Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Рязанцев Виталий Юрьевич

Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды
<
Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды
>



Рязанцев Виталий Юрьевич. Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Самара, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:05-12/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о соглашениях, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках 18

1. Понятие и общий подход к антимонопольному регулированию соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках 18

2. Общая характеристика типов и видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках 66

Глава 2. Особенности отдельных видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках 120

1. Соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами 120

2. Соглашения, совершаемые на товарных рынках с участием хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение 165

3. Соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами и компетентными органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами и лицами 183

Заключение 201

Приложения 206

Библиографический список... ..208

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократические преобразования, начавшиеся в России в 90-х годах XX века, ознаменовали становление новой экономической системы общества. В любом демократическом правовом государстве, которым в соответствии со ст. 1 Конституции РФ провозглашена Россия, экономической основой выступают рыночные отношения1. В российском государстве их возникновение и развитие происходили опережающими темпами. Однако правовое поле, обеспечивающее экономическую сферу общества, до настоящего времени не получило законченную форму, что связано с продолжающимися реформами. Задачей юридической науки на данном этапе исторического развития российского государства, как представляется, является разработка надлежащей правовой модели, позволяющей обеспечить условия цивилизованного и эффективного развития и существования рыночных отношений.

Важная составляющая рыночных отношений - отношения по поводу обращения товаров на рынке. Наиболее распространенным основанием возникновения последних выступают соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов. Названные соглашения широко представлены в хозяйственной практике участников рынка. Между тем законодательство, регламентирующее указанные соглашения, страдает противоречивостью и пробельностью, что отрицательно влияет на функционирование всей системы рыночных отношений. Судебная и иная правоприменительная практика не отличается единообразием в квалификации обозначенных соглашений. Сами хозяйствующие субъекты также сталкиваются с проблемами формирования отношений на товарных рынках, отвечающих требованиям законодательства. Перечисленные обстоятельства приводят нередко к нарушению как частных, так и публичных интересов, в том числе и при осуществлении правоприменительной деятельности. В научной литературе соглашения в сфере обращения товаров на рынке не получили комплексного и завершенного исследования. Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного труда и ее актуальность.

1 Российская газета. - 25.12.1993. -№ 237.

Отличительной особенностью настоящего труда является то, что он представляет собой комплексное исследование соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. По сути, сделана попытка разработать теоретические основы указанных соглашений. Самого понятия такого рода соглашений в российской юридической науке ранее не существовало. Необходимость его введения обусловлена наличием самого правового явления, которое не нашло на данном этапе развития науки должного освещения.

Проводимое исследование направлено на определение правовой природы обозначенных соглашений, выявление характера порождаемых этими соглашениями отношений, их влияния на конкурентный порядок и специфики антимонопольного регулирования. Для решения данных вопросов рассматриваются проблемы понятийного аппарата (соглашение, договор, товарный рынок, хозяйствующий субъект, конкуренция, принцип свободы договора и др.). Выявляется и анализируется комплексность правового регулирования соглашений, которая обусловлена предпринимательской деятельностью одного, нескольких или всех участников соглашения и возникающими на данной основе конфликтами частных и публичных интересов. Определяются элементы публичности норм гражданского права, регулирующих отношения на товарных рынках. Настоящее исследование, в отличие от иных трудов по схожей проблематике, не ограничивается только соглашениями, нарушающими конкурентный порядок, а имеет многоаспектный характер и направлено на объемное изучение имеющих место на практике соглашений в сфере обращения товара. В этих целях проводится деление соглашений на типы и виды, раскрывается сущность соглашений, непосредственно не связанных с передачей продукта деятельности, вычленяются соглашения, имеющие признаки административно-правовой природы, ставятся проблемы регулирования соглашений с участием публично-правовых образований, органов государственной власти и местного самоуправления. Указанные аспекты позволяют провести надлежащую юридическую квалификацию соглашений, определить их отраслевую принадлежность, выявить пробелы в правовом регулировании и предложить конкретные решения для право-

применительной деятельности, оценить объем государственного вмешательства в отношения на товарных рынках, установить те его сферы, которые необходимо сокращать или расширять, поставить вопрос о легализации соглашений, имеющих неоднозначные признаки ограничения конкуренции.

Одним из наиболее важных аспектов исследования соглашений, учитывая сферу их совершения, является определение характера и степени их влияния на конкурентную среду на товарных рынках, способов пресечения такого влияния в необходимых случаях. Для этого устанавливаются условия цивилизованного и эффективного функционирования товарных рынков, признаки ограничения конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, недобросовестной конкуренции, анализируются механизм защиты публичных и частных интересов, ответственность и меры воздействия на нарушителей конкурентного порядка. В настоящем исследовании создается теоретическая база для последующей разработки в науке подходов к определению места и специфики регулирования заявленных соглашений.

Степень разработанности проблемы исследования. Незначительная по продолжительности история развития рыночных отношений в современной России предопределила сравнительно небольшой объем научных знаний, предметом которых являются отношения в сфере обращения товаров на рынке и вопросы правовой природы и специфики регулирования этих отношений. Советскому государству не были известны такие категории, как товарный рынок, хозяйствующий субъект, конкурентный порядок. В дореволюционной России изучению отношений, связанных с конкурентной средой, уделялось мало внимания.

Кроме того, поставленная проблематика отличается новизной. Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, не являются непосредственным предметом исследования цивилистов, для которых гражданско-правовые соглашения (договоры) представляют интерес как таковые, без привязки их к динамике товарного рынка. В трудах ученых, посвященных предпринимательскому праву и антимонопольному регулированию,

6 как правило, исследуются лишь соглашения, нарушающие конкурентный порядок, в то же время гражданско-правовые соглашения (договоры) рассматриваются в этом аспекте зачастую без цивилистической нагрузки, а при квалификации соглашений, не имеющих гражданско-правового характера, не определяется правовая природа последних. Крайне мало уделяется внимания соглашениям, имеющим неоднозначные признаки ограничения конкуренции, остаются открытыми вопросы процедуры и способов их легализации.

Весьма существенные теоретические подходы и концепции в рамках квалификации отношений, складывающихся на товарных рынках, и определения специфики их регулирования можно встретить в трудах таких исследователей, как А.В. Авилина, B.C. Анохин, Н.А. Баринов, Ю.А. Борко, И.Б. Буданова, Ю.И. Бурлинов, Т.В. Бурмистрова, А.Н. Варламова, В.В. Галкин, Д.Б. Горохов, Т. Даурова, В.И. Еременко, И.А. Железнов, С.Э. Жилинский, Ю. Касьянов, Н.И. Клейн, И. Коныпина, В. Корнеев, Г.И. Мартыненко, Г.И. Никеров, О.М. Олейник, С.А. Паращук, Э.Г. Плиев, В.Ф. Прозоров, Л.Н. Рябченко, К.Ю. Тотьев, Н.Е. Фонарева, Ю.М. Юмашев, Н.И. Ячеистова и др. Однако вопросы заявленной проблематики затрагиваются указанными авторами лишь косвенно и имеют, как правило, иные, чем в настоящей работе, аспекты исследования.

По поставленной проблеме отсутствует комплексное научно-теоретическое исследование, на которое претендует настоящий труд.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются всестороннее и комплексное исследование сущности соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, и проблем их правового регулирования, оценка эффективности этого регулирования; выработка единого подхода к квалификации отношений, складывающихся на товарных рынках; выявление проблем правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, рассмотрение и предложение возможных вариантов их решения, в том числе законодательным путем.

В соответствии с указанными целями определены конкретные задачи дис-

сертационного исследования:

раскрытие сущности соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, анализ структурных элементов введенного понятия, выявление их содержательной части;

решение вопросов терминологии, единства используемых категорий и выявление их смысловой нагрузки;

определение правовой природы, субъектного состава, предмета заявленных соглашений;

оценка эффективности действия правовых норм в рассматриваемой сфере;

установление соотношения публичных и частных начал в законодательстве, нормы которого регулируют конкурентные отношения на товарных рынках;

сравнительно-правовой анализ законодательства, регулирующего конкурентные отношения в зарубежных странах и на международном уровне, для выявления позитивного опыта и его использования в российских условиях;

деление обозначенных соглашений на типы и виды и определение их специфики;

выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются группы общественных отношений, связанных с совершением на товарных рынках соглашений с участием хозяйствующих субъектов; предметом исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с совершением на товарных рынках соглашений с участием хозяйствующих субъектов, в различных аспектах анализа норм права, оказывающих на эти соглашения регулятивное действие, доктрины и правоприменительной практики.

Теоретическая и методологическая основы. Теоретической основой диссертации, которая позволила сформировать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат, послужили положения таких отраслей знаний, как

гражданское, предпринимательское, конкурентное, процессуальное право, теория права, философия, микроэкономика и др. В работе в большей степени, что обусловлено целями, задачами и логикой исследования, уделено внимание разрабатываемым в науке проблемам таких понятий, как соглашение, договор, товарный рынок, структура товарного рынка, хозяйствующий субъект, конкуренция и монополия, свобода договора, а также проблемам правовой природы складывающихся на товарных рынках отношений, вопросам юридической квалификации соглашений, ответственности за нарушения, допускаемые при их совершении, классификации соглашений и др.

В диссертации использованы труды современных российских ученых и ученых советского периода, дореволюционной России, являющихся ведущими специалистами в сфере права и других отраслей знаний. Работа обогащена достижениями таких правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, В.В. Безбах, Д.Н. Бахрах, Е.В. Богданов, Л.А. Бондырь, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, В.И. Еременко, С.Э. Жилинский, Б.Д. Завидов, С.А. Зинченко, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Калпин, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Г.И. Никеров, О.М. Олейник, Э.Г. Плиев, И.А. Покровский, СВ. Поленина, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рясенцев, В.И. Синайский, Н.Е. Фонарева, З.И. Цыбуленко, А.Г. Цыганов, Б.Б. Черепахин, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, Н.И. Ячеистова и др. Среди авторов теории права и других отраслей знаний следует назвать А.А. Амбарцумова, И.Е. Андреевского, К.К. Арсеньеву, И.В. Блауберга, А.Б. Венгерова, П.С. Гуревича, В. Даля, В.В. Лазарева, СВ. Липеня, В.В. Лопатина, Л.Е. Лопатину, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, И.К. Пантина, О.О. Петрушевского, М. Розенталя, Л.И. Спиридонова, П. Юдина и др.

В настоящем исследовании нашли отражение и анализ положения работ зарубежных ученых (Э.Дж. Долон, Д. Линдсей, Антуан Лион-Кан, Синха Сурия Пракаш, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, Д.М. Шапиро, Фридрих А. фон Хайек, Р.С Хеймани и др.).

Методологическую основу составляют, прежде всего, положения материалистической диалектики, позволившие рассмотреть категорию «соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках» как единое правовое явление, состоящее из взаимосвязанных элементов и имеющее динамическое развитие. В качестве общенаучных методов использовались также структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический (филологический), конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, оценки эффективности действия правовых норм и др.

Нормативной базой выступает ранее действовавшее и действующее отечественное гражданское, антимонопольное законодательство, законодательство о рекламе. Особое внимание уделено нормам части первой и второй Граждан-ского кодекса РФ (далее - ГК РФ) , регулирующим отношения гражданского оборота, и Закона РФ от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 09.10.2002) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (да-лее - Закон о конкуренции) . Невозможно было бы комплексно провести настоящее исследование и без анализа отдельных положений законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства. Для разрешения ряда вопросов существовала объективная необходимость обратиться к процессуальному законодательству. Непосредственное использование в работе нашли акты зарубежного законодательства и международного права.

Эмпирическую базу составляет, прежде всего, судебная практика по спорам, возникающим из совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках соглашений, и по спорам, вытекающим из административных и иных правоотношений, связанных с обжалованием актов антимонопольных органов. Изучено значительное количество (более 100) судебных дел арбит-

2 СЗ РФ. - 05.12.1994. -№ 32. - Ст. 3301; СЗ РФ. - 29.01.1996. -№ 5. - Ст. 410.

3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 18.04.1991. -№ 16. - Ст. 499.

ражных судов Федерального Поволжского округа первой, апелляционной и кассационной инстанций, других арбитражных судов. Проанализированы судебные акты по конкретным делам Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а кроме того обобщающие и рекомендательные документы высших судебных инстанций.

В качестве эмпирической основы использована правоприменительная практика антимонопольных органов в части рассмотрения и принятия решений по делам, касающимся предмета настоящего исследования, практика оформления соглашений в сфере обращения товаров между хозяйствующими субъектами, а также между последними и компетентными органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами и лицами.

Научная новизна настоящего исследования заключается в формировании нового подхода к определению сущности отношений, складывающихся на товарных рынках. Представленная работа является первым монографическим комплексным научным исследованием такого правового явления, как соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Автором вводится в научный оборот вышеуказанная категория, проводится ее обоснование и раскрытие. Рассмотрение этой категории осуществляется на основе системного подхода, проявляющегося в изучении проблематики с точки зрения взаимодействия различного отраслевого правового регулирования. Такой аспект исследования позволяет по-новому осветить и проблему соотношения частного и публичного интереса в предпринимательской сфере. Поднимаются теоретические и практические вопросы правовой природы соглашений, их влияния на конкурентный порядок, механизма обеспечения последнего. Анализ не сводится к рассмотрению отдельных проблем регулирования соглашений с позиции норм той или иной отрасли законодательства, соглашения представлены как единый правовой феномен. Законченность настоящему труду придает деление заявленных соглашений на типы и виды, позволяющее установить особенности правового регулирования соглашений с учетом их субъектного соста-

11 ва, предмета и соответствия требованиям действующего законодательства.

В работе проводится уточнение ряда теоретических положений, разработанных в юридической науке, выявляются проблемы судебной практики и иной правоприменительной деятельности, связанные, как установлено, прежде всего, с отсутствием единого концептуального подхода к регулированию обозначенных соглашений, наличием пробелов и противоречий в законодательстве. Особо уделяется внимание незавершенности антимонопольного законодательства России как формирующейся отрасли законодательства.

Автор полагает, что единый систематизированный труд, посвященный всестороннему изучению заявленных соглашений, будет иметь важное значение для углубления научных представлений об отношениях в сфере обращения товаров.

Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Соглашения, одновременно обладающие двумя признаками: 1) совершаются
с участием хозяйствующих субъектов; 2) заключаются и действуют на товарном
рынке, подвергаются особой регламентации нормами, содержащимися в антимоно
польном законодательстве.

Участнику этих соглашений - хозяйствующему субъекту - присущи три признака: формально-регистрационный; функциональный; структурный. Хозяйствующий субъект является структурной единицей товарного рынка, под которой понимается непосредственный участник отношений оборота товаров. Иные субъекты, принимающие участие в указанных отношениях, также относятся к структурным единицам товарного рынка. Для целей антимонопольного регулирования предлагается придать категории «структурная единица товарного рынка» легальный характер. На квалификацию некоммерческой организации в качестве хозяйствующего субъекта не оказывают влияния результат ее предпринимательской деятельности и соответствие этой деятельности целям создания.

2. В зависимости от отраслевой принадлежности указанные соглашения
необходимо типологизировать на гражданско-правовые (все соглашения между

структурными единицами товарного рынка) и административные. По предмету гражданско-правовые соглашения следует разделять на непосредственно связанные и непосредственно не связанные с передачей продукта деятельности. Если участники гражданско-правовых соглашений - исключительно хозяйствующие субъекты, то соглашения являются предпринимательскими договорами. Административные соглашения совершаются между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, местного самоуправления, реализующими административно-властные полномочия (отношения основаны на сочетании субординации и невластной координации).

3. Публично-правовые образования могут выступать непосредственными уча
стниками гражданско-правовых соглашений с хозяйствующими субъектами на то
варных рынках, в том числе ограничивающих конкуренцию. В ст. 8 Закона о конку
ренции необходимо сделать прямое указание на публично-правовые образования.

Органы государственной власти, местного самоуправления, обладающие статусом юридического лица, могут самостоятельно совершать гражданско-правовые соглашения на товарных рынках, действуя от своего имени, но на них не должны распространяться положения о хозяйствующих субъектах и нормы ст. 8 Закона о конкуренции.

  1. Пресечение недобросовестной конкуренции так же, как и пресечение монополистической деятельности, следует рассматривать в качестве направления антимонопольного регулирования соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Аналогичную составляющую в направленности имеет пресечение антиконкурентной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, реализующих административно-властные полномочия. В последнее направление необходимо включить пресечение антиконкурентной деятельности публично-правовых образований. Ограничение монопольной власти оказывает воздействие на соглашения, связанные с концентрацией капитала, но последние совершаются вне рамок товарного рынка.

  2. Недобросовестная конкуренция по российской модели антимонопольно-

го регулирования может характеризоваться нарушением конкретных положений действующего законодательства и обычаев делового оборота либо являться правонарушением в форме злоупотребления правом (но не шиканой). В механизме пресечения недобросовестной конкуренции следует учесть ее совместные формы (соглашения и согласованные действия), а в качестве квалифицирующего признака установить причинение вреда любым структурным единицам товарного рынка.

  1. Гражданско-правовые соглашения с участием хозяйствующих субъектов, подпадающие под действие принципа запрета монополистической деятельности per se, являются ничтожными сделками, а соглашения, к которым применяется правило «разумного подхода», следует рассматривать в качестве оспоримых сделок, что требует законодательного закрепления. Как и гражданско-правовые, административные соглашения, ограничивающие конкуренцию, могут быть признаны недействительными по правилам арбитражно-процессуального законодательства.

  2. В качестве дополнительных способов легализации соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, имеющих неоднозначные признаки ограничения конкуренции, необходимо признать и законодательно закрепить виды допустимых соглашений и соглашений с уведомительным порядком совершения.

  3. Выдача антимонопольным органом предписания (мера антимонопольного воздействия) не является юридической ответственностью и может производиться без установления виновности нарушителей. Предлагается установить административную ответственность за сам факт совершения соглашения с нарушением норм антимонопольного законодательства.

  4. Вертикальные соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, могут относиться к любому виду гражданско-правовых соглашений, горизонтальные - только к соглашениям, непосредственно не связанным с передачей продукта деятельности.

10. Согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, отличаются

от соглашений, ограничивающих конкуренцию, отсутствием договоренностей (правообразующего юридического факта) между субъектами их совершающими. Форма координации поведения на товарном рынке не достигает стадии, когда заключается соглашение, а параллелилизм действий формируется посредством сознательного установления взаимозависимости поведения всех участников.

11. В законодательство предлагается также внести и следующие изменения и дополнения:

на гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, распространить положения антимонопольного законодательства о хозяйствующих субъектах;

в легальном определении хозяйствующего субъекта установить привязку его деятельности к товарному рынку и исключить слова «в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;

в легальном определении группы лиц в качестве обязательного условия признания нескольких субъектов группой лиц предусмотреть присутствие среди них хотя бы одного хозяйствующего субъекта;

в нормах Закона о конкуренции, устанавливающих запрет на соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, использовать одну из категорий - либо «соглашение», либо «договор» и исключить слова «иные сделки»;

ввести в антимонопольном законодательстве единое понятие - ограничение конкуренции, исключив термины «недопущение» и «устранение»;

в качестве квалифицирующего признака соглашений, ограничивающих конкуренцию, злоупотреблений хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке, наряду с установленными, ввести ущемление интересов любых структурных единиц товарного рынка;

перечень горизонтальных соглашений хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие принципа запрета монополистической деятельности per se, дополнить соглашениями о навязывании контрагентам условий договоров,

не выгодных для них или не относящихся к предмету договора;

- установить абсолютный запрет на совмещение органами государственной власти, местного самоуправления своих функций с функциями хозяйствующих субъектов и на наделение организаций функциями и правами органов государственной власти, местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость. Ценность настоящего исследования предопределяется прежде всего тем, что сформулированные автором теоретические положения и выводы углубляют теорию российской юридической науки, создают предпосылки для дальнейшего познания рассмотренных явлений, их взаимосвязей и деления. Анализ понятия соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, позволил выявить правовой феномен, который существовал, но не озвучивался. Оценка данного правового феномена показала его системный характер, выходящий за узкоотраслевые рамки. Характеристика этого феномена в работе нашла комплексное отражение, что само по себе не исключает, а скорее предполагает проведение последующих исследований введенной категории в юридической науке. Анализ обозначенных соглашений проведен с использованием философских, экономических основ и сравнительного правоведения, что закономерно предопределяет полезность настоящего труда и для других отраслей знаний.

Положения и выводы диссертации могут послужить исходным источником при разработке учебных и методических пособий, непосредственно использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей, в том числе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Конкурентное право», «Микроэкономика».

Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательного регулирования и правоприменительной деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию российского законодательства, регулирующего конкурентные отношения на товарных рын-

16 ках, и прежде всего, Закона о конкуренции и ряда подзаконных нормативных актов. Отдельные положения настоящего труда непосредственно касаются практической деятельности российских судов и антимонопольных органов и могут быть учтены как в правоприменительной деятельности, так и при подготовке обобщающих и разъяснительных актов. Прикладное значение диссертации выражается также в возможности хозяйствующих субъектов и иных структурных единиц товарного рынка использовать выводы и рекомендации при совершении ими соглашений на товарных рынках.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, отражены в опубликованных девяти научных статьях.

Комплекс вопросов данного исследования обсуждался на целом ряде научно-практических конференций: международной («Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации», Самара, 25-26 апреля 2002 г.), всероссийских и региональных («Актуальные проблемы частноправового регулирования», Самара, 17 мая 2002 г., 25-26 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.; «Проблемы реализации и защиты прав человека», г. Самара, 11-12 апреля 2002 г.; «Проблема правосубъектности: современные интерпретации», Самара, 28 февраля 2003 г., 27 февраля 2004 г.), научных конференциях кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета.

Положения настоящего исследования использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении практических занятий со студентами по отдельным темам дисциплины «Гражданское право» на юридическом факультете и факультете экономики и управления Самарского государственного университета, а также нашли применение в практической деятельности. Так, результаты научного исследования внедрены в деятельность министерства управления финансами Самарской области, были востребованы при подготовке про-

ектов соглашений, нормативных правовых актов Самарской области, оказании консультативной помощи сотрудникам этого ведомства.

Структура диссертации предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

В первой главе работы проводится анализ понятия соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, отдельно рассматриваются его структурные элементы и их сущностные характеристики, выявляется взаимосвязь структурных элементов. Определяется правовая природа этих соглашений, раскрывается вопрос о специфики их регулирования. Проводится деление соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, на типы и виды.

Вторая глава работы посвящена исследованию особенностей отдельных видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Анализируются аспекты антимонопольного регулирования соглашений, так же, как и в первой главе, обозначаются элементы, не нашедшие должного исследования в юридической науке и соответствующего законодательного регулирования.

Понятие и общий подход к антимонопольному регулированию соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках

Построение цивилизованной системы рыночных отношений обусловлено обеспечением свободы экономической деятельности и гарантией субъективных прав и интересов всех участников этих отношений, как включенных в процесс производства и перераспределения материальных благ, так и относящихся к потребительской сфере. Предпринимательская деятельность, выступающая основой рынка, покоится, прежде всего, на частном интересе - извлечении прибыли субъектами, осуществляющими данную деятельность. Но как верно отмечает Е.В. Богданов, предпринимательская деятельность представляет ценность не сама по себе, а в связи с тем, что посредством ее во многом происходит развитие экономики страны, обеспечиваются потребности не только предпринимателей, но общества и государства в целом, а решение задачи с построением российского государства как социального невозможно, не признавая и не придавая большого публичного значения предпринимательской деятельности .

Примечателен тот факт, что еще И.А. Покровский, проводивший анализ договорных отношений, в которых, следует сказать, предпринимательская деятельность находит непосредственное выражение, отмечал основную тенденцию времени - стремление к ограничению принципа договорной свободы. Стремление это, по его мнению, имеет своим источником экономические язвы современного капиталистического строя. Чувствуется, что здесь необходима не только «индивидуализация», но и «солидаризация» или «социализация»5. Приведенные мысли, как показывает действительность, не утратили своего значения и в наше время.

Сфера предпринимательских отношений объективно требует сочетания частноправового и публично-правового регулирования. Их соотношение и проведение между ними пограничной линии само по себе представляет серьезную теоретическую проблему. Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, различие, установившееся исторически и упорно поддерживаемое, скорее сознается инстинктивно, чем основывается на точных признаках6. Тем не менее, проблема эта имеет и важное практическое значение, которое находит непосредственное выражение в области предпринимательства. Гарантия частных интересов и защита публичного порядка имеют здесь крайне тонкие границы и все чаще проявляются в едином правовом порядке. Развитие предпринимательской деятельности в современном российском государстве в русле общественно значимых ценностей напрямую связано с созданием стройной системы законодательства, обеспечивающей баланс указанных интересов. Система законодательства основывается на единстве предмета регулирования с интересом, стремлением государства (законодателя) к определенным практическим результатам путем использования различных юридических средств воздействия7. И именно системный подход позволяет в значительной степени решить проблему создания надлежащего правового поля предпринимательской сферы, так как обеспечивает возможность комплексного использования юридических средств воздействия. Однако при этом категорически нельзя отвергать ценность отдельно взятой отрасли законодательства. Весьма важным в этой связи является замечание А.Ф. Шебано-ва: «...было бы неверным считать законодательство простой оболочкой правового содержания; в действительности - это форма самого существования правовых норм, средство организации, придания им определенности, объективности».

Правовую основу обеспечения частного интереса в предпринимательских отношениях закладывает такая классическая отрасль, как гражданское право. Она имеет глубокие исторические традиции и в определенном смысле является отраслью с отработанным содержанием. Хотя данная отрасль права и имеет некоторые юридические средства воздействия, насыщенные элементами публичного порядка, их явно недостаточно для всеобъемлющей правовой организации предпринимательской сферы. Подобную задачу призваны решить вновь формирующиеся отрасли законодательства, которые в то же время не могут ограничиваться исключительно публичными началами, сочетают в себе элементы комплексного правового воздействия и включают нормы как частных, так и публичных отраслей права. В данном аспекте нельзя не согласиться с философом права Филипом Хеком: «...каждое появление нового закона связано с борьбой между противостоящими интересами, и закон призван решать этот конфликт интересов»9. Условия и темпы развития предпринимательской деятельности в России обусловили появление такой новой отрасли, как инвестиционное законодательство. Свою нишу заняло законодательство о рекламе, складывающееся в качестве комплексной отрасли10. Особое место занимает формирующееся антимонопольное законодательство России. Как обоснованно отмечает И. Вахнин, анализ соотношения диспозитивности и императивности в правовых нормах, регулирующих публичные аспекты предпринимательства, свидетельствует о безусловном и явном преобладании императивных норм в других отраслях законодательства (отличных от гражданского)11. Такая характеристика еще раз подчеркивает значительную специфику новых отраслей российского законодательства, распространяющих свое действие на предпринимательскую сферу и сочетающих нормы различных отраслей права.

В настоящем исследовании рассматриваются правовые аспекты существования и динамического развития отношений, возникающих в связи с совершением на товарных рынках соглашений с участием субъектов предпринимательства и являющихся неотъемлемой частью предпринимательской сферы. Рамки данного анализа позволяют весьма ярко раскрыть специфику частноправового и публично-правового регулирования отношений, складывающихся на товарных рынках.

Общая характеристика типов и видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках

В целях более глубокого уяснения сущности соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, детального определения их общих признаков и свойств, выявления разнообразия и особенностей правового регулирования необходимо исследовать их типы и виды. Для создания соответствующих методологических условий необходимо определить соотношение таких общенаучных подходов к анализу объектов, как классификация и типология, с помощью которых производится выделение видов и типов. В научной литературе зачастую понятия классификации и типологии используются как равнозначные, с чем, по нашему мнению, согласиться нельзя. Для уяснения сущности классификации и типологии необходимо обратиться к выработанным в литературе подходам к их определению. В дореволюционном энциклопедическом словаре классификация (от лат. classis - разряд, класс и facio -делаю, раскладываю) определяется как весьма важный логический прием, которым пользуются при изучении предмета и который основан на логическом делении понятий. Делением в рамках этого аспекта называется раскрытие объема известного понятия; оно происходит путем перечисления всех видов (то есть меньших по объему понятий), входящих в состав делимого понятия97. Аналогичное определение можно встретить и в иных энциклопедических источниках . Типологию (от греч. typos - тип, форма, отпечаток и logos - слово, понятие, рассуждение) же определяют следующим образом. В философской литературе под ней понимается философско-методологическое и конкретно-научное учение о типах объектов, на которые они могут быть разделены в соответствии с присущими ими существенными свойствами, отношениями, связями и структурными признаками . Схожее определение типологии можно встретить и в теории государства и права100. Наиболее яркое соотношение понятий классификации и типологии предлагает Л.П. Рожкова. Согласно ее позиции, поддерживаемой автором, типология - это вид научной классификации, которую характеризуют два специфических признака: 1) предметом типологической классификации служат объекты определенной области действительности как целостные системы; 2) устанавливаемые ею классификационные разряды (типы) - высшие систематические разряды. Тип же необходимо рассматривать в качестве высшей классификационной, систематизационной (таксономической) категории, в которой должны быть отражены наиболее общие, существенные признаки объекта, взятые в чистом виде, не осложненные посторонними, привходящими обстоятельствами.

Учитывая, что типология представляет собой наивысшую классификационную степень научного анализа, необходимо начать деление исследуемых соглашений именно на типы, в рамках и наряду с которыми будут выделены виды соглашений как с помощью классификации, так и в качестве особых видов.

В юридической литературе, основываясь на статьях 5, 6 и 8 Закона о конкуренции, при исследовании соглашений с участием хозяйствующих субъектов, выделении их типов и видов, рассматриваются, как правило, только вопросы, связанные с нарушением российского антимонопольного законодательства.

При этом отдельно освещаются проблемы злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке, соглашения с участием хозяйствующих субъектов и соглашения с участием органов государственной власти и местного самоуправления, иных уполномоченных органов и организаций, ограничивающие конкуренцию. Так, в работе «Рынок и антимонопольное законодательство России» выделяются и исследуются только два типа соглашений: соглашения между хозяйствующими субъектами, ограничивающие конкуренцию, и соглашения между органами власти и управления и хозяйствующими субъектами, ограничивающие конкуренцию102. Критериями такой типологизации выступают субъектный состав соглашений и характер нарушений антимонопольного законодательства. И.А. Железное и И.Б. Буданова выделяют типы соглашений (согласованных действий), ограничивающих кон-куренцию, которые совершаются между хозяйствующими субъектами . Данная типологизация носит частный характер и характеризует лишь конкретные формы проявления соглашений, ограничивающих конкуренцию. По нашему мнению, деление соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, должно иметь более высокую систематику и целостность. Поэтому данного рода типологии рассматриваются в настоящем исследовании в качестве классификаций, не соответствующих уровню типологической классификации.

Вводимая типологизация соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, носит комплексный характер, соответствует требованию дихотомичности, что позволяет квалифицировать каждое соглашение такого рода. В качестве критерия для выделения типов соглашений предлагается использовать их отраслевую принадлежность. Отраслевая принадлежность же соглашений определяется правовой природой отношений между их участниками. В зависимости от отраслевой принадлежности соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, можно разделить на два типа: 1) гражданско-правовые - двусторонние и многосторонние сделки (договоры); 2) административные. Исследованию каждого типа необходимо уделить отдельное внимание, но наиболее глубокому анализу будет подвергнут первый тип соглашений, так как основная масса соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, относится именно к этому типу.

Соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами

В результате ранее проведенного исследования было установлено, что все совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами соглашения относятся к гражданско-правовому типу соглашений и могут быть двух видов: непосредственно связанные и непосредственно не связанные с передачей продукта деятельности. Все они попадают в сферу антимонопольного регулирования. Гражданско-правовые соглашения с участием хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, наряду с общим антимонопольным регулированием имеют специальное, распространяющееся на соглашения, в которых контрагентом доминирующего хозяйствующего субъекта могут выступать не только другие хозяйствующие субъекты, но и иные структурные единицы товарного рынка. В целях детального выявления особенностей этого регулирования оно будет подвергнуто отдельному анализу (параграф 2 главы 2 настоящей работы).

В рамках данного параграфа проводится исследование общего режима антимонопольного регулирования гражданско-правовых соглашений, совершаемых между хозяйствующими субъектами, распространяющегося на соглашения как с участием недоминирующих, так и с участием хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Гражданско-правовые соглашения, совершаемые между хозяйствующими субъектами на товарных рынках, могут оказывать значительное влияние на конкурентный порядок. Закон о конкуренции содержит ряд норм, непосредственно касающихся гражданско-правовых соглашений между хозяйствующими субъектами. Как отмечалось, в ст. 6 Закона о конкуренции накладывается запрет на соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию. По нашему мнению, является неверным сравнение этого запрета с запретом на монополии. Статья 6 Закона о конкуренции посвящена регулированию монополистической деятельности, а не ограничению монопольной власти. Анализ формы, в которой совершаются соглашения на товарных рынках, позволяет поставить проблему разграничения согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, и соглашений, влекущих аналогичные последствия, так как при совершении последних в устной форме (несмотря на требования ст. 161 ГК РФ) достаточно сложно определить, являлось ли данное поведение хозяйствующих субъектов следствием акта встречного волеизъявления либо следствием действий, не связанных предварительными договоренностями. Учитывая изложенное, в рамках данного исследования должны быть рассмотрены и особенности согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию.

В литературе соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, зачастую признаются наиболее опасной и часто встречающейся формой монополистической деятельности в условиях рыночной экономики . Вывод о наибольшей распространенности указанной формы монополистической деятельности не подтверждается анализом данных правоприменительной практики (приложения 1, 2). Приведенные фактические данные о нарушениях ст. 6 Закона о конкуренции свидетельствуют о крайне редком (единичном) выявлении антимонопольными органами такого рода нарушений. Отсутствует даже динамика их роста. Это обусловлено латентностью соглашений (согласованных действий) хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренции. Многие авторы указывают и на трудности в доказывании такой формы монополистической деятельности . В то же время следует согласиться с выводом о высокой степени опасности указанной ограничительной практики. Соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, не только ущемляют интересы отдельных структурных единиц товарного рынка, но и оказывают негативное влияние в целом на конкурентный порядок на товарном рынке. Кроме того, зачастую их скрытый характер создает видимость нормального функционирования товарного рынка в условиях конкуренции.

Закон о конкуренции не дает определения соглашениям и согласованным действиям хозяйствующих субъектов, ограничивающим конкуренцию. В литературе можно встретить различные подходы к определению понятий этих явлений. Р.С. Хеймани и Д.М. Шапиро определяют соглашение, направленное на снижение или ограничение конкуренции, как открытую или тайную договоренность между фирмами, обычно находящимися в состоянии конкуренции, при водящую к их взаимной выгоде . Данное определение содержит отдельные признаки соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающего конкуренцию, однако не определяет его последствий. Ю. Касьянов обоснованно ставит вопрос о необходимости введения легальных определений соглашения и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, и предлагает собственные дефиниции. Соглашение - договор между двумя и более хозяйствующими субъектами, заключенный в письменной или устной форме и направленный на достижение условий для проведения единой экономической политики на товарном рынке с целью извлечения для себя наибольшей выгоды. Согласованные действия - действия двух или более хозяйствую-щих субъектов, направленные на те же цели . Однако в его дефинициях также не дается характеристика последствиям этой антиконкурентной практики для товарного рынка. Некоторый акцент на данном аспекте делает А.Г. Цыганов, предлагая собственные определения. Соглашение - это достигнутая между двумя и более хозяйствующими субъектами договоренность о координации тех или иных аспектов предпринимательской деятельности, результатом которой является (может являться) ограничение или устранение конкуренции на соответствующем товарном рынке. Согласованные действия - это скоординированные, согласно достигнутой договоренности, действия хозяйствующих субъек-тов, направленные на те же цели . В последнем случае в определении согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, представляется неточным указание на осуществление действий в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Согласованные действия перестают рассматриваться в качестве самостоятельного нарушения антимонопольного законодательства. По нашему мнению, действия хозяйствующих субъектов могут иметь признак согласованности и влечь за собой ограничение конкуренции, не являясь следствием предварительных договоренностей хозяйствующих субъектов. Схожей позиции придерживаются авторы работы «Рынок и антимонопольное законодательство России».