Специфика правового регулирования государственной собственности Титов Вячеслав Витальевич

Специфика правового регулирования государственной собственности
<
Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности Специфика правового регулирования государственной собственности
>



Титов Вячеслав Витальевич. Специфика правового регулирования государственной собственности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-12/1854

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование собственности (историко-теоретический аспект) 13

1.1. Историко-правовой анализ регулирования собственности в России 13

1.2. Положения о собственности в конституциях государств Европы 38

ГЛАВА 2. Правовое регулирование координационных отношений с участием субъектов права государственной собственности и факторы, определяющие особенности осуществления правомочий собственника 53

2.1. Юридический статус субъектов права государственной собственности как фактор, определяющий специфику правового регулирования государственной собственности 53

2.2. Правовой режим объектов права государственной собственности 78

2.3. Особенности осуществления правомочий собственника субъектами права государственной собственности 104

ГЛАВА 3. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника в субординационных отношениях с унитарными предприятиями и учреждениями 121

3.1. Создание государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права государственной собственности 121

3.2. Правовой режим государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление 133

3.3 Соотношение правомочий собственника-учредителя и государственных унитарных предприятий учреждений как особенность осуществления права хозяйственного ведения и оперативного управления 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Государственная собственность составляет имущественную основу государственной власти- Особая значимость государственного имущества определяется необходимостью выполнения возложенных на государство задач по обеспечению и охране национальных интересов и обороноспособности страны, развитию экономики, предпринимательской деятельности, образования, науки и культуры, решению социальных проблем, соблюдению и защите прав и свобод гражданина, созданию условий для достойной жизни, свободного и разностороннего развития человека.

Правовое регулирование государственной собственности претерпело существенные изменения в связи с коренными преобразованиями, произошедшими в России в последнее десятилетие XX века. Глубокие, радикальные изменения коснулись не только экономики, но и различных сфер жизнедеятельности- Законодательство (право) стало развиваться в принципиально новых политических, экономических и социальных условиях. Появились новые правовые институты, были введены новые правовые понятия, виды договоров. Прежде всего изменения коснулись права собственности, в том числе и права государственной собственности, его субъектного состава и объектов. Отпали существовавшие ранее правовые дефиниции и доктрина государственной социалистической собственности как общенародного достояния, концепции единства фонда этой собственности, ее ведущей роли, особого места и влияния на другие формы собственности. Государственная собственность перестала быть ведущей, утратила преимущества перед другими формами собственности. В связи с этим перед цивилистикой встали проблемы определения понятия и содержания права государственной собственности в новых экономических условиях, механизма правового регулирования и пути его совершенствования.

Реализация государством своих публичных функций обусловливает необходимость его участия в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Гражданские правоотношения строятся на

4 принципе равенства всех участников, в этом состоит главный принцип метода право вого регулирования всех гражданских отношений, в том числе государственной собственности. Участие в отношениях, регулируемых, гражданским законодательством, таких публичных субъектов права собственности, как Российская Федерация, обладающая суверенитетом на всей территории Российской Федерации, и субъекты Российской Федерации, наделенные властными полномочиями, оказывает воздействие на правовое регулирование государственной собственное. В связи с этим имеется необходимость изучения механизма правового регулирования этих отношений и факторов, определяющих его особенности.

Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вправе создавать для участия в хозяйственной деятельности унитарные предприятия и учреждения с закреплением за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В результате образуются самостоятельные юридические лица, которым государственное имущество принадлежит на ином вещном праве. Они владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом. Взаимоотношения между собственником-учредителем, сохраняющим право собственности на это имущество, и созданными им юридическими лицами регулируются нормами публичного права. Однако эти юридические лица самостоятельно участвуют в гражданском обороте, выступают от своего имени и преследуют свои частные интересы, хотя и обусловленные в конечном счете публичными интересами их создания. В связи с этим требуется изучение механизма правового регулирования этих отношений и анализ факторов, определяющих его характерные черты.

Комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих с анализом факторов, определяющих его специфику, является актуальной задачей цивилистики.

5 Вопросам права собственности в юридической литературе уделялось значительное внимание. Правовое регулирование государственной собственности специально исследовалось редко, имеются лишь единичные работы, в которых: эти вопросы освещались цивилистами в той или иной мере при рассмотрении вопросов о праве собственности, чаще всего в учебной литературе, и достаточно поверхностно. Из работ, в которых проведено подробное исследование права государственной собственности в советский период, следует особо отметить монографию академика А.В,Вене диктова «Государственная социалистическая собственность» (1948г), Обращение к изучению государственной собственности в юридической литературе в период экономических преобразований 90-х годов было редким. В этот период происходили быстрые в историческом масштабе коренные изменения в экономике, Либерализация цен, переход к рыночным отношениям, широкомасштабная, обвальная приватизация государственного имущества имели своими последствиями резкое сокращение объектов государственной собственности, прекращение деятельности многих государственных предприятий. Государство уступало свои полиции и отказывалось от регулирования экономики. Обновлялось и право. В 1993 г, была принята Конституция РФ, Приняты новые кодексы. Создавалось новое право, новые правовые институты, внедрялись новые договорные отношения. Появились работы, в которых освещались вопросы права государственной собственности в новых экономических условиях. Среди исследований последних лет можно назвать работы С.С,Алексеева «Право на пороге нового тысячелетия», Ю.АТихомирова «Публичное право», В.Ф.Яковлева «Экономика, право, суд», В.Д.Мазаева «Понятие и конституционные принципы публичной собственности», ВХАндреева «Право государственной собственности в России». Вопросы государственной собственности освещались, в частности, в кандидатских диссертациях В.Г.Голубцова «Публичные и частные начала в іражданеко-правовом регулировании отношений государственной собственности», О.Г.Бартковой «Проблемы участия Российской Федерации в

имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством)), В.Г.Мариян «Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве», в докторской диссертации И.В.Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте (теоретические основы и пути совершенствования)». Несмотря на несомненную значимость имеющихся работ, они не исчерпали необходимого круга вопросов, связанных с определением механизма правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собствеппости и анализом факторов, определяющих особенности осуществления ими правомочий собственника.

Целью исследования является изучение составляющих и специфики механизма правового регулирования двух видов отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: горизонтальных отношений равенства с другими субъектами гражданских правоотношений и вертикальных отношений субординации с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать правовое регулирование отношений собственности, включая отношения государственной собственности, в разные периоды истории России;

выявить основные принципы регулирования отношений собственности, R том числе государственной собственности, по конституциям государств Европы;

определить специфику отношений, регулируемых гражданским законодательством, в которых участвуют субъекты права государственной собственности, принципы и способы регулирования;

определить составляющие механизма правового регулирования отношений государственной собственности;

изучить различия частных и публитпшх приемов правового регулирования, выявить критерии их деления и роль в механизме правового воздействия;

- исследовать сочетание чааноправовых и публично-правовых начал в
правовом регулировании отношений государственной собственности;

исследовать особенности возникновения и прекращения права государственной собственности;

- проанализировать особенности правового режима объектов права
государственной собственности, специфику его содержания;

изучить влияние юридического статуса субъектов права государственной собственности на регулирование гражданских правоотношений с их участием;

проанализировать правовое регулирование отношений субординации между субъектами права государственной собственности и созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями;

рассмотреть вопросы создания самостоятельных юридических лиц с закреплением за ними имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

определить правовой режим имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении;

сопоставить правомочия собственника государственного имущества и правомочия унитарных предприятий и учреждении в праве хозяйственного ведения и оперативного управления, выявить ограничения их правомочий;

- исследовать особенности правового регулирования государственной
собственности и факторы, определяющие эти особенности;

выявить недостатки правового регулирования государственной собственности и выработать предложения по их устранению.

Объектом исследования являются правовые отношения с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по осуществлению ими правомочий собственника и факторы, определяющие структуру и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Предмет исследования составляют Конституции СССР и РФ, отечественное законодательство: ГК РФ, другие систематизированные кодифицированные

8 акты, федеральные законы, регулирующие отношения собственности, в том числе государственной собственности, подзаконные и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также конституции государств Европы.

Методология исследования основывается па применении методов системного и логического анализа правоввіх норм, исторического, сравнительно-правового анализа института права собственности, в том числе государственной собственности, действующего механизма и спенифики правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности- Исследование базируется на общенаучных методах познания правовых явлений, позволяющих рассматривать исследуемые вопросы в их взаимосвязи и преемственности.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки общею
учения о праве собственности. Особое место в развитии этого учения
принадлежит российским ученым. В дореволюционный период учение о праве
собственности разрабатывалось в трудах виднейших ученых того периода, в
частности Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева,

Е.В.Васьковского, К.АЛеволина, В.М.Хвостова, В.И.Синайского. Большой
вклад в разработку теории права собственности внесли такие известные
ученые, как Ю.С.Гамбаров, И.Б.Новицкий, ИАПокровский,

В.А.Краспокутский, Л.ИЛетражицкшт А.М.Гуляев. Вопросы права собственности рассматривались в философских трудах Б.Н.Чичерина, работах таких ученых советского периода, как академик А.В, Венедиктов, О.С,Иоффе, СН.Братусь, М.М.Агарков, Д.М.Генкии, В.П.Грибанов, СМ.Корнеев. Учение о праве собственности излагается в работах современных авторов -Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, ВЛ.Камышанского, К.ИСкловского, В.Ф.Яковлева, В.К.Андреева, Н.Д-Егорова, ЛВ.Щенниковой. Труды названных и других авторов послужили основным источником диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения государственной собственности, в которых участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, в двух сферах; горизонтальных отношений равенства и вертикальных отношений субординации; решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ по применению гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, в том числе государственной собственности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование механизма и специфики правового регулирования государственной собственности по модели двух сфер отношений: горизонтальных (координационных), в которых Российская Федерация и субъекты Российской Федерации выступают как субъекты права государственной собственности на началах равенства с другими субъектами гражданского права, и вертикальных (субординационных) - с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. В каждой из этих сфер выявлены характер и составляющие механизма правового регулирования, соотношение публично-правовых и частноправовых приемов правового воздействия, а также факторы, определяющие особенности осуществления Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации правомочий собственника.

Научная новизна диссертации отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Механизм правового регулирования государственной собственности является сложным гто своей структуре. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют правомочия собственника в двух сферах.

Первая сфера - это горизонтальные (координационные) отношения, отношения равенства, диспозитивности, децентрализации, В этой сфере субъекты права государственной собственности не наделены властными правомочиями, участвуют на равных началах с другими субъектами гражданских правоотношений и осуществляют правомочия собственника

государственного имущества непосредственно через уполномоченные органы. Правовое регулирование государственной собственности в этой сфере осуществляется частноправовыми приемами (методами), однако особый юридический статус Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и их выступление в публичных интересах предопределяют наличие и публично-правовых приемов (методов), что является факторами, определяющими характер и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Вторая сфера - это вертикальные отношения субординации, централизации, власти и подчинения. В этих отношениях участвуют субъекты права государственной собственности и созданные ими унитарные предприятия и учреждения, за которыми государственное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которые выступают от собственного имени. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника опосредованно. В публично-правовом регулировании отношений государственной собственности в этой сфере имеют место и частноправовые приемы (методы), что определяет его специфику.

2. Не отвечает требованиям надлежащей защиты вещных прав унитарного предприятия и учреждения правило, предусмотренное п.З ст,299 ГК РФ. Поскольку закон не устанавливает конкретных оснований изъятия имущества, а изъятие имущества влечет прекращение юридического лица, то в этом случае не исключается произвольное правоприменение по усмотрению собственника в вопросе о ликвидации государственного унитарного предприятия и учреждения. Имеющееся указание в законе на «правомерное» изъятие является недостаточным критерием, ибо этот термин может относиться к процедуре изъятия, а не к основаниям. В связи с этим предлагается дополнить названную норму указанием оснований изъятия. К таким основаниям могут относиться ограниченные случаи, например отпадение публичной надобности или дели, ради которой было создано юридическое лицо, либо истечение срока, на который оно было создано.

  1. В ГК РФ не содержится нормы, предусматривающей момент прекращения права хозяйственною ведения и оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на имущество, закрепленное ранее за унитарным предприятием или учреждением, в случае их ликвидации. В связи с этим было бы целесообразно ввести соответствующую норму, определяющую момент прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество этих юридических лиц в случае их ликвидации. Таким моментом мог бы считаться день исключения записи об унитарном предприятии или учреждении из единого государственного реестра юридических лиц.

  2. Термин «имущество» в законе не раскрывается, его понятие многозначно. Проведенный автором анализ норм ГК РФ, содержащих слово «имущество», дает основание считать, что в ГК РФ этот термин используется в качестве абстрактной правовой конструкции для обозначения конкретного объекта или совокупности объектов вместо их указания или перечисления. По нормам ГК РФ дать одно общее единое понятие имущества невозможно. Его содержание определяется только применительно к конкретной правовой норме, в которой этот термин содержится,

5. Особенность осуществления субъектами права государственной
собственности правомочий собственника в отношениях с созданными ими
унитарными предприятиями и учреждениями состоит в особом характере
соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий этих
юридических лиц. На основе анализа норм, содержащихся в ГК РФ и
Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных
предприятиях», автором выявлена совокупность пределов и ограничений
правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным
имуществом государственных унитарных предприятий в праве хозяйственного
ведения, государственных казенных предприятий и учреждений в праве

12 оперативного управления, в том числе их правомочий по совершению сделок, распоряжению движим ы м и недвижимым имуществом, производимой продукцией, денежными средствами.

6. Автор обосновывает свою позицию о необходимости включения в состав правомочий собственника дополнительного правомочия управления и предлагает определение понятия этого правомочия; "Правомочие управления -это предоставленная собственнику законом возможность определять направления, способы и перспективы использования принадлежащего ему имущества".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов исследования и выдвинутых на защиту положений в качестве базы для дальнейшего развития учения о праве государственной собственности. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правоприменительной практике и законодательной сфере для работы ио совершенствованию действующего законодательства. Содержащийся в диссертации обширный научный и аналитический материал может быть предметом изучения в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования государственной собственности. Настоящая работа может быть использована в педагогической практике в процессе преподавания курса «Гражданское право. Часть I» и специального курса «Вещные права» в высших учебных заведениях.

Историко-правовой анализ регулирования собственности в России

В России термин «собственность» появился довольно поздно. Он стал использоваться лишь во 2-ой половине XVIII века при Екатерине ТТ. Первоначально термин «собственность» появился в Наказе генерал-прокурору 1767г., а потом в ее Манифесте 1782г. Полная собственность, включающая право свободного распоряжения своим имуществом и освобожденная от многочисленных ограничений "в казенном интересе", была сначала предоставлена лишь одному сословию - дворянству в качестве особой привилегии. Она была предусмотрена "Жалованной грамотой дворянству", изданной Екатериной II 21 апреля 1785г. Ее оригинальное название Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства11. Только в результате реформ Александра ТІ, проведенных в 60-х годах XVIII века, частная собственность, "перестав быть привилегией), сделалась общей правовой нормой всего населения".1

Отсутствие термина «собственность» не означало отсутствие самого института собственности. В.И.Сергиевич писал: «Самое слово собственность в древнее время не было известно. Вместо него употреблялись описательные выражения: «моя; твоя земля», «моя купля», «купил в прок», «в дернь»."

Вопрос о том, как именно появилась собственность в России, не получил достаточного освещения в юридической литературе. Он не является бесспорным. История возникновения и развития собственности в России имеет свои отличительные особенности, требует глубокой научной разработки.

Даже краткий экскурс в историю возникновения и развития собственности и права собственности в России - предмет самостоятельного обширного научного исследования. В данной работе исследование истории происхождения собственности и права собственности в России проведено на базе изучения, обобщения и анализа трудов ученых, в частности, историка и правоведа КАЛсволина, философа Б.Н.Чичерина, историка Н.И.Костомарова, цивилистов К Л .Победоносцева- Г.Ф.Шершеиевича, которые освещали эти вопросы. Ни в одной из изученных работ данных авторов нет последовательного рассмотрения вопросов развития собственности и права собственности на основе хронологического анализа развития законопательства о собственности, соответствующего определенному периоду в истории России. В их работах имеются лишв отрвівочнвіе сведения, систематизация которых позволяет изложить эти вопросы следующим образом.

К.АЛеволин в работе "Энциклопедия законоведения" выделял пять ступеней общественной жизни: семья, род, гражданское общество, государство, союз народов. Каждой ступени, считал он, соответствует свое имущество. Начало возникновения собственности КАЛеволин связывает с разрушением союза семейственного, когда происходит раздел имущества, принадлежавшего союзу. Однако этот раздел он не считал еще решительным. Он полагал, что «такое разделение предпринимается более в виде временной меры, нежели в виде меры окончательной». Только с происхождением родов, по его мнению, начинается образование собственности. Союз родовой разрушается так же, как разрушилось семейство. Взамен образуется гражданское общество. Гражданское общество переходит в государство. В государстве издаются разные законы, включая гражданские трех видов, в том числе общие законы об имуществах.

Таким образом, обстоятельством, предшествовавшим возникновению права собственности, К,АЛеволин считал раздел имущества в союзе семейственном. Образование же собственности, по его мнению, начинается с происхождения родов, а появление гражданских законов, в том числе законов об имуществе, - с образования государства.

Процесс возникновения и развития собственности и нрава собственности кратко охарактеризован Б.Н.Чичериным следующим образом, «Господство родового начала, родовая собственность разлагается личной. Личные начала и личная собственность восторжествовали, стали господствующими, но господство не было прочным, частное право поглотило R себя государственное, потом государственное стало преобладать, опутывать частное, но в последующем государственное право уступило место частному, в результате оказалась такая же частная собственность, какая была установлена римским правом». Таким образом, по его мнению, произошел интереснейший процесс -рецепция римского права.1

История становления собственности и права собственности в России неразрывно связана с историей развития государственности.

Признанный историк государства Российского Н.И,Костомаров отмечал: "Русская история представляет собой две половины, несходные между собою по духу и содержанию. Каждая из них изображает свою особую Русь, отличную от другой по политическому и общественному строю. Первая была Русь удельно-вечевая, вторая - Русь единодержавная". Хронологической границей между этими двумя укладами он считал эпоху Ивана III (1440-1505г.г.), подчеркивая, что эта периодизация оправдана, если рассматривать русскую историю "не по внешним признакам политических событий, а по развитию внутренней народной жизни".2 В период единодержавия царь мог отнимать имущество у всех, в том числе и у дворян.

Юридический статус субъектов права государственной собственности как фактор, определяющий специфику правового регулирования государственной собственности

Воздействие государства на гражданский оборот двояко. С одной стороны, государство осуществляет законодательное регулирование и контроль экономической деятельности всех участников гражданских правоотношений, С другой стороны, органы государственной власти и управления вынуждены участвовать в гражданском обороте и потому оказываются вовлеченными в него в двух сферах отношений: непосредственно с другими участниками гражданских правоотношений и опосредовано через хозяйствующие субъекты -унитарные предприятия и учреждения, созданные ими. В первом случае имеет место безусловное подчинение гражданского оборота воле публичной власти и развитие гражданского оборота в соответствии с этой волей. Во втором случае механизм регулирования отношений, участниками которых являются субъекты права государственной собственности, является сложным и зависит от сфер регулирования. В гражданских правоотношениях субъекты права государственной собственности подчиняются нормам частного права, а их отношения с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями регулируются нормами публичного права. Сочетание публичных и частных начал в правовом регулировании этих отношений является различным.

Сложность механизма правового регулирования государственной собственности определяется спецификой юридического статуса субъектов этих отношений и правовой природой госздарственной собственности.

Вопрос о правовой природе права государственной собственности в юридической литературе был и остается спорным. Это обусловлено, прежде всего, тем, что отсутствует не только его легальное определение, но и легальное определение права собственности. На конституционном уровне выделяются лишь формы собственности, в числе которых названа и государственная собственность (ч.2 ст,8 Конституции РФ), Понятие права собственности формулировалось на протяжении нескольких веков, но единого понятия нрава собственности так и не выработано. Как правило, право собственности раскрывается через правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом своей волей, в своем интересе и по своему усмотрению. Однако многие авторы, в частности, А.А.Рубанов, С.А.Зинченко, Н.С.Бондарь, М.ИБрагинский, считают, что эти правомочия не отражают всех возможностей собственника в отношении принадлежащего ему имущества, В последнее время дается понятие права собственности в объективном и субъективном смысле. По этой же модели определяется и право государственной собственности. В связи с отсугствием единого понятия права собственное ти нельзя дать и единого понятия права государственной собственности.

В ПС РФ нет норм, которые позволяли бы соотнести право государственной собственности с правом собственности. В юридической литературе право государственной собственности рассматривается, в основном, как один из видов права собственности по субъектам или формам собственности. ГК РСФСР 1964г. не содержал указаний о видах собственности, но в учебной литературе советского периода рассмотрение права государственной собственности как одного из видов права собственности было общепризнанным.

О.С.Иоффе считал, что единый институт права собственности включает в себя и общие нормы, относящиеся ко всем видам и формам собственности, и специальные нормы, регулирующие каждый из указанных видов и форм. Ввиду этого в едином институте права собственности следует различать право государственной собственности, право кооперативно-колхозной собственности, право собственности общественных организаций, право личной собственности граждан и право собственности мелких хозяйств.

В современной юридической литературе имеются разные точки зрения по этому вопросу. Ю.КТолстой указывает, что классификация права собственности по видам может быть произведена по различным основаниям в зависимости от того, о каком имуществе идет речь. Возможно в качестве видов выделить собственность граждан, юридических лиц, федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации. Кроме видов, Ю.К.Толстой считает возможным деление права собственности и на подвиды/ Е.А.Суханов придерживается другого мнения и заявляет, что «разграничение права собственности на виды по субъектам или формам утратило гражданско-правовой смысл». Как он полагает, можно говорить лишь об «особенностях, правового режима отдельных объектов, а не о различии в содержании прав или границ их осуществления для отдельных собственников». По его мнению, право частной и право публичной собственности «следует теперь рассматривать не R качестве «разновидности права собственности» (с различными возможностями для соответствующих собственников), а как обобщенное обозначение различий в правовом режиме отдельных объектов права собственности».

Создание государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права государственной собственности

Субъекты права государственной собственности - Российская Федерация и субъекты Российской Федерации - вправе создавать на базе государственного имущества государственные унитарные предприятия и учреждения- Создание, определение правоспособности унитарных предприятий регулируются ст. 113-115э 294-300 ГКРФ и нормами Федерального закона от 14 ноября 2002г, №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее Федеральный закон), а учреждений - ст. 120, 296-300 ГК РФ и специальными законами в отношении отдельных видов учреждений.

Унитарным предприятием является коммерческая организация, а учреждением - некоммерческая организация, не наделенные правом собственности на имущество, закрепленное за ними собственником. Согласно ст.2 Федерального закона к унитарным предприятиям основанным на праве хозяйственного ведения, относятся: федеральное государственное предприятие, созданное на базе имущества Российской Федерации, и государственное предприятие субъекта Российской Федерации, созданное на базе имущества субъекта Федерации (далее также - унитарные предприятия). Решение о создании федерального унитарного предприятия с закреплением за ним федерального имущества на праве хозяйственного ведения принимается Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов. Решение об учреждении на этом праве государственного унитарного предприятия субъектов Российской Федерации принимается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п.2 ст. 8 Федерального закона). Унитарными предприятиями, основанными на праве оперативного управления, являются федеральные казенные предприятия, созданные на базе имущества, составляющего собственность Российской Федерации, и казенные предприятия субъектов Российской Федераций, созданные на базе имущества, составляющего собственность субъектов Российской Федерации (далее также - казенные предприятия). Федеральное казенное предприятие учреждается Правительством РФ. Казенное предприятие субъекта Российской Федерации учреждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.

Унитарные предприятия (как и учреждения) в отличие от других юридических лиц не являются собственниками закрепленного за ними имущества, но они наделены иными вещными правами на это имущество и имеют все те признаки юридического лица, которые названы в п.1 ст.48 ГК РФ. Унитарное предприятие является организацией, которая имеет в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение обладает теми же признаками, кроме возможности отвечать по своим обязательствам имуществом, оно отвечает только денежными средствами. Унитарные предприятия и учреждения создаются как самостоятельные юридические лица и подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с особенностями, предусмотренными п,2 ст. 10 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Для государственной регистрации унитарного предприятия необходимо представить решение уполномоченного органа Российской Федерации, уполномоченного органа субъекта Российской Федерации о создании унитарного предприятия, его устав, сведения о составе и стоимости имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарные предприятия считаются созданными как юридические лица со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Решение о создании унитарных предприятий вправе принять только уполномоченный орган государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов (п.2 и 3 ст.8 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Этот орган утверждает и устав унитарного предприятия, а также заключает контракт с назначаемым им руководителем предприятия. В решении о создании унитарных предприятий и учреждений должны быть определены цели и предмет их деятельности, состав и стоимость имущества, передаваемого в хозяйственное ведение или оперативное управление. Порядок определения состава имущества, закрепляемого за унитарным предприятием, а также порядок утверждения устава предприятия и заключения контракта с его

руководителем устанавливаются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Для создания унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения необходимо формирование уставного фонда. Этот фонд должен быть сформирован в течение 3-х месяцев.