Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Мохаммед Абдулхамид Абдулмаджид

Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние
<
Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние
>




Мохаммед Абдулхамид Абдулмаджид. Торговое право Арабских государств: источники его формирования, современное состояние : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-12/662

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика торгового права арабских государств 12

1. История развития торгового права арабских государств 12

2. Сущность торгового права 33

3. Виды источников торгового права в арабских государствах 46

Глава II. Торговое право арабских государств и международное торговое право 62

1. Сущность международного торгового права 62

2. Источники формирования норм международного торгового права 67

3. Значение международного торгового права в развитии торгового права арабских стран 87

4. Соотношение норм международного торгового права и национального торгового права арабских государств 95

Глава III. Значение деятельности арабских судов в развитии торгового права арабских государств 114

1. Деятельность арбитражных судов в области международной торговли и их роль в развитии торгового права арабских государств 114

2. Взаимосвязь внешнеторгового контракта и третейского соглашения 140

Заключение 170

Список использованной литературы 177

Введение к работе

XX век характеризовался непрерывным развитием международных связей в различных сферах жизни общества. Более разнообразными стали трудовые, семейные, экономические, социальные и др. отношения, являющиеся необходимым залогом успешного развития международных контактов. Составным элементом международных экономических отношений, неотъемлемым элементом правовой культуры и важным показателем развития страны становится международная торговля.

Проблема соотношения норм международного торгового права и национального торгового права арабских государств - наиболее значимая часть общего процесса интеграции экономики развивающихся стран в мировую экономику.

Актуальность данной темы определяется тем, что торговое право арабских государств в целом и отдельной страны представляет собой неотъемлемую часть мировых торгово-экономических отношений, элементом правовой культуры, без знания и учета которых невозможно позитивное развитие как внутренних, так и внешних экономических отношений, развитие продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества между Севером и Югом, Востоком и Западом. Необходимо отметить, что, несмотря на наличие научных работ по торговому праву арабских государств, вряд ли можно считать эту тему всесторонне исследованной.

Предоставление арабским государствам права непосредственного выхода на внешний рынок, широкое привлечение российских и иностранных инвестиций, расширение внешнеэкономических связей предопределяют актуальность научного исследования в плане развития торговых отношений. Активизация внешнеэкономической деятельности арабских стран обусловлена развитием рыночных отношений в их экономике, демонополизацией внешней торговли, либерализацией предпринимательской деятельности.

Торговое право арабских государств отличается своеобразием, обусловленным как объективными, так и субъективными причинами. Разный уровень экономического развития этих стран, а следовательно, интенсивности международной торговли, порождает и своеобразие ее правового регулирования. Влияние системы западного торгового права на развитие торгового права арабских стран значительно.

Торговое право имеет древнюю историю, научно обосновано, что вызывает интерес к его изучению. Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что это одно из первых исследований, посвященных анализу торгового права арабских государств. Отметим, что до настоящего времени в арабских государствах отсутствуют специальные научные исследования по данной проблеме, что и предопределило выбор темы работы и характер исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы, автор исследует современное состояние торгового права арабских государств. Автором определены следующие задачи настоящей диссертации:

- определить понятие, сущность и источники торгового права арабских государств;

- выявить особенности источников торгового права арабских государств
(Йемен, Египет, Иордания);

- дать характеристику такому источнику, как гражданский кодекс;

проанализировать процесс изменения норм международного права и кардинального изменения правовых систем арабских стран с целью взаимной координации внедрения международно-правовых норм во внутреннее право этих государств;

проследить соотношение норм и принципов международного торгового права и правовых систем некоторых арабских государств: Алжир, Египет, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Йемен;

исследовать деятельность арбитражных судов в области международной торговли;

проанализировать взаимосвязь арбитражного договора и международного трудового соглашения, уточнить принцип независимости арбитражного соглашения, проанализировать некоторые важные арбитражные решения.

Объект и предмет исследования. Объектом и предметом исследования является рассмотрение торговых отношений и комплекса вопросов о торговом законодательстве России и арабских государств, в также комментарий его применения. Предмет данного исследования направлен на рассмотрение и изучение в комплексе научно-теоретических положений российских и иностранных исследователей о международном торговом праве, нормативно-правовых актов России и арабских государств, наиболее важных международных правовых актов, нормативных документов, касающихся торговых отношений, Конституции Республики Йемен, комментариев к гражданским законам арабских стран.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, исторический, системно-правовой, формально-юридический и др.

В ходе методологического исследования использованы теоретические выводы российских и иностранных правоведов, юристов-международников, среди них: Г.Ф.Шерешеневич, Б.И.Тушинский, Л.П.Ануфриев, Ю.Я.Балашов, В.М.Шумилин, В.М.Корецкий, Н.Е.Тюрина, А.В.Данильцев, М.М.Богуславского, С.Жамен, Л.Лакур, Г.Эрдлер, С.Цапер, Маджид Бадр Даур, Ж.Тускоз, Азиз А., Абдульвахид А.З., Али 3., Маджид Б.О., Мухтар Ахмед Барири, Мухаммед А.А., Мухаммед М.А., Хишам X., Сайд Ш., Файз Н.Р., Сарват А., Сумиан А.Д., Фаред М., Фазиз Алуким, Саадания Р. и др., а также публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна диссертационного исследования. В странах арабского региона, как и во всем мире, значительно усилились интеграционные процессы. Однако безусловному политическому или идеологическому объединению

арабских государств препятствуют разный уровень их экономического развития и различия в структуре внутренней экономики.

Говоря о влиянии международного торгового права на развитие торгового права арабских стран, следует проанализировать такой важный аспект, как соотношение норм международного торгового права и национального торгового права арабских государств.

Показано стремление арабских стран внедрять нормы международного торгового права во внутреннее право государств, в том числе торговое право.

В сложных условиях политической и экономической нестабильности чрезвычайно возрастает роль посреднической деятельности. Стабилизирующая роль международного торгового права достаточно хорошо прослеживается и в деятельности региональных организаций (ЛАГ, ОПЕК, ОАПЕК), и отдельных арабских государств (участие многих из них в ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, ГАТТ, ВТО).

Процесс международной интеграции в праве, несомненно, коснулся и арабских стран. На примере экономических реформ 90-х гг. автором впервые представлены возможные пределы их интеграции в международное торговое право.

Заметно отставая в экономическом отношении от стран Запада, арабские государства в целях ускорения своего развития пытались объединить государство и рынок, опираясь на нормы международного торгового права. Экономическое, торговое право в их видении представляет собой совокупность норм, призванных структурировать сотрудничество между правительством и частным сектором в некой «смешанной экономике».

Торговое право определяется духом предпринимательства. Уже в XIX в. и торговое право арабских государств, и европейское развивались в одном направлении в силу необходимости унифицировать нормы торгового права.

В плане международных торговых отношений нормы взаимного сотрудничества призваны противостоять «дефектам рынка». Примерами такого рода деятельности являются межправительственные торговые соглашения

7 развивающихся стран по ряду продуктов (например, кофе), регулирующие сбыт продуктов на мировом рынке. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), является одним из столпов международного торгового права.

Некоторые арабские государства стали членами ГАТТ, а с 1994 г. -Всемирной торговой организации (ВТО). Естественно, их торговое право регламентируется актами ВТО. Однако арабские страны стремятся действовать через свои региональные организации: торговые и экономические учреждения -Лигу Арабских Государств, ОПУК, ОАПЕК и т.п. Они активно сотрудничают с МВФ и организациями ООН, со странами Евросоюза на паритетных началах.

Примерами той роли, которую международное торговое право оказало на развитие торгового права арабских стран, являются создание, цель и содержание деятельности региональных экономических организаций арабских государств.

Экономическое сотрудничество арабских государств осуществляется в рамках четырех региональных организаций. Наибольшая степень экономической интеграции достигнута в Совете арабского экономического единства (САЭЕ), представляющем собой общий рынок, в котором существует свободное движение товаров, капитала и рабочей силы. В рамках этой организации ведется унификация законодательства стран-членов, а также согласование экономической политики и координация деятельности по всем важнейшим отраслям экономики. Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива - это региональная организация, регулирующая экономическое сотрудничество: координация экономической политики стран-членов; сотрудничества по отраслям экономики и финансов, содействие развитию предпринимательской деятельности. В будущем предполагается создать общий рынок из шести стран-членов. Арабский фонд экономического и социального развития (АФЭСР), действующий с 1968 г., финансирует экономические проекты, внутрирегиональной торговли, поощряет инвестиции, оказывает техническое содействие странам-членам. Арабский валютный фонд, созданный в 1977 г., предоставляет займы и кредиты, производит финансирование платежных балансов, координирует валютную

8 политику и инвестиционную деятельность стран-членов, принимает участие в программах финансирования и либерализации торговли.

САЭЕ создан в 1964 г. государствами-членами ЛАГ. В его составе 12 государств: Египет, Ирак, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливия, Мавритания, ОАЭ, Палестина, Сирия, Сомали, Судан. Члены общего рынка - 7 стран-членов САЭЕ: Египет, Ирак, Иордания, Йемен, Ливия, Мавритания и Сирия. Цели САЭЕ: 1) создание общего рынка; 2) согласование политики и унификация нормативных актов, регулирующих экспортно-импортные операции, транзитные перевозки; унификация экономических законов, в том числе в области промышленности и сельского хозяйства; 3) заключение соглашений о торговле и платежах с другими странами.

Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива создан в 1981 г. в целях осуществления координации, интеграции и взаимосвязей между 6 государствами-членами: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. Задача- создание схожих систем в области финансов, экономики, торговли и т.д.

Для достижения эффективных результатов в этом развитии многие арабские государства в 50-70-е гг. осуществили комплекс преобразований. Важное значение имели национализация иностранных предприятий, создание и развитие государственного сектора экономики, осуществление аграрной реформы. Некоторые арабские страны заявили о своей социалистической ориентации и даже ввели монополию на внешнюю торговлю. Национализировалась собственность таких крупных иностранных компаний, как Суэцкий канал в Египте и «Ирак Петролеум» в Ираке. Государственная собственность увеличивалась за счет строительства новых предприятий, особенно в отраслях тяжелой промышленности. На формирование общих правовых систем стран арабского региона в 50-70-е гг. заметное влияние оказывал Советский Союз. При его поддержке развернулась борьба за изменение характера экономических отношений с развитыми капиталистическими странами «богатого» Севера. Этот процесс был объективно необходим для обретения экономической независимости арабских государств. В результате последние вынуждены были идти на

обновление своих взаимосвязей с афро-азиатским миром, стараясь «привязать» его к себе не силовыми методами военного и экономического принуждения, как это имело место в XIX в., а главным образом, экономически-правовым путем.

Автором данного исследования показано, что в середине 70-х гг. страны «третьего мира» добились принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации об установлении международного порядка и Хартии экономических прав и обязанностей государств, предусматривавших ликвидацию неравноправия в торговле, перестройку валютной системы, изменение принципов предоставления экономической помощи. В 60-70-е гг. страны-экспортеры нефти совместными усилиями сумели добиться существенного повышения цен на нефть, продаваемую в промышленно развитые страны.

Иными словами, с 50-х гг. вплоть до настоящего времени продолжается процесс кардинального изменения правовых систем арабских стран с целью взаимной координации внедрения международно-правовых норм во внутреннее право этих стран, в том числе в торговое право.

Роль арбитражных судов в регламенте и типовом законе Комиссии ООН по международному торговому праву имеет большое значение для стран арабского региона. Четкое следование нормам наднационального арбитражного регламента способно учитывать национальные особенности разных по экономическому уровню стран и «подтянуть» наиболее отсталые до унифицированных норм международного торгового права, основанного на праве свободы торговли как в отношении к государствам, так и к отдельным юридическим и физическим лицам.

Соотношение норм и принципов международного торгового права и норм и принципов торгового права арабских государств на современном этапе автор конкретно прослеживает на примере Алжира, Египта, Ирака, Иордании, Ливана, Ливии, Саудовской Аравии, Сирии, Йемена. Положения, выносимые на защиту:

1. В целях объективного анализа история развития торговых отношений разделена на три периода: древние века, средние века, XIX—XX вв. На примере

10 Йемена анализируется постепенная имплементация принципов европейского права в правовую национальную систему.

2. Анализ источников торгового права в арабских государствах позволил
диссертанту установить их вековые традиции. Нормы шариата, наряду с общими
принципами законодательства, торговыми обычаями и торговыми традициями,
также являются источником торгового права арабских стран.

3. Проблема соотношения норм международного торгового права и
национального торгового права арабских государств - составная и наиболее
значимая часть общего процесса интеграции экономики развивающихся стран в
мировую экономику.

4. Прослежено соотношение норм и принципов международного торгового
права и правовых систем арабских государств на современном этапе. Однако
большой отрыв в развитии экономически развитых и отсталых стран Арабского
региона накладывает отпечаток на соотношение между нормами торгового права
и степенью интеграции международных норм в торговое право арабских стран.
Принцип свободы торговли невыгоден большинству арабских стран.

5. Установлена связь между торговым соглашением и арбитражным
договором, последовательно рассмотрен вопрос о принципе арбитражного
соглашения и его значении, т.е. влиянии принципа независимости арбитражного
соглашения на результаты договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в нем положения могут быть использованы для дальнейшего исследования гражданского законодательства арабских стран. Теоретические выводы и суждения автора могут найти применение в научно-исследовательской работе, преподавании в вузах международного права, в практике торговых отношений.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения, выводы и заключения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором статьях: «Источники международного торгового права», «Роль ОПЕК в развитии торгового права в арабских странах» (Сб. науч. тр. КГУ. - Казань, 2002);

«Значение норм международного торгового права в развитии торгового законодательства в арабских странах» (Деп. в ИНИОН РАН. — М., 2003); «Источники торгового права в арабских государствах» (Деп. в ИНИОН РАН. -М., 2003), а также в выступлениях автора на итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса КГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы. В главе I раскрывается понятие торгового права арабских государств, определяются сущность и источники торгового права арабских государств. В главе II оценивается значение деятельности арабских судов в развитии торгового права в арабских государствах: в частности, рассматриваются деятельность арбитражных судов в области международной торговли и их роль в развитии торгового права арабских государств, а также взаимосвязь внешнеторгового контакта и третейского соглашения. В главе III рассматриваются понятие и сущность международного торгового права, его источники, анализируется значение международного торгового права в развитии торгового права арабских стран.

История развития торгового права арабских государств

Причиной зарождения торгового права послужила необходимость деловых отношений между различными странами и народами.

С древних времен сельское хозяйство было особенно развито у народов, живущих на побережье Средиземного моря, - в Йемене и государствах, расположенных в междуречье Тигра и Евфрата \ Эти страны отличались выгодным географическим положением, в отличие от стран, где бывают "сильные морозы зимой и сильная жара летом" . Климат данного региона благоприятен для ведения сельского хозяйства в течение всего года, что способствовало развитию экономики и торговли. В основе торгового права лежала обменная торговля (бартер), существующие производственные излишки являлись единственным источником торгового обмена. Именно так у обменивающихся сторон зарождалась система договора3.

В целях объективного анализа развития торговых отношений мы разделили историю торгового права на три периода.

Историки считают, что живущие на берегах Средиземного моря народы с древнейших времен занимались торговлей. Этому благоприятствовало географическое положение. Именно между этими народами и их соседями возникли первые торговые отношения. Особое развитие получило морская торговля - древние египетские корабли направлялись к южным берегам Красного моря, достигая территории современного Йемена.

Древние египтяне стали основоположниками законов, по которым развивалась внутренняя и внешняя торговля .

Самым известным и крупнейшим торговым городом древности века был Вавилон. Именно здесь разрабатывались первые цивилизованные законы, юридические правила, обеспечившие процветание и развитие торговли в этом и соседних регионах .

На территории Среднего Востока и, в частности в горах Загрус, между Ираном и Ираком, на территории Иордании люди начинали вести полуоседлый образ жизни, собирая плоды, они сеяли, занимались рыболовством, разводили скот — все это способствовало созданию новых поселений в местах, близких к водоемам. Самым известным центром торгово-обменной деятельности считалась Ариха в Палестине.

Более трех тысяч лет, в период неолита, жители этого региона сеяли пшеницу и ячмень. В это же время на севере Сирии развивалось производство гончарных изделий. На севере Ирака люди активно занимались сеятельством. Излишками производства народы обменивались .

Наряду с сельским хозяйством развивалась и промышленность: ткачество и другие ремесла: гравировка по гипсу, производство топоров. Распространялась система орошения, впервые появившаяся в Арихе.

Древнейшая цивилизация, существовавшая в междуречье Тигра и Евфрата, оставила нам важнейший юридический документ, включающий в себя особые правила торговой деятельности, - это законы Хаммурапи, состоящие из 300 статей, 44 из них связаны с систематизацией важнейших торговых соглашений (например, договор о ссуде, о вкладах и комиссионной плате). Автором этого закона был Хаммурапи - шестой правитель Вавилона, правивший в 1750-1792 гг. до н.э.

Этот закон определял обычаи и нормы, которые использовались торговцами.

Впоследствии торговля распространилась от вавилонян к финикийцам, которые жили на восточном побережье Средиземного моря, в Сирии, примерно в 1200 до н.э. Их колонии располагались на Кипре и Родосе и связывали восток с западом торговыми связями. Финикийцы внесли свой вклад в развитие морской торговли и выработали законы, на которых основано современное морское торговое право. Они первыми выработали закон о системе общего возмещения ущерба. Согласно этому закону, с целью облегчения веса корабля с него сбрасывали лишний груз. Ущерб, причиненный хозяину товара, возмещали все торговцы, перевозившие товар на данном корабле, и хозяин корабля, т.е. все заинтересованные лица вносили свою долю "в несение части убытков в результате потопления товаров в море" .

Благодаря торговым поездкам, которые финикийцы совершали в порты Европы по Средиземному морю, торговля стремительно развивалась, особенно морская торговля.

В Египте воды Нила считались первым реальным источником экономического развития. Земли его побережья засеивались ячменем и пшеницей. Листья папируса использовали для производства мебели и тканей. Население выращивало овощи и фрукты. Египтяне занимались животноводством, развивались ремесла, особенно кораблестроение.

Сущность международного торгового права

Торговля как посредническая деятельность, имеющая целью получение прибыли, была направлена на движение товаров от производителя к потребителю. Возникла она с появлением общественного разделения труда и товарно-денежных отношений. В глубокой древности сложилась обычная система норм, традиций (обыкновений), сопровождающая развитие торговых отношений, которая в период древних восточных государств (Египта, Вавилона и др.) нашла отражение в письменных законах, в практике возникающих судов. Еще в большей степени нормы права торговли получили развитие в Древней Греции и особенно в гражданском праве Древнего Рима. Именно в этот период начинают формироваться элементы внешнеторгового права, заключаются первые двусторонние и даже многосторонние договоры, в которых сильнейшая сторона или равные по силам государства обеспечивали для своих поданных режим «наибольшего благоприятствования» в торговле.

Собственно возникновение европейского торгового права западные и российские авторы традиционно связывают с Италией, Францией и Германией . Торговые отношения, а следовательно, и торговое право, продолжали развиваться. На Востоке, в том числе в странах арабского региона, в силу ряда причин географического социального и политического характера процесс формирования торгового права протекал более медленными темпами. Этот естественный процесс в XVI-XIX вв., был интенсифицирован широкими колониальными захвата- ми, предпринятыми ведущими европейскими странами. Именно с периода средневековья торговое право европейских стран и США формируется как во внутренних рамках, так и во внешнеторговых отношениях. Источником права в материальном и юридическом смысле в этот период выступает внутреннее законодательство государств, основанное на обыкновениях и обычаях . В то же время во внешнеторговой практике имели значение и обязательные установления договоров, и коллизионные нормы судов и арбитражей как источников торгового права. Несомненное влияние на правовое оформление внешней торговли оказала формирующаяся система публичного «классического» международного права. Его основной юридический принцип: «Договоры должны соблюдаться», как широкая норма, послужил основой для развития внешнеторгового права. В силу причин экономического характера в средневековье в большой степени получила развитие именно торговля. Задача образования основ торгового права выпала на долю приморских городов Италии, которые с XI в. оказались на перекрестке оживленных торговых путей между Западной Европой и Азией.

Поскольку в то время торговля в значительной степени зависела от того, имеет ли страна доступ к морским путям, итальянские города (например, Венеция), обладая собственным флотом, воспользовались благоприятной конъюнктурой. Их обогащению и процветанию способствовали также крестовые походы. В результате такие города превратились в своего рода торговые республики, «подобные большим торговым домам»2. В силу ориентации городов-республик именно на внешнюю торговлю их купеческие гильдии имели узкий корпоративный характер. Все споры гильдии с гильдиями других городов по поводу торговых дел решались на основании сложившихся представлений (обыкновений) и обычаев. Многочисленность спорных дел и столкновений навела на необходимость назначения для разбирательства споров особых лиц (консулов). Консульекая юрисдикция и послужила основой для формирования первоначальных источников торгового права. Как справедливо заметил Г.Ф.Шершеневич, «итальянское купеческое право на этом остановилось». Оно так и не возвысилось до общего права, оставаясь обычным правом отдельных городов. Тем не менее, свою ин-тегративную для того времени роль оно сыграло. Благодаря влиянию итальянского купечества его статусы (наиболее важные обычаи и консульские решения, зафиксированные в специальных книгах) использовались и в других странах Западной Европы. Это прежде всего «Consulate del mare» — сборник неизвестных авторов, который применялся на всем Средиземноморье, и «Roles d Oleron» — свод законов, применявшийся курсировавшими по Атлантическому океану французскими и английскими судами. На севере Европы города Ганзийского союза использовали Висбийское морское право, вобравшее в себя основы первых двух .

Историю общего документированного торгового права нередко ведут от Ордонанса о торговле, изданного во Франции в 1673 г. и послужившего основой торгового кодекса 1807 г. Торговое право — материальное и процессуальное — со времени выхода Ордонанса развивается уже не только под влиянием обычаев, но и на основе законодательных актов 2. Право внешнеторговой деятельности регулирует двусторонние и многосторонние международные договоры и частные сделки. Не случайно французский торговый кодекс был воспринят рядом европейских государств, оказав влияние на некоторую первоначальную унификацию обычных законодательных (поскольку дело касалось частных лиц) и процессуальных норм внешнеторговой деятельности европейских стран.

Деятельность арбитражных судов в области международной торговли и их роль в развитии торгового права арабских государств

В предыдущем параграфе с достаточной ясностью показано, что современное международное право представляет собой совокупность разнообразных правовых норм и принципов, формирование которых основано на единстве источников права. Во-первых, как мы выяснили, его нормы зависят от межгосударственных договоров и обычаев как универсального, так и регионально-локального характера. Причем в современном публичном международном праве четко прослеживается изменение самого понятия «государственный суверенитет». Часто этот процесс объективного характера не очень, на наш взгляд, удачно называют «ограничением» суверенитета. Возникает вопрос: от чего и чем или кем этот государственный суверенитет ограничивается. В самом общем плане на примере Устава ООН видно, что все его универсальные и императивные принципы, такие как неприменение силы и угрозы силой, мирное разрешение споров, суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела, право на самоопределение народов, наконец, признание защиты прав и свобод человека и другие были приняты странами мирового сообщества на добровольных началах и отразили определенную ступень развития земной цивилизации. «Классическое» определение суверенитета как абсолютная свобода государства как во внутренней, так и во внешней деятельности отошло в прошлое. Произошло не ограничение, а напротив, расширение его властных границ. В силу объективного развития, центральное место в котором занимают экономические, в том числе и торговые отношения, государство часть своих функций не утратило, а передало их на более высокий - наднациональный правовой уровень. В правовом плане констатируется, что значительно возросли юридические возможности и потребности личности, значительно расширился круг субъектов права . Поэтому, обращаясь к общей проблеме международного торгового права на современном этапе, мы исходим из того, что международное публичное право переросло свои суверенно-государственные границы в их аналитическом понимании.

Во-вторых, и современное частное право, понимаемое как право исключительно внутригосударственное, коллизионное по преимуществу, постепенно утрачивает свое значение, приобретая наднациональный характер. Пример тому — Европейский Союз. В нем соединены функции и публичного международного права, и частного в смысле субъектов права с иностранным элементом, и внутригосударственного, поскольку оно стремится к единой унифицированной норме.

В-третьих, в приложении к международному торговому праву такая авангардистская постановка самого его понятия как права полной свободы торговли независимо от субъектов его деятельности, такое смешение источников международного и внутригосударственного права на современной ступени развития мирового сообщества имеют ограниченный региональный характер, охватывающий в своей универсальности лишь наиболее развитые в экономическом отношении государства мира.

В-четвертых, свыше 2/3 населения земного шара проживает в государствах, которые в экономическом, социальном и политическом отношении отстают от развитых стран. В отношении же большинства арабских стран можно сказать, что они значительно отстают от наиболее развитых государств. Естественно, что и их правовая система, в том числе само определение международного торгового права и его источников, отличается значительным своеобразием, имеющим как объективные, так и субъективные причины. Разнообразие уровней экономического развития, а следовательно, интенсивности и характера международной торговли порождает и своеобразие ее правового регулирования. Именно поэтому на основании изучения имеющейся юридической литературы, разнообразия источников международного торгового права можно сделать заключение, что основным и наиболее действенным и привычным механизмом влияния на универсализацию международного права постепенно становится арбитраж:. О все более возрастающем значении арбитражных судов ныне говорится достаточно много .

Между тем, система международного торгового права в плане ее влияния на торговое право арабских государств имеет ключевой характер еще и поэтому, что позволяет эффективно связать «исламское» право с «европейским» торговым правом. Исходя из этого рассмотрим понятие и процедуру арбитража в современном международном торговом праве. Само понятие арбитража, как разрешение споров с помощью независимого третейского суда, известно в торговом праве с давних времен. Вплоть до недавнего времени такие суды четко разделялись на три категории в зависимости от сферы их применения. Современный российский исследователь М.М.Богусловский до сих пор считает что «третейские суды, рассматривающие споры в области торговых и иных экономических отношений, возникающих между организациями и фирмами различных государств, следует отличать от третейских судов, которые могут рассматривать споры между государствами как субъектами международного права. Вместе с тем третейские (арбитражные) суды, рассматривающие споры только по правоотношениям с иностранным элементом, следует отличать от системы арбитражных судов, разрешающих [...] споры, главным образом, между хозяйственными организациями внутри страны»2. Столь четкое разделение функций арбитражных судов на внутренние и внешние, на государственные и частные характерно для стран с нерыночной или смешанной экономикой. М.М.Богусловский считает, что вмешательство арбитражного суда должно быть специально оговорено в условиях сделки или выражено специальным арбитражным соглашением между спорящими сторонами . Только в этом случае, по мнению российского юриста, арбитражное решение подлежит исполнению.

Между тем, практика международных торговых отношений, деятельность стран участников Генерального соглашения по тарифам и торговле (с 1947 г.) и Всемирной торговой организации (ВТО), в которую в настоящее время входят 132 государства, в том числе и большинство арабских стран 2, значительно расширяют как само определение международного коммерческого арбитража, так и его роли и значения в развитии международного торгового права.