Содержание статута наследования в правоотношениях, осложненных иностранным элементом Лотарева, Юлия Борисовна



Лотарева, Юлия Борисовна. Содержание статута наследования в правоотношениях, осложненных иностранным элементом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лотарева Юлия Борисовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и содержание статута наследования 12

1. Понятие статута наследования и его эволюция 12

2. Источники правового регулирования наследственных отношений, осложненных иностранным элементом 27

Глава П. Применение коллизионных норм при наследовании по закону ... 53

1. Круг законных наследников и очередность их призвания к наследованию 53

2. Недостойные наследники 72

Глава III. Применение коллизионных норм при наследовании по завещанию 86

1. Завещательная дееспособность 86

2. Формы и виды распоряжений на случай смерти 97

Глава IV. Коллизии в сфере наследования движимого и недвижимого имущества 135

1. Коллизии при принятии наследства 135

2. Коллизии при отказе от наследства 157

3. Коллизии в сфере наследования движимого и недвижимого имущества... 172

Библиография 185

Источники правового регулирования наследственных отношений, осложненных иностранным элементом

Закон Бельгии в 1ст. 80 «О Кодексе международного частного права» 2004г. закрепляет, что применимое право затрагивает: 1) основания и момент открытия наследства; 2). вопросы призывания наследников и легатариев, включая права пережившего супруга, а равно и иные права на наследство, порождаемые в силу его открытия; 3) вопросы наследования государством; 4) основания отстранения от наследования и лишения недостойных наследников наследства; 5) материальную действительность распоряжения на случай смерти; 6) свободную долю имушества, резерв, а также иные ограничения свободы завещателя; 7) природу и объем прав наследников и легатариев, в том числе вопросы о налогах покойного; 8) порядок принятия наследства и отказа от него; 9) особые условия относительно неспособности завещать или получить имущество; 10) дарения на случай смерти12.

Наиболее современным национальным законом является «Кодекс международного частного права» Болгарии от 17 мая 2005г., который в ст.91 указывает, что в сферу действия права, Применимого к наследованию, входят следующие вопросы: 1) время и место открытия наследства; 2) очередность призвания к получению наследства; 3) наследственные доли; 4) способность наследовать; 5) ответственность наследников по долгам наследодателя; 6) принятие наследства и отказ от него; 7) сроки принятия наследства; 8) свободная доля при наследовании по завещанию; 9) условия действительности завещания13.

Иностранная доктрина также устанавливает сферу действия права наследственного статута.

Немецкий автор Я. Кропхоллер указывал, что «наследственно-правовая сфера во всем ее объеме» содержит вопросы о принятии наследства, объеме наследства. способности наследовать, призывании к наследованию, очередности наследования . Бельгийский исследователь Ф. Риго в содержание наследственного статута включал такие вопросы: открытие наследства, призывание к наследованию, определение качеств, которыми должен обладать наследник (отсутствие признаков недоетойности)15. Английский автор М. Вольф включал в сферу действия статута наследования следующее: способность к приобретению наследетва, основания наследования (наследование по закону, по завещанию, по наследственному договору), приобретение имущества путем наследования (в силу правопреемства или в виде «чистого остатка»), управление имуществом и др.1 Алжирский ученый М. Иссад обозначал содержание статута в наследственных отношениях: вопросы открытия наследства, круг наследников, права государства на наследственное имущество, признание определенного лица наследником, принятие наследства и ответственность по долгам наследодателя, раздел наследства17.

Таким образом, можно утверждать, что единого содержания наследственного етатута не еуществует.

Ф.К.Савиньи сделал вывод по поводу применимого права: «для каждого правоотношения присущ свой правопорядок и этому порядку в силу своей природы оно принадлежит или подчиняется»18.

Н.Л.Дювернуа также как и Ф.К.Савиньи наделял природу частного отнощения первостепенной ролью при установлении нормативных правил. При этом не менялась суть в зависимости от того, говорится ли о внутренних или международных частных отношениях19.

Акцентируя внимание на факторе природы наследственных отношений, М.С.Абраменков дает определение «наследственного статута»: это определенный с помощью норм международного частного права правопорядок, к которому наследственные отношения, юридически связанные е нееколькими национальными правовыми системами, тяготеют по своей природе, и который регулирует их по существу20.

Автор данной диссертации считает вышеуказанное определение наиболее удачным, но не полным, поскольку эта дефиниция не раскрывает содержания статута наследования. В связи с чем, автор формулирует свое определение статута наследования: статут наследования - это определенный с помощью норм международного частного права правопорядок, к которому наследственные отношения, юридически связанные с несколькими национальными правовыми системами, тяготеют по своей природе, который регулирует их по существу, и который включает в себя такие вопросы, как: круг законных наследников и их очередность призвания к наследованию; о недостойных наследниках; завещательная дееепособность; формы и виды распоряжений на случай смерти: переход наследства (принятие и отказ); порядок наследования движимого и недвижимого имущества.

Эволюция учений о статуте наследования

Такую задачу, как отыскание нужного статута наследования, в науке и практике международного частного права пыталось решить не одно поколение исследователей, начиная со школы глоссаторов и почти до первой половины XIX века.

Школа глоссаторов. Международное частное право возникло в виде научной теории - теории статутов, которая проникла из Италии во Францию, Германию, Бельгию и Голландию. Для становления науки международного частного права необходимы были предпосылки возникновения коллизионных вопросов21. В Северной и Средней Италии, начиная с X века, наблюдался рост экономики и культуры, что послужило образованйю торгово-промышленных центров, формированию городских общин, каждая из которых следовала своему своду местных обычаев, именуемому статутом. Так, к XII веку города Италии получили право законодательной самостоятельности и фактически были отделены от власти Римской империи.

Недостойные наследники

На сегодняшний день в доктрине преобладает мнение об отрицании данного института, набирает силу принцип наиболее тесной связи. Автор диссертации поддерживает высказывание У.Тетли о том, что «сегодня, когда применяется критерий «наиболее тесной связи», в «renvoi» уже больше нет необходимости: коллизионные нормы государств, принявших такой критерий, ведут к одинаковому решению проблемы»94.

Рассмотрим более подробно по каждой исследуемой стране вопросы о круге законных наследников и очередности их призвания к наследованию. Россия Наследование по закону - одно из двух оснований наследования (ст. 1141 ГК PФ)95. В свою очередь, основаниями наследования по закону являются кровное родство, семейное родство, усыновление, иждивение и указание закона (наследование государством)96.

При наследовании по закону в первую очередь рассматривается вопрос о круге наследников. Иерархический принцип объединяет лиц, входящих в круг законных наследников в несколько групп (линий, очередей, разрядов, парантелл и др.). Наследование каждой последующей очереди (разряда, парантеллы и др.) возможно, если нет наследников нижестоящей очереди. Это означает: либо отсутствие предшествующих очередей, либо наследники этих очередей не имеют права наследовать, либо в силу недостойности они отстранейы от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо они лишены наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ), либо не было осуществлено принятие наеледства (ст. 1152 ГК РФ), либо наследники отказались от наследства (ст. 1157 ГКРФ).

Так, сохранив принцип очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ) в их призвании к наследству наследодателя, современный ГК РФ в части 3 установил 8 очередей наследования по закону: 1-я очередь - дети, супруг и родители; 2-я очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки; 3-я очередь дяди и тети; 4-ю, 5-ю, 6-ю очереди составляют родственники 3-й, 4-й и 5-й степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей (прадедушки, и прабабушки; двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные дяди и тети); 7-я очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха; наконец, 8-я - нетрудоспособные иждивенцы.

Самостоятельной разновидностью (условно говоря, наследником 9-й очереди) является наследование выморочного имущества97.

А.Л.Маковский отмечал, что закрепление в Гражданском кодексе РФ 8-ми очередей законных наследников заставляет по-новому взглянуть на проблему наследников - иждивeнцeв98. На основании ст. 1148 ГК РФ можно заключить, что в зависимости от условий призывания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев, законодатель выделил 2 группы данной категории граждан. Первая группа - иждивенцы, которые не фигурируют в числе наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Их нетрудоспособность должна иметь место на день открытия наследства, а иждивение - не менее одного года до смерти наследодателя (п.1 ст. 1148 ГК РФ). Вторая группа - иждивенцы, не указаны в перечне наследников по закону ни в одной из семи очередей. Они должны обладать качествами нетрудоспособности в момент открытия наследства, иждивения (1год), так и иметь место жительства общее с наследодателем (п.2 ст. 1148 ГК РФ). Вышеуказанные группы иждивенцев обладают правом наследования «вместе и наравне» с наследниками призывающейся очереди.

Таким образом, данная категория граждан будет призываться к наследованию в качестве наследников одной из семи «плавающих» очередей наследников по закону .

Однако вторая группа нетрудоспособных иждивенцев имеет право призываться к наследованию в качестве самостоятельных наследников 8-й очереди.

Следует обратить внимание на то, что в числе нетрудоспособных иждивенцев в п.1 ст. 1148 ГК РФ не названы наследники по закону первой очереди. Объясняется это тем, что в этом случае наследники по закону призываются к наследованию не как нетрудоспособные иждивенцы, для чего требуется наличие целого ряда условий, а именно как наследники по закону первой очереди .

При наделении лиц качеством нетрудоспособности одновременно затрагиваются 2 условия: первое - возраст иждивенца, второе - нахождение на иждивении, проявляющееся в получении полного материального содержания или постоянной материальной помощи как основного источника средств существования в течение года до смерти наследодателя.

Наследование в порядке очередности не влияет на наследование обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).

Приведем пример: Московский городского суд Определением от 21.09.2010. по делу № 33-29666 не удовлетворил исковые требования одного наследника к другому об отказе в признании права на обязательную долю в наследстве, мотивируя свое решение тем, что ответчик является дочерью наследодателя пенсионного возврата, то есть нетрудоспособной, следовательно, на основании ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которое открылось после смерти наследодателя

Формы и виды распоряжений на случай смерти

Соблюдение при совершении завещания установленной формы является одним из основных условий его действительности. В законодательстве разных государств должны быть соблюдены 2 подхода при составлений завещания.

Первый подход - форма завещания не должна быть слишком обременительной (сложной) для завещателя, не должна создавать искусственных препятствий для выражения посмертной воли завещателя.

Второй подход - особенность формы завещания выражается в достаточном обеспечении выражения и закрепления волеизъявления завещателя, в недопущении разглашения завещательного акта.

В соответствии с этим, в законодательстве стран континентального права сформировались определенные формы завещания - собственноручные (олографические) завещания, публичные или устные и тайные. Причем для большинства стран свойственно многообразие форм для того, чтобы завещатель мог свободно осуществлять свой выбор в пользу доступного распоряжения на случай смерти. Общей формой распоряжений на случай смерти для всех государств является простая письменная форма. В то же время положения национального законодательства стран закрепляют видовые особенности завещательных форм.

Россия

Для того, чтобы обладать юридической силой по правилам ч.1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть соверщено письменно и удостоверено нотариусом (нотариальная форма). Завещание должно быть написано завещателем или записано со слов последнего нотариусом (ч.1 ст. 1125 ГК РФ). Завещатель ставит собственноручную подпись на завещании (ч.З ст. Г125 ГК РФ). Например, ответчик предъявил встречный иск, в котором оспаривалось завещание. Данное требование Московский городской суд Определением от 30.09.2010 г. по делу №33-28864 удовлетворил правомерно, поскольку выяснилось, что на документе (завещании) отсутствует собственноручная подпись завещателя168.

Физические недостатки, тяжелая болезнь или неграмотность завещателя могут не позволить ему поставить собственноручную подпись на завещании. Это действие по его просьбе может быть соверщено другим гражданином при нотариусе (ч.З ст. 1125 ГК РФ). Во время составления и нотариального удостоверения завещания, возможно присутствие свидетеля, но с учетом пожелания завещателя (ч.4 ст. 1125 ГК РФ). Законодатель допустил удостоверение завещания и другими лицами (п.7 ст. 1125 ГК РФ, п.2 ст. 1128 ГК РФ), но этот вопрос автор рассмотрит далее. Таким образом, завещание является сделкой строгой формы.

Например, в завещании имелись исправления месяца составления и удостоверения завещания, которые были подтверждены только подписью и печатью нотариуса, удостоверившего завещание, но не подтверждены подписью завещателя. Данная ошибка, связанная с исправлением даты завещания, была признана дефектом содержания сделки и послужила причиной для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что требования о признании права на наследство по спорному завещанию не подлежали удовлетворению, поскольку в силу п. 4 ст. 1124 ГК РФ в завещании должны быть указаны место и дата его составления. Отсутствие таких реквизитов в соответствии со ст. 168. ГК РФ позволяет квалифицировать завещание как ничтожную сделку, не соответствующую п. 4 ст. 1124ГКРФт.

Учитывая личный характер завещания, видно, что нотариус будет удостоверять завещание только лично совершенное завещателем (п.1 ст.1118 ГК РФ). Так, запрещено совершать действия по удостоверению завещания через представителя завещателя, то ееть поверенного, который действует по доверенности или на основе закона. % % Подобная форма завещания существует и в других странах Европы, но с определенными модификациями в отношении порядка его составления. Например, во Франции, Германии, Швейцарии и Австрии закреплена публичная (устная) форма завещания. Такая форма завещания практически исключает возникновение каких-либо сомнений относительно подлинного характера завещания и соответствия его содержания действительной воле завещателя. Сохранность публичного завещания может быть гарантирована правом официального депонирования завещания в суде, у нотариуса или иного должностного лица.

Франция

Во Франции публичная форма (ст.ст.971-975 ФГК)170 распоряжения на случай смерти (testament par acte public) может принимать тайную (в частности, в закрытом конверте) и открытую форму171. Усаствуют в подписании данного завещания такие лица, как завещатель, два свидетеля и один или два нотариуса. Процедура совершения публичного завещания при наличии двух нотариусов такова: завещатель при составлений завещания диктует свою волю, она записывается нотариусом от руки или при помощи технических средств (если участвует один нотариус), либо один из нотариусов поручает записать ее другому (если участвуют два нотариуса). В любом случае завещание должно быть зачитано завещателю. О данной процедуре делается специальная запись (ст.972 ФГК).

Завещатель может заявить в указанном акте о том, что он не умеет или не может самостоятельно подписать распоряжение на случай смерти, а также о причине, которая препятствует ему в этом (ст.973 ФГК).

Важно то, что нотариусам, должностным лицам, свидетелям (их родственникам и супругам) запрещается принимать участие в составлении завещания, если в их пользу сделаны завещательные распоряжения (ст.ст.975, 980 ФГК).

Коллизии при отказе от наследства

Действия, которые указывают на то, что наследник фактически принял наследство, обозначены в п.2 ст. 1153 ГК РФ. Для того, чтобы наследнику опровергнуть принцип презумпции, необходимо совершить отказ от наследства.

Если фактическое вступление во владение относится лишь к части наследства, то можно говорить о принятии всего наследства в зависимости от состава и места нахождения. Например, Дело, в котором истица Зуева Н.В. заявила требования к префектуре ЮЗАО г.Москвы о признании факта принятия наследства, о признании за ней права собственности на гараж (часть наследства), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ своим Определением от 19 апреля 2011г. №5 В11-17 отменила и направила на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд г. Москвы - первая инстанция. Зуева Н.В. получила свидетельство о праве на все наследственное имущество, в том числе и гараж:, так как осуществила действия по фактическому принятию наследства (пользовалась, владела).

Данное решение суд принял ввиду того, что не было выявлено нарушений закона в момент. возведения постройки (гараж), а ошибки, допущенные властными структурами в процедуре оформления разрешительной документации, не являются препятствием в признании права собственности Зуевой Н.В. на спорный объект (гараж)22 .

Автор К.Ю.Бахмуткина предложила добавить в правила по оформлению заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство такую фразу «... совершил действия, свидетельствующие о намерении фактически принять наследство» 230. И это правильно. Ведь на практике возможны случаи управления наследством без намерения принять наследство и стать собственником данного имущества. Например, сохранение наследства, расчет по долгам с кредиторами, внесение коммунальных платежей и др.

Срок для принятия наследства в России установлен 6 месяцев, который начинает исчисляться с того дня, когда открылось наследство (п.1 ст. 1154 ГК РФ). Поводом для принятия наследства другими лицами может являться отказ или отстранение наследника от права наследования (п.2 ст. 1154 ГК РФ). Такие лица принимают наследство в срок 6 месяцев с того момента, когда для них возникло право наследования. Наследственные права наследника могут быть оформлены нотариусом и до истечения шестимесячного срока при отсутствии остальных наследников. Срок для наследования продлевается еще на три месяца, если произойдет непринятие наследства. Сроки для принятия наследства могут быть восстановлены только в соответствии с законом (ст.1154 - 1155 ГК РФ).

В пропуске срока могут быть виноваты либо сам наследник, либо нотариус или иное лицо, обладающее полномочиями нотариуса. Виной последних является, например, ненадлежащим образом засвидетельствованные подписи наследника на заявлении о принятии наследства. Срок восстанавливается с согласия остальных наследников, либо через обращение в суд (п.2 ст.1155 ГК РФ). Причины для восстановления должны быть; - уважительными; - и в течение шеетимесячного срока с того момента, как устранены причины пропуска. Восстановление срока возможно лишь по заявлению самого наследника (п.1 ст.1155 ГК РФ). В частности, в октябре 2007 г. М.Э. предъявил встречный иск, одним из требований которого являлось восстановление срока для принятия наследства после смерти своей матери М.В.А. Суду М.Э. объяснил, что находился во временной командировке в США и не имел возможности заявить о своих правах. Однако, из материалов дела видно, что М.Э. обратился в суд по истечении 8 месяцев со дня, когда ему стало известно об имеющейся доле наследства (февраль 2007г.), тем самым нарушив шестимесячный срок, которым он имел право воспользоваться, будучи опоздавшим наследником (п.1 ст.1155 ГКРФ). Суду следовало проверить причины, послужившие тому, что М.Э. пропустил срок в 6 месяцев для принятая наследства. В связи с чем. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вынесла Определение от 02. Об. 2009г. №5-В09-36, в соответствии с которым, решение Тимирязевского районного суда г.Москвы от 02.11.2007г. и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 25.12.2007г. должны быть отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В странах континентальной Европы в полномочия исполнителя завещания входят действия по принятию наследства. Фигура российского исполнителя завещания характеризуется тем, что им должно быть оглашено согласие выполнить свои действия по принятию наследства, которые явствуют из его собственноручной надписи на самом завещании, либо на заявлении, которое прилагается к завещанию, либо на заявлении, которое подается нотариусу (п.1, п.2 ст. 1134 ГК РФ). Кроме указанных в ст. 1135 ГК РФ полномочий исполнителя завещания, можно назвать и другие, которые обозначаются в самом распоряжении на случай смерти. В частности, исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства расходов в связи с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства; исполнитель завещания имеет право требовать возврата наследственного имущества от третьих лиц и др.

В России существует такая норма закона, как ст. 1140 ГК РФ, которая закрепляет, что другие наследники обязаны исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, если произощел переход доли наследства от первого наследника - исполнителя завещательного отказа или завещательного возложения.

Следует отметить, что если место жительства наследодателя и наследника не совпадают, но последний в законный срок осуществил действия по фактическому принятию наследства и в нотариальную контору не обращался, то свое право на наследство наследник подтверждает в суде.

Возможна ситуация, когда наследник умирает до момента открытия наследства, в этом случае его доля, причитающаяся ему по закону или завещанию, достается его детям, так называемое наследование по представлению (ст. 1146 ГК РФ).