Тенденции развития торгового права Европейского Союза Аносов, Михаил Александрович

Тенденции развития торгового права Европейского Союза
<
Тенденции развития торгового права Европейского Союза Тенденции развития торгового права Европейского Союза Тенденции развития торгового права Европейского Союза Тенденции развития торгового права Европейского Союза Тенденции развития торгового права Европейского Союза
>



Аносов, Михаил Александрович. Тенденции развития торгового права Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Аносов Михаил Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/437

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века для Европы стала периодом интенсивной интеграции, в результате чего на ее территории образовалось новое объединение, включающее на сегодняшний день уже двадцать семь государств - Европейский Союз (далее - ЕС). Ядром, основой ЕС является общий внутренний рынок, для регулирования которого развивается европейское право. Внутренний рынок предполагает отмену препятствий свободе передвижения товаров, лиц, услуг и капитала между государствами-членами ЕС. Различия в национальном праве существенно осложняют процесс заключения трансграничных договоров, создают правовую неопределенность в договорных отношениях между хозяйствующими субъектами разных государств, ведут к увеличению транзакцию иных издержек, что препятствует экономической интеграции и сотрудничеству государств Европы. Необходимость устранения названных правовых ограничений и обеспечения беспрепятственной и свободной торговли поставила задачу гармонизации частного права стран-участников ЕС, что являлось существенным условием завершения создания общеевропейского товарного рынка.

Изначально проводилась гармонизация только отдельных секторов частного права, о чем свидетельствует издание органами ЕС директив по различным аспектам договорного права и регламентов в отношении отдельных видов торговых договоров в целях защиты конкуренции. Директивы касались, как правило, потребительских договоров. Сфера коммерческих контрактов в частноправовом аспекте на наднациональном уровне оставалась (за отдельными исключениями) практически неурегулированной.

Процесс дальнейшей гармонизации европейского частного права определялся двумя факторами. Во-первых, постепенно приходило осознание необходимости «всеобъемлющей гармонизации» частного права1. Во-вторых,

1 Так, в 1994 году Европарламентом была озвучена идея создания Общеевропейского кодекса частного права (Common Code of European Private Law). См.: Resolution on the harmonization of certain sectors of the private law of the Member States, OJ С 205 (519), 06.05.1994.

международные конвенции в качестве инструмента гармонизации права вскоре обнаружили недостатки, поскольку процесс их подготовки, ратификации и внесения в них изменений перестал соответствовать быстро меняющимся механизмам осуществления торговых операций. Ограниченность и фрагментарность, которые сопутствовали использованию конвенций, в условиях стремления к «всеобщей» гармонизации также способствовали отказу от их дальнейшего применения как инструмента обеспечения слаженности национального права государств - участников ЕС.

Перечисленные обстоятельства вызвали всплеск внимания к проблеме создания общеевропейского частного права со стороны представителей науки. Центральное место в академической деятельности заняли вопросы формирования единого европейского договорного права. Так, по инициативе и при участии ведущих ученых в области права были разработаны Принципы международных коммерческих договоров (далее - Принципы УНИДРУА)2, Принципы европейского договорного права (далее - Принципы ЕДП)3, Принципы европейского права (далее совместно с Принципами ЕДП -Принципы)4, Кодекс европейского договорного права (далее - Кодекс Гандольфи)5.

Позже был подготовлен проект общего справочного документа - Draft Common Frame of Reference (далее - DCFR), Принципы европейского страхового права (далее - Принципы ЕСП)6, Принципы действующего договорного права ЕС {Acquis Principles). В июле 2010 года Еврокомиссией

2 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, 2004 / Пер. с англ. А. С. Комарова. М.:
Статут, 2006. Разработаны Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), имеющим
статус межправительственной организации, членом которой является также и Российская Федерация (URL:
http:.'/www, unidroi t.org/).

3 Принципы европейского договорного права. Части I, II (1999) и III (2003) / Пер. с англ. Б. И. Пугинского, А. Т.
Амирова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №3, № 4. Разработаны Комиссией по европейскому
договорному праву (URL: oneuropean contract lawA.

4 Принципы европейского права. В 14-и т. Sellier. European Law Publishers (Германия) в сотрудничестве с
Bruylant (Бельгия), Oxford University Press (Соединенное Королевство) and Staempfli Publishers Ltd.
(Швейцария). 2006-2010. Разработаны Научной группой по созданию Европейского гражданского кодекса
(URL: ).

5 Европейский кодекс договорного права (Версия на английском языке). Книги I и II. Разработан Академией
юристов европейского частного права, Милан, Италия (URL: ).

6 Информация об этом проекте доступна на следующем ресурсе: URL:
http: (Дата обращения: 13.05.2010).

была выпущена Зеленая книга «О путях развития в направлении европейского договорного права для потребителей и бизнеса», призванная начать новый этап дискуссий среди представителей науки, бизнеса и заинтересованных организаций о дальнейшем развитии европейского договорного права7.

Представляется важным видеть связь между разработкой перечисленных документов и отмеченной в теории права тенденцией европеизации правовой сферы, связанной с постепенным вытеснением из правового поля Европейского Союза национального права и его источников и замены их общеевропейскими правовыми документами. В качестве одной из характеристик этого процесса называется создание «нового европейского правопорядка», «более

совершенного», нежели глобальный (мировой) правопорядок . Действительно, при подготовке перечисленных выше сводов (за исключением Acquis Principles, которые являются сводом положений действующего европейского договорного права) ученые стремились сформулировать наилучшие правила.

При таких обстоятельствах выявление направлений развития европейского торгового права представляет несомненный научный интерес и высокую значимость9.

Знание наиболее эффективных правил в сфере регулирования коммерческих отношений может быть использовано в целях совершенствования российского законодательства. Особое значение выявление тенденций развития европейского торгового права приобретает в свете взятого на себя Россией обязательства стремиться к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, в том числе в области предприятий и предпринимательской деятельности .

7 Green Paper from the European Commission "On policy options for progress towards a European Contract Law for
consumers and business", Brussels, 01.07.2010 COM (2010) 348 final.

8 Марченко M.H. Правовые системы современного мира. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009. С. 278.

9 Как отметил академик РАН Кутафин О.Е., "почти все новые тенденции развития современного права, в том
числе конституционного и международного, находят свое отражение в праве Европейского Союза. Поэтому его
изучение представляет собой бесценную возможность познакомиться с новейшими тенденциями, идеями и
методами, представляющими собой последние достижения мировой правовой мысли". Европейский союз:
основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 6.

10 Ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской
Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны
(Заключено на о. Корфу 24.06.1994) / СПС КонсультантПлюс.

Российская Федерация является третьим по объему товарооборота торговым партнёром стран ЕС11 после США и Китая, что ведет к заключению значительного количества международных коммерческих контрактов между европейскими и российскими организациями. Отечественные участники международных коммерческих отношений, выбирая в качестве применимого к их контракту право одной из стран-участниц ЕС, неизбежно столкнутся не только с национальным правом этих стран, но и с регулированием, создаваемым законодательными органами ЕС. Поэтому происходящие в ЕС процессы гармонизации права не могут не учитываться отечественными хозяйствующими субъектами участниками международных коммерческих отношений.

Необходимость глубокого изучения частного права ЕС и регулирования международных коммерческих контрактов признается российскими и зарубежными учеными . Изучение тенденций развития торгового права ЕС и, в особенности, правил о коммерческих договорах также актуально в контексте обсуждения принятия торгового кодекса РФ, основной частью которого должен стать раздел, посвященный коммерческим договорам.

Другим свидетельством актуальности темы настоящей работы является тот факт, что торговое право ЕС является приоритетным направлением исследований на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является современное европейское торговое право, в том числе договорное право ЕС, его источники, а также основные тенденции его развития в условиях экономической глобализации, интернационализации хозяйственных связей и наметившейся в последние годы тенденции к унификации торгового права в общемировом масштабе. Ограниченность объема диссертационного исследования не позволила автору осветить все разделы торгового права,

"Объем товарооборота между ЕС и Россией достиг в 2009 году 180 миллиардов евро. URL: http:/.'trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/september,'tradoc 113440.pdf (Дата обращения: 26.07.2010). 12 Например, проф. Вилковой Н. Г. и проф. Базедовым Ю.

поэтому исследование ограничивается рассмотрением наиболее важных для торговой практики ЕС институтов, изучение которых представляет теоретическую и практическую ценность для отечественной юридической науки и практики.

Степень разработанности темы. В российской правовой литературе отсутствуют работы, посвященные выявлению тенденций развития торгового права ЕС и комплексному анализу договорного права ЕС. Проведенные исследования ограничиваются лишь анализом различных аспектов европейского договорного права или его отдельных институтов.

Так, наиболее разработанной является проблематика унификации и гармонизации договорного права ЕС, ставшая (помимо иных вопросов) предметом исследования проф. Вилковой Н.Г. в работе «Договорное право в международном обороте»13, кандидатской диссертации Сироткиной О.В. «Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации»14, кандидатской диссертации Ахаимовой Е. А. «Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве»15 (в части исследования роли Принципов ЕДП в процессе гармонизации европейского договорного права). Тем не менее, выводы, сделанные в этих работах, требуют дополнения в свете подготовки в последние годы ряда новых актов, направленных на гармонизацию и унификацию договорного права ЕС (например, Принципов европейского права, не упоминавшихся в перечисленных исследованиях).

Другие работы ограничиваются исследованием отдельных институтов частного или договорного права ЕС либо рассмотрением его отдельных источников. Так, например, в кандидатской диссертации Посохова СП. «Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве РФ и ЕС» проводится сравнительно-правовое исследование института гражданской

13 Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: Статут, 2004.

^Сироткина О.В. Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы

унификации и гармонизации. Дис. ...канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.

15 Ахаимова Е.А. Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве. Дисс.

...канд. юрид. наук. М, 2009.

ответственности в российском праве и праве европейских государств. Различные источники и институты европейского торгового права анализируются в учебнике «Гражданское и торговое право зарубежных государств» под ред. проф. Комарова А.С. и проф. Васильева Е.А.16, а также в уже упоминавшейся работе проф. Вилковой Н.Г. Наибольшее внимание российской правовой науки привлекли Принципы ЕДП, ставшие предметом исследования в многочисленных публикациях и научных работах.

Вместе с тем до настоящего момента в отечественной правовой науке не исследованы общие тенденции развития торгового права ЕС, их обусловленность и вероятная направленность. Не рассматривались такие новейшие акты, как DCFR (за отдельным исключениями) и Принципы европейского права, которые в будущем могут быть в той или иной форме санкционированы властными органами ЕС в качестве общеевропейского инструмента частного права.

Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в которых рассмотрена проблематика европейского частного права, включая договорное, в частности, Ю, Базедова, К. фон Бара, X. Беале, К. П. Бергера, М. И. Бонелла, Р. Циммерманна, М. Хесселинка, Э. Хондиуса, Я. Смитса, М. Буссани, Р. Гуде, С. Грюндманна, Р. Кристоу, У. Дробнинга, X. Кетца, О. Ландо, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа, Э. Маккендрика, Дж. Шо, М. Шауба, X. Сивезанд, Т. Пфайфера, В. Бергманна, Ж. Б. Расина, А. Тененбаум, Г. Викера, В. Хеутгер, К. Джелошека, Дж. Гордли, Д. Стаудемейера и др.

При проведении исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: European Review of Private Law, American Journal of Comparative Law, Oxford Journal of Legal Studies, Common Market Law Review, Electronic Journal of Comparative Law, - а также документы

16 Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. - 4-е изд., перераб. и доп. В 2-х т. М.: Международные отношения, 2006.

Европарламента, Еврокомиссии, Научной группы по разработке Европейского гражданского кодекса (Study Group on European Civil Code), Группы no исследованию действующего договорного права ЕС (Acquis Group), Комиссии по европейскому договорному праву (Commission on European Contract Law).

Поскольку в российской правовой литературе, за исключением уже названных работ, отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных российскими юристами по близкой проблематике. В частности, это работы Н. Г. Вилковой, М. И. Кулагина, А. Н. Кучер, А. С. Комарова, СЮ. Кашкина , Я. А. Карева, И. С. Зыкина, Б. И. Пугинского, А. Тынеля, Я. Функа, В. Хвалея, Г. Ф. Шершеневича, А. И. Каминки, П. П. Цитовича, Е. А. Суханова и др.

Цели, задачи и методология исследования. Целями настоящего исследования являются, во-первых, выявление системы средств и методов регулирования коммерческой деятельности в праве ЕС; во-вторых, сравнительный анализ различных уровней данной системы (национального, наднационального и международного торгового права) и их взаимовлияние; в-третьих, определение основных характеристик и тенденций развития правового регулирования коммерческой деятельности в ЕС и их обусловленности.

Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. определение уровня разработанности проблематики понятия и сущности торгового права в трудах европейских ученых;

  2. определение источников торгового права ЕС, а также их значения для регулирования коммерческой деятельности на различных этапах становления ЕС;

  3. выявление основных факторов, влияющих на развитие европейского договорного права, а также исследование взаимовлияния национального и наднационального договорного права и права международных

коммерческих контрактов в процессе формирования единообразной системы европейского договорного права;

  1. выявление основных тенденций развития европейского договорного права;

  2. изучение развития правовой регламентации заключения, исполнения и расторжения торговых договоров в праве ЕС;

  3. исследование существующего правового регулирования основных видов торговых договоров, а также определение направлений развития такого регулирования;

  4. анализ развития законодательства ЕС об электронной торговле;

  5. изучение процесса формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический. В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования. Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем. Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования.

Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В диссертации впервые в российской юридической науке проведено исследование, призванное выявить основные тенденции развития торгового права ЕС. Изучены предпосылки его возникновения, факторы, влияющие на его развитие, история развития (кратко) и анализ современного состояния, а также основные тенденции развития.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

  1. Обосновывается вывод о том, что, хотя европейской доктриной не было выработано понятие наднационального торгового права, как и общеевропейского частного права, фактически на наднациональном уровне законодательства ЕС происходит процесс формирования специфического регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли.

  2. Отмечается, что система источников торгового права ЕС включает два уровня: наднациональный (общеевропейские документы, а также международные акты) и национальный (торговые кодексы и иные законы). Отмечается усиление роли и значения источников «мягкого права», представленных, главным образом, сводами права, обозначенными как Принципы (Principles) и имеющими ненормативный характер.

  3. Показывается, что приоритетным направлением развития европейского частного права является договорное право, а также обосновывается вывод, что основной движущей силой развития наднационального договорного права является задача гармонизации и унификации национального договорного права государств-участников ЕС.

  4. Делается вывод, что в процессе гармонизации европейского договорного права используется как секторальный метод, так и метод всеобъемлющей гармонизации. Использование данных методов предполагает, что параллельно с гармонизацией «секторов» договорного права (например, правил о коммерческом агентировании, несправедливых условиях и т.д.), ведется работа, направленная на создание всеобъемлющего единообразного регулирования.

  1. Выявляются основные тенденции развития европейского договорного права: европеизация национального договорного права государств-членов ЕС; создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС; углубление различий в режиме правового

регулирования «потребительских» и коммерческих договоров; создание частноправового регулирования основных видов коммерческих контрактов,

  1. Прослеживаются следующие направления развития правил о заключении, исполнении и расторжении коммерческих договоров: формулирование правил, регулирующих преддоговорный этап и предоставление информации; придание обязывающей силы обещаниям и заявлениям сторон; закрепление механизма разрешения проблемы «битвы проформ»; развитие института «несправедливых условий договора»; исключение формальных требований к форме договора и уведомлений; расширение перечня исключений из принципа pacta sunt servanda; расширение сферы действия принципа добросовестности и честной деловой практики; закрепление требования разумности как критерия оценки действий сторон и договорных условий; закрепление обязанности сотрудничества как стандарта поведения сторон коммерческих договоров.

  2. Показывается, что в наднациональном договорном праве ЕС происходит процесс становления наднационального правового регулирования основных видов торговых договоров: договора купли-продажи, договора коммерческого агентирования, дистрибьюторского договора, договора франшизы, а также создаются правовые основы осуществления электронной торговли; происходит формирование «наднационального» института коммерческого представительства.

  3. Делается вывод о том, в сфере ответственности в европейском праве происходит процесс формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств, получившего название «реэюима средств правовой защиты», развивается институт преддоговорной ответственности и принимаются меры к укреплению дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) отмечается существование в наднациональном праве ЕС специфического фрагментарного (касающегося отдельных аспектов)

регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли, и тенденция к переходу к всеобъемлющему регулированию таких отношений;

  1. исследуется процесс становления европейского договорного права; выявляются факторы, определяющие направленность этого процесса, а также приоритетные для гармонизации институты договорного права; делаются предположения о вероятной направленности развития европейского договорного права в будущем;

  2. изучаются методы формирования единообразной, ориентированной на эффективное регулирование коммерческой деятельности, системы договорного права в условиях существования различий общего и континентального права; показывается влияние на названный процесс традиций романо-германского и английского права, а также права международных коммерческих контрактов;

  3. проводится исследование процессов совершенствования регулирования отдельных видов коммерческих договоров, а также создания правовых основ электронной торговли;

  4. анализируется процесс становления института ответственности за нарушение торговых обязательств, выявляются специфические черты европейского «режима средств правовой защиты» в сравнении с национальным законодательством участников ЕС.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при реформировании действующего российского законодательства, что будет способствовать приведению его в соответствие с законодательством ЕС. Последнее является обязанностью, принятой на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, что отмечалось выше.

Применение результатов исследования возможно при разработке договоров, заключаемых с иностранными контрагентами. На основании проведенного исследования возможна разработка практических рекомендаций

предпринимателям, заключающим международные контракты с зарубежными контрагентами.

Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с изучением проблематики европейского договорного права, европейского частного права, создания транснационального коммерческого права. Работа восполняет пробел, существующий в российской правовой науке по исследуемой теме, и может быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям: «Международное коммерческое право», «Международное экономическое право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право», «Европейское право», «Гражданское и торговое право зарубежных государств».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные выводы исследования и их аргументация изложены в опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, шестнадцати параграфов, введения, заключения, библиографического списка литературы.

В первой главе работы оценивается уровень разработанности понятия европейского торгового права, а также приводится классификация его источников. Во второй главе исследуются основные тенденции развития европейского договорного права. Третья глава посвящена исследованию процесса развития правового регулирования основных видов торговых договоров, института представительства, а также развития законодательства ЕС об электронной торговле. В четвертой главе исследуется институт

ответственности за нарушение торговых обязательств, а также направления его развития.