Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Журавлева Ольга Викторовна

Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий
<
Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий
>




Журавлева Ольга Викторовна. Теоретические и практические проблемы права граждан на судебную защиту от неправомерных действий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Б. м., Б. г. 265 с. РГБ ОД, 61:00-12/85-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СУДЕБНОГО 10 КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. Административная юрисдикция и административная юстиция: к теории и истории вопроса, опыт зарубежных стран 10

2. Становление судебного контроля за администрацией в России 39

3. Вопросы совершенствования судебного контроля за администрацией 59

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ЖАЛОБАМ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН 90

1. Правовая природа исследуемой категории дел и соотношение с исковым судопроизводством 90

2. Подведомственность и подсудность 122

ГЛАВА III. ВОЗБУЖДЕНИЕ И РАССМОТРЕНИЕ СУДОМ ДЕЛ ПО ЖАЛОБАМ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН 151

1. Право на обжалование. Возбуждение дела . 151

2. Подготовка дела к судебному разбирательству. 171

3. Лица, участвующие в деле. 175

4. Порядок рассмотрения дел в суде. 187

5. Вынесение и исполнение решения. 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

ПРИМЕЧАНИЯ 221

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Декларация прав человека и гражданина (1989 г.) и Конституция Российской Федерации (1993 г.) закрепили право каждого гражданина на обжалование в суд любого решения, действия или бездействия любого органа государства. Законы СССР, а в последующем и Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (1993 г. с изменениями 1995 г.) детально регламентировали это право.

На основе исследований государствоведов, процессуалистов, ад-министративистов и цивилистов, таких как: С.С.Алексеева, Н.И.Матузова, М.Д.Загряцкова, А.Т.Боннера, В. В. Бойцовой, А.А.Добровольского, И.А.Же-руолиса, С.А.Ивановой, А.Н.Кожухарь, Э.М.Мурадьян, М. С. Студен и ки ной, Д. М. Чечот, Б. Н. Юркова и других, а также исследований судебной практики как Верховного Суда РФ, так и судебной практики судов Ставропольского края стала очевидной необходимость в дальнейшем совершенствовании права на судебное обжалование, устранение противоречий в законодательстве и практике применения норм обжалования, приведения законодательства об обжаловании действий администрации в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Цель исследования. На основе анализа и разработки теоретических вопросов обжалования в суд действий органов управления, анализа судебной практики, выявить возможности наиболее эффективного использования данного института. Из анализа истории развития права на судебное обжалование в России опыта зарубежных стран в исследуемой области права, установить тенденции и перспективы дальнейшего развития и совершенствования этого института в стране.

В соответствии с поставленной целью в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

1. дать теоретически обоснованную и исторически подтвержденную оценку развития института административной юстиции в России как судебного контроля над администрацией;

2. определить правовую природу судопроизводства по жалобам на управленческие действия государства и его органов;

3. исследовать вопросы, связанные с понятием жалобы и иска, установить единство их сущности, а следовательно и формы судопроизводства. Определить особенности исследуемой категории дел;

4. установить основные правила подведомственности, фактически ставшие правилами подсудности, и исследовать стадии судопроизводства, выявив особенности, наличие общего с делами, разрешаемыми судом в исковом судопроизводстве;

5. сформулировать на основе исследований и в соответствии с Конституцией Российской Федерации практические рекомендации по применению процессуального законодательства, в частности, по внесению изменений в ГПК РСФСР, Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", по устранению противоречий, внесению изменений и дополнений в соответствующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Арбитражный Процессуальный Кодекс Российской Федерации; по установлению единой судебной практики.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Труды классиков марксизма- ленинизма, работы теоретиков государственного права С.САлексеева, Н.И.Матузова, А.И. Кима, А.В.Мицкевича, Л.С.Явича, а также других ученых административи-стов, процессуалистов и цивилистов: Н.Г.Арапова, В.Г.Афанасьева, СМ. Абрамян, С.Абрамова, М.Г.Авдюкова, Ю.С.Адушкина, Л.В.Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.Я.Бойцова, Д.И.Бахраха, А.Т.Боннера, С.Н.Братусь, А.М.Беляковой, В.П.Воложанина, В.А.Гагена, А.А.Добровольского, С. Дмитриевской, А.И.Елистратова, П.Ф.Елисейкина, И.А.Жеруолиса, В.М.Жуйкова, И.М.Зайцева, Ю.Завьялова, М.Д.Загрядцкова, ЕАЗдир, С.А.Ивановой, Б. Кривокапян, Н.Н.Казакевич, А.Корнелюк, А.Ф.Козлова, А.Клейнман, Э. Кузьмина, А.Н.Кожухарь, В.Т.Квиткина, Ф.М.Коркунова, Ф.Каверина, Н.П. Курцева, Б.М.Лазарева, В.А.Лория, Б.Р.Левина, П.В.Логинова, А.Е.Лунева, Н.С.Малеина, Э.М.Мурадьян, Г.А.Манова, Ж.Н.Машутиной, В.Малькова, А.А.Мельникова, Е.Мещерской, В.В.Мицкевич, В.М.Манохина, Н.И.Масленникова, В.Новоселова, Г.Л.Осокиной, Д.М.Овсянко, Н.Н.Осокина, Ю.К. Осипова, В.А.Патюлина, Г.Е.Петухова, Г.И.Петрова, Е.Г.Пушкарь, И.М. Пятилетова, В.И.Ремнева, Е.А.Ровинского, Ф.М.Решетникова, М.Симонян, ААСобчак, В.Д.Сорокина, Н.Г.Салищевой, В.М.Савицкого, В.В.Сажиной, В. В. Скито-вич, М. С. Строгович.М. С. Студеникиной, В. Г. Стрекозова, П.Я.Трубникова, М.КТреушникова, А.Ю.Хаманеевой, М.Х.Хутыз, Д.М. Че-чот, Е.И.Чесовского, Н.А.Чечиной, К.К.Червякова, В.М.Чхэдзадзе, А.П. Ше-ргина, В.И.Шишкина, В.Н.Щеглова, М.Эрделевского, А.К.Юрченко, Б.А. Юркова, ВАЮсупова, К.С.Юдельсона, О.М.Якуба, ИАЯмпольской, А.Ю. Якимова и других.

В процессе исследования автор руководствовался методом материалистической диалектики. В работе также применялись специальные методы и приемы научного познания: логический, сравнительно- правовой, конкретно- исторический, статистический, различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Автором анализировалось русское административное право и гражданское судопроизводство, современное зарубежное законодательство, Конституция РФ и ряда других государств, научные труды по вопросам административной юстиции.

Эмпирической основой исследования является законодательство об обжаловании административных действий или бездействия как в вышестоящий орган, так и непосредственно в суд; опубликованная и неопубликованная судебная практика по рассмотрению данной категории дел; руководящие разъяснения в постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации. Автором также использовались материалы обобщений судебной практики, проведенных ею в судах Ставропольского края, в районных судах города Ставрополя.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании истории становления судебного контроля над администрацией в России; исследовании судопроизводства в системе правовых средств обеспечения законности на основе Конституции Российской Федерации и Закона РФ "Об обжаловании в суд дейст вий и решений, нарушающих права и свободы граждан", регламентированного гражданским процессуальным законодательством. Данный подход позволил получить следующие основные результаты, выносимые на защиту диссертационного исследования:

1. Жалобы на действия и решения должностных лиц, рассматриваемые в порядке главы 24-1 ГПК РСФСР и Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и жалобы, рассматриваемые в порядке главы 24 ГПК РСФСР являются по существу исками или так называемыми административными исками, особенности которых и следует изложить в новой редакции ГПК РСФСР и соответственно в Законе РФ.

2. Указанные иски относятся к искам о присуждении, так как истец в них просит подтвердить нарушение его права и просит понудить ответчика к совершению определенных действий по восстановлению нарушенного правового его положения. Несмотря на имеющиеся особенности по предмету и субъектам обжалования, эти иски рассматриваются в гражданском процессуальном порядке.

3. Перечень субъектов обжалования должен быть расширен и, кроме указанных в Законе РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" лиц в качестве стороны по спору и в качестве субъекта права обжалования могут выступать: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, должностные лица и государственные служащие, так как указанные лица могут выступать в качестве субъектов гражданского и административного правоотношения.

4. Статья 25 ГПК РСФСР нуждается в корректировке, в частности, ее изложение требует исключить указание на неподсудность споров как противоречащее статье 46 Конституции РФ. В такой же корректировке нуждается ст. 129 п. 1 и ст. 219 п. 1 ГПК РСФСР. По этим же основаниям следует исключить неработающую "мертвую" норму об обязанности суда отказать в приеме заявления либо прекратить дело производством по мотиву обращения в товарищеский суд и принятия им соответственно своего решения. Товарищеский суд не входит в судебную систему России и потому в соответствии со статьей 118, 46 Конституции Российской Федерации не может гарантировать защиту прав и свобод граждан. Более того, деятельность товарищеских судов Законом РФ "Об общественных объединениях" от 19. 05. 95 г. прекращена.

5. В законодательном порядке следует установить возможность обжалования актов нормативного характера в Арбитражный суд, так как исходя из субъектов обжалования и в соответствии со статьями 6 и 22 АПК РФ и статьей 25 ГПК РСФСР при отсутствии в споре физического лица как стороны по делу спор по общему правилу подведомственен арбитражному суду.

6. Жалобы на неправильности в списках избирателей по ГПК РСФСР и порядок их разрешения не соответствует действующему законодательству о выборах. В законодательном порядке следует внести соответствующие изменения в ГПК, предусмотрев по указанным делам возможность подачи исковых требований, разрешаемых в общеисковом производстве, так как по существу требования истцов отражают нарушение или оспаривание избирательных прав граждан.

7. Необходимо устранить противоречия в КОАП РСФСР и в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда по обязательному досудебному урегулированию спора / например, по обжалованию административного взыскания в виде лишения специальных прав / и окончательности решения суда по данной категории дел, так как эти условия не соответствуют принципам диспозитивности, равноправия, а также Закону РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

8. Исходя из установленной Законом возможности судом при рассмотрении жалоб привлекать ответную сторону к ответственности за незаконные действия / бездействие / в КОАП РСФСР следует внести соответствующую норму об административной ответственности юридических лиц, должностных лиц и государственных служащих, предусмотрев одновременно и возможность освобождения от такой ответственности в случае добровольной отмены незаконного акта. Законодательно отрегулировать и процессуальный порядок привлечения к такой ответственно сти, в противном случае норма об ответственности в Законе РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы" будет носить лишь декларативный, формальный характер.

9. В целях дальнейшего совершенствования законодательства по праву на судебное обжалование и гражданского процесса, регулирующего порядок разрешения дел по жалобам на действия и решения органов управления следует:

- исключить трехмесячный срок исковой давности обращения в суд, установив общий гражданско- правовой срок исковой давности в три года;

- исключить обязательность рассмотрения дела по исследуемой категории дел в течение 10- дневного срока в соответствии с ГПК как нереального и не соответствующего Закону "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан";

- во избежании волокиты при принятии дела к производству следует установить в ГПК РСФСР срок, в течение которого судья должен принять решение о возбуждении гражданского дела (как это имеет место в арбитражном процессе);

- установить возможность кассационного обжалования определения судьи об оставлении заявления без движения не только по мотиву неуплаты государственной пошлины, но и по другим основаниям, указанным в определении судьи (статья 130 ГПК);

- устранить неправомерное распределение судебных расходов по жалобам, как не соответствующее требованиям статьи 90 ГПК, также принципам диспозитивности, состязательности, равенства сторон;

- исключить в Законе РФ " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" указание на "установленное авторство" оспариваемой информации, так как такое условие ограничивает право на обжалование в суд действий администрации и, кроме того, может породить дополнительные споры, волокиту в рассмотрении жалобы по существу;

- путем вынесения дополнений и изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами жалоб на неправо мерные действия, нарушающие права и свободы граждан" от 21 декабря 1993 года № 10 (в редакции от 25. 10. 96 г.) следует дать соответствующее разъяснение по понятию "официальная информация", понятиям "должностное лицо", "государственный служащий", также установить возможность рассмотрения жалобы по требованию о признании действия (бездействия) незаконными и о возмещении ущерба, компенсации морального вреда в одном исковом производстве;

- необходимо привести в соответствие с Законом и основными нормами ГПК разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 21. 12. 93 г. по пункту 9, касающегося обязательности оставления жалобы без движения, отложения дела и т. п. действий, не предусмотренных законом, в случае обнаружения, что жалоба по существу является спором о праве.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в научной работе и в учебном процессе, в системе повышения квалификации судей, в их практической деятельности, а также в процессе совершенствования законодательства.

Апробация результатов исследования.

Основные научные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованной в журнале "Российская Юстиция" № 1 1998 г., в журнале "Вестник Ставропольского Университета" № 5,1998 г.

Автором за 1996- 1997 годы сделаны три обобщения судебной практики по рассмотрению судами Ставропольского края исследуемой категории дел, а также исследованы вопросы компенсации морального вреда Указанные обобщения и обзоры были направлены в каждый районный и городские суды края для обсуждения и применения.

Практические рекомендации по совершенствованию законодательства изложены и в предложениях, направленных руководству Ставропольского краевого суда, Управления юстиции Правительства Ставропольского края.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, примечания и списка используемой литературы.

Административная юрисдикция и административная юстиция: к теории и истории вопроса, опыт зарубежных стран

Взаимоотношения и взаимодействие общества, государства и личности чрезвычайно сложны. Не случайно история общественных наук знает громадное число теоретических доктрин, пытавшихся так или иначе объяснить существо отношений между человеком, с одной стороны, и государством и его органами, с другой1. В связи с этим вполне справедливо Гегель писал, что "история государственных устройств есть история.... правовых отношений индивидуумов к ним и отношений их между собой и к своему центру "2. Контроль одних органов государства над другими, входящими в общий механизм государственной власти, известен истории России с давних времен. Незаконные задержание, арест, осуждение, то есть незаконные действия органов следствия и правосудия также требовали своей защиты, но далеко не всегда получали таковую от государства3. Указанный контроль в области защиты прав и свобод граждан не является предметом настоящего исследования, хотя и тесно связан с контролем суда и иных органов за обычными, административными действиями в сфере управления Ведь именно по степени защищенности прав человека, как реального показателя, можно судить о цивилизованности существующего строя4, а значит и степени его зрелости. И здесь следует согласиться с мнением Н.С.Малеина, что право личности может считаться юридически гарантированным, если в законодательстве определены способы его реализации и охраны. Сам факт урегулирования определенных отношений правом свидетельствует о том, что государство берет под охрану соответствующие интересы5. Для того, чтобы определить как государство обеспечивает защиту нарушенных прав и свобод граждан от недозволенных, незаконных собственных действий в сфере управления, следует установить его место и роль в правоприменительной деятельности. При этом также следует соотнести деятельность этих органов с правоприменительной деятельностью суда. Выяснить степень эффективности и полноты защиты прав и свобод граждан отдельной из этих ветвей власти исследовать природу и развитие института жалобы на действия органов управления и власти вообще. И только дав анализ исследуемому, можно раскрыть понятие и значение судебного контроля над администрацией. Именно она представляет собой органы управления исполнительной власти, а также вообще власти6. Администрацию можно понимать и как совокупность однородных государственных /исполнительных/ органов и как определенную государственную деятельность или функцию7. Исполнительная власть является самостоятельной ветвью государственной власти и имеет основной задачей организацию исполнения законов /статья 10 Конституции РФ/. Указ Президента РФ от 14 августа 1996 года точно определяет систему федеральных органов исполнительной власти и гласит: "Установить, что в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации входят министерства Российской Федерации /федеральные министерства/ и иные федеральные органы исполнительной власти: государственные комитеты Российской Федерации, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России "8.

Правительство, указанные выше органы, а также органы государственной власти на местах / администрации / выполняют различные функции и прежде всего: функции охраны общественного порядка и обеспечения национальной / государственной / безопасности, регулятивно- управленческие функции, то есть деятельность " публичных служб " по руководству экономикой, финансами, культурой, образованием, здравоохранением, обороной и исследуемой нами функцию обеспечения прав и свобод граждан. Исполнительная власть нуждается в наличии полномочий, которые давали бы ей возможность собственными действиями осуществлять правовое регулирование, правоприменительную юрисдик-ционную деятельность, то есть возможность издавать правовые нормы, применять их, наказывать лиц, нарушающих общественный порядок и дисциплину в аппарате государственного управления, посягающих на права и свободы граждан и такие полномочия представлены государство9.

Как известно, именно в области государственного управления граждане наиболее часто соприкасаются с определенными государственными властными предписаниями, касающимися как реализации основных прав граждан, так и выполнения ими конституционных обязанностей. Реализация этих субъективных прав- на труд, материальное обеспечение в старости, медпомощь, образование и т. п. обусловливает возникновение многочисленных административно- правовых отношений.

В государстве существует ряд государственных или общественных органов, в которых могут разрешаться и гражданские и административные дела. В каком из этих органов должно разрешаться конкретное дело зависит от субъектов спора, его характера, от порядка разрешения соответствующих дел, который предусмотрен законом11. Далеко не все органы в государстве разрешают только правовые вопросы и споры. Некоторые компетентные органы и их должностные лица осуществляют определенны действия, которые в совокупности образуют виды правоохранительной деятельности. Центральным звеном этой деятельности являются рассмотрение дела о правонарушении, о правовом споре и принятии решения по нему, что и составляет по мнению С.С.Алексеева существо юрисдикции12. Такой же точки зрения о понятии юрисдикции придерживается и Ю.К.Осипов13. Прежде, чем высказать нашу точку зрения о содержании правоприменения и роли органов управления при выполнении этой деятельности исследуем и некоторые другие точки зрения ученых. А.Н. Кожухарь полагает, что общим признаком юрисдикционной формы защиты прав и интересов является то, что она осуществляется органом, правомоченным разрешать подобного рода юридические дела; деятельность по защите прав и законных интересов протекает в определенной процессуальной форме, установленной законом для данного органа; постановленный по делу правовой акт обладает обязательностью и исполнимостью14. При этом указанный ученый ссылается на аналогичную позицию В. П. Воложанина15. Основное же различие между юрисдикционной и неюрисдикционной формами защиты заключается в том, что защита прав и интересов в юрисдикционной форме осуществляется различными государственными и общественными органами, с присущим каждому из них определенным процессуальным порядком деятельности, в то время как защита прав и интересов во внеюрисдикционной форме протекает в рамках материального правоотношения и осуществляется самими сторонами в правоотношении.

Правовая природа исследуемой категории дел и соотношение с исковым судопроизводством

Согласно статьи 1 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик и статьи 1 ГПК РСФСР законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений и дел особого производства. Дела, возникающие из административно- правовых отношений и дела особого производства рассматриваются по общим правилам судопроизводства за отдельными изъятиями, установленным Законодательством Союза ССР и РСФСР.

Итак, законодатель выделил из общей категории дел, рассматриваемых в гражданском судопроизводстве дела, возникающие из административно- правовых отношений.

К последним в соответствии с главами 22, 23, 24 и 24-1 ГПК и Законом «Об обжаловании...» законодатель относит дела: 1 /. по жалобам на неправильности в списках избирателей; 2 / по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; дела по жалобам на действия и решения государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, нарушающих права и свободы граждан.

В соответствии со статьей 231 части 3 ГПК суд рассматривает и другие дела, возникающие из административно- правовых отношений, отнесенные к компетенции судов.

Предметом настоящего исследования являются лишь дела по жалобам на действия и решения, нарушающие права и свободы граждан. Однако, с учетом тесной связи с административно- властным характером правоотношений по делам, связанным с наложением административных взысканий, последняя категория дел также освещена в праве на судебное обжалование действий администрации.

Сущность и виды административно- правовых отношений обычно является предметом исследования административистов.

По мнению Д. М. Овсянко административно- правовые отношения представляют собой правоотношения в сфере исполнительной власти, в которых стороны участвуют как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно- правовыми нормами. В этих отношениях, которые обобщенно называются управленческими, выражен государственный интерес, то есть практически реализуются задачи и функции государства. Субъектами могут быть органы исполнительной власти и их должностные лица, все государственные органы, государственные служащие, негосударственные органы, предприятия, учреждения, организации, трудовые коллективы, граждане. Существуют и особенности административно- правовых отношений, отличие их, в частности, от гражданско- правовых, а именно:

1 / одной из сторон всегда является соответствующий орган исполнительной власти или его должностное лицо, наделенное управленческими полномочиями государственно- властного характера. Вот почему административно- правовые отношения в принципе невозможны между двумя гражданами или между негосударственными структурами;

2 / это властеотношения, где в большинстве случаев существует неравенство сторон: одна сторона принимает решения / издает предписание / и может применить принуждение в отношении другой, поскольку наделена соответствующими государственно- властными полномочиями;

3 / многие органы исполнительной власти и их должностные лица обладают правом издания нормативных актов, поскольку действуют по поручению государства;

4 / эти отношения могут возникать по инициативе любой из сторон, но согласия / желания / второй стороны не является обязательным; I споры, которые могут возникнуть между участниками разрешаются в большинстве случаев в административном / несудебном / порядке;

6 / в случае нарушения одной из сторон нормативных требований сторона несет ответственность перед государством в лице его органов, каковым является, как правило, сами органы исполнительной власти123.

Действительно, раньше фактически все споры, возникающие из административно- правовых отношений, разрешались в инстанционном порядке, хотя задолго до издания КОАП РСФСР ученые ставили вопрос о возможности и необходимости их судебного обжалования124.

Достаточно полно учеными были исследованы сами административно- правовые отношения, как вертикальные, так и горизонтальные125, их характер и особенности.

Однако исходя из этих особенностей многие авторы считали, что разрешение судом дел, возникающих из административно- правовых отношений, является не гражданским, а административным процессом126.

И даже в связи с принятием законодательства о судебном обжаловании споров, возникающих из административно- правовых отношений, некоторые ученые продолжают считать рассмотрение исследуемой категории дел судебным административным процессом127. Полагаем эту точку зрения ошибочной по следующим основаниям.

В самом Законе РФ «Об обжаловании...» статья 6 установлено, что жалобы на действия / решения / органов государства, должностных лиц, государственных служащих рассматриваются судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных этим же Законом. Анализ особенностей не выводит эти жалобы из гражданского процесса. Само помещение норм о судебном обжаловании актов органов управления в Основах гражданского судопроизводства, в ГПК -главы 22, 24- также подтверждает гражданско- процессуальный порядок их разрешения.

Право на обжалование. Возбуждение дела

В соответствии со статье 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.93 года с изменениями от 14.12.95 года, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями, / решениями/ государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, и их объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. Данное право соответствует конституционной норме права на судебное обжалование и нормам гражданского процессуального права / статья 3 ГПК Все принадлежащие гражданам права могут быть квалифицированы, как субъективные, независимо от того.отрегупированы ли они конституционным правом либо отраслевым законодательством.

Собственно и свободы, о нарушении которых указано в Законе «Об обжаловании...»- тоже есть субъективное право, есть юридически гарантированная свобода, то есть возможность действовать в соответствую щей законом мере

Это и право свободы передвижения, и выбора места пребывания и беспрепятственного выезда за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию / статья 27 Конституции РФ /, право на свободу совести и вероисповедания / статья 28 Конституции /, на свободу мысли и слова / статья 29 Конституции/, право на свободное использование своих способностей имущества для предпринимательской / экономической / деятельности / статья 34 Конституции /, на свободу творчества, преподавания / статья 44 Конституции/ и др.

Субъективное гражданское процессуальное право на обращение за судебной защитой имеет все признаки субъективного права.оно: а ) принадлежит субъекту / лицу /; б) представляет собой обеспеченную государством и правом возможность определенного поведения; в) направлено на достижение того или иного социального блага; г) обеспечивается общими / экономическими, политическими, идеологическими / и специальными /юридическими/ гарантиями; д.) осуществляется в интересах носителя субъективного права / личности / и общества в целом, является одной из форм сочетания этих интересов; и, наконец, е) реализация субъективного права на обращение в суд обеспечивается и гарантируется законом.

Субъективные права выступают предпосылкой личной свободы индивида. Осуществление того или иного права, это именно возможное, а не должное поведение, характеризующееся возможностью определенного поведения самого управомоченного возможностью требовать соответствующего поведения от других лиц, прибегать в необходимых случаях к мерам государственного принуждения и пользоваться определенным социальным благом. В широком смысле личными можно назвать все права граждан251.

Защита данных прав и свобод является высшей целью и смыслом деятельности государства. Впрочем, права и свободы могут быть ограничены, но только Федеральным Законом и в порядке, им же установленном. Такой же силой обладают и международные договоры / статья 55 п. 3, статья 56 Конституции РФ /.

Принцип, зафиксированный во Французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года «все не запрещенное законом, дозволено», наконец-таки, сменил ранее действовавший запретительно-ограничительный, «что не разрешено, то запрещено». И хотя демократичный принцип правового регулирования не нашел своего закрепления, о необходимости чего указывал Н. И. Матузов, его положениями пронизан Основной Закон России252.

В статье 1 Закона « Об обжаловании... « нет указания на возможность защиты охраняемого законом субъективного интереса, следует признать, что и он подлежит защите, так как представляет собой, как правило, неотъемлемую часть права.

Так А. Н. Кожухарь писал, что охраняемый законом интерес- это разнообразные материальные духовные блага и ценности, способные удовлетворять те или иные потребности граждан и организаций. Охраняемый законом интерес может защищаться одновременно с субъективным правом лица, а также быть самостоятельным объектом судебной защиты .

И хотя интересы отдельных граждан могут противоречить интересам общества254, это не может являться основанием для отказа в принятии заявления в суд, а может лишь послужить причиной отказа в удовлетворении требования.

О необходимости защиты законного интереса высказывались и такие ученые, как: Е. Г. Пушкарь, А. А. Мельников, Ю. Завьялов255, хотя С. Н. Братусь полагал, что личный интерес не должен включаться в определение субъективного права, так как является целью, а не содержанием ЭТОГО понятия

Н. И. Матузов считает, что законный интерес представляет собой стремление индивида к определенному благу, пользе, услуге, социальным приоритетам и может быть защищен судом, но в ограниченных пре делах, по установленному законом перечню .

Такое компромиссное решение вряд ли можно признать правильным, так как четкой грани между правом и законным интересом нет. Отказ в присвоении какого-либо звания и последующее обращение в суд за защитой, нельзя квалифицировать как спор только о законном интересе, не исследуя правового основания такого обращения. Поэтому неправомерен и отказ в приеме такого требования, тем более, что такого основания ст. 129 ГПК не предусматривает, а статья 3 ГПК и ст. 46 Конституции РФ не имеют в связи с этим специальных оговорок.

Вопрос о защите законного интереса является спорным, однако, следует согласиться с мнением Н. С. Малеина, что « субъективные права и законные интересы могут быть объединены единым понятием - права субъекта»258, а поэтому подлежат защите наравне с другими нарушенными правами и свободами гражданина. Именно в таком понятии и следует понимать возможности гражданина защищать свои права.