Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования Серебрякова, Екатерина Евгеньевна

Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования
<
Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования
>



Серебрякова, Екатерина Евгеньевна. Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Серебрякова Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика особых экономических зон 11

1. Исторические аспекты и мировой опыт создания и функционирования особых экономических зон 11

2. Понятие, признаки и статус особых экономических зон в Российской Федерации 30

3. Классификация особых экономических зон 50

4. Порядок создания технико-внедренческих особых экономических зон 66

Глава 2. Функционирование технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации 82

1. Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере 82

2. Технико-внедренческая деятельность: понятие и основные признаки 97

3. Соотношение технико-внедренческих особых экономических зон и иных территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала 109

Глава 3. Правовое положение субъектов отношений, складывающихся в сфере функционирования технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации 126

1. Правовое положение и компетенция органов регулирования технико-внедренческих особых экономических зон 126

2. Правовой статус резидентов технико-внедренческих особых экономических зон 139

3. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности как основа формирования отношений между резидентами и органами управления технико-внедренческих особых экономических зон 157

Список использованных источников 174

Введение к работе

Актуальность исследования вопросов создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа обуславливается необходимостью стимулирования в Российской Федерации научных исследований и разработок путём их применения в различных отраслях промышленности. В современных условиях, когда основным фактором успешного развития экономики становится применение в ее отраслях последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь развития не вызывают сомнений. Более того, в настоящее время происходит активная интеграция нашей страны в глобальное экономическое пространство. Поэтому данный факт определяет необходимость переориентации экономики на инновационный путь, а также повышения темпов её развития.

Достаточно давно признано, что особые экономические зоны в целом оказывают позитивное влияние на экономику тех регионов, в которых они создаются, так как способствуют развитию инвестиционного сотрудничества, способствуют привлечению как отечественного, так и иностранного капитала.

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой инструмент стимулирования предпринимательской активности в наукоёмких отраслях производства. В связи с этим большое значение приобретает правовой анализ их функционирования, как за рубежом, так и в Российской Федерации.

Особенно важным представляется использование мирового опыта, накопленного в данной области, при этом необходимо учитывать, что под влиянием процессов глобализации, юридические и экономические механизмы функционирования особых экономических зон постоянно совершенствуются, в том числе путём использования новых методов привлечения инвесторов.

В Российской Федерации система правового регулирования отношений, складывающихся при организации деятельности особых экономических зон, ещё только формируется. Следовательно, завершение данного процесса позволит повысить эффективность механизма действия особой экономической зоны. На законодательном уровне должны быть решены вопросы совершенствования структуры управления особой зоной, системы предоставляемых льгот и иных важных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания и функционирования особых экономических зон как одной из разновидностей территории с особым правовым статусом исследуются в работах А. М. Басенко, В. И Бутова., Н. П. Воловик, С. А.

Григоряна, Т. П. Данько, С. В. Дерягиной, Н. Г. Дорониной, Я. С. Друзика, В. Г. Игнатова, М. М. Лемешко, А. В. Матузова, О. С. Родионова, Н. В. Смородинской, СВ. Приходько, А. В. Реута, А. М. Экмаляна и др.

Комплексному исследованию и анализу мирового опыта создания и функционирования особых (свободных) экономических зон посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них выделяются труды Андрианова, М. М. Богуславского, Д. Н. Бахрах, К. Веллман, Ю. Н. Грачёва, М. С. Гуцириева, С. Дьюар, Р. И. Зименкова, В. В. Ивченко, А. А. Капустина, О. В. Климовец, Э. Г. Кочетова, С. Г. Овчинниковой, 3. М. Округ, Р. Рен, Г. В. Семёнова, А. Н. Чащина, В. А. Уварова, М. Фразье и др.

Критерии классификации ОЭЗ в зависимости от вида осуществляемой на их территории предпринимательской деятельности выделяют Е. Ф. Авдокушин, Д. Р. Арутюнов, В. А. Архипенко, Е. Ю. Барзыкина, В. М. Баранов, О. Богачева, И. Р. Силагадзе, А. Н. Козырин, Н. Н. Маршакова, В. В. Патоков и др.

Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере исследуются М. Б. Волынкиной, Н. А Гордеевой, О. А. Городовым, В. В. Лапаевой, Г. А. Месяц, Н. В. Мотрошиловой, К. А. Никифоровым, П. В. Савранским, М. М. Филь и др.

Нормативной основной диссертации являются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области особых экономических зон и в инвестиционной сфере в целом. Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, значимость этих исследований для развития инновационной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании правовых проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Российской Федерации, а так же выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения заявленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотрение особенностей мирового опыта создания и функционирования
особых экономических зон, для последующего анализа возможностей его использования в
Российской Федерации;

систематизация существенных признаков особой экономической зоны;

анализ сложившейся классификации особых экономических зон, их основных типов, специфики технико-внедренческих особых экономических зон;

- изучение системы правового регулирования отношений складывающихся в сфере
функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

исследование особенностей правового статуса органов управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере

определение основных направлений совершенствования законодательства в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства
в области функционирования технико-внедренческих особых экономических зон.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Предмет исследования - основные формы и направления правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации деятельности свободных экономических зон технико-внедренческого типа. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательством РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ и ведомств. В качестве информационной базы в процессе выполнения диссертационной работы исследованы монографии, аналитические материалы периодической печати, данные сети Интернет.

В настоящем диссертационном исследовании были использованы основные методы, способы и приёмы исследовательской деятельности, применяемые в правовых науках. Среди них наиболее важными методами выступают такие как: исторический метод, позволивший рассмотреть развитие особых экономических зон с позиций прошлого и предполагаемого будущего; формально-логический, используемый для анализа нормативно-правовой базы; метод системного исследования, призванный рассмотреть разрабатываемою проблему комплексно.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые подвергнуты комплексному исследованию проблемы создания и функционирования технико-внедренческих особых экономических зон, выделены наиболее важные проблемы их существования, научно обоснованы пути и способы их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Особая экономическая зона должна рассматриваться как специальный режим
осуществления деятельности, применяющийся в отношении физических и юридических
лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве резидентов и
осуществляющих деятельность на определённой части территории Российской
Федерации, установленной Правительством Российской Федерации.

Подход к анализу особой экономической зоны, при котором она рассматривается как часть территории не может применяться, поскольку таким образом фактически ставится под сомнение соответствие норм Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, в частности, статье 8 Конституции, предусматривающей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также статье 74 Конституции Российской Федерации, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа являются одной из
форм государственно-частного партнёрства в инновационной сфере. При этом
существующие пробелы в правовом регулировании системы государственно-частного
партнёрства в целом, негативно отражаются и на функционировании особых
экономических зон технико-внедренческого типа. Необходимо на законодательном
уровне определить основные положения государственно-частного партнёрства, в том
числе, правовой статус субъектов партнёрства, их права и обязанности, гарантии их прав,
основные направления взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании рассматривается легальное определение
технико-внедренческой деятельности и на его основе выделяются её признаки. Так, в
качестве признаков технико-внедренческой деятельности автор выделяет следующие:

- во-первых, неоднородность (то есть технико-внедренческая деятельность
включает в себя как создание продукции, так и её реализацию, доведение до
промышленного применения, оказание услуг по внедрению и обслуживанию продуктов и
систем);

- во-вторых, данная деятельность осуществляется субъектами
предпринимательского права - резидентами особой экономической зоны, при этом она
может быть как предпринимательской, так и носить некоммерческий характер;

- в-третьих, результатами технико-внедренческой деятельности могут быть такие объекты как научно-техническая продукция, программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределительных вычислений.

  1. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой одну из разновидностей образований, имеющих высокий научно-технический потенциал. К иным аналогичным образованиям относятся, в частности, наукограды Российской Федерации. Для обеспечения эффективного функционирования технико-внедренческих особых экономических зон необходимо на законодательном уровне провести разграничение целей создания наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа. Это позволит в наибольшей степени сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал на определённой территории. В частности, установить в качестве цели создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа развитие преимущественно прикладных научных исследований, а наукоградов -осуществление фундаментальных научных исследований.

  2. Сделан вывод, что в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в значительной степени лишены реальных полномочий в сфере управления особыми экономическими зонами. Вместе с тем, зарубежная практика показывает, что в деле привлечения инвестиций особые экономические зоны, контролируемые местной властью, имеют преимущество. В связи с этим предлагается наделить исполнительные органы субъектов Федерации большей автономностью в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается дополнить статью 7 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» перечнем полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере управления особыми экономическими зонами.

6. Деятельность резидента особой экономической зоны осуществляется на
основании заключённого им с органами управления соглашения о ведении технико-
внедренческой деятельности. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности
относится к категории договоров в публичном праве и не может рассматриваться как
гражданско-правовое обязательство, поскольку, во-первых, одной из его сторон выступает
публичное образование, принимающее на себя обязательство, носителем которого не
может быть иной субъект права; во-вторых, заключение данного соглашения
основывается на принципе автономии воли его сторон, при этом принцип равенства в
данном случае применим быть не может; заключая данное соглашение, государство
преследует реализацию общественного интереса.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что, содержащиеся в нём предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной теме, а также в правоприменительной и правотворческой деятельности, при проведении занятий по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право».

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы.

Исторические аспекты и мировой опыт создания и функционирования особых экономических зон

Одной из характерных черт мировой экономики двадцатого века явилось развитие зон с особым режимом хозяйствования, получивших позднее наименование свободных или особых экономических зон. Первоначально особой (свободной) экономической зоной считалась определённая территория крупного порта и примыкающего к нему района, предназначенная для беспошлинного складирования товаров на период поиска покупателей.

Статус «свободной гавани» устанавливался в первую очередь для развития внутреннего рынка, и только позднее - для содействия расширению международной торговли, путём предоставления привилегий иностранным купцам. Колыбелью зарождения свободных портов была Европа. Первый свободный порт появился в 1547 году в итальянском городе Ливорно. Также свободные порты существовали в Генуе (1595 г.), Венеции (1661 г.), іУІарселе (1669 г.). Беспошлинно шла торговля во многих портах Северного моря. В XIX веке свободные порты были образованы в таких торговых центрах Британской империи, как Сингапур и Гонконг, где осуществлялся реэкспорт «колониальных» товаров: кофе, какао, сахара, риса, хлопка, шерсти.

Постепенно развитие мировой экономики привело к усилению монополизации рынками протекционистской политики государств, следствием чего явилось, в том числе, развитие самой политики «зонирования». К уже известной и апробированной идее «свободных портов» и стран «удобного флага» добавилась концепция зон беспошлинной торговли. Первым прообразом такой зоны была особая зона, созданная в 1888г. в Гамбурге .

Дальнейшее развитие мировых особых экономических зон можно подразделить на следующие основные этапы:

1). С момента возникновения особой экономической зоны в Гамбурге до окончания второй мировой войны.

Особенностями функционирования особых экономических зон в данный период была их малораспространённость, немногочисленность, монофункциональность и ориентация исключительно на транзитную торговлю. Начало формирования особых экономических зон в развитых странах положила зона внешней торговли, созданная в США в 1934 г. именно в целях активизации внешней торговли посредством снижения таможенных издержек для производства автомобилей. Данная зона явилась одним из наиболее ярких примеров, так называемых, зон свободной торговли, создаваемых для ускорения торговых операций, сокращения торговых издержек. Законом устанавливалось, что при каждом официальном порте прибытия могла быть создана, по крайней мере, одна такая зона2.

2). Окончание войны до конца 60-х годов XX в.

В это время происходило восстановление и создание открытых портов и зон открытой торговли. Так, в 50-е годы появились особые экономические зоны в крупных городах США: Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Нью-Орлеане. В 1959 году в Ирландии (Шеннон) была создана первая в мире зона, ориентированная на переработку и экспорт. Однако в 60-е годы создание таких зон ещё не получило широкого распространения. К 1970 г. в мире действовало только 9 подобных зон, их взлёт начался с 70-х годов.

Особенностью данного этапа является и тот факт, что, начиная с 60-х годов двадцатого столетия, сфера объектов деятельности в особых экономических зонах становится различной. В некоторых делают упор- на торговлю в сочетании с другими отраслями. В других — на промышленность в сочетании с торговлей.

2 3). 70-е - 90-е годы XX в.

Особенностью третьего этапа стало создание научно-технических парков (технопарков), деятельность которых основывается на концентрации производства, а также сочетании знаний и технологий. Кроме того, развитие научно-технической революции повлекло за собой структурную перестройку всей мировой экономики. Проблемные производства были перебазированы в новые индустриальные страны, которые, в свою очередь перенесли отсталое традиционное производство в развивающиеся страны. Подобная структурная перестройка хозяйства не могла не оказать существенного влияния, в том числе, и на функционирование особых экономических зон, которые нередко рассматриваются в качестве своеобразных проводников прогрессивных - изменений производства, выводящих его на новые передовые рубежи. В определённой степени особые экономические зоны сыграли роль передаточного механизма поэтапной перестройки экономики.

4). Современный этап развития особых экономических зон в мире характеризуется следующими чертами:

Во-первых, использование режима особой экономической зоны в различных секторах промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы обслуживания и др. Тем самым проявляется установка на многопрофильный характер экономической деятельности.

Во-вторых, ориентация на введение таких характеристик создаваемой зоны, установление которых обеспечивало бы влияние её существования на всю хозяйственную сферу государства, а не только конкретной территории.

В-третьих, рассмотрение особых экономических зон как фактора расширения рамок экономического развития и сотрудничества между странами. Так, особые экономические зоны, первоначально возникнув в развитых странах, постепенно перешли из них в развивающиеся.

Таким образом, на современном этапе особые экономические зоны представляют собой один из важнейших составных элементов мировой экономической системы. В настоящее время они функционируют в различных государствах, и рассматриваются- при этом как часть национального экономического пространства, в- пределах которого используется особая система льгот и стимулов, не применяющаяся в остальных частях страны. Каждая создаваемая особая экономическая зона обладает специфическими чертами, определяющимися различными факторами, не встречающимися у других подобных образований, вместе с тем, анализируя вопросы развития особых зон можно выделить и некоторые общие закономерности, связанные с их формированием. В качестве таких закономерностей в первую очередь необходимо выделить предпосылки, принимаемые во внимание при учреждении зоны, а также основные цели, которые, как правило, преследуются государствами при их создании.

В границах определённой " территории всегда присутствуют как .факторы, способствующие её развитию, так и сдерживающие его. Н. Смородинская и А. Капустин, писали по данному вопросу следующее: «В целом вся система предоставляемых льгот должна служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ данной территории, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развития»3. Таким образом, фактором, определяющим возможную успешность создания особых экономических зон в различных странах и регионах, в первую очередь, выступает наличие необходимых для этого предпосылок.

Встречающийся набор предпосылок создания особой экономической зоны можно подразделить на две основные группы: предпосылки общего характера (их анализ, как правило, происходит на стадии принятия решения о внедрении института особых экономических зон в стране, а также создания новых зон или сокращения уже действующих) и предпосылки регионального характера (рассматриваются при решении вопроса о создании конкретной особой экономической зоны в рамках определённой территории).

Предпосылками общего характера являются:

— политическая стабильность в стране;

— наличие эффективной структуры административного управления;

— объёмы и сроки отечественных целевых инвестиций;

— потенциальная ёмкость рынка и др.

Среди предпосылок регионального характера можно выделить, во-первых, те, которые реализованы практически самой природой. Это некоторые аспекты географического положения (близость к международным и внутренним рынкам товаров и капиталов, наличие каналов связи между ними). Наличие свободных территорий, природно-ресурсные и другие факторы, а также предпосылки, определяемые человеком, то есть общее число и, качество трудовых ресурсов, наличие предприятий, действующих в отраслях специализации зоны, базовых объектов производственной, социальной, транспортной инфраструктуры, строительной базы, практического опьгга осуществления внешнеэкономической деятельности.

Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере

Эффективный процесс взаимодействия бизнеса и государства представляет собой один из важнейших факторов становления рыночной экономики. Необходимость такого взаимодействия, в том числе помощь частным субъектам в реализации отдельных проектов, связана с тем фактом, что именно развитие предпринимательского сектора может способствовать стимулированию общественного прогресса и в целом подъёму российской экономики.

Так, И. А. Шумпетер, давший обоснование роли предпринимателя в экономическом развитии, отмечал, что быть предпринимателем — значит делать не то, что делают другие, ибо «предприниматель ломает старый традиционный кругооборот ради становления нового, обеспечивающего динамизм экономической системы» . Следовательно, чтобы стать предпринимателем необходимо «осуществление новых комбинаций» . По мнению, Г. Ф. Ручкиной: «сущность, содержание, функции предпринимательства определяются общественно-экономическим строем, конкретными задачами, стоящими перед государством на определённом этапе его развития. В то же время следует признать, что экономические отношения, лежащие в основе предпринимательства, представляют собой тот базис общества, который в значительной степени определяет политику и идеологию» .

Вместе с тем, поскольку предпринимательство тесно взаимодействует с различными сферами общества, его содержание должно отвечать определённым условиям. Среди них выделяются следующие: оно должно быть экономически обосновано, логично вписываться в систему производственных отношений, демонстрировать преимущества перед плановой экономикой и иными непредпринимательскими способами хозяйствования, обеспечивать более эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, достижений научно-технического прогресса, показывать рост производительности труда»91. Следует, вместе с тем иметь в виду, что существующие проблемы взаимодействия государства и бизнеса могут значительно снизить эффективность - государственной политики, ограничить возможности; реализации применяемых мер.

Так, в . настоящее время отсутствуют концептуальные основы управления процессом взаимодействия власти и бизнеса, в первую очередь их экономического сотрудничества. Должна быть разработана стратегия рассматриваемого взаимодействия, включающая в себя, в том числе и вопросы обеспечение соблюдения1 интересов, с одной стороны, предпринимателей, с другой - общества в целом. По мнению Г. К. Лапушинской, «сложившаяся в России система взаимодействия бизнеса- и государства обуславливает необходимость создания принципиально нового1 процесса взаимодействия между ними, адекватного как принципам государственного регулирования экономики, отражающего интересы общества, так и мотивационным установкам бизнеса. При этом государство не может обойтись без бизнеса так же, как и бизнес не может существовать вне государства»92. Именно учёт мотивов деятельности частных субъектов может сделать процесс взаимодействия бизнеса и государства отвечающим принципам регулирования экономики;

В настоящее время происходит процесс восстановления необходимой дистанции частного предпринимательства в отношениях с властью. Данный вывод следует, в том числе, из анализа Концепции административной реформы, основное содержание которой связано с упорядочением функций органов исполнительной власти, а также решением проблем управления. Вместе с тем, несмотря на тот факт, что именно реформирование структуры государственных органов является необходимым условием модернизации экономики страны: «Было бы неверным ограничивать радиус административной реформы только перестройкой органов исполнительной власти. На деле преобразования в административно-правовой сфере влияют на деятельность организаций, предприятий и учреждений, на их статус и взаимоотношения с органами публичной власти. В этом и выражается специфика норм и субъектов административного права, которые «присутствуют» и «действуют» в сферах, регулируемых другими отраслями права»93.

Так, одной из указанных выше целей реформы является ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов. Изменение системы административно-командных методов управления экономикой представляет собой важное условие формирования цивилизованного рынка. Свобода в принятии решений хозяйствующими субъектами способствует применению наиболее эффективных ресурсов, а также внедрению новых технологий, методов организации производства.

Чрезмерная административная «урегулированность» в итоге приводит к усилению коррумпированности государственного аппарата, осуществлению «теневых» операций. Кроме того, нельзя забывать и о том, что вмешательство государства в экономические процессы предполагает и значительные финансовые затраты: это разработка нормативных актов, а в последующем Административная реформа в России. Научно-практическое пособие / под ред. С. Е. Нарышкиной, Т. Я. Хабриевой. Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М. - 2006. - С. 86. контроль за их исполнением, соответственно, необходимость содержания значительного бюрократического аппарата.

Данные обстоятельства явились причиной необходимости стимулирования развития в нашей стране систем государственно-частного партнёрства, в том числе в инновационной сфере и одной из его разновидностей - технико-внедренческих особых экономических зон.

В законодательстве Российской Федерации отсутствует акт, определяющий вопросы правового регулирования государственно-частного партнёрства, соответственно не встречается и понятия данного термина.

Правовое положение и компетенция органов регулирования технико-внедренческих особых экономических зон

Важнейшим моментом становления и развития института технико-внедренческих особых экономических зон в нашей стране является организация эффективной системы управления ими. Именно гибкость данной системы, её способность адекватно реагировать на рыночные изменения определяет саму возможность реализации тех целей, которые ставятся государством при учреждении зоны.

Вопросам управления особыми . экономическими зонами Российской; Федерации посвящена глава 3 Закона об ОЭЗ. По смыслу статьи 7 данного акта в систему органов регулирования особых экономических зон входят, во-первых, уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти (в настоящее время им является Министерство экономического развития Российской Федерации), во-вторых, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и, в третьих, наблюдательные советы особых экономических зон.

Таков перечень органов власти, осуществляющих непосредственное регулирование деятельности технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации. В настоящее время вопрос об эффективности использования именно такой структуры управления является спорным, при этом его решение невозможно без краткого анализа самой системы органов исполнительной власти, действующей в стране.

В соответствии с п. 1-2 Указа Президента РФ от 09.03.2004 г., № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»148 в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Федеральным министерством является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Федеральная служба представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. -Данный орган не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, когда это предусмотрено Указом Президента или. Постановлением Правительства, но имеет право в пределах своей компетенции издавать индивидуальные правовые акты. Федеральное агентство является" федеральным орган исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции. По общему правилу федеральное агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых Указами Президента и Постановлениями Правительства.

В целом, структура федеральных органов исполнительной власти строится таким образом, что руководство частью из них осуществляет непосредственно Президент, другие органы подведомственны Правительству, а ряд федеральных служб и агентств - федеральным министерствам.

Как отмечает И. Н. Барциц: «Развитие институтов государственной власти, да и сам факт поддержания управляемости социальных процессов обусловлены востребованностью государственных институтов обществом, тем обстоятельством, насколько эти институты соответствуют ожиданиям общества» . Выше уже было сказано о том, что существующая система исполнительных органов государственной власти была создана в 2004 году на основании Указа Президента. В Послании Федеральному Собранию Президент так обосновал необходимость реформирования в данной области: «...Прямая обязанность государства - создавать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью. Для этого структура исполнительной власти должна быть логично и рационально устроена, а госаппарат должен стать работающим инструментом реализации экономической политики». Таким образом, основной задачей формирования системы органов государственной власти является обеспечение возможности быстрого и правильного реагирования на возникающие проблемы в различных сферах общественных отношений, в том числе экономической сфере. Данная задача должна решаться и при формировании органов государственной власти, регулирующих функционирование особых экономических зон.

Первым из таких органов является Министерство экономического развития Российской Федерации. В соответствии с полномочиями, предусмотренными в Постановлении Правительства «Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации»150 данный орган осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере создания и деятельности особых экономических зон. В данном качестве Министерство принимает нормативные правовые акты,

регулирующие отношения, возникающие в связи с учреждением и функционированием особых экономических зон.

В частности, указывается, что на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство экономического развития принимает следующие нормативные правовые акты:

— порядок привлечения органами управления особыми экономическими зонами акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежат Российской Федерации, или управляющей компании для выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской - Федерации, местного бюджета - объектов недвижимости, расположенных в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории, и управлению этими и ранее созданными объектами;

— порядок передачи органами управления особыми экономическими зонами акционерному обществу, 100 процентов акций которого принадлежат Российской Федерации, функции государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах особой экономической зоны и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур этой зоны за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета;

— форма свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны;

— типовые формы соглашений об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско рекреационной деятельности в особых экономических зонах, деятельности в портовых особых экономических зонах;

— примерная форма договора аренды земельного участка в границах особой экономической зоны и методика расчета арендной платы;- форма бизнес-плана, прилагаемого к заявке на заключение соглашения об осуществлении (ведении) промышленно-производственной, технико-внедренческой или туристско-рекреационной деятельности в особых экономических зонах, деятельности в портовых особых экономических зонах;

— критерии, которым должны соответствовать банк или иная кредитная организация, выдающие заключения на бизнес-планы, прилагаемые к заявке на заключение соглашения об осуществлении (ведении) промышленно производственной или туристско-рекреационной деятельности в особых экономических зонах, деятельности в портовых особых экономических зонах;