Товар как объект гражданских прав Высоцкая, Елена Ивановна

Товар как объект гражданских прав
<
Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав Товар как объект гражданских прав
>



Высоцкая, Елена Ивановна. Товар как объект гражданских прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Высоцкая Елена Ивановна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Нижний Новгород, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения о товаре как объекте гражданских прав 14

1.1. Торговля как вид предпринимательства и деятельность по продаже товаров 14

1.2. Товар как разновидность объектов гражданских прав 41

1.3. Понятие и отличительные признаки товара 67

ГЛАВА 2. Правовой режим товаров 89

2.1. Понятие и виды правового режима товаров 89

2.2. Классификация товаров в торговом обороте 116

ГЛАВА 3. Особенности правового режима продовольственных товаров 141

3.1. Понятие и виды продовольственных товаров. Продовольственные товары и пищевые продукты 141

3.2. Основания и порядок допуска продовольственных товаров в коммерческий оборот 159

3.3. Продукты детского питания как особый вид продовольственных товаров 176

3.4. Алкогольная продукция как особый продовольственный товар 183

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на разнообразие объектов гражданских прав и наличие признаков, характерных для отдельных групп объектов, их объединяет то, что в обороте они участвуют по нормам гражданского права. В целях правового упорядочения отношений объекты гражданских прав классифицируются с учетом их отличительных свойств и отдельные группы/подгруппы объектов наделяются собственным правовым режимом. Любое социальное благо при вовлечении в оборот характеризуется по принадлежности к тому или иному разряду объектов гражданских прав - вещи, работы, услуги, нематериальные блага и т.д. Если в оборот вовлекаются ранее неизвестные объекты, они должны быть отнесены к той или иной группе/подгруппе с распространением на них соответствующего правового режима.

Товарам присущи общие признаки объектов гражданских прав, но они также обладают особыми свойствами, поэтому имеют собственный правовой режим - правила, по которым вовлекаются в оборот и участвуют в нем в качестве предметов торговых сделок. Исходя из этого, важно знать, объектом каких прав могут становиться вещи, обращающиеся в форме товаров, каков их правовой режим, и какие договорные конструкции регулируют их обращение. При совершении сделок с вещами подлежит учету, в каком качестве участвует в обороте отчуждаемая вещь — в качестве товара или в качестве собственно вещи.

Представить сегодняшнюю жизнь без товарного обращения невозможно, и потому товары являются не просто одним из объектов гражданских прав, а одним из наиболее значимых и важных объектов, без которого современное общество в век потребления существовать не может. Между тем, среди объектов гражданских прав, перечисленных в ст. 128 Гражданского Кодекса РФ, товары не названы. Являясь по своей природе вещами, товары обладают теми

же свойствами, которые присущи вещам, и особыми, только им присущими признаками, наличие которых позволяет выделить их из состава вещей в отдельную подгруппу. Для целей правовой регламентации оборота товаров складывается правовой режим, который в отношении вещей не действует. К примеру, если по договору передана вещь с недостатками, то субъект гражданских прав, которому она передана, волен выбирать - обращаться ему за защитой нарушенных прав или нет, и государство не вмешивается в эти частноправовые отношения. Если же выявлено, что реализуется партия некачественных товаров или товаров с истекшим сроком годности, без сертификатов или декларации соответствия и т.п., то в соответствии с действующим российским законодательством государство обязано вмешаться и не только пресечь подобные действия, но и привлечь виновных к ответственности. Существуют и другие особые правила, действующие в ходе гражданско-правовой регламентации отношений по поводу товаров. Так, например, законом предусмотрены средства индивидуализации товаров. Товары одного производителя (продавца) отличает от товаров другого специальное обозначение - товарный знак. Товары, произведенные в определенной местности, и обладающие вследствие этого особыми свойствами, выделяет из ряда других товаров наименование места происхождения товаров. Действуют специальные нормы о допуске товаров в оборот, устанавливающие необходимость документального подтверждения соответствия каждой партии товаров требованиям их безопасности и качества, особые правила маркировки и упаковки товаров, их хранения, перевозки, рекламы и т. п.

Несомненно, все эти и другие нормы создают особый правовой режим участия товаров в обороте и выделяют товары из числа вещей, как объекты гражданских прав. Правовой режим означает совокупность нормативных правил в отношении конкретного объекта, которыми должен руководствоваться субъект, вступая в гражданско-правовые отношения.

Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности темы диссертационного исследования, обусловленной необходимостью глубокого и

всестороннего изучения категории товара, определения его места среди иных объектов гражданских прав, определения особенностей правового режима товаров, выявления проблем, существующих в сфере товарного обращения и предложения путей их решения.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы товарного обращения, торговая деятельность, как один из видов предпринимательства, и товар, как предмет торговли, неоднократно вызывали научный интерес у дореволюционных и современных ученых, труды которых составили теоретическую основу исследования. Однако комплексное монографическое исследование, посвященное товару, как особому объекту гражданских прав, с изучением особенностей оборота и правового режима товаров на сегодняшний день отсутствует, что также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Но хотя диссертационных работ, напрямую посвященных определению места товара в системе объектов гражданских прав, не имеется, многие дореволюционные, советские и современные правоведы обращались к проблемам правового регулирования отношений торговли, складывающихся при вовлечении продукции массового производства в оборот в форме товара, и собственно в процессе оборота товара. К примеру, к вопросам определения товара и товарного обращения обращались в своих работах такие ученые, как: Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович, Л.В. Андреева, М.А. Егорова, О.М. Олейник, Б.И. Пугинский, СЮ. Филиппова, Т.А. Батрова, М.Ю. Челышев.

Теоретическую основу исследования помимо работ вышеназванных авторов составляют проанализированные в диссертации научные труды, посвященные, как непосредственно исследованию институтов торговли и товара, так и выявлению, и характеристике особенностей предпринимательской деятельности и средств индивидуализации товаров: СЮ. Абросимовой, Е.П. Губина, Ю.Т. Гульбина, В.В. Долинской, С.Э. Жилинского, М.В. Илюшиной, Е.А. Кондратьевой.

Для теоретического обоснования выводов по теме исследования были изучены также работы известных цивилистов, посвященные различным вопросам гражданского права, связанным с темой настоящей работы: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.А. Зенина, С.А. Зинченко, М.Ф. Казанцева, С.Д. Могилевского, Ю.В. Романца, М.А. Егоровой, А.Я. Рыженкова, К.И. Скловского, М.В. Телюкиной, Л.А.Чеговадзе.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, материалы судебной и другой правоприменительной практики, отдельные положения норм зарубежного законодательства, официальные разъяснения, толкования и комментарии.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать характерные особенности товара, как разновидности вещей, и обосновать, что товар является особым объектом гражданских прав, а также определить и охарактеризовать особенности правового режима товаров в целом и особого вида товаров - продовольственных товаров (пищевых продуктов), в частности.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается выполнить следующие основные задачи:

охарактеризовать торговлю как особый вид предпринимательской деятельности по продаже товаров - особых объектов гражданских прав;

разграничить понятия предпринимательской и торговой деятельности, торгового и гражданского оборота;

соотнести гражданско-правовые понятия «вещь», «имущество», «продукция», «товар» и на основе сравнительного анализа выделить отличительные признаки товара, дать его авторское определение;

определить понятие правового режима товаров, выделить и охарактеризовать его виды;

произвести классификацию товаров по различным критериям и основаниям, сформулировать понятие и выделить виды продовольственных товаров;

сопоставить понятия продовольственных товаров и пищевых продуктов, назвать основания допуска продовольственных товаров в коммерческий оборот и выявить особенности их правового режима;

охарактеризовать продукты детского питания, алкогольную продукцию как отдельные виды продовольственных товаров и назвать особенности их правового режима;

сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства по вопросам предпринятого исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу особых объектов гражданских прав - разновидности вещей - товаров.

Предметом исследования выступают правовые нормы отечественного российского законодательства, регулирующие отношения, возникающие по поводу товаров при их вовлечении в оборот, индивидуализации, и обращении, а также материалы правоприменительной практики по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составили две группы методов: общие (общенаучные) и специальные (частнонаучные). В частности, при написании работы применены такие общие методы, как: диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, формально-логический метод, содержащий в себе приемы анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, абстрагирование, системный подход. Из специальных методов в основу исследования легли методы логического и системного толкования правовых норм, а также историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первым системным научным исследованием, в котором на монографическом уровне подняты и изучены вопросы, связанные с определением места товара в системе объектов гражданских прав с выявлением особенностей правового

режима товаров, отличного от правового режима иных объектов, в том числе вещей. В диссертационном исследовании впервые последовательно сформулирован и обоснован вывод о том, что товар - это особый объект гражданских прав, входящий в группу иных объектов гражданских прав материальной группы, являющийся разновидностью вещи.

В диссертации на базе многочисленных теоретических источников, норм права и материалов правоприменительной практики по теме исследования, формируются признаки товара, как гражданско-правовой категории, формулируется его авторское определение, как объекта гражданских прав, определяется место товара среди иных объектов гражданских прав, производится соотношение правовых понятий товара, вещи, имущества, продукции, при этом обосновывается самостоятельность названных категорий в качестве объектов гражданских прав и они разграничиваются.

Также для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных автором задач, в работе дается характеристика торговли, как деятельности по продаже товаров, предпринимательской деятельности и экономической деятельности, выделяются виды торговли, ее формы и способы, определяются направления правового регулирования торговых отношений нормами российского права. Кроме этого в работе разграничены понятия торгового и гражданского оборота, охарактеризована торговля в широком и узком понимании.

Помимо этого, для более подробного раскрытия темы исследования в работе производится расширенная классификация товаров с выделением критериев деления и определением значения классификации для правоприменительной практики. Также впервые на уровне диссертационного исследования охарактеризован правовой режим товаров, выделены его виды: общий и специальный, охарактеризован правовой режим продовольственных товаров и их отдельных видов - продуктов детского питания и алкогольной продукции, названы основания допуска продовольственных товаров в торговый оборот и правила их участия в обороте.

В работе даны авторские определения гражданского и торгового оборота, вещи, товара. Гражданский оборот определен, как правореализационная сфера, опосредующая в форме гражданско-правовых действий (сделок) процессы перемещения предметов и явлений, отнесенных законодателем к числу объектов гражданских прав. Вещь - пригодный к использованию объективно выраженный предмет внешнего мира, по поводу которого возникают имущественные отношения, где он выступает как материальный объект гражданских прав субъектов. Как объект гражданских прав товар является разновидностью вещей, а не имущества, хотя по поводу товара и складываются только имущественные отношения, поэтому товар - неодушевленная, определяемая родовыми признаками свободно отчуждаемая вещь, выступающая предметом интереса и массового спроса потребителей и вовлекаемая в оборот посредством реализационных сделок.

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. Торговая деятельность осуществляется в одной из сфер предпринимательской деятельности - в сфере товарного обращения в форме оптовой и розничной торговли.

Основой выделения торговли в особый вид предпринимательской деятельности служат объективно существующие критерии:

наличие правового регулирования торговли как деятельности и торговли как товарооборота или торгового оборота;

особый объект гражданских прав торговцев — товар;

специальный состав субъектов, действующих в сфере торговли, с подразделением на собственно торговцев, лиц, оказывающих содействие торговле, и ее организаторов;

особая цель правового регулирования торговой деятельности — юридическое обеспечение введения продукции массового производства в оборот в форме товара с целью оперативного продвижения на товарные рынки и доведения до конечного потребителя.

  1. Для целей правового регулирования понятия «торговая деятельность», «торговый оборот», «гражданский оборот» следует различать. Торговая деятельность состоит из различных видов деятельности, сопровождающих реализацию товаров (реклама, маркетинг, перевозка, хранение, страхование, кредитование, расчеты и др.) и содействующих формированию торгового оборота - правореализационной сферы, опосредующей процессы перемещения товаров в форме гражданско-правовых действий (сделок). Торговый оборот состоит из операций с товаром и является частью гражданского оборота, а в совокупности они составляют часть экономического (имущественного) оборота.

  2. Как объект гражданских прав, товар является разновидностью вещей, причем любой товар - вещь, но не любая вещь - товар. Эти различия обусловлены тем, что есть вещи, имеющие форму товара либо способные стать товаром, и вещи, не имеющие такой формы и не способные в нее воплотиться.

Обладая потребительской и меновой стоимостью, товар по своей экономической сущности является имуществом, но юридически он имуществом не является, а только входит в его состав.

Различаются также понятия товара и продукции, так как продукция - лишь потенциальный товар, она может и не стать товаром. Продукция приобретает форму товара при введении ее в товарооборот в ходе первой реализационной операции.

  1. Правовой режим товаров складывается из дозволений, запретов и обязываний, изложенных в общих и специальных нормах, реализация которых обеспечивает (1) введение продукции в оборот в юридической форме товара, (2) товародвижение и обращение товаров, а при необходимости (3) их изъятие из оборота. Названные правила формируют основания для появления товара, устанавливают порядок преобразования продукции - предметов производства, в товар - предмет торговли и потребления.

  2. Для участия в торговом обороте товарам присваивается наименование с учетом признаков определенной группы товаров. Наиболее подходящим для этого является «вид» товара, как понятие наиболее полно отражающее его

функциональное назначение, то есть цель, ради которой товар введен в торговый оборот. При этом вид товара определяется в зависимости от критериев, положенных в основу классификаций различных товарных групп.

  1. Введение товаров в оборот производится в предусмотренном законом порядке. Если вещи (продукция) не соответствуют правовому режиму товаров, основания для их введения в оборот отсутствуют. Если нарушен порядок введения продукции в оборот, - вещи не приобретают форму товаров, не должны находиться в обороте ввиду их наличной или потенциальной опасности и подлежат изъятию из оборота и уничтожению.

  2. Продовольственные товары (пищевые продукты) - это особые товары, поскольку предназначены для употребления в пищу (для питья), в силу чего оказывают непосредственное влияние на здоровье человека. В оборот продовольственные товары допускаются с соблюдением требований об информировании потребителя о составе, противопоказаниях и пищевой ценности. Основанием допуска нового продовольственного товара (пищевого продукта) в оборот является его государственная регистрация, иначе его нахождение в обороте незаконно. Алкогольная продукция — это особый вид пищевых продуктов, поэтому важно не только определить понятие алкогольной продукции, но и выделить критерии включения продукции в состав алкогольной, поскольку на ее производство и оборот распространяются специальные правила об обеспечении легальности производства и качества, а также особые правила допуска и участия в обороте, включая этап продаж.

В работе сформулирован и обоснован ряд предложений по

совершенствованию российского законодательства, действующего в сфере

товарного обращения. В частности, сделаны следующие предложения:

1. Изложить редакцию ст. 128 ГК РФ следующим образом: «К объектам

гражданских прав относятся вещи, включая товары, наличные деньги и

документарные ценные бумаги, иное имущество...» и далее по тексту ст. 128

ГК РФ в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении

изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

  1. Изложить ст. 2 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в следующей редакции: товаром признается неодушевленная, определяемая родовыми признаками свободно отчуждаемая вещь, выступающая предметом интереса и массового спроса потребителей и вовлекаемая в оборот посредством реализационных сделок.

  2. Распространить действие Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" на все виды товаров.

  3. Установить границы единого детского возраста, понимая под таковым возраст от рождения до 18 лет, возраста полной гражданской дееспособности индивида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в работе выводы и предложения могут быть полезны как для дальнейшего развития науки гражданского права в целом, так и при проведении исследований по различным направлениям науки гражданского и коммерческого права (объекты гражданских прав, объекты прав в сфере торговой деятельности, коммерческие сделки). Кроме этого материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», а также специальным курсам «Объекты гражданских прав», «Торговые сделки и договоры» и т.п. Также результаты исследования могут быть полезны студентам, магистрантам, аспирантам при написании курсовых, дипломных работ, диссертаций и рефератов по данной и смежным темам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты произведенного исследования в виде выводов, предложений и обоснований

могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменительной практики, как при разработке проектов нормативно-правовых актов в области исследуемой темы, так и в целях толкования действующих правовых норм.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения Факультета управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского».

Основные положения работы отражены в опубликованных диссертантом 7 научных статьях (три из них в издании, рекомендованном ВАК), а также в монографии «Правовой режим и оборот товаров». Всего автором опубликовано 7 научных работ объемом 10, 34 п.л. Отдельные значимые результаты диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (г. Москва, 28-29 ноября 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений» (г. Нижний Новгород, 18-19 мая 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)» (г. Казань, 1-2 марта 2013 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука и практика: проблемы современности и перспективы развития» (г. Нижний Новгород, 30 марта 2013 г.).

Структура работы обусловлена и предопределена поставленными исследованием целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, включающих девять параграфов, и библиографии.

Товар как разновидность объектов гражданских прав

Товары являются основными объектами коммерческого (торгового) оборота, выступая при этом одним из объектов гражданских прав. Определения товара Гражданский кодекс не содержит. Среди объектов гражданских прав товары прямо не названы, хотя термин «товар» в Гражданском кодексе употребляется неоднократно (например, в нормах параграфа о договоре поставки, в нормах, посвященных хранению на товарном складе, товарному кредиту, в четвертой части ГК и т.п.).

Согласно статье 128 действующего ГК РФ к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В проекте Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) статья 128 ГК изложена несколько иначе: к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага"1. То есть теперь из числа вещей исключаются бездокументарные ценные бумаги, и безналичные денежные средства. Вопрос о включении товара в состав объектов гражданских прав остается по-прежнему открытым.

В науке существует иная точка зрения по поводу того, что товар не назван в статье 128 ПС РФ в числе объектов гражданских прав. По утверждению Б.И. Путинского, объясняется это обособленностью торговой деятельности и торгового оборота от предпринимательской деятельности и гражданского оборота. Исходя из этого утверждения, представляется, что ученый, разделяя торговую деятельность и гражданский оборот, не считает необходимым закрепление товара в перечне объектов гражданских прав 2. На наш взгляд, с этим не совсем можно согласиться, так как торговля, обладая характерными особенностями как вид предпринимательства, регулируется все же гражданским правом, и в первую очередь потому, что товар, как предмет торговли, пусть и, имея особые свойства, является объектом гражданских прав. Вместе с тем, следует согласиться с мнением ученого о несовпадении понятий гражданского оборота и торговли и не согласиться с теми учеными, которые гражданский и торговый оборот отождествляют3.

Современная доктрина не раскрывает понятие «оборот», а также четко не определяет гражданский и торговой оборот, а их понятия являются не совпадающими, их следует разграничивать. Также и понятие "торговый оборот" является более узким по сравнению с понятием "торговая деятельность". Каждое из приведенных понятий отражает отдельное явление и выполняют самостоятельные функции в правовом регулировании общественных отношений, в том числе и торговли. При этом приходится довольствоваться толкованием положений ст. 129 ГК РФ, где определяются понятие оборотоспособности объектов гражданских прав. Надо учитывать, что ст. 128 ГК РФ среди своих объектов называет оборотоспо-собные и необоротоспособные, и что к числу оборотоспособных отнести можно только предметы и явления имущественного характера. Поэтому гражданский и торговый оборот - это две составляющие имущественного оборота. С одной стороны, при использовании в качестве юридического термина понятия "оборот" следует понимать замкнутый цикл в циклическом, повторяющемся процессе; движение товаров, денежных средств, процесс производства, распределения, обмена и потребления. С другой стороны, применяя понятие "оборот" в сочетании с конкретным объектом права либо его видов, выявляется экономическая и правовая специфика процесса - оборот капитала, оборот валовый, оборот банковских услуг, оборот выставочной недвижимости, оборот оружия, оборот наркотических средств4.

Гражданский оборот формируется из оборота весьма разнообразных объектов гражданских прав и включает в себя, в частности, оборот: документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в частной собственности5, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации , земель сельскохозяйственного назначения , государственного или муниципального имущества , страховых услуг9, долей в уставном капитале10, результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ11, объектов незавершенного строительства12 и пр. По мнению ученых отношения гражданско-хозяйственного оборота включают: куплю-продажу, поставку, аренду, подряд, перевозку грузов, багажа и пассажиров, оказания услуг, совместную деятельность, страхование, банковский вклад и счет, использование произведений науки, литературы и искусства, другие права (интересы) интеллектуальной собственности, защиту здоровья и имущества (граждан) юридических лиц, обязательства, вытекающие из неосновательного обогащения и многие, многие другие виды обязательственных правоотношений13. Названные и другие многочисленные объекты не имеют одной родовой категории для их обобщенного определения, тогда как для торгового оборота такая категория есть — это товар.

Оборот товаров является частью имущественного оборота, составляет торговый оборот или товарооборот, а торговая деятельность это один из видов предпринимательства. В современном российском праве понятие предпринимательской и коммерческой деятельности дается через систему признаков, важнейшим из которых является ее цель, которая определяется законом как систематическое извлечение прибыли. Но эта цель не является единственной и безусловной: у предпринимательской деятельности должно быть две цели, причем первой является не извлечение прибыли, а создание продукта (товара), способного удовле творить или сформировать потребности общества и только на основе этого извлечь прибыль

Поэтому большинство нормативных конструкций гражданского законодательства распространяют свое действие и на торговлю, например, о юридических лицах и ИП, их правоспособности, объектах гражданских прав, сделках, договорах, обязательствах и т. п. Проблема в том, что гражданское законодательство вообще не употребляет термин «торговля», не учитывает ее функциональное назначение и весьма существенную специфику. Например, одним из элементов эффективности торговли как предпринимательской деятельности является скорость товарного обращения. Именно в силу этой особенности торговый оборот требует мобильности, которая может обеспечиваться оперативностью заключения, изменения и расторжения торговых договоров, упрощением процедур оформления торговых операций, распространенностью торговых обычаев. Определенный интерес понятие оборота приобретает в сочетании с защитой гражданских прав участвующих в нем субъектов, в том числе субъектов торговой деятельности.

Понятие и отличительные признаки товара

Согласно Словарю Даля, вещь, ж. веща арх. каз. умалит, вещица, вещичка; нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевленная особь; в обширном смысле, все, что доступно чувствам. Пожитки, движимое имущество, мн. вещи.110 Как подмечается в литературе ни ГК РФ, ни специальное законодательство не содержит определения вещи, но некоторые авторы при этом считают, что такой подход заслуживает поддержки, так как определение столь фундаментальной категории - дело науки, а не законодателя111. В науке определяется, что как правовая категория вещь — это предмет внешнего (материального) мира, находящийся в естественном состоянии в природе или созданный трудом человека; основной объект имущественного правоотношения . Исходя из этого, понятия объекта гражданских прав и вещей соотносятся, как общее и частное: вещи - один из видов объектов гражданских прав, отнесенных к объектам материальной группы. Хотя, как отмечается в литературе, римское частное право придавало термину вещь более широкое значение, чем делается в настоящее время, и делило вещи на телесные и бестелесные, понимая под первыми физические, осязаемые предметы, а под вторыми - права . И, действительно, в классический период в римском праве выработалось понятие вещей в широком значении. Этим широким понятием охватывались не только вещи в обычном смысле материальных предметов внешнего мира, но также юридические отношения и права 14.

На сегодняшний день вещи понимаются более узко — это лишь особая часть материальных объектов гражданских прав. В связи с тем, что предметом предпринятого нами исследования являются разновидности вещей - товары, приведем некоторые авторские определения вещей и рассмотрим, как различные вещи определяет законодатель. Тем более, что ученые утверждают, что именно вещи, как объект гражданского права во всех их модификациях, позволяют этой отрасли права выступать в качестве мощной производительной, творческой силы, решать принципиальной важности задачи в развитии экономики, всей общественной системы страны115.

В учебной литературе вещи понимаются как предметы материального мира, способные к удовлетворению потребностей и могущие быть в обладании человека11 . То есть, как отмечается, содержание определения позволяет выделить признаки вещи, и, в первую очередь, это материальный признака вещи споров в современной науке практически не возникает - большинство авторов признают материальный характер вещи, хотя, как уже было отмечено выше, в римском частном праве вещи делились на телесные — которые можно было осязать, и бестелесные - которые осязать было нельзя. В качестве примеров Гай называет наследство, обязательства118. Гражданское законодательство Нидерландов понимает под вещами подлежащие человеческому господству материальные предметы, материальные предметы названы в качестве вещей и правом Эстонии. А.П. Сергеев понимает под вещами данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав119. В учебнике под редакцией В.П. Мозолина и А.И. Масляева вещи, как объекты гражданских прав - это субстанции (предметы) материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии120. Е.А. Суханов под вещами понимает материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара121.

Л.А. Чеговадзе к вещам относит пространственно ограниченные предметы внешнего по отношению к человеку материального мира, полезные свойства которых осознаны, востребованы и освоены людьми, отмечая при этом, что вещи интересны не сами по себе, а тем, насколько они могут удовлетворять потребности человеческого общества в материальных и духовных ценностях

Существенно отличается от других мнений, точка зрения И. Гумарова, он считает, как и ранее в римском частном праве, что помимо вещей - предметов материального мира (общепринятой точкой зрения),, существуют нематериальные вещи, например деньги и ценные бумаги, имеющие бездокументарную форму125. Представляется все же, что данное мнение весьма спорно, тем более что сомнение в общепринятых, устоявшихся понятиях и терминах, может повлечь только усугубление проблемы, а не решение ее.

Согласен с тем, что такой подход (выделение бестелесных вещей) создает проблемы на практике, позволяя применять к регулированию отношений, объектом которых являются не вещи, те нормы, которые не могут быть применены, и Г.С. Васильев, в своей работе, посвященной движимым вещам. Автор высказывает необходимость категорично отвергнуть концепцию бестелесных вещей, так как именно признак телесности позволяет предопределить существенные черты правового режима вещей126. Решением данной проблемы, на наш взгляд, представляется законодательное закрепление понятий не только объекта гражданских прав, но и имущества и вещи, а главное — товара. В курсе торгового права Г.Ф. Шер-шеневича вещи определены как материальные блага, части внешнего мира, способные стать товарами в тесном значении слова127.

Классификация товаров в торговом обороте

Согласны, что для целей правового регулирования оборота вещей главное то, что все они обладают общими признаками, позволяющими отнести к их числу те или иные предметы. Этих признаков два: телесность и назначение вещи или установленная цель ее использования . Безусловно, те же два обязательных признака присущи и товарам. Вместе с тем бесчисленное разнообразие товаров требует их определенной систематизации, с выделением, как общих признаков, так и особых свойств и качеств товаров каждой группы. Точно также как вещи, товары подразделяются на делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, простые и сложные. При этом особое значение среди потребляемых товаров имеют те, которые предназначены для питания человека - продовольственные товары, или пищевые продукты, и не случайно правовому регулированию отношений в связи с которыми, посвящено значительное число законодательных актов.

Другие же классификации вещей на группы не могут быть применены к товару, что подтверждает различие понятий товара и вещи. Например, товаром может быть только движимая вещь, а вещи могут быть, как движимыми, так и недвижимыми. Вещи могут быть как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально определенные. Товары — это вещи массового спроса, то есть только вещи, определяемые родовыми признаками, отгружаемые партиями. Среди вещей отдельную группу составляют одушевленные вещи (животные), то есть вещи делятся на одушевленные и неодушевленные, причем одушевленные вещи способны к отчуждению. Товарами, однако, на наш взгляд, одушевленные вещи быть не могут, так как невозможно, например, представить одинаковую партию декоративных кроликов, передаваемых по договору поставки — каждый кролик, несмотря на характерные признаки породы, внешнего вида, будет все равно являться вещью индивидуально определенной, обладающей только ей присущими особенностями (например, состоянием здоровья и характером).

К сожалению, необходимо отметить, что, согласно действующему современному законодательству (Правилами продажи отдельных видов товаров) регулируются отношения и по продаже одушевленных вещей - в них есть раздел IX, названный Особенности продажи животных и растений. То есть, исходя из этого, растения и животные отнесены законодателем к числу товаров, несмотря на то, что с точки зрения гражданского права являются одушевленными, индивидуальной определенными, неделимыми, непотребляемыми вещами. Представляется, что одушевленные вещи, вообще стоит исключить из числа вещей и признать, не субъектами прав, конечно, но хотя бы особыми объектами гражданских прав, распространив на них только им присущий правовой режим (также как, например, нематериальным благам), но этот вопрос не относится к теме предпринятой нами работы.

Следует отметить, что существует и еще одна проблема в области определения понятия товара и законодательного регулирования отношений, связанных с оборотом товаров. Есть действующие законодательные акты, регламентирующие потребительские свойства товара и его пригодность к обороту, например, Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Однако проблема вот в чем - данный акт оперирует, понятием не товара, а продукции, в качестве которой предлагается рассматривать результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях. То есть, по сути, законодатель говорит и о продукции, и о товаре, как о вещи, предназначенной для оборота. Тогда возникает вопрос, как соотносятся между собой понятия товара и продукции?

На наш взгляд, также как различаются понятия вещи и товара, понятие продукции и товара тоже не являются совпадающими. Для того чтобы продукция приобрела статус товара, закон предусматривает определенные правила введения ее в оборот в качестве товара. В юридической литературе отмечаются следующие признаки, характеризующие понятие продукции: 1. наличие материально-вещественной формы; 2. необходимость использования в хозяйственных целях либо в целях, не связанных с осуществлением такой деятельности. В последнем случае имеется в виду использование продукции в потребительских целях. Однако полагаем, что использование продукции как таковой в потребительских целях невозможно, поскольку предназначенность продукции может быть реализована через продажу или обмен, что, собственно, и делает ее товаром213. Статья 136 ГК РФ определяет продукцию как поступления, полученные в результате использования имущества. Считается, что понятием "продукция" охватывается все то, что получено в результате производительного использования вещи 214. Это может быть сырье, полуфабрикат или материал, предназначенный для последующей обработки, готовый продукт, а также иные объекты. Производители и продавцы продукции - это юридические лица различных организационно-правовых форм (в основном коммерческие), которые осуществляют производство различного рода продукции, а потребители продукции - физические и юридические лица, приобретающие продукцию на основании какого-либо дого-вора215.

Таким образом, в целом, продукции присущи признаки товара: 1) продукция также как и товар - объект гражданских прав материальной группы, 2) продукция — разновидность вещей, а не услуг, 3) продукция, как и товар, имеет предназначение, направленность использования, является предметом чьего-то интереса, потребности.

Но главное, что отличает товар и продукцию - то, что продукция — это «потенциальный» товар, она только «собирается» стать товаром (как куколка и бабочка), и необходимы определенные юридически значимые обстоятельство, чтобы свершилось такое преобразование. Исходя из этого, не любая продукция автоматически является товаром, она становится товаром только при совершении в отношении продукции реализационной сделки. А подобная сделка возможна лишь в том случае, если продукция удовлетворяет требованиям качества и безопасности, при ее изготовлении не нарушены соответствующие технологии, она прошла контроль качества, также как то сырье, из которого она изготовлена. Однако, контроль качества сырья и продукции производства — это внутренне дело изготовителя, а проверка продукции на соответствие признакам товара происходит в процессе реализации продукции «на сторону», то есть при введении ее в товарный оборот. Не удовлетворяющая всем необходимым признакам продукция непригодна для потребительских целей, поэтому не может и не должна становиться товаром.

К сожалению, законодатель не только не разделяет понятий продукции и товара, но и не разделяет понятий продукции и вещи, что можно наблюдать при анализе законодательства. Например, Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в целях сохранения государственного контроля над реализацией отдельных видов продукции, имеющих важнейшее значение в удовлетворении потребностей народного хозяйства и обеспечении общественной безопасности, утвержден перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена.

Основания и порядок допуска продовольственных товаров в коммерческий оборот

Именно такие характеристики продовольственных товаров как их пищевой характер и способность влиять на организм и здоровье человека, вызывает особенность правового режима данного объекта гражданских прав. В первую очередь закон314 обязывает любых субъектов торговой деятельности — и тех, которые производят товар и выступают его поставщиками в торговые сети, и тех, которые организуют торговые сети взаимно обеспечивать доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своих сайтах и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или путем предоставления запрашиваемой информации безвозмездно . В дополнение к этой информации производитель продукции, осуществляя ее поставку в качестве продовольственных товаров, обязан предоставлять доступ к информации об их качестве и безопасности.

Кроме того, законодатель вводит определенные ограничения принципа свободы договора. В первую очередь ограничивается возможность заключения смешанных договоров, то есть таких, когда в договор поставки включаются условия о маркетинговых, рекламных и подобного рода услугах. Законодатель прямо устанавливает правило, что услуги по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу и подобные услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, могут оказываться субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг316. Включение подобных условий в договор поставки законодательно запрещено317.

Особые законодательные правила сопровождают и ценообразование при заключении договоров в отношении продовольственных товаров. Так, законодатель установил, что в случае, если покупатель оптовой партии товара договаривается с их производителем и одновременно поставщиком о выплате вознаграждения, оно указывается в договоре, однако при этом не должно влиять на цену конечной реализации продовольственных товаров и ложиться на плечи их потребителей. Иные вознаграждения закон запрещает, также запрещены выплаты вознаграждений при поставках социально значимых товаров. Также законодательно установлено право государства вмешиваться в сферу ценообразования, если это рынок продовольственных продуктов: в соответствии со ч. 5 ст. 8 ФЗ № 381-ФЗ Правительству РФ разрешено вводить предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в целях защиты населения. Естественно, что подобные ограничения не распространяются на иные товары и названные правила действуют только в отношении продуктов питания человека продовольственных товаров. Существуют особые режимные правила и о порядке оплаты таких товаров. Правовое регулирование направлено на то, чтобы максимально обеспечить интересы производителей продовольственных товаров, поставляющих их, а также интересы хозяйствующих субъектов, занимающихся их перепродажей. Во-первых, законодатель в ч. 7 ст. 9 ФЗ № 381-ФЗ регулирует сроки оплаты продовольственных товаров, увязывая их со сроками годности таких товаров. Основное законодательное правило заключается в том, что продукты питания, приемка которых произведена без предъявления претензий по качеству и безопасности, должны быть оплачены в сроки максимально приближенные к срокам годности таких продуктов. Во-вторых, закон запрещает сторонам договора поставки продовольственных товаров устанавливать запрет уступки прав требований, то есть стороны договора поставки продовольственных товаров всегда должны иметь возможность использование механизма уступки права требова-ния318.

Также допуск продовольственных товаров в оборот, как соответствующих всем требованиям закона, разрешается только при осуществлении специального действия - государственной регистрации. Согласно ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) О качестве и безопасности пищевых продуктов" только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном законом, могут находиться в обороте. При этом согласно требованиям национального стандарта, любая информация о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении продукта, наличии в нем биологически активных веществ, отсутствии вредных веществ или о других аналогичных характеристиках может быть нанесена на этикетку только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации, а содержание биологически активных веществ, витаминов и минеральных веществ указывают в случаях, если они вносились при изготовлении продуктов.

Государственной регистрации подлежат импортные пищевые продукты, а также новые пищевые продукты, изготовленные в РФ. Государственная регистрация проходит по следующей процедуре: 1) экспертиза сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продуктов нормативным требованиям; 2) внесение самих продуктов, их изготовителей и поставщиков в специальный государственный реестр; 3) выдача заявителям свидетельств о государственной регистрации. Только при наличии последних у заявителей появляется право на изготовление или ввоз пищевых продуктов, материалов и изделий на территории РФ, и нахождение их в обороте продовольственных товаров.

Кроме этого, в связи с тем, что продовольственные товары употребляются человеком в пищу или для питья, а отдельным людям противопоказано употребление некоторых компонентов, входящих в их состав, Министерством здравоохранения Российской Федерации определяются виды заболеваний, при которых противопоказано применение отдельных видов пищевых продуктов и добавок, и сведения об этом тоже должны быть доведены до потребителя. Статья 15. ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержит требование о том, что пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Также не должны быть вредными и контактирующие с пищевыми продуктами материалы, изделия и технологии их производства. При этом вредным воздействием на человека считается - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.