Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Аль-Хинди Надим Саид

Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт)
<
Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт)
>




Аль-Хинди Надим Саид. Торговое право и тенденции его развития в странах арабского востока (Ливан, Иордания, Кувейт) : ил РГБ ОД 61:85-12/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие и источники торгового права стран Арабского Востока 13

I Понятие торгового права 13

2 История торгового права в Ливане 3S

3 Источники торгового права стран Арабского Востока 59

Глава П - Правовое регулирование организации и деятельности торговых товариществ 78

I Понятие торгового товарищества 78

2 Виды торговых товариществ 86

3 Акционерная компания * 93

4 Правовое регулирование иностранньос и смешанных обществ 123

Глава Ш - Торговые договоры 137

I Понятие и система торговых договоров 137

2 Договор торговой продажи 144

3 Договор поручения и комиссии 155

4 Договор торгового залога 170

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После завоевания политической независимости перед развивающимися странами стоит сложнейшая задача преодоления экономической отсталости, повышения жизненного уровня широких народных масс. Именно в хозяйственной области происходит в настоящее время основная борьба молодых государств за свою независимость, поскольку, как подчеркнул В.И, Ленин, без экономического освобождения немыслимо национальное освобождение вообще- Важную роль в социально-экономических преобразованиях в развивающихся странах играет право в целом и торговое право в частности . Торговое право охватывает нормы, регулирующие непосредственно хозяйственные отношения,. Оно определяет организационные формы ведения предпринимательской деятельности, регламентирует товарно-денежный оборот. Б институтах этой отрасли права закрепляются основные направления экономической политики правящих кругов освободившихся государств.

Большинство стран Арабского Востока развивается в настоящее время по капиталистическому пути.: Власть в Ливане, Иордании и Кувейте находится в руках феодально-буржуазной верхушки, "Социальная природа власти предопределяет классовую сущность и служебную роль права". Поэтому не вызывает сомнений, что торговое право указанных стран Арабского Востока представляет собой по своей направленности и сути - совокупность предписаний, охраняющих и стимулирующих капиталистические отношения в хозяйственной, сфере.

Однако между названными странами имеются существенные различия в уровне социально-экономического развития, в структуре хозяйства, в соотношении отдельных экономических укладов- Эти различия с неизбежностью отражаются в правовой надстройке.

Рассмотрение торгового права стран Арабского Востока позволяет выявить правовой механизм государственного регулирования экономики» исследовать эволюцию правовых форм вмешательства государства в хозяйственную жизнь этих развивающихся стран.

Выбор торгового права Ливана, Иордании и Кувейта в качестве предмета диссертационного исследования объясняется также и следующими причинами.. Во всех этих странах существует весьма развитое торговое законодательство, причем в Иордании и Кувейте оно было реформировано в последние годв. В Иордании новый торговый кодес бшт принят в 1966 году, а в Кувейте - в 1980 году. Анализ новых торговых кодификаций дает возможность установить тенденции развития торгового права стран региона. Сравнение торгового права указанных стран представляет, на наш взгляд, интерес и потому» что на его формирование оказало влияние право различных капиталистических государств. Право Ливана сложилось и развивается под определяющим воздействием французской системы частного права, а на. торговое право Кувейта и, особенно, Иордании значительно повлияло английское празо.

Изучение институтов торгового права арабских стран имеет и несомненное практическое значение Между Советским Союзом и названными странами Арабского Востока существуют стабильные экономические связи. Несмотря на огромный ущерб, который принесла экономике Ливана агрессия Израиля, исчисляемый в ,6 млрд.ливанских фунтов , и значительное /в два и более раза/ снижение ливанского

большие резервы развития внешней торговли с СССР- Принципиальная позиция Советского Союза по вопросу сотрудничества с развивающимися странами была вновь четко сформулирована на UJL съезде КПСС. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" прямо подчеркивается необходимость: "Развивать на долгосрочной и равноправной основе взаимовыгодный обмен товарами, всесторонние экономические, научно-технические и другие связи Советского Союза с развивающимися странами. Продолжать оказывать этш странам экономическое и техническое содействие в сооружении промышленных предприятий, энергетических» сельскохозяйственных и иных объектов, способствующих укреплению их экономической и политической независимости" . Осуществление такого сотрудничества предполагает знание правовых институтов своих контрагентов и, в первую очередь, в тех отраслях, которые вамым непосредственным и тесным образом связаны с экономикой, т.е. гражданского и торгового права.

Вплоть до недавнего времени торговое право арабских стран не анализировалось в советской йридической литературе. Отдельные аспекты акционерного законодательства арабских стран затрагивалось в монографии Н.Н, Вознесенской, посвященной инвестиционному праву африканских государств, и в кандидатской диссертации Н.Г. Дорониной.. Некоторых вопросов торгового права стран Арабского Востока касался в своей монографии С.А. Сосна, поскольку это имело отношение к предмету его исследования - правовому регулированию государственных предприятий в развивающихся странах. Комплексное изучение законодательства арабских стран о торговых товариществах предпринял А.А. Костин в своей кандидатской диссертации. Однако

Материалы ХШ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.196. его анализ ограничен правом Ирака» Египта и Сирии Краткий очерк источников торгового права арабских стран был дан в статье Л.Р. Леонидова, Следует отметить вклад в научную разработку проблем правового регулирования хозяйственных отношений в арабских странах, который внесли представители этих стран, долучжвшие юридическое образование в Советском Союзе и защмившже здесь каддм-датские диссертации. Так, в работе Хасана Маллуд Салех Хусейн Аяь-Атиха и Мухаммеда Ахмед Али Аяь-Мкхлафи анализируется правовой режим иностранных юридических лиц в Иордании, ЙАР ж НДРЙ. Одному из важных институтов торгового договорного права Ливана; Иордании и Кувейта - банковским операциям посвящена кандидатская диссертация Мухаммеда Шакар Абдель Бахаб Бакяра. Тем не менее, во всех указанных работах рассматриваются лишь отдельные институты торгового законодательства стран Арабского Востока, в них не исследуются общие проблемы торгового права Арабских стран, его становление, место торгового права в правовой системе указанных государств, основные тенденции его развития.

Предает и цели исследования. В работе дается сравнительный анализ основных институтов торгового права трех арабских государств: Ливана,. Иордании и Кувейта. Основное внимание в диссертации уделяется рассмотрению общих проблем торгового права этих стран, в том числе: понятию торгового права, соотношению торгового права с правом гражданским и публичным, системе источников торгового права. История формирования и развития торгового права прослеживается на примере одной страны - Ливана Ограниченность объема диссертационного исследования не позволила автору осветить все разделы торгового права данных арабских государств. Поэтому из числа специальных разделов пришлось ограничиться рассмотрением тех институтов, которые являются наиболее важными и распространенными Б торговой практике стран Арабского Востока и которые представляют прежде всего практический интерес для советского читателя. Исходя из этих соображений, в диссертации анализируется законодательство об организаций и функционировании торговых товариществ - основной организационно-правовой формы ведения предпринимательской деятельности в этих странах, а также законодательство, относящееся к торговым договорам продажи, поручения, комиссии и залога. За границами диссертационного исследования остались вопросы правового регулирования несостоятельности, морской торговли и некоторые другие институты торгового права,

В процессе исследования автор поставил следующие цели:

I/ Определить место и роль торгового права в системе правового регулирования имущественных отношении в арабских странах.

2/ Установить факторы, влияющие на содержание торгового права рассматриваемых государств.

3/ Выявить основные тенденции развития торгового права в странах Арабского Востока.

4/ Рассмотреть важнейшие организационно-правовые формы," которые используются в этих странах для ведения предпринимательской деятельности.

5/ Определить общее и особенно в правовом реіулироБаяии организации и деятельности капиталистических предприятий в Ливане Иордании и Кувейте.

6/ Изучить правовую регламентацию наиболее распространенных на практике торговых договоров.

Методологической и теоретической основой диссертаций являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Совет ского государства, В диссертации использованы также руководящие материалы Ливанской коммунистической партии.

При написании настоящего диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах советских юристов: Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Вознесенского Н.Н., Генкина Д.ії., Дорониной И.Г., Жидкова О,А., Зайцеве B.Bv, Костина А.А Кулагина М.И., Лебедева С.Н-, Леонидова Л.Р., Мозолина Б-П., Нарышкиной Р.Л., Садикова О.Н., Сосны С.А., Сюкштйнена Л.Р., Халфиной P.O., Чиркша. В.Е. и др. Кроме того, использовались труды советских востоковедов и экономистов, в которых анализируются различные аспекты социально-экономического развития освободившихся стран в целом и арабских стран в частности /Брутенц К.Н., Длин Н.А.,Заброцкий Ю.Н.t Леваковский А.И., Лифа-нов Н.А., Луцкий Б.В., Новичев А.Д., Симония її.Я., Тіольпанов СИ. Тягуненко В.Л., Шабаева Б.И., и др./.

Значительное место в диссертации отводится оценке работ арабских юристов, в том числе: Абеда Ал-Разак Ас-Санхури, Аксама Амина Ал-Хаулж, Али Ал-Барудн, Ал-Наги Салах Ад-Дина, Ліахмасани Субхи, Шарля Фабка и Пьера Сафы, Tax Мустафы Камаля, Шаркави Самира Мухаммеда, Ед#- Эдварда, Салеха Мухаммеда, Мохоена Шафика и некоторых других. В процессе написания работы были также критически проанализированы труды некоторых западных правоведов: Г. Ласка, Р.їїеннингтона, Ж. Рипера, Р.Саватье, Д.Чарьзворта и др.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она является первым в советской юридической литературе комплексным сравнительным исследованием основных институтов и тенденций развития торгового права трех стран Арабского Востока /Ливана, Иордании и Кувейта/.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

V Несмотря на одинаковую сущность торгового права рассматриваемых арабских стран» которая определяется капиталистической ориентацией их социально-экономического развития, содержание торгового права указанных стран значительно различается, что обусловлено различиями в их экономической политике и, в первую очередь отношением руководящих кругов этих стран к месту и роли государственного сектора» а также отношением к иностранному капиталу.

2/ Торговое право анализируемых стран Арабского Востока сформировалось под определяющим влиянием торгового права Франции. И в настоящее время оно продолжает испытывать воздействие со стороны французского законодательства и юридической доктрины. Правда, восприятие отдельных институтов и конструкций торгового права Франции происходит со значительным временным разрывом. В Иордании и Кувейте на правовое регулирование предпринимательской деятельности заметное влияние оказывает и английская правовая система.

З/ В торговом законодательстве Ливана» Иордании и Кувейта наблюдаются, /хотя н в менее выраженной форме/ те же тенденции, что и в законодательстве развитых, капиталистических стран! расширение сферы действия торгового права ; дифференциация правового регулирования имущественных отношений в зависимости от субъективного состава участников этих отношений ; усиление роли и значения подзаконного норматворчества в регламентации хозякатвенных отношений ; интернационализация торгового права ; расширение полномочий органов управления в акционерных обществах в ущерб правам общих собраний акционеров ; сближение правового положения акций и облигаций ; стирание различий между залогом движимого и недвижимого имущества и т.д

4/ Лїусульманское право в силу того, что оно абсолютно не приспособлено к регулированшо развитых товарно-денежных отношений» не может выступать источником действующего торгового права. Попытки "возродить" мусульманское право в качестве регулятора хозяйственных отношений ограничиваются на практике учреждением так называемых исламских банков. Значительно большее влияние мусульманское право оказывает на юридическую доктрину, в которой зачастую оценка институтов позитивного торгового права дается» исходя из их соответствия доплатам ислама,

5/ Унифкация торгового законодательства арабских стран идет скорее не путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений и конвенций и не в форме разработки, а затем принятия этими странами типовых, единообразных законов, а путем заимствования /рецепции/ положений законодательства одного арабского государства другими странами Арабского Востока,

6/ В диссертации выдвигаются и аргументируются теоретические выводы по отдельным проблемам торгового права. В частности, доказывается, что:

- трактовка торгового товарищества в качестве договора, которая закреплена в законодательстве арабских стран и обосновывается в их юридической доктрине, смешивает юридическое лицо торгового права со способом его образования ;

- между негласным товариществом и сделками мудараба и муша-рака, известными мусульманскому праву» несмотря на сходство экономического существа операций, имеются существенные различия;

- договор аренды-продажи /лизинга/ представляет собой договор особого рода, отличающийся от сходных правовых институтов, в том числе, от условной продажи;

- в современных условиях целесообразно классифицировать торговые договоры с точки зрения реализации в их содержании принципа свободы договора По этому критерию следует выделять договоры классического типа, договоры присоединения к типовые договорь

7/ В ДЕсоертации обосновываются предложения» направленные на обновление торгового законодательства стран Арабского Востока с целью предоставления правовой охраны имущественным интересам рядовых граждан. Б частности, по мнению автора, необходимо:

- исключить из торговых законов арабских стран нормы,- закрепляющие неравноправное положение мужчины и замужней женщины ;

- предусмотреть в законодательстве гарантии акционерам в случае голосования по доверенности и при реорганизации акционерных компаний ;

- установить особый правовой режим дяя договоров, в которых коммерсантом является лишь одна из сторон, предоставив в законе дополнительную защиту контрагенту коммерсанта.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические предложения сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов новых нормативных актов в сфере регулирования предпринимательской деятельности в странах Арабского Востока,

Содержащаяся в диссертации информация о действующем торговом законодательстве Ливана, Иордании и Кувейта и практике его применения представляет интерес для работников советских организаций, поддерживающих деловые контакты с фирмами указанных государств.

Материалы диссертации могут быть использованы в юридических учебных заведениях при изучении гражданского и торгового права развивающихся стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Информация и выводы, содержащиеся в диссертации, были использованы в процессе преподавания курса "Гражданское и торговое право развивающихся стран" на факультете экономики и права JM Основные положения диссертации нашли отражение в двух депонированных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Б конце каздй главы сформулированы краткие выводы.

link1 Понятие торгового права link1 .

Раскрыть понятие того или иного явления, в том числе правового, это значит сформулировать.мысль, отражающую, в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предаетов и явлений и отношения между ними .. Применительно к торговому праву Ливана выработка его понятия предполагает выяснение сущности этого права, предмета его регулирования, т.е. тех общественных отношений, которые находятся под воздействием его предписаний, а также определение места торгового права в правовой системе Ливана в целом, соотношения торгового права с правом публичным, гражданским, трудовым, а равно с системой мусульманского права. Но этим, однако, категория понятия торгового права не исчерпывается. Следует показать, как развивается торговое право, каковы тенденции развития его предмета и метода регламентации общественных отношений.

В советской юридической литературе определение торгового права в настоящее время дается лишь применительно к праву развитых капиталистических стран. В самом обобщенном виде торговое право можно определить, как совокупность правовых норм, регулирующих торговые отношения или торговлю. Однако такое определение имеет небольшую познавательную ценность, поскольку в нем нет расшифровки понятия торговли.

Как подчеркивалось в правовой литературе Советского Союза, необходимо различать торговлю как экономическую и торговлю, как правовую категорию .. Б экономическом смысле торговля - это посредничество в обращений товаров - Нередко понятие торговли в экономическом контексте расширяют, добавляя, что к торговле следует относить также и посредничество в обращении платежных средств и перевозку товаров. Под торговлей в юридическом смысле понимая/г гораздо более широкое явление. Это не только посредничество в обращении товаров,, платежных средств и транспортная деятельность, но и любая производственная деятельность, которая осуществляется на профессиональной основе с целью извлечения прибыли, это и деятельность по представительству, посредничеству, страховые, банковские отношения." В последнее время к торговле в юридическом значении стали относить и те общественные связи, которые складываются в результате созданиями использования продуктов творческой деятельности - изобретений товарных знаков, промышленных образцов, секретов производства. Иными словами, в юридическое понятие торговли входит, по-существу, любая хозяйственная деятель-ность за несколькими только исключениями f і

Расширение юридического понятия торговли связано с объективным процессом, присущим капиталистическому способу производства -распространением действия закона стоимости вширь, т.е. на новые группы общественных отношений. В частности, согласно первоначальному тексту Французского торгового кодекса сделки с недвижимостью и в области сельского хозяйства торговыми не считались-; А вот уже

в Германском торговом уложении сделки, связанные с ведением подсобного хозяйства на селе, при наличии некоторых условий признавались торговыми.; В Испанском торговом кодексе сделки с недвижимостью также считаются торговыми. Да и в самой Франции наблюдается сходный процессе Так, в силу закона от 13 июля 1967 года договоры, относящиеся к недвижимости, заключенные в связи или в целях торговли,, стали рассматриваться как торговые. В некоторых странах Латинской Америки в новые торговые кодексы включены разделы, относящиеся к патентному праву, авторскому праву и т.п. .

С учетом указанного процесса в советской юридической литературе формулируется очень широкое определение буржуазного торгового права. Это та область частного права капиталистических.стран, "которая исключительно или преимущественно регулирует организацию и деятельность капиталистического предприятия". Эту тенденцию к расширению сферы отношений, включаемых в предмет торгового права, отмечают все советские исследователи, анализировавшие процессы, происходящие в буржуазной правовой надстройке. "По мере развития капиталистической экономики, - пишет, в частности F.JL. Нарышкина, - увеличивается и сфера отношений, регулируемых, торговым правом. Первоначально оно охватывало только сферу обращения, при этом-, только относящуюся к движимому имуществу, и не захватывало сферу производства. Постепенно с развитием капитализма сФера действия торгового права постоянно расширяется, его нормами регулируются отношения, связанные с обрабатывающей промышленностью, .сферой услуг, издательским делом, деятельностью зрелищных предприятий, операциями с недвижимостью, и многое другое - оно охватывает все то, что можно назвать предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью всех капиталистических предприятий. /Гражданское и торговое право капиталистических государств./ГГод ред. Р.Л. Нарышкиной. М., "Международные отношения", часть I, 1933, с.II,

Появление в определении торгового права термина "предприятие" не случайно, ибо капиталистическое хозяйство организуется в форме предприятия, где происходит объединение наемной рабочей силы со средствами производотва. Торговое право капиталистических стран мояно определить и как совокупность норл,. регулирующих предпринимательскую деятельность т.е. отношения, которые складываются в связи с организацией и функционированием в обороте капиталистического предприятия.

Возникновение торгового права в советской и в дореволюционной русской правовой литературе связывают с определенными историческими причинами При этом совершенно справедливо отмечают, что торговое право возникло, как своеобразная реакцрт на неспособность средневекового феодального /в том числе канонического/ права регулировать развивающиеся в недрах феодального натурального хозяйства товарно-денежные отношения.. Именно эта причина заставшіа тех лиц, которые постоянно занимались торговлей /купцов/ разработать свои нормы права, обращаться к римскому праву, которое Ф. Энгельс во Введении к английскому изданию "Развитие социализма от утопии к науке" очень метко характеризовал как "почти совершенное выражение юридических отношений, соответствующих той ступени экономического развития, которую Маркс называет товарным производством ; Прежде всего через торговое право, создаваемое купеческими гильди-ями,на практике шел процесс .рецепции римского права. "Как только,-писали К. Маркс и Ф. Энгельс в "Немецкой идеологии" - сперва в Италии,.а позже и в других странах - развили дальше частную собственность, тотчас же было восстановлено и вновь получило силу авторитета тщательно разработанное римское частное Однако, до нашему мнению, исследователи, увлекаясь историческими обоснованиями появления самостоятельного торгового права, наряду с правом гражданским, оставляют в тени политэкономическую причину обособления торгового права в качестве автономной отрасли права и законодательства. А эта причина заключается Е обособлении особой формы капитала в процессе его обращения - в известной автономии торгового капитала.

Торговое право в капиталистических странах выступает как часть, раздел буржуазного права, регулирующего предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли т.е. присвоение прибавочной стоимости. В этой связи возникает закономерный вопрос, насколько применимы выводы, определения, относящиеся к понятию торгового права капиталистических стран к правовым системам стран развивающихся В советской юридической литературе совершенно правильно подчеркивалась недопустимость отождествления буржуазного права с правом стран, избравших капиталистический путь развития. Если в развитых капиталистических странах право играет явно реакционную роль, "обеспечивая охрану и защиту интересов монополистической буржуазии, право в развивающихся странах, где еще не исчерпана необходимость общедемократических задач, способно играть в определенных пределах творческую позитивную роль" . Вместе с тем,, признание за правом освободившихся государств, избравших, капиталистический путь развития, определенного прогрессивного потенциала не означает, что во-первых, эти потенции будут на самом деле реализованы и, во-вторых, не ставит под сомнение буржуазную сущность правовой надстройки в этих странах;

Виды торговых товариществ

Правовой статус торговых товариществ в анализируемых государствах Арабского Востока определяется, во-первых, формой торгового товарищества и,, во-вторых, предметом его деятельности,

В зависимости от формы, право Ливана и Кувейта различает

следующие виды торговых товариществ: негласное, полное, коммандит Я/ ное, акционерное, товарищество с ограниченной ответственностью 0/,

Бассам Ахмед Ибрагим. Торговое товарищество в иракском праве. Багдад, 1967; с 32 ; Наср-Алла іїуптада Насер. Торговое товарищество Багдад, 1969, с.49 /обе работы на араб.яз./

Атг-Наги Салах Ад-дин. Комментарий к торговому праву Крака. т.З Багдад» 1963, с.58 /на араб, яз./

Праву Ливана известна и такая разновидность Торговых товариществ как товарищество с переменным капиталом, но это не особая Форма товарищества. Согласно ст.238 ЛТК любое товарищество может преду-смотреть в своем уставе, что оно будет иметь переменный капитал.

Таким образом» система торговых товариществ в этих странах воспроизводит систему товариществ, известную французскому законодательству, копирует ее В праве же Иордании заметно влияние английских конструкций. Согласно законодательству Иордании, наряду с полными и коммандитными товариществами, существует публичные и частные акционерные компании. Причем, деление в этом последнем случае производится, как и в английском праве, на основании того, обращаются" ли учредители компании к публике или нет с целью распределения ценных бумаг общества Тем не менее, нельзя утверждать, что иорданское право -полностью следует за правом Англии в вопросе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Законодательство Иордании признает такие видк торговых товариществ, как полное и коммандитное, которые, как таковые, не известны праву Англии Л

В буржуазной юридической литературе торговые товарищества обычно делят на две группы: объединения лиц и объединения капиталов Арабские юристы оценивая данную классификацию, отмечают ее относительный, уязвимы! характер. Так, иракский исследователь А. Ямлуки пишет: "Деление торговых товариществ на объединения лиц и объединения капиталов нельзя признать удачным, поскольку во многих случаях момент личного и момент имущественного участия сливаются настолько ЕЄСНО, ЧТО отдать предпочтение тому или другому не представляется возможным Например, таково положение в товариществе с ограниченной ответственностью или в негласном товариществе. Кроме того, по существу речь идет не столько о личном, участии или участки капиталом, сколько о том» отвечает ли участник по обязательствам товарищества личным имуществом ""Л Реальному положению вещей» как нам кажется более соответствует классификация торговых товариществ, предложенная советским исследователем А.А Костиным, Он делит торговые товарищества по критерию ответственности участников по долгам товарищества. На основе указанного признака следует выделить три разновидности товариществ. Первую группу образуют товарищества, участники которых несут неограниченную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества /полное товарищество/. Ко второй группе следует отнести товарищества, в которых одни участники несут неограниченную ответственность по долгам товарищества, а другие рискуют потерять в случае провала дела только свой вклад /негласное и коммандитное товарищество/. Наконец, третью группу составляют товарищества, участники которых не отвечают своим личным имуществом по долгам товарищества, но несут риск утраты произведенных шли в капитал товарищества вкладов /акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью/

Рассмотрим последовательно основные моменты правового регулирования организации и функционирования негласных, полных коммандитных товариществ, товариществ с ограниченной ответственность! и акционерных обществ. Поскольку частные акционерные общества иорданского права имеют много сходных черт с товариществами с ограниченной ответственностью, то мы будем их рассматривать совместно. С другой стороны, принимая во внимание исключительную роль акционерных компаний в экономике стран Арабского Востока, а также учитывая сложность акционерного" законодательства, анализ

89. его положений будет произведен в отдельном параграфе настоящей главы.

Правила, относящиеся к негласным товариществам, содержатся в законодательстве Ливана и Кувейта. В Иордании эта форма товарищества признается судебной практикой Л "Негласным товариществом, - гласит статья 62 Закона о компаниях Кувейта, - является товарищество, которое существует лишь в отношениях участников между собой и не существует для третьих лиц". Негласное товарищество не признается юридическим лицом /см., например, СТ.25ІЛТК/. Оно не регулируется, не имеет самостоятельной форми и места нахождения. Все операции в интересах негласного товарищества совершает лицо, которому все другие участники передают вклады. Указанное лицо действует исключительно от своего имени. Оно же отвечает всем ОБОИМ личным имуществом по таким сделкам. На первый взгляд, отношения между управляющим и негласным товарищем мало чем отличаются от отношений между должником и кредитором по договору займа. Однако различия между ними имеются и причем значительные. Во-первых, негласный товарищ не только вправе требовать передачи ему части прибыли от деятельности, но он также несет и приходящуюся на его долю часть предпринимательского рыска. Во-вторых, у негласного товарища есть определенные правомочия контролировать деятельность управляющего, каких нет у обычных кредиторов. По заявлению иорданского юриста Салеха Хасавены, форма негласного товарищества была известна в стране Арабского Востока задолго до рецепции французского и английского права, регламентирующего, негласное товарищество с такими сделками, известными мусульманскому праву» как мудараба и мушарака.

По договору мудараба одно лицо предоставляет дене;шые средства для финансирования той или иной торговой деятельности, которую осуществляет другое лицо, а это последнее вместе с заимодавцем получает прибыль и несет убытки, которые :логут возникнуть в ходе указанной деятельности. Причем прибыль распределяется участниками договорных отношений в заранее определенной пропорции,

С точки зрения экономической сути, сделка мудараба и договор негласного товарищества - однотипны. И в том и в другом случае одно лицо получает от другого /или других/ капитал для функционирования с ним. Однако условия, на которых осуществляется передача этого капитала - различны. Во-первых, в негласном товариществе монет предоставляться капитал в денежной или товарной формах, а в сделке мудараба - только в виде денежного капитала. Во-вторых, контроль заимодавца в операции мудараба практически? сводится к контролю за целевым расходованием заемных средств, в договоре же л неясного товарищества контроль негласного товарища охватывает правомочия знакомиться с торговой отчетностью управляющего, давать ему советы и т.п. Наконец, согласно классическому определению операции мудараба, риск убытков несет заимодавец г тогда как в негласном товариществе этот риск распределяется оделщу всеми его участниками.

Аналогичные различия можно обнаружить между договором негласного товарищества и сделкой мушарака» В силу договора мушарака одна сторона предоставляет денежные средства другой стороне для приобретения или строительства объекта, приносящего прибыль.

В данном договоре указывается, что вплоть до возвращения долга объект является собственностью заимодавца Заемщик же должен выплачивать регулярно определенный процент от чистой прибыли, полученной от этого объекта, а из остальной части дохода, от. указанного объекта, происходит постепенное погашение капитальной судак долга. Таким образом, сделка мушарака представляет собой договор займа, в котором интересы заимодавца обеспечиваются фидуциарной передачей права собственности на объект, приобретенный на заемную сумму.

Законодательство всех рассматриваемых стран весьма подробно регулирует создание и деятельность полных товариществ. Полным товариществом признается такое, которое действует под определенным фирменным наименованием и состоит из двух или более товарищей, лично и солидарно ответственных за долги товарищества

Договор торговой продажи

Договор торговой продажи имеет сходство с традиционные договором купли-продажи, регулируемым гражданским правом. Договором купли-продажи признается договор, при помощи которго одно лицо /продавец/ обязуется пэредать другому лицу /покупателю/ право собственности на вещь, а покупатель обязуется принять вещь и выплатить соответствующую ершу /ст..372 Ливанского Закона и договорах и обязательствах/. Из данного определения вытекает, что договор купли-продажи является; возмездным, двусторонним и консенсу-алвним.

Вместе с тем, еоть ряд договоров торговой продажи, которые, будучи торговыми в буквальном смысле этого слова, отличаются от гражданского договора купли-продажи и подпадают под действие торговых обычаев и нормативных актив, принятых органами государственного управления.. /Имеются в виду акты, касающиеся таких вопросов как цена, контингентирование товаров и ї.д./. Наиболее распространенным договором торговой продажи является покупка товаров с целью перепродажи, если при этом данное лицо извлекает прибыль К таким торговым договорам относится также кугога-прода-жи товаров, при условии, что продавец реализует товар, который до этого был куплен им и подвергнут соответствующей обработке /например, завод приобрел детали, узлы изделия, осуществил сборку изделия и затем реализовал его определенному покупателю/. И, как отмечалось выше, характер договора торговой продажи- зави-вит, наконец, от качества сторон: договор может быть торговым для обеих сторон, если обе стороны .являются коммерсантами /например, оптовый торговец продает товар розничным торговцам/, либо для одной стороны /например, если гражданин приобретает товар у розничного торговца для личного потребления/. Следует отметить, что предметом договора торговой продажи может быть движимое шш недвижимое имущество. По законодательству рассматриваемых стран продажа земельного участка, одного из видов недвижимого имущества, как правило, считается гражданским договором, даже если стороны являются коммерсантами. Однако есл л одной из сторон является учреждение, котоиое специализиоуется на операциях с недвижимостью,, Надо оказать, что в арабской правовой литературе различают понятия "предмет продали" и "объект договора продажи".ПСШ предметом продажи подразумевается сама вещь, а обектом договора продажи считаются обязательства сторон Л Принятие такой концепции договора означает, что объектом торговой продажи является обязанность продавца передать вещь в собственность покупателя и обязанность последнего уплатить покупную цену.

Предметом продажи могзт быть материальные и нематериальные ценности, к последним относятся права на изобретения, на литературные, художественные и научные произведения, товарные знаки, промышленные образцы, ноу-хау. Предметом продажи может быть как существующая, так и несуществующая на гломент заключения догозора вещь.

Предметом продажи не могут быть товары, полностью или частично изъятые из торгового оборота. Товаром, полностью изъятым из оборота, является, например, тяжелое оружие. Другие товары могут покупаться и продаваться с определенными ограничениями.

В частности, торговые операции с табачными изделиями вправе совершать лиоіь те организации, которые получили специальное разрешение от государственных органов.

Одним Z3 существенных условии договора продажи является цена.

Законодательство данных арабских стран предусматривает, что в договоре либо должна быть указана точная цена, либо принцип ее определения. /Например» ст.373 и ч.І ст.381 Закона об обязательствах и договорах Ливана/. Допускается определение цены товара третьим лицом. Стороны обязаны принять решение такого лица о цене передаваемого товара. Если лицо, на которое возложено установление цены не желает или не мояет установить цену, то до»

Что касается срока и способа производства платежа, то они также должны быть подробно указаны в договоре. При заключении договора торговой продажи покупатель может выдать задаток Законодательство рассматриваемых стран исходит из того, что задаток рассматривается в качестве отступного. Если покупатель отказывается от исполнения договора /уплаты покупочной цены/» то он теряет задаток, если ке от исполнения-договора отказывается продавец, то на него возлагается обязанность возвратить задаток в двойном размере .

Задаток следует отличать от уплаты покупателем определенной части покупной цены. При уплате последней ни покупателя, ни продавец не приобретают права на расторжение договора, /Например, ст.116 КТК от IS6I года/.

Одной из основных обязанностей продавца является передача вещи. Передача может заключаться в различных действиях, посредством которых вещь переходит в фактическое или юридическое владение покупателя. Передача может состоять не только в перемещении вещи. Если предметом продажи является недвижимость, то передача мояет осуществляться путем вручения ключей или документов, удостоверяющих право собственности. Для обеих сторон существенное значение имеет место, время и расходы по передаче. Как правило, место передачи фиксируется в самом соглашении. В случае, если соглашение не определяет место передачи, то оно устанавливается по месту нахождения продавца /ст.В94 Закона об обязательствах и договорах Ливана и ст-490 ГКИ/. Что касается времени передачи. то последняя долина быть произведена одновременно с уплатой покупной цены, если покупателю не предоставлена отсрочка платежа. Продавец, не предоставивший покупателю отсрочку платежа, имеет право удерживать предмет продажи вплоть до оплаты покупной цены.

Относительно расходов по передаче вещи /упаковка, уведомление покупате ля, таможенные сборы/ законодательство рассматриваемых стран содержит правило о том, что они производятся за счет продавца, если иное не установлено соглашением /ст.531 ГКИ/.

Законодательство рассматриваемых арабских стран возлагает на продавца обязанность гарантировать отсутствие у тьетьих лиц права собственности на данную вещь /гарантия от ЭКЕИЦИЯ/, а такне предоставить гарантию от скрытых недостатков вещи, в силу которых она не может быть использована по своему назначению.

Относительно момента перехода права собственности на вещь в рассматриваемых странах действует принцип, закрепленным в праве Франции и Италии, согласно которому момент перехода права собственности к покупателю совпадает с моментом заключения договора. При этом тлеются различия в переходе праза собственности на недвижимые вещи, индивидуально-определенные, движимые вещи, и на движимые вещи, определенные родовыми признаками. Право собственности на движимые вещи, характеризующиеся определенными признаками, переходит к покупателю в момент заключения договора. В отношении недвижимости право собственности переходит в момент регистрации договора продажи. Что же касается движимых вещей, определенных родовыми признаками, то они переходят к покупателю с момента их индивидуализации которая, как правило, совпадает с передачей вещи покупателю.

С момента перехода права собственности к покупателю на него переходит и риск случайной гибели и порчи вещи.

Главной обязанностью покупателя является уплата покупной цены. В соответствии с законодательством рассматриваемых стран все условия платежа /место, время, способ и валюта/ определяются соглашением, В случае отсутствия соответствующих условий в соглашении, время и место платежа должны совпадать со временем и местом передачи вещи, т.е. покупатель обязан уплатить покупную цену в то время и в том месте, где и когда производится передача вещи /товара/ /от,466 Закона об обязательствах и договорах Ливана., ст.522 ІКРІ/ Как отмечалось выше, покупателю может быть предоставлена отсрочка платежа, которая начинает течь с момента заключения договора.. При этом в соглашении определяется размер процента, уплачиваемого покупателем1. Последним получив отсрочку платежа, имеет право уплатить процент до истечения срока, предоставленного продавцом. Б этом случае подлежащий уплате процент должен быть уменьшен .