Основания приобретения права собственности гражданами Тарарышкина Ирина Сергеевна

Основания приобретения права собственности гражданами
<
Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами Основания приобретения права собственности гражданами
>



Тарарышкина Ирина Сергеевна. Основания приобретения права собственности гражданами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Краснодар, 2005. - 202 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и основания приобретения права собственности гражданами

1. Понятие приобретения права собственности: вопросы теории 11

2. Вопросы приобретения вещи добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя 27

3. Основания приобретения права собственности: общие положения 44

ГЛАВА 2. Отдельные основания приобретения права собственности гражданами

1. Наследование 65

2. Приватизация жилищного фонда 120

3. Создание недвижимой вещи 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы права собственности всегда были и остаются в центре внимания правовой науки. Это объясняется значением собственности как материальной основы жизни человека. Собственность оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества, причем не только материальные, но и духовные.

Проведенные в нашей стране радикальные реформы привели к обострению проблем собственности. После длительного периода централизованной экономики, где основными хозяйствующими субъектами были государственные, Россия встала на путь построения рыночных отношений. В настоящее время человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. В законодательстве появилась частная собственность, в гражданский оборот стали вовлекаться земли, здания, сооружения и другие объекты недвижимости.

В субъектном составе собственников также произошли некоторые изменения. Имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Граждане рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота и могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения. Законодатель уравнял права всех собственников и указал, что они защищаются равным образом. Теперь граждане России могут приобретать в собственность самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ).

В связи с этим особо актуальными становятся основания приобретения права собственности гражданами. Ведь важно не только провозгласить возможность приобретения тех или иных объектов в собственность, но и

4 закрепить основания, в соответствии с которыми такое приобретение будет законным. Вопросы собственности и права собственности исследуются правоведами издавна, но в разные периоды в центре внимания оказывались различные аспекты проблемы. Не оставались без внимания и вопросы приобретения права собственности, однако в советский период они рассматривались в рамках государственных хозяйствующих субъектов, а иные участники гражданского оборота выпадали из поля зрения цивилистической науки.

Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Несмотря на то что право собственности сложный и противоречивый институт, именно право собственности способно обеспечить необычайно высокую легитимную защиту интересов соответствующего собственника. При этом очень важно правильно определить момент, с которого у приобретателя вещи возникает право собственности, так как с этим моментом связан переход бремени содержания имущества, риск случайной гибели, естественной убыли, возникает право обращения взыскания на вещь по долгам собственника. Ни у кого не должно возникать сомнений в том, что право собственности приобретено. Только тогда социальные и экономические отношения будут более стабильными.

Степень разработанности темы

При написании данного исследования были изучены отечественное дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, зарубежные правовые системы, а также использованы достижения представителей зарубежной и отечественной правовой науки.

Применительно к теме исследования были изучены труды A.M. Гуляева, Г. Денбурга, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. Исследование теоретического аспекта проблемы потребовало изучения работ по теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.К. Стальгевич, С.Н. Чечот, Л.С. Явич.

Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали СБ. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын и др. В советский период по данному вопросу проводили исследования М.И. Бару, В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев.

Способы приобретения права собственности получили освещение в трудах В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.В. Трофименко и др.

Вопросы приобретения права собственности добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя рассмотрены в работах Ф.О. Богатырева, В.А. Рахмиловича, К.И. Скловского, Д.О. Тузова и др.

Переход права собственности по наследству рассмотрен в трудах Г.Н. Амфитеатрова, О.В. Гренковой, А.А. Рубанова, В.И. Серебровского, К.Б. Ярошенко и др.

В последнее время появились интересные работы Б.Л. Хаскельберга, О.Г. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы М.А. Александриной, О.Е. Кутепова, М.М. Попович, Ю.В. Шибаевой и некоторых других авторов, но в них преимущественно рассматриваются общие вопросы оснований приобретения права собственности без связи с субъектным составом, в частности с гражданами как самостоятельными субъектами гражданского оборота. Поэтому следует признать: данная проблематика не исследована в достаточной степени; существенно и то, что в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота и это вызвало новые потребности и

задачи, появились ранее неизвестные возможности приобретения отдельных объектов гражданского оборота и т. д.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения права собственности гражданами.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по приобретению права собственности гражданами, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов оснований приобретения права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его приобретением гражданами, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.

В диссертации были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:

дать понятие приобретения права собственности и раскрыть его содержание;

выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения права собственности гражданами;

проанализировать гражданско-правовые способы и основания приобретения права собственности;

рассмотреть отдельные основания приобретения права собственности гражданами;

сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования отношений по приобретению права собственности.

7 Методология и теоретическая основа исследования

В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - способ познания действительности в ее развитии; исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере приобретения права собственности; структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения; функциональный и формально-логический.

Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и на конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.

В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна работы

В диссертации на основе анализа доктрины, законодательного регулирования, обобщения судебной и хозяйственной практики на квалификационном научном уровне исследуются основания приобретения права собственности гражданами и сделаны выводы, которые могут быть оценены как определенный шаг в развитии науки гражданского права и способствовать правильному применению законодательства. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При продаже вещи неуправомоченным отчуждателем у добросовестного приобретателя титул собственника возникает с момента лигитимации, в том числе при вынесении судебного решения об отказе в

8 удовлетворении виндикационного иска. В связи с этим предлагается дополнить часть первую п. 2 ст. 218 ГК РФ следующим положением: «Лицо, у которого имущество не может быть истребовано в соответствии со ст. 302 настоящего Кодекса, признается собственником такого имущества».

2. Вносится предложение о дополнении п. 1 ст. 302 ГК РФ частью 2
следующего содержания: «Приобретатель недвижимого имущества не
считается добросовестным, если к моменту приобретения права
собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое
имущество и сделок с ним внесена отметка об оспаривании права
собственности отчуждателя либо если будет доказано, что приобретатель
знал о том, что запись о праве собственности отчуждателя не соответствует
действительности».

  1. Целесообразно расширить перечень способов передачи вещи, указанных в ст. 224 ГК РФ, путем дополнения пункта 1 данной статьи следующим положением: «если иной способ передачи вещи не определен законом или договором».

  2. При осуществлении приватизации коммунальных квартир важно обеспечить интересы граждан по использованию мест общего пользования. В связи с этим целесообразно четко определить бремя собственности и объем правомочий на места общего пользования. Бремя собственности следует рассчитывать исходя из площади занимаемой комнаты, а объем прав на места общего пользования у всех граждан, постоянно зарегистрированных в данной квартире, должен быть равным.

  3. Для исключения неопределенности в наследственных отношениях необходимо привести в соответствие с ГК РФ Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском и праве и смежных правах»1. Так, право на обнародование произведения в указанном законе отнести к правам имущественным. Это право к наследникам переходит, а неимущественные права лишь защищаются ими в случае нарушения.

1 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.

  1. В промежуток времени между моментом смерти наследодателя и осуществлением наследственного права отсутствует субъект права собственности на наследственное имущество, но владелец имущества вполне определен. Исходя из этого предлагается ввести в научный оборот категорию ожидаемого собственника.

  2. С целью устранения неопределенности в отношениях наследования прощенным наследником предлагается ввести институт прощения наследника, согласно которому лицо будет наследовать как по закону, так и по завещанию.

  1. Право собственности на самовольную постройку не может возникнуть на основе последующего разрешения, выданного местной администрацией. Для признания права собственности на самовольную постройку во всех случаях необходимо вынесение судебного решения.

  2. Объект незавершенного строительства становится недвижимым имуществом с того момента, с которого он приобретает критерии недвижимости, предусмотренные ст. 130 ГК РФ, вне зависимости от того, является ли он в этот момент предметом действующего договора строительного подряда.

В диссертации содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование законодательства, толкование его с целью выявить действительную волю законодателя и правильное применение на практике действующих правовых норм, касающихся приобретения права собственности гражданами.

Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесённые на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения права собственности гражданами, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений. Поэтому результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая

»

10 основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, апробированы в рамках учебного процесса, обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие приобретения права собственности: вопросы теории

Право собственности в качестве системы социально-экономических отношений изучается с момента возникновения правоведения как науки. Это вполне объяснимо экономическим, политическим и иным значением собственности в становлении и развитии общества и отдельного индивида в частности. Собственность предопределяет материальную основу жизни и существенным образом влияет на духовную. В нашей работе затрагиваются лишь некоторые базовые категории собственности, необходимые для исследования. Прежде чем перейти к анализу отечественного законодательства, регулирующего приобретение права собственности, полагаем необходимым рассмотреть ряд сопряженных вопросов. Значение обладания правом собственности Причин, по которым следует устанавливать собственника, в том числе выяснять - произошло ли приобретение права собственности, несколько. Во-первых, признание собственником дает все те преимущества, которые выражаются в обладании правом собственности. Во-вторых, титул собственности не только предоставляет соответствующие правовые (а через них - и фактические) возможности, но и обременяет, обязывает собственника к расходам и действиям по поддержанию собственности в публичных интересах (ст. 210 ГК РФ). В-третьих, персонификация собственности служит одновременно и средством установления субъекта, на которого падают случайные риски повреждения или гибели имущества (ст. 211). В-четвертых, признание собственником, в том числе в

результате регистрационных процедур, дает преимущества ситуационного владения, что при конкуренции притязаний позволяет говорить о приоритете титульного собственника, независимо от последующих квалификаций, перед прочими лицами. В-пятых, точное определение момента появления собственности гарантирует надлежащую защиту прав кредиторов и функции государственных органов, обеспечивающих сбор налогов, так как позволяет определить вещный состав имущественной массы участника гражданских правоотношений. В-шестых, само понятие собственности вносит ясность в общество, так как приводит к стабильности гражданских правоотношений, способствуя тем самым устойчивости политико-экономической ситуации, гражданского оборота и ясности правового положения отдельных субъектов; титул собственника входит в общеправовое (межотраслевое) понятие «статус» и учитывается в отношениях, регулируемых нормами других отраслей права. В-седьмых, исходя из факта обладания либо отсутствия прав собственника заинтересованное лицо применяет определенный набор правовых средств защиты своего интереса. В частности, обладание вещью на праве собственности порождает вещные правоотношения, имеющие свой арсенал исков и защиты в целом. Собственника связывают с прочими лицами отношения вещно-правового характера, опирающиеся на свойства самой вещи и предполагающие защиту в виде снятия ограничений в действиях собственника по отношению к вещи (таковы и виндикационный, и негаторный иски). Противоположная ситуация при защите обязательственных прав, когда требование основано на совершении действий другим лицом; такой иск может быть заявлен исключительно к должнику. В целом можно утверждать, что определить собственника - значит установить средства правовой защиты его интересов1. Имеются и другие юридико-квалификационные основания для установления права собственности.

Например, по общему правилу именно собственник имеет право предоставить вещь в залог (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

Условия приобретения права собственности

Вследствие чего же возникает право собственности? Возникновение права собственности связывается с наступлением определенных правопорождающих фактов, именуемых основаниями приобретения права собственности. Правопорождающий (юридический) факт - это определённые жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Нас же интересует в первую очередь приобретение.

«Всякое приобретение есть прежде всего - акт воли приобретающей. Необходимо взять, принять, для того чтобы приобрести, усвоить в себе. Чего я не хочу взять как право гражданское, того нельзя дать силой, навязать мне»1. Но одной воли приобретающего бывает недостаточно. Требуется, чтобы приобретатель обладал способностью к приобретению вещи и именно в данный момент.

Необходима также воля отчуждателя имущества, которая должна быть выражена адекватно. Интересным представляется вопрос о возможности приобретения вещи в случае, когда воля отчуждателя выражена, но он лишен владения вещью и не может его восстановить. Так способен ли невладеющий собственник передать вещь? Приобретение права собственности со времен римского права связывается с передачей вещи (традицией), которая считается универсальным способом переноса собственности.

Дернбург пишет, что «отчуждение возможно только или если отчуждатель сам владеет, или если он может обязать третье лицо к совершению передачи. При отсутствии этих условий отчуждателю только остается уступить приобретателю свои иски, в частности, виндикацию. Если вследствие такой уступки исков цессионарий делается владельцем вещи, то это равносильно традиции»1.

Эта же позиция изложена в Германском гражданском уложении 931: «Если вещью владеет третье лицо, то ее передача может быть заменена соглашением, по которому собственник уступает приобретателю свое требование о выдаче вещи» .

Анализ отечественного законодательства приводит к выводу, что право собственника, передавшего свое имущество в законное владение другого лица, не ограничивается, и имеется возможность заключить в отношении этого имущества какой-либо гражданско-правовой договор. Однако представляется, что в таких случаях приобретение права собственности возможно, только если собственник сможет передать эту вещь приобретателю или обязать владельца передать ее. Следовательно, если собственник, желающий передать право собственности, не может предоставить саму вещь, а, значит, и обязать владельца передать ее, то приобретения права собственности не произойдет.

В то же время существует возможность приобрести право собственности без участия отчуждателя. Например, так приобретается право собственности на бесхозяйные вещи. Но в этом случае необходимо, чтоб приобретатель соответствовал требованиям, установленным законом.

Основания приобретения права собственности: общие положения

Традиционно возникновение права собственности связывается с наступлением определенных юридических фактов. Данные факты, перечисленные в гл. 14 ГК, именуются основаниями или способами приобретения права собственности. Придание правового характера тем или иным жизненным обстоятельствам зависит от воли законодателя, облаченной в правовую норму. Но нужно иметь в виду, что никакие правоотношения непосредственно из закона возникнуть не могут. Необходимы определенные обстоятельства, влекущие на основании закона возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Вместе с тем термины «основания» и «способы» используются законодателем как синонимы.

Однако еще дореволюционные цивилисты указывали на необходимость их разграничения. Так, профессор Д.И. Мейер отмечал, что «легко смешать способы приобретения права собственности со способами приобретения других прав»1. Отстаивая позицию о необходимости разграничения данных понятий, Л.В. Санникова показывает важность их разграничения на примере договора купли-продажи. Заключение договора купли-продажи порождает у покупателя не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи. Право собственности, по общему правилу, возникает с момента передачи вещи (ст. 223 ГК РФ). Недопонимание этого может привести к ошибкам в правоприменении. Так, при уклонении продавца от исполнения договора купли-продажи покупатель вправе требовать отобрания товара в соответствии со ст. 398 ГК РФ, но не может предъявить виндикационный иск2.

Таким образом, вопрос о разграничении понятий «основания приобретения права собственности» и «способы приобретения права собственности» имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В дореволюционной литературе понятие «способы приобретения права собственности» обстоятельно не раскрывалось. Отсутствовало единство мнений и в вопросе о классификации способов. Так, Д.И. Мейер предлагал выделять такие способы приобретения права собственности, как передача, давность, военная добыча, находка, пользование, приращение1. Г.Ф. Шершеневич относил к ним завладение, давность владения, отделение плодов, приращение, переработку, находку, соединение, передачу, наследование .

Большинство современных цивилистов используют термин «способ» лишь при классификации способов приобретения права собственности на первоначальные и производные. Особого внимания заслуживает позиция Е.А. Суханова, по мнению которого «различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности делает возможным различие понятий «основания возникновения права собственности» (то есть титулов собственности, или правопорождающих юридических фактов) и «способы приобретения права собственности» (то есть правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов)» . Но при данных определениях неясно в чем суть правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов (способов), и их отличие от правоотношений собственности. Более того, в последующем тексте указанной работы различие между этими понятиями не проводится.

Представляется правильным подходить к рассмотрению понятия «способов приобретения права собственности» исходя из характера фактических действий, совершение которых необходимо для приобретения права собственности.

Но для возникновения права собственности совершение определенного рода фактических действий необходимо, но недостаточно. Так, передача вещи сама по себе не порождает права собственности. Фактические действия по передаче вещи могут совершаться и во исполнение других договоров, не связанных с переходом права собственности, например, договора аренды. Право собственности возникает только в том случае, если передача вещи опирается на юридический факт, являющийся основанием приобретения права собственности .

Таким образом, для приобретения права собственности требуется совокупность способов и оснований. При этом под основаниями приобретения права собственности следует понимать юридические действия либо события, а под способами приобретения права собственности -фактические действия, указанные в законе,

Анализируя нормы гл. 14 ГК РФ можно выделить такие основные способы, как создание вещи, завладение, передача, выкуп, каждому из которых присущ особый круг оснований приобретения права собственности. Выделение конкретных видов юридических оснований возникновения права собственности, подводимых под различные способы его приобретения, исходит из некоторой специфики правовых последствий, вытекающих из этих оснований. Так, «завладение и спецификация, являющиеся основаниями первоначального приобретения права собственности, порождают различные юридические последствия: оккупант приобретает ничем не обремененное право; спецификант, если он становится собственником, обязан возместить стоимость материалов их прежнему собственнику.

Наследование

Своеобразие оснований возникновения наследственных прав заключается в том, что они всегда выступают не как единичный юридический факт, а как сложный фактический состав. Так, наследование по закону может возникнуть в силу факта смерти наследодателя при наличии родственной близости определенной степени или пребывания на иждивении наследодателя в течение одного года до его смерти и нетрудоспособности иждивенца. Право на наследование у наследников второй и последующих очередей возникает в том случае, если к факту родственной близости определенной степени и смерти наследодателя присоединится факт отсутствия наследников предшествующих очередей или их отказ от наследства.

Некоторые элементы юридического основания, из которого возникают наследственные права, должны быть налицо до смерти наследодателя (родство, иждивение, завещание); другие элементы могут наступить после его смерти (смерть наследников предшествующих очередей или их отказ от наследства); между этими элементами находится факт смерти наследодателя как главный элемент юридического основания возникновения наследственных прав. Но каждый из этих элементов обладает самостоятельным предварительным юридическим действием как известная наступившая часть сложного фактического состава, являющегося основанием возникновения наследственных прав.

Значение наследования как правового института очень велико. Только институт наследования предоставляет возможность получить имущество после смерти гражданина. Причем это единственная возможность перехода имущества умершего к другим лицам. Особенностью наследования является то, что оставлять наследство могут только физические лица - граждане, лица без гражданства и иностранные граждане. Юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации, Российская Федерация оставлять наследства в строгом смысле слова не могут.

Законодатель придает наследованию особое значение - только данному гражданско-правовому институту предоставлена конституционная гарантия. Конституция РФ провозглашает: «Право наследования гарантируется» (ч. 4 ст. 35). Данное конституционное положение предоставляет свободу наследования и раскрыто в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16 января 1996 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова»: «это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение».

Закон исходит из того, что каждый человек волен свободно распоряжаться тем, что ему принадлежит, не только на протяжении его жизни, но также и на случай своей смерти. Причем законодатель пытается обеспечить гражданину возможность свободной оценки ситуации, которая может возникнуть в случае его ухода из жизни, с учетом всего комплекса отношений, в которых он находится с окружающими, положения и личных качеств этих окружающих, а также состава принадлежащего ему имущества и особенностей его отдельных частей и т. п.

Законодательство о наследовании претерпело изменения в связи с вступлением в силу ч. З ГК РФ 1 марта 2002 г., которая содержит раздел пятый «Наследственное право». Нормы этого раздела четко систематизированы в пяти главах: «Общие положения», «Наследование по завещанию», «Наследование по закону», «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества».

В сравнении с соответствующим разделом седьмым «Наследственное право» Гражданского кодекса РСФСР 1964 года раздел ГК РФ увеличился по количеству статей с 35 до 76 и изменился по содержанию. ГК РФ сохранил преемственность принципов регулирования данных отношений, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой.

В числе значительных новелл отметим разработку законодателем понятия наследственного правопреемства. Наследование - это переход имущества умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального правопреемства (ст. 1110). Правопреемство означает, что к наследникам переходят права и обязанности умершего.

Наследованию придается исключительный и универсальный характер. Исключительность наследования состоит в том, что это единственное основание (единственная возможность) перехода имущества умершего к другим лицам. Не допускается заключение любой сделки по отчуждению имущества на случай смерти. Поскольку наиболее близким к наследованию по содержанию является дарение (безвозмездная передача), то в ст. 572 ГК РФ специально установлено: «договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен». Судьба имущества, оказавшегося предметом такого «дарения», после смерти «дарителя» целиком определяется нормами наследственного права.

Кроме того, российское право не предусматривает и наследования по договору. В то же время имеются такие страны, где наследование по договору существует. Суть его заключается в том, что между наследодателем, с одной стороны, и одним или несколькими лицами, управомоченными на получение имущества наследодателя после его смерти, - с другой стороны, подписывается договор, вступающий в силу с момента его заключения. Так, в Германии признается возможность «договора о наследовании» (Erbvertrag). Но он допускается лишь в ограниченных пределах: сторонами такого договора могут быть только супруги.