Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Могилевский Антон Станиславович

Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству
<
Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству
>



Могилевский Антон Станиславович. Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-12/956

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ СЛИЯНИЙ И ПРИСОЕДИНЕНИЙ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 20

1 Понятие реорганизации акционерных обществ, развитие отечественного законодательного регулирования слияний и присоединений 20

2 Основы правового регулирования процесса реорганизации, актуальные вопросы правопреемства при реорганизации 33

ГЛАВА II ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛИЯНИЯ И ПРИСОЕДИНЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 55

1 Понятие, правовая природа и содержание договоров о слиянии и присоединении акционерных обществ 55

2 Порядок осуществления слияния и присоединения акционерных обществ 81

ГЛАВА III ЗАЩИТА ПРАВ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ФОРМАХ СЛИЯНИЯ И ПРИСОЕДИНЕНИЯ 103

1 Защита прав кредиторов при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения 103

2 Защита прав акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Наиболее распространенным явлением развития бизнеса в России в последнее время стало усиление экономической концентрации.

Укрупнение компаний путем естественного роста - как правило, длительный процесс. В последние годы, с усилением конкуренции и большей доступностью финансовых ресурсов для основных игроков практически на всех рынках, этот процесс становится более сложным и менее эффективным, что вынуждает компании активно искать новые стратегии развития.

Предметом настоящей работы не случайно выбраны две формы реорганизации - слияние и присоединение. Реорганизация в этих формах рассматривается прежде всего как инструмент имущественного и делового оборота, призванный способствовать концентрации бизнеса и получению конкурентных преимуществ.

В последнее время реорганизация акционерных обществ в формах слияний или присоединений все чаще упоминается в числе способов реализации стратегии развития компании через «слияния и поглощения».

Сам термин «слияния и поглощения» носит скорее экономический, чем правовой характер и подразумевает собой объединение на определенных условиях активов и управленческих функций нескольких компаний в рамках одного корпоративного объединения или под его эгидой.

Понятие «слияния и поглощения» (mergers and acquisitions, М&А) заимствовано из права Англии и США и достаточно быстро было введено в российскую деловую практику. В известной степени процессы М&А в

России можно охарактеризовать как определенный род деловой активности: купля-продажа акций, долей в уставном капитале акционерных обществ, приобретение имущественных комплексов, реорганизация путем слияния или присоединения. Но все эти действия объединяет одно - приобретение контроля над бизнесом.

Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда проблем и задач, стоящих перед российскими компаниями: например, увеличение размера компании, выход на новые рынки, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала, и др. Компании могут расти в рамках своей отрасли или могут расширяться, проникая в другие сферы бизнеса, к слияниям и присоединениям прибегают и тогда, когда компания хочет расшириться в другой географический регион.

Стремясь к расширению, компании, вовлеченные в слияния и поглощения, ссылаются на желание получить «синергетический выигрыш» как одну из причин сделки. Термин синергия (synergy), как правило, ассоциируется с физикой. Он относится к типу взаимодействий, которые происходят, когда два вещества или фактора дают вместе больший эффект, чем сумма двух независимых составляющих. Попросту говоря, синергией называют феномен, когда 2+2=5. В слияниях и поглощениях это означает способность объединенной компании быть более прибыльной, чем отдельные части или компании, которые объединяются. Ожидаемое существование синергетических выгод позволяет компаниям нести расходы по процессу поглощения.

Синергетический эффект может возникать по различным причинам: экономия, обусловленная масштабами деятельности, комбинирование взаимодополняющих ресурсов, взаимодополняемость в области НИОКР (особенно в автомобилестроительной и фармацевтической отраслях), увеличение рыночной доли, экономия на издержках и т.д.

Рынок слияний и поглощений в России за последнее время демонстрирует достаточно сильный рост. По данным журнала «Слияния и поглощения»1 объем сделок по слияниям и поглощениям в 2004 году достиг порядка 23 млрд. долларов. Причем увеличение рынка произошло как по объемам, так и по количеству совершенных сделок (показатель

2004 года также превосходит предыдущий на 33%).

Как показывает анализ мирового рынка сделок М&А за 6 месяцев

2005 года, проведенный Группой корпоративных финансов КПМГ на
основе данных, предоставленных компанией Dealogic, объем сделок М&А
в России в первой половине 2005 года вырос на 36% по сравнению с 2004
годом2.

Можно с сожалением отметить, что правовой институт реорганизации не пользуется популярностью у российского бизнеса в качестве способа осуществления сделок по слиянию и поглощению. Это обусловлено в первую очередь тем, что существующее на сегодняшний день правовое регулирование вопросов реорганизации слияний и присоединений акционерных обществ нельзя признать в достаточной степени разработанным. Остается множество неурегулированных вопросов, противоречий в рамках как одного закона, так и между положениями разных законов; некоторые отношения могли бы регулироваться лучшим образом. В результате этого осуществление реорганизации в форме слияния или присоединения редко рассматривается как реальный способ укрупнения или приобретения нового бизнеса, поскольку этот процесс ассоциируется с большим числом рисков, которые негативным образом отражаются на вероятности успешного завершения сделки.

1 См. М. Браславская. Вне конкуренции // Слияния и поглощения. 2005. N 2. С. 46.

Можно отметить, что одним из существенных недостатков существующего регулирования процессов реорганизации является то, что соответствующие правовые нормы содержатся в большом количестве нормативных правовых актов и не всегда согласуются между собой. Многие вопросы, возникающие в связи с реорганизацией акционерных обществ, разрешаются вне рамок гражданского законодательства при помощи нормативных актов Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и ее правопредшественника - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, однако сфера их действия ограничивается лишь реорганизационными процедурами. Действующее законодательство, регулирующее вопросы реорганизации, в силу своего несовершенства, неясности и противоречивости зачастую ведет к тому, что практически любая реорганизация, проводимая в настоящее время, несет в себе риск признания ее незаконной. На практике, если же хозяйствующие субъекты и прибегают к реорганизации, то наиболее часто целью такой реорганизации является упорядочивание внутренней структуры компаний, вовлеченных в определенный бизнес. В России бизнес еще слабо структурирован, поэтому часто только налаживание управленческих связей и корпоративной структуры позволяет довести финансовые показатели компании до привлекательных уровней.

Несовершенство правового регулирования процедуры реорганизации в формах слияния и присоединения часто приводит к тому, что компании вынуждены искать альтернативные методы для укрупнения бизнеса. Как известно, существует много иных способов, которые широко используются для получения контроля над компанией. В последнее время в правовой литературе все больше упоминаются термины «дружественное слияние (поглощение)» и «враждебный захват». Под этим, как правило, понимают либо элементарную покупку акций компании, или даже приобретение материальных активов предприятия. Примечательно, что

даже заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Сергей Дудкин, в одном из интервью отмечал, что «наше законодательство о реорганизации юридических лиц чрезмерно защищает интересы кредиторов, давая им, в том числе, право досрочно предъявлять требования к реорганизуемой компании. Поэтому нужный экономический результат чаще всего достигается покупкой активов и акций»3.

Можно отметить, что большее внимание к процессам, происходящим на рынке слияний и поглощений, стало проявляться со стороны государства.

Изменения и дополнения к Федеральному закону № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (Закон об акционерных обществах, Закон), внесенные Федеральным законом №120-ФЗ от 7 августа 2001 года, несомненно, значительно улучшили правовое регулирование отдельных вопросов деятельности акционерных обществ. Тем не менее, практика применения Закона об акционерных обществах показала, что нормы, направленные на регулирование процессов реорганизации акционерных обществ не отвечают потребностям бизнеса и не создают надежного механизма, который мог бы использоваться участниками рынка для реализации своих планов по развитию методами слияний и поглощений.

Так, например, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)4 указывает на необходимость развития и совершенствования нормативного правового регулирования отдельных вопросов корпоративного

О. Плешакова. Слитно и безраздельно. // Коммерсант, №21 06.02.2004. 4 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р.

законодательства (реорганизация, слияния и поглощения, крупные сделки и сделки с заинтересованностью). В связи с этим во второй половине 2006 года планируется внесение Министерством экономического развития и торговли совместно с Министерством Финансов РФ и Банком России в Государственную Думу проекта Федерального закона «О реорганизации коммерческих организаций» (Проект закона о реорганизации). По мнению разработчиков Проекта закона о реорганизации, в реформировании нуждается не только специальное законодательство, посвященное отдельным организационно-правовым формам, но также и Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ), в части, посвященной реорганизации и ликвидации юридических лиц.

23 декабря 2005 года Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах" и признании утратившим силу абзаца десятого пункта 57 статьи 1 Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах"» (Законопроект об изменениях в Закон об АО, Законопроект). Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования процессов реорганизации акционерных обществ и содержит ряд новелл, которые будут рассмотрены в соответствующих разделах настоящей работы. В Законопроекте были учтены некоторые замечания, высказываемые в правовой литературе, касающиеся как процедуры реорганизации, так и требований к документам, оформляющим реорганизацию. Несмотря на то, что 27 декабря 2005 года Законопроект был одобрен Советом Федерации, в январе 2006 года он был отклонен Президентом РФ. Интересно отметить, что причиной, по которой Президент воспользовался правом вето, стали не изменения, связанные с регулированием вопросов реорганизации

акционерных обществ, а поправки в Закон, связанные с правами государства как собственника акций5.

Актуальность темы диссертации обоснована следующими тремя основными факторами. Во-первых, существующая правоприменительная практика, основанная на положениях Закона об акционерных обществах, не выработала единообразного подхода к решению вопросов, поставленных в настоящей работе.

Вторым фактором является повышенное внимание законодателя к регулированию процессов реорганизации акционерных обществ, что подтверждается принятием Госдумой Законопроекта об изменениях в Закон об АО, а также разработкой новой законодательной базы, регулирующей вопросы реорганизации и ликвидации обществ (в т.ч. указанного Проекта закона о реорганизации).

И, наконец, третьим фактором выступает необходимость поиска решений для целого ряда проблем существующего регулирования процессов слияний и присоединений, устранение которых позволит сделать реорганизацию более эффективным инструментом для развития бизнеса путем слияний и поглощений.

Указанное приобретает важность также и потому, что слияние и присоединение, как и все другие формы реорганизации акционерных обществ, затрагивает интересы обширного круга лиц, как, например, акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ. Реорганизация должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной

В письме Президента Председателю Совета Федерации и Председателю Госдумы отмечалось лишь, что Проект был отклонен в связи с предусмотренной им отменой требования, предусматривающего привлечение государственного финансового контрольного органа при совершении акционерным обществом, владельцем более двух процентов акций которого является государство или муниципальное образование, определенных сделок (Российская газета 13.01.2006 №4/3970).

стороны, не допустить нарушения интересов указанных лиц, а с другой стороны, процедура реорганизации не должна необоснованно осложняться и затягиваться, поскольку это может нанести ущерб реорганизуемым обществам. Поиск баланса между защитой прав и интересов акционеров и кредиторов реорганизуемых акционерных обществ с одной стороны, и эффективностью и быстротой осуществления реорганизации (в том числе в формах слияния и присоединения) по настоящий момент является актуальной проблемой для российского права.

Цель и предмет исследования

Цель настоящего исследования состоит, в первую очередь, в правовом анализе и объяснении юридических процессов, происходящих при слиянии и присоединении акционерных обществ, начиная с формирования воли юридического лица к проведению реорганизации, осуществления правопреемства между возникающими вновь (или продолжающими свое существование) обществами и прекращающимися обществами и заканчивая процессом конвертации ценных бумаг реорганизуемых обществ.

Одной из целей исследования также является выявление основных проблем нормативного правового регулирования процессов слияний и присоединений, которые зачастую являются причиной, по которой акционерные общества вынуждены искать альтернативные пути достижения задач, связанных со слиянием и присоединением.

С учетом изложенного, предметом исследования, определяющим тему диссертационной работы, стало правовое регулирование слияний и присоединений (как форм реорганизации акционерных обществ) по законодательству России. Предмет исследования включает в себя правоотношения, опосредующие реорганизацию акционерных обществ в форме слияний и присоединений, а также вопросы защиты прав

акционеров и кредиторов реорганизуемых обществ, вопросы порядка и процедуры осуществления слияния и присоединения, правовых последствий слияния и присоединения.

В предмет настоящего исследования включаются только гражданско-правовые вопросы регулирования добровольных слияний и присоединений акционерных обществ. Административно-правовые вопросы, в том числе отношения, связанные с запретом ограничения конкуренции, в основном остаются за рамками исследования, однако некоторые из них, как, например, вопросы государственной регистрации реорганизации, рассматриваются, но только в той части, в которой они тесно соприкасаются с исследуемыми гражданско-правовыми отношениями.

Кроме того, при исследовании правового регулирования слияний и присоединений не рассматривается специальное регулирование слияний и присоединений, существующее в отношении отдельных групп акционерных обществ, в том числе задействованных в особых отраслях экономики.

Методологические и теоретические основы исследования

К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести следующие:

исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития;

метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем;

метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными

гражданско-правовыми институтами, а также потребностями

гражданского оборота.

Изучаемые процессы, явления, группы правовых отношений и механизмы их правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и в развитии.

Теоретической базой диссертации являются труды русских, советских
и российских правоведов, в частности работы М. М. Агаркова,
В. К. Андреева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, М. М. Богуславского,
А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, Д. Д. Гримма,
Д. В. Жданова, Н. В. Козловой, А. В. Коровайко, Л. А. Лунца,

Н. О. Нерсесова, И. Н. Новицкого, П. А. Писемского, В. А. Рясенцева,
Е. А. Суханова, И. Т. Тарасова, О. С. Иоффе, А. И. Каминки,

О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, С. Н. Ландкофа, Д. И. Мейера, Е. А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина и Г. Ф. Шершеневича.

В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов и правоприменительной практики РФ и по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.

Правовая основа исследования

Правовой основой диссертационной работы послужили как источники действующего права, так и правовые памятники России, а также наиболее актуальные законопроекты. В частности, анализировались ГК РФ, Закон об акционерных обществах, Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР от 16 марта 2005 года №05-04/пз-н (Стандарты эмиссии), Федеральный закон № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг» (Закон о рынке ценных бумаг), Законопроект об изменениях в Закон об АО, Проект закона о реорганизации, и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлена всесторонняя разработка организационно-правовых вопросов реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, с представлением характеристик всех необходимых процедур основных этапов слияния и присоединения акционерных обществ, а также осуществлено комплексное исследование правоотношений, возникающих в процессе слияния и присоединения акционерных обществ: от анализа правовой природы договоров о слиянии и присоединении до рассмотрения наиболее актуальных проблем, связанных с определением прав кредиторов и акционеров, возникающих при слиянии и присоединении акционерных обществ, а также с их защитой.

В работе учтены подходы к регулированию процессов реорганизации, использованные при разработке Законопроекта об изменениях в Закон об АО и Проекта закона о реорганизации. Автором анализируются относящиеся к предмету изменения и дополнения и выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Все это представлено в сочетании с анализом состояния и перспектив развития акционерного законодательства РФ с точки зрения их соответствия потребностям развития новой российской экономики.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные выводы и положения диссертационного исследования: (1) Сформулировано определение реорганизации как вида

универсального правопреемства, выражающегося в совокупности

юридических фактов, направленных на переход от одного или

нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке

преемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников.

  1. Доказано, что договор о слиянии или присоединении, как один из обязательных элементов реорганизации, является самостоятельным видом договора и не должен отождествляться с учредительным договором или договором простого товарищества. Выявлены общие и отличительные свойства этого договора по сравнению с близкими по содержанию правовыми конструкциями - договором о совместной деятельности (договором простого товарищества), сделками с имущественными комплексами. Поскольку договор о слиянии или присоединении является сделкой, в настоящее время к нему также применимы общие положения о совершении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Автором аргументируется необоснованность применения к договору о слиянии или присоединении указанных правил о специальном порядке совершения таких договоров, а также объясняются причины, по которым следует исключить возможность применения к договору о слиянии или присоединения положений Закона о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

  2. Действующее законодательство не допускает осуществление реорганизации акционерных обществ с участием юридических лиц, образованных в иных организационно-правовых формах (в том числе, обществ с ограниченной ответственностью). Обосновывается необходимость законодательного установления возможности осуществления реорганизации с участием коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Применительно к слияниям и присоединениям коммерческих организаций подобная возможность должна существовать при условии, что

законодательством допускается преобразование реорганизуемого юридического лица в юридическое лицо организационно-правовой формы, в которой образуется новое юридическое лицо, или образовано юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение.

На основе комплексного анализа законодательных актов, применимых к порядку осуществления реорганизации выявлены основные этапы осуществления реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения и описываются их особенности:

Определение основных условий реорганизации, заключение договора о слиянии или присоединении, подготовка к проведению реорганизационных процедур;

Принятие собранием акционеров обществ, участвующих в реорганизации, решений о слиянии/присоединении и утверждении передаточного акта;

Распространение информации о принятом решении, осуществление расчетов с кредиторами и акционерами;

Проведение совместного собрания акционеров реорганизуемых обществ, принятие решений, связанных с размещением дополнительного выпуска акций, размещаемых путем конвертации;

Государственная регистрация реорганизации и конвертация акций.

Обосновывается положение о том, что гарантии прав кредиторов реорганизуемой организации, закрепленные в статье 60 ПС РФ, могут оказаться обременительными для реорганизуемого акционерного общества. Предлагается дополнить статью 60 ГК РФ положением о том, что требования кредиторов о прекращении или досрочном исполнении обязательств могут предъявляться только в судебном

порядке. При этом, следует также предусмотреть, что указанные требования кредиторов подлежат удовлетворению только в случае, если будет доказано, что реорганизация может привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению соответствующего обязательства.

Обосновывается вывод о необходимости сосредоточения всех норм, регулирующих реорганизацию юридических лиц, в едином акте, обеспечивающем всестороннее регулирование процессов, связанных с реорганизацией. Это позволило бы избежать противоречий, содержащихся в различных нормативных правовых актах, регулирующих разные аспекты слияний и присоединений. Существующая ситуация, при которой нормы, содержащие гарантии прав заинтересованных лиц при реорганизации юридических лиц, в том числе и акционерных обществ, распределены среди множества нормативных актов различного уровня, препятствует реализации заинтересованными лицами своих прав, а с другой стороны -затрудняет безоговорочно законное осуществление реорганизаций даже при добросовестности руководства реорганизуемых обществ. С целью исключения возможности злоупотребления крупными акционерами своими правами по определению основных условий реорганизации (в том числе использования таких прав для «размывания» или «выдавливания» миноритарных акционеров), обоснована необходимость введения ряда правил для определения коэффициента конвертации акций, гарантирующих права миноритарных акционеров: закрепление необходимости строгого соответствия установленного коэффициента конвертации рыночной оценке стоимости таких акций (определенной по результатам независимой оценки акций для целей их выкупа), а также введение запрета на установление коэффициента конвертации акций, в

результате которого количество акций, подлежащих размещению акционеру, будет выражаться дробным числом.

  1. Поскольку действующее законодательство не устанавливает порядка и последствий признания реорганизации недействительной, с целью обеспечения устойчивости хозяйственного оборота предлагается строго ограничить круг лиц, имеющих право на подачу на иска о признании недействительным договора о слиянии или присоединении, акционерами реорганизуемых обществ и самими реорганизуемыми обществами, являющимися сторонами такого договора. Представляется разумным предусмотреть срок исковой давности по таким делам равным сроку оспаривания решения общего собрания акционеров о реорганизации. При разработке Проекта закона о реорганизации предлагается использование подхода законодательства Германии, в котором установлена невозможность признания реорганизации недействительной.

  2. Автором обосновывается необходимость внесения в Закон об акционерных обществах положений, регулирующих порядок заключения, форму и содержание договоров о слиянии и присоединении, порядок их расторжения и внесения изменений, а также вопросы ответственности за нарушение условий договоров о слиянии и присоединении с учетом специфики регулирования отношений между реорганизуемыми обществами. Автором также выработан ряд рекомендаций в отношении отдельных положений подобных договоров, позволяющих внести ясность в некоторые реорганизационные процедуры и избежать конфликтных ситуаций в ходе его исполнения.

Научная и практическая значимость

Научная и практическая значимость диссертации заключается в возможности непосредственного применения положений, разработанных и обоснованных в работе, в практической деятельности для юридической квалификации процессов и явлений, сопровождающих реорганизацию акционерных обществ в форме слияния и присоединения.

Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего отношения, которые возникают при слиянии и присоединении акционерных обществ в дальнейшей разработке теоретических проблем волеобразования юридических лиц, правопреемства и теории сделок.

Описание процедурных элементов осуществления реорганизации на основе системного анализа норм, применимых к порядку осуществления слияний и присоединений акционерных обществ может быть полезным при планировании сроков и порядка осуществления реорганизационных процедур. Рекомендации относительно содержания договора о слиянии и присоединении могут быть учтены при составлении реорганизационных договоров, что позволит избежать некоторых конфликтных ситуаций, которые не урегулированы в нормативном порядке.

Структура и содержание диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М.Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Отдельные теоретические выводы, положения и научно-практические рекомендации использованы в практической работе диссертанта. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах:

Могилевский А. С. Защита прав акционеров при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения. Сборник научных работ. Выпуск 2-М.: Дело, 2005, с.66-97.

Могилевский А. С. Слияние и присоединение акционерных обществ в России. Сборник научных работ. Выпуск 1 - М.: Дело, 2004, с.90-111.

Понятие реорганизации акционерных обществ, развитие отечественного законодательного регулирования слияний и присоединений

Акционерные общества - одна из наиболее распространенных форм коммерческих организаций, поэтому правовое регулирование их деятельности имеет большое значение. Реорганизация акционерного общества определяет его «судьбу» в гражданском обороте и затрагивает права и законные интересы всех лиц, имеющих к нему отношение, -акционеров, кредиторов и работников акционерного общества. Поэтому нормы о реорганизации должны детально регулировать процедуру реорганизации и в максимальной степени обеспечивать защиту указанных лиц.

Что же понимается под термином "реорганизация"? Юридические словари советского периода определяли реорганизацию юридического лица как его прекращение без ликвидации дел и имущества6.

Юридический словарь 1998 г. характеризует реорганизацию юридического лица как прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц7.

Законодательством не дается определения термина реорганизации. В действующем ГК РФ перечислены формы реорганизации, а также установлены общие принципы ее проведения. Нормы ГК РФ сосредотачиваются, в основном, на вопросах правопреемства, оформления передачи прав и обязательств, а также защиты прав кредиторов. Положения ГК РФ о реорганизации (статьи 57-60), в том числе в форме слияния и присоединения, носят общий характер и распространяются на все юридические лица, включая акционерные общества.

Закон об акционерных обществах также не дает определения реорганизации, однако называет четыре из пяти форм реорганизации (слияние, выделение, разделение и преобразование) в качестве способов создания акционерного общества (статья 8). При этом согласно пункту 4 статьи 57 ГК РФ и пункту 4 статьи 15 Закона об акционерных обществах четыре из пяти форм реорганизации (слияние, присоединение, разделение и преобразование) предполагают прекращение реорганизуемого акционерного общества. Таким образом, три формы реорганизации (слияние, разделение и преобразование) предусматривают прекращение действующего юридического лица и создание нового - его правопреемника, в то время как присоединение влечет только прекращение присоединяемого субъекта, а выделение - только создание нового юридического лица8. Следовательно, представляется не совсем верным говорить о создании или прекращении юридических лиц как об определяющих признаках реорганизации, поскольку они свойственны не всем ее формам.

Тем не менее, российские цивилисты часто рассматривали и рассматривают реорганизацию9 как один из способов прекращения юридического лица10 (за исключением выделения).

Так, Е. А. Суханов называет реорганизацией юридических лиц их прекращение, влекущее, однако, переход прав и обязанностей ранее существовавших юридических лиц к другим юридическим лицам, то есть правопреемство .

Комментаторы Гражданского кодекса РФ определяют реорганизацию как способ прекращения юридических лиц, так и возникновения новых12; как изменение статуса юридического лица13.

Попытки дать определение реорганизации предпринимались и юристами, занимавшимися исследованиями проблем реорганизации юридических лиц. Например, Трофимов К.Т. предлагает понимать под реорганизацией прекращение коммерческой организации, связанное с изменением ее имущественного комплекса или организационно-правовой формы, направленное на достижение цели, для которой организация создавалась. Реорганизация влечет за собой изменение субъектного состава и правопреемство.

Очевидно, что определение реорганизации исключительно через призму прекращения юридического лица не отражает всей правовой природы реорганизации. Поэтому актуальной в настоящее время является потребность в разработке нового определения реорганизации. С этой целью целесообразно проанализировать некоторые из имеющихся в юридической литературе нетрадиционных определений реорганизации юридических лиц.

А. В. Коровайко предлагает следующее определение реорганизации юридических лиц: «С формально-юридической точки зрения реорганизация представляет собой процесс перемены лиц в имущественных и иных правоотношениях в порядке универсального правопреемства. С содержательной стороны реорганизацию можно определить как способ консолидации или разделения имущества (бизнеса) участниками юридического лица».

Понятие, правовая природа и содержание договоров о слиянии и присоединении акционерных обществ

Закон об акционерных обществах, описывая процедуры слияния и присоединения акционерных обществ, в качестве первоначального действия, предпринимаемого акционерными обществами для целей реорганизации, указывает на заключение между ними реорганизационного договора.

Перед тем, как будут рассмотрены специальные нормы, применимые к договорам о слиянии и присоединении, обратимся к традиционному понятию гражданско-правового договора.

Будучи порождением, необходимой формой товарообмена, цивилистическая категория договора и ее правовое оформление развивались и усложнялись по мере соответствующего развития самого оборота (обмена). Так, уже в классическом римском праве стали различаться «соглашение» (convention) как согласованное волеизъявление сторон и «договор» (contractus) как основа возникающих между нимиобязательственных отношений .

В современном гражданском праве само понятие договора стало многозначным. Во-первых договор рассматривается как совпадающее волеизъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. С этой точки зрения он является сделкой - юридическим фактом, главным основанием возникновения обязательственных правоотношений (пункт 2 статьи 307 ГК РФ). Исходя из этого, всякая дву-или многосторонняя сделка считается договором (пункт 1 статьи 154 ГК РФ), а к самим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в том числе об их флоре (пункт 2 статьи 420 ГК РФ).

Во-вторых, понятие договора применяется к правоотношениям, возникшим в результате заключения договора, поскольку именно в них существуют и реализуются субъективные права и обязанности сторон договора. Когда, например, идет речь о договорных связях, об исполнении договора, ответственности за его неисполнение и т.п., имеются в виду договорные обязательства. На данные правоотношения распространяются поэтому общие положения об обязательствах (пункт 3 статьи 420 ГК РФ).

Наконец, в-третьих, договор часто рассматривается и как форма соглашения (сделки) - документ, фиксирующий права и обязанности сторон. Такое понимание договора является достаточно условным, ибо соглашение сторон может быть оформлено отнюдь не только в форме единственного документа, подписанного всеми его участниками (статьи 158 и 420 ГК РФ). Но в случае наличия такого документа он всегда именуется договором.

Действующий закон признает договором соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 ГК РФ).

В данном смысле договор представляет собой разновидность сделки и характеризуется двумя основными чертами:

Во-первых, наличием согласованных действий участников, выражающих их взаимное волеизъявление;

Во-вторых, направленностью данных действий (волеизъявления) на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей сторон.

Основной юридический (гражданско-правовой) эффект договора заключается в появлении связанности его контрагентов соответствующим обязательственным правоотношением. Вместе с тем, необходимо различать договор как сделку и как возникшее в результате его заключения договорное обязательство. Права и обязанности контрагентов по договору суть их права и обязанности как сторон обязательства и составляют содержание последнего, тогда как сделка лишь определяет (называет) их и делает юридически действительными. Дальнейшее исполнение сторонами договорных условий есть не что иное, как исполнение обязательства.

При этом условия договора определяют не только конечный результат (цель) и содержание согласованных действий сторон по его исполнению, но во многих случаях, особенно в сфере предпринимательской деятельности, также и порядок их совершения. Здесь наиболее отчетливо проявляется регулирующая функция договора как сделки, определяющей характер и содержание возникшего на ее основе обязательства, и как обязательства, определяющего конкретные действия сторон по его исполнению. При таком подходе договор как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников предстает в виде согласованной сторонами и ставшей для них юридически обязательной программы их совместных действий по достижению определенного экономического (имущественного) результата .

Защита прав кредиторов при осуществлении реорганизации акционерных обществ в формах слияния и присоединения

Одним из важнейших условий реорганизации юридического лица является обеспечение прав его кредиторов. Как уже было отмечено, в результате реорганизации все обязанности общества переходят е его правопреемнику (например, обязанности сливающихся обществ или присоединяющегося общества), либо остаются у общества, с которым кредитор состоит в обязательственных правоотношениях (например, обязанности общества, к которому осуществляется присоединение). В обоих случаях должны защищаться права кредиторов на надлежащее исполнение, поскольку они уязвимы перед недобросовестностью должника95. Именно на это и направлены нормы о защите прав кредиторов.

Гражданский кодекс в нормативном порядке закрепил следующие гарантии прав и интересов кредиторов реорганизуемой коммерческой организации:

— право кредитора на информацию о реорганизации;

— право кредитора требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков;

— право кредитора требовать исполнения как от всех правопреемников реорганизованного юридического лица совместно, так и от любого из них в отдельности (солидарная ответственность правопреемников реорганизованного юридического лица перед кредиторами).

Как верно отмечает В. Витрянский, «заботой об интересах кредиторов также продиктовано включение в ГК норм, позволяющих определить правопреемника реорганизованного юридического лица применительно ко всем формам реорганизации».

При анализе гарантий прав и законных интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица, прежде всего, необходимо определить круг лиц, входящих в понятие «кредитор». Статья 60 ГК РФ, определяющая право кредитора требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков, не определяет перечень лиц, которые имеют право воспользоваться предусмотренными в этой статье правом.

Можно отметить, что, например, определяя гарантии прав и законных интересов кредиторов при ликвидации юридического лица, законодатель прямо закрепляет категории кредиторов и очередность удовлетворения их требований. Согласно пункту 1 статьи 64 ГК РФ, к кредиторам при ликвидации юридического лица относятся граждане, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью; наемные работники; кредиторы по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (то есть государственные органы); кредиторы по гражданско-правовым обязательствам.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года №127-ФЗ в понятие «кредиторы» включает лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Исходя из смысла статьи 60 ГК РФ, которая говорит о праве кредиторов потребовать прекращения или досрочного прекращения обязательств, можно сделать вывод, что речь идет только о кредиторах по гражданско-правовым обязательствам. Что касается кредиторов реорганизуемого юридического лица по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, то согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Поскольку в отношении реорганизации гражданское законодательство не содержит специальной оговорки о правах налоговых и иных уполномоченных органов, то следует сделать вывод, что они не входят в понятие «кредиторы» по смыслу статьи 60 ГК РФ. Охрана прав государства как кредитора реорганизуемого юридического лица по платежам в бюджет и внебюджетные фонды осуществляется нормами иных отраслей законодательства, в частности, Налоговым Кодексом РФ .

Что касается гарантий прав работника должника, то трудовые отношения также не входят в предмет регулирования гражданского законодательства и регулируются Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, статья 60 ГК РФ обеспечивает гарантии прав и законных интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица только по гражданско-правовым обязательствам.