Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации Донцов, Денис Степанович

Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации
<
Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации
>



Донцов, Денис Степанович. Роль гражданско-правовых норм в регулировании общественных отношений по клинической трансплантации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Донцов Денис Степанович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Краснодар, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Клиническая трансплантация в предмете гражданско-правового регулирования: история и современность .

1. Общественные отношения, связанные с клинической трансплантацией, в предмете гражданско-правового регулирования 14

2. История гражданско-правового регулирования клинической трансплантации 55

Глава II. Органы и ткани человека в системе объектов гражданского права .

1. Понятие вещи в гражданском праве и возможность отнесения к вещам органов и тканей человека 76

2. Органы и ткани человека как вещи особого рода и объекты вещного права 102

Глава III. Участие органов и тканей человека в гражданском обороте.

1. Опыт зарубежного гражданско-правового регулирования включения органов и тканей человека в гражданский оборот 158

2. Действующее отечественное гражданское законодательство об участии органов и тканей человека в гражданском обороте и перспективы его развития 178

Заключение 205

Список использованных нормативных актов и литературы 209

Введение к работе

Для современной отечественной трансплантологии как науки о пересадке органов и тканей человека одной из наиболее острых и наименее решенных проблем является правовое регулирование трансплантации, то есть осуществления хирургических операций пересадки (замещения) органов и тканей, отсутствующих или поврежденных патологическим процессом, собственными тканями или органами либо взятыми из другого организма, либо изготовленными искусственным путем. Доказательством реальной потребности общества в операциях по трансплантации органов и тканей могут быть данные статистики, свидетельствующие о том, что каждый год в мире умирают сотни тысяч людей, которых можно было бы спасти путем замены больного, нефункционирующего органа на здоровый, взятый у живого или умершего донора.

Медицинские аспекты пересадки органов и тканей человека уже достаточно изучены и описаны, в то время как правовое регулирование трансплантации, являющейся одной из самых высокотехнологичных отраслей современной медицины, представляет собой сложную и нерешенную проблему. Соответствующие нормативно-правовые акты детально не проработаны, а отдельные группы отношений, складывающиеся при клинической трансплантации, в принципе, не имеют какой-либо правовой регламентации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим.

Во-первых, в России смертность среди трудоспособного населения в 7-8 раз выше аналогичного показателя в экономически развитых странах, а число преждевременно умирающих в трудоспособном возрасте в результате только предотвратимой части преждевременной смертности оценивается в 400-450 тысяч мужчин и 55-60 тысяч женщин ежегодно. В связи с этим правовое регулирование отношений в сфере клинической трансплантации требует скорейшего развития и совершенствования, поскольку трансплантология как ни одна другая отрасль медицины просто не может существовать без детальной правовой регламентации.

Во-вторых, правовая наука и законодательная практика в области регулирования использования передовых методов лечения отстают от медицинской науки. До настоящего времени многие общественные отношения, фактически складывающиеся в процессе клинической трансплантации, продолжают оставаться вне правового поля, отсутствуют специальные нормативные акты, необходимые для принятия конкретных решений в особо сложных, нестандартных ситуациях.

В-третьих, в сфере здравоохранения защита основных прав и свобод человека приобретает особую актуальность, поскольку любое медицинское вмешательство имеет непосредственным объектом своего воздействия такие личные неимущественные блага, как жизнь, здоровье, физическая неприкосновенность. При современном уровне развития медицинской науки и практики задача гражданского права состоит в том, чтобы обеспечить использование медицинских научных знаний только во благо человека, исключить опасность злоупотребления медицинским вмешательством, закрепить и обеспечить гарантии свободного распоряжения гражданами своими неотъемлемыми правами.

Наряду с приведёнными проблемами в законодательстве до сих пор однозначно не решены имеющие существенное значение для развития соответствующих отраслей медицинской и юридической наук следующие вопросы:

о возможности существования вещных прав как на тело человека в целом, так и на отделенные от него органы и ткани;

о возможности вовлечения органов и тканей как живого, так и умершего человека в гражданский оборот Российской Федерации;

о наличии или отсутствии коллизии между Законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (далее - Закон о трансплантации) и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» (далее - Закон о погребении), принятым на 3 года позже и вводящим, по существу, вместо «презумпции согласия» «презумпцию несогласия» на изъятие органов и тканей умершего.

Всё вышеуказанное обуславливает актуальность проблемы гражданско-правового регулирования общественных отношений по клинической трансплантации органов и тканей человека и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Все научные труды в области правового регулирования трансплантации органов и тканей человека в России можно условно разделить на две большие группы. Первая включает в себя работы, выполненные до 1993 года, то есть до принятия Конституции Российской Федерации, а также введения в действие Закона о трансплантации и «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ознаменовавших начало современного периода развития права в данной сфере здравоохранения.

Вторую группу составляют работы, выполненные в последние два десятилетия.

Работы указанных периодов, в свою очередь, могут быть дифференцированы в зависимости от конкретной области научных интересов автора соответствующей работы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

работы специалистов в области трансплантологии, проводивших исследования до 1993 года (В.И. Алисевич, П.И. Андросов, Н.А. Богораз, С.С. Брюхоненко, В.Ф. Гудов, В.В. Кованов, М.Б. Мирский, В.А. Опель, Б.В. Петровский, Н.И. Пирогов, Г.П. Сахаров, СИ. Чечулин), а также после 1993 года (В.И. Покровский, Г.А. Гритш, Д.Т. Розенталь, Г.М. Данович, Б.А. Константинов, Е.А. Тишук, В.И. Шумаков, А.Г. Тоневицкий);

работы цивилистов, проводивших исследования до 1993 года (М.И. Авдееев, М.И. Авербах, Л.Г. Богомолова, O.K. Гаврилов, М.И. Глушков, И.И. Горелик, А.П. Громов, Л.О. Красавчикова, В.А. Красиков, В.Л. Суховерхий, Ю.Д.Сергеев, Ю.К. Шимановский), а также после 1993 года (Н.В. Аполинская, Л.А. Бокерия, А.А. Выдренкова, О.В. Галибин, Н.А. Горбунова, А.Г. Долбин, В.Н. Зорин, Д.Н. Иванов, М.И. Ковалев, М.Н. Комашко,

Л.О. Красавчикова, Г.Н. Красновский, А.Б. Лисаченко, М.Н. Малеина, А.В. Майфат, Е.В. Муравьева Н.И. Неволин, СИ. Поспелова, С.С. Похабова, В.П. Сальников, Ю.Д. Сергеев, В.Н. Соловьев, С.Г. Стеценко, П.Д. Тищенко, С.С. Шевчук, Л.В. Щенникова, Б.Г. Юдин и др.).

Методологическую основу настоящей работы составили, во-первых, общенаучные методы, в том числе диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, аналогии и моделирования, во-вторых, частнонаучные методы исследования: описательный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, лингвистический и другие методы познания.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, зарубежные правовые акты в области трансплантологии, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие трансплантацию органов и тканей человека.

Не умаляя степень значимости результатов проведенных ранее исследований, отметим, что до настоящего времени отсутствует ясность в следующих принципиально важных правовых вопросах:

возможности отнесения к категории вещей органов и тканей человека;

возможности возникновения вещных прав на тело живого человека или тело человека умершего;

возможности возникновения вещных прав на органы и ткани живого и умершего человека;

разрешения коллизии Закона о трансплантации органов и Закона о погребении в части, регулирующей посмертное донорство;

вовлечения в гражданский оборот органов и тканей человека;

выбора общего направления развития законодательства, регламентирующего отношения, складывающиеся при клинической трансплантации органов и тканей человека.

Необходимость решения указанных и ряда других не менее важных вопросов поставили перед юридической наукой задачу изучения и обобщения

7 опыта применения действующего законодательства, его дальнейшего совершенствования в сфере трансплантации органов и тканей человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при трансплантации органов и тканей человека, а также осуществлении действий, направленных на фактическое распоряжение телом живого и умершего человека.

Предметом исследования - теоретические воззрения, нормы позитивного права, судебная практика относительно деятельности, направленной на удовлетворение потребностей граждан в здоровье посредством осуществления мероприятий по клинической трансплантации.

Целью данного исследования является разработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего клиническую трансплантацию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

описать общественные отношения, складывающиеся при осуществлении клинической трансплантации, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

проследить историю развития правового регулирования отношений, связанных с клинической трансплантацией, и установить на её основе необходимость дальнейшего совершенствования соответствующих нормативно-правовых актов;

определить пробелы в российском законодательстве, регулирующем отношения по клинической трансплантации, в том числе путем проведения сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта правового регулирования данных отношений;

проанализировать возможность отнесения органов и тканей человека, а также тела человека в целом к категории вещей и определить в их системе место подобных объектов;

- выработать структуру правоотношений, возникающих при изъятии и

последующей трансплантации органов человека, а также ином использовании тела живого или умершего человека;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию ряда за
конодательных актов Российской Федерации, регулирующих пересадку орга
нов и тканей человека и иное использование тела живого или умершего челове
ка.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании впервые осуществлено комплексное монографическое исследование общественных отношений, связанных с клинической трансплантацией, возможности отнесения органов и тканей человека и тела человека в целом к категории вещей, действующего зарубежного и отечественного законодательства об участии органов и тканей человека в гражданском обороте, а также перспектив его развития. На основе исследования научно обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественными отношениями в сфере клинической трансплантации, требующими специального гражданско-правового регулирования, являются обусловленные необходимостью сохранения жизни или восстановления здоровья граждан отношения, возникающие при изъятии и (или) трансплантации органов и (или) тканей живого или умершего человека, а также при ином воздействии на тело живого или умершего человека с указанной целью, и складывающиеся либо, во-первых, между, донором, реципиентом и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, во-вторых, между родственниками или исполнителями волеизъявления умершего и учреждением здравоохранения, осуществляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека, либо, в-третьих, между реципиентом и учреждением здравоохранения, осуще-

9 ствляющим забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека.

2. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, свя
занных с клинической трансплантацией, должно исходить из следующих прин
ципов, базирующихся на установленных Конституцией Российской Федерации
первостепенных правах гражданина на жизнь, личную неприкосновенность и
получение квалифицированной медицинской помощи:

принцип оптимальной заботы об интересах донора и реципиента;

принцип коллегиальности;

принцип дифференцированной очереди.

  1. Аргументируется вывод о том, что тело живого человека не является объектом вещного права, и обосновывается необходимость включения в перечень нематериальных благ, закрепленных в пункте 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, физической неприкосновенности гражданина.

  2. Обосновывается возможность существования вещных прав на органы и ткани живого человека с момента их изъятия из организма человека и до момента вживления в другой организм (либо до момента иного использования).

  3. Изъятые из тела человека органы и ткани предлагается определить как самостоятельные объекты гражданского права, являющиеся ограниченными в обороте вещами, к которым применяются правила, предусмотренные для оборота вещей в части, не противоречащей законодательным актам и существу объекта.

  4. Обосновывается необходимость включения изъятых из тела человека органов и тканей в установленный статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень объектов гражданских прав.

  5. Аргументируется вывод о том, что право на тело умершего человека не имеет вещной природы. Действия по отношению к телу человека после смерти должны осуществляться в установленном Законом о погребении порядке и в соответствии с прижизненно выраженной волей самого умершего, а при отсутствии таковой - в соответствии с волей родственников, наследников или

10 иных указанных умершим лиц. При этом общим условием совершения указанных действий должно являться уважение к памяти умершего.

  1. Обосновывается возможность существования вещных прав на органы и ткани умершего человека, распоряжение которыми должно осуществляться в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении права собственности на новые вещи с соблюдением условий, предусмотренных Законом о погребении.

  2. Обосновывается необходимость дополнения Гражданского кодекса Российской Федерации специальной статьей, дающей понятие физической неприкосновенности лица, а также регламентирующей вопросы возникновения вещных прав на органы и ткани человека.

10. Аргументируется необходимость закрепления в гражданском зако
нодательстве двух особых договоров:

договора трансплантации органов и (или) тканей (если участником договора является непосредственно реципиент);

договора изъятия органов и (или) тканей для государственных нужд (если одной из сторон договора является государственное медицинское учреждение).

11. Обосновывается необходимость замены действующей в России при
изъятии органов и тканей умершего человека «презумпции согласия» на «пре
зумпцию несогласия» посредством внесения соответствующих изменений в
отечественное законодательство.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования определяется возможностью их использования в законодательной практике, в частности, для совершенствования отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона о трансплантации и Закона о погребении.

Апробация результатов работы.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессио-

нального образования «Кубанский государственный университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата, а также выступлениях автора на научных конференциях в городе Краснодаре и Уфе.

История гражданско-правового регулирования клинической трансплантации

Правовое регулирование клинической трансплантации, как в России, так и за рубежом, до настоящего времени продолжает переживать этап своего развития и совершенствования, что является отражением развития и совершенствования самого объекта правового регулирования — клинической трансплантации. При этом следует отметить, что это развитие и совершенствование носит наиболее динамичный характер, по сравнению с аналогичными процессами в большинстве других отраслей правового регулирования. Последнее обусловлено двумя основными причинами.

Первая из них состоит в том, что сама по себе клиническая трансплантология, впитывающая в себя практически все новейшие достижения медико 56 биологической науки, развивается необычайно быстрыми темпами, что постоянно создает новые юридические коллизии действующей правовой базы, регламентирующей клиническую трансплантацию. В то же время, от разрешения этих коллизий зависит не только развитие практического здравоохранения, но и состояние многих других социально-правовых аспектов жизни современного общества как в России, так и в других странах мира.

Второй причиной динамичного характера развития правового регулиро-вания клинической трансплатанции является тот факт, что специальные правовые нормы в данной сфере возникли всего лишь около восьмидесяти лет назад, а окончательно оформились и были частично систематизированы 15-25 лет назад. В то же время необходимо помнить, что сама история развития клинической трансплантации ведет свое начало еще от античных времен. Столь долгий период отсутствия зачатков законодательной базы для клинической трансплантации объясняется тем, что трансплантация в течение двух тысячелетий не могла принести практической пользы больному, то есть не могла стать клинической отраслью медицины.

Как ни одно из направлений в медицине, клиническая трансплантация вобрала в себя новейшие достижения не только медицинских высоких технологий, но и таких отраслей науки, как генетика, иммунология, биохимия, фармакология, протеомика, биоинформатика, и фактически в настоящее время именно она определяет в значительной степени пути прогресса медицины ХХ1-го века. Но одновременно с этим клиническая трансплантация, в отличие от других отраслей медицины, большая часть которых уже существует на протяжении сотен и даже тысяч лет, впервые поставила перед человечеством правовую проблему — взаимоотношения больного (реципиента), жизнь которого зависит от того, будет ли ему пересажен орган или ткань от другого лица — донора; живого или мертвого, интересы которого могут представлять его родные и близкие, и иных лиц, прямо или косвенно участвующих в процессе извлечения органов и (или) тканей человека и их последующей трансплантации. Вне всякого сомнения, клиническая трансплантация является новым качественным этапом разви 57 тия медицины. Это не просто лечение, а радикальное вмешательство в сферу жизнедеятельности человека, которое сулит медицине большие победы в будущем.

Естественно, что от того, насколько четко законодательно урегулирована данная сфера отношений, зависит потенциальная возможность реального осуществления трансплантации органов и тканей.

Сама идея возможности «замены» органов и тканей человека с помощью их пересадки, то есть трансплантации, имеет очень давнюю историю. Она, как было указано, восходит к античным временам, когда медицина впервые сформировалась как самостоятельная наука, и вполне естественно, что первоначальной «трансплантологической» идеей была замена конечностей (руки, ноги), -утерянных в сражениях. О попытках такого рода можно судить по древним рисункам, а также по египетским, греческим, римским и индийским литературным источникам.

Законодательство в области клинической трансплантологии, которое начало формироваться одновременно с развитием данного направления медицины, претерпевало и претерпевает в настоящее время определенные изменения, и сейчас уже имеются правовые акты, регулирующее клиническую трансплантацию не только на национальном, но и на международном уровнях.

Возможность реального участия органов и (или) тканей человека в гра- ..о жданском обороте стала рассматриваться отечественными и зарубежными учеными-цивилистами сравнительно недавно. Однако изъятие органов и(или) тканей человека, их пересадка начали производиться в России уже в 19 веке и в течение длительного времени не имели какой-либо правовой регламентации.

При этом сугубо медицинская наука трансплантология, самостоятельно развиваясь и совершенствуясь, вырабатывая собственную терминологию и практику совершения действий, связанных с использованием органов и (или) тканей человека, заложила основу для последующего правового регулирования подобного вида медицинской деятельности. В истории гражданско-правового регулирования трансплантации органов и тканей человека можно выделить следующие основные этапы развития, обусловленные развитием медицинского учения о клинической трансплантации.

Условно первым этапом истории правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений можно назвать период на рубеже XIX-го - начала ХХ-го века.

Именно в это время зародилась отечественная трансплантология, как наука, изучающая изъятие и пересадку органов и (или) тканей человека. Еще в 1835 году русским хирургом Н.И. Пироговым была прочитана лекция «О пластических операциях вообще, о пластике носа в особенности». В ней автор впервые детально проанализировал проблему пересадки органов и тканей и высказал мысли о ее дальнейшем развитии1. Сподвижником Н.И. Пирогова в те годы был Ю.К. Шимановский из Киевского Университета. Он, в частности, предложил и осуществил пересадку костной ткани и впервые сделал важный вывод о том, что «...более сложные части организма могут при благоприятных обстоятельствах быть отделены от родной-почвы и перенесены на чужую, нимало не теряя своей жизнедеятельности»2.

Клинико-экспериментальные исследования русских ученых по трансплантологии различных тканей, отличавшиеся, как правило, высоким научным уровнем, позволили получить весьма ценные в теоретическом и практическом отношении выводы, главным из которых был неоднократно подтвержденный вывод о возможности и целесообразности клинической пересадки костей, кожи, слизистой оболочки, хряща и других тканей3.

Понятие вещи в гражданском праве и возможность отнесения к вещам органов и тканей человека

Понятие «вещи» никогда не раскрывалось отечественным законодателем. При этом необходимо отметить, что «вещь» - это одна из ключевых- категорий-гражданского права. Исходя из доктринального понимания, вещи законодатель производит классификацию вещей, определяет их оборотоспособность, правовой режим и т. п. Следовательно, детальное и полное осмысление значения данного термина на законодательном уровне способствует правильному и, что немаловажно, единообразному применению гражданско-правовых норм.

Термин «вещь», будучи широко употребляемым, в повседневном обиходе, имеет различные значения, которые либо сужают, либо расширяют объем понятия, выраженного этим словом. В словаре современного русского литературного языка слово «вещь» обозначает понятие о всяком неодушевленном предмете. Но вместе с тем это понятие резко ограничивается указанием на то, что обычно вещь — это изделие человека .

В. Даль отмечал, что в широком смысле вещь — это все то, что доступно чувствам . Такое же значение этого слова выделяет и ряд других словарей. Так, например, вещь — это «всякий предмет чувственного восприятия»3, «неодушев 77 ленный предмет, принадлежащий к движимому имуществу» , «всякое материальное явление, отдельный предмет, изделие и т. п.»".

Синонимичным термину «вещь» является термин «предмет», но выражает ли это слово в русском языке понятия более широкие, чем те, которые были рассмотрены выше? Так, в словаре под редакцией Д.Н. Ушакова говорится, что предмет — это «всякое конкретное материальное явление, воспринимаемое органами чувств как нечто существующее особо, как субстанция, как вместилище каких-нибудь свойств и качеств»3. В словаре С. Ожегова предмет также определяется как всякое материальное явление, вещь4.

Следовательно, можно заключить, что понятия «предмет» и «вещь» являются понятиями одного порядка. При этом, понятие «предмет» может применяться не только к материальному миру, но и к его отражению в человеческом сознании. Но такое же употребление возможно и для слова «вещь». В. Даль приводит пример: «Нехорошую вещь ты придумал». Ясно, что в этой фразе говорится не о материальной вещи.

Сказанного достаточно, чтобы считать слова «вещь» и «предмет» в их наиболее общих значениях логическими синонимами, то есть словами, обозначающими одно и то же понятие. Рассмотрение вещей как частного случая предметов или наоборот, а тем более противопоставление этих понятий, противоречит сложившемуся в современном русском языке словоупотреблению.

Другим синонимом к слову «вещь» является слово «объект». Наиболее общее значение этого слова определяется как «предмет, вещь».

Сложившееся в русском языке словоупотребление позволяет рассматривать слова «вещь», «предмет» и «объект»1 как лексические синонимы, которые заменяются друг другом лишь из стилистических соображений;

В философском понимании вещью именуется отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью- и.устойчивостью существования. В философской науке термин «вещь» активно: использовался до XIX века, позднее вместо него стали употребляться категории; объектам и предмета v.... Свое классическое:звучание: категория ! «вещь» приобрела? в: философии в словосочетании-«вещь в себе». Это понятие родилось еще в. древности; но особое значение оно приобрело в философии? Ж Канта: в связи? со?способностью? или неспособностью человеческого сознания5 постичь «вещь вісебе»;.. Согласное Канту, познание возможно-лишь относительно явлений; но не относительно «ве- , щешвсебе»;

В новейшей философской литературе вместо категории вещи, как- было сказано ранее, обычно употребляют категории объекта и предмета. Однако термин «вещь» и его производные («вещный», «вещность») сохраняет самостоятельное значение для обозначения процесса овеществления, когда отношения между людьми получают превращенную форму и выступают как отношения вещей (например, в условиях универсального развития товарных отношений в рыночной экономике)1.

Анализ философской литературы позволяет заключить, что категория «вещь» может быть представлена совокупностью следующих утверждений:" 1. Вещь -это то, что занимает определенный объем в пространстве., 2. Разные вещи - это вещи, занимающие в каждый данный момент времени разные объемы в пространстве. 3. Одна и та же вещь - это то, что занимает один и тот же объем в каждый данный момент времени. В рамках такого понимания, распространенного как в обыденном созна- нии, так и в философии, вещи рассматриваются как тела, к которым применяется закон Лейбница: две вещи тождественны, если все их свойства общие. Вещи в большинстве случаев выделяются из внешнего мира с помощью чувств, среди которых наибольшее значение имеют зрение и осязание. Видеть что-либо или осязать что-либо можно лишь, если объект, о котором идет речь, обладает телесностью. Таким образом, отдельность, индивидуальность вещей, их предметность как способность восприниматься органами чувств человека вначале приводит к представлению о телесности вещей как непременном их признаке. При рассмотрении такого традиционного понимания вещей в философской литературе отмечается, что со временем объем, занимаемый вещью в пространстве, меняется как по своей величине, так и по положению относительно других объемов. Но это изменение непрерывно. Бесконечно малому изменению времени соответствует бесконечно малое изменение пространства. Вещь не может исчезнуть в одном месте пространства и появиться в другом, так же как она не может исчезнуть в один из моментов времени и вновь появиться в другой. Одна и та же вещь может перейти из одной пространственно-временной области в другую, лишь заняв последовательно все моменты времени, которые их отделяют, и какой-либо из непрерывных рядов частей пространства, который может их соединить.

Органы и ткани человека как вещи особого рода и объекты вещного права

Последние десятилетия характеризуются стремительным выходом -.-трансплантации на уровень массовой практики и столь же стремительным ростом числа деклараций и документов, инструкций и новых законов, которые разрабатывает и предлагает современное право и принимают современные государства.

Нельзя не обратить внимание на то, что даже такие выдающиеся открытия, как изобретение, например, рентгеновского излучения, или открытие микробиологии и бактериологии, и даже формирование «эры. антибиотиков», не сопровождались созданием и принятием новых законодательных актов. Это свидетельствует о том, что выход трансплантации на уровень физического -управления смертью человека является не узкоспециальным, частным медицинским вопросом, но серьезной социокультурной и, в том числе, юридической проблемой.

В настоящее время действующие в Российской Федерации нормативные акты не дают в полной мере ответа на вопрос: может ли являться тело человека или его отдельные части объектом вещного права.

Но прежде чем рассматривать вопрос о возможности возникновения права собственности либо иного вещного права на органы и (или) ткани человека, следует остановиться на,понятии объекта вещных прав в российском законодательстве. Объектом вещных прав является индивидуально-определенная1 вещь. Это свойство вещи, как и другие ее свойства - делимость, потребляемость и прочие, определяется не столько физическими качествами вещи, сколько параметрами экономическими и юридическими.

Одна и та же вещь может обладать и не обладать признаками индивидуально-определенной, в зависимости от конкретной юридической ситуации. Например, 100 тонн нефти не являются индивидуально-определенной вещью и не могут быть объектом вещного права. Ноесли ЮОтонн нефти помещены в известное хранилище, то вещное право на них уже может возникнуть.

В качестве примера индивидуально-определенной вещи обычно приводятся произведения искусства (картины, скульптуры и тому подобное). Однако, и в этом случае юридическая квалификация вещи зависит от конкретной ситуации. Например, если дизайнер обязался по договору опоздании интерьера разместить в нем 10 картин, выполненных в абстрактной манере, то речь идет о вещах родовых, даже если указан автор или авторы, выбранные сторонами (кроме случая, когда указанный автор имеет всего не более 10 картин).

Характер объекта права вытекает из сущности4 самого права и из способа его- защиты, который также предрешен характером права. Понятно, что субъект вещного права не может распространить свою власть на вещь, которая не определена индивидуально, то есть не отграничена так или иначе от иных вещей того же рода. Не может он отстранять от вещи и иных лиц, если подобная вещь индивидуально не определена. А если вещь утрачена, ее истребование посредством вещных средств защиты невозможно, так как нельзя определить, где она находится, имеется ли она вообще1.

При рассмотрении вопроса об объекте вещных прав важным является не столько сама вещь, сколько то правовое значение, которое присваивается этому явлению в силу позитивного права и которое воплощается в субъективных пра-вах и обязанностях .

Классическая отечественная цивилистика понимает под правом собственности абсолютное имущественное право на материальные объекты. Иными словами, «объектом права собственности могут быть только1 материальные вещи, ограниченные в пространстве».3

Систематическое толкование норм раздела 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященного праву собственности, показывает, что объектами права собственности (и любого вещного права) могут быть только материальные объекты. Только такие объекты можно потерять, уничтожить, передать и так далее. Г.Ф. Шершеневич писал: «право собственности может иметь своим объектом только материальные предметы, но не действия или права; которые по существу своему не могут подлежать, совершенно тем же юридическим правилам, какие установлены для первых».4 Подобная логика была применена и Редакционной Комиссией по составлению Гражданского Уложения Российской империи при анализе дореволюционного законодательства: «все наши цивилисты ... приурочивают понятие права собственности только-к вещам телесным. Правильность этого заключения подтверждается как нельзя лучше — по замечанию Анненкова - не только точным смыслом правила 420 ст., но и содержанием правил последующих статей, помещенных в главе о праве собственности, так как всеми ими указывается на то, что наш закон под объектами права собственности разумеет только вещи телесные, а не какие-либо права, тем более не права обязательственные или права требований».1

Вещные права в их классическом понимании были восстановлены в российском;законодательстве в;законе-«О собственности в ЕСФОР», а;затем в Основах гражданского законодательства 1991 года и, в; части первой действующего Гражданского КодексаРоссийской Федерации;

Между тем, забвение этой фундаментальной; категории не могло не привести к негативным последствиям?как теоретического, так и практического характера.

Обращает на себя внимание тот факт, что многие вопросы теории и практики вещного права, представляющие: неразрешимую! проблему для российского правопорядка, нашли свое успешное решение в развитых европейских правовых системах. В связи с этим, «отсутствие теории вещного права в любом случае невозможно восполнить сугубо абстрактными рассуждениями, опирающимися, на некоторые идеи дореволюционных российских ученых и полностью оторванными от современных научных разработок данной проблематики в правовых системах, близких российской». Поэтому «преодолеть ... отставание ... возможношутем изучения современного опыта гражданско-правового регулирования и использования его определенных достижений- (но только не путем прямой их рецепции!) в развитии отечественной:: наук№ и законодательства»2 с непременным учетом; различий в уровне экономического и социального развития: государств, обусловливающих соответствующие различия и особенности их правопорядков.

Действующее отечественное гражданское законодательство об участии органов и тканей человека в гражданском обороте и перспективы его развития

Действующее гражданское законодательство Российской Федерации о трансплантации и ином использовании органов и тканей человека выделяет две основные группы частей тела человека в зависимости от возможности их уча-стия в гражданском обороте: органы и ткани, принадлежащие живому человеку, и органы и ткани умершего.

В свою очередь, первую группу можно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе относятся органы и ткани, которые не могут участвовать в обязательственных отношениях ни прИ Каких условиях. К ним относят: сердце, легкое, комплекс сердце-легкое, печень, почка, поджелудочная железа с 12-перстной кишкой, селезенка, эндокринные железы, кишечник и его фрагменты.1.

Запрет на заключение договоров купли-продажи в отношении вышеуказанных органов прямо закреплен в статье 1 закона «О трансплантации органов и (или) тканей» и статье 47 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Во вторую подгруппу входят органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также кровь и ее компоненты. Участие этих органов и тканей в гражданском обороте дейст- , ..-вующим законодательством практически не урегулировано. В частности, донорство крови может быть как безвозмездным, так и платным. Законом Российской Федерации от 09 июня 1993 года № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» «основные» и вспомогательные меры социальной поддержки, предоставляемые донору крови.

Помимо этого, в большинстве регионов Российской Федерации приняты законы, приказы и иные акты, предусматривающие забор крови фактически на возмездной основе.

Например, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Московской области от 20 декабря 2010 года № 1019 «Об утверждении размеров денежной компенсации донорам на питание и за сданную кровь и ее компоненты на 2011 год» для доноров, осуществляющих сдачу крови и ее компонентов, установлена денежная компенсация, во-первых, за сданную кровь и ее компоненты, во-вторых, расходов на питание.

Законом Краснодарского края от 30 апреля 2002 года №476-КЗ «О дополнительных льготах донорам крови в Краснодарском крае» установлено, что в день сдачи крови донору, сдавшему ее безвозмездно, выплачивается дополнительная денежная компенсация на усиленное питание.

Следует отметить, что приведёнными нормативными актами предусматривается не заключение сделок с тканью человека (кровью) либо совершение иных действий, направленных на возмездное приобретение подобного объекта, но компенсационные выплаты, обеспечивающие стимулирование донорства крови. Ввиду изложенного по аналогии с донорством крови предпочтительнее признать возмездное донорство иных органов и тканей человека допустимым, но при этом следует говорить не о вознаграждении за предоставленные трансплантаты, то есть не о коммерциализации трансплантации органов и тканей человека, а лишь о денежной или иной материальной компенсации донору за причиненные неудобства, физические и моральные страдания, риск возможного ухудшения здоровья. Иными словами, само предоставление донором органа или ткани безусловно должно носить безвозмездный характер (не предполагать встречного предоставления заинтересованным в получении подобного объекта лицом), но донору должна предоставляется компенсация за определённые негативные последствия.изъятия соответствующего объекта.

Следовательно, нужно считать возмездное донорство не разновидностью соглашения о купле-продаже, а договором sui generis (от лат. - в своем роде, своеобразный)1.

Прежде чем представить возможную юридическую модель подобного договора, необходимо выделить ряд его элементов.

Сторонами его будут, во-первых, донор, обладающий необходимым органом и (или) тканью и изъявивший согласие на их изъятие; во-вторых, государственное медицинское учреждение или непосредственно реципиент. Таким образом, возможны два вида такого договора: договор, заключаемый между донором и медицинским учреждением, и договор, заключаемый донором с реципиентом непосредственно.

Особенностью в данном случае будет следующее: если донор заключит договор непосредственно с реципиентом, то последний должен будет заключить договор с медицинским учреждением на проведение хирургической операции и предоставление в дальнейшем необходимого комплекса медицинских услуг. При этом медицинское учреждение в "данном, случае не будет стороной договора.

В случае же, если реципиент заключит договор непосредственно с медицинским учреждением, последнее будет стороной соответствующего договора.

Предметом рассматриваемых договоров будут выступать орган и (или) ткань человека, в отношении которого (которых) заключен договор.

Цена может быть отнесена к существенным условиям подобного? договора. Исходя из, существа рассматриваемого договора, донор имеет право одно- %v временно как на получение денежной компенсации, так и на получение необходимых медицинских и-санаторно-курортных услуг. Думается; что объем и сро-кишредоставления! донору медицинских и санаторно-курортных услуг должны; определятьсяша государственном!уровне (например, в виде здравоохранения и. социального развития); а: размер денежной компенсации; должен определяться по усмотрению сторон договора. При этом возможность, изъятияюргана и (или) тканшбез выплаты денежной компенсации должна существоватьтолько для реципиента.