Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Райлян Алексей Александрович

Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования
<
Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования
>



Райлян Алексей Александрович. Теоретические основы потребительского права России: цивилистические исследования : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Райлян Алексей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный университет"].- Казань, 2007.- 540 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Становление и развитие потребительского права 32

Глава 1. Истоки потребительского права 32

1. Понятие и содержание термина «потребительское право», история его возникновения и развития 32

2. Потребительское право как правовая отрасль в зарубежных странах 38

3. Зарождение российского (советского) потребительского права, необходимость его дальнейшего развития 43

Глава 2. Предпосылки формирования потребительского права России 54

1. Основные (общепризнанные) правовые предпосылки 54

2. Сопутствующие правовые предпосылки 57

3. Базовые предпосылки: социально-экономические и общественно-политические 96

Глава 3. Потребительское право - специальная комплексная правовая отрасль 131

1. Потребительское право как специальная гражданско-правовая отрасль 131

2. Потребительское право как комплексная правовая отрасль 149

3. Система потребительского права 170

Раздел II. Предмет и методы потребительского права; отграничение имущественных потребительских правовых отношений от смежных частноправовых отношений 180

Глава 4. Предмет и методы потребительского права 180

1. Общее понятие о предмете потребительского права 180

2. Потребительские отношения: виды, правовая природа, правовое регулирование 185

3. Методы потребительского права 246

Глава 5. Отграничение имущественных потребительских правовых отношений от смежных частноправовых отношений 263

1. Специальные потребительские отношения - особый вид гражданских имущественных отношений 263

2. Разграничение потребительских и трудовых отношений 291

Раздел III. Потребительское правоотношение 299

Глава 6. Правоотношение: понятие, признаки, структура 299

1. Общетеоретические положения о правоотношении 299

2. Особенности потребительского правоотношения 315

3. Сфера возникновения потребительских правоотношений 322

Глава 7. Элементы структуры потребительского правоотношения 332

1. Общая характеристика структуры потребительского право отношения 332

2. Граждане как участники (субъекты) частноправовых потребительских правоотношений 339

3. Изготовители (исполнители, продавцы) как участники частноправовых потребительских правоотношений 385

4. Объекты частноправовых потребительских правоотношений 414

5. Содержание частноправового потребительского правоотношения 420

Заключение 445

Библиография 448

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Небывалое в истории России развитие в последнее десятилетие прошлого века законодательства, нормативных правовых актов в области защиты прав граждан-потребителей вызвало к жизни такое правовое явление, как «потребительское право». Под таким названием публикуются научные статьи, издаются учебные пособия, разрабатываются учебные программы и методические рекомендации. Этот термин встречается в рецензиях на исследования отечественных авторов в области гражданского и торгового права зарубежных государств, его содержание в той или иной степени раскрывается в словарных и энциклопедических изданиях. В некоторых российских вузах введены учебные дисциплины по потребительскому праву.

В связи с этим появилась потребность в научном осмыслении этого нового для нашей страны правового явления, определении его истоков, правовой природы, места в российской правовой системе, обозначении перспектив дальнейшего развития. Одновременно возникла необходимость изучения практики применения потребительского законодательства (законодательства о защите прав потребителей) и изданных в соответствии с ним иных правовых актов, выявления их пробелов и, как следствие этого, необходимость наметить пути дальнейшего совершенствования, повышения эффективности правового регулирования потребительских отношений. Как верно замечено первым заместителем председателя Совета Исследовательского центра частного права проф. А. Л. Маковским, «... отечественная цивилистическая мысль, которая должна играть определяющую роль и в преподавании гражданского права, и в подготовке гражданских законов, и в направлении правоприме-нительной практики, в последние годы оказалась перед необходимостью пересмотра многих кардинальных положений своей доктрины, распространения ее на новые области отношений, поиска решений большого числа новых для нее и весьма непростых проблем» (подч. мною)1.

Основное регулирование отношений с участием граждан-потребителей2 осуществляется частноправовыми нормами, в основе которых лежат нормы гражданского права. В то же время значительная часть потребительских отношений, участником которых непосредственно потребитель не является, но все же существенно затрагивает его права, регулируется нормами публичных отраслей права. Потребительское законодательство - законодательство в сфере частного права, содержащего элементы публично-правового характера. Поэтому не случайно его реализация на практике носит проблемный характер (вызывает определенные трудности, сложности). Выявлению этих проблем, их исследованию, определению возможных путей их разрешения, а также более четкому обозначению частноправовых начал в регулировании потребительских отношений уделяется в диссертации значительное внимание.

Потребительское право затрагивает практически все стороны повседневной деятельности каждого человека. Защита потребительских прав - одно из основных направлений социально-экономической политики государства, направленной на повышение качества жизни российских граждан. Не случайно поэтому при рассмотрении проекта закона «О федеральном бюджете на 2007 год» в высшем законодательном органе страны отмечалось, что важнейшая задача, стоящая перед Россией в социальной сфере - это существенное повышение уровня жизни граждан, решение демографических проблем: «Здесь особенно востребован комплексный подход, ведь повышение уровня жизни - это не только высокий доход, но и реальные варианты улучшения жи- 1 Маковский А. Л. Журнал «Вестник гражданского права» // Вестник гражданского права. - 2006. - № 1. - Том 6. - С. 4. 2 В дальн. во введении - просто «потребитель» в различных вариациях, в частности, «потребители», «потребителей». лищных условий, доступность качественного образования и здравоохранения, возможности культурного развития»3.

В нашей стране потребители до сравнительно недавнего времени, общеизвестно, по существу были бесправны. Производители и продавцы товаров, исполнители услуг и работ диктовали им свои условия. Судебная защита потребительских прав практически отсутствовала. И только с принятием Верховным Советом Российской Федерации 7 февраля 1992 года Закона РФ «О защите прав потребителей» (вступившего в действие 7 апреля 1992 г.) у российских граждан появилась возможность реализовать свои права, закрепленные в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 апреля 1985 г. A/RES/39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей».

За время, прошедшее с момента издания этого Закона, многое изменилось в жизни российского потребителя. Как отмечают некоторые политологи, построение потребительского общества - вместо лжемобилизационного - получилось вполне, в результате чего даже бедняки реально потребляют лучше и больше, чем в советский период4.

И тем не менее ситуация с соблюдением потребительских прав продолжает оставаться проблемной, нарушения этих прав носят еще довольно распространенный, а порой и массовый характер. Достаточно сказать, что, по данным Росздравнадзора, 10-12 процентов всех лекарственных средств, продаваемых в России, фальсифицированы, а по информации независимых экспертов их процент достигает чуть ли не 505. В результате только одной операции «Фармаколог», проведенной органами милиции в конце 2006 г., выявлено более 26 тысяч фактов 3 Новые горизонты законотворческой деятельности [По материалам Управления по свя зям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы России] // Российская юстиция. - 2006. - № 9. - Сентябрь. - С. 1. 4 См.: Радзиховский Леонид. Как всегда: наименьшее зло // Российская газета. - 2005. - 23 августа. - № 185. - С. 3. При этом автор обращает внимание на то, что по мере смены качества жизни за этим начнут подтягиваться и гражданские институты, которые, по его мне нию, в настоящее время недостаточно демократичны. 5 См.: Кукол Елена. Эволюция бизнеса [Из доклада президента ТПП РФ Евгения Примакова на V съезде Торгово-промышленной палаты] // Российская газета. - 2006. - 9 декабря. - №278.-С. 3. хранения и реализации некачественных лекарств, около 2 тысяч фактов продажи подделок и свыше 1,5 тысячи фактов продажи просроченных медикаментов. Из продажи изъято лекарств на сумму свыше 9 миллионов рублей, еще на 10 миллионов наложены штрафы6.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в том же году установлено увеличение количества некачественных и опасных для употребления партий зерна и продуктов его переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации. Выявлено около 2 тыс. т некачественной и опасной крупы с плесневозатхлым запахом (Египет, Индия, Пакистан, Таиланд), со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер (Китай), зараженных вредителями хлебных запасов (Вьетнам, Индия). В партиях риса из Испании, Таиланда, Уругвая выявлено содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни7. По аналогичным причинам (из-за некачественности и опасности для употребления) 1 января 2007 г. Россельхознадзор запретил ввоз мяса из Евросоюза в Россию8.

В 95 процентах проверенных предприятий торговли и общественного питания Тверской области выявлены различные нарушения: во многих из них отсутствовали весы или использовались неразрешенные весоизмерительные приборы, отсутствовала информация о товарах, потребителей обманывали путем обвесов, особенно в общепите. Продавались бракованные товары, с просроченным сроком годности. Каждая 6 См.: Фалалеев Михаил. МВД пошло в атаку // Российская газета. - 2006. - 2 декабря. - № 272. - С. 2. 7 См.: Россельхознадзор России запрещает импорт риса [ИА «РЕГНУМ»]// Премьер [Во логда]. - 2006. - 5-11 декабря. - С. 22. 8 См.: Быхун Дарья. Сергей Данкверт закроет Евросоюз [Поставки мяса из Европы разре шат только избранным] // Российская газета. - 2006. - 14 декабря. - № 281. - С. 5. Столь жесткая позиция Россельхознадзора вызвана тем, что во многих европейских странах (Гол ландии, Германии, Бельгии, Италии, Франции, Болгарии) в 2006 г. были зарегистрированы многочисленные случаи заболевания крупного и мелкого рогатого скота блутангом (лихо радкой), а в конце ноября этого же года в Хорватии произошла вспышка классической чумы свиней, аналогичное заболевание было выявлено в Румынии. десятая банка рыбных консервов имела запах несвежести, и, что характерно, вместо высокоценных видов рыб там были менее ценные9.

Нередко продаваемые товары подвергают опасности жизнь наших детей. В г. Череповце Вологодской области снята с реализации серия игрушек китайского производства из-за несоответствия гигиеническим нормам. Тринадцать наименований некачественных товаров, среди которых - резиновые зверушки, пластмассовые мячики и даже карнавальные маски, выявлены в ходе рейда СЭС по более чем двадцати точкам сбыта «детских товаров». Исследование показало, что вредные для здоровья игрушки не соответствуют нормам по запаху, устойчивости краски, содержанию тяжелых металлов.

Длительное использование таких игрушек может вызвать у ребенка различные заболевания. Недобросовестных производителей не смутило даже то, что некоторые игрушки предназначались детям до трех лет10.

При выборе темы исследования автор учитывал еще одно крайне важное обстоятельство, отраженное в одной из журнальных статей: «...становление законодательства о защите прав потребителей шло тернистым путем, методом проб и ошибок, поскольку принятию первого Закона РФ «О защите прав потребителей» в 1992 г. не предшествовала теоретическая разработка проблемы в целом, что привело к возникновению трудностей и противоречий при применении его на практике» (подч. мною)11.

Неоднозначно в литературе и гражданском законодательстве, иных гражданско-правовых нормативных актах трактуются основные понятия, закрепленные в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», особенно понятие «потребитель». 9 См.: Аристова Елена. Обвес, обсчет, брак // Российская газета. - 2004. - 7 мая. - № 94. - Сб. 10 См.: Смирнова Марья. Смертельная игрушка // Хронометр [г. Вологда]. - 2005. - № 1.-4 января. - С. 2; Крауклис Елена. Зараза в маске // Наш регион 35 [г. Вологда]. - 2005.-12 января.-С. 3. 11 Богдан В. В. Исторические этапы развития современного законодательства о защите прав потребителей в России [Актуальные проблемы гражданского права]. // Гражданское право. - 2005. - № 3. - С. 2.

Изложенные обстоятельства и предопределяют актуальность избранной для исследования темы. Актуальность данного исследования заключается также в том, что в условиях рыночной экономики юристу необходимо знать тенденции развития «рыночных» отраслей права, одной из которых в мировой, а сейчас и в российской, юриспруденции признается потребительское право. К тому же отход от практиковавшихся ранее принципов жесткого планирования развития народного хозяйства и перевод его на рыночные механизмы регулирования экономики, поощрение развития предпринимательской деятельности ставят перед государством, законодательными органами и всеми юристами, участвующими либо так или иначе имеющими отношение к этой деятельности, серьезные задачи, среди которых одной из важнейших является разработка, принятие, а затем и правильное применение законодательства, регулирующего потребительские имущественные отношения между производителями, исполнителями, продавцами, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с правовым регулированием и защитой потребительских прав.

Предметом исследования служат нормативно-правовая база регулирования потребительских отношений и факторы, влияющие на ее дальнейшее развитие.

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертации состоят в том, чтобы: познать, объяснить и оценить изучаемое правовое явление; научно обосновать появление в российской правовой системе новой комплексной правовой отрасли вторичного порядка - «.потребительское право»; выявить предпосылки его дальнейшего углубления и расширения в России; разработать на базе частноправового исследования концепцию комплексного межотраслевого подхода к решению правовых вопросов по защите прав потребителей; теоретически и практически обосновать возможность и необходимость максимального использования в потребительской сфере накопленного зарубежного опыта; разработать и обосновать теоретические положения и практические рекомендации по приведению потребительского законодательства в соответствие с потребностями реализации и обеспечения требований к соблюдению прав потребителей; концептуально обосновать модель потребительского правоотношения, которая соответствовала бы конституционным стратегиям российского государства как государства социального и правового.

Для достижения указанных целей в программе исследования были поставлены на разрешение следующие задачи: изучить историю возникновения и развития термина «потребительское право» и его закрепление в законодательстве зарубежных государств, а также международно-правовых актах; раскрыть содержание данного термина на современном этапе; уяснить процесс формирования потребительского права как правовой отрасли в зарубежных странах и на этой основе показать зарождение российского (советского) потребительского права; обозначить предпосылки его дальнейшего развития в России; определить правовую природу данной отрасли права: является ли она специальной или общей, однородной либо комплексной правовой отраслью; обозначить систему потребительского права, определить его предмет и выявить методы правового регулирования потребительских отношений; провести разграничение частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании потребительских отношений; исследовать международно-правовые нормы о защите прав потребителей, содержащиеся в международных договорах и других международных актах; изучить практику рассмотрения дел о нарушениях потребительских прав в зарубежных судебных органах; сконструировать теоретические основы потребительского правоотношения, показать особенности и раскрыть содержание его элементов; выявить наиболее проблемные места в потребительском законодательстве (законодательстве о защите прав потребителей), проанализировать практику его применения и возникающие при этом вопросы, а также выработать предложения по совершенствованию этого законодательства.

Методика исследования. Работа выполнена на основе диалектического метода, суть которого заключается в системном подходе к изучаемым явлениям, анализе их сущности и форм проявления. При этом автор исходил из общего положения о том, что диалектика рассматривает природу не как состояние покоя и неподвижности, а как состояние непрерывного движения и изменения, непрерывного обновления и развития, где всегда что-то возникает и развивается, что-то разрушается и отживает свой век. В связи с этим диалектический метод требует, чтобы явления рассматривались не только с точки зрения их взаимной связи и обусловленности, но и с точки зрения их движения, изменения и развития, с точки зрения их возникновения и отмирания.

Требование диалектического метода, предъявляемое к исследованию явлений естественной и общественной жизни, имеет в высшей степени большое значение для обоснования происходящих изменений в российской правовой системе, которая не может находиться в состоянии покоя, в результате чего в ней неизбежно будут появляться и уже появились новые правовые отрасли, в частности, «потребительское право».

Наряду с этим в работе использовались аксиоматический, гипотети-ко-дедуктивный, дедуктивный и системные методы исследования; спе- циальные методы правовых и конкретных социологических исследований: сравнительного правоведения, толкования правовых норм, системно-структурного комплексного анализа законодательства, обобщения правоприменительной практики, монографического обследования, теоретического анализа, анкетирования, наблюдения, в том числе непосредственного.

В процессе исследования применялись также такие формы (приемы) научного познания и способы (типы, виды) рассуждений (умозаключений), как: абстракция, анализ и синтез, логика (вероятностная, диалектическая, индуктивная, формальная), дедукция, индукция, историческое и логическое, методология, посылки, традукция, формализация.

В некоторых случаях осуществлялось соединение эмпирических методов исследования с теоретическими обобщениями, производился структурно-функциональный анализ, что способствовало, по мнению автора, установлению истины или, по крайней мере, давало возможность вплотную к ней приблизиться.

Общетеоретическую источниковедческую основу диссертационного исследования составляют положения различного рода произведений отечественных и зарубежных ученых-юристов, социологов, политологов, философов, экономистов, историковедов, науковедов и языковедов, специалистов в области маркетинга, менеджмента и психологии, поведения потребителей и некоторых других, часть из которых издана на английском и немецком языках.

Исследование покоится, прежде всего, на общетеоретическом и общегражданско-правовом фундаменте, созданном в разные периоды времени такими общепризнанными правоведами, как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров, Д. М. Генкин, Л. И. Дем-бо, О. С. Иоффе, В. Н. Карташов, В. В. Лаптев, В. К. Мамутов, М. И. Пискотин, С. В. Поленина, В. К. Райхер, В. А. Рахмилович, О. Н. Садиков, /О. К. Толстой, Р. О. Халфина и другими, в трудах которых в том или ином ракурсе освещаются вопросы о многомерности (по- лимерности) системы права, обосновываются возможность и необходимость существования в системе права наряду с первичными, также вторичных, третичных и прочих правовых комплексных образований, обращается внимание на приоритет специального законодательства над общим; говорится о «блочном» подходе к конструированию (построению) системы той или иной отрасли права, обращается внимание на интернационализацию законодательства, необходимость использования накопленного зарубежного опыта, сочетания в правовом регулировании тех или иных общественных отношений частноправовых и публично-правовых начал и на некоторые иные исследуемые вопросы. Труды большинства из указанных ученых значительно обогатили общую теорию правоотношения, послужившую исходной научной базой для обоснования и развития потребительского правоотношения.

Частично теоретические основы были заложены уже в 1980-е гг. - в преддверии и самом начале перестроечных процессов такими крупными советскими цивилистами, как профессора В. П. Грибанов, А. Ю. Кабалкин, В. П. Мозолин. В опубликованных ими статьях, главах коллективных монографий обращалось внимание на необходимость усиления гражданско-правового регулирования отношений по удовлетворению материальных и культурных потребностей граждан, их бытового, жилищного и коммунального обслуживания, охране потребительских прав12.

Основы настоящего диссертационного исследования в тот же период времени закладывало более позднее поколение советских цивилистов: А. Г. Быков, Н. Д. Егоров, М. И. Кулагин, Е. А. Суханов, А. Е. Шер- 12 См., напр.: Грибанов В. П. (совместно с чл.-корр. АН ЧССР, проф. 3. Чешка). Роль гражданского права в удовлетворении материальных и культурных потребностей граждан // Гражданско-правовое регулирование отношений по удовлетворению потребностей граждан / Под ред. В. П. Грибанова, 3. Чешка. - M.: Изд-во МГУ, 1989. - С.'5-24; его же и в том же сборнике: Правовое регулирование жилищного и коммунального обслуживания граждан (Введение, 1 совместно с Е. А. Сухановым) - С. 176-203; Кабалкин А. Ю., Мозолин В. П. Охрана прав граждан-потребителей // Советское государство и право, 1983. - № 4. - С. 37-45. Мозолин В. П., Кабалкин А. Ю. Совершенствование законодательства об обслуживании граждан в СССР // Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М., 1983.-С. 4-12. стобитов, в работах которых проанализировано состояние правового регулирования бытового, социально-культурного и торгового обслуживания советских граждан, предложены меры по повышению уровня правового регулирования отношений в этих сферах, исследованы вопросы защиты интересов потребителей в договорном праве зарубежных государств13, с научных позиций охарактеризован появившийся проект Закона СССР о качестве продукции и защите прав потребителей14.

Отдельные диссертационные задачи нам удалось разрешить, опираясь на положения произведений дореволюционных (досоветских) авторов: А. И. Каминки, И. А. Покровского и Г. Ф. Шершеневича, а также зарубежных авторов (М. Альберт, Д. Блэкуэлл Роджер, С. Л. Брю, С. Жамен, Л. Лакур, К. Р. Макконнелл, М. X. Мескон, У. Миниард Пол, Е. А. Фарнсворт, Ф. Хедоури, Ф. Энджел Джеймс).

Особую роль в формировании научного мировоззрения автора в области проводимого исследования сыграли специальные работы немецких ученых Ганса Рудольфа Зангенштедта (Von Dr. Hans Rudolf Sangenstedt) и Гюнтера Борхерта (Borchert, Giinter).

См.: Быков А. Г. Правовое регулирование бытового и социально-культурного обслуживания ( 1 совместно с Е. А. Сухановым и А. Е. Шерстобитовым) // Гражданско-правовое регулирование отношений по удовлетворению потребностей граждан / Под ред. В. П. Грибанова, 3. Чешка. - М.:Изд-во МГУ.1989. - С. 110-157; Егоров Н. Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. - Л.: Издательство ЛГУ, 1988. - 176 с; Кулагин М. И. Защита интересов потребителей в гражданском праве капиталистических стран // Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. - М., 1983. - С. 33-42; его же. Основные направления развития буржуазного договорного права // Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов. Обязательственное право. Учеб. пособие / Под ред. В. К. Пучинского, М. И. Кулагина. - М.: Изд-во УДН, 1989. - С. 5-15; Защита интересов потребителей и развитие современного французского договорного права. -Там же. - С. 16-20; Суханов Е. А. Гражданское и хозяйственное право европейских социалистических стран-членов СЭВ. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - 184 с; его же. Защита интересов граждан в сфере обслуживания по гражданскому праву ГДР и ЧССР // Советское государство и право. - 1985. - № 5. - С. 88-94; его же. Правовое регулирование торгового обслуживания граждан (Введение; 2 совместно с А. Е. Шерстобитовым) // Гражданско-правовое регулирование отношений по удовлетворению потребностей граждан / Под ред. В. П. Грибанова, 3. Чешка. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - С. 25-29, 53-93; Правовое регулирование бытового и социально-культурного обслуживания (Введение). - Там же. - С. 108-109. 14 См.: Суханов Е. А. Защитит ли покупателя закон? О проекте Закона СССР о качестве продукции и защите прав потребителей // Коммерческий вестник. - 1989. - № 8. - С. 11-13.

Современное состояние (степень) научной разработанности темы. Переход российской экономики на рыночные рельсы на рубеже 1980-1990-х гг. прошлого века положил начало научным исследованиям непосредственно в потребительской сфере - применительно к появившемуся вскоре российскому потребительскому законодательству (законодательству о защите прав потребителей). Вопросы защиты самых разнообразных прав потребителей стали предметом исследования докторских диссертаций, о чем свидетельствует, например, автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук А. Е. Шерстобитова «Гражданско-правовая охрана прав потребителей» (М., 1992 - 48 с). На базе проведенного диссертационного исследования появилась его работа «Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей» (М.: Изд-во МГУ, 1993. - 144 с), положения которой явились исходными посылками для проведения настоящего исследования.

В конце прошлого десятилетия опубликованы авторефераты диссертаций на соискание ученой степени канд. юрид. наук О. в. Шумовой «Судебная защита прав потребителей в сфере торговли в Российской Федерации» (М., 1998) и Б. А. Шабли «Права потребителей при выполнении работ (оказании услуг) и их защита» (Омск, 1999); в первой половине десятилетия нынешнего века - авторефераты Г. Г. Квятковской «Проблемы совершенствования законодательства о защите прав потребителей в Республике Казахстан» (Алматы, 2002); Т. В. Жуковой «Договор возмездного оказания образовательных услуг» (М., 2004) и некоторые другие.

Более целенаправленно продолжили научные поиски в этом направлении ученые А. Ю. Кабалкин, О. Н. Садиков, В. Ф. Яковлев, результаты которых изложены в их публикациях: Кабалкин А. Ю. «Услуги в системе отношений, регулируемых гражданским правом»15; его же «Yc- 15 Государство и право. - 1994. - № 8-9. - С. 79-68. луги в гражданском праве Российской Федерации» ; Садиков О. Н. «О системе норм Гражданского кодекса»17; Яковлев В. Ф. «О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса арбитражными судами»18; его же «Гражданский кодекс: потенциал гражданского права и суды. Комментарии и толкования. (Ответы Вениамина Яковлева на вопросы корреспондента Якова Шестопала)»19.

Серьезные теоретические наработки для дальнейшего развития основ потребительского права содержатся в трудах членов рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса Российской Федерации М. И. Брагинского и В. В. Витрянского20. То же самое имеет место в коллективной работе Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ - «Российское законодательство: проблемы и перспективы» (М.: Издательство БЕК, 1995. - 478 с). Это первое (как отмечается в аннотации) отечественное издание, в котором дан обстоятельный анализ состояния и развития российского законодательства, изложены результаты теоретических исследований Института по наиболее актуальным проблемам, в частности, по правовому обеспечению рыночной экономики, защите прав потребителя в условиях рыночных отношений. Особого внимания заслуживают теоретические положения относительно отношений, регулируемых потребительским законодательством, то есть где речь фактически идет о предмете потребительского права (с. 289-295).

Научно-исследовательские составляющие потребительского права зарубежных государств можно обнаружить в работах (несмотря на то, 16 Сборник научных трудов, посвященный памяти В. А. Рясенцева / Московская государственная юридическая академия; Отв. ред.: д-р юрид. наук, проф. А. Г. Калпин; д-р юрид. наук, проф. А. И. Масляев; канд. юрид. наук, доц. В. В. Долинская. Сост. канд. юрид. наук, доц. В. В. Долинская. - M.: Юристъ, 1995. -С. 29-41. 17Журнал российского права.-1998.-№ 1.-С. 13-22. 18 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1995. - № 5. - С. 88-100. 19 Закон. - 1995. - № 5. - С. 86-91. 20 Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 3-е, стереотипное. - М.: Статут, 2001. - С. 245-258, 792-803 и другие; они же. Договор ное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Статут, 2000. - С. 66-71, 76-97 и др. что одна именуется учебным пособием, а другая - учебником): Зе-нин И. А «Гражданское и торговое право капиталистических стран»: Учебное пособие (М.: Изд-во МГУ, 1992. - 192 с.) и рецензии на нее В. В. Безбаха2^; «Гражданское и торговое право капиталистических государств»: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. (М.: Междунар. отношения, 1993. - 560 с). Особую значимость в этом смысле представляют аналитические обзоры зарубежного законодательства, исследования в области договорного права: Зименкова О. Н. «О защите прав потребителей. Аналитический обзор законодательства зарубежных стран»22; Шашихина Т. В. «Новые типы договоров в современном гражданском праве Франции»23.

К исследованию некоторых теоретических вопросов законодательного характера в области защиты прав потребителей, выявлению пробелов потребительского законодательства в процессе его применения на практике подключились работники правоприменительных органов, о чем свидетельствуют статьи, например, судьи Корнилова Э. Г.; «Практика применения законодательства о правах потребителей»; «Новая редакция Закона "О защите прав потребителей"»; «Закон о защите прав потребителей»; «Новая редакция Закона РФ "О защите прав потребителей"»: изменения, отвечающие духу времени»24.

Стали появляться на исходе прошлого века статьи представителей потребительских общественных организаций, цель которых - научное определение понятия, предмета, метода, источников и принципов непосредственно потребительского права. В этих статьях речь уже идет 21 Безбах В. В. Исследование по гражданскому и торговому праву стран Запада (рецензия на работу: Зенин И. А. Гражданское и торговое право капиталистических стран. - М.: Изд-во МГУ, 1992. -192 с.) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право, 1993. - № 3. - С. 85-87. 22 Законодательство и экономика. - 1993. - № 3-4. - С. 59-63. 23 Журнал российского права. - 1998. - № 3. - С. 117-125. 24 Российская юстиция. - 1998. - № 8. - С. 13-15; Законность. - 1998. - № 9. - С. 35-40; За конность. - 1999. - № 12. - С. 38; Журнал российского права. -1999. - № 2. - С. 95-101. о потребительском праве как самостоятельной комплексной правовой отрасли25.

Одновременно научные изыскания в области потребительского права продолжают насыщаться как зарубежными, так и российскими частноправовыми теоретическими элементами (составными, началами): Бычкова Е. Н. «Торговое право Франции»26; Челышев М. Ю. «О структуре и межотраслевой природе механизма охраны субъективных прав потребителей»27.

Весомым вкладом в развитие концепции потребительского права является учение о различных видах договоров, многие из которых являются потребительскими, разработанное М. И. Брагинским и В. В. Вит-рянским и изложенное ими в третьей и четвертой книгах, посвященных договорному праву .

Научные элементы потребительского права содержатся в комментариях к Закону РФ «О защите прав потребителей», наиболее известными авторами которых, в частности, являются: В. Ю. Бозаджиев, Д. X. Валеев, В. П. Васькевич, О. Н. Зименкова, А. Ю. Кабалкин, Т. Л. Левшина, М. Н. Малеина, А. И. Масляев, В. П. Мозолин, Я. Е. Парций, В. И. Тобис, М. Ю. Челышев, А. Е. Шерстобитов, А. М. Эрделевский.

Таким образом, достигнутый на современном этапе уровень общего научного познания потребительско-правовых явлений достаточно высок. Вместе с тем, в общетеоретической, отраслевой и международно-правовой литературе исследуемой теме, имеющей большое как теоре- 25 Таковой является статья заместителя председателя Комитета по защите прав потребите лей, президента Екатеринбургского городского общества потребителей «Активист» Цехе- ра Г. Я.: Потребительское право - новая комплексная отрасль российского права (к поста новке вопроса) // Российский юридический журнал [Екатеринбург]. - 1999. - № 1. - С. 51-64. 26 «Время и право». Научно-практический журнал Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. - 2003. - № 5. - С. 60- 70. 27 Материалы юбилейной Всероссийской научной конференции «Два века юридической нау ки и образования в Казанском университете» (г. Казань,13-14 мая 2004 г.). - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 234-237. 23 Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М.: Статут, 2002. - 1038 с; они же. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. - M.: Статут, 2003. - 910 с. тическое, так и практическое значение, уделялось и уделяется явно недостаточное внимание. Несмотря на появление многочисленных публикаций, суть их сводится в большинстве случаев к комментированию потребительского законодательства, обозначению отдельных проблем в процессе его применения. В проведенных диссертационных исследованиях, несмотря на их значительный вклад в цивилистическую науку, ощущается недостаточно комплексный подход к освещаемой проблеме, не выявлялись закономерности возникновения российского потребительского права. Иначе говоря, в более или менее полном объеме комплексного исследования потребительского права как правовой отрасли не проводилось.

Цивилистической науке неизвестны соответствующие концептуальные разработки общеправового потребительского характера, а также применительно к пользованию потребительскими правами в институциональном формате и функциональном «пространстве» их нормативного опосредования. В то же время проблемы природы, содержательной характеристики и осуществления потребительских прав составляют важное направление современной юриспруденции.

В учебной литературе потребительскому праву отводится столь незначительное место, что оно не может дать полного и ясного представления о нем.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. В работе проанализированы применительно к освещаемой теме положения Конституции Российской Федерации, ряда кодексов Российской Федерации: водного, гражданского, земельного, об административных правонарушениях, трудового, уголовного. Изучены российские и региональные законы, законодательство СССР и РСФСР, постановления Верховного Совета Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, постановления судов раз- личного уровня, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Особому анализу подверглись положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов, а также постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» и от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Были изучены некоторые постановления Конституционного Суда РФ.

В диссертации нашли отражение итоги изучения автором материалов практики судебных органов Вологодской области, территориальных управлений антимонопольного органа и Роспотребнадзора этой области; использовались данные статистических исследований и средств массовой информации.

Значительное внимание уделено изучению международных актов, содержащих положения по вопросам защиты потребительских прав, каковыми являются: Декларации, Директивы, Договоры, Конвенции, Пакты, Принципы, Протоколы, Резолюции, Соглашения, Уставы.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, суть которой заключается в необходимости всестороннего охвата правовым регулированием потребительских отношений.

В связи с этим автором предпринята попытка создания цельной логически завершенной теории формирования и функционирования российского потребительского права - разработки концепции возникновения и развития российского потребительского права в качестве специальной комплексной правовой отрасли, его позиционированию в системе российских правовых отношений, соотношению с другими правовыми отраслями29. Она проявляется также в комплексном межотраслевом 29 Или, может быть, проще сказать, как это отмечено в одной из рецензий на авторскую монографию, «...автор... фактически впервые наиболее полно систематизировал и подходе, с позиций различных отраслей знаний к изучению исследуемых в работе явлениям и процессам; обосновании предпосылок появления потребительского права в России. Исследование представляет собой первое многогранное общетеоретическое монографическое исследование, определяющее содержание, состояние и имеющиеся резервы системы мер гражданско-правового воздействия; в ней рассматриваются сложные и малоизученные вопросы теории и практики реализации этих мер.

Ранее столь подробно и широко с научных позиций не прослеживалась тесная взаимосвязь российских и международно-правовых норм о защите прав потребителей, недостаточно аргументированно обосновывались возможность и необходимость переноса последних на законодательную почву нашей страны.

Новизна заключается и в конструировании теории потребительского правоотношения, определении его структуры и содержания ее составных элементов. Принципиально новым является обоснование необходимости общеправовой теории потребительского правопользования, соответствующей духу и букве Конституции РФ, разработка концепции пользования потребительскими правами и их защитой.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности и предопределили суть выносимых на защиту основных положений:

Потребительское право как многомерное правовое явление, объединяющее нормы разных отраслей права, которыми защищаются и регулируются потребительские отношения, следует рассматривать в качестве вторичного комплексного правового образования в российской системе права (правовой отрасли вторичного порядка).

Наряду с наличием самостоятельного предмета и особых методов правового регулирования, предпосылками возникновения потреби-сформулировал основы потребительского права Российской Федерации и вскрыл основные проблемы его практического применения». - Сазонов А. И. Потребительское право сегодня и в перспективе (Райлян А. А. Потребительское право России: основные положения. - СПб., 2005) // Современное право. - 2005. - № 11. - С. 80. тельского права в России являются: накопленный массив потребительского законодательства; интернационализация потребительского законодательства; усиление взаимодействия российского потребительского законодательства с принципами и нормами международного права; дифференциация гражданского договорного права, его интернационализация; общественно-политическая значимость правового регулирования потребительских отношений; функционирование и дальнейшее углубление в России рыночной экономической системы, ее интеграция в мировую экономику; возведение потребительской политики в ранг государственной политики.

3. Иерархическое построение общегражданских и частноправовых потребительских норм права. Нормы гражданского и потребительского права соотносятся как нормы общая и специальная. Специальные нормы имеют самостоятельное регулирующее значение, и если потре бительские отношения подпадают под действие специальных норм, то правовое регулирование этих отношений осуществляется именно этими нормами. Общие нормы могут быть применены только в случае отсутст вия специальных либо наличия в них пробелов; в случае коллизии норм специальное потребительское законодательство имеет приоритет над нормами общего гражданского права.

4. Потребительские договоры как разновидность гражданско- правовых договоров - «договоров с участием потребителей» - явля ются результатом дифференциации российского договорного права. Эти договоры отличны от «договоров с равенством сторон», заключаемых между предпринимателями или между потребителями. Новая обособ ленная группа договоров требует специальной гражданско-правовой регламентации возникающих на их основе отношений, особого правово го регулирования, достигаемого нормами потребительского права.

5. «Блочный» подход к построению системы потребительского пра ва в отличие от распространенного подхода в зарубежной литературе - расчленения системы на Общую и Особенную части. Структура Закона

РФ «О защите прав потребителей» и обобщенный в потребительской сфере нашей страны опыт позволяют сконструировать эту систему в наиболее общем виде из 4-х блоков: 1. Общая часть потребительского права. 2. Защита прав потребителей при продаже им товаров. 3. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг). 4. Государственная и общественная защита прав потребителей. Это направление конструирования системы потребительского права представляется более приемлемым и согласуется со структурами потребительских нормативных актов, их содержанием.

6. Предмет потребительского права разнороден, в его состав входят различные виды частноправовых и публично-правовых отношений. Ос новную же группу составляют отношения имущественные, складываю щиеся между потребителями и изготовителями (исполнителями, про давцами). Эти отношения частноправовые и наиболее многочисленные в потребительской сфере. Они подпадают под юрисдикцию подавляю щего большинства статей гл. I «Общие положения», гл. II «Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям» и гл. Ill «Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)» Закона РФ «О защите прав потребителей».

Частноправовые потребительские отношения носят гражданско-правовой характер, их регулирование осуществляется преимущественно гражданско-правовым методом, которому присущи следующие основные черты: юридическое равенство (неподчиненность) участников потребительских правоотношений; диспозитивность (возможность выбора вариантов поведения); имущественный, компенсационный характер потребительско-правовой ответственности; судебно-исковой порядок защиты нарушенных потребительских прав.

7. Пределы и сфера действия потребительского права отличают его от смежных частноправовых отраслей и, прежде всего, трудового права, нормы которого, по мнению некоторых авторов, применимы к потреби тельским отношениям.

Процесс общественного воспроизводства проходит несколько стадий: собственно производство, распределение, обмен и потребление. Различают производственное и непроизводственное потребление. Непроизводственное потребление делится на общественное и личное. Нормы потребительского права регулируют отношения, возникающие на завершающей стадии общественного воспроизводства - сфере потребления, причем - личного непроизводственного потребления. Это особый ряд отношений, складывающийся на потребительском рынке.

Трудовые отношения возникают в производственной сфере, это отношения между людьми по поводу их непосредственного участия в процессе труда - трудовое право регулирует, прежде всего, сам процесс труда. Трудовые отношения основаны на личном труде работника, их содержанием всегда является процесс труда (живой труд), а объектом потребительских отношений являются, как правило, результат труда -произведенный товар, выполненная работа, оказанная услуга.

Таким образом, трудовые отношения под юрисдикцию потребительского права не подпадают.

8. С цивилистической точки зрения потребительское правоотно шение - самостоятельный вид общественных отношений, это есть спе цифическая форма социального частноправового взаимодействия субъ ектов потребительского права в сфере потребительского рынка с целью реализации интересов и достижения результатов, предусмотренных за ключенными договорами, потребительским законодательством и прини маемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми акта ми, а также технико-юридическими нормами.

Последнее обстоятельство дает основание утверждать, что частноправовые потребительские отношения - особый вид гражданских отношений, осложненных существенным публичным элементом.

9. Учитывая специфику частноправовых потребительских отноше ний, их правовое регулирование должно осуществляться наряду с фе деральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В качестве изготовителей, исполнителей и продавцов в потребительских правоотношениях могут выступать группы (совокупность) лиц, не являющиеся юридическими лицами, осуществляющие тот или иной вид предпринимательской деятельности совместно и солидарно отвечающие по всем общим обязательствам объединения (образования). Такими образованиями, в частности, являются простое товарищество, предусмотренное главой 55 ГК РФ, а также крестьянское (фермерское) хозяйство, когда оно являет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих в соответствии с п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 19 Федерального закона от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства гражданам по договору розничной купли-продажи. Стало быть, эти объединения (образования) также могут быть привлечены к соответствующей ответственности в случае нарушения прав потребителей, скажем, в результате реализации им продукции ненадлежащего качества.

Целесообразность введения в Конституцию РФ дополнительной статьи о праве граждан на потребительское образование. Наличие такой статьи побудит Министерство образования и науки РФ включить «Потребительское право» в качестве самостоятельной учебной дисциплины в федеральный компонент соответствующих государственных образовательных стандартов и тем самым, бесспорно, будет способствовать дальнейшему развитию потребительского образования в нашей стране - поднятию этого образования на тот уровень, который мы сейчас наблюдаем в учебных заведениях западноевропейских государств.

12. Потребность учета различий в вопросе о компенсации мораль ного вреда в потребительских и смежных общегражданских и трудовых правоотношениях, поскольку в юридической литературе в этом плане имеют место одинаковые подходы. Суть же различий в основном заключается в следующем.

Участникам общегражданских и трудовых правоотношений компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, потребителю же, чьи права нарушены, моральный вред может быть компенсирован как в денежной, так и в иной материальной форме. Размер компенсации морального вреда потребителю определяется судом, работнику моральный вред возмещается в размерах, определяемых соглашением сторон (в случае возникновения спора - в размерах, определяемых судом).

Моральный вред компенсируется потребителю, как правило, вследствие нарушения его имущественных прав. Нарушение имущественных прав работника в сфере труда почти всегда затрагивает и его личные неимущественные права. Так, невыплата заработной платы ущемляет такое неимущественное право, как право на достойное существование; незаконное увольнение или перевод на другую работу лишает работника возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду - препятствует реализации одного из важнейших конституционных прав, принадлежащих гражданину; непредоставление в установленный срок ежегодного оплачиваемого отпуска ущемляет право на отдых.

Моральный вред подлежит компенсации потребителю причините-лем вреда при наличии его вины, компенсация морального вреда участнику общегражданского правоотношения или его возмещение работнику происходит в некоторых случаях и без наличия вины причинителя вреда, к примеру, вред, причиненный источником повышенной опасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, позволяющие получить цельное представление о потребительском праве, а также закономерностях его возникновения и развития. Содержащиеся в ней выводы и предложения способст- вуют решению научной проблемы, имеющей важное социально-политическое значение.

Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые положения общей теории права, отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к актуальным направлениям научных исследований, будут полезны ученым различных специальностей, в частности, социологам, философам, юристам при написании диссертаций, монографий и других научных работ; в научных исследованиях по проблемам потребительского права.

Фундаментальный характер исследования предполагает его текущую и перспективную востребованность со стороны научно-потребительского сообщества и лиц, уполномоченных на правотворческую, правоприменительную и правозащитную практику в России. Заявленная концепция, обозначенные методологические и конструкционные подходы и решения позволяют использовать их для целей модернизации российской правовой системы в целом и практического обеспечения возможностей пользоваться правом на потребительскую защиту в частности. Выносимые на защиту положения могут составить основу для последующего научного "осмысления проблемы потребительского право-пользования.

Выявленные автором факторы и правовые формы выражения защиты прав потребителей могут выступать в качестве методологической основы для иерархического построения современных вертикальных и горизонтальных структур потребительского законодательства, в том числе иерархического соотношения российского и международного права.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации положения и сделанные рекомендации могут быть использованы для совершенствования отечественной нормативной базы, в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций.

Значение диссертационного исследования выражается и в том, что полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов теории права и государства, конституционного права, административного, гражданского и иных отраслевых дисциплин, международного частного права; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий; внесении изменений и дополнений в руководящие постановления высших судебных органов страны, затрагивающих вопросы правового регулирования потребительских отношений.

Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания вообще и потребительской культуры в частности как самих потребителей, так и должностных лиц, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением потребительских прав.

Изданные в результате проведенных научных изысканий учебные пособия могут быть использованы в преподавании дисциплин «Основы права», «Обществознание», на факультативах по правоведческим предметам в системе среднего, общего и профессионального образования, на что обращается внимание практически во всех отзывах и рецензиях на них (которые приведены в рубрике «Результаты исследования внедрены»).

Результаты исследования апробированы в процессе участия автора во всероссийских и международных научно-практических конференциях, региональных научных семинарах, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Практика российских и международных контрольных органов в области защиты гражданских и политических прав человека и гражданина» (Пенза, 13-14 декабря 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (Пенза, май 2002 г.); научного семинара «Актуальные проблемы конституционного права» (Вологодский институт права и экономики Министерства юстиции РФ, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX-XXI веков» (Ивановский государственный университет, 17 марта 2003 г.).

Действенно апробированы положения диссертации, нашедшие воплощение в выполненном совместно с А. Е. Тарховым учебном пособии по просвещению и образованию потребителей «Основы защиты прав потребителей» (Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 1998 (переизданное тем же издательством в 2000 г. под новым названием «Основы потребительского права: Учебное пособие по просвещению и образованию потребителей»). Как сказано в справке от 12. 04. 2000 г. № 86 к, подписанной Президентом Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) профессором А. А. Аузаном, пособие «Основы защиты прав потребителей» было апробировано на двух семинарах для преподавателей школ в 1998 и 1999 гг., проводившихся КонфОП совместно с Институтом повышения квалификации учителей Московской области. Пособие прошло апробацию также в экспериментальных школах № 1741 г. Москвы, № 20 г. Чебоксар, № 3 г. Котласа, МОУ № 23 г. Челябинска, МОУ № 40 г. Владивостока. В ходе опытно-экспериментальной работы было обучено более 300 учеников и подготовлены на семинарах 20 преподавателей-методистов.

В том же 2000 году пособие подверглось рецензированию со стороны Вологодского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (сейчас - Федеральная антимонопольная служба - ФАС) в связи с возможностью его выдвижения на премию Правительства РФ в области образования. В рецензии отмечалось, что в связи с актуальностью вопроса потребительского образования и дефицитом учебно-методической литературы издание пособия явилось весьма своевременным; пособие апробировано во всех типах и видах образовательных учреждений Вологодской области, получены положительные отзывы и рецензии на него от учителей-практиков из муниципальных образований Вологодской области; пособие не имеет аналогов в России, может быть также использовано в учебном процессе в вузах и сузах; постановлением Губернатора Вологодской области от 27. 11. 1997 г. № 1148 юридический факультет ВГПУ включен в перечень базовых учебных заведений области по отработке методик изучения законодательства о защите прав потребителей (Письмо руководителя Вологодского территориального управления МАП России на имя Первого заместителя Министра образования РФ от 19. 04. 2000 № 580).

Основные положения диссертации обсуждались периодически (по мере их готовности и потребности использования в учебном процессе) на кафедре гражданского права юридического факультета Вологодского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены, прежде всего, посредством их опубликования в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, курсах лекций и научных статьях по теме диссертации.

Автором получены письма с сообщением о внедрении курса «Основы потребительских знаний» на основе отмеченных учебных пособий по просвещению и образованию потребителей из республик Карелия и Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Тольятти, Калининграда и некоторых иных.

В феврале 2000 г. авторами пособий был проведен в г. Вологде двухдневный семинар учителей-обществоведов на тему «Потребительское право в образовательном процессе», в котором приняло участие более 60 учителей из всех районов области. На семинаре проведены теоретические и практические занятия по методике преподавания курса «Основы потребительских знаний» на основе разработанного авторами пособия30. 30 Пособие рекомендовано Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации для изучения основ законодательства о защите прав потребителей в общеобразовательных учреждениях, а Учебно-методическим объединением вузов РФ по педагогическому образованию Министерства об-

Некоторые аспекты диссертационного исследования нашли отражение в вопросах экзаменационных билетов по обществознанию для абитуриентов юридического и исторического факультетов Вологодского государственного педагогического университета, а также в билетах для сдачи квалификационного экзамена на должность судьи судов различных видов и уровня Вологодской области.

Результаты исследования использовались при составлении автором заключения на обращение в редакцию газеты «Русский Север» граждан с просьбами прокомментировать с точки зрения потребителя документы, предлагаемые жителям г. Вологды Комитетом ЖКХиТ в связи с проведением жилищно-коммунальной реформы.

На юридическом факультете Вологодского государственного педагогического университета с 1997 г. читался разработанный автором спецкурс «Основы защиты прав потребителей», а с 2004 г. на всех формах обучения факультета им преподается учебная дисциплина «Потребительское право» в качестве национально-регионального (вузовского) компонента в объеме часов, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция». Потребительское право как учебная дисциплина изучается на факультете в соответствии с учебной программой, в которой концептуально представлены основные институты потребительского права.

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования, определены его целями и задачами. Работа состоит из трех разделов, включающих семь глав с параграфами, заключения и библиографии. щего и профессионального образования - в качестве учебного пособия для студентов гуманитарных факультетов неюридических вузов.

Понятие и содержание термина «потребительское право», история его возникновения и развития

Бурное развитие в 90-е гг. XX в. в России законодательства о защите прав потребителей вызвало появление в литературе, периодической печати и других изданиях термина «потребительское право». В 2003 г. опубликованы первые учебно-практические пособия под таким названием31, в 2004 г. так стали именоваться главы в монографических исследованиях32. В то же время, как показывают наблюдения, этот термин более-менее прочно нашел свое воплощение в лексике историков, политологов, философов, экономистов и представителей некоторых иных неюридических профессий (специальностей). В юридической же литературе он употребляется пока чрезвычайно редко; его трактовка юристами неоднозначна .

Причины сложившегося положения могут быть различны, в частности, участие изначально непосредственно в потребительском движении (возникшем в России на рубеже 80-90-х гг. предыдущего столетия) экономистов, философов, политологов, историков и практически полное от сутствие до сравнительно недавнего времени ученых-юристов; отсутствие четкого механизма исполнения потребительского законодательства. И все же главная причина, думается, состоит в том, что потребительское право как таковое довольно еще молодо. Если, к примеру, гражданское право берет свое начало в глубокой древности, подавляющее большинство его институтов основательно проработаны, то термин «потребительское право» зародился относительно недавно. В связи с этим возникает настоятельная потребность в научно-правовом исследовании этого явления, уяснении, что представляет собой это понятие, каково его содержание, установлении истоков его возникновения и перспектив дальнейшего развития как за рубежом, так и в нашей стране.

По мнению зарубежных ученых, определить точную дату возникновения как термина, так и самого понятия «потребительское право» очень сложно. По крайней мере, ключевой термин «защита прав потребителя» возник в сознании общественности из-за увеличения негативных явлений в потребительских отношениях. Потом только из этого образовалось более или менее диффузное и догматическое понятие «потребительское право». Так или иначе, это понятие должно было появиться, - полагает немецкий ученый доктор Ганс Рудольф Занген-штедт (Von Dr. Hans Rudolf Sangenstedt). Такое мнение высказано ученым в предисловии к первому изданию его книги «Мои права как потре-бителя»(«Меіпе Rechte als Verbraucher»), вышедшей в свет еще в 1980 г.34

Изучение различных как отечественных, так и зарубежных источников позволяет сделать предположение, заключающееся в том, что термин «потребительское право» зародился примерно в 50-60-е гг. XX века в правоведении экономически развитых зарубежных стран: Бельгии,

Испании, Нидерландах, Великобритании, США, ФРГ, Финляндии, Франции и некоторых других. Его появление связано с возникновением в тот период так называемых «обществ изобилия» и было продиктовано (вызвано) прежде всего необходимостью усиления правовой защиты потребителей во взаимоотношениях с производителями, ослабления диктата последних, соблюдения по мере возможности баланса между интересами производителей и потребителей. Данный термин получил затем и законодательное закрепление, например, в нормативно-правовых актах, на базе которых создавался американский унифицированный коммерческий кодекс35, вошел во всемирно известный «Толковый словарь юридических терминов» под редакцией Брайена Гарнера36.

Постепенно содержание термина расширялось, и в настоящее время в нем четко прослеживаются две основные составляющие: первая -совокупность правил, применяемых в связи с приобретением, использованием потребителем товара или оказанием ему услуг; вторая - совокупность правил, имеющих целью его (потребителя) защиту37, воспрепятствование агрессивному поведению изготовителей по отношению к потребителям38.

Общее понятие о предмете потребительского права

В юридической литературе общепризнанно, что решающим, или определяющим, критерием, для определения отрасли права, установлении его границ является предмет правового регулирования, указывающий, на какую группу или группы (если взять, к примеру, потребительское право) общественных отношений направлено воздействие правовых норм. Предметом потребительского права, как и любой иной самостоятельной отрасли права (например, административного, трудового, уголовного), является определенная группа (группы) общественных отношений. Определение предмета потребительского права представляет собой нелегкую задачу, поскольку это чрезвычайно сложная отрасль права, охватывающая самые разнообразные по характеру и содержанию общественные отношения319. Эти отношения настолько широки и разнообразны, что на данном этапе очертить их возможно исключительно примерным образом. Говорить сейчас о каких-либо их четких границах просто неразумно и практически невозможно. В западной литературе также подчеркивается сложность определения границ этого права320.

Если такая сложность ощущается учеными западных стран, в том числе стран, где потребительское право существует десятилетиями, то для российского потребительского права, находящегося в стадии становления, это сделать еще труднее. Задача усложняется еще и тем, что на данном этапе в сферу потребительских отношений включаются отношения, которые таковыми не являются, например трудовые отношения.

Поэтому сформулировать в настоящее время какое-либо единое, цельное определение предмета, как это имеет место в других отраслях российского права, весьма затруднительно. Такая возможность сможет появиться только после проведения дальнейших научных изысканий по этому вопросу и осуществления соответствующих законодательных изменений и дополнений. На данном этапе возможно лишь примерно очертить круг потребительских отношений, определить их структуру и дать им наиболее общую характеристику, выявить их правовую природу, особенности, отграничить от смежных отношений, что и предполагается сделать в ходе дальнейшего исследования в настоящей главе.

В наиболее общем виде потребительские отношения - это отношения по поводу удовлетворения материальных, духовных (культурных) и иных потребностей граждан. В соответствии с абз. 1 преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» они возникают между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Более развернутое определение рассматриваемых отношений содержится в постановлении № 7 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», согласно которому законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести, либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны (абз. 1 п. 1).

Аналогичным образом характеризуются потребительские отношения федеральным антимонопольным органом321. Эта трактовка (в той или иной степени, объеме) культивируется в учебных (учебно-методических) пособиях по потребительскому праву, комментариях к Закону РФ «О защите прав потребителей», справочниках потребителя и других печатных изданиях .

Общетеоретические положения о правоотношении

Продавая и покупая товары, оказывая услуги, выполняя работы, лица (будь то физические либо юридические) вступают в определенные отношения, которые, будучи урегулированы нормами потребительского права, именуются потребительскими правовыми отношениями (правоотношениями). Однако, прежде чем перейти к их непосредственному анализу, необходимо выяснить, что представляет собой правовое отношение (правоотношение) вообще, каковы его основные признаки, на какие оно разлагается элементы, как надлежит их классифицировать (определить классификацию). Без исследования отмеченных вопросов, будет невозможен и качественный анализ субъективных прав потребителей, определение их правового статуса, выявление способов надлежащей защиты нарушенных потребительских прав, уяснение и некоторых иных моментов. Кроме того, многие частные вопросы могут быть разрешены в ходе изучения общих положений о правоотношении.

Необходимо при этом учитывать еще один важный момент - потребительское право как учебная дисциплина преподается сейчас в различных образовательных учреждениях, прежде всего - на юридических факультетах высших учебных заведений. Преподаватели этой дисциплины, именуемой по-разному, в частности как «Охрана прав потребителей», совершенно справедливо обращают внимание на то, что перед ее изучением студенты должны освоить, наряду с другими, курсы по теории государства и права, гражданского права, иметь представление о таких общеправовых понятиях, как правоотношение, субъективное право, юридический факт, частное и публичное право477.

Эти и некоторые иные, близко примыкающие к ним, правовые категории и будут предметом исследования настоящей главы.

В произведении проф. В. И. Синайского «Русское гражданское право», изданном в виде двух выпусков в Киеве еще в 1914-1915 гг. (переизданное в 2002 г. Московским изд-вом «Статут»), обращалось внимание на следующее: «Правоотношение не следует смешивать а) с правами, б) с полномочиями, а последние в) с притязаниями» 78. В опубликованной значительно позже (но также довольно давно - в 1949 г.) монографии «Правоотношение по советскому гражданскому праву» О. С. Иоффе {в последующем - доктор юридич. наук, профессор) писал: «Проблема правоотношения - одна из наиболее сложных и в то же время наименее разработанных проблем правовой науки»472. В предисловии к переизданию этой работы (в 2003 г.) зав. кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, проф. В. Ф. Попондопуло отметил, что среди многообразных проблем юридической науки проблема правоотношения, несмотря на ее интенсивную разработку в последние десятилетия, и сейчас остается центральной и крайне спорной480. То же самое отмечают и другие исследователи. Так, в одной из самых «свежих)) статей в области уголовного права сказано: «Вопрос об уголовно-правовых отношениях является одним из самых сложных и дискуссионных в науке уголовного права»481.

Такие утверждения не лишены оснований, поскольку, как показывает обзор юридической литературы и как будет видно из дальнейшего изложения, единого, универсального понятия правового отношения по сей день не выработано. Разнятся подходы ученых к определению структуры (элементов) правоотношения, его субъектов и объектов правоотношений, а также к некоторым иным положениям482.

Понятие правоотношения. Одни авторы трактуют правоотношение как отношение между субъектами, в котором они связываются через юридические право и обязанность, а в конечном итоге как отношение между правообладателем и обязанным453; другие полагают, что оно есть урегулированное правом общественное отношение, участники которого имеют охраняемые государством субъективные права и юридические обязанности484; третьи под правоотношением понимают специфическую связь между правом и юридической обязанностью в смысле их соотношения; четвертые под ним подразумевают отдельное положение субъекта права в правовой структуре. Имеют место и иные точки зрения485.

Более того, иногда в одном и том же издании даются несколько различных по форме определений правового отношения, хотя, по сути, они мало чем отличаются. Так, в одном из учебников по гражданскому праву на одной странице значится: «Правоотношения - идеологические надстроечные отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм»486, а на другой утверждается, что «правоотношение - связь субъектов урегулированного правом общественного отношения, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей»487.