Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Дудургов Руслан Магомедович

Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации
<
Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации
>



Дудургов Руслан Магомедович. Селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-12/1373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Селекционное достижение как объект интеллектуальной собственности: понятие, признаки, виды 20

1.2. Генезис и развитие законодательства о праве на селекционное достижение 44

1.3. Основы правовой охраны селекционных достижений в

гражданском законодательстве Российской Федерации 58

ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Субъекты прав на селекционные достижения 75

2.2. Особенности приобретения и закрепления прав на селекционные достижения 90

2.3. Защита прав на селекционные достижения в Российской Федерации 100

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ КАК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Содержание и пределы реализации субъективных прав на селекционные достижения (использование и распоряжение) 115

3.2. Некоторые проблемы реализации субъективных прав на селекционные достижения 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 148

Введение к работе

Актуальность исследования

Селекционная деятельность как разновидность научно-биологического процесса имеет большое народнохозяйственное значение, особенно если учесть, что, по данным ученых-аграриев1, от состояния селекции на 20% зависит производительность труда в сельском хозяйстве. С результатами селекции, а не с применением химических или иных небезопасных для природы веществ, в настоящее время все больше связывается повышение плодородия почвы и производительность сельскохозяйственного труда. Названные обстоятельства существенно повышают значимость результатов интеллектуальной деятельности селекционеров и их внедрения в хозяйственный оборот.

Однако, в рыночных условиях селекционное достижение, как и любой другой объект интеллектуальной собственности, должно иметь правовую охрану, а его использование в хозяйственной деятельности — приносить доход его создателям и патентообладателям. Необходимость гармоничного сочетания интересов общества и государства в сфере обеспечения продовольственной безопасности, с одной стороны, и коммерческих интересов отдельных субъектов селекционной деятельности, с другой стороны, обусловливает повышенный интерес к вопросам совершенствования системы правового регулирования селекционной деятельности как одного из важнейших факторов развития российского научного потенциала в аграрной сфере.

Наряду с изложенным, подтверждением актуальности исследования проблем правового регулирования закрепления и защиты прав на такой объект интеллектуальной собственности, как селекционные достижения, в настоящее время могут служить следующие обстоятельства:

' См.: Материалы семинара-совещания «Состояние, проблемы и перспективы информационного обеспечения агропромышленного комплекса республики Казахстан». 8 октября 2001 г., Алматы //

Кризисное состояние такой экономически и социально значимой
области аграрного производства, как селекция. Согласно экспертным
оценкам, за годы реформ численность многих отечественных пород
сельскохозяйственных животных сократилась до предела, угрожающего их
существованию.2 Особенно опасная ситуация сложилась в птицеводстве, где
почти все отечественные породы полностью выведены из производства и
сохраняются небольшими группами лишь у птицеводов-любителей и на
коллекционных фермах.

По уровню развития селекции и генетики в животноводстве и, в частности, птицеводстве Россия на сегодняшний день существенно отстает от западных стран. Между тем, по свидетельству исследователей, только благодаря селекции, рост продуктивности основных сельскохозяйственных культур в развитых странах в последней четверти XX века превысил 50%.3

Резкий спад аграрного производства в ходе экономических реформ
и неконкурентоспособность отечественного сельского хозяйства,
порождающие проблему продовольственной безопасности государства и
возможности самообеспечения. Руководством страны официально было
признано, что нынешний уровень потребления, да еще и при
некачественном импорте, от которого на сегодняшний день почти на
половину зависит насыщение российского продовольственного рынка,
«отрицательно влияет на здоровье граждан»4. В частности, по данным
Министерства сельского хозяйства РФ, если в конце 1990-х годов по
показателю полезности рациона питания населения Россия находилась в
первой десятке, то к 2005 г. — лишь на 71-м месте. Обострение этой
проблемы провоцирует рост спроса на отечественные продукты питания,
повышение требований к их качеству и экологической безопасности.

2 Национальный доклад Российской Федерации по доступу к генетическим ресурсам // li4p://

Синельникова В.Н. Проблемы селекционного законодательства. — М.: Изд-во МСХА, 1991. С. 3.

4 Отраслевые новости // СФЕРА: Ингредиенты. Оборудование, Упаковка. Технологии — мясо, мясо переработка». — СПб., 2005. 21. С. 11.

В этих условиях увеличение производства сельскохозяйственной продукции рассматривается как стратегическая необходимость, а производственный потенциал аграрного сектора ставится в прямую зависимость от используемых в нем селекционных достижений, говоря точнее — от того, какой сорт или породу используют товаропроизводители.

Низкий уровень развития отечественного сельского хозяйства (в частности, необходимость его регулярного субсидирования), равно как и состояние российского законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности относятся к числу наиболее проблемных моментов в переговорах между Российской Федерацией и другими странами по поводу предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и ее присоединения к Соглашению по сельскому хозяйству.

Принятие IV части Гражданского кодекса РФ6, посвященной регулированию правовых отношений в сфере интеллектуальной собственности, и вызванное этим событием обсуждение в юридическом сообществе отраженных в ней основных концептуальных подходов к обеспечению прав интеллектуальной собственности. Характерно, что принятие названного законопроекта сопровождается отменой с 1 января 2008 г. действующих законов в сфере интеллектуальной собственности, включая Закон РФ от 6 августа 1993 г. «О селекционных достижениях» .

Провозглашение в Российской Федерации перехода к
инновационной стратегии развития, предполагающей среди прочего
оптимальное использование научно-промышленного потенциала и
реализацию результатов интеллектуальной деятельности как
высоколиквидного товара. Однако ставка на инновационную экономику в

Карлова II.А. Влияние либерализации внутренней и внешней экономической политики на агропродовольственный сектор России: Автореф. дис.... канд. экон. наук. — М., 2005. С. 4. b СЗ РФ. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496. 7 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. N& 36. Ст. 1436.

настоящее время не может быть полноценно реализована по целому ряду причин, в числе которых на первом месте (наряду с отсутствием финансовых средств) значится несовершенство действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности.8 За годы реформ никакого законодательного базиса для коммерциализации науки в России построено не было. Потенциал отечественной науки (в том числе сельскохозяйственной) как фактора мировой политики, положительно влияющего на имидж государства, фактически не используется.

С этой точки зрения, решение ряда существующих на сегодняшний день проблем защиты прав селекционеров и других субъектов селекционной деятельности могло бы служить не только совершенствованию правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, но и насыщению рынка «научных знаний» аграрного производства, более быстрому внедрению результатов инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Названные обстоятельства, на наш взгляд, обусловливают актуальность исследования теоретических и практических вопросов регулирования правоотношений в сфере признания, использования и защиты результатов селекционной деятельности. В частности, нуждаются в осмыслении и обобщении теоретические подходы к определению понятия и содержания селекционных достижений как объектов интеллектуальной собственности, требуют уточнения пределы некоторых полномочий субъектов селекционной деятельности. С практической точки зрения, большой актуальностью обладает комплексный анализ правовых норм, регулирующих процесс обращения и защиты селекционных достижений как объектов интеллектуальной собственности, вовлечения их в коммерческий оборот, содержащихся как в рамках действующего законодательства, так и проекте IV части Гражданского кодекса РФ.

См., напр.: Дежина И.Г. Российская наука как фактор мировой политики // Космополис. 2003, №. 2. С. 64-78; Юдинцев Ю. Интеллектуальной собственности — государственную политику // Интеллектуальная собственность. 2000. № 7. С. 2.

Степень научной разработанности проблемы

Характеризуя ситуацию со степенью научной разработанности проблем правового регулирования отношений, возникающих в сфере создания, использования и защиты результатов селекционной деятельности, следует отметить ряд моментов. Во-первых, несмотря на тот факт, что самостоятельное правовое регулирование охраны прав авторов и патентообладателей селекционных достижений как нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности в России осуществляется относительно недавно, на протяжении последних 30-40 лет отечественные цивилисты уделяли ему довольно много внимания. В частности, в советское время большая работа по формированию теоретических и правовых основ охраны прав селекционеров была проведена такими исследователями, как Б.С.Антимонов, В.А.Дозорцев, Г.В.Дручок, Т.И.Козлова, А.А.Комиссаров, И.Э.Мамиофа, С.Г.Михайлов, В.И.Левченко, Н.Г.Рыбальский, В.Г.Третьякова, Е.А.Флейшиц, Н.П.Шепелев, А.К.Юрчеико, К.К.Яичков и другие9. Специфика работ того периода состояла преимущественно в решении вопроса о справедливости распространения на селекционные достижения правового режима изобретений, выработке критериев их охраноспособности, в обосновании необходимости и разработке организационно-правовых мер стимулирования селекционной деятельности.

В 90-е годы XX столетия, в период разработки проектов российского законодательства о селекционных достижениях и вступления в силу Закона РФ

9 См.: Антимонов Б.С, Флейшиц Е.А. Изобретательское право. — М., I960; Дручок Г.В. Правовая охрана результатов селекции в СССР и некоторых зарубежных странах: Дне. ...канд. юр ид. наук. — Киев, 1970; Михайлов С.Г. Осуществление и защита прав авторов селекционных достижений в СССР: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 1974; Левченко В.И. Правовая охрана селекционных достижений. — М, 1983; Мамиофа И.Э. О правовой охране селекционных достижений // Вопросы изобретательства. 1969. № 1. С. 14-19; Козлова Т.И. Правовая охрана новых сортов растений в СССР: Дис. ...канд. юрид. наук — Л., 1981; Дозорцев В.А. Охрана селекционных достижений в СССР. — М.? серия 1, 1969; Комиссаров А.А, Правовая охрана селекционных достижений (новых сортов растений) в странах - членах СЭВ. — М, 1989; Шепелев Н.П., Рыбальский Н.Г. Правовая охрана биотехнологических изобретений: состояние и перспективы международного сотрудничества // Вопросы изобретательства. 1989. № 7. С. 22-24; Третьякова В.Г. Правовые проблемы охраны селекционных достижений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М, 1988; Юрченко А.К. Проблемы советского изобретательского права, — Л., 1963; Яичков К.К. Изобретение и его правовая охрана в СССР. — М., 1961.

с аналогичным названием, существенный вклад в решение ряда теоретических
и практических вопросов данной сферы правового регулирования был внесен
В.Ю.Лебедевым, Г.А.Полуниным, А.П.Сергеевым, В.Н.Синельниковой и др.10
Однако, поскольку особенностью этого периода явилась также подготовка и
обсуждение проекта Четвертой части ПС РФ, посвященной вопросам
формирования и регулирования в России всей системы правоотношений в
сфере интеллектуальной собственности, большая часть работ, так или иначе
затрагивающих особенности охраны прав селекционеров, имела комплексный
характер и в основном решала общие проблемы обеспечения прав
интеллектуальной собственности, управления исключительными правами и
т.п.. Подтверждением тому могут служить труды И.А.Близнеца,
А.Н.Берестнева, Г.В.Бромберга, Э.П.Гаврилова, В.А.Дозорцева, В.Г.Зинова,
В.Мау, Е.В.Халиповой, В.И.Штолякова и др., диссертационные
исследования Н.В.Дельцовой, Т.Л.Калачевой, М.Б.Ковалева,

И.В.Цветкова.11

Синельникова В.Н. Проблемы правового регулирования селекционной деятельности; Дис. ... докт. юрид. наук. — М., 1992; Полунин Г.А. Формирование рынка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве (состояние и проблемы) / Г.А. Полунин, Л.И. Мурая, И.С. Санду. — М., 2002; Лебедев В.Ю. Проблемы правовой охраны селекционных достижений в Республике Молдова: Дис,... докт. юрид. наук. — СПб., 2001; Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность / Пер. с англ. - М., 2000.

" Береснев А.Н. Роль и место патентных исследований в создании конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования / Доклад Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС). — М., 2004; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование: Дис. ... д-ра юрид. наук. — М., 2003; Бромберг Г. В. Интеллектуальная собственность: Основной курс. — М., 2004; Гаврилов Э. П. Авторское право и другие исключительные права в проекте третьей части ГК РФ // Российская юстиция. 1997. № 4; May В. Права интеллектуальной собственности: за и против // Экономическая социология. 2002. // ; Дозорцев B.A. Интеллектуальные права: понятие, система, задачи кодификации: сб. ст. — М., 2005; Зинов В.Г. Управление интеллектуальной собственностью: Учебн. пособие. — М., 2003; Халипова Б.В. Интеллектуальная собственность. Проблемы комплексных исследований. — М., 1996; Штоляков В.И. Защита интеллектуальной собственности. — М., 2003; Калачева Т.Л. Государственно-правовой механизм обеспечения охраны интеллектуальной (промышленной) собственности в Российской Федерации: Автореф. дне. ... канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2000; Ковалев М.Б. Международная правовая охрана интеллектуальной собственности: Дис. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2004; Дельцова Н.В. Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. — Самара, 2004; Цветков И.В. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности: Дис.... канд. юрид. наук. — Ульяновск, 2004.

В числе авторов, наиболее обстоятельно исследующих вопросы правового обеспечения создания, использования и защиты селекционных достижений в настоящее время, можно назвать Н.Г.Кузьмину, Ю.Ю.Русинова, В.А.Савченко, А.П.Сергеева и др. Так, например, Н.Г.Кузьмина решает сложный вопрос об отнесении к категории селекционных достижений организмов, полученных путем трансформации природных объектов методами генной инженерии. В.А.Савченко рассматривает организационно-правовые проблемы осуществления исключительных прав патентообладателей и других субъектов селекционной деятельности (в частности, учреждений-оригинаторов), а также вопросы управления имущественными правами субъектов правовых отношений в области селекции сортов растений.14

На данный момент наиболее хорошо исследованными аспектами правового регулирования отношений в сфере селекционной деятельности являются: определение условий и критериев охраноспособности селекционного достижения, права и обязанности субъектов селекционной деятельности, вопросы охраны исключительных прав селекционеров в зарубежных странах.

В то же время, несмотря на все изложенное, сегодня, в период разработки инновационной стратегии развития экономики в российском правоведении наблюдается явный недостаток комплексных научно-теоретических работ по проблемам регулирования отношений в области создания и использования селекционных достижений. В частности, до сих пор не нашли однозначного разрешения такие принципиальные вопросы правового регулирования правоотношений в сфере селекционной деятельности, как: а) определение содержания селекционного достижения как

' См.; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. — М., 2004; Русинов Ю.Ю. Селекционные достижения как объекты гражданский прав: Дис..,. канд. юрид. наук. — М., 2003; Кузьмина Н.Г. Правовое регулирование селекционной деятельности: Дис.... канд. юрид. наук. — М., 2004.

13 Кузьмина Н,Г. Правовое регулирование селекционной деятельности: Дис. ... канд. юрид.
наук. — М., 2004.

14 Савченко В. Л. Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по
законодательству России: Дис. ... канд. юрид. наук. — Ставрополь, 2005.

объекта интеллектуальной собственности и его соотношения с понятием «охраняемое селекционное достижение»; б) определение момента возникновения авторских прав селекционеров; в) содержание прав авторов селекционных достижений, не защищенных патентами; г) некоторые вопросы правового регулирования вовлечения результатов селекционной деятельности в хозяйственный оборот (коммерциализации селекционных достижений); и др.

Объект н предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, складывающиеся в сфере признания, использования, распоряжения и защиты прав на селекционное достижение как объект интеллектуальной собственности в современной России,

В качестве предмета исследования выступают: 1) теоретические воззрения отечественных цивилистов на проблемы охраны прав субъектов селекционной деятельности; 2) нормы законодательства Российской Федерации, связанные с регулированием отношений по поводу создания и использования селекционных достижений, закреплением и защитой исключительных прав на селекционные достижения; 3) законодательство стран-членов СНГ, Балтии и других зарубежных государств, посвященное регулированию отношений в сфере селекционной деятельности.

Цели и задачи исследования

Целью представленного диссертационного исследования является анализ текущего состояния правового регулирования признания, использования и защиты прав на результаты селекционной деятельности как объекты интеллектуальной собственности, а также поиск путей совершенствования российского законодательства в данной сфере в интересах поступательного развития отечественной агрономии в рыночных условиях.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) Выявление сущности, правовой природы и специфических
признаков селекционного достижения как объекта интеллектуальной
собственности; выявление правового содержания понятия «селекционное
достижение», предусмотренного российским законодательством и
законодательством других государств, а также его соотношения с
понятиями «охраноспособное селекционное достижение» и «охраняемое
селекционное достижение»; характеристика основных видов селекционных
достижений, упомянутых в гражданском законодательстве РФ.

  1. Анализ генезиса и развития российского законодательства о праве на селекционное достижение; выявление основных исторических тенденций регулирования данной сферы отношений.

  2. Исследование основ правовой охраны селекционных достижений в гражданском законодательстве Российской Федерации на современном этапе; анализ норм IV части ГК РФ и оценка вероятных перспектив развития законодательства о селекционных достижениях.

  3. Определение круга субъектов прав на селекционные достижения, характеристика их субъективных прав и обязанностей; выявление особенностей приобретения статуса обладателя исключительных прав на селекционное достижение по законодательству РФ.

  4. Выявление и решение основных проблем в сфере защиты прав на селекционные достижения в Российской Федерации.

  5. Выявление специфики коммерциализации объектов селекционных достижений в рыночных условиях,

  6. Анализ некоторых проблем реализации исключительных прав на селекционные достижения как объекты интеллектуальной собственности.

  7. Выработка рекомендаций по совершенствованию действующей в настоящее время в РФ системы правового регулирования отношений в сфере охраны прав селекционеров и других субъектов селекционной деятельности.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — правовым отношениям, складывающиеся в сфере признания, использования, распоряжения и защиты прав на селекционное достижение как объект интеллектуальной собственности,

Наряду с этим в процессе разработки отдельных проблем исследования были использованы диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие общенаучные и специальные методы научно-исследовательской работы.

Теоретическую основу исследования составили труды и концептуальные разработки видных российских ученых-правоведов прошлого и современности — С.С.Алексеева, И.А.Близнеца, Э.П.Гаврилова, С.П.Гришаева, В.А.Дозорцева, Г.В.Дручок, З.Л.Зивса, В.И.Левченко, В.Ю.Лебедева, И.Э.Мамиофы, И.С.Мухамедшина, К.П.Победоносцева, В.А.Рясенцева, А.П.Сергеева, В.И.Серебровского, В.Н.Синельниковой, Е.В.Халиповой, Г.Ф.Шершеневича, А.К.Юрченко, К.КЛичкова и других.

Эмпирическую базу исследования составляют документы и материалы, позволяющие исследовать и решить сформулированные задачи. Всю совокупность использованных источников можно разделить на следующие группы:

1) Российские и зарубежные нормативно-правовые акты, в той или иной степени связанные с регулированием общественных отношений в сфере селекционной деятельности. Это, прежде всего, Конституция Российской Федерации15, Гражданский кодекс Российской Федерации16 (далее — ГК РФ) (в том числе — принятая в декабре 2006 г. четвертая часть ГК РФ), Закон Российской Федерации от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О

15 М., 1993; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 151; № 7. Ст. 676; 2001. № 24, Ст. 2421; 2003. № 30, Ст. 3051;2004.№13.Ст.111О.

Часть 1 // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2001. № 21. Ст. 2063; 2005. Хэ 1 (Ч. 1). Ст. 39; Часть 2 // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Часть 3 // СЗ РФ. № 49. Ст. 4552; СЗ РФ; Часть 4 // 2006. № 52 (Ч. I). Ст. 5496.

селекционных достижениях» (далее — Закон «О селекционных достижениях))), Федеральные законы от 17 декабря 1997 г. «О семеноводстве» и от 3 августа 1995 г. «О племенном животноводстве» , Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»19, Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г, № 3517-І20, законодательство государств-членов СНГ, Международная конвенция по охране новых сортов растении и др,

В эту же группу источников входят российские подзаконные нормативные правовые акты — постановления Правительства РФ, посвященные разработке конкретных условий и порядка признания селекционных достижений охраняемыми22, допуска их к использованию23 и т.д.

2) Документы и материалы, не обладающие нормативным
характером, но играющие немаловажную роль в системе правовой
регламентации использования и защиты объектов интеллектуальной
собственности, в том числе селекционных достижений. Это — материалы
судебной практики, решения и постановления судебных органов,
посвященные как общим вопросам защиты субъективных прав участников
правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, так и частным
случаям, возникающих в практике использования селекционных
достижений.

3) Аналитические и статистические материалы, выступления и

17СЗРФ. 1997. №51. Ст. 5715.

,8СЗРФ. 1995. № 32. Ст. 3199. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховною Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; 1995. № 30. Ст. 2866.

20 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2319.

31 Международная конвенция по охране новых сортов растений от 2 декабря 1961 г. // Бюллетень международных договоров. 1996. № 9. С. 3-28; СЗ РФ. 1996. № 16. Ст. 2254.

22 Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на селекционное достижение, утв. постановлением Правительства РФ от 14 октября 1994 г. № 2-01/3 // Российские вести. 1995. 30 марі а.

Правила составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 октября 1994 г. № 2-01/4 // Российские вести. 1995. 30 марта.

интервью официальных лиц государства, доклады, дискуссии и т.п., отражающие точки зрения их участников по различным аспектам использования и защиты интеллектуальной собственности, регулированию прав селекционеров, по поводу принятия IV части ГК РФ и т.п. Это, в частности: материалы круглого стола «Интеллектуальная собственность в Гражданском Кодексе России», состоявшегося в редакции газеты «Известия» 14 апреля 2006 г.24, Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2004 году25, Национальный доклад Российской Федерации по доступу к генетическим ресурсам26 и др.

4) Исторические документы, в том числе — нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы организации селекционной деятельности и охраны прав селекционеров на протяжении конца XIX - XX веков.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении комплекса правоотношений, складывающихся в связи с созданием, использованием (в том числе коммерциализацией) селекционных достижений), распоряжения ими и их защиты как объектов интеллектуальной собственности, а также в анализе норм IV части ГК РФ и их оценке на предмет соответствия современным российским и международным требованиям, предъявляемым к обеспечению прав селекционеров.

В результате проведенного исследования в работе: дано определение правового содержания понятий «селекционное достижение» и «охраняемое селекционное достижение»; проведен анализ правового значения наименования селекционного достижения; обоснован отказ от авторского свидетельства как документа, удостоверяющего авторские права создателей селекционных достижений; проведен анализ условий и особенностей

Стенограмма круглого стола: Интеллектуальная собственность в Гражданском Кодексе России / «Известия». 14 апреля 2006 г. // _news.php?a_ID_CONTEXT=1149&a_ID_MENU=l&ID_SITE=l

^ Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. —

М , 2004.

''

коммерциализации селекционных достижений; разработаны конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере охраны прав селекционеров.

Основные научные результаты исследования и положения, вынесенные на защиту;

1. На основании анализа правового статуса результатов селекционной деятельности, отвечающих условиям охраноспособности, но еще не прошедших государственное испытание (апробацию) и не защищенных патентом, сделан вывод о том, что:

«Селекционное достижение» представляет собой результат
интеллектуальной деятельности селекционера, состоящий в создании нового
сорта растения или породы животного, обладающих уникальными
генетическими признаками и соответствующих установленным законом
критериям охраноспособности.

«Охраняемые селекционные достижения)) — это созданные в
результате интеллектуальной деятельности селекционера новые сорта
растений или породы животных, удовлетворяющие установленным законом
условиям охраноспособности, прошедшие государственное испытание
(апробацию) и защищенные охранным документом (патентом).

Названные определения селекционного достижения и охраняемого селекционного достижения должны быть введены в статью 1408 ГК РФ.

Кроме того, в соответствии с приведенной характеристикой селекционного достижения, из определения автора селекционного достижения, отраженного в ст. 1410 ГК РФ, следует исключить слово «выявлено», поскольку автором селекционного достижения может быть только лицо, творческим трудом которого выведено или создано селекционное достижение.

2. Обосновано, что на сегодняшний день, в условиях узаконенной в России возможности отчуждения прав по использованию селекционного

достижения и распоряжению им от его фактического создателя — автора, полный отказ от института авторства в системе регулирования отношений, возникающих по поводу создания и использования селекционных достижений, является необоснованным.

В то же время с учетом особого — нетрадиционного — характера селекционного достижения как объекта интеллектуальной собственности обосновывается необходимость использования комплексного подхода к регулированию прав селекционеров: как объекта одновременно авторского и патентного права. В частности, все вопросы возникновения и защиты прав авторов селекционных достижений должны подчиняться общим нормам авторского права, что позволит снять многие, существующие на сегодняшний день, вопросы обеспечения прав селекционеров (в частности, вопросы защиты их прав в период прохождения государственных испытаний (апробации). При таком подходе авторские права создателя селекционного достижения на любые материалы, связанные с разработкой селекционного достижения, а позднее и на само селекционное достижение, будут возникать в момент их создания и иметь правовую защиту на период, предусмотренный законодательством РФ об авторских правах. При этом имя автора селекционного достижения должно быть занесено в патент на данное селекционное достижение. Необходимость выдачи специального авторского свидетельства на селекционное достижение (оформляемого одновременно с патентом) в этом случае отпадает.

3. Коммерциализация селекционных достижений представляет собой процесс более сложный и длительный, чем введение в хозяйственный оборот иных объектов интеллектуальной собственности, Специфика этого процесса заключается в том, что он предполагает не только закрепление прав, оценку, учет, защиту и распоряжение селекционным достижением, но и получение специального разрешения на допуск его к использованию. Длительность признания селекционного достижения охраноспособным и

сложность введения его в хозяйственный оборот превращают его в весьма дорогостоящий объект интеллектуальной собственности, требующий усиленных мер правовой охраны.

4. Реально же действующую на данный момент в России систему охраны прав авторов и патентообладателей селекционных достижений следует признать крайне малоэффективной. Принципиальным недостатком этой системы является отсутствие административно-правовых и уголовно-правовых мер охраны селекционных достижений от наиболее опасных форм посягательства.

В целях преодоления сложившейся ситуации предлагается дополнить перечень охраняемых объектов интеллектуальной собственности, названных в части 2 ст. 7.12. КоАП РФ, селекционными достижениями. Кроме того, названную статью 7.12. КоАП РФ необходимо дополнить частью 3, предусматривающей конкретные составы административных правонарушений в отношении исключительных прав селекционеров и патентообладателей, а также меру наказания за них. В совокупность этих составов должны войти прежде всего составы правонарушений, названные в пункте 1 статьи 29 Закона РФ «О селекционных достижениях».

Кроме того, в УК РФ следует предусмотреть составы преступлений, непосредственным объектом которых являются селекционные достижения, права их авторов и патентообладателей, и определить степень ответственности за них.

5. В ГК РФ следует более четко изложить порядок признания патента на селекционное достижение недействительным либо лрекративпгим свое действие досрочно и правовые последствия данного решения. С этой целью необходимо пункт 3 статьи 1441 ГК РФ, озаглавленной «Признание патента на селекционное достижение недействительным», изложить в следующей редакции: «Патент па селекционное достижение, признанный

недействительным, аннулируется с даты принятия федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям решения о его предоставлении.»

Статью 1442 ГК РФ «Досрочное прекращение действия патента на селекционное достижение» следует дополнить частями 2-4 следующего содержания:

«2. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 данной статьи, федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям принимает решение о признании патента на селекционное достижение утратившим действие досрочно в течение двух месяцев с момента поступления соответствующего заявления. В остальных случаях извещение о рассмотрении вопроса о досрочном прекращении действия патента на селекционное достижение федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляет патентообладателю, который в течение трех месяцев со дня направления ему такого извещения может представить мотивированное возражение.

  1. Патент, признанный федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям прекратившим свое действие досрочно, аннулируется с даты принятия соответствующего решения.

  2. Досрочное прекращение действия патента на селекционное достижение влечет аннулирование записи о нем в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты, равно как и представленные в ней эмпирические данные, могут найти применение в научно-теоретической и практической деятельности: в процессе совершенствования правового регулирования использования и охраны селекционных достижений; при формировании государственной политики в сфере селекционной деятельности; в практической работе судебных органов.

Обоснованные в исследовании выводы и предложения могут быть учтены в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по гражданскому, предпринимательскому и аграрному праву, спецкурсов по использованию и защите объектов интеллектуальной собственности, в том числе — селекционных достижений. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут составить основу дальнейшей исследовательской работы.

Апробация результатов исследования

Диссертация была подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Апробация основных положений диссертации была осуществлена в форме выступления автора данной работы с научным сообщением на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, в процессе обсуждения данной работы на той же кафедре, а также посредством участия автора работы в научно-практических конференциях, посвященных проблемам охраны интеллектуальной собственности в РФ.

Основные положения диссертации нашли отражение в нескольких научных публикациях общим объемом 11 п.л. Структура работы

Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Селекционное достижение как объект интеллектуальной собственности: понятие, признаки, виды

Для идентификации селекционных достижений как объектов интеллектуальной собственности и определения их места в системе охраны прав интеллектуальной собственности необходимо прежде всего решить проблему определения содержания самого понятия «селекционное достижение» как объекта интеллектуальной собственности и его соотношения с понятием «охраняемое селекционное достиоісение».

Проблема, в частности, заключается в том, что в российском правоведении до настоящего времени окончательно не решен вопрос: следует ли считать селекционным достижением результат селекционной деятельности, незащищенный патентом.

Так, с одной стороны, в литературе зачастую между понятиями «селекционное достижение» и «охраняемое селекционное достижение» ставится знак равенства. В частности, как отмечает В.Н.Синельникова, «для отечественных ученых и практиков «селекционные достижения» — родовое понятие. Они используют его для новых сортов растений и пород животных, прошедших государственное испытание (апробацию), и получения соответствующих документов» . При этом сама В.Н.Синельникова созданные селекционерами новые биологические объекты, не прошедшие государственное испытание (апробацию), обозначает как «результаты селекционной деятельности», а собственно селекционное достижение определяет как «новые сорта растений или породы животных, созданные в результате целенаправленной творческой деятельности, отвечающие условиям охраноспособности и признанные компетентным органом, выдающим охранный документ» .

При изложенном подходе подразумевается, что если речь идет о селекционных достижениях, то они обладают необходимой правовой защитой. Однако на практике это далеко не всегда так. В частности, не ясно, какой статус должен иметь результат селекционной деятельности в течение довольно длительного периода проведения его испытаний (апробации) и предоставления ему временной правовой охраны.

С другой стороны, в правоведческой литературе понятие «селекционное достижение» очень часто наделяется более широким содержанием: оно используется как для обозначения результатов селекционной деятельности, уже получивших правовую защиту, так и для тех новых пород животных и сортов растений, которые еще не прошли государственную апробацию. В этом случае стирается граница как между понятиями «селекционное достижение» (результат селекционной деятельности) и «охраняемое селекционное достижение», так и между их правовым статусом.

Третья позиция в отношении использования понятий «селекционное достижение» и «охраняемое селекционное достижение» представлена А.П.Сергеевым, который отмечает, что охраняемое селекционное достижение должно обладать рядом дополнительных признаков по сравнению с селекционным достижением как непосредственным результатом интеллектуальной деятельности.3 В связи с этим охраноспособное селекционное достижение названный автор определяет как биологическое решение задачи по выведению новых сорта растения или породы животного, имеющих явные отличия от общеизвестных сортов и пород, обладающих достаточной однородностью и стабильностью и относящихся к ботаническим и зоологическим рядам и видам, перечень которых установлен в предусмотренном законом порядке. Что же касается российского законодательства об охране селекционных достижений, то в нем вопрос о том, существует ли разница между понятиями «селекционное достижение» (как определенный результат селекционной деятельности) и «охраняемое селекционное достижение», решен непоследовательно. Так, с одной стороны, в ст. 1409 ГК РФ оговаривается, что на территории Российской Федерации признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом, а, с другой стороны, в ст. 1408 ГК РФ предусматривается, что исключительное право на получение патента принадлежит автору селекционного достижения, «отвечающего условиям предоставления правовой охраны». Следовательно, наличие самого патента в последнем случае не предполагается. Аналогичные нестыковки присутствуют и в ныне еще действующем Законе РФ «О селекционных достижениях», в статье 3 которого оговаривается, что «право на селекционное достижение охраняется законом и подтверждается патентом на селекционное достижение». С другой стороны, в ст. 1 того же Закона приводится трактовка обоих рассматриваемых понятий — «селекционное достижение» и «охраняемое селекционное достижение».

Субъекты прав на селекционные достижения

Вопрос о составе субъектов прав на селекционные достижения до настоящего времени окончательно не решен, т.к. различные авторы высказывают различные точки зрения относительно того, кого именно следует признавать субъектом рассматриваемых отношений. Достаточно распространенным, в частности, является мнение, согласно которому субъектами прав на селекционные достижения являются их непосредственные создатели (авторы), обладатели исключительных прав на их использование (патентообладатели) и их правопреемники (наследники, лицензиары и т.п.).

Прежде всего законодательство РФ о селекционных достижениях предусматривает право авторства селекционера на результаты его деятельности. Так, согласно ст. 1410 ГК РФ, автором селекционного достижения признается «селекционер - гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение». Для сравнения отметим, что в соответствии со ст. 22 Закона «О селекционных достижениях» автором селекционного достижения может быть физическое лицо, творческим трудом которого выведено или создано селекционное достижение. Понятие «выявление» в Законе не упоминается, что, на наш взгляд, вполне обоснованно с точки зрения уже рассмотренной ранее сущности селекционной деятельности. В связи с этим, как представляется, следует поставить вопрос об исключении из определения автора селекционного достижения, отраженного в ст. 1410 ГК РФ, слова «выявлено», Право авторства подтверждается авторским свидетельством, которое не только удостоверяет авторство, но и обусловливает право автора на получение вознаграждения от патентообладателя за использование селекционного достижения.

Однако, поскольку, как отмечалось ранее, само понятие «селекционное достижение» в Законе не раскрывается, то невыясненным остается и вопрос о том, в какой именно момент возникает право авторства па рассматриваемый объект интеллектуальной собственности. Законодательство однозначный ответ на этот вопрос не дает. Его нормы предусматривают, с одной стороны, выдачу авторского свидетельства всем авторам, не являющимся патентообладателями. Так, согласно ст. 1416 ГК РФ, автор селекционного достижения имеет право на получение авторского свидетельства, которое выдается федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям и удостоверяет авторство. С другой стороны, нормы законодательства оговаривают право самого автора подать заявку на выдачу патента, необходимость указать имя автора в заявке на допуск селекционного достижения к использованию и т.п. (см.: ст. 1419-1420 ГК РФ, ст. 5 Закона; Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на селекционное достижение от 14 октября 1994 г. 5; Правила составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию от 14 октября 1994 г.116).

Таким образом, нормы гражданского законодательства обусловливают необходимость признания прав автора селекционного достижения, отвечающего критериям охраноспособности, еще до подачи заявки о признании его охраняемым. Данная правовая неопределенность на практике порождает вопрос о том, каким образом могут быть защищены права автора селекционного достижения до того, как результат его деятельности будет подтвержден патентом и авторским свидетельством.

В отечественной цивилистике споры относительно определения момента возникновения прав автора на селекционное достижение ведутся довольно давно, а точки зрения различных правоведов на его решение различаются в зависимости от того, какое именно содержание они вкладывают в понятие «селекционное достижение».

Так, в частности, те авторы, которые рассматривают в качестве селекционного достижения результат селекционной деятельности, уже признанный государством и защищенный патентом (Б.С.Антимонов, В.Н. Синельникова, СЛ.Флейшиц и др.117) утверждают, что специфическое право авторства на селекционное достижение возникает в момент вынесения решения о выдаче патента и авторского свидетельства, т.е. только после признания данного селекционного достижения охраняемым.

Содержание и пределы реализации субъективных прав на селекционные достижения (использование и распоряжение)

Действующее на сегодняшний день законодательство в сфере селекционной деятельности содержит целую серию специальных норм и положений, подчеркивающих уникальность селекционных достижений как особого, нетрадиционного объекта интеллектуальной собственности. Эти положения создают весьма специфические условия использования селекционных достижений, в том числе условия введения их в хозяйственный оборот (коммерциализации) и обращения на рынке объектов интеллектуальной собственности. Рассмотрим некоторые из этих особенностей.

А.П.Сергеев обращает внимание на тот факт , что, помимо уже упомянутых особенностей оформления прав на селекционное достижение, процесс коммерциализации данного объекта интеллектуальной собственности и, в частности, его патентная охрана, имеет ряд иных существенных особенностей. Так, целый ряд действий по использованию принадлежащего ему селекционного достижения сам патентообладатель может совершать лишь при том условии, что его селекционное достижение допущено к использованию в установленном законом порядке. С этой целью патенообладаетль должен подать в Госкомиссию заявку на допуск селекционного достижения к использованию с приложением описания объекта охраны, гарантии безвозмездного предоставления для испытаний необходимого количества семян или племенного материала, документа об уплате пошлины за подачу заявки и гарантии об уплате пошлины за проведение государственных испытании на хозяйственную полезность. Правовым актом, означающим возможность совершения любых действий с данным биологическим объектом, является включение его в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В этой связи особого внимания заслуживает содержание термина «использование», которое, согласно законодательству, предполагает следующие виды действий с семенами или племенным материалом селекционного достижения:

производство и воспроизводство селекционного достижения;

доведение его до посевных кондиций для последующего размножения;

предложение к продаже, продажа и иные виды сбыта;

ввоз и вывоз на территорию Российской Федерации;

хранение в перечисленных выше целях.

Кроме того, использование селекционного достижения может осуществляться в форме передачи прав на него по лицензионным договорам.

Полномочия правообладателя по распоряжению селекционным достижением также могут быть осуществлены, во-лервых, в форме предоставления лицензии на использование селекционного достижения, а, во-вторых, в форме передачи исключительных прав (патента) другому лицу. Такая передача может быть оформлена любым из предусмотренных гражданским законодательством РФ договоров — договором купли-продажи, дарения, мены и т.д. Непременным условием действительности договора о передаче патентных прав является регистрация его в Госкомиссии.

Фактически это означает, что коммерческие интересы патентообладателя могут быть реализованы тремя основными способами, а именно посредством;

1) использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности;

2) передачи прав на его использование по лицензионным договорам;

3) полной уступки исключительных прав.

Кроме того, все действия, совершаемые с селекционными достижениями с целью получения прибыли, могут быть условно разделены на две основные группы:

а) направленные на эксплуатацию самого биологического объекта;

б) связанные с получением дохода за счет уступки исключительных прав.

При этом как первые, так и вторые хмогут иметь дополнительную характеристику, состоящую в такой цели использования селекционного достижения, как «внедрение в производство». Именно использование селекционного достижения в смысле его внедрения в производство требует получения дополнительного разрешения в Госкомиссии и внесения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.