Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Злобина Ирина Владимировна

Собственность в семье (Проблемы правового регулирования)
<
Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) Собственность в семье (Проблемы правового регулирования)
>




Злобина Ирина Владимировна. Собственность в семье (Проблемы правового регулирования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 242 c. РГБ ОД, 61:02-12/935-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Семья и семейная собственность в современном семейном и гражданском праве 13

1. Историческое развитие семьи и семейной собственности в России: основные этапы 13

2. Семья и семейная собственность в современном праве России: виды имущественных правоотношений 53

3 Соотношение гражданского и семейного права в регулировании собственности в семье 67

ГЛАВА II. Супружеская собственность 12

1. Общая собственность супругов: законный режим. Понятие общей супружеской собственности 72

2. Общая собственность супругов: договорный режим 129

3. Собственность супруга 151

4. Обращение взыскания на имущество супругов 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

ПРИЛОЖЕНИЕ 223

Список использованной литературы 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Семейное право России вступило в новую

фазу своего развития. Принятие в 1995 г. СК Российской Федерации означало не только коренную перемену в содержании большинства семейно-правовых институтов, но и в самом методе регулирования семейных отношений: императивные нормы теперь сочетаются с нормами дислозигавными, допускающими различные варианты юридически значимого поведения участников семейных правоотношений. Данный кодифицированный нормативный акт б целом призван служить провозглашенной Конституцией России цели государственной защиты семьи. В то же время он призван ликвидировать опасный разрыв между семейным и гражданским правом, приводя в соответствие нормы семейного права с новым Гражданским кодексом страны.

Содержание Семейного Кодекса в целом сохраняет историческую нреемст-венность в регулировании семейно-брачных отношений с законодательством бывшего Союза ССР. Но в то же время его нормы содержат новые юридические конструкции и положения Конвенции ООН о правах ребенка и других мевдуна-родно-правовых актов, ратифицированных Россией. Семейный кодекс основывается на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства со стороны государства. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

В Семейный кодекс включены новые для российского законодательства ин-сппуга и нормы; брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др. Закреплен положення, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опеки и попечительства, органов загса. Получил отражение положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.

Основвой составляющей семьи, на которую призвано воздействовать права, с давних пор считаются имущественные отношения ее членов (Г.Ф. Шершеневич). Важнейшую часть имущественных отношений образуют отношения семейной собственности, включающие общую супружескую собственность, собственность каждого из супругов, собственность других членов семьи (детей, родителей).

Несмотря на то, чю СК России вобрал в себя опыт, накопленный за годы советской власти, и предусмотрел гибкий механизм приспособления супружеской собственности к меняющимся потребностям семьи (брачный договор), правовое регулирование отношений семейной и прежде всего супружеской собственности нельзя считать совершенным и завершенным. Здесь существует достаточно много нерешенных проблем, причем как теоретического, так и практического порядка.

Отношения супружеской собственности, например, испытывают воздействие двух отраслевых правовых систем — семейного и гражданского права. Проблема соотношения между ними — это важная практическая задача, определяющая эффективность, как инстатута супружеской собственное, так и смежных с ним институтов гражданского права. Так, автор пришла к выводу, что современное кор-

поратвное право России в целом игнорирует существование норм о супружеской собственности.

Во всех исследованиях при рассмотрении вопроса об обращении взыскания по долгам одного из супругов просто констатируется как некий бесспорный факт положение CKS устанавливающего привилегию супружеской собственности; вначале взыскание обращается на имущество супруга-должника, а затем (при недостаточности этого имущества) — на его дошо в общем имуществе супругов. При этом совершенно не принимается во внимание существующий порядок обращения взыскания на имущество долэкника, который делает невозможным буквальное соблюдение данного правила. Во многих, случаях на момент обращения взыскания даже не представляется возможеіьім установить, какое имущество принадлежит должнику, а какое является общим имуществом супругов. В большинстве случаях это правило вообще не соблюдается, поскольку взыскание сразу же обращается на обшее имущество супругов без определения того, какая часть его соответствует доли должника в общем имуществе. Более того, существуют такие виды имущества супруга, взыскание на которое обращается в последнюю очередь, т.е. после того, как окажется невозможным удовлетворить требования кредиторов за счет дру-гого имущества, в том числе и за счет его доли в общей собственности супругов (например, доля в уставном капитале ООО — ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Другими словами, в правовом регулировании отношений семейной собственности проявляется общая проблема несогласованности различньк отраслей права, на которую указывают ведущие ученые-юристы (КН. Топорнин).

Важное значение для отношений супружеской собственности и отношений собственности в семье имеет брачный договор (контракт). Он относится к числу наиболее существенных новелл семейного законодательства. С появлением этого института в семейном праве России впервые появилась возможность для супругов самим устанавливать правовой режим своего имущества.

Принятие Семейного кодекса пошалило юридическую науку вообще, и науку семейного права в частности, перед необходимостью исследовать феномен брачного договора (контракта) как института семейного права, его роль и значение в регулировании имущественных семеііно-брачньїх отношений, условия, порядок заключения и исполнения, его действительность и сугбєтстбєнность л'л его соблюдение, содержание договора в части ответственности супругов по обязательствам друг друга.

Все вместе взятое и предопределило выбор темы диссертации.

Состояние научной разработки проблемы. Глава 7 СК России устанавливает законный режим имущества супругов, который понимается в стЗЗ как режим их совместной собственности. Глава 8 СК посвящена договорному режиму имущества супругов, который рассматривается в ст. 33 как альтернатива режиму законному. Особенностям этих режимов, проблемам, возникающим при применении каждого из них в российской юридической науке уделяется пристальное внимание.

Наиболее полно разработан институт совместной собственности супругов. Его история в России насчитывает почти 80 дет. За это время к его исследованию обращались ведущие представители советской юридической науки. Среди них можно назвать наиболее видных представителей науки іражданского и семейного права, таких как Братусь СК, Ворожейкни Е.М, Генкин ДМ, Граве К.А., Иоффе ОС, Малеин КС, Масевич М.П5 Матвеев Г.К., Свердлов Г.М., Толстой ЮХ, Флейшиц Е.А., Халфина P.O. и др. Не оставляют своим вниманием лу тему ведущие российские ученые-юристы. Понятию и содержанию законного и договорного режимов имущества супругов, взаимных имущественных прав и обязанностей, раздела совместно нажитого имущества посвящали свои работы Антокольская MB., Беляева З.С., Крашенинников П.В., Кузнецова И.М, Нечаева A.M., Пантелеева И.В,, Пчелинцева Л.М.Э Седугин П.И., Хаадва О.А. и др.

Брачный договор - институт абсолютно новый для России - рассматривался

такими авторами, как Антокольская MB., Бондов СИ, Гон гало R.M., Крашенинников П.В., Масевич М Г., Хазова О.А и др

Вместе с тем далеко не все проблемы супружеской собственности следует считать решенными как в теоретическом, так и в практическом отношении. Законный режим супружеской собственности до сих пор рассматривался, если можно так выразиться, изнутри, те. в рамках собственно семейного права. Между тем, это только общая консірукция, которая для своей реализации требует согласованного действия норм других отраслей права, и прежде всего іражданского. Насколько требования СК подкреплены этими нормами — вопрос, требующий спе-циазьного изучения. Особая проблема — имущественные права супругов как объект общей собственности. Ей, по мнению соискателя, практически совсем не уделяется внимания. Между тем значение этой части имущества (а в ее состав входят не только вклады в кредитные

учреждения, пи акции, доли, паи в уставных капиталах (имуществе) юридических лиц) нельзя недооценивать.

Договорный режим имущества разработан гораздо слабее. Одна из важнейших причин — новизна и отсутствие практики. Однако уже сегодня ясно, что совершенно недостаточно исследован вопрос о понятии личных и общих обязательств супругов, об ответственности супругов по личным и общим обязательствам, действительный механизм которой оказывается иным, чем это можно представить исходя из ст, 45 СК.

Роль брачного договора в \ становлении общих обязательств супругов и регулировании ответственности за их нарушение также заслуживает пристального внимания.

Объект исследования — имущественные правоотношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи, супругами и их кредиторами и должниками.

Предмет исследования — законный и договорный режимы общей супру-

жеской собственности.

Цель исследования — анализ особенностей реализации законного и до rev вориого режимов супружеской собственности б семье и в отношениях с третьими лицами, разрешение теоретических и практических проблем, возникающих в ходе приобретения или раздела

им\щсетва супругов, обращения взыскания ни общее имущество по обязательствам супругов; особенности применения норм, предусмотренных главами 7 и '8 СК РФ.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих чадач*

комплексный анализ семьи и семейной собственности, особенностей законного и договорной) режимов супружеского имущества;

комплексный анализ брачного договора (контракта);

анализ особенностей ответственности супругов по обязательствам;

обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, регулирующих отношения собственности в семье.

Методологическую основу работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему: комплексно-исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный

Общетеоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами видных отечественных и зарубежных ученых; философов Ф Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.; социологов и историков; Костомарова В К, Латкина В.Н., Неволина К. и др; правоведов; С.С. Алексеева, Е.М Ворожейкина, Н.В. Витрука, И.А. Загоровского, ВВ. Лазарева, О.Э. Лейста, Г К Матвеева. ИЛ. Покровского, Т.Н. Радько, СИ. Раевича, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и др.

Исследование правоотношений собственности в семье как комплексного юридического института, существо которого составляет применение гражданско-

правовой формы к особому содержанию имущественных правоотношений в семье, во многом стало возможным благодаря философским, писхологическим и юридическим работам, раскрывающим кагсгорию семьи и брачно-еемейных отношений.

Использовались диссертантом и частнонаучные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного, российского семейного, гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и административного права, законодательство ФРГ, Франции, Швейцарии, нормы семейного и гражданского права Англии и США.

Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссертаций автор осмеливается утверждать, что настоящая диссергация является первым теоретическим исследованием главных особенностей реализации законного режима супружеской собственности в семейном и гражданском праве, раздела имущественных прав, управления общим имуществом супругов и современной модели ответственности супругов по общим и личным обязательствам.

В результате проведенного исследования диссертантом: предложена уточненная характеристика законного режима супружеской собственности как режима, основанного на презумпции совместной супружеской собственности и привилегии общей собственности супругов;

установлены и описаны взаимосвязи данного института в системе гражданских и семейных правоотношении;

предпринят юридический анализ семейной собственности как общей собственности супругов, личной (индивидуальной) собственности супругов, общей собственности супругов и других членов семьи;

разработаны принципиальные правила раздела между супругами пая в производственных и потребительских кооперативах и некоммерческих объединениях граждан,

установлены критерии разграничения личных и общих обязательств супругов,

выполнен юридичесютй анализ механизма ответственности супругов и обращения взыскания на супружеское имущество.

Основные положения, выносимые на защиту:

законный режим имущества супругов представляет собой установленный диапозитивными нормами семейного права режим, основанный на презумпции совместной собственности супругов в отношении имущества, нажитого в период брака, и на привилегии общей собствешости в обязательствах супругов перед третьими лицами.

Законный режим допускает также возможность обшей долевой собственности супругов на нажитое имущество,

привилегия супружеской собственности - защита общего имущества от взыскания по долгам одного из супругов и особый порядок обращения взыскания на него. Привилегия не распространяется на денежные средства, ценности и вклады, являющиеся общей собственностью супругов, и не действует по отношению к особо привилегированным видам «личного» имущества каждого из супругов (паи, доли в уставном капитале);

любые обязательства, по которым супруг обязался от своего имени, являются его обязательствами, пока не будет установлено иное. Напротив, обязательства, по которому обязались оба супруга, являются их общими обязательствами. Факт использования полученного по обязательству на нужды семьи не изменяет сторону в обязательстве. Если по такому обязательству обязался один из супругов, оно и в этом случае остаётся его «индивидуальным» обязательством.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели законного режима имущества супругов. Впервые данные правоотношения исследованы, во-первых, как комплексный юридический механизм, где нормы семейного права выполняют функцию общего регулятора, действие которого

обеспечивается нормами других оіраслей права (превде всего гражданского); во-вторых, как гибкая юридическая конструкция, позволяющая сочетаїь императивный принцип общности имущества с реальным унстием каждого из супругов в образовании общей собственности, в-третьих, как гарантия прав кредиторов супругов по их «личным» (индивидуальным) и общим обязательствам. Все это позволило установить наличие пробелов и противоречий в действующем законодательстве и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию.

Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в целях совершенствования российского семейного, гражданского, гражданского процессуального законодательства и практики их применения. Аягор предлагает внести изменения в: а) п. 4 ст. 111ГК; б) п. 11 ст. 18 Федерального закона «О сельскохозяйственных кооперативах»; в) п. 2 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ;г) п. 7 постановления Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ от 2 апреля 1997 г, № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах». Ряд выводов диссертанта может оказаться полезным в процессе применения норм глав 7 и 8 СК России в судебной практике.

Апробация рабогы. йбота апробирована на кафедре гражданского права и процесса Юридического института МВД России. Результаты диссертащюнгого исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г. г. Москва, Тула) обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса ЮИ МВД России, использовались в учебном процессе данного вуза при преподавании курса семейного права

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит tc введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Историческое развитие семьи и семейной собственности в России: основные этапы

Сегодняшнее состояние правового регулирования семьи и семейной собственности в России представляет собой результат длительного исторического развития.

Историю регулирования семейных отношений в России целесообразно поделить на два больших этапа. Водоразделом им служат события Октября 1917 г. Все, что происходило до этой даты, может быть охарактеризовано в рамках «дуалистической традиции», поделившей отношения в семье на две сферы — духовную и материальную (имущественную). Первая составляла предмет религиозных законов, обычаев и нравов. Роль светского права сводилась к минимуму правовых установлений, охранявших сложившийся семейный уклад от произвола и злоупотреблений. Вторая сфера относилась к частному праву, под которым понималось почти исключительно право гражданское. Она находилась преимущественно под влиянием законов светских.

После Октября 1917 г. можно говорить о коренном изменении в правовом регулировании семейных отношений. С этого момента в России начинается собственная история семейного права как отрасли, регулирующей в единстве личные и имущественные отношения в семье.

Первый этап в развитии юридического института семьи и семейной собственности в России историки и юристы условно делят на два больших и неравных периода, которые могут быть названы патриархальным и имперским . Первый из них охватывает эпоху от принятия на Руси христианства и длится вплоть до реформ Петра I. Второй соответственно начинается с преобразований петровского времени и оканчивается октябрем 1917 года.

Патриархальный период в целом характеризовался сильнейшим влиянием религии, обычаев и нравов (в том числе в значительной степени языческого происхождения) на отношения в семье (причем как личные, так и имущественные) и всемерной защитой государства власти мужа по отношению к жене, власти родителей по отношению к детям, неразвитостью правового регулирования внутрисемейных имущественных отношений.

До принятия христианства семейные отношения у славян, населявших территорию России находились под воздействием языческих обычаев. Хотя имеющиеся в распоряжении историков сведения не позволяют дать их сколько-нибудь полной характеристики . Брак заключался либо путем покупки невесты у ее родственников, либо путем привода (продажи) невесты родственниками в дом жениху. Широко распространен был обычай похищения невесты. Согласие невесты не имело существенного значения (формально Уставом Ярослава Мудрого запрещалось выдавать замуж силой), но соглашение (сговор) с ее родственниками был необходимо.

Форма брака во многом предопределяла взаимоотношения супругов; при похищении невеста становилась собственностью мужа, подпадая под его полную власть как одна из вещей особого рода. Напротив, купля невесты и заключение брака с приданым по соглашению между женихом и родственниками невесты влекли возникновение уже несколько более сложные отношения. Отношения между женихом и родственниками невесты служили некоторому ограничению власти мужа над женой. Жена при этом наделялась не- которым подобием личных прав по отношению к мужу: муж волен был распоряжаться ее свободой, но не имел в отношении ее права жизни и смерти.

Принятие христианства повлекло рецепцию Русью византийского брач-но-семейного законодательства, основанного на церковных представлениях о браке. Основным источником права для семейных отношений становится Номоканон -— собрание византийского семейного права, включающего канонические правила и светские постановления византийских императоров. В последующем Номоканон дополнялся постановлениями русских князей. Его русский перевод с этими дополнения получил название Кормчей книги.

Переход на христианские нормы в регулировании семейных отношений не был разовым актом. В русскую жизнь пришли новые понятия о смысле брака, форме его заключения и условиях установления. Новшества в вопросе заключения брака вызвали у населения неприятие, христианская форма брака не принималась населением веками. Для заключения брака надо было соблюсти установленный законом возраст. Кормчая разрешала брак в двенадцать лет лля девушки и в пятнадцать лет для юноши. Это первое условие для брака не согласовывалось с обычаями — в России традицией было женить детей в восемь — десять лет.

Соотношение гражданского и семейного права в регулировании собственности в семье

Исследованию вопроса о соотношении семейного и гражданского законодательства при регулировании семейных отношений посвящены работы многих ученых (М.В. Антокольской, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, СИ. Раевич, В.А. Рясенцева, ЯМ. Пчелинцевой, П.И. Стучки, и др.)

Практически все указанные авторы считают, что семейное право представляет собой самостоятельную отрасль права., близкую к праву гражданскому. Определяющим началом в решении вопроса о соотношении семейного и гражданского законодательства является отношение к семейному праву как к самостоятельной отрасли права. Главным при выделении любой отрасли права в самостоятельную является вопрос о предмете, т.е. о характере подлежащих правовому регулированию общественных отношений. Если эти отношения достаточно уникальны и специфичны, то отрасль права является обособленной.

Специфичность семейно-брачных отношений может быть сведена к следующим моментам.

1. В первую очередь надо сказать о субъектах семейных отношений. В силу того, что отношения в браке и семье возникают не из обычных юридических фактов, характерных для гражданских правоотношений (например, договор, деликт), а из таких своеобразных юридических фактов, как брак и родство, материнство и отцовство, брачно-семейные отношения являются, как правило, длящимися и связывают между собой не посторонних людей (как в гражданском праве), а близких: мужа и жену, родителей и детей и других родственников.

2, Семейные отношения являются прежде всего лично-правовыми (заключение брака, права и обязанности родителей по воспитанию детей и т.д.), и лишь затем — имущественными (алиментные обязательства, собственность супругов). Кроме того, имущественные отношения в семейном праве всегда связаны с личными и как бы вытекают из них (например, алиментные обязательства). В гражданском же праве, напротив, преобладают имущественные отношения и они могут быть и не связаны с отношениями личными.

3. Наконец, семейные права и обязанности, как личные, так и имущественные являются неотчуждаемыми: их нельзя продать или купить, обменять, завещать. Гражданские права и обязанности, напротив, в основном отчуждаемы, их в любой момент за плату или бесплатно можно передать другому лицу.

В юридической литературе вопрос о соотношении семейного и гражданского законодательства в регулировании семейных отношений не находит однозначного решения. Например, Л.М. Пчелинцева считает, что гражданское право должно применяться к семейным отношениям в субсидиарном порядке . А М.В. Антокольская говорит о том, что «гораздо логичнее рассматривать соотношение норм гражданского и семейного законодательства как соотношение общих и специальных норм. При наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими, если же их нет, применяются общие гражданско-правовые нормы»2.

Законодатель по поводу применения к семейным отношениям гражданского законодательства говорит следующее.

Гражданское законодательство может применяться как к имущественным, так и к личным неимущественным отношениям между членами семьи при условии, что они не урегулированы соответствующими нормами семейного законодательства. Но в любом случае применение норм гражданского законодательства не должно противоречить существу семейных отношений (ст. 4 СК).

Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в случаях, непосредственно предусмотренных Семейным кодексом. В ряде статей СК указаны конкретные нормы ГК, в соответствии с которыми следует действовать при разрешении определенных вопросов брачно-семейных отношений.

Говоря о соотношении гражданского и семейного права в регулировании собственности в семье, надо сказать, что большая часть отношений, возникающих по поводу пользования, владения, распоряжения семейным имуществом регулируется гражданским законодательством.

Общая собственность супругов: законный режим. Понятие общей супружеской собственности

Имущественные отношения супругов могут быть построены на принципе раздельности и на принципе общности. Первая система, закрепляющая право каждого супруга на его имущество, больше подходит к городской семье: вторая, смешивающая имущество в одну общую массу, управляемую мужем, соответствовала больше всего крестьянскому быту. В современных условиях отношения изменились настолько, что делают возможным свободный выбор наиболее целесообразной системы имущественных отношений для той и другой среды. Действующее в мире законодательство кроме двух, уже указанных систем раздельности и полной общности, предусматривают еще шесть различных вариантов имущественных отношений между супруга ми: 1) Дотальной называется такая система приданого, когда специально на семейные расходы мужу передается часть средств, а у жены оставляется в собственности ее остальное имущество. При этой системе, жена ставилась в привилегированное положение. Ее нельзя было держать на положении рабы ни и лишать самостоятельности. Система эта могла возникнуть в связи с представлениями о родовой, и сословной чести и должна была действовать разлагающе на патриархальный строй; 2) система общности заведыванья заключается в том, что имущество, принадлежащее супругам в момент вступления в брак, и имущество, приобретаемое ими во время состояния в браке, поступают в управление мужа, с правом его на все приращения и доходы; при этой системе каждый супруг сохраняет свободу распоряжения и пользованья вещами, предназначенными для личного употребления и для профессиональных занятий, и вещами, полученными, в виде вознаграждения за труд или в дар, на условиях личного пользованья; 3) система сособственности предоставляет мужу управление общим имуществом, но для распоряжения им требует согласия другого супруга; 4) общность приобреим требует согласия другого супруга; 4) общность приобретений в браке — система, при которой каждый супруг сохраняет раздельно собственность на то, что ему принадлежало до брака, но все, что зарабатывается или иным способом приобретается во время брака, становится общим; 5) общность только движимого имущества; 6) система единства имуществ, при которой все имущество жены переходит к мужу по оценке, так что жена сохраняет право искать с мужа только сумму оценки, что упрощает расчеты. Современное семейное и гражданское законодательство Российской Федерации построено на диспозитивном принципе общности приобретений в браке . "Как известно, семья выполняет экономическую функцию: обеспечение материальных потребностей ее членов. Этому предназначению служит семейное имущество, которое складывается главным образом за счет труда, денежных средств и иного имущества трудоспособных членов, супругов. Поэтому правовая регламентация должна касаться и имущественных отношений в семье". "Имущественные вопросы собственности почти полностью стали гражданско-правовыми. И можно говорить только о небольших нюансах в порядке гражданско-правового регулирования этих отношений собственности. Иной подход здесь трудно пока предположить".