Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Толстая Елена Владимировна

Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству
<
Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству
>




Толстая Елена Владимировна. Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-12/1150-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и классификация способов защиты личных неимущественных прав , 8

1. Понятие личных неимущественных прав 8

2. Понятие нарушения личных неимущественных прав 26

3. Понятие защиты личных неимущественных прав 35

4. Классификация способов защиты личных неимущественных прав 47

Глава 2. Способы защиты, обеспечивающие реализацию личных неимущественных прав 55

1. Признание юридического факта 55

2. Признание права 64

Глава 3. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права 75

1. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления ..., 76

2. Признание оспоримой сделки недействительной 84

3. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения права 90

4. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права 100

Глава 4. Компенсация нарушения личных неимущественных прав.114

1. Имущественная ответственность за нарушение личных неимущественных прав 115

2. Компенсация морального вреда 124

Заключение 143

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века знаменательна не только выдающимися достижениями в области науки, но и интенсивной разработкой международных норм и национального законодательства, регулирующего права и свободы человека, в том числе личные неимущественные права. В 90-х годах прошлого столетия Россия активно включилась в этот процесс.

Закрепление прав и свобод человека в Конституции РФ и других основополагающих источниках права определяет ориентацию на их обеспечение всеми государственными органами. Конституция провозгласила право граждан на судебную защиту от посягательств на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, указав при этом, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека гражданина. Личные неимущественные права признаны настолько значимыми, что Конституция провозглашает их высшей ценностью уже в ст. 2 глава 2, где устанавливаются основы конституционного строя Российской Федерации.

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) гласит: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться как показатель гуманизма социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.

Следует отметить, что российское законодательство в целом отвечает международным правилам в области защиты личных неимущественных прав. В то же время нельзя не признать необходимость уточнения и дополнения применяемых норм гражданского законодательства, что должно обеспечить более успешную и эффективную реализацию и защиту прав граждан на личные неимущественные блага.

Совершенствование гражданского права в целях охраны прав человека обеспечит повышение качества защиты, усилит гражданско-правовую ответственность граждан, юридических лиц и органов власти и придаст судебной практике более упорядоченный характер. Детальное законодательное регулирование способов защиты личных неимущественных прав граждан позволит в полной мере обеспечить разрешение актуальных проблем, связанных с растущим количеством обращений граждан в судебные органы за защитой личных благ.

Несмотря на то, что в российском законодательстве существует большое количество законодательных актов, регулирующих защиту прав и свобод гражданина, нормы, относящиеся к способам защиты личных неимущественных прав, несистематизированы, что приводит к сложностям в правовом регулировании соответствующих общественных отношений.

Актуальность темы определяется тем, что с одной стороны институт личных неимущественных прав является относительно новым в российском гражданском законодательстве, а с другой - способы их защиты пока еще не подвергались системному монографическому исследованию.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие личные неимущественные права, разъяснения судебных органов о применении указанного законодательства, практика по разрешению споров, связанных с защитой личных неимущественных прав, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.

Предметом исследования являются личные неимущественные правоотношения и их защита на основе норм гражданского законодательства.

Цель и задачи исследования, которые ставились при написании диссертации, состоят в следующем:

- проанализировать сущность защиты личных неимущественных прав

- систематизировать способы защиты и дать их классификацию;

- выявить характерные признаки отдельных способов защиты, а также основания, необходимые для их применения; оценить, в какой мере каждый их способов компенсирует вред, причиненный личным неимущественным правам;

- рассмотреть возможность комплексного применения способов защиты; сформулировать предложения по совершенствованию норм, регламентирующих защиту личных неимущественных прав.

Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами - системность, логический анализ, исторический подход и другие.

Степень разработанности предмета исследования характеризуется тем, что до настоящего времени комплексного монографического описания способов защиты личных неимущественных прав в литературе не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы обсуждались в работах ряда авторов.

Основой для предпринятого диссертационного исследования послужили публикации известных российских и советских исследователей права - Братуся С.Н., Басина Ю.Г., Грибанова В.П., Иоффе О.С., Красавчикова О.А., Красавчиковой Л.О., Матвеева Г.К., Матузова Н.И., Малеина Н.С., Малеиной М.Н., Рясенцева В.А., Яковлева В.Ф., Ярошенко К.Б.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ «Об авторском и смежных правах», «Об актах гражданского состояния» и другие, нормативно-правовые акты, которые регулируют личные неимущественные правоотношения.

Большинство опубликованных до настоящего времени работ, в которых затрагивается данная тема, посвящены, в основном, отдельным

личным неимущественным правам граждан или отдельным способам их

защите. В данном исследовании предпринята попытка попытка рассмотреть и

классифицировать все основные способы защиты личных неимущественных

прав граждан.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен комплексный, монографический анализ способов защиты неимущественных прав и интересов, что позволило проанализировать общее понятие защиты права, а также разработать классификацию способов защиты личных неимущественных прав, выделить основания их применения.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

- классифицировать способы защиты личных неимущественных прав необходимо в зависимости от того, в какой мере нарушения препятствуют осуществлению прав и каковы их последствия. По этому критерию можно различать способы: а) обеспечивающие реализацию; б) направленные на восстановления положения, существовавшего до нарушения; в) имеющие целью предоставить компенсацию последствий нарушения личных неимущественных прав;

- из ст. 12 ГК следует исключить слова «самозащита права», поскольку самозащита есть лишь указание на субъекта, который может ее осуществлять, этот субъект может применять и все другие способы;

- в ст. 12 следует установить, что одним из способов защиты является «признание факта, имеющего юридическое значение»;

- ст. 12 ГК следует дополнить абзацем следующего содержания: «Пресечение действий применяется независимо от вины нарушителя личных неимущественных прав».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также практики его применения. Выводы, полученные в диссертации, будут полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в процессе преподавания гражданского, семейного и гражданско-процессуального права.

Апробация результатов. Результаты исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского государственного социального университета, используются автором при чтении курса гражданского права в вузах г. Москвы. В настоящее время автор готовит спецкурс по теме «Личные неимущественные права граждан» для студентов Московского государственного социального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие личных неимущественных прав

Часть 1 статьи 1 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Во 2-ой части статьи 55 подчеркивается, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Нормы о правах человека формировались в основном в процессе разработки и принятия многосторонних международных документов -деклараций, пактов, договоров. Принципы и нормы, относящиеся к правам человека, складывались также во внутригосударственном праве на протяжении длительного времени. В настоящее время Российская Федерация не только приводит свое законодательство в соответствие со взятыми на себя международными обязательствами, но и предпринимает конкретные действия и создает реальные условия для их осуществления.

Личные неимущественные права являются разновидностью субъективных прав. Понятие «субъективное право» широко исследуется в литературе как по общей теории права, так и в отраслевых науках.

В литературе общепризнано, что субъективное право определяется как возможность1. Причем, когда речь идет о субъективном праве, имеется в виду его принадлежность тому или иному субъекту, в противоположность праву в объективном смысле как системе нормативных правовых актов. С учетом этого надо подчеркнуть, что субъективное гражданское право также объективно. Независимость его от воли и сознания человека выражается прежде всего в том, что оно реализуется в явлениях объективного порядка -действиях.

В правоотношении управомоченному лицу обычно противостоит субъект, на которого возложена обязанность. Отличительная особенность обязанного лица заключается в том, что оно ограничено в своем выборе. Устанавливая санкции либо предусматривая какие-либо иные меры принуждения, законодатель предполагает, что они настолько невыгодны для обязанного, что у него нет выбора. Он лишь должен следовать установленному предписанию. По всей вероятности, чтобы подчеркнуть ограниченность в поведении должника, обязанность иногда определяют как необходимость.2

Конечно, в действительности обязанное лицо нередко считает выгодным для себя нарушить свою обязанность. Например, производители товаров зачастую считают для себя более выгодным выпускать изделия с использованием товарного знака уже известного предприятия и тем самым экономить значительные ресурсы, связанные с вхождением на рынок, где господствуют популярные изделия. Широкое известны факты использования изготовителями продукции, в частности издателями произведения искусства без заключения лицензионных договоров и даже без указания имени авторов. что является нарушением права на признание авторства лиц, создавших эти произведения.

В интересах дальнейшего исследования необходимо подчеркнуть, что авторы, рассматривавшие данную проблему в общей теории права3 и в науке гражданского права4 приходят к выводу, что в любом правоотношении субъективные права неразрывно связаны с обязанностями. Этот вывод касается и абсолютных правоотношений. Достаточно убедительно данное положение обосновал О.С. Иоффе еще в 1957 г. Он показал, что наделение правом конкретного субъекта и возложение корреспондирующей обязанности на всех остальных окружающих его лиц представляет собой один из важнейших методов регулирования общественных отношений.

Российское гражданское право различает два вида общественных отношений - имущественные и неимущественные. Имущественные отношения складываются по поводу владения, пользования и распоряжения вещами и информацией, а также в процессе их движения от одного субъекта к другому. Например, имущественные отношения возникают при заключении договоров мены, дарения, купли- продажи, при оказании различных бытовых услуг.

Гражданско-правовые неимущественные отношения возникают по поводу благ, не имеющих экономического, материального характера. Ст. 150 Гражданского кодекса РФ дает примерный перечень нематериальных благ, подразделяя их на: 1) приобретаемые в силу рождения (создания) 2) приобретаемые в силу закона. К первой группе следует отнести такие блага, как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. Ко второй группе благ, приобретаемых в силу закона, относятся право свободного передвижения, право выбора места жительства, право на имя и т. д.

Признание юридического факта

Юридическими фактами, как известно, признаются такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. Понятию юридического факта уделяется много внимания в науке гражданского права, поскольку в ГК имеется значительное число норм, так или иначе определяющих факты и связывающих с ними те или иные последствия.

Чаще всего юридические факты очевидны и не требуют особых доказательств (рождение, регистрация имени, принятие акта органом государственного управления и т.п.). Однако, нередки случаи, когда факты надо доказывать с применением специальной процедуры (чаще всего судебной), например, когда факт нигде документально не зафиксирован; когда имеется документ, но надо доказать его принадлежность; когда возникает необходимость устранить несоответствие между документом и действительным событием.

В тех случаях, когда наличие фактов не очевидно хотя бы для одной стороны в правоотношении, возникает необходимость их специального доказывания.

В ст. 12 ГК не назван такой способ защиты прав, в том числе личных неимущественных, как признание факта. В эту статью необходимо внести дополнение, включив после слов «признание права» слова «признание факта». Было бы неверно здесь говорить о признании именно юридического факта. Дело в том, что если факт признан в установленном порядке, тогда он и становится юридическим. Если такое признание не последовало, то его либо нет вообще, либо он не имеет юридического значения.

В литературе существуют различные способы классификации юридических фактов, однако применительно к личным неимущественным отношениям их можно разделить на две категории: 1) признание фактов, которые являются основанием для возникновения полномочия защищать чьи-либо неимущественные права и интересы (восстановление документов или исправление неточностей в документах для установления наличия родственных связей). Установление фактов дает возможность управомоченному лицу предъявлять требования о защите чести и достоинства недееспособного либо умершего.; 2) признание фактов, имевших место в прошлом, на основе которых защищаются личные неимущественные права самого правообладателя (причинение травмы, неправомерное завладение личными документами, вторжение в личную жизнь, неправомерное прослушивание телефонных переговоров и т.д.).

Практике известны случаи, когда ставится вопрос о признании факта как средства покушения на права других лиц. Установление юридического факта бывает необходимо и в тех случаях, когда необходимо пресечь противоправные действия гражданина. Так, гражданка Лившиц, 82 лет обратилась в суд с иском о признании права на наследство гражданина Лившица. Свои исковые требования она мотивировала тем, что состояла в брачных отношениях, которые не были зарегистрированы с гражданином Лившицем, не проживала с ним вместе по причине преклонного возраста, однако они жили в одном доме, только в разных квартирах. В иске было отказано, поскольку, рассмотрев материалы дела, суд установил, что гражданка Лившиц и гражданин Лившиц не состояли в брачных отношения, а являлись лишь однофамильцами. В этом случае заявление истицы о признании факта пребывания в браке имело целью нарушить права других лиц на наследование имущества умершего.

Одним из способов нарушения прав автора являются претензии на соавторство. Соавторами не признаются лица, не внесшие личный творческий вклад в создание объекта, а оказывавшие только организационную, материальную, техническую либо иную помощь. Так, К. предъявил иск о признании соавторства в создании промышленного образца к В. Районный суд исковые требования К. не удовлетворил, сославшись на то, что истец всего лишь обеспечивал условия проведения работ и не внес творческий вклад в создание образца. Также судом было отказано в иске Г. к 3. о признании права на авторство на основании того, что выполненные Г. чертежи дополняют чертеж 3. и не включают элементы собственного творчества. При возникновении спора о соавторстве авторство ответчика полностью не оспаривается, истец ставит вопрос о признании права авторства и за ним тоже.

Однако чаще всего на основании признания юридических фактов у гражданина возникают личные неимущественные права. Установление факта рождения гражданина от данных мужчины и женщины наделяет гражданина правом на имя. На этом основании у него возможно возникновение других личных отношений с родственниками. Юридический факт и его установление имеет большое значение для реализации и охраны личных неимущественных прав, когда, например, имеет место признание неточности в книге записи актов гражданского состояния, установление факта авторства или соавторства, признание авторства на служебное произведение, заключения договора на медицинское обслуживание, подслушивания через телефонный аппарат, экологических нарушений, нанесения побоев и многое другое.

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Одним из способов защиты, установленным ст. 12 ГК РФ, является «признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления». Главной особенностью рассмотрения данных споров является то, что всегда одной из сторон в них выступает орган государственной, законодательной или исполнительной власти, под которым традиционно понимается обособленная часть государственного аппарата, имеющая определенные властные полномочия.

Ст. 46 Конституции признает за гражданином или юридическим лицом право обжаловать в суд решения, действие или бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Судебный контроль за законностью актов и действий в сфере управления, защита субъектов гражданских прав от произвола государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц служит одной из гарантий осуществления и соблюдения гражданских прав. Ст. 13 ГК развивает конституционную норму, предоставляя суду право признавать недействительными несоответствующие закону нормативные и управленческие акты. Судебный контроль за законностью актов и действий в сфере управления наиболее эффективен по сравнению с административным, так как суд независим и подчиняется только закону, судебное разбирательство дает возможность более полно и гласно выявить действительные отношения и принять обоснованное решение. Гражданин или юридическое лицо, права или охраняемые интересы которого нарушены изданием не соответствующего закону или иным правовым актам административного акта, а в случаях, предусмотренных законом, - и нормативного акта, имеют право на их обжалование в суд. Установив, что соответствующий акт является с одной стороны, противоправным из-за его расхождения с законом или иными правовыми нормами (например, принят неуполномоченными на то органами), и, с другой стороны, нарушает субъективные права и охраняемые интересы гражданина или юридического лица, суд принимает решение о признании его недействительным полностью или частично. Дополнительной отмены акта со стороны издавшего его органа при этом не требуется. Незаконные акты признаются недействительными с момента их издания, если только они не стали таковыми с момента принятия нового закона или иного правового акта. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.59 определяет круг субъектов, чьи решения могут быть признаны недействительными. Так, на основании ст. 2 этого Закона в суд могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия и решения государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, их объединений, общественных организаций и должностных лиц, государственных служащих, в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Требование о признании незаконного акта недействительным может носить самостоятельный характер, если интерес субъекта права сводится лишь к самой констатации недействительности акта, препятствующего, например, реализации права. Но оно может быть предъявлено в сочетании с другими мерами защиты, например, с требованием о возмещении убытков.

Разъяснения по основным вопросам, возникающим в судебной практике, по искам о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. № 10, действующем с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 25 октября 1996 г. № 10 «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан»60 и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. № 5, действующем в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров и признании правовых актов противоречащими закону».

К рассмотренному способу примыкает и такой способ как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.