннее в силу приказа Министерства юстиции РФ и МВД РФ от 9 марта 1995 г.№ 19-01-31-95/65 «О введении бланка нотариальной доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами».

Представляется целесообразным сужение круга квазинотариальных органов, поскольку при удостоверении доверенностей на совершение юридически значимых действий должностными лицами этих органов не всегда обеспечивается соответствие доверенности закону.