Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Михайлов Андрей Валерьевич

Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием
<
Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием
>




Михайлов Андрей Валерьевич. Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-12/118-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Императивные нормы в системе правового регулирования предпринимательских отношений (теоретико-исторический аспект) 13-40

1. Развитие научных взглядов об императивном регулировании 13-23

2. История применения императивных норм в регулировании хозяйственных и предпринимательских отношений 23-40

Глава 2. Императивные нормы в гражданском праве 43-123

1. Соотношение императивных и диспозитивных норм в гражданском праве 43-75

2. Роль императивных норм, определяющих правоспособность субъектов предпринимательских отношений 75-86

3. Роль императивных норм отдельных институтов гражданского права в регулировании предпринимательских отношений 87-123

Глава 3. Роль императивных норм в регулировании отдельных видов предпринимательских отношений 124-151

1. Роль антимонопольных запретов в регулировании предпринимательских отношений 124-140

2. Роль императивных норм, регламентирующих качество и безопасность товаров в предпринимательских отношениях 141-152

Заключение 153-159

Список использованной литературы 160-179

Введение к работе

Актуальность темы. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ)1 в статье 422 использует новое для отечественного законодателя понятие "императивные нормы". Введено правило (п. 1 ст. 422), что "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения". Между тем данный термин давно известен в российской и советской правовой науке, часто используется в международных нормативных актах. Использование данного термина законодателем неизбежно должно привести к исследованию феномена императивной нормы, осмыслению ее правовой ценности и роли. Указанные исследования должны проводиться в рамках общей теории права, наукой гражданского права и на межотраслевом уровне. В гражданском праве императивные нормы и императивное регулирование специально не исследовались. Комплексный анализ императивных норм в гражданском праве в настоящее время представляется достаточно сложным. Во - первых, практически отсутствуют исследования отдельных проблем в этой сфере, которые можно было бы использовать для формулирования общих выводов. Во -вторых, работа, посвященная императивным нормам, будет иметь объем, явно выходящий за возможные пределы настоящего диссертационного исследования. Поэтому представляется целесообразным провести анализ императивных норм, которыми регулируются отдельные отношения в гражданском праве. Наиболее интересным представляется исследование предпринимательских отношений - относительно новой сферы правового воздействия гражданского права нашей страны. Предпринимательские

1 СЗ РФ, 1994, № 32, ст.3301, СЗ РФ, 1996, № 5, ст.410, СЗ РФ, 1996, № 9, ст.733, СЗ РФ, 1996, № 34, ст.4025, ст.4026; 1997, № 43, ст.4903, от 20 декабря 1999 г., № 51, ст. 6288.

отношения вполне могут быть образцом для исследования взаимодействия императивного и диспозитивного, публичного и частного в праве вообще. Предпринимательские отношения отличаются динамикой, быстро проходят все стадии развития. Особенностью предпринимательских отношений является органичное сочетание императивных и диспозитивных начал, с явным преобладанием императивной составляющей.

Считаю возможным в наименовании диссертации использовать широкую формулировку п. 1 ст.2 ГК РФ и назвать работу - "Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием".2

Настоящее исследование посвящено, таким образом, тем характерным особенностям, которые возникают в частной предпринимательской деятельности под влиянием императивных норм.

Традиционно применение права понимается как форма его реализации. Выявлению сущности правоприменительной деятельности были посвящены специальная дискуссия3, монографии4, статьи. В

В наименовании работы намеренно не используется понятие "предпринимательские отношения", так как пока отсутствует устоявшееся определение данного термина. Предпринимательскими, очевидно, можно назвать отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Если же одной из сторон правоотношения является предприниматель, а другая сторона таковым не является, то данную правовую связь надлежит именовать правоотношением с участием предпринимателя. Данные правоотношения также войдут в предмет исследования настоящей работы.

3 См.: К итогам дискуссии о применении норм советского права // Советское
государство и право, 1955, № 3.

4 См.: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. Изд.
Моск. ун-та, 1958; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960,

господствующей в настоящее время концепции применение права понимается как государственно - властная деятельность компетентных органов государства, общественных организаций и должностных лиц по разрешению конкретных юридических дел. Учитывая, что данное определение сформировано по итогам дискуссии 1954-55 гг. и не учитывает современное состояние гражданского права, можно включить в число субъектов применения норм права и частных лиц. Имеется специальная литература и по применению норм гражданского права.5 Однако в настоящей работе понятие "применение норм права" использовано в ином смысловом значении, а именно в значении законодательного юридико - технического оформления регулирования определенных общественных отношений.

Исследование предпринято с целью осмысления вопросов роли, природы, назначения, формы, функций, императивных норм. Работа не претендует на исчерпывающее освещение поставленных вопросов. Автор допускает, что некоторые выводы являются спорными и носят дискуссионный характер.

В России возрождено учение о частном и публичном праве. Во времена СССР роль всего частного заметно принижалась, что находило проявление практически во всех областях жизнедеятельности человека. Отсутствовала частная собственность, частные юридические лица. Эта работа дает возможность вновь обратиться к вопросу о соотношении частного и публичного права. Рассмотрение последней проблемы, на наш взгляд, имеет значение и сегодня, ибо "разделение права на частное и публичное не есть историческая случайность"6. Представляется

Лазарев В.В. Применение советского права. Изд. Казанского ун-та, 1972; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Свердловск. 1973.

5 Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско - правовых норм. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1976. - 267 с. Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение, 1992, № 1, с.24-41, С.41.

интересным и перспективным исследование роли императивных норм в частно - правовой сфере, какой является гражданское право. Ранее вопрос о целях, задачах, функциях императивных норм в отрасли, одной из характерных черт которой является диспозитивность, не ставился, а сами императивные нормы не анализировались.

Изложенные доводы позволяют сформулировать цель и задачи диссертационного исследования:

Цель исследования - правовой анализ и выяснение роли императивных норм гражданского права в регулировании отношений с участием предпринимателей. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:

  1. Анализ понятия "императивная норма", выяснение оснований его применения законодателем.

  2. Исследование роли императивных норм в историческом плане.

  3. Исследование императивных норм гражданского права, их роли, функций, эффективности, принципов толкования.

  4. Анализ соотношения императивных и диспозитивных норм в гражданском праве. Анализ императивного метода правового регулирования, его сочетания с диспозитивным методом. Исследование способов проявления императивного метода правового регулирования в гражданском праве.

  5. Классификация императивных норм, включающая нормы: общезакрепляющие, констатирующие, нормы-запреты, нивелирующие, обязывающие.

  6. Анализ особенностей императивных норм гражданского права, применяемых законодателем при регулировании отношений с участием предпринимателей.

  7. Исследование роли и особенностей императивных норм в отдельных институтах гражданского права и при регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности.

8. Разработка рекомендаций по совершенствованию

законодательства в свете проблемы становления и развития российской правовой системы.

Объекты диссертационного исследования. В основу диссертации положены новейшее гражданское и иное законодательство, регулирующее отношения с участием предпринимателей, судебная практика, а также исследования ведущих отечественных ученых в области теории права и гражданского права.

Теоретическая база диссертационного исследования. В своей
работе автор опирается на исследования отечественных ученых-
правоведов, специалистов по теории государства и права, исследователей-
цивилистов. Очевидно, что в работе необходимо было использовать как
опыт ученых-цивилистов, исследователей хозяйственного

(предпринимательского) права, так и ученых - экономистов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на использовании системного анализа рассматриваемых явлений. Указанный метод исследования нашел свое отражение в работах С.С. Алексеева7 и многих других ученых. В совокупности с этим, в исследовании используются диалектический, формально-логический методы, метод сравнительного и сравнительно-исторического правового исследования, методы анализа и синтеза. Метод сравнительного правоведения нашел выражение, в частности, при использовании в работе законодательства Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием императивных норм гражданского права вообще и императивных норм, регулирующих отношения с участием предпринимателей в частности. Проведен анализ целей, функций, эффективности и принципов толкования

7 См.: Алексеев С.С. Структура советского права. М, 1975.

императивных норм. Исследованы возможные основания классификации императивных норм в гражданском праве. Выявлена роль императивных норм отдельных институтов гражданского права в регулировании отношений с участием предпринимателей и особенности императивных норм, применяемых при регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности.

В работе на материале гражданского законодательства России исследовано влияние публично-правовой сферы на частно-правовую. Вообще подход к императивным нормам должен, очевидно, зависеть от того, в рамках какого правового образования - публичного либо частного права - проводятся исследования.

Анализ поставленной проблемы позволил вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

1. Выделены следующие цели императивных норм в гражданском
праве:

защита публичных интересов, в том числе: защита слабой стороны в договоре, защита третьих лиц, предотвращение злоупотребления правом;

реализация структурирующей функции императивных норм;

минимизация предпринимательского риска (применительно к предпринимательским отношениям).

2. Обосновано, что определяющей для любой императивной нормы
является регулятивная функция, заключающаяся во властном воздействии
на складывающиеся общественные отношения, в направлении поведения
субъекта по санкционированному государством образцу.

Выявлена специальная функция императивных норм -структурирующая (нормоорганизующая).

3. Сформулировано научное определение императивных норм.
Императивной является норма, установленная государством в правовых
актах, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена

только последующей нормой аналогичной либо высшей юридической силы.

4. Предложены две собственные классификации императивных норм.
В зависимости от наличия либо отсутствия в диспозициях данных

норм материально - обязывающих правил выделяются статические нормы (закрепляющие положение субъектов и их основные права либо основные правила трактовки норм ГК) и динамические (описывающие отношения в их динамике).

В зависимости от целей использования выделены:

Общезакрепляющие;

Констатирующие;

Нормы-запреты;

Нивелирующие;

Обязывающие.

5. Впервые исследованы особенности структуры императивных
норм гражданского права. Установлено, что основным элементом в
структуре императивной нормы является диспозиция, в которой
излагается основное содержание правила поведения; именно диспозиция
определяет характер нормы как императивной либо диспозитивной.

Императивная норма должна обязательно содержать указание на точный, определенный круг субъектов, которым она адресована.

Диспозиция и санкция являются необходимыми элементами императивной нормы. Наличие либо отсутствие гипотезы связывается с характером регулируемых общественных отношений.

6. Впервые исследована роль императивных норм при регулировании
отношений с участием предпринимателей в историческом аспекте. Сделан
вывод, что в России соотношение диспозитивных и императивных норм
постоянно менялось в различные исторические эпохи. В период
существования СССР явный приоритет отдавался императивным нормам.
В настоящее время в России соотношение диспозитивных и императивных

норм можно признать классическим, характерным для большинства стран мира.

7. Сделан теоретический вывод о невозможности применения
большинства гражданско - правовых норм по аналогии. Выявлено, что по
аналогии закона и права могут применяться только диспозитивные нормы,
и, при определенных условиях, императивные статичные, то есть не
регулирующие отношения в их динамике.

8. Установлена роль императивных норм, определяющих
правоспособность субъектов предпринимательских отношений:

определение субъектного состава участников предпринимательских отношений и объема их правоспособности;

определение оптимальных пределов публично - правовых начал в регулировании гражданских правоотношений;

закрепление юридического равенства экономически неравных лиц.

9. Выявлены цели императивных норм в институте юридического
лица:

объединение и управление капиталом;

обеспечение организационного единства и имущественной обособленности;

защита интересов кредиторов;

защита прав и интересов участников юридического лица; обеспечение юридического равенства субъектов; индивидуализация юридического лица.

10. Определены роль и цели императивных норм в институте права
собственности и иных вещных правах:

определение основных понятий и категорий, наделение субъектов основными правами и обязанностями;

установление субъектов отношений собственности; определение способов и механизма защиты права;

регламентация поведения субъектов при приобретении и прекращении права собственности;

реализация вещных прав субъектов, не являющихся собственниками, в том числе прав хозяйственного ведения и оперативного управления;

пресечение злоупотребления правом собственности;

установление ограничений и обременении права собственности;

установление пределов осуществления вещных прав, в том числе права собственности.

11. Обнаружено, что целью императивных норм в антимонопольном
законодательстве является:

защита рыночной конкурентной среды;

идентификация реальных рыночных структур и идеальных правовых и экономических моделей;

пресечение злоупотребления правом;

защита интересов добросовестной стороны в договоре от незаконных действий контрагента;

защита интересов потребителя.

12. Предлагается внести изменения в ст.ст. 310 и 315 ГК РФ,
обособив императивную и диспозитивную нормы данных статей.
Предлагается следующие редакции указанных статей.

"Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."

"Статья 315. Досрочное исполнение обязательства
Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями
т обязательства либо не вытекает из его существа.

Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда
возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом,
иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из
обычаев делового оборота или существа обязательства."
т Практическая значимость заключается в том, что впервые

проведен анализ императивных норм частного права, который может быть
использован при выявлении свойств, качеств и характеристик
императивных норм вообще. Результаты настоящего диссертационного
исследования могут быть использованы как в дальнейших научных
исследованиях по актуальным проблемам гражданского права, так и в
* законодательной практике, для совершенствования отечественной

правовой системы. Итоги исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву, ряду спецкурсов, затрагивающих проблемы указанных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения, содержащиеся в настоящей диссертации, внедрялись автором в учебный процесс в его преподавательской деятельности, применялись при разработке нормативных актов Республики Татарстан во время работы в государственных органах РТ, а также использовались при ведении дел в судах. Основные положения диссертационного исследования освещены в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в печати.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Правовое регулирование лицензирования субъектов экономических отношений в Республике Татарстан / В коллективной

монографии "Правовое регулирование экономических отношений" / Под ред. д.ю.н., проф. З.М. Фаткудинова, к.ю.н., доц. Н.Е. Карягина. - Казань: изд-во Института экономики, управления и права "Таглимат", 2000. - 216 с. (стр.162-179).

2. Основы правового регулирования предпринимательской
деятельности в России и Белоруссии / Вестник Института экономики,
управления и права (Серия 2 "Право"; вып. 3.). Казань: изд-во Института
экономики, управления и права "Таглимат", 2000. - 164 стр. (стр.93 - 102).

3. Проблемы правового регулирования лицензирования отдельных
видов деятельности в Республике Татарстан. / Сборник материалов
научно-практических конференций Казанского филиала Академии труда и
социальных отношений. Казань. Центр инновационных технологий. 2000.
-132 с. (стр.63-70).

4. Правовое регулирование отношений предпринимателей с
органами публичной власти Республики Татарстан (совместно с
Челышевым М.Ю.) // В сб. каф. Гражд. права и процесса КГУ - в печати.

5. Роль императивных норм в институте юридического лица /
Сборник трудов по итогам научной конференции Института экономики,
управления и права. Казань, 2001 - в печати.

Структура настоящей работы подчинена указанным выше целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Приводится также список использованных автором источников.

Развитие научных взглядов об императивном регулировании

Термин «императивная норма» достаточно давно известен в русском праве. Норма права (лат. norma - руководящее начало, правило, образец -как установленное государством правило общественного поведения) -одно из ключевых понятий в юридической науке. Многие ученые обращались к феномену правовой (юридической) нормы, проводили классификации и анализ норм права, их функции, цели и т.д. Вопросы понятия, структуры, особенности запрещающих норм получили освещение в работах С. С. Алексеева, Н. Г. Алескандрова, А. Г. Братко, А. А. Бобровой, В. Н. Кудрявцева, 3. Д. Ивановой, А. С. Пиголкина, Ю. С. Решетова, Ф. Н. Фаткуллина и др. В области уголовного и административного права нужно отметить труды Я. М. Брайнина, В. Г. Смирнова, В.П. Малкова, Б. С. Волкова, В. А. Юсупова и др. Однако именно императивные нормы комплескно исследованы не были: интересы ученых как правило были направлены на изучение иных типов норм и иных классификаций. Первое слово термина «императивные нормы» является заимствованием и пришло из латинского языка (imperativus -повелительный, от imperium - власть, государство)9. Необходимо заметить, что и в римском праве, и в современных международных документах, содержащих латинские термины, императивные нормы известны как "jus cogens". Термин "императивные нормы" в нашей стране долгое время использовался лишь в работах ученых - юристов, и не включался в тексты нормативных документов. Впервые указанный термин появился в законодательном нормативно-правовом акте в 1994 году - в статье 422 ГК РФ. Однако в международном праве понятие "императивные нормы" (jus cogens) используется достаточно широко. Например, статья 53 Венской Конвенции о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.)10 содержит определение императивной нормы общего международного права: это норма, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер. Точно такое же определение содержится в статье 53 Венской Конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (Вена, 21 марта 1986 г.) Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов (Женева, 24 мая 1980 г.) содержит определение "Императивная норма национального права", которая означает любую норму закона, относящуюся к перевозке грузов, от положения которой нельзя отступить посредством принятия договорного условия в ущерб грузоотправителю. Термин "императивная норма" используется многими иными международными документами. Например, Конвенцией ООН о морской перевозке грузов 1978 года (Гамбург, 1 марта 1978 г.)12. Документ "Финансирование дебиторской задолженности. Пересмотренные статьи проектов унифицированных правил об уступке при финансировании дебиторской задолженности (ЮНСИТРАЛ)", принятый Рабочей группой по международной договорной практике Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) на 25-й сессии (Нью-Йорк, 8-19 июля 1996 г.) содержит раздел "Императивный или неимперативный характер правил", в котором оцениваются преимущества либо недостатки введения властного или договорного регулирования в сфере действия правил об уступке при финансировании дебиторской задолженности. После принятия части первой ГК РФ словосочетание "императивные нормы стало использоваться в России, причем как в документах толкования права,так и в нормативных документах. Распоряжение Мэра Москвы от 29 июня 1998 г. № 644-РМ "О нормативных правовых актах по оценке недвижимости" (с изм. от 12 июля 1999 г.) включает следующее положение: обязательные правила могут содержать императивные (подлежащие применению во всех случаях) и диспозитивные (подлежащие применению по усмотрению профессионального оценщика) нормы, причем любое отступление от Обязательных правил должно осуществляться только в случаях и в порядке, предусмотренном данными правилами. Именно потому, что в новом ГК РФ используется понятие "императивная норма", представляет интерес изучение правового феномена императивных норм. Как уже было отмечено, императивные нормы, в том числе императивные нормы в гражданском праве специально не анализировались. Так как предлагаемый в данной работе аспект исследования достаточно нов для российской цивилистики, необходимо не просто проанализировать особенности норм, определяемых в качестве императивных, но исследовать основные характеристики императивного способа (метода) правового регулирования общественных отношений. Вообще исследование только императивных норм вне связи их с императивным регулированием в целом представляется нецелесообразным. Обязательность норм для субъектов права, качественное отличие обязательных норм перспективно исследовать в связи с общей направленностью правового воздействия отрасли или института, системы права в целом. Поэтому целесообразно рассмотреть нормы в связи с методом правового регулирования. Используемый метод правового регулирования не зависит напрямую от применяемых законодателем норм права. Тем не менее, связь норм и метода регулирования очевидна. Например, в литературе отмечалось, что семейному праву всегда была присуща диспозитивность, однако до принятия нового Семейного кодекса она находилась "за пределами права"16. В настоящее время в семейном праве число диспозитивных норм существенно увеличилось, что позволяет говорить, что императивный метод уступил место диспозитивному.17 Термин jus cogens (императивная норма) известен еще римскому праву. Однако римляне, особенно на ранних стадиях развития права, ограничивались только констатированием наличия строгих, общеобязательных норм. Практически не было исследований, анализирующих существо подобных норм либо императивного регулирования вообще. Известны некоторые общетеоретические разработки, относимые прежде всего к публичному и частному праву. Так, из Дигест (D.2.15.38.1) мы знаем фразу Эмилия Папиниана (Aemilius Papinianus): "Публичное право не может быть изменяемо договорами частных лиц".

Соотношение императивных и диспозитивных норм в гражданском праве

Для уяснения сущности императивных норм необходимо проанализировать понятие императивной нормы, выяснить особенности ее структуры, в общих чертах определить принципы их толкования, их функции и цели применения. Конечно, в рамках одной работы невозможно коснуться всех нюансов и обстоятельств перечисленных вопросов в разрезе императивных норм, каждому из которых посвящена обширная научная и специальная литература. Цель данного исследования -проанализировать особенности именно императивных норм, их соотношение с диспозитивными в гражданском праве. Очевидно, имеет смысл предложить собственную классификацию императивных норм и затронуть в анализе вопросы реализации данных норм. Учитывая классификационные особенности императивных норм, их раскрытие через противопоставление нормам диспозитивным, целесообразно провести анализ императивных норм в сравнении с нормами диспозитивными.

В ГК РФ, как уже было отмечено, используется понятие «императивная норма». Ст. 422 (п. 1) ГК устанавливает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. То есть императивная норма определяется как норма (правило поведения), обязательная для сторон и установленная законом и иными правовыми актами. Сравнивая нормативные определения ГК РФ и Венской Конвенции о праве международных договоров, можем придти к уяснению основных качественных характеристик императивной нормы (jus cogens):

- это норма, обязательная для сторон, отклонение от которой недопустимо;

- норма, установленная не соглашением сторон, а законом или иными правовыми актами;

- норма, которая может быть изменена только последующей нормой аналогичного качества и аналогичной либо большей юридической силы.

Известно, что изменить норму права может последующая норма нормативного акта, обладающего большей юридической силой. Так, норма постановления Правительства вполне может носить императивный характер, однако такая норма может быть отменена принятием новой нормы не только уровня постановления Правительства, но и уровня закона.

Очевидно, лучшему анализу существа императивной нормы поможет ее сопоставление с нормой диспозитивной. Ст. 421 (п. 4) под диспозитивной понимает норму, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное. Фактически это санкционированное государством правило поведения, которое стороны имеют право игнорировать (исключить из практики). Диспозитивная норма, таким образом, отличается тем, что:

- это норма, предусматривающая возможность отклонения от предписанного поведения;

- норма, которая может быть изменена соглашением сторон.

Диспозитивная норма применяется лишь постольку, поскольку стороны не исключили ее применение или не заменили ее правило иным условием.72 Правоприменительная практика всегда должна точно соответствовать предписанию императивной нормы. Предписание диспозитивной нормы трансформируется в правоприменительную практику в соответствии с волей и желаниями сторон.

Исходя из вышеизложенного, можно дать определение императивной норме. Императивной является норма, установленная государством в правовых актах, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой аналогичной либо высшей юридической силы.

В настоящей работе под нормами права мы будем понимать установленное либо санкционированное и обеспеченное государством общее правило поведения, рассчитанное на неопределенное число однотипных случаев и обязательное для всех и каждого в условиях предусмотренной ситуации.

В юридической науке принято классифицировать нормы права по различным основаниям. Так, по характеру устанавливаемого правила поведения выделяют обязывающие, запрещающие и уполномочивающие нормы 4, по степени определенности выражения правила поведения -определенные, бланкетные и отсылочные.

Роль антимонопольных запретов в регулировании предпринимательских отношений

Во многих трудах указывается, что характеристика предпринимательской деятельности в целом была бы неполной без обращения к понятию конкуренции. Особая роль императивных норм в антимонопольном законодательстве предопределяется спецификой исследуемой сферы и своеобразием ее в целом. Можно выделить сразу несколько подобных аспектов.

1. В Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ антимонопольные правила сформулированы самым общим образом. Основной нормативный массив содержится в специальных законах.

2. Антимонопольное законодательство касается только лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, либо каким-то иным образом связанных с ней.

3. Антимонопольное законодательство само по себе представляет ограничение некоторых рыночных принципов (в частности, свободы договора). Данные ограничения вводятся для поддержания рыночной конкурентной среды.

4. Антимонопольное законодательство в целом имеет существенное обременение публично - правовыми нормами. Во - первых, как это будет показано в настоящем исследовании, в антимонопольном законодательстве в основном используются императивные нормы, во - вторых, данная сфера регулирует, как правило, "вертикальные" предпринимательские отношения, в меньшей степени затрагивая организационные и практически вообще не касаясь "горизонтальных" отношений предпринимателей.

5. Основной на настоящее время законодательный нормативно — правовой акт описываемой сферы - Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" представляет из себя достаточно сложный, комплексный источник, содержащий самые различные по своей направленности и по своему характеру нормы: регламентирующие монополистическую деятельность, запрещающие недобросовестную конкуренцию, нормы - санкции, процессуальные нормы и т.д. Достаточно подробно очерчены полномочия антимонопольного органа. Таким образом, с точки зрения отраслевой принадлежности используемых в данном нормативном акте норм права, антимонопольный закон содержит нормы различных отраслей права.

6. Ряд вопросов антимонопольной сферы регламентирован нормами специальных законов, например, от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях" , от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг.

Необходимо отметить также то, что данный нормативный массив неоднороден и достаточно труден для какой-либо систематизации. Во -первых, вызывает вопросы соотношение антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях. Несмотря на то, что общественные отношения, регулируемые данными сферами, представляются в значительной степени схожими, используются во многом идентичные правовые приемы воздействия на отношения, имеется одинаковая терминология, данные сферы объективно находятся в антагонизме друг другу. Прежде всего имеются противоположные цели: для антимонопольного регулирования - поддержание конкурентной среды, для законодательства о естественных монополиях - защита ряда лиц именно в условиях отсутствия конкуренции.

Ряд законодательных нормативно- правовых актов посвящен отдельным сторонам деятельности предприятий-монополистов. Можно выделить, например, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса" , или Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства"196. Ряд законов принят также субъектами федерации, например, Закон города Москвы от 16 июня 1999 г. № 21 "О промышленной деятельности в городе Москве".

Вообще вопросы развития конкуренции, ограничения и пресечения монополизма, формирования и функционирования товарных и иных рынков представляют большой интерес для научных исследований.

Исследователи-экономисты рассматривают конкуренцию как

"соперничество между людьми", "основной механизм осуществления товарно-денежной взаимосвязи между производителями", "свойство рынка", "элемент хозяйственного механизма", "главный двигатель общественного прогресса" и т.д.

Конкуренция199, как основная движущая сила экономического развития в условиях рыночной экономики, неразрывно связана со своей противоположностью - монополией, которая выступает дополнительным фактором развития рынка, усложняющим его нормальную деятельность. Тенденция к монополизации, завоеванию хозяйствующим субъектом доминирующего положения на рынке, являющаяся также естественным следствием рыночных отношений, вызывает потребность в государственном регулировании конкурентных отношений путем нахождения оптимального соотношения уровней монополизации и конкуренции с помощью экономических и правовых методов.

В России долгое время антимонопольная политика не проводилась, что было связано с внутренней экономической ситуацией, основанной на государственном монополизме. Однако при переходе к рыночным отношениям проблема борьбы с монополизмом и развития конкуренции становится одной из самых главных в науке и на практике. Одним из самых первых рыночных законов в России явился Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"200. Социально-экономическая ситуация требовала проведения государственного антимонопольного регулирования, направленного, прежде всего, на создание условий для развития конкуренции. Антимонопольные нормы появились в Конституции РФ. В частности, п. 2 ст. 43 Конституции России устанавливает, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.2 Конституция (п. 2 ст. 34) прямо запрещает экономическую (соответственно, предпринимательскую) деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.